![](/files/books/160/oblozhka-knigi-gloriya-250831.jpg)
Текст книги "Глория"
Автор книги: Робин Александер
Жанр:
Разное
сообщить о нарушении
Текущая страница: 19 (всего у книги 38 страниц)
– Ты все еще обзываешься детскими прозвищами? – ехидно сказала Карла.
– Ничем не могу помочь ей, ты пробуждаешь во мне самое худшее. Мне бы очень хотелось сейчас, чтобы я поняла это раньше – во время жизни с тобой.
Адриан сидела между нами и смотрела на нашу перебранку. В обычной жизни я давно уже получила бы от нее тычок в бок, но сейчас она спокойно сидела рядом, положив свою руку мне на бедро.
Я отпила глоток напитка, выдохнула длинным успокаивающим выдохом и повернулась к Карле.
– Это довольно очевидно, что ты просто ищешь причину для того, чтобы спустить на меня свою Йетти{28}. Так что – давай, не стесняйся! Разреши ей добраться до меня.
Компания, которая была возле нас, разошлась, оставив меня умирать.
– Хотя, – продолжила я, – это будет выглядеть довольно жалко, когда твоя собака атакует раненую женщину на костылях. И как она это объяснит полиции? – я никак не могла остановиться и почти выпрашивала, чтобы эта массивная стенка из плоти уничтожила меня. Думаю, что это было из-за того, что каждый раз, возвращаясь в Новый Орлеан, мне пришлось бы беспокоиться об этом противостоянии. Я просто хотела разом покончить со всем этим.
Пещерная подружка Карлы с монобровью на лице казалось ждала сигнала от хозяйки и стояла наготове за спиной Адриан.
– Отдай мне полторы сотни баксов или у тебя их выбьют, – сказала Карла с ухмылкой.
– Ты ездишь на Лексусе и делаешь кучу денег, несмотря на то что ты полный придурок, – сказала я, наблюдая уголком глаза за Бегемотом. – Полторы сотни для тебя – капля в море. Значит дело здесь не в деньгах. Это твоя жалкая попытка унизить меня так же, как я унизила тебя. И ты не получишь от меня даже жалкий цент.
Высокая, бледная и уродливая сделала шаг ко мне. Адриан повернулась на барном стуле и оказалась лицом к женщине, которая собиралась причинить мне много боли.
– Ты действительно хочешь сегодня попасть в тюрьму за избиение? – спросила она. – Потому что ты несомненно там окажешься. И ради чего? Ты сомневаешься в ее верности и все же ради нее готова сделать это?
Это остановило Франкенштейна, и ее удивленные глаза остановились на Адриан.
– Что ты знаешь? – спросила она с какой-то грустью, как будто заранее зная ответ.
– Только то, что знает каждый в этом городе, а я здесь всего лишь несколько дней, – Адриан наклонилась к женщине. – Как долго ты собираешься позволять ей играть с собой?
Я на самом деле почувствовала крошку жалости к этой женщине, когда ее взгляд с Адриан перешел на Карлу, выглядевшую в этот момент невероятно виноватой. Она долго смотрела на нее, потом перевела взгляд на толпу, которая стояла и наблюдала за нами на безопасном расстоянии.
– Спокойной ночи, – сказала она и, не говоря ни слова, вышла из бара.
Карла соскочила со стула и, крикнув мне «Сука», бросилась вдогонку за своей новой бывшей.
Я подарила Адриан поцелуй, от которого мы обе чуть не задохнулись.
– Знаешь, дорогая, иногда твой дар как иголка в заднице, но в такие времена как сегодня – он настоящий спаситель.
На следующий день мы с Адриан проспали завтрак. Полночи мы прогудели в баре и домой отправились только в три часа. Мы выпили слишком много для того, чтобы управлять машиной, поэтому вызвали такси, оставив прокатный автомобиль в клубе. После душа и таблетки Тайленола{29}, мы уговорили Ванду отвезти нас к бару, чтобы забрать нашу машину. Оттуда мы снова отправились на французский рынок и купили недостающие подарки. Удалось нам посетить и Riverwalk.
Мы купили подарки для всех, кроме одного – для Ирис. Выбор для нас оказался большой проблемой. Мы никак не могли договориться, пока не попали в Victoria’s Secret. Проходя мимо магазина, я схватила Адриан за руку и втащила ее внутрь.
– Давай купим ей что-нибудь, от чего глаза Коула выпадут из головы.
Я повела Адриан через ряды бюстгальтеров и трусиков любых цветов и моделей, какие только можно себе представить.
– Эй, посмотри на это, – сказала Адриан и потянула меня за руку. Это была зеленая ночнушка с почти открытой грудью и чуть прикрывающая верх бедер.
Я потерла глаза, пытаясь стереть из своей головы изображение Ирис в этой одежде, и которой так восхищалась Адриан.
– Наверное, это была плохая идея. Не хочу даже думать о Ирис, надевшей это.
– Не могла бы ты представить меня, надевающую это, – сказала Адриан и поднесла наряд к своему телу.
– Я не сомневаюсь в том, что ты будешь прекрасно выглядеть в ней, но я предпочитаю видеть тебя голой.
Адриан хлопнула меня по руке и пошла с ночнушкой в кассу.
Вернувшись домой, мы застали Ванду и маму, готовящими ужин, в то время как папа и Джеф развалились на диване перед телевизором. Мы с Адриан помогли столько, сколько нам позволила мама, потому что наши навыки в кулинарии были очень малы.
Традиционно на Сочельник у нас готовили жаркое и индейку на Рождество. Запах жареного мяса ласкал мое обоняние, когда я, сидя на кухне в одиночестве, потягивала вино из бокала. Адриан и Ванда наверху заворачивали подарки. Мама подошла и посмотрела на меня с каким-то странным выражением на лице. По тому, как она ерзала, я могла сказать, что ее что-то беспокоило.
– Хайден, дорогая… Прости…
Прежде чем она смогла закончить, на кухню зашел папа, и она замолчала.
Вместо этого она вздохнула и посмотрела на папу так, как будто он совершил непростительный грех.
– Ричард здесь, – сказал папа и налил стакан вина. – Выйди и поздоровайся с ним.
– Кто такой Ричард? – спросила я. Папа просто сбежал с кухни. Мама сложила руки вместе и прижала их к своей груди.
– Он друг твоего отца. Милая, это была не моя идея, и я совсем ему не рада.
Я склонила голову и посмотрела на нее в недоумении. – Какая идея?
– Вот они, – сказал папа, когда вернулся к нам. Буквально наступая ему на пятки, за ним зашел красивый мужчина.
– Хайден принимала душ и сломала ногу. Прямо сейчас она передвигается очень медленно.
– Привет, Ричард, – сказала мама и позволила ему обнять себя.
– Спасибо вам Маргарет за то, что пригласили меня сегодня, – вежливо сказал он и перевел свой взгляд на меня.
– Ричард, это моя дочь Хайден, – сказал папа, а Ричард протянул руку и пожал мою ладонь.
– Это огромное удовольствие наконец-то встретиться с тобой, Хайден. Твой папа на работе постоянно рассказывает о тебе.
Приехали! Папа пытается свести меня с одним из своих партнеров. И неважно, что я лесбиянкой, а наверху была моя девушка.
– Приятно встретиться с тобой, Ричард, – привкус горечи заполнил мой рот. Я посмотрела на отца, вызывая неловкую паузу в разговоре. Мы все стояли молча в кругу, глядя друг на друга, когда в дверь позвонили.
– Мы ждем еще кого-то, Маргарет? – спросил папа.
– Нет, я пойду и посмотрю, кто это.
– Я оставлю вас двоих, чтобы вы познакомились, – сказал папа и, не встречаясь с моим взглядом, вышел вслед за мамой.
Ричард сел в кресле за столом и улыбнулся.
– Как-то немного неловко. Я никогда раньше не был на свидании вслепую, хотя это нельзя считать свиданием. Твой отец был так взволнован твоим приездом, но я понятия не имею, что ты думаешь об этом.
Ричард болтал несколько минут, очевидно очень нервничая и не зная, куда себя деть. Я кипела от гнева и это, вероятно, отражалось на моем лице, потому что чем больше он смотрел на меня, тем больше заикался.
– Хайден, – сказала мама, войдя в кухню, – здесь есть кто-то, кто очень хотел бы тебя видеть.
– Какая я сегодня популярная! Ричард, пожалуйста, прости меня, – сказала я и потянула свои костыли. Он вежливо стоял рядом, как будто не знал – должен ли он помочь мне.
Когда я вышла в гостиную, то заметила невысокую коренастую женщину, которая стояла в прихожей и разговаривала с отцом. Я определила, что ей около семидесяти лет. Одета она была в спортивную куртку, надетую на синий свитер, заправленный в спортивные брюки цвета хаки, которые доходили ей почти до ребер. Ее волосы, подстриженные “под горшок”, были седыми, за исключением нескольких темных прядей. Когда я подошла, она посмотрела на меня из-за толстых очков.
– Хайден, – сказала она с облегчением, – ты была совсем ребенком, когда я видела тебя в последний раз.
– Это миссис Спайвик, – сказала мама, вводя меня в курс дела, – помнишь, я говорила, что она звонила на днях.
Слабые воспоминания крутились в моей голове, и я вспомнила выходные, которые много лет тому назад провела вместе с тетей Глорией.
– Миссис Спайвик, как замечательно снова увидеть вас, – я сделала все, чтобы костыли не помешали мне обнять ее.
– Извините, что пришла без приглашения, – сказала миссис Спайвик. – У меня нет семьи, поэтому я склонна забывать о значимости праздников.
Ее заявление на секунду повисло в воздухе. У нее нет семьи, ей не с кем отпраздновать этот праздник. Мама очнулась первая и заговорила, заставляя вытянуться папино лицо.
– Тогда вы просто обязаны поужинать с нами. У нас много еды, – мама подняла руку, предупреждая возможный протест. – Блейк пригласил своего друга, так что это уже не семейный ужин. Скажите, что вы присоединитесь к нам.
Хотела бы я сейчас обладать даром Адриан, чтобы услышать мысли своего отца. Мама пригласила подругу Глории к столу, да еще к тому же очевидного дайка, вплоть до мужских мокасин на ее ногах. Ах, как же ему неловко перед Ричардом!
– Все до сих пор называют меня Агги, – сказала миссис Спайвик, когда мама уводила ее на кухню за стаканом вина.
– Ну, может быть Ричард и Агги подружатся, и она украдет его у меня, – сказала я папе, хромая прочь от него.
Мне отчаянно хотелось еще один стакан вина, но я не хотела снова оказаться рядом с Ричардом. Вместо этого я пошла в гостиную и села там. Я могла видеть лицо Адриан, когда она спускалась вслед за Вандой по лестнице. Она знала мои мысли и знала, как сильно на меня подействовало то, что сделал папа.
– Все нормально, – шепнула она, когда подошла ко мне.
Но это было ненормально. То, что сделал мой отец, было грубым ударом в лицо. Он не мог показать мне еще яснее, что его не интересуют чувства Адриан или мои. Папа не был дураком. Он знал, что я не собираюсь прыгать на это красивое личико. Он сделал это, чтобы опозорить меня и Адриан.
Вскоре все собрались в гостиной и начали знакомиться снова. Когда папа представил Адриан Ричарду, как моего друга, я посмотрела ей в лицо. Она пожала ему руку и улыбнулась с гораздо большим достоинством и изяществом, чем смогла я.
– Адриан, – сказала Агги Спайвик тем же мечтательным голосом, которым она произносила и мое имя.
– Ты гораздо красивее, чем я себе это представляла. Это такое удовольствие – встретиться с тобой. Глория была одной из самых лучших моих подруг, и я получала настоящее наслаждение от ее рассказов о гостинице. Она рассказывала, что ты очень красива, но слова не способны передать всю правду.
Агги и Адриан немедленно подружились и отошли от общей группы, чтобы поговорить об их общем друге. Я заметила, что Агги держала под мышкой маленький предмет, похожий на большую версию бумажника. Она не выпускала его из рук.
Ричард и Джеф болтали о спорте, но когда Ричард заметил, что я сижу одна, он пересел поближе ко мне.
– Твой отец говорит, что ты любишь природу. У тебя есть хобби?
Мне было плохо от того, что он сидел рядом со мной. Очевидно он понятия не имел, что у него нет никаких шансов. Все, что он знал, что у меня с ним много общего, и он надеялся на новое свидание со мной. Мне стало жалко его. Я решила, что после ужина ненавязчиво объясню ему, что он напал на ложный след. А потом мы поговорим с папой.
– Я люблю что-нибудь делать на открытом воздухе, – улыбнувшись, сказала я. – Мы с Адриан любим плавать и проводим много времени в воде.
– Я никогда не любил плавать. У меня был очень неудачный опыт с медузой в шортах, поэтому я уже давно не был на пляже.
– Да, это плохая идея – хранить кого-то в своих шортах, – пыталась пошутить я, но получилось как-то не очень. – Есть ли у тебя хобби?
– Футбол, я люблю играть в него. Этим летом я присоединился к лиге, и мы играли почти каждые выходные. После травмы колена, я взял перерыв на зиму.
– Да, травмы, определенно, могут обескураживать, не так ли, – сказала я и посмотрела на свой гипс.
– Ужин готов, – оповестила мама, избавив меня от необходимости вести светскую беседу. – Проходите в столовую, и мы начнем.
Ричард был достаточно любезен, чтобы вытащить из-под стола мой стул, а затем заставил презирать его, когда сел за стол рядом со мной. Адриан и Агги сели напротив нас. Я подарила Адриан виноватую улыбку, которую она мне вернула. Я была так зла, что была готова сцепиться с отцом прямо сейчас. Но мама и Ванда так старались, чтобы приготовить этот ужин, так что я не могла дать выход своему гневу и испортить его.
Когда ужин был подан, над нами как туман повисло неловкое молчание. Звон вилок и ножей был единственным звуком, пока не заговорила Агги.
– Это очень хорошая еда, – сказала она в очень точной и тупой манере говорить, напоминая мне тех, кто провел всю свою жизнь в армии.
– Спасибо, – с улыбкой сказала мама.
– Так как, Ричард, продвигается строительство твоего дома? – спросил папа, переводя всеобщее внимание от Агги к другому гостю.
– Очень хорошо, я уже готов начать работу с краснодеревщиком и заказать мебель.
– Ричард строит свой собственный дом, – объяснил всем папа. – Почти всю работу он делает сам.
– Когда все будет закончено, ты ощутишь огромное чувство выполненного долга, – сказала Адриан.
– И пустой бумажник. Очень много неожиданных расходов. Только ручки для шкафов обошлись мне в пятьсот долларов.
– Но ты экономишь кучу денег, делая всю работу сам, – сказал Джеф, бросив свои два цента. – Папа говорил, что дом просто огромен. Три этажа, верно?
– Вы должны иметь много детей, – сказала Агги.
Ричард прочистил горло.
– Мне сначала надо найти жену, а потом, я надеюсь, придут и дети.
– Ты строишь трехэтажный дом, а у тебя еще даже семьи нет? – спросила Агги, и ее широкие брови поднялись выше краев очков. – Сынок, а ты не думаешь, что ставишь телегу впереди лошади?
Мама с папой нервно рассмеялись, пытаясь поддержать веселое настроение. Я смеялась, потому что мне нравилась Агги и прямой стиль ее беседы. И особенно радовало то, что папа корчился от ее речей.
– Может быть и так, – с улыбкой сказал Ричард. – Но когда я найду правильную жену, у меня не будет проблем, где жить и растить наших детей.
– Нет ничего плохого в планировании жизни, – сказал папа, и разговор умер. Некоторое время мы снова ели в тишине. Адриан бросила на меня взгляд, и намек на ухмылку заиграл на ее лице. Я знала, что надо быть внимательной, потому что сейчас что-то произойдет.
Грубый голос Агги нарушил молчание.
– Я живу в лагере, в доме с двумя спальнями. Это все, что мне нужно. И я тоже построила его сама, – она посмотрела прямо на Ричарда. – Ради статуса не стоит так напрягаться.
– Вы все еще живете там? – спросила я. – Помню, я подумала, что это было самое холодное место на Земле. И вы могли ловить рыбу прямо с заднего крыльца.
Агги рассмеялась.
– Я до сих пор помню, как тебе не хватало терпения дождаться, когда рыба клюнет. Тощая, долговязая, с костлявыми коленками и торчащими зубами.
– Ну, насчет зубов вы перегнули.
– Ты выглядела с этими зубами, как кролик, – сказала Агги без тени юмора. – А сейчас – посмотри на тебя! Прекрасная взрослая женщина в любви. Я должна сказать, что вы с Адриан – прекрасная пара!
У папы начался приступ удушья и тошноты. Краем глаза я видела Ричарда и его выпуклые глаза. Джеф прижимал салфетку к лицу, стараясь не засмеяться.
Агги, либо не заметила всеобщего волнения, либо ей было наплевать на него. Я подозревала, что последнее, потому что она продолжила.
– Глория всегда говорила, когда мы встречались, что ваша встреча неизбежна и предначертана наверху, – она захлопала в ладоши, чтобы подчеркнуть свои слова. Звук эхом прокатился по столовой. – Она не сомневалась, что вы двое станете парой, которая выдержит все испытания, в том числе и временем. Я просто ненавижу, что Глории нет здесь, чтобы увидеть это.
– Достаточно, – сказал мой отец, когда смог восстановить дыхание.
– Достаточно что? – Агги посмотрела на него невинными глазами.
– Ты подговорила ее на это? – требовательно спросил у Адриан папа.
– Не смей обвинять ее! – предупредила его я.
Папа посмотрел на меня и указал вилкой.
– У вас нет никакого уважения ко мне и к этой семье, я не позволю выставлять напоказ ваше извращение!
– Блейк, это не время…
– Заткнись, Маргарет, – сказал папа и повернулся ко мне спиной.
– Нет, Блейк, – сказала мама. Ее голос был низким и скрипучим от того, что она боролась со своей яростью. Ее взгляд был таким, какого я у нее никогда не видела и, видимо, папа тоже, потому что он шокировано смотрел на нее. – Джеф злится на Хайден, потому что слышал, как ты говорил другу, что хотел бы иметь Хайден сыном. Ты глубоко ранил его этим. Ты никогда ни о чем не просишь Хайден – ты просто бьешь ее в лоб своими требованиями. Ты всегда вбиваешь клин между членами нашей семьи, а я всегда стояла в стороне и позволяла тебе делать это, но не сегодня.
В комнате воцарилась мертвая тишина, и никто не смел пошевелиться.
– Я глава этой семьи, – произнес папа.
– Господи, у тебя не будет семьи, если ты сейчас же не выйдешь из-за этого стола! – ответила ему мама, сквозь стиснутые зубы. Папа бросил салфетку, встал, глядя на маму так, как будто видел ее впервые, и ушел.
Все сидели тихо, пока мама не заговорила снова.
– Я сделала десерт и сейчас принесу его.
– Я помогу тебе, – поспешила Ванда уйти за ней в кухню.
– Я думаю, что мне тоже пора вперед и налево, – сказал Ричард.
Протянув руку, я положила ее ему на ладонь.
– Мне очень жаль.
– Все нормально, я понимаю… Думаю, что понимаю. Приятно было встретиться с тобой, – он встал. – Приятно было встретиться с вами со всеми, – сказал он, затем развернулся на одной пятке и поспешно ушел.
– Мне тоже пора уходить, – произнесла Агги. – Но прежде чем уйти, я должна отдать тебе это.
Она протянула мне через стол то, что я думала было бумажником.
– Глория не хотела оставлять это на острове и отправила мне по почте с пожеланием передать тебе. Она решила, что лучшее время поймать вас здесь – Рождество.
– Что это?
Агги стояла и смотрела на меня.
– Я не знаю. Хотя это было очень важно для нее.
– Спасибо, – сказала я, пытаясь встать на свои ноги. – Мы еще увидимся.
– Не пытайся вставать, а то перевернешь стол. Не надо создавать проблемы из-за меня.
– Мы еще встретимся, Агги, – сказала Адриан, вставая.
– Всего доброго.
Джеф и я остались за столом вдвоем. Я посмотрела на него, а он смотрел на скатерть.
– Мне очень жаль, Джеф.
Он посмотрел на меня, его лицо ничего не выражало.
– Мне тоже, я должен был злиться на папу, а не на тебя.
– Мы так долго хотели его похвалы, но думаю, что этого никогда не случится. Может быть на этот раз нам забыть все разногласия и просто стать счастливыми с тем, кто мы есть.
Мой брат вытер влажные глаза тыльной стороной ладони.
– Это не так-то просто для меня. Я не похож на тебя.
– Джеф…
– Не пытайся сделать это немного лучше, Хай. Я постараюсь.
Это был первый раз за много лет, когда он назвал меня моим детским прозвищем.
– Я всегда доступна, если ты захочешь поговорить.
– Возможно я воспользуюсь твоим предложением, но мне нужно время.
Адриан вернулась, когда мама и Ванда зашли в комнату с нагруженными десертом подносами. Похоже, что все трое плакали.
– Маргарет, мне очень жаль, – начала Адриан.
– Пожалуйста, не… – мама поставила поднос на стол. – Это должно было когда-то случиться. Мы всю жизнь ходим вокруг него на цыпочках. Кроме того, дорогая, ты не сделала ничего плохого.
Мама подошла и обняла Адриан, а я потеряла свое самообладание. Джеф протянул руку и погладил меня по спине, этот жест заставил меня плакать еще больше. Вся комната наполнилась звуками всхлипов и сморканий.
Когда женщины Тайт отправились на заднее крыльцо пить кофе, Джеф присоединился к нам. Последние часы перед Рождеством мы разговаривали и смеялись. Не было никаких споров между мной и Джефом, а когда наступила полночь мы все поздравили друг друга с праздником.
Папа вернулся домой около трех часов ночи. Я узнала об этом, потому что они с мамой ругались так громко, что разбудили меня, и я посмотрела на часы. Уверена, что Ванда и Джеф тоже проснулись, потому что их комната была рядом с родительской. Голоса были приглушены, поэтому непонятно было, кто что говорил, но мама производила больше громких звуков.
Когда все стихло, я подумала о книге, которую дала мне Агги. Я была эмоционально истощена, ложась спать, поэтому не раскрывая ее, положила в чемодан. Теперь любопытство мое возросло, но я слишком устала, чтобы что-то с этим сделать.
Утром мы с Адриан встретили Ванду и Джефа на верху лестницы, обсуждающими что-то.
– Что такое? – спросила я, присоединяясь к ним.
– Мы боимся идти вниз, – сказала Ванда.
– Мы не боимся, – сказал Джеф. – Мы просто не знаем, что за настроение на первом этаже, а Ванда не хочет идти в разведку.
– Ладно, мы пойдем все вместе, – я толкнула Джефа, – ты идешь первым.
– Дамы – вперед, – сказал он.
– Ладно, девочки, давайте спускаться, а трусливая курица может идти сзади, – Джеф щелкнул меня по затылку, как он делал всегда, когда мы были детьми. Я рассмеялась.
Когда мы добрались до кухни, я была удивлена, увидев папу и маму, сидящими вместе за столом. Мама вскочила и начала делать нам завтрак.
– Я не знала, когда вы все поднимитесь, и думала, что ваш завтрак будет в обед.
Папа сложил газету, положил ее на стол и встал. Он подошел к Адриан, а у меня пробежался мороз по позвоночнику.
– Мне нужно извиниться перед вами, – сказал он. – За Ричарда и мои обвинения вчера вечером за ужином. Пожалуйста, прости меня.
– Спасибо, – сказала Адриан с кроткой улыбкой.
Он повернулся к остальным, которые стояли, открыв рот от удивления.
– Я должен извиниться перед всеми вами тоже.
– О… кей, папа, – пробормотала я в шоке.
– Джеф, сынок, я могу поговорить с тобой наедине? – Джеф кивнул и проследовал за папой из кухни, оставив нас всех ошарашенными.
– Что такое ты сделала с ним? – спросила Ванда.
Мама повернулась к нам от плиты и улыбнулась.
– Новый Год принесет нам кое-какие изменения.
– Так вы говорите, что в нашем городе появился новый шериф? Маргарет Тейт его зовут? – дразнила я ее, чтобы разрядить обстановку.
– Успокойся, попрыгунья. Теперь сядь, я буду подавать завтрак.
Никто из нас не был готов пойти против самозваного шерифа с лопаткой в руке. Мы с Вандой упали на стулья, а Адриан – Храброе Сердце пошла сначала к кофейнику.
– Хайден, ему нужно немного времени, прежде чем он будет готов поговорить с тобой. Просто будь терпеливой, – сказала мама, поставив кастрюлю с горячим печеньем на стол. – Когда ты вернешься в гостиницу, то вероятно раздастся телефонный звонок. Будь добра, подними трубку.
Мои плечи расслабились от облегчения. Не думаю, что я смогла бы справиться с новой драмой. Телефонный звонок меня вполне устраивал.
В конце дня мы ужинали индейкой и всем тем, что к ней прилагалось, а затем собрались вокруг елки, чтобы обменяться подарками. Адриан и я решили обменяться своими подарками дома – на острове. А сейчас груда коробок лежала перед каждым из нас, и все мы ждали начала раздачи.
Адриан ахнула после открытия первого подарка.
– Маргарет! – сказала она и подняла свитер, из-за которого все мы спорили.
– Ванда осталась и купила его для меня, – сказала мама. – Я надеюсь, что он подойдет тебе. И если ты покопаешься в коробке поглубже, то найдешь там брюки, на которые ты положила свои глазки. По крайней мере, ты сможешь носить их, когда приедешь сюда.
Они обменялись объятиями, а остальные из нас принялись разворачивать наши подарки. Ванда была в восторге от сережек от Джефри и от одежды от папы и мамы. Она вскрикнула от радости, увидев картину, которую мы ей подарили, – гордый петух идет через скотный двор.
– О боже, опять петух! – простонал Джеф. – Наша кухня уже выглядит, как старая ферма.
Ванда и Джеф подарили нам серебряные ожерелья, которыми мы заинтересовались, когда делали покупки. Мама подарила мне одежду, и я счастливо заметила, что я и сама выбрала бы ее.
Подарок для Джефа я купила в Интернете до того, как мы уехали с острова. Я знала, что ему понравятся билеты с коллекционной карточкой на игру Атланта Бравс{30}. Когда он открыл ее, то радостно улыбнулся мне и Адриан.
В последнюю очередь открывали свои подарки мама и папа. Мамины глаза заблестели от слез, когда она открыла наш подарок. Фотограф делал случайные снимки клиентов Пэт О’Брайен и я попросила его сделать один для нас без предупреждения остальных членов нашей группы. Мы все четверо смеялись, подняв наши бокалы. Адриан выбрала именно этот кадр.
– Я буду хранить это сокровище, – сказала мама, прижав ее к груди. – Это был особенный день.
В прошлые годы папа дарил маме самые неудачные подарки. Один год – пылесос, другой – набор для сервировки. В этот раз он подарил слимбокс. Когда мама его открыла, то челюсть ее провисла. Там лежал теннисный браслет, на который мама намекала уже на протяжении нескольких лет.
Между ними было что-то новое. Я наблюдала, как папа ласкал щеки мамы перед тем, как поцеловать ее. Они смотрели в глаза друг друга с обожанием. Это было странно и радостно одновременно. Я понятия не имела, что произошло во время их ночного боя, но было очевидно, что мама выиграла этот бой. В нашем городе действительно был новый шериф, и она получила своего мужчину. К тому же все выглядело так, что она его еще и приручила.
Следующее утро наступило слишком рано. Мы с Адриан собрали свои вещи и загрузили их в машину. Вся семья собралась вокруг нас и дарила нам слезные объятия. Мое сердце было разбито, когда я обнимала маму на прощание.
– Я очень скоро приеду к вам, – прошептала она мне на ухо и прижала к себе еще покрепче.
Когда пришла моя очередь обнять папу, мы неловко смотрели друг на друга, пока он не притянул меня к себе.
– Я люблю тебя, – прошептал он мне. Я уже много лет не слышала от него таких слов. Мама делала это за него.
– Я тоже люблю тебя, – удалось промямлить мне перед тем, как сесть со своими костылями в машину. Я провожала его взглядом, пока Адриан не вывела машину на дорогу, ведущую в аэропорт.
Глава 15
Мы обнялись с Ирис так, как будто были вдали друг от друга много лет. Она рассмеялась, когда мы прижались к ней и сжали изо всех сил, выдавливая из нее воздух.
– Отстаньте от меня, девчушки, – сказала она с широкой улыбкой. – Позвольте мне взглянуть на вас.
Она отодвинула Адриан на расстоянии вытянутой руки и очень внимательно рассмотрела ее. Ирис казалась довольной тем, что Адриан выглядела здоровой и неповрежденной, затем она обратила внимание на меня.
– Как же это случилось? – она указала на мою ногу.
– Однажды ночью мы с Адриан резвились, и я засунула ногу между прутьев в спинке кровати.
Ирис закатила глаза и посмотрела на Адриан, которая, не говоря ни слова, просто пожала плечами. Когда Ирис поняла, что я не вру, она смеялась от души.
– Давайте, я хочу услышать все о вашем путешествии, но вы можете умолчать о вашей акробатике в спальне, – сказала она, покачав головой и помогая мне сесть в джип.
Тропическая жара плюс гипс равно – зуд. Пока Ирис везла нас по острову, я каталась по всему заднему сиденью, пытаясь найти то, чем можно было бы почесать ногу под гипсом.
– Я больше не могу переносить этого, – скулила я. – Пусть Шелби достанет меня из этой штуки.
– Она не сделает этого, – сказала Адриан, глядя на меня через плечо. – Еще не время снимать гипс. Мы просто найдем для тебя что-то, чем можно поцарапать ногу.
– Но с гипсом я не смогу заниматься плаванием с Тедди, – жаловалась я.
– Смирись с этим, какое-то время тебе придется поносить его. Чем лучше ты будешь заботиться о себе, тем быстрее мы его снимем.
Я чувствовала себя так, как будто у меня завелись блохи. Мне казалось, что волосы растут на моей ноге преувеличенными темпами. Я буду выглядеть как Чубакка, когда с меня снимут гипс.
Пока мы ехали в нашу гостиницу, то всю дорогу рассказывали о нашем путешествии в Новый Орлеан и об изменениях, которые произошли в нашей семье. Я смотрела в зеркало заднего вида на выражение лица Ирис, и как ее глаза расширялись на мои откровения. Ирис знала лучше, чем кто-либо, как мои родители относились к Глории, и она была потрясена тем, что их отношение ко мне стало меняться. Когда я начала рассказывать ей об Агги Спайвик и ее книге, джип резко остановился.
Ирис развернулась на сиденье и посмотрела на меня.
– Ты прочитала ее?
– Я собиралась почитать ее в самолете, но мы с Адриан проспали на всех трех рейсах. Ты знаешь, о чем она там пишет?
Ирис покачала головой.
– Глория всегда писала. Это для нее было очень личное.
– Почему ты так удивилась, когда узнала, что книга у меня?
Ирис посмотрела на Адриан, которая безусловно знала, что происходит в голове у нее, и вздохнула:
– Она отправила ее по почте кому-то далеко. Почему она не доверила мне передать ее тебе?
– Я не знаю, – честно сказала я. – Я полагаю, что ответ может содержаться в самой книге, и если я найду его, то обязательно поделюсь им с тобой.
Ирис кивнула и вернулась обратно к дороге, но раньше я увидела боль в ее глазах. Адриан грустно посмотрела на меня и положила свою руку на плечи Ирис, так мы и доехали до гостиницы.
Вы знаете старую поговорку – “Дом там, где сердце”? Я слышала ее всю свою жизнь, но никогда не обращала на нее внимания. Эта старая поговорка появилась в моей голове, когда машина остановилась перед баром. Наш маленький рай был прост и требовал много ухода за ним, но для меня это был мой дом. У меня уже были друзья, которые проникали в мое сердце и приживались там, но здесь было единственное место в мире, которое было моим домом, и я любила его. Моя семья и я сделали огромные успехи в налаживании наших отношений, но Новый Орлеан никогда больше не будет моим домом.
Ирис начала готовить ужин, а мы с Адриан распаковывать свои вещи. Я костыляла по нашему домику, пытаясь помочь ей, чем могла. Два котенка приняли мой гипс за новую ногтеточку и прицепились к нему, используя меня для бесплатного проезда по комнате.
– Ах Боже мой, я люблю вас, малышки! – сказала Адриан и, взяв одного из них на руки, поцеловала в маленькую мордочку. – Я соскучилась по вам!
После ее заявления в самолете, она больше не поднимала вопрос о наших собственных детях. Я очень надеялась, что тот раз был простым мигом безумия.
– Эти дети совершенны. Они умываются сами, они всегда одеты, и мы не должны отправлять их в колледж.
– А дети не лижут себе задницу и не царапают мебель, – Адриан прижимала котенка к груди, и я со своего места слышала, как он урчал. – Котята не говорят “мама”, и они не смогут управлять гостиницей, когда нас не станет.