412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Роман Романович » Наследник Мудрецов. Том 9 (СИ) » Текст книги (страница 9)
Наследник Мудрецов. Том 9 (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июня 2026, 09:30

Текст книги "Наследник Мудрецов. Том 9 (СИ)"


Автор книги: Роман Романович



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 17 страниц)

Глава 11
Бал, или Когда в карты играть позвали

Была вероятность, что после всего случившегося моё приглашение отменят. Но нет. Так что на этот ужин-бал мне пришлось идти одному, без партнёрши. Солейна сама не горела желанием, да и родня не пустила. Что не означало отсутствия Милгардов в принципе, но обо всём по порядку.

В назначенное время я прибыл в загородное поместье Смородинских. Находилось оно ещё дальше, чем особняк Милгардов. Историю этого места я не знаю, но стоило прибыть, как сразу закрались подозрения, что выбор был обусловлен лесом, что раскинулся вокруг. Собственно, в основном по лесу я и ехал. Как на пропускном пункте отметился, так вдоль всяких сосен, елей и прочих деревьев по дороге катился. Дом же выплыл неожиданно, настолько здесь растительности много было.

Интересно будет глянуть на других членов семьи Смородинских. По логике у них не только Охотники в роду имеются, но как оно на самом деле – не знаю.

Во дворе уже стояло множество карет. Было и несколько представительских автомобилей. Я со своим мотоциклом привлёк внимание как гостей, так и слуг. Место для парковки нашлось, а дальше я и в дом попал. Какого-то официального приветствия не было. На входе назвался, меня проводили внутрь и оставили предоставленным самому себе. Прошёлся по коридору и угодил в первую гостиную, где царил приглушённый свет, стояли столы с закусками, а также находилось человек пять. Две девушки, которые общались друг с другом в стороне. И трое парней. Двое тоже разговаривали, а вот последний…

– Валовой! – махнул мне рукой Малефик, бывший сокурсник Солейны. – Давно не виделись! Как же я рад тебя здесь встретить!

– И тебе привет, – подошёл я к парню, пожав протянутую руку. – Не поверишь, но я тоже рад тебя видеть.

– Потому что мы с тобой лучшие друзья? Или потому, что ты здесь никого не знаешь и чувствуешь себя неловко? – подмигнул он. – А где ходячий вулкан, который ты зачем-то называешь невестой?

– Она не придёт.

– Как жаль, – вздохнул парень. – Эта её готовность жечь всех вокруг всегда так бодрит.

– Обязательно ей передам, что ты расстроился.

– Передай, передай, – захихикал этот тёмный маг, мастер проклятий.

– Как насчёт ещё одной экскурсии?

– Ты меня переоцениваешь. Впервые здесь, – ответил он. – Ходят слухи, – парень перешёл на шёпот, – что здесь собирают всю свободную от уз брака молодёжь. С понятными целями.

– Это какими же?

– Ты точно Разумович по крови? – смерил он меня взглядом. – Или мне нужно объяснять столь очевидные вещи?

– Возможно, мне просто интересно, что ты скажешь.

– Изучаешь меня? – усмехнулся маг. – Понимаю, но предлагаю изучить местные закуски, пока не началось.

– Что не началось?

– Валовой, твои вопросы иногда бесят, – рассмеялся Малефик. – Быть может, ты хочешь познакомиться со свободными девушками?

– Я для этого слишком молод.

– И хочешь пожить подольше?

– Ты всё верно понял.

Уйти мы куда-то не успели, потому что явились новые гости. Я удивился, увидев Аврору. Она была в чёрном платье, что выглядело довольно красиво, а также в компании двух молодых людей. Она и сама молода, но там совсем кто-то юный пожаловал.

– И Армстронги здесь, – заметил Малефик.

Аврора меня заметила, улыбнулась, направилась к нам. Я ей навстречу вышел.

– Сергей, – поздоровалась она. – Позволь представить Агнессу Августову и Сергея Попова. Ребята, это мой товарищ и просто друг – Сергей Валовой-Разумович.

– Приятно познакомиться, – поздоровался я. – Моего знакомого вы наверняка знаете – Геннадий Добров.

Пока говорил, прокручивал в голове то, что знал. Августовы и Поповы входили в клан Армстронгов. Августовы и Армстронг – это одно и то же, насколько я знал. Просто в какой-то момент ветвь разделилась, а вот содержание осталось тем же. У девушки Дар Битвы в ранге адепта. Поповы же вроде как не настолько близки с Армстронгами, но это как посмотреть. Есть братья, а есть двоюродные братья. Степень родства отличается, но всё равно близкая родня. Вот Поповы как раз где-то на уровне двоюродных братьев. Я их хорошо запомнил, потому что род интересный. Они держали несколько школ боевых искусств, а также занимались боевым братством религиозных фанатиков, которые поклонялись Битве и искусству сражений.

– К сожалению, с госпожой Армстронг мы пересекались крайне редко, – расплылся в улыбке Малефик.

Я бросил на него взгляд и чуть не нахмурился. Парень смотрел на женщину… Ну, какими-то очень уж влюблёнными глазами. Как минимум заинтересованными.

Совсем обнаглел.

Поймав себя на этой мысли, одёрнул и заставил собраться.

Аврора фразу оценила, дежурно улыбнулась, бросив на меня взгляд. Надеюсь, его смысл остальные не поняли. Юная девушка, а Агнессе семнадцать, если не путаю, улыбнулась. Попов же на меня пялился.

– Наслышан о вас, Сергей, – сказал он.

– Какие слухи обо мне только не распускали, – ответил я. – Боюсь спросить, что именно слышали.

– Мне повезло, я мог услышать мнение из первоисточников, так сказать, – улыбнулся он вполне добродушно. – Артемий говорил, что вы недурны в драке.

– Более чем, – кивнула Аврора. – Но тебе рановато его вызывать.

– Звучит обидно, – сказал парень самоиронично.

– А правда, что вы владетель? – спросила Агнес, стрельнув глазками.

Оценивающе.

– Начинающий, – ответил я уклончиво.

– Если ты начинающий, то некоторым остаётся только комплексовать, – заметил Малефик. – Господа и дамы, не желаете пройтись по поместью? Как мне сказали, сегодня свободный формат, каждый сам себе ищет занятие.

– Можно, – кивнула Аврора. – Вы пока осмотритесь, а я заберу Сергея на пару слов.

Реакцию Малефика я не стал отслеживать, так как мы плечом к плечу стояли, а коситься на него ещё раз… В общем, эти трое ушли, мы же с Авророй отстали и за ними следом двинулись. В первом зале почему-то народу мало было. Но в коридоре несколько человек стояли, почти рядом дверь вела в другой зал, где целая стая девушек уже собралась. Не так уж и малолюдно здесь.

– Спасибо за подарок, – тихо сказала Аврора, взяв меня под локоток. – Семья оценила.

– Если появились вопросы… – намекнул я, что готов дать ответы.

– Вопросы определённо есть, но в целом всё понятно. Хотя ты мог бы и заглянуть на ужин.

– Надо подумать, – вздохнул я. – Подарки я много кому разослал.

– С таким размахом новый год раньше срока может начаться, – иносказательно ответила Аврора, имея в виду, что и полыхнуть может.

– Дед Мороз тоже в курсе. Может и по шапке надавать.

– Учтём, – кивнула женщина. – Всё, не буду тебя дискредитировать, – пошутила она.

– Такая красивая женщина кого хочешь дискредитирует, – ответил я, улыбнувшись.

Аврора хмыкнула и пошла забирать своих. Я за ней, оказавшись в зале побольше, где целая толпа уже собралась. Правда, далеко уйти не успел. Меня перехватил слуга.

– Господин, – сказал он тихо. – Вас ожидают.

– Кто?

– Вас проводят, – проигнорировал он вопрос.

* * *

Вскоре я оказался в закрытой комнате, в той компании, в которой меньше всего ожидал оказаться.

– Господа, – поздоровался я, входя и оглядываясь. – Ваша светлость. – А вот это уже отдельно сыну Смородинского.

– Сергей, – сказал он, поднявшись из-за стола. – Мы с тобой ещё не знакомы, но прошу, проходи и садись. Здесь неформальная обстановка, чувствуй себя свободно. Титулы будут лишними.

– Тогда как мне к вам обращаться?

– Глеб, просто Глеб, – улыбнулся он. – И давай на ты, а не на вы. Мы тут в карты играем, немного выпиваем. Зачем нам лишние формальности?

Если вышестоящий предлагает быть проще, то точно поиметь хотят.

Для понимания всей сочности ситуации, помимо молодого Смородинского, за столом сидел Давид Романов, которого я чуть не убил на дуэли, а также не кто иной как Мирослав Светов, которого я тоже чуть не прикончил.

Это что угодно, но точно не компания людей, в которой можно позволить себе расслабиться. Улыбнувшись, я принял этот вызов, прошёл вперёд и уселся за свободное место.

– Кажется, не всем ваше предложение по вкусу, – заметил я, оценив реакцию Давида.

На ты к парню обратиться язык не повернулся.

– Это одна из причин, почему я вас здесь собрал, – спокойно ответил Глеб.

– Как скажете. Во что играете?

– В покер. Умеешь? – заинтересовано спросил он.

– Правила знаю, но последний раз играл несколько лет назад.

В покер мы с Савелием под руководством старика играли. Который нас дрессировал и натаскивал на всякое разное. Карты – один из видов тренировок.

– Тогда как насчёт кон сыграть просто так, чтобы ты освежил знания? – предложил он. – Выпить?

– Пожалуй, не откажусь. Чего-нибудь не сильно крепкого.

За столом теперь сидело четверо, но помимо этого здесь находился слуга со скромным рангом владетеля. Битва, между прочим. Герцог приставил к сыну охрану? Разумно в такой компании.

Было два очевидных варианта того, что здесь происходит. Один из них молодой Смородинский сам озвучил. Возможно, его отец хочет таким способ сгладить страсти на ближайшие пару недель. Поэтому и дал отмашку собрать нас, чтобы примирить. Сомнительно, правда. С кем тут мириться-то? Скорее поругаемся. Хотя…

– Как поживает принцесса? – спросил я Давида, пока мне наливали выпить.

Тут надо сказать, что Глеб смотрел на всех нас с интересом, не скрывая этого. Давид сверлил меня тяжёлым, холодным взглядом. Мирослав… Он тоже выглядел как кот, что урван крынку сметаны.

– Тебе-то какое дело? – угрюмо спросил Давид.

– Тебя удивляет, что я беспокоюсь о ней? А зря. Я верный подданный нашего государства.

Прозвучало издевательски. Так оно и было, если честно.

– Господа, что же вы, – вставил Глеб. – Между вами искры так и летят.

– Думаете? – посмотрел я на него. – Зря вы так, ваше светлость. С Мирославом мы чуть ли не друзья. Кстати, как здоровье? – покосился я на Светова.

– Спасибо, уже лучше.

– Между вами что-то случилось? – заинтересовался Глеб.

– Да ерунда, – ответил я. – Лёгкая магическая дискуссия.

– Когда два владетеля дерутся – это всегда событие, – возразил Глеб.

– А я не говорил о драке, – изобразил я удивление. – Скорее эмоциональный разговор.

– Небольшое недопонимание с моим другом, – подхватил Мирослав. – Правда, я рассчитывал, что… впечатлил тебя своими аргументами посильнее.

– Мечтать не вредно, – улыбнулся я. – А переоценивать себя – да.

Давид на это с шумом выдохнул, но ничего, потерпит.

Тем временем Глеб взял карты и сдал первую раздачу. Мне ничего интересного не выпало. Точнее как… Двойка и Мудрец-Битва. Мудрецы заменяли любые карты. Их несколько в колоде было. Битва, Охотник, Плетельщик, Власть. Остальные почему-то оказались в пролёте. А так карты от двойки до десятки. Дальше шёл Одарённый, Адепт, Владетель и Властелин. Нужно было собрать высокую комбинацию, чтобы победить.

Остальным досталось по две карты, которые я не видел. Ещё пять легли в открытую на стол. Либо я не помню правила, либо у меня никаких комбинаций.

– Когда вы только всё успеваете, – пошутил Глеб. – С этой коронацией я едва нахожу время, чтобы поспать. А уж каково отцу, представить не могу.

– Кто-то же должен делать самую тяжёлую работу, – заметил Мирослав.

Это они всерьёз или Давида опускают? Работу кто-то должен делать, и раньше это были Романовы.

– Ваша правда, – покивал Глеб. – Так ты, Сергей, способен выдержать аргументы нашего Мирослава? Признаться, удивлён. Всё же есть разница между молодым владетелем и обученным.

– И не говорите, – вздохнул я напоказ. – Каждый раз приходится прыгать выше головы. Этот твой первый аргумент, с привлечением зайца, серьёзно меня впечатлил, – сказал я Мирославу.

– Зайца? – вскинул он бровь и тихо рассмеялся. – Да, аргумент был реально хорош, но ты его разорвал в клочья. До сих пор раздумываю над твоей контраргументацией.

– Да и во время спора ты слишком задумался. Следующий аргумент слишком невпопад был, – припомнил я ему, как он мечом промазал, словив откат.

– Твоя правда. Не ожидал, что ты настолько ловко со словом обращаешься, – теперь он уже намекнул на мои познания в магии.

– Вас послушать, так там интереснейшая дискуссия была, – заметил Глеб.

– Не очень долгая, – вздохнул я.

– Пока делать ставки, господа, – сказал Глеб, когда мы замолчали. – Или вскрываемся, раз это тестовая партия.

Никто из троицы играть не захотел, все выложили карты. Повезло Мирославу. У него высокая комбинация собралась.

– Лёгкая игра, – сказал мне молодой Смородинский. – Сыграем на что-нибудь ценное? Слышал, играть против Разумовичей гиблое дело. Вы запоминаете всю колоду и легко читаете людей.

– Думаю, Разумовичи уступают в этом Охотникам-владетелям.

– Здесь таких нет, – улыбнулся Глеб. – Я не настолько хорош, как мой отец.

– Как скажете, – обозначил я улыбку, заработав три пристальных взгляда.

– Неужели наш будущий принц всего лишь адепт? – спросил Мирослав. – Никогда в это не поверю. Вряд ли поверит и кто-то другой.

– Господа, вы вынуждаете меня оправдываться, – сконфуженно улыбнулся Глеб.

– Да брось ты, – сказал Давид. – Я бы тоже поставил на то, что ты владетель.

– Надо же, мы в чём-то можем быть одного мнения, – заметил я.

– Разве что в этом, – ответил Романов, продолжая смотреть всё таким же тяжёлым взглядом.

– На что будем играть? – спросил Мирослав.

– Только не на деньги, – вставил я. – На вашем фоне я слишком беден, чтобы потянуть это.

– Тогда как насчёт тайн? – мигом подхватил Глеб.

Я сыграл ему на руку? Что ж, посмотрим.

– Это будет интересно, – улыбнулся я.

– И слишком опасно, – ответил Давид.

– А мне нравится. Играем на тайны? – спросил Мирослав.

– Решено, – уверенно заявил Глеб. – Сергей, твоя очередь сдавать.

Я послушно взял колоду, перетасовал, начал сдавать.

– Не знаю насчёт адептов Охоты, но владетели-Битвы точно имеют отличный слух и способны слышать чужое сердцебиение. Давид, у тебя преимущество перед нами, – сказал я.

– У тебя сердце мертвеца. Бьётся слишком ровно, – то ли улыбнулся, то ли оскалился он.

– Или преимущество за тобой, Мирослав? – перевёл я взгляд на Светова. – Это сильное подспорье, иметь возможность видеть с разных сторон чужие карты.

– С разных сторон? – заинтересовался Глеб.

– Ну да, – посмотрел я на Мирослава выразительно.

– Что-то хочешь сказать? – спросил он, мило мне улыбнувшись.

А глаза так и потемнели. Теперь я уверен, вечером у Разумовичей это не было случайностью. Реально какая-то особенность у их рода.

– Пока нет, – обозначил я ответную улыбку, намекая, что оплата за молчание пока не поступила. – Напомните, в какой последовательности ходим? – спросил я.

– Так как играем на тайны, а не на деньги, – ответил Глеб, – повышать не будем. Вскрываемся сразу. Кто победил – задаёт любой вопрос кому захочет.

Мы согласились и выложили карты. Победил Смородинский, сразу с четырьмя десятками.

– Отлично! – воскликнул и, хлопнув в ладоши, взял бокал и приложился к нему. – Прости, Сергей, но я тебя вижу впервые, поэтому и вопрос будет адресован тебе. В чём секрет?

– Секрет чего? – уточнил я.

– За тобой нет могущественного рода, даже если учесть Разумовичей. В чём секрет столь стремительного взлёта?

– Опасный для меня вопрос, – ответил я.

Взяв колоду, перевернул её. Властью выделил карты с Мудрецами.

– Надеюсь, вам хватит такого ответа, – улыбнулся я смущённо.

– Секрет в Мудрецах? – спросил Глеб.

– Это многое объясняет, – вставил Мирослав. – Кого именно ты встречал?

– Проще перечислить, кого не встречал, – ответил я.

– Да ладно, – не удержался Давид.

– И как оно? – спросил Глеб.

– В первый раз, да и потом, очень легко обделаться со страху, – честно ответил я.

– Фу-у, – протянул Смородинский. – Но я тебе верю. Те, кто встречал их, говорят нечто схожее.

– Ты видел Плетельщика? – спросил Мирослав.

– Его – нет. А вот Битву – видел, – кивнул я на Давида. – Хлебом не корми, дай подраться. И да. Карты врут, – указал я на них. – Тут какие-то милые создания, если сравнивать с оригиналом. Ещё раз?

Господа кивнули. Я же сидел, гадал, не слишком ли откровенен. Точнее, определённо слишком, но эта тайна не такая уж и тайна, а бросить кость следовало. Не отмалчиваться же в столь интересной беседе.

На этот раз сдавал Мирослав. И надо же. Взять партию повезло мне.

– Кому же ты задашь вопрос? – спросил Глеб.

– Сложный вопрос. Я вас всех не очень хорошо знаю. Не считая Мирослава. Так что тебе отдуваться, дружище. Уже подумывал сместить своего отца и занять место главы?

Он уставился на меня, медленно улыбнулся. Почти не напряженно.

– Об этом задумываются все мальчишки, когда хотя бы немного взрослеют.

– Не могу с тобой не согласиться, – ответил Глеб. – Это крамольная мысль, но отцы иногда невыносимы.

Наверное, это должна была быть шутка. Только никто не рассмеялся. Ну да атмосфера изначально напряжённая царила.

Новая раздача, и снова повезло Глебу.

– Давайте что-нибудь не такое мрачное, – довольно сказал он. – Сергей, как ты познакомился с Солейной? Я с ней пересекался один раз, слышал самое разное, но всё равно. Как тебе удалось?

– Хотите спросить, как такому, как мне, удалось встретиться с такой, как она? – улыбнулся я. – История там забавная. Одна из фракций путём террора хотела продвинуть свои идеи, попутно опорочить Бюро. Целью на тот момент выбрали меня. Заманили в одно место, я в бар по соседству зашёл, а там Солейна. Так эти придурки её ещё и атаковали, подумав, что она со мной. В общем, чистая случайность.

– Атаковали кого-то из Милгардов? – удивился Глеб. – А что за фракция?

– Простите, здесь ответить не смогу, – развёл я руками. – Так-то я весь клятвами обвешан, если что.

– Это была фракция Хранителей, – ответил за меня Мирослав. – Что? – спросил он, когда я глянул на него. – Разумеется, я разузнал о тебе всё, что мог. А правда, что ты Колпакову труп лошади в постель подкинул?

– Ну у тебя и фантазия, дружище, – удивился я.

Удивился в первую очередь его осведомлённости.

– Лошадь? – распахнул глаза Глеб. – Оригинально.

– За это теневиков и ненавидят, – вставил Давид.

– Они мне тоже не нравятся, – улыбнулся я ему. – Думаю, Мирослав со мной согласится.

– От теневиков одни проблемы, – с серьёзным видом кивнул он.

– Кстати, всё хотел спросить, – сделал я вид, будто вспомнил что-то. – Давид, а как для тебя теневой план выглядел? Ну, когда я тебя туда запихнул, – покрутил я рукой.

– Валовой, не нарывайся, – холодно сказал он. – Один раз ты победил, признаю, но уверен, что и второй раз сможешь?

– Мирослав, что думаешь? – глянул я на мужчину. – На кого из нас поставишь?

– На тебя, – не задумываясь ответил он.

Давид на это фыркнул.

– Почему такое мнение? – спросил Глеб. – При всём уважении к собравшимся, – уточнил он, – некоторые трюки действительно способны сработать один раз.

– Вы все очень сильно ошибаетесь, если думаете, что у Сергея один трюк, – ответил Мирослав. – Но какие я знаю ещё – не скажу, – добавил он с улыбкой.

– Разумно, учитывая, сколько трюков у рода Световых, – ответил я ему с такой же вежливой улыбкой.

– Смотреть на вас одно удовольствие, – сказал Глеб. – Искры так и летят. Кто бы другой сказал, что это говорит о ненависти, но мне кажется, вы отлично подружитесь.

– К чему это всё? – спросил Давид. – Ради чего ты нас сюда позвал?

– Разве плохо сидим? – удивился Глеб.

– Обиды до добра не доводят, – осуждающе добавил Мирослав, явно подтрунивая.

– Шутники, – процедил Романов.

– На самом деле мне неинтересно ссориться с Давидом, – повинился я. – Просто он так злобно смотрит, несмотря на то что мы вроде как мир заключили.

– Мир? – уточнил Глеб.

– Если так можно сказать. Так-то я слишком незначителен, чтобы всерьёз употреблять это слово в отношении Романовых. Впрочем, это не мешает Давиду быть мною недовольным.

– Говоришь так, будто меня здесь нет, – смерил он меня взглядом.

– Вам бы выпить да помириться нормально, – предложил Глеб.

– Ничего не имею против. Но, может, пару совместных тренировок? На ранге владетеля крайне сложно найти партнёра для спаррингов. Все остальные владетели обычно жуть какие занятые.

– Потренироваться нам, с тобой? – спросил насмешливо Давид. – Пожалуй, мне надоел этот фарс, – поднялся он из-за стола. – Спасибо за приглашение, Глеб. Пойду я. Уделю внимание гостям.

– Я рассчитывал, мы посидим подольше, – вздохнул герцогский сынок. – Но что же теперь.

– Тогда я тоже не буду задерживаться, – поднялся и Мирослав.

Давид его дожидаться не стал, быстрым шагом покинул помещение.

– Мне тогда тем более оставаться не стоит, – поднялся и я. – Ваша светлость. Спасибо за приглашение. Игра была чудесной.

– Получи удовольствие и от остального вечера, – улыбнулся он мне. – Был рад познакомиться.

Поклонившись, я вышел вслед за Мирославом, который просто махнул Глебу рукой. Выглядело панибратски, но они наверняка давно знакомы, так что… Впрочем, плевать. Надо кое-какой вопрос решить и посмотреть, что ещё этот вечер приготовил.

Или приготовил конкретно Светов. Выйдя в коридор, я увидел, как он меня дожидается. Посмотрим-посмотрим.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю