412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Родион Кораблев » Личный враг (СИ) » Текст книги (страница 10)
Личный враг (СИ)
  • Текст добавлен: 22 мая 2026, 07:30

Текст книги "Личный враг (СИ)"


Автор книги: Родион Кораблев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 18 страниц)

– Мы знаем о Второй Фазе, – напомнил Алекс.

– Только то, что она есть и, скорее всего, связана с адептами внутри сектора. Но за Второй Фазой может последовать Третья и так далее, – проворчала Мирам. – Так что на месте Арбитра Глирда я бы сильно задумалась – если Пузырь так быстро возник, что ему мешает быстро увеличиться? Тем более энергии сюда закачали много. Это еще один момент, который я хочу обсудить с Юрдом. Надеюсь, у него будут идеи…

Через пару часов вернулся Клозд вместе с Каегом.

– Рад тебя видеть, Каег, – улыбнулся Алекс. – Ты неплохо справился, поздравляю.

– Справились, но до этого мы долго бегали, – хмыкнул тот в ответ. – И в конце нас зажали в центре этой проклятой Клетки! Не уверен, что мы бы выбрались без вас. По крайней мере, точно не выбрались бы без потерь. Хотя мы быстрее монстров! Но они нас подловили.

– Честно говоря, если бы не Мирам, я бы сам принял вас за монстров.

– Ха! Мы тоже сначала подумали, что к нам титан приближается, – усмехнулся Каег.

– Итак, вы поговорили. Что ты скажешь, Клозд? – спросил Алекс, переводя взгляд на двухголового.

– Каег рассказал мне многое о Ферме, Фесте и Хемете, – с готовностью ответил тот. – А также о вратах Бесформенного… многие Достойные захотят воспользоваться этим предложением. Да и не только Достойные… Я там поболтал с другими адептами, которые попали на Ферму пленниками – они не собираются отказываться от такого подарка.

– Просто мы немного научились их использовать, – добавил Каег. – Полторы недели в серой зоне и прятки с монстрами на грани жизни и смерти быстро развивают.

– Я должен вернуться на Глирд, – продолжил двухголовый. – Информация о вратах слишком важна, чтобы ждать. Остальных Достойных я вверяю тебе и Каегу.

– Хорошо. Я сделаю для тебя туннель. Он выведет тебя на границу серой зоны. Отправляйся прямо сейчас и жди нас. Не знаю когда, но мы за вами придем. Скорее всего, скоро. Чувствую, что Достойные нам понадобятся…

Клозд собрался быстро. В качестве сопровождения взял с собой только личную охрану, после чего исчез в портале – на таком небольшом расстоянии Алекс мог легко телепортировать наружу небольшую группу адептов. Тем более вокруг Пузыря стояли стационарные маяки великой гильдии Троп, которые помогали наводиться. За Клозда он не переживал – все монстры вокруг разбежались и участок «остыл», по выражению охотников Глирда.

Тут оставалось много Бесформенности, но не чудовищ…

Прошло еще два часа, и к Алексу вернулась Вири, а заодно привела с собой Ильду.

– У нас есть план, как соединить легионы, – объявила Вири. – Ильда будет сбрасывать всю Бесформенность в защитный барьер. Так мы не повредим адептам внутри и подпитаем Хаос.

– Должно получиться, – задумчиво протянул Алекс. – Надо попробовать. Вот прямо сейчас и займемся этим!

Его беспокоило мнимое спокойствие серой зоны. Да, монстры разбежались и участок «остыл», но это была автоматическая реакция противника. Более того, раз монстры исчезли, то адепты стали заметнее. За этим вполне могла последовать неавтоматическая реакция. Поэтому Алекс хотел побыстрее соорудить защиту для адептов.

Надо сказать, это оказалось непросто. Ведь на Ферме даже тридцать пять тысяч адептов с вратами Бесформенного были его пределом, настолько сложно Алексу было управляться с их Силой. Кстати, сами адепты до сих пор не восстановили родные навыки до прежнего уровня и больше полагались на легион и его звучание.

В общем, перед ним стояла сложнейшая задача – он должен был «сшить» два отряда-организма в один. При этом хаос был не самым покладистым партнером для Бесформенности, поэтому идея Вири пустить весь поток на подпитку казалась неплохим выходом. Вот только в таких случаях все часто идет не по плану, и, вместо того чтобы стать топливом, Бесформенность адептов начала менять хаос. Который, между прочим, был просто качеством. То есть небольшой приправой, которую Алекс добавлял целому, как координатор. Но целое также менялось, и процесс пошел куда-то не туда вопреки воле координатора.

Будь армия поменьше, он бы справился. Однако большая армия напоминала огромный котел, в который он уже заложил все ингредиенты и начал мешать, не зная, что получится в конце.

А тут еще Мирам добавила «перца»…

– К нам приближается новый объект! – сообщила она.

– Кто именно? – процедил Алекс, едва удерживая внимание на формирующемся целом.

– Объект далеко. Я пока не знаю, что это, но раз я его почувствовала, то вариантов немного. Скорее всего, это титан.

– Хм… было бы странно, если бы мы не встретили тут титана. Слишком у нас большая армия… Титан один?

– Скорее всего, со свитой.

– Ладно, пусть подлетает, – пробормотал Алекс. – Возможно, он нам даже поможет…

Титан-одиночка его сейчас не сильно пугал. Наоборот, это был хороший знак, показывающий, что у Феста не так много свободных ресурсов или он не может ими хорошо управлять.

«Или он пока не понял, с кем столкнулся…» – подумал Алекс.

Так или иначе, у легиона не было другого выхода, кроме как схлестнуться с королем серой зоны. А заодно проверить, кто из них больше заслуживает этого титула…

Глава 15
Погонщик

По информации от Мирам, объект быстро приближался, но Алекс не тратил время на попытки его почувствовать и не думал уводить легион. Он и так увидит врага. А что касается бегства… объект передвигался слишком быстро, чтобы легион мог сбежать. Серая зона и раньше была аномалией, сокращающей расстояние, вот монстры и передвигались по ней на огромной скорости. А сейчас тем более.

К счастью, во время боя они не могли также лихо маневрировать. Их преимущество касалось только появления на этом самом поле боя.

Поэтому вместо всего этого Алекс пытался как можно быстрее соединить два целых, параллельно размышляя, почему неведомый объект появился именно сейчас. Было ли это совпадением или объект среагировал на объединение двух целых? Ведь это действие только казалось заурядным и незначительным, но объединялись не просто две армии, а два качества, что влияло на пространство. По этой же причине даже открытие врат у сильных адептов приводило к выбросу Силы. А сейчас, образно говоря, врата открывались у огромной армии.

Точнее, пока не открывались.

Можно было, конечно, заставить всех адептов с вратами Бесформенного остановиться и просто побыть пассажирами. В этом не было ничего сложного. Но тогда Алекс не получил бы все преимущества Бесформенности, а они имелись. Например – быстрое развитие Тел Потенциала, что выяснилось еще на Ферме. Причем скорость означала не только снижение расходов, но и высокие грейды Тел Потенциала в перспективе. А это была очень веская причина для объединения, даже сейчас, когда к ним приближался титан или еще кто-то.

Кроме того, Алекс надеялся, что дополнительное излучение Бесформенности замаскирует их под монстров, и им будет легче пересечь серую зону. Да и Фесту сложнее будет заметить легион. А в дальнейшем похожие методы смогут использовать другие легионы сектора Корвус. Разумеется, они будут опираться не на хаос – каждый отряд создаст свое уникальное звучание, но тут главное было отработать процесс объединения. Тем более в легионе как раз находились все основные участники, включая Ильду и Каега.

Для них Алекс и старался.

Вот только все эти планы разбивались о его неспособность соединить несоединимое. То хаос, то вибрации Бесформенного пытались взять верх и переструктурировать всю энергию под себя. Но ни то, ни другое не устраивало Алекса.

Кстати, оставлять одну Бесформенность он тоже не мог – тогда легион точно станет неуправляемым…

К сожалению, помочь сейчас никто не мог, так как это была работа исключительно одного координатора. Остальные не могли вмешиваться. Даже Каег, который недавно сам поработал координатором.

Они могли только наблюдать…

– Сколько у нас времени? – спросил Алекс у Мирам.

– Пара минут максимум. Объект замедляется.

– Испугался?

– Не думаю. Скорее, корректирует курс, чтобы выскочить прямо перед нами. Он же двигается в подобии транспортного туннеля. Хотя это больше похоже не на туннель, а на течение.

– Хм… нам бы тоже научиться так передвигаться, – пробормотал Алекс. – Это бы решило массу проблем с переброской войск через серую зону. А то каждый раз приходится тащиться сквозь все слои.

– Это тебе к Фесту. Станешь монстром, сразу будешь пользоваться всеми местными удобствами.

– Спасибо, обойдусь.

– Я так и думала… а как у тебя обстоят дела с основным вопросом? – осторожно поинтересовалась Мирам. – Я, конечно, не координатор, и вообще ты со мной в последнее время редко советуешься, но я чувствую, что барьер слабеет.

– Хаос и Бесформенность плохо сочетаются, – поделился Алекс.

– Может, тогда все отменим?

– Второго такого шанса долго не представится. Плюс я хочу посмотреть, кто к нам сюда явится…

Как ни странно, проще было разобраться, когда энергии было много, как сейчас – эффект масштаба помогал. А когда снаружи начнутся активные действия, станет еще яснее. Но чтобы бой не затронул союзников, Алекс уже переместил всех адептов из легиона Каега внутрь и пустил их энергию в защитный контур…

И получил борьбу двух противоположностей. Ну, может, не совсем противоположностей, но никто не хотел уступать. Проблема еще заключалась в том, что «голос» координатора должен был хотя бы немного «возвышаться» над звучанием легиона, однако сейчас хаос с Бесформенностью заглушали координатора.

В этот момент у него мелькнула идея, и он оставил попытки «перекричать» поток энергии – все равно не получалось. Вместо этого Алекс решил не навязываться, а возглавить изменения и посмотреть, чем это все закончится.

Главными его инструментами были Ткань сознания, которая распределилась по всему пространству вокруг легиона, и Море. Ткань сознания задавала структуру и вообще удерживала защитный барьер, а Море позволяло энергии не растекаться по округе. Хотя энергия постоянно просачивалась, так как ее было слишком много…

Без попыток все контролировать процесс пошел быстрее, и поток завертелся вокруг армии с огромной скоростью.

– Так и должно быть? – поинтересовалась Мирам. – Учти, это я не для себя спрашиваю, это народ интересуется…

– Все в порядке, – буркнул Алекс.

– Хорошо, потому что у тебя осталось несколько секунд до прилета титана.

– Это все-таки титан?

– Как я и предполагала. А мы еще не готовы!

– Вполне готовы, – не согласился Алекс. – В любом случае энергии отбиться нам хватит с головой…

В этот момент по пространству пронеслась вибрация, и возле армии появился величественный силуэт. В этот раз титан выглядел как пятикилометровая приплюснутая сфера с восьмью огромными отростками. Черная поверхность отливала металлическим блеском.

При этом монстр больше походил на паука с вытянутыми во все стороны лапами, чем на осьминога. Такое впечатление складывалось из-за того, что «ноги» не изгибались во все стороны, как привычные щупальца, а неподвижно висели. При этом они казались твердыми и монолитными.

Но вот ноги согнулись и соединились в точку под основным туловищем. В результате монстр стал выглядеть как паук с поджатыми под себя лапами.

– Здоровенная гадина! – прокомментировала зрелище Мирам. – С такими мы еще не сталкивались…

«Паук» действительно впечатлял – полный размах лап в самой длинной части достигал аж тридцати километров. Конечно, это был не сплошной шар, а всего лишь тонкие отростки, но все равно это было много. Особенно на фоне легиона, съежившегося до зоны Восприятия Алекса, когда все адепты занимали шар диаметром не более двух километров – оставшееся место снаружи было занято вращающимся потоком.

Вокруг титана вилась свита, но на нее ни Алекс, ни Мирам не обращали внимания. Да, титан усиливал подручных, но по сравнению с миллионами недавно сбежавших монстров, их было немного.

– Нас все равно больше, – пробормотал Алекс, не отрывая взгляда от главного противника.

Его восприятие пережило на Ферме прямой контакт с Бесформенным. Поэтому сейчас оно безошибочно вычислило, что им попался чрезвычайно «твердый» титан. Примерно, как Голова Быка. А значит, забираться в монстра не имело никакого смысла. Разве что пару отростков сбить. Вот только у Головы было всего два рога, а у Паука – восемь лап.

Замучаешься сбивать.

Крххххх!

Пространство затрещало от энергии. Титан выпустил ее из точки, в которой соединялись его восемь лап.

– Это не волна, а луч! – успела предупредить Мирам.

– Вижу, – спокойно заявил Алекс.

– Может, уйдем?

– Рано!

Легион стоял на месте, и мгновение спустя луч, заряженный вибрациями Паука, достиг защитного барьера. Поток вращающейся энергии содрогнулся от удара, но не остановился ни на секунду.

Зато насытился враждебной энергией.

И это мгновенно вызвало ответную реакцию – две борющиеся силы объединились против общего врага… Конечно, это не было результатом какого-то соглашения, и за объединением не стояло никакой воли. Просто автоматическая реакция. Тем более луч Паука состоял из Бесформенности, как и энергия адептов Каега.

Но это все не имело значения – удар Паука походил на удар молота, придающего форму заготовке. Только в случае титана и Алекса, кузнецом был именно Алекс.

Почувствовав, что хаос и Бесформенность начали соединяться, он поднажал, и вращающийся поток еще раз содрогнулся. Теперь уже от внутренних изменений.

– Сейчас точно все развалится! – воскликнула Мирам.

– Не развалится, – отмахнулся Алекс. – Предупреди, когда титан выстрелит еще раз!

– Предупреждаю. Сейчас!

Рааааамммммм!

Во вращающийся поток ударил новый луч, и энергия вдруг засветилась.

– Это мы светимся или титан нас поджог? – не поняла Мирам.

– Мы! – коротко ответил Алекс.

Защитный барьер стремительно менялся и вскоре полностью трансформировался в поток жидкого света. При этом само свечение наружу почти не выходило. Зато внутри свет выглядел так, словно это материальная сущность. Казалось, что до него можно даже дотронуться.

К счастью, поток сохранил качество пространственной аномалии. Более того, она даже усилилась. Очевидно, это была заслуга координатора, наделившего энергию нужными свойствами.

Но это было обычное дело для целого…

В результате всех этих изменений защитный барьер теперь напоминал океан света. Похожий на тело Червя. Или на вспышку, которая на мгновение возникала, едва Алекс сбрасывал огромные запасы накопленного хаоса.

– Хм… маскировка так себе, – пробормотал он, осматривая результат. – Но с этим можно работать. Интересно, можно ли использовать эту штуку в качестве оружия?

– А вот самое время проверить! – поторопила его Мирам. – Титан все еще здесь!

– Атакуем! По моей команде!

Бойцы изменившегося легиона без затей выпустили миллионы импульсов. Их звучание и заряд сейчас не имели значения. В основном это была просто сырая энергия. Точнее, много сырой энергии. Пройдя через поток жидкого света, она соединилась в большой импульс и полетела дальше прямо в монстра.

Тча!

Удар отбросил Паука, и на его теле возник небольшой кратер. Рана, конечно, тут же начала зарастать, но монстр казался обескураженным. Он явно не ожидал, что рой мошек, во-первых, выдержит два удара подряд, а во-вторых – атакует в ответ.

– Как бы это назвать… – начала размышлять Мирам. – Пылающий кулак Разрушителя уже был. Значит, это будет стрела. Атака не такая сильная, как кулак, зато можно стрелять сколько угодно. Неплохо!

– Сколько угодно не получится, – машинально произнес Алекс. – Иначе мы быстро лишимся барьера, а с ним стрел, кулаков и всего остального…

– Гм… принято. Но как тогда мы завалим этого типа?

– Пока не знаю…

Алекс внимательно наблюдал за монстром. Его свиту можно было игнорировать, но самих титанов никогда не стоило списывать со счетов, пусть даже армия адептов состояла из рекордного количества бойцов. Ведь титаны как раз специализировались на армиях, а их убийство всегда считалось сложнейшей задачей. Это на выходе из Фермы получилось быстро разогнать целую стаю.

Но тогда у Алекса имелся запас Манков – аномалий, остающихся после сворачивания врат левиафана. Этим левиафаны отличались от всех прочих встреченных монстров, включая титанов и гигантов. Врата Фермы были скорее не отдельным органом, а прямым порталом к Бесформенному, и когда этот проход закрывался, на его месте оставался Манок. По нему Бесформенный мог потом снова навестись на своего слугу. Правда, для восстановления врат левиафану требовалось подняться во Второй Радиус, а то и выше.

Что интересно, Манок сильно напоминал маяки великой гильдии Троп. Собственно, поэтому Алекс и решился активировать их внутри титанов, чтобы врагов разрывало от прямого контакта со своим господином.

Но все Манки давно были израсходованы на разгон стаи из тридцати титанов. Однако Алекс ни о чем не жалел – Манок мог привлечь ненужное внимание. Например, навлечь стаю монстров на Глирд. И тут даже Призрачное хранилище не казалось достаточно надежным убежищем для такой опасной аномалии.

В общем, у него сейчас не было надежного средства против титана. Только он сам и армия адептов. Впрочем, монстр тоже не понимал, что делать. Ситуация явно выходила за рамки его инстинктов. Обычно же адепты сразу умирали, попав под луч. По крайней мере, получали сильные повреждения, если речь шла об армии. А тут мошкара даже не увернулась, что было даже удивительнее, чем ответный удар.

Поэтому монстр выжидал.

– Смотри-ка! Он даже свою свиту на нас не посылает, – усмехнулась Мирам.

– Сообразил, что это бесполезно.

– Наши удары его только ненадолго ранят. Как и наоборот… Ты же, надеюсь, успеваешь восстановить барьер после этих ударов?

– С шестнадцатью миллионами адептов успеваю, – успокоил Алекс.

– Отлично! Но все равно получается патовая ситуация. Мы же не можем вечно стоять на месте. И этот тип вряд ли теперь улетит. Скорее подумает-подумает и подмогу вызовет. Так что нужно что-то с ним сделать.

– Согласен, – кивнул Алекс.

– Попробуем атаковать?

В этот момент титан потерял терпение, быстро приблизился, вытянул огромную лапу и ткнул ею в легион. Очевидно, он рассчитывал пробить облако мошкары насквозь, однако лапа погрузилась в защитный барьер, но не вышла с другой стороны – пространственная аномалия работала не хуже настоящего океана света, в который, как известно, что угодно можно было погрузить.

Кроме того, титан не учел, что аномалия Алекса умела себя защищать.

Монстр быстро выдернул лапу из потока. Ее острие оплыло, словно оно только что погрузилось в сильную кислоту. А похожая на хитин поверхность стала матовой и потрескалась.

– Ха! Получи! – не сдержалась Мирам.

– Он все равно излечится, – спокойно заметил Алекс.

– Неважно! Приятно, что наша защита лучше, чем у этого гада… Но надо торопиться. Не люблю, когда нас атакуют, а мы нет.

– Раз у нас такая хорошая защита, то попробуем напасть. Предупреди всех, что мы идем в атаку…

Через несколько секунд легион рванул вперед. Точнее, попытался, потому что титан легко увернулся от рывка.

– Эта скотина еще и быстрая. А мы – слишком медленные! – разочарованно протянула Мирам.

– Не все сразу… Мы действительно поменялись ролями, – произнес Алекс.

– А ты не можешь использовать этот свет для перемещений? Так мы сможем неожиданно подскочить, и ребята Кьюфт потреплют эту тварь.

– Не могу. Свет имеет другую природу.

– Что будем делать?

– Раз титан от нас бегает, значит, мы должны загнать его в ловушку.

– Интересно как? – удивилась Мирам. – Это же серая зона, а у нас нет своей Клетки.

– У нас есть кое-что получше! – усмехнулся Алекс. – Полетели…

Легион дернулся и начал набирать скорость. Адепты двигались к внешней границе Пузыря. Там, где и Алекс, и Титан должны были загореться. А так как граница находилась недалеко, полет не занял много времени.

Все это время титан следовал за адептами, словно охранник, выпроваживающий нежелательного посетителя. При этом больше он не пытался атаковать. Но и не отставал…

– Вряд ли эта скотина собирается наружу, – хмыкнула Мирам.

– Мы ей поможем…

Титан действительно остановился на самом краю серой зоны. Как и легион.

Алекс уже ощущал сильное горение, при этом он прекрасно видел, что горит гораздо сильнее титана. Это означало, что он – более заметная цель для Вселенной, чем монстр. Особенно когда удерживает целый легион. Кстати, делать это по-прежнему было непросто.

«Точно надо придумать какой-нибудь эликсир сокрытия!» – снова подумал он.

Зато ему проще было выдержать горение. Вот только противник вообще не страдал.

– Он так долго может простоять, – заметила Мирам.

– Дай мне минуту… – пробормотал Алекс, переводя внимание на поток света.

Пара часов полета позволили ему поближе познакомиться с защитным экраном и его свойствами. И он решил, что раз легион может стрелять, то сможет делать и другие интересные вещи.

– Давай! – приказал Алекс.

По его команде все адепты выпустили энергию. Только не импульсом, а потоком. Пройдя через барьер, потоки соединились в огромный канат, который, словно удавка, обхватил тело ничего не понимающего чудовища.

– Поймали! – закричала Мирам. – А теперь тащим!

Легион быстро выскочил из серой зоны. За ним выскочил и упирающийся титан – несмотря на свои размеры и вес, монстр не мог сопротивляться легиону, управляемому мастером пространства.

– Хлыст! – приказал Алекс.

Тактика была обсуждена заранее, и адепты выпустили еще один поток энергии. Который превратился в огромный хлыст и наотмашь рубанул титана. На теле монстра появилась огромная рана. Она тоже начала зарастать, но гораздо медленнее.

– Еще! – снова приказал Алекс.

Второй удар пришелся по основанию одной из лап и едва не отрубил ее – лапа висела на тонком перешейке.

– Еще!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю