Текст книги "Свой выбор - 2 (СИ)"
Автор книги: Рина Зеленая
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 23 страниц)
– Фиренц! – раздалось из мрака под кронами деревьев. – Что ты делаешь?
На тропу вышли еще два кентавра. Они с неодобрением переводили взгляд со своего собрата на Малфоя и обратно.
– Это всего лишь человеческий ребенок, – выступив вперед, молвил Фиренц.
Кентавры с неодобрением засопели, и один из них напомнил то, что эти существа, похоже, уже не раз обсуждали:
– Мы поклялись не вмешиваться в волю провидения.
– Уверен, Фиренц считает, что делает добро, – угрюмо сказал второй.
– Добро, Бейн? Кентавры не должны спасать заблудившихся человеческих жеребят, – с яростью заявил первый и с угрозой посмотрел на обоих сородичей. – Кентавров волнует лишь то, что предсказано!
– Разве вы не видите единорога? – вступил в беседу Фиренц. – Разве ты, Ронан, не понимаешь, почему его убили? – Кентавр двинулся на своих приятелей, тесня их в сторону. – Разве планеты не посвятили тебя в свои тайны? Я не буду смотреть со стороны, не замечая того, что притаилось в лесу. Если будет нужно, я буду сражаться с этим злом плечом к плечу с людьми.
Ронану и Бейну не понравился ответ Фиренца, но они не стали больше ничего ему говорить и позволили кентавру увести Драко. Вскоре Гарри остался один. Глубоко вздохнув, мальчик попытался встать и тут же застонал, схватившись за бок.
– Будто Дадли ногой пнул, – шипя под нос, выдохнул Поттер. – А Пирс добавил.
Глава 22
В Хогвартс Гарри смог вернуться лишь на рассвете. Ему стоило огромных усилий не только встать, но и выбраться из Запретного леса. При каждом вздохе в бок справа будто втыкались палки, перед глазами все плыло от боли, а ведь еще приходилось смотреть по сторонам и под ноги, чтобы не спотыкаться каждую секунду о корни и кустики черники.
Здравый смысл велел отправляться в Больничное крыло, но Поттер слабо представлял, как ему объяснить свои травмы мадам Помфри. Но от мысли, что сам в башне воронов не справится, Гарри тихо застонал и остановился, тупо таращась сквозь мантию-невидимку на главную лестницу.
– Явились, – услышал мальчик раздраженное в нескольких шагах от себя и резко отпрыгнул в сторону, тут же пожалев об этом.
Посреди холла, сложив руки на груди, возвышался профессор Снейп и вид у него был такой, что Гарри мигом захотел покаяться во всех грехах. Он еще мог удрать, ведь мантия надежно скрывала мальчика от чужого взгляда, но вместо этого Поттер покаянно стянул с себя артефакт, представая перед учителем.
– Где вы шастали столько времени? – потребовал ответа волшебник, разглядывая рейвенкловца. – Драко вернулся два часа назад.
– Я упал…
– И? – нетерпеливо вздернул бровь учитель.
– И ударился.
Заметив, что при этих словах мальчик чуть поморщился, Снейп поджал губы и велел:
– Следуйте за мной.
Поттер сразу же отстал, не успевая за быстрым размашистым шагом профессора, но тот это заметил и притормозил, глядя на мальчика уже не так зло. На лестнице зельевар даже помог Гарри, придержав его за локоть.
– Где болит? – спросил мужчина, когда они оказались в кабинете Снейпа, и быстро взмахнул палочкой, накладывая диагностические заклинания одно за другим.
– Кажется, я сломал ребро, – признался Гарри.
– Два ребра, ушиб… еще ушиб, – считывая данные, перечислил профессор, – растяжение. Как вы умудрились?
Поттер замялся, не зная, что и ответить.
– Мистер Поттер, два часа назад я забрал перепуганного и расстроенного мистера Малфоя от Хагрида и выслушал целую историю о приключениях в Запретном лесу. А еще о вашей с мистером Малфоем договоренности. И проторчал на крыльце четверть часа, пока не убедил своего студента, что чары слежения не позволят вам пройти незамеченным, какими бы вы ни пользовались скрывающими приспособлениями. После пришлось влить в мистера Малфоя двойную дозу умиротворяющего и зелье Сна-без-сновидений, прежде чем отправить спать в факультетскую спальню. И, если честно, мне и самому хотелось давно видеть десятый сон, а не патрулировать замок, дожидаясь вашего возвращения.
– Простите, – стушевался Поттер. – Но почему вы не предположили, что я вернулся раньше Драко?
Зельевар весьма красноречиво усмехнулся и сказал:
– А вы такой человек, Поттер? Вы бросаете друзей, после того, как пообещали быть рядом?
«До этого года у меня не было друзей», – подумал Гарри, но вынужденно признал, что профессор прав. Если уж пообещал, то всегда выполнял обещанное.
– Драко рассказал, что видел в лесу? – спросил вороненок.
Снейп утвердительно кивнул.
– Малфой испугался и активировал щиты. И меня ими приложило, – объяснил Гарри. – Если честно, я не рассчитывал, что они вообще понадобятся, а потому не озаботился защитой. От них.
Слушая Поттера, Снейп подошел к шкафу за рабочим столом и принялся выставлять на стол флаконы.
– Драко еще и активировал оба, так что удар вышел усиленный. Меня отбросило и магически, и физически.
– Это костерост, – подал один из флаконов профессор. – Пейте и раздевайтесь. Надо обработать ушибы и растяжение.
Гарри поморщился, но белый керамический флакон с пробкой в виде черепа взял.
– С чем костерост не совместим знаете?
– С обезболивающим, – ответил Поттер.
– Верно, – кивнул зельевар. – Придется терпеть. Но ребра срастаются быстро. А вам будет наука.
– Да, всегда надо помнить, что твои же артефакты могут сработать против тебя же, – повздыхал мальчик. – Вы расскажете моему декану, что я бродил после отбоя?
– Нет, мистер Поттер, – внезапно усмехнулся Снейп.
– А баллы и отработка?
– Нет.
Гарри удивленно вздернул бровь.
– Но вы будете должны мне щитовой артефакт, – пояснил свою доброту мужчина, и Поттер понятливо кивнул.
– А ведь тот, кто убил единорога, тоже попал под ударную волну, – вспомнил Гарри, когда волшебник обрабатывал ему плечо густой мазью с охлаждающим эффектом.
– Не обольщайтесь, – фыркнул Снейп, – если тот человек и пострадал, то уже успел помочь себе. Завтра вы никак не сможете вычислить напавшего.
Уже в спальне, снимая мантию, Гарри нащупал в кармане привлекший его внимание пергамент, повертел с минуту в руках и сунул в тумбочку, планируя разобраться как-нибудь потом.
* * *
Северус Снейп как в воду глядел. Наутро, успокоив в дверях Большого зала Драко, Поттер внимательно осмотрел студентов и преподавателей, надеясь заметить что-то необычное, но никто не морщился от боли и не жаловался окружающим на плохое самочувствие. За завтраком отсутствовали только директор и декан Слизерина, да Квиррелл явился за минуту до ухода Гарри, но трясся и заикался не хуже, чем за день до этого.
Вынужденно признав, что убийца единорогов или хорошо прячется, или обитает не в Хогвартсе, мальчик решительно отбросил эту загадку, переключившись на подготовку к экзаменам.
* * *
Последний день экзаменов выпадал на понедельник, сдавать предстояло Историю, и Гарри, уверенный в собственных знаниях, выходной день предпочел провести не в стенах школы, а на свежем воздухе. Переодевшись в обычную одежду, прихватив интересную книжку и плед, мальчик устроился в излюбленной ямке у основания менгира и счастливо улыбнулся майскому солнышку. Уже через неделю первокурсники узнают результаты экзаменов, а там и до отъезда домой рукой подать. Не придется скакать туда-сюда вместе с Тинки, соблюдать режим и ходить на уроки. Рядом будут бабушки и дедушки. Эльфы. И бабушка Вал. И бесцеремонный целитель Сметвик обещал захаживать хотя бы через день.
Представляя себе лето в Поттер-мэноре, Гарри счастливо улыбнулся и, заложив руки за голову, вытянулся на пледе. Читать расхотелось. Хотелось лежать и наслаждаться хорошей погодой.
– Я сама слышала! – нарушил идеальный момент для дремы возглас Грейнджер. – Я шла мимо и услышала, как кто-то угрожал профессору Квирреллу. Он все время повторял: «Нет, нет. Прошу вас. Только не опять…» И всхлипывал!
– Это точно был Снейп, – убежденно заявил Рон Уизли.
– Наверняка, – подхватил Симус Финниган.
– Мы должны поговорить с Хагридом, – сказала девочка. Гарри приоткрыл один глаз и огляделся. Троица гриффиндорцев, не заботясь о конспирации или чужом покое, громко переговаривалась и спускалась вниз к домику лесника. – Квиррелл… Я почти уверена, что он сдался. Нужно что-то делать!
Гарри проводил ребят взглядом и через минуту напрочь позабыл о них, наслаждаясь солнечным теплом. Но беспокойные гриффиндорцы и их идеи не оставили мальчика в покое. Уже на следующий день всего через час после экзаменов троица взлохмаченных и нервозных львов выловила Поттера во внутреннем дворе школы.
– Гарри! – возликовала Гермиона и вцепилась в рукав рейвенкловца. – Дамблдора нет в замке!
Поттер непонимающе вытаращился на девочку и тут же поплатился за свое желание прогуляться после экзамена. Гермиона, оттеснив Гарри в укромный уголок, вывалила на него все, что гриффиндорцы успели выведать за целый год. Рон поддакивал и старался дополнить историю, а Симус сопел сбоку. Опешив от количества информации, Гарри потряс головой, надеясь, что трехголовые псы, Фламели, философские камни и все остальное, о чем он не просил сообщать, само вывалится через уши, и вопросительно уставился на троицу первокурсников.
– Я правильно понимаю? Николас Фламель отдал нашему директору на хранение философский камень. Тот хранился в Гринготтсе, пока его оттуда не забрал Хагрид. Теперь камень хранится в школе под защитой, которую сотворили самые сильные учителя. Вы уверены, что декан Слизерина хочет украсть философский камень для Того-Кого-Нельзя-Называть. И весь год Снейп выведывал у профессоров и Хагрида, как обойти их защиту.
– Да, – поморщившись, закивала Гермиона.
– И каким образом это касается меня? – выдержав паузу, спросил Поттер.
– Гарри, но ведь ты герой! – воскликнула Грейнджер.
– Я говорил, что он трус и зубрила, – одновременно с ней прошипел Симус.
Поттер нахмурился и поджал губы.
– Снейп собирается украсть камень для Сам-Знаешь-Кого, – оттеснив остальных и подойдя вплотную к Гарри, выпалил Рон. – Неназываемый все это время прятался в Запретном лесу и убивал единорогов.
– Известно, что кровь единорога способна спасти жизнь, почти подарить бессмертие, но убийство единорога – ужаснейшее деяние. Тот, кто готов на это, будет проклят, – добавила Гермиона. – Кто решится на что-то подобное? Только Тот-Кого-Нельзя-Называть!
– Но ему мало крови единорогов. Заполучив камень, Сам-Знаешь-Кто сможет сварить эликсир жизни… и воскреснуть! – пугающим шепотом произнес Уизли.
Гарри вздернул бровь, глянул на каждого из гриффиндорцев по отдельности и кашлянул.
– Откуда вы взяли всю эту чушь? – спросил он. – И я не о проклятии за убийство единорога. Это правда. А вот все остальное. С чего вы взяли, что за философским камнем охотится именно профессор Снейп?
– Он был Пожирателем Смерти! – довольно громко воскликнул Рон и тут же получил негодующий взгляд от Гермионы. – И пусть его оправдали, он наверняка творил много дурного в прошлом. Как и все… они! Убивал! И магов и магглов. Вы на него посмотрите. Да по нему видно, что он злодей! Дамблдор сделал большую глупость, когда принял Снейпа на работу.
– Рон, тише, – немного нервно одернул рыжего Финниган.
– А что такое?! – возмутился Уизли. – Разве я не прав?
Гарри задумчиво склонил голову к плечу, рассматривая гриффиндорца, отмечая нездоровый блеск в глазах и вздувшуюся жилку на виске.
«Кажется, случай с зеркалом не прошел для Рональда даром», – подумал Поттер, но тут же себя одернул, припомнив, что Уизли и прежде не отличался сдержанностью.
– Гермиона? – позвал Гарри.
– Ну… в целом я согласна с Роном, – чуть поморщившись, ответила девочка. – Мы много следили за коридором на третьем этаже. И видели там, кроме студентов, только профессоров Снейпа и Квиррелла.
– И почему же вы не подозреваете Квиррелла? – уточнил Поттер.
– Я подслушала один разговор профессора ЗОТИ, – глянув на своих одноклассников, призналась Грейнджер. – Я слышала, что ему кто-то угрожал. Не мог же он сам себе угрожать, верно? И на Хэллоуин… На утро Снейп хромал. Его укусил трехголовый пес!
Гарри вздохнул и пристально глянул на каждого из троицы гриффиндорцев.
– Снейп не плохой… – начал Поттер, но его тут же перебил Уизли:
– Что? Да он самый настоящий подлец и сволочь! Летучая мышь! Слизеринский гад! Постоянно снимает баллы с Гриффиндора!
– И поэтому стал злодеем? – усмехнулся рейвенкловец.
– Он просто ждет возвращения своего хозяина! – убежденно заявил Рон. – Как и все они. Тот же Люциус Малфой спит и видит, как будет измываться над магглами. Всех этих Пожирателей надо было засадить в Азкабан. Почему некоторым удалось выкрутиться?!
– Наверное, потому что Визенгамот разбирал каждое дело отдельно, а не судил всех волшебников скопом? – предложил ответ Гарри. – Посадили тех, чья вина была доказана.
«И тех, кого очень хотели по какой-то причине посадить», – добавил Поттер про себя.
– Малфой преступник! – возмутился рыжий гриф. – Он заявил, что был под Империо. Но это ложь. Он соврал и откупился.
– Думаю, если бы Люциуса Малфоя подозревали в причинении физического вреда или убийствах, ему не удалось бы выкрутиться, – сказал Гарри спокойно.
Рейвенкловец не изучал так уж подробно дела всех волшебников, кто прошел через суды в 1981-1982 годах, но и того, что он видел, хватило для некоторых выводов. К процессам над Пожирателями Смерти было приковано слишком много внимания, а потому судьи спешили поскорее задобрить бесновавшуюся толпу. Очень многих отправили за решетку без явных улик и бесспорных доказательств вины, просто по свидетельству одного человека. Так в Азкабане оказался Сириус Блэк. И троица Лестрейнджей. И многие другие. Но если человеку нечего было предъявить кроме психологического давления и финансирования дел организации, судьи не зверствовали. Малфой, Нотт, Крэбб, Гойл и остальные отделались испугом и штрафами. За Снейпа лично вступился директор, так что зельевару даже штрафа не выписали.
– Так или иначе, Снейп ведет себя очень подозрительно. И он на самом деле злой человек, – вздернув нос, сказала Гермиона.
Гарри мысленно фыркнул, услышав это. Он многое мог бы сказать о по-настоящему злых людях.
– Гермиона, ты же читала «Властелин колец», – сказал Поттер девочке, – помнишь, когда Фродо первый раз сталкивается со Странником, то тот ему кажется опасным…
Гермиона недовольно перебила мальчика:
– Зачем мне читать что-то подобное?
Гарри сбился и удивленно замолчал.
– Что?
– О чем ты? – спросил рейвенкловец. – «Подобное»? Что ты имеешь в виду?
– Это ведь выдуманная история, не более того. Маггловская выдуманная история. Я лучше почитаю учебник! – убежденно ответила девочка.
Гарри чуть обиделся за любимого автора, вздохнул и попробовал снова:
– Ну… возможно, твои родители по телевизору смотрят фильмы или сериалы? Что-то детективное? Знаешь, в сериалах следователи часто разыгрывают схему «Хороший полицейский, плохой полицейский»…
– Моим родителям есть, чем заняться, – бросила девочка презрительно.
– К чему ты все это говоришь? – влез в разговор Симус.
– Ладно, – недовольно ответил Поттер. – Я просто хотел на примере показать, что если кто-то похож на злого волшебника, говорит как злой волшебник, одевается как злой волшебник и даже смотрит как злой волшебник, то это совсем не обязательно злой волшебник. Серийный убийца и маньяк может казаться приятнейшим человеком, выращивающим цветочки и угощающим всех соседей пирожными, а хмурый и неприятный в общении человек окажется просто замкнутым, но безобидным гражданином. – Гарри вздохнул, видя недовольство на лицах ребят. – Не нужно приписывать профессору того, чего нет. Да, он строгий. И ему бы преподавать нескольким ученикам, желающим стать зельеварами, а не школьникам. Но он не плохой человек.
Симус недовольно что-то прошипел, а потом брякнул:
– Слизеринский подпевала!
– Ты у змея в любимчиках ходишь, – подхватил Уизли. – Конечно, ты будешь его защищать. А он просто затаился и ждет, когда можно будет воспользоваться случаем!
– Десять лет? – с презрительной усмешкой уточнил Гарри. Слова Финнигана его задели. – Долго же он выжидает.
– Но, Гарри, ты не наблюдал за профессором, как мы, – как можно миролюбивее произнесла Гермиона. – Как ты объяснишь то, что профессор Снейп постоянно крутится рядом с коридором?
– Ну… – состроил задумчивый вид Поттер, а потом издевательски усмехнулся. – Он следит, чтобы таких умников, как вы, не сожрал цербер? По первокурснику на голову. И обрывков мантий не останется!
Грейнджер вздрогнула, но решительно продолжила:
– Но, Гарри, ребята правы. Профессор – самый подозрительный человек в школе.
«Самый подозрительный человек здесь – Дамблдор. Он одевается как Санта и всех угощает конфетками. Прям как добренький дяденька из фургона…» – мысленно ответил ей рейвенкловец, а вслух сказал:
– Гермиона, профессор был оправдан много лет назад. И как бы подозрительно он ни выглядел, он все еще работает в Хогвартсе. Если бы к нему были какие-то вопросы, то, уверен, уж за десять лет родители студентов смогли бы добиться его увольнения. Вот… Рон, у тебя ведь два брата уже окончили школу. Трое учатся…
– И что? – насупился Уизли.
– Если бы твои родители опасались за вас, вряд ли бы одного за другим отправляли в Хогвартс сыновей.
– Да много кого оправдали! – возмутился рыжий гриф. – И что с того? Тот же Каркаров стал аж директором Дурмстранга! Это не делает его хорошим парнем.
– Ты не путай директора с зельеваром, – ответил ему Поттер.
– Ты о чем? – спросила Гермиона.
Гарри обвел всех троих взглядом, увидел полное непонимание и удивленно вздернул брови.
– Вы чего? – спросил он. – Не понимаете?
– Что не понимаем? – уточнил Симус.
– Назначение директором и назначение школьным зельеваром не одно и то же. В Хогвартсе нет отдельной должности изготовителя лекарств для Больничного крыла. Мадам Помфри сама варит только некоторые, все остальное поставляет профессор Снейп, – сказал Гарри. – И он варит настолько хорошие лечебные зелья, что даже целители из Мунго хотели бы с ним сотрудничать.
– И что такого? – непонимающе дернул плечом Рональд. – Ну мешает Снейп всякую бурду лучше других, ну и что?
Гарри пристально посмотрел на Грейнджер, но и она выглядела озадаченной.
– Помните первое занятие и приветственную речь учителя? – задал вороненок наводящий вопрос. – «Глупое махание волшебной палочкой…» Думаете, это просто слова? Нет. Зельеварение не просто сложная наука, хотя казалось бы, нужно просто смешать определенные компоненты в определенной последовательности! Но ни обычный человек, ни сквиб не смогут сварить даже самое простое зелье. А все потому, что одним из компонентов, входящим в любое зелье, но не озвучиваемым на уроках, является магическая сила. При варке мы все вкладываем в зелье крошечную частичку своей энергии, без которой все волшебные процессы превращения просто не произойдут. Невилл вечно волнуется и не только может сыпануть что-то не то в котел, но и банально влить много энергии. У тебя, Симус, сила течет неравномерно и при колдовстве волшебной палочкой, так что неудивительно, что и с зельями сложно. Но сложные целебные зелья требуют гораздо больше, чем просто капля магии. Много-много веков назад волшебники уже подметили одну закономерность, которую выразили в пословице: целитель может сварить и яд, а отравитель за что ни возьмется, а все равно яд выйдет. Раньше не было специализации в зельеварении, все зельевары делились на тех, кто варит безвредное и лечебное, и тех, кто специализируется только на ядах.
– И что все это значит? – нахмурился Уизли.
– В прежние времена целители сами готовили лекарства. И никто не сомневался в нейтральности человека, из чьих рук получил фиал с зельем. Но потом учредили Гильдию, появились мастера зельеварения, которые не лечат, а только готовят лекарства. Но до сих пор считается, что только маг, руки которого не обагрены кровью убитых им людей, способен варить сложные целебные зелья. И те на самом деле помогут, – ответил Гарри. – Будто сама магия волшебника меняется, если он не спасает, а отнимает жизнь, душа раскалывается, а лекарства – суть добро и свет.
– И это правда? – уточнила Грейнджер.
Гарри лишь философски пожал плечами и, чуть наклонившись вперед, прошептал:
– Кто знает? Не так уж много желающих проверять. Не думаю, что Тот-Кого-Нельзя-Называть или Дамблдор искали ответ на этот вопрос, что уж про обычных обывателей говорить.
Несколько секунд троица гриффиндорцев пребывала в задумчивости, а потом Уизли нервно дернул плечом и отмахнулся:
– Чушь это. Ты все выдумал.
Гарри не стал переубеждать рыжика.
– Меня больше другое интересует, – сказал Поттер после небольшой паузы. – С чего вы вообще решили, что во всей этой истории не обошлось без Сами-Знаете-Кого?
– А кому еще мог понадобиться философский камень? – удивилась Гермиона. – И кто мог пойти на убийство единорогов ради бессмертия?
Гарри пожал плечами. Он не знал никого подходящего, но это не означало, что в магическом мире нет безумцев, готовых на все. Даже на самое ужасное преступление.
– Сам директор Дамблдор сказал, что Тот-Кого-Нельзя-Называть не умер, а только исчез, – напомнил Рональд. – И Метки Пожирателей не пропали в 1981 году. Значит, Сами-Знаете-Кто жив. Просто он слишком слаб. И все эти годы искал способ вернуться.
– И тут так удачно появился философский камень… – почти себе под нос произнес Гарри.
– Что? – переспросил Симус.
– Философский камень, – сказал рейвенкловец. – Уникальное вещество. Бесценное, можно сказать. Но Николас Фламель доверил камень Дамблдору? А Дамблдор не только поручил забрать столь ценную вещь Хагриду, но после не спрятал тихонько в каком-нибудь тайничке с экранирующими чарами, а просто-таки выставил на всеобщее обозрение. Разве что стрелочку мигающую не подвесил, мол, смотрите, вот он, редкий предмет, ради которого все авантюристы мира готовы поубивать друг друга.
Гриффиндорцы переглянулись, и вид у них был такой, что Гарри растерял интерес к разговору и не стал сообщать ребятам свои предположения о подлинности находящегося в школе философского камня.
– Так к чему вы все это мне рассказали? – уточнил Поттер.
– Ну как?! – опешила Грейнджер. – Ты ведь понимаешь, что если Тот-Кого-Нельзя-Называть заполучит философский камень, он вернется!
– И?
– Но, Гарри! Ты же герой, спасший всех много лет назад…
– Так! – перебил девочку Поттер и поморщился. – Если ты сейчас мне начнешь рассказывать, что я кому-то что-то должен… Убить монстра, спасти прекрасную деву, выдержать все испытания и… далее по списку каких-то мифических подвигов, приписываемых всем героям и мне в частности, то… просто остановись.
– Что?
– Десять лет назад один злодей пришел в мой дом и убил моих родителей, – жестко сказал Гарри. – Моего отца. Мою мать. Если кто и герои, то мои родители. Они оказались достаточно смелыми, чтобы до конца защищать меня. Я же не герой. Я сирота, потерявший маму и папу до того, как произнес свое первое слово. И я все еще ребенок. Если кто-то кому-то что-то и должен, то это государство мне, а не наоборот. Защищать детей от монстров – обязанность взрослых. Если вы подозреваете кого-то в планировании преступления, то вам нужно к директору Дамблдору, как руководителю школы, к его заместителю…
– Но директора нет в Хогвартсе, а профессор МакГонаналл велела нам не лезть в это! – перебила Гермиона.
– Тогда обратитесь в Аврорат, – спокойно ответил ей Гарри.
– Авроры нам не поверят, – убежденно заявил Симус.
– А к тому времени, как кто-нибудь явится, философский камень уже украдут, – почти простонал Уизли.
– Вы так переживаете, будто это ваша личная собственность, – усмехнулся рейвенкловец. – Как по мне, так это Николасу Фламелю стоит переживать, что он доверился не тому человеку.
Решив, что разговор окончен, Поттер развернулся и ушел. И он не видел, какими гневными взглядами его прожигали гриффиндорцы. И как задумчиво смотрел ему в спину притаившийся в тени открытой галереи Северус Снейп.







