412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » С. Давыдов » Мастер Культа 6: Зарождающаяся Душа (СИ) » Текст книги (страница 14)
Мастер Культа 6: Зарождающаяся Душа (СИ)
  • Текст добавлен: 13 декабря 2025, 17:30

Текст книги "Мастер Культа 6: Зарождающаяся Душа (СИ)"


Автор книги: С. Давыдов


Жанры:

   

Уся

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 17 страниц)

Или встретила. Несмотря на титул «принц-торговец», определить пол сей личности наверняка было практически невозможно. Впрочем, сам он всё же представлялся мужчиной, так что пусть так и будет.

– Приятно вновь иметь честь личной встречи с вами – произнёс купец.

– Если вы её организовали, видимо, случилось что-то, этого требующее? – осведомился я. Крайне невежливо по местным меркам, но… местный этикет меня всё больше утомляет, тем более что моё исполнение всё равно дырявое, и желания терпеть его всё меньше. Драконье, определённо.

Впрочем, откровенно хамить я даже тем, кто этого заслуживает, всё же не собираюсь – это же себя не уважать, в первую очередь.

– Действительно – согласился «принц-торговец», без возражений принимая заданный мной настрой, и не споря с тем, что наша встреча не случайна. Оказаться в этом месте в нужный момент он мог только благодаря своему дару предвиденья, в конце концов. – И моё чутьё нашёптывает скверные предчувствия. Даже если вы не сможете решить возможную проблему, как минимум будет дружеским жестом сообщить вам. Прежде всего… Святой город объявляет Великое Паломничество.

Я нахмурился. Даже не зная всех подробностей ни ситуации, ни сути местных «паломничеств», но имея весьма существенные подозрения по ситуации в «Городе Тысячи Храмов», он же «Святой город»… Такое мероприятие было даже не подозрительным, а прямо-таки кричащим о своих целях.

– Это… – попытался подобрать слова, и остановился на осторожной классике. – Нехорошо.

Если приходится прибегать к столь нерегулярным мерам, значит, аппетиты демонов растут. А это, в свою очередь, означает, что время действительно поджимает. В моей голове замелькали варианты, и расклада, и его потенциального решения… хотя скорее способов выиграть дополнительное время. Сейчас его недостаточно, чтобы были хоть какие-то надежды.

К счастью, у меня есть-таки свой козырь – или, скорее, заготовка под него, но вполне себе хорошая.

Джоз кивнул.

– Воистину, нехорошо. Согласно имеющимся у меня данным, количество посетителей Святого Города в каждом году заметно выше количества тех, кто его покидает, при том что население не растёт. Это наводит на неприятные подозрения. Которые, я погляжу, есть и у вас.

Он говорил это утвердительно, а не вопросительно, и это… всё это… тоже поднимало вопросы.

– Как вы смогли получить такие данные, тем более достаточно точные, чтобы не списать на погрешность? – осведомился я. – Насколько мне известно, Город Тысячи Храмов – довольно закрытая структура, и получать информацию из него или о нём непросто.

Купец вновь кивнул.

– Действительно, святые отцы – тут я не смог понять, был в его голосе сарказм или я себе надумываю, учитывая моё личное отношение – понимают значимость знаний и не спешат ими делиться. К счастью, они склонны недооценивать торговлю и возможности косвенных подсчётов. Можете быть уверены, данные достаточно надёжные.

Я кивнул. Н-да, член моего культа, похоже, погиб, пытаясь добыть схожие данные. Да, в итоге его информация была куда более чёткой и значимой, но всё же…

Вот вам и ещё одна причина оказывать купцу его уважение.

Оно заслужено, и может ещё не раз оправдаться.

Я чуть помедлил, и решил немного, осторожно, приоткрыться.

– У меня есть сведения, что у «святого города» могут быть связи с демонами. Скорее всего, кто-то продаёт им людей.

– У меня было аналогичное предположение – кивнул Джоз. – Великое Паломничество, согласно провозглашению, должно продлиться десять лет. Это вам о чём-то говорит?

О том, что жрецы рассчитывают протянуть этот срок. Что, в общем-то, уже что-то: по крайней мере, не год или два. С другой стороны, это лишь их предположение. «Партнёры» могут стать жадными и увеличить запросы.

– Говорит, что они строят планы на этот срок… – пробормотал я. Нахмурился. Под прикрытием этого «паломничества» должно быть несколько проще проникнуть в так называемый «Святой» город, плюс Сакура таки официальная жрица, высокопоставленная к тому же, но… всё же нам соваться туда – неразумный риск. Прямо в логово врага, фактически. И там уже сгорел не один агент древнего культа. И всё же… С другой стороны…

Я покосился на купца.

– Насколько хорошим торговцем вы себя считаете?

– Вероятно, лучшим как минимум в этом регионе – ответил тот не задумываясь. – Что вы хотите предложить?

– Я хочу предложить сделку, о которой сможет договориться, вероятно, лишь выдающийся торговец.

Нам нашлось о чём поговорить. От технических деталей моих запросов (транспортный хо-зверь должен быть как минимум быстрее меня, и в состоянии долго поддерживать эту скорость, плюс иметь возможность перевозить хотя бы ещё одного пассажира, плюс плюс желательно быть летающим или хотя бы способным перемещаться по любой местности) до общих новостей региона (не только важные политические моменты или информация о потенциальной активности сектантов, хотя в основном это).

– Что до ингредиентов для алхимии и амулетного дела – большую часть я смог раздобыть и доставить лично – сообщил Джоз. – Менее ценное и более объёмное хранится на складе, вы сможете получить когда вам будет удобно, а наиболее ценное – вот.

Он поднял руку с кольцом хранилища, и на пол бумкнулись три сундучка. Я снова нахмурился. Даже не изучая их содержимое, понятно, что там нечто достаточно ценное. При этом он так просто демонстрирует всё сильному практику и отнюдь не близкому другу в приватной встрече без кучи охраны. Нет, кто-то наверняка тайно контролирует, но… Даже без завышенного самомнения – я вполне себе сильный практик, для этих мест во всяком случае. А ограбление с убийством – вполне себе норма здесь, и жадность зачастую перебивает осторожность и мысли о последствиях.

Даже с учётом того, что я не могу определить уровень сил и Шаг торговца из-за его скрывающего артефакта, так что он может быть достаточно силён, чтобы не только полагать, но и быть в безопасности, всё странно опасно так вот вводить в соблазн. Разве что пытается так испытывать?.. Есть о чём подумать.

Впрочем, сейчас это было несущественно. Бросив вопросительный взгляд на хозяина и получив от него кивок, я откинул крышки сундучков, один за другим.

Сундучки раскладывались, и по большей части были заполнены шкатулками и флаконами, помогающими сохранить свойства содержащихся внутри материалов. Впрочем, не идеально, так что Система помогала определить содержимое не открывая их.

Первый сундучок содержал в основном ингредиенты для алхимии, умеренной на самом деле редкости и ценности… ну, по меркам древнего культа. Собственно, лишь чуть выше обычных базовых материалов, которые культ производил сам. Здесь и сейчас они были гораздо более редкими и ценными, впрочем.

И да, всё это безусловно было бы мне полезно.

Во втором тоже были изолирующие шкатулки и флаконы, но уже меньше – в смысле, не весь товар находился в них. Самоцветы, пластинки камня, дерева, и металла – подобные предметы тоже были магическими, но могли нормально храниться и в обычных условиях, без специальных мер. Материалы для амулетов.

Третий сундучок…

«Внимание, обнаружен объект ассимиляции!» – сообщила Система, стоило мне откинуть его крышку. Одна из шкатулок внутри «подсветилась» Системным указателем. – «Объект: Золотая Сфера хорошего качества. Возможные варианты использования: 1. Системная Ассимиляция. 2. Стандартная ассимиляция. Эффекты: 1. 1 Очко Возвышения, поглощение части знаний субъекта (добавление в библиотеку Системы и Архив Памяти). 2. Прогресс в Шаге Укрепления Ядра, повышение качества (ёмкость, скорость заполнения) Золотой Сферы».

Хух.

– Это не из того, о чём я просил – заметил я. Купец кивнул.

– Я счёл уместным захватить и некоторые диковинки, которые, возможно, смогут вас заинтересовать. Я планирую выставить их на аукцион. Как вижу, кое-что вас уже заинтересовало.

Я помедлил. Признавать это – значит набивать цену, а мои финансы всё же не бесконечны. Но отрицать… не верю, что удастся обмануть этого торговца.

– Да, меня интересует это – я указал на отмеченную Системой шкатулку. – Золотая сфера сильного практика, если не ошибаюсь. Удивлён увидеть здесь нечто подобное.

– Удачные и судьбоносные встречи бывают не только у практиков, но и у скромных торговцев – кажется, он слегка улыбнулся.

– У не очень скромных – тоже – заметил я. – Не уверен, что на аукционе найдётся покупатель на такое. Возможно, в другим регионе, где есть практики более знающие и богатые, но здесь – вряд ли.

Джоз кивнул.

– Это так. Поэтому я хочу подарить её вам.

– Не слишком ли щедро? – я поднял бровь.

– Щедро, но не слишком, Великий Мастер – ответил он. – Тому есть ряд причин. Для начала, вы – моё вложение на будущее. Как и сказано, продать это сокровище будет непросто, и возможно даже опасно даже для моего торгового дома. А ваша благосклонность, и надеюсь готовность помочь в будущем, стоят немало. К тому же ваши амулеты связи и предложенная вами сделка принесут множество выгод, и это – моя благодарность. Ну и, наконец, вы знаете о моём даре. Я знаю, что это сокровище предначертано вам.

Я задумался. Соблазнительно и достаточно убедительно.

– Принимаю с благодарностью – наконец, кивнул я.

Хорошая новость: у купца имелся на присмотре подходящий мне «скакун», и хотя продажа будет всё-таки через дурацкий аукцион, принц-торговец заверил меня, что это будет просто показуха, реальных конкурентов на торгах у меня не будет. Мне это всё ещё не нравилось, в том числе потому что придётся в определённое время находиться в определённом месте, но ничего не поделаешь, здесь такое норма.

Ещё мне не нравилось вынужденное вовлечение купца во в общем-то тайные дела. Однако тут тоже ничего не поделаешь: без помощи профессионала организовать торговлю душами я не смогу. Вернее, риск слишком высок, неоправданно высок, чтобы пытаться обойтись без посторонних.

Сотрудничающие с демонами жрецы наверняка ухватятся за возможность получить канал поставки искусственных душ, но… Этих самых «но» целая куча. Джозу будет НАМНОГО проще установить такие контакты. Не столько даже как главе торгового дома, хотя это весьма существенный фактор, сколько как известному провидцу. Это ответит на вопрос, откуда он вообще узнал.

С моей стороны тоже нужно много усилий, чтобы попытаться превратить эту пока лишь идею в нечто материальное – насколько торговлю душами можно считать материальной. Не факт, что это вообще возможно за приемлемые сроки, но я был намерен постараться запустить производство в подпольной лаборатории.

Это не торговля наркотиками. Но в чём-то даже хуже.

И лучше – тоже. Этим и утешусь.

На доставку «скакуна» и подготовку аукциона понадобится неделя, так что у меня было время. Большую часть нужного я получил напрямую, без аукциона, так что продолжить лечение учеников можно было и не полагаясь на парную практику.

…Ну, не полагаясь только на неё.

Когда у меня появится-таки транспорт, и Мышь оправится окончательно, его нужно будет свозить к эльфийской лаборатории, для экспериментов с эфирной ковкой. Сейчас, однако, он был слишком медленным, так что я отправился один. Роза явно хотела отправиться со мной, я видел это в её взгляде, и ауре, но в итоге я всё же оставил её в школе. Так будет лучше. Учителей – и администрации – всё ещё мало, а помощи от ученицы там всё равно будет слишком мало – не из-за её состояния, а из-за её Пути. Воительница, практикующая Метод Поглощения Крови, против призраков и не имеющих крови эфирных существ слишком малоэффективна. Порубить грибы она сможет лучше чем я, это да (у меня в голове немедленно возникли зачатки шуток о женщинах и готовке), но в целом… Нет.

С этим мне придётся работать самому.

– Странно… – пробормотал я себе под нос.

Неделя проскочила практически на одном дыхании – в том плане, что не было никаких реальных затыков или сложностей. Скорее, всё шло подозрительно хорошо.

Начну с пожалуй главного, или по крайней мере самого примечательного. Изучение Золотой Сферы, в первую очередь через глубокий Системный анализ, показало, что она принадлежала практику высокого Шага, вероятнее всего Чародею, практикующему Метод Поглощения Крови. Это никак не конфликтовало с моей практикой, просто… Появление Золотой Сферы сильного вампира-чародея сразу после того, как я убил сильного вампира-чародея? Не то, чтобы они росли на деревьях или падали с неба. Но как?.. Я вполне представляю, что кто-то прикончил ослабленного вампира после его бегства со мной, но всё равно всё это выглядит странно. Попытка ещё раз убедить меня, что он мёртв? Но это само по себе крайне странно, даже больше, чем сама эта ситуация. И слишком сложно, и одновременно слишком прямолинейно. Куда реалистичнее, что убийца просто действительно продал столь ценный объект влиятельному торговому дому.

В общем – странно. Но в любом случае хорошо: О. В., Очки Возвышения – большая ценность.

С призраками и их лабораторией, несмотря на всю мою подготовку к возможным проблемам, тоже прошло хорошо – возможно, как раз из-за подготовки. С одной стороны – техника связывания эфира для демонстрации силы, с другой – часть приобретённых материалов предназначались им, по рекомендации Системы (я запросил список того, что используют в работе с эфиром, в первую очередь. Плюс камни хо).

В общем, я получил обещание создать первый образец искусственной души в ближайшие дни – гораздо быстрее ожидаемого, я ожидал месяцы, если повезёт. А ещё – мумифицированный палец одного из здешних обитателей. Возможно, в Цаннэ-на удастся создать клонированное тело, а если нет… ну, придётся или создавать гомункулов под довольно придирчивые запросы местной публики, или ловить эльфов. Человеческие тела их не устраивали.

Могу понять, мне тоже больше нравится быть драко… эм, человеком.

И даже на аукционе, как и обещал Джоз, не было никаких неожиданностей. За похожее на гиппогрифа существо, обозначенное «Облачным конём девяти пиков», у меня не нашлось конкурентов, готовых перебить цену. Не потому, что она была настолько высока, полагаю; да, весьма недёшево, но просто никто не хотел со мной конкурировать. Сперва ты работаешь на репутацию, а потом она на тебя, хоть вздорным нравом я и не известен…

Чёрт, даже со связью ситуация продолжала быстро улучшаться! Тэ, слава её светлой голове и умелым рукам, не просто дорабатывала свои коммуникационные амулеты. Она смогла на пару порядков увеличить их эффективность с помощью использования проводников. В смысле, не проводов, хотя вдохновением была именно идея телеграфа, о которой я ей когда-то поведал. Её новейшие амулеты использовали для передачи информации лей-линии планеты – но с этим были серьёзные сложности – и, неожиданно, реки. Последние оказались эффективным каналом передачи, хотя по течению лучше, чем против. Тот факт, что возле школы не было реки, лишь пара ручьёв, тоже усложнял дело, но в любом случае это было кардинальным прорывом.

В общем, всё шло слишком гладко, и это меня тревожило. Особенно учитывая, что следующий мой пункт программы действий – отправиться в Цаннэ-на. И встретиться с Сакурой.

Не могу отделаться от ощущения, что там и кроется грядущая проблема.

Ну, решу и её, если возникнет.

…Должен решить.

POV: Сакура. Зависть

Сакура испытывала зависть.

Низкое чувство, как ни крути, и весьма неправильное, учитывая обстоятельства, но она ничего не могла с собой поделать. Она завидовала своей сестре.

Роза не просто проводила время с Учителем. Она возлегла с ним.

Это ощущалось… нет, не как предательство, ничего сколько-то близкого, но как те дома, на которые она бросала взгляды, будучи бродягой, преследуемоей духами. Это могло быть её. Это должно было быть её. И это было в чём-то несправедливо, учитывая, сколько усилий понадобилось ей, чтобы наконец возлечь с Учителем, и как легко это далось сестре Розе.

Она не винила сестру Розу; даже не нуждайся та в исцелении, кое-могла получить лишь одним образом, она имеет не меньшее право на близость с Учителем, чем сама Сакура. Не винила даже обстоятельства, сложившиеся таким образом, что долг заставляет её находиться вдали от Учителя.

Она просто завидовала, и ничего не могла с собой поделать.

У выдающихся практиков всегда много жён, и ещё больше наложниц. Исключения бывают, но это именно исключения. Ревность абсурдна и вредна; в душе хорошей жены не может быть места для ревности. Хорошая старшая жена должна быть уверена в своей позиции, не опасаясь конкуренции; не бороться с другими жёнами, а помогать мужу подбирать хороших жён и наложниц, оставаясь сама на вершине, управляя всем.

Сакура знала, что Учитель достоин лучшего, и намеревалась стать достойной женой. Лучшей. И уж точно не собиралась позволять личным желаниям и чувствам становиться проблемой. Одно дело – отваживать недостойных, и совсем другое – создавать трения с сёстрами, нынешними и будущими. Не выдаваемая наружу зависть – единственное, во что могли вылиться её чувства. Когда-нибудь она сможет справиться и с ней. Однажды она станет достойной быть женой, а не только ученицей.

Но сейчас Сакура хотела оказаться на месте своей сестры.

Или вместе с ней.

Глава 11
Отношения и рутина

Моего маунта звали Скеольд. Хо-зверь Второго Шага – скорее даже, начала Третьего. Владеет контролем ветра и основанными на нём техниками мобильности. Более-менее разумен, но общаться с ним так же уверенно, как Сакура с медведем, я не мог даже несмотря на браслет владельца, помогающий чувствовать зверя и управлять им. Во времена древних культов у таких браслетов была ещё и функция переносной конюшни – просто свёрнутое пространство как в кольцах, только что специализированное – но мне такого не досталось. Деградация цивилизации, что тут скажешь.

Зверь на самом деле был не совсем летучим. Нет, летать он мог, и быстро, но – недолго. Резервы хо, требующейся для полёта, ограничены. Впрочем, бегал он быстро, и помогая себе магией был вполне способен бежать по воде или скажем веткам деревьев, так что меня это устраивало. Тем более, он ещё молодой, с хорошим уходом вполне сможет подняться до Третьего Шага, что существенно увеличит эффективность. Я, собственно, сразу после покупки, проконсультировавшись с Системой, приготовил парочку тоников, которые должны бы помочь ему развиваться.

На самом деле, серьёзно вкладываться в него спорное решение. Если Сакура справится с управлением Цаннэ-на, в древнем культе скорее всего можно будет создать более эффективного зверя. Впрочем, я не мог быть в этом уверен, а транспорт нужен уже сейчас, так что трату на покупку счёл оправданной. Тоники так и вовсе копеечные…

Зверюга престижная. И красивая, стоит признать. Серебристо-серая, с радужным отливом перьев и тёмно-коричневым клювом, словно из полированного дерева.

Эх. Придётся ещё и уход осваивать.

Похоже, Скеольду я не нравился, но зверь был достаточно умён, чтобы не нарываться и поддерживать профессиональные отношения. К тоникам он отнёсся с долей подозрительности, но демонстрация ауры убедила, что желай я сделать что-то нехорошее – обошёлся бы и без алхимии. В общем, любовью с первого взгляда тут и не пахло, или хотя бы привязанностью, но работать можно. На большее я и не рассчитывал, собственно.

Всё равно в итоге, вероятно, передам кому-то, или даже продам. Пусть новый владелец устанавливает тёплые отношения, а меня устраивает и как есть.

Нуу… Плюсы всё ещё перевешивают, но я быстро обнаружил ещё один минус: ездить верхом некомфортно. Даже со специальным седлом сидеть на спине птицелошади… С ковром не сравнить.

Хмм… А что, если?..

Моя умеренно дурацкая идея сработала. «Что, если запрячь летающего „коня“ в летающий ковёр?» Оказывается, получается вполне себе неплохо.

В режиме уменьшения веса ковёр потреблял на порядок меньше энергии, чем в режиме полёта. Скеольд без седла и пассажира на спине тоже мог оставаться в воздухе гораздо дольше, тем более что магия ковра влияла и на него. Даже если скармливать ему камни хо – да, он их буквально ел – для поддержания запаса энергии, получалось и быстрее, и гораздо выгоднее, чем на ковре.

И комфортнее, чем верхом. На удивление хорошо вышло.

В Подземье это, конечно, будет куда менее полезно, но тоже пригодится.

Не будь у телепорта длительной перезарядки, я оставил бы скакуна в школе. Но имеем то, что имеем, а на той стороне тоже есть дела, и тоже понадобится транспортное средство, которое Сакура вероятно сможет предоставить, но не факт. Если сможет – Скеольд просто побудет в стойле древнего культа, а если нет – «лошадка» пригодится. В Подземье более чем достаточно пространства, которое нужно быстро преодолевать, в том числе по воздуху. Там же не просто пещеры, а целый мир… Даже не один, по сути. И это без учёта «тайных царств». Так что к телепорту мой маунт шёл вместе со мной.

…Нужно будет поискать в хранилище Цаннэ-на портативные стойла – наверняка же есть.

Не знал, что возможно одновременно быть уверенным и нервничать, а вот поди ж ты. Объективно меня не в чем было винить, но… женщины.

И нет, я не боялся гнева Сакуры. Я не хотел её обижать, или разочаровывать.

…Это тоже может быть очень опасно, честно говоря.

Но в любом случае, насколько бы ни была опасна моя любимая ученица и потенциальная супруга, и насколько бы ни был проблемен её Путь для её недругов, рисковать из-за гипотетических возможностей проблем здоровьем, если не жизнью, второй ученицы я тоже не собирался. Даже на Земле не стал бы, а со здешними взглядами – и подавно. Просто… Ну, решил непосредственную проблему, а если это создаст другие – просто придётся решить и их. Всё просто.

Не факт, что легко, но просто.

Давящее ощущение повышенного уровня Хо Подземья ощущалось странно комфортно – мне, Скеольд этого явно не разделял. Впрочем, давление здесь было не настолько велико, чтобы причинить ему какой-то вред (вот если спуститься ниже, там уже запросто), а с развитием поможет. Не уверен, как именно это работает у полуразумных, а то и вовсе неразумных зверей, не знающих теорию, но они вполне в состоянии развиваться и делать свои Шаги, хотя обычно существенно медленнее, чем люди. Инстинкты в магическом мире – довольно странная штука.

В любом случае, аура. Занятно, насколько привычным стал этот инструмент – словно смесь дополнительного органа чувств с дополнительной рукой… хобот, блин. Подойдя к скрытому царству, где располагалась база Цаннэ-на, я направил внутрь свою ауру, сообщая о приходе, на тот случай, если Сакура модернизировала там защитную систему. Теперь нужно подождать…

Я ошибся: ждать не пришлось. Проход открылся не прошло и минуты. Почти домофон…

Вероятно, эта ассоциация навела бы меня на меланхоличные мысли о прошлом и о Земле, но на той стороне прохода я увидел свою дражайшую ученицу, так что посторонние мысли улетучились.

…Всё-таки аура – это хорошо. Я развёл руки, без слов отвечая на источаемые Сакурой чувства, и она с лёгкой паузой побежала навстречу.

Дружбомагия и обнимашки…

Аура не является столом, на котором выставлены на обозрение эмоции, обычно их скрывают, как и выражение лица. Но когда кто-то намеренно их демонстрирует, буквально открывая душу… ну, это само по себе говорит о чувствах и отношении. Сильные эмоции почти опьяняют. Недаром существует магия, проецирующая эмоции, которую используют в бою.

Видимо, Сакуре действительно было тяжко одной – обычно она очень сдержана.

Ей определённо было очень одиноко, поскольку делать доклад она предпочла в постели. Странный подход, но если девушке это нравится… А ей это отчётливо нравилось. Во время парной практики практически невозможно не ощущать эмоции партнёра.

Другое дело, что их может быть сложно дешифровать. Особенно когда одновременно ведёшь низкоуровневую парную практику и выслушиваешь доклад.

– Я взяла под контроль ещё пару племён гоблинов и крысолюдов – сообщила Сакура. – Они могут быть полезны для разных целей, в первую очередь для поставки ресурсов, которые база не может производить сама. В плане самой базы – есть набор готовых образцов растений и продукции из них, которые можно уже можно производить, и несколько видов животных. С остальным сложнее. Часть памяти мозга утрачена, приходится как-то восстанавливать, или осваивать вновь. Здесь есть своя библиотека, но это сложная наука, не близкая мне. Прошу простить.

– Невозможно объять необъятное – ответил я. – Тебе не за что извиняться, ты проделала великолепную работу. Возможно провести здесь клонирование, или выращивание тела по образцу?

Сакура на секунду задумалась.

– Я справлюсь – наконец, уверенно ответила она, определённо ощутив, что вопрос не праздный. Как уже сказано, сложно не ощущать эмоции, и намерения.

Я кивнул.

– Хорошо. С моей стороны тоже были некоторые развития… И неприятные новости.

Расшифрованное письмо агента культа, история с эфирной лабораторией, инцидент с вампиром, торговые планы – я рассказал всё.

– Десять лет… – задумчиво произнесла Сакура. Никакой реакции на «пришлось исцелять Розу через парную практику». – Немного. И мы не можем быть уверены даже в этом сроке.

– Производство и продажа искусственных душ может добавить времени – ответил я. – Не очень сильно, однако. Какую-то ценность для демонов они будут иметь, но небольшую, а запросы наверняка будут расти.

«Ячменный кофе» и «цикорий» пьют, но большого спроса на них нет даже при дефиците настоящего. Всё же, эффект должен быть достаточный, чтобы вложиться в это.

– Я сделаю всё, что смогу, для быстрого производства подходящих тел. И, о сестре Розе…

Я напрягся.

– Я понимаю, что вы не могли поступить иначе, но всё равно – благодарю за помощь ей.

Эм… Не то, чего я ожидал. «Благодарю»?..

– Я не могу не стараться помочь своим ученикам – осторожно заметил я.

– Я счастлива, что вы наш Учитель – просто произнесла она.

Эм… Стыдно.

Вкратце… Без дополнительных усилий база древнего культа была в состоянии производить в основном базовую растительную продукцию, и производные от неё. Овощи, фрукты, прочие продукты… Однако не стоит недооценивать это «сельское хозяйство». Даже во времена расцвета Цаннэ-на это было крайне популярными товарами и основой их благополучия; можно вспомнить то вино, благодаря которому я смог получить доступ на территорию. А по нынешним временам… Ну, где-то в более развитых регионах – не знаю, а в Жопе Мира насыщенные хо продукты, напитки, ткани – всё это крайне ценные вещи, без преувеличения сокровища. Используя их, вероятно, даже я мог бы найти выходы на нужных людей в «Святом городе», а уж профессиональный торговец и подавно справится. К слову, это ключик не только к этому критическому направлению, но и ко многим другим. Связи, доступ к информации, которая может быть важной, торговля и разовые поставки неких ценных материалов… Даже работая на минимальном уровне, фермы и комбинаты Цаннэ-на были невероятно ценным приобретением.

Откровенно говоря, если бы не угроза демонов, я бы просто осел здесь и занимался сельским хозяйством и торговлей. Имеющихся возможностей более чем достаточно даже не для комфортной, а для роскошной жизни. С бытовым комфортом, ничуть не уступающим тому, что предоставляет Земная цивилизация.

Увы, сейчас эти производственные мощности нужны были не для комфорта, а для шанса на выживание. И одного сельского хозяйства тут было недостаточно.

Более продвинутый инструментарий древнего культа… Тут было сложнее.

Наиболее продвинутая продукция и сокровища Цаннэ-на были попросту недоступны, даже больше, чем закрытые секции «Ордена Вуали»; там я по крайней мере являюсь формальным главой культа и технически имею доступ, а тут мы по сути просто вселились в место, потерявшее хозяев. Хорошо хоть система безопасности отключена (что в будущем может быть и проблемой, но пока что играет в нашу пользу).

Базовый, ученический и рабочий, инструментарий был доступен для использования, по крайней мере. Но тут вставала другая проблема: мы были в положении дикарей, нашедших компьютер, или скорее программируемый станок. Да, есть мануалы, и даже на понятном языке. Но работа с ним даже на базовом уровне требует длительного обучения, а чтобы использовать полноценно… ну, понятно.

Тут было примерно то же. Умеющие работать с памятью духи смогли восстановить что-то в мозге культа, но этого хватало в основном на поддержание функционирования рутинных задач. Сохранились и несколько шаблонов, по которым можно было создавать несколько мелких животных, одно вроде бы декоративное, второе мясное, насчёт третьего Сакура была не уверена. Но биоконструирование… Ни у моей ученицы, ни у меня даже близко не было необходимых для этого знаний.

Ну, не совсем. Система, после сканирования библиотеки Цаннэ-на, позволяла освоить «Основы биоконструирования» за пятнадцать О. З. Не могу сказать, что пылал желанием освоить это знание и застрять здесь, тем более, что «Основы» очевидно не позволят создать нечто действительно серьёзное.

Но при этом с клонированием, и выращиванием тел, было гораздо проще. Этот сервис в древнем культе был относительно массовым и рутинным, под него выделено отдельное крыло с автоматически работающим оборудованием, и имелись шаблоны тел нескольких рас. Я бы сказал «видов», но в этом мире, кажется, всё-таки рас. В любом случае, суть та, что изготовить несколько одинаковых эльфийских тел реальной проблемы не представляло. В будущем нужно будет подготовить и запасные тела для учеников, но у меня ещё не готовы амулеты сохранения душ… ещё одна критическая задача.

Пожалуй, проще назвать те, которые не являются крайне важными.

Территория «скрытого царства» Цаннэ-на занимала не меньше сотни квадратных километров; на самом деле больше, вероятно, но уж сотня была определённо. Ухоженная, несмотря на невесть сколько прошедшего без человеческого присутствия времени, с циклом дня и ночи, несмотря на отсутствие светила, с комфортными домиками для персонала, общежитиями и персональными коттеджами… Для полного соответствия курорту не хватало разве что моря, ну и обслуживающего персонала. Но имелось озеро, а обслужить себя я вполне могу сам.

Сакура, опять же.

Короче говоря, это место навевало соблазн расслабиться, и потратить ценное время на отдых и ничегонеделанье. Насколько я видел, у моей ученицы такого настроя нет, а вот мне приходилось постоянно напоминать себе о проблемности ситуации и ценности каждого дня – и хорошо, если не часа. И, соответственно, задерживаться здесь было… «рискованно» не то слово, но несло в себе собственные проблемы.

К сожалению (а может и к счастью, если взглянуть с другой стороны), задержаться на пару дней было необходимо. Очевидная причина – вырастить хотя бы одно тело для демонстрации призракам, что я выполняю свои обещания, и менее очевидная – составить компанию Сакуре. Было очевидно, что одной ей… сложно.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю