412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Рианнон Илларионова » Школа "Хизер Блоссом". Книга вторая (СИ) » Текст книги (страница 6)
Школа "Хизер Блоссом". Книга вторая (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 11:19

Текст книги "Школа "Хизер Блоссом". Книга вторая (СИ)"


Автор книги: Рианнон Илларионова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 25 страниц)

Спала Элли на удивление плохо, и это были не вернувшиеся детские кошмары, которые она посчитала бы сейчас почти наивными. Это было что-то новое – зрелище разрушенных башен и стен, в которых она со слишком натуральным для сновидения ужасом узнавала развалины школы «Хизер Блоссом».

Сон повторялся и повторялся, каждый раз дополняясь новыми подробностями – теперь в развалинах поселились призраки друзей и знакомых. Иногда, уже открывая глаза при пробуждении, Элли продолжала видеть их, сидящими на краю постели с остановившимся взглядом или скользящими вдоль стен и исчезающими в них.

Она почти не высыпалась и уже была готова попросить банши из медпункта или даже мастера Джулиана о каком-нибудь зелье. Единственное, что ее сдерживало – подозрение, что снотворное не уберет кошмары и ей придется находиться в них без надежды хотя бы быстро проснуться.

Но хуже всего было видеть перед собой укоризненный взгляд серых глаз на ускользающем и нечетком лице и слышать далекий, но вполне четкий и различимый голос, укорявший ее.

– Это только мое воображение… – повторяла она шепотом каждый вечер, ложась спать и уже привычно настраивая себя на очередную битву с кошмаром. – Это мое чувство вины…

Какая-то часть ее личности бунтовала против такого обвинения, но другая почти погибала под тяжестью содеянного.

«Я не убивала его. Он просто не может вернуться. Никогда».

И следом, подобно эху:

«Никогда! Это хуже убийства. Теперь этот мир гибнет без него».

Даже сейчас, только вспоминая сон, Элинор покрылась испариной от страха.

Она вбежала в комнату, слыша позади шум шагов и окрики, и не обнаружила Брианну. Попыталась запереться, но ключ просто проворачивался в замке. Нажав на ручку, дверь легко можно было открыть.

Элли прижималась к створке, пытаясь разобрать, о чем разговаривают незнакомцы в коридоре. Да, они хотели проникнуть внутрь, они хотели до нее добраться.

Как можно более неслышно девушка поворачивала ключ в замке снова и снова, и каждый раз дверь оставалась не запертой, а голоса в коридоре глумливо требовали открыть дверь. Элли обмирала от ужаса, представляя, что будет, если незнакомцы поймут – достаточно только слегка толкнуть створку.

Повторяющиеся сны терзали ее почти каждую ночь, иногда исчезая, давая ложное чувство успокоения, но вновь возвращались, неся еще больше подробностей и гнетущего ужаса. Элинор была беспомощна перед ними.ПРИМЕЧАНИЯ:

¹ Ветвь викки, созданная первой Джеральдом Гарднером. Самая закрытая из всех, включает в себя различные ритуалы, основанные на энергиях плодородия.

Второй курс. Мабон

∙•☽●═════════════════════════☽✪☾═════════════════════════●☾•∙

✧☽◯☾✧21 сентября✧☽◯☾✧Мабон✧☽◯☾✧Сад Ритуалов✧☽◯☾✧✧☽◯☾✧

Утром нового Шабаша Хранители Факультетов проводили второкурсников в Сад Ритуалов. Волшебное место встретило Элли запахами – терпким ароматом листвы, влажной, уже желтеющей и готовой облетать, и сладких яблок. Волшебные существа провели череду студентов до Круга Мабона и отступили в сторону.

Мастер Баркли уже был там. Он повернулся к ученикам, сжимая в правой руке небольшой жезл с прозрачным камнем, откинул с головы капюшон синего плаща и сказал:

– В этот год делать алтари на Праздники Колеса Года я буду сам. На втором курсе Шабаши будут для всех, на третьем – отдельно для каждого Факультета, на четвертом вы будете проводить их в составе предварительных трикветров и на пятом – в одиночестве. Я просил принести сегодня только жезлы или атамы… остальной магический инструментарий вам пока не понадобится.

Элли выпростала из-под синего плаща руку с длинным деревянным жезлом, пока не очень представляя, что с ним делать. Мастер Персиваль продолжал:

– Жезлы и атамы взаимозаменяемы и могут обозначать как стихию Воздуха, так и стихию Огня. В нашей школе они обозначают Воздух, тогда как Огонь мы обозначаем свечой. Не будет ошибкой, если после окончания учебы вы будете делать наоборот, если вам так ближе. Кому-то клинок и посох кажутся силой и пламенем, но мне они видятся воздухом, потому что звучно рассекают его, – директор отошел от низкого столика с широкой столешницей, накрытой красной тканью, на которой был выложен алтарь Мабона. – Пока встаньте по периметру Круга на равном расстоянии друг от друга.

Элли подошла к выложенной крупными булыжниками окружности, достаточно большой, чтобы плечом к плечу здесь могло стоять человек пятьдесят. Второй курс состоял из двадцати одного человека, так что расположиться можно было достаточно комфортно. Со своего места она попыталась рассмотреть, что лежит на алтаре: пышное перо павлина; голубая восковая свеча, уже зажженная; большая раковина с водой; высокий кубок; блюдо с хлебом и яблоками и крупный малахит. Мастер Баркли продолжил:

– Стихию Огня может обозначать свеча, стихию Воздуха – перо, палочка благовония, музыка ветра и колокольчик или кадильница с травами и маслами. Стихию Земли – любые кристаллы, в том числе и каменная соль. Стихию Воды – чаши с водой, раковины и ракушки. Вы можете размещать стихии по действительным сторонам света или, что удобней – наверху алтаря Воду, внизу – Огонь, слева – Землю и справа – Воздух.

Любой ритуал мы начинаем с Призыва Четвертей и очерчивания энергетических границ круга атамом или жезлом. Имен Четвертей существует множество, и в этот год мы будем именовать их по-разному. Когда вы начнете практиковать сами, сможете выбрать наиболее для себя подходящий. Мы обязательно приглашаем Богиню и Бога в наш круг, воздаем им хвалу и провожаем в конце. Заканчиваем так называемым Ритуалом Пирогов и Эля, хотя приготовленная еда и напиток могут быть любыми, главное – подходящими к конкретному Шабашу. Сегодня это яблоки, лепешки и виноградный сок. Наконец, мы отпускаем Четверти и размыкаем круг.

А теперь я прошу сконцентрировать свою личную энергию, как вы ее ощущаете, на острие атама или жезла и помочь мне создать Круг Силы. Постарайтесь представить и, что важнее, почувствовать, что вы говорите. И повторяйте за мной.

Стражи Башен Востока,Духи стихии, Силы Воздуха, Духи перемен,Услышьте мой зов,Теплые Ветры зову я в свой круг.Стражи Башен Юга,Духи Стихии, Силы Огня, Духи страсти,Услышьте мой зов,Пламя костра и свет Солнца призываю я в свой круг.Стражи Башен Запада,Духи Стихии, Силы Земли, Духи равновесия,Услышьте мой зов,Силы Земли зову я в свой круг.Стражи Башен Севера,Духи Стихии, Силы Воды, Духи интуиции,Услышьте мой зов,Силы океанов зову я в свой круг.Круг поставлен меж мирами,Во имя четырех Стихий, с их помощью и защитой,Что наверху, то и внизу,Что на Небесах, то и на Земле.Круг поставлен и скреплен.Да будет так, и так есть.

Мастер Персиваль сделал секундную паузу и негромко продолжил:

– Теперь я прошу каждого из вас увидеть внутренним зрением, как Лорд и Леди вступают в Круг, как вы себе их представляете. Поднимите жезл или атам над головой и повторяйте…

Я чту Тебя, Осенняя Королева, и Твоего супруга, Бога Урожая.Колесо еще раз повернулось, и начинается смена сезонов.Равноденствие наступило, и пришло время для размышлений.Все объединяется здесь и сейчас в этом священном пространстве.И я чувствую перемены, когда я перехожу из одного сезона в другой.Второй урожай был собран, и время отдыха заслужено.Иди сейчас, Мать моя, и усни.Иди сейчас, Отец мой, и будь готов к возрождению.Я буду здесь, чтобы приветствовать Вас по возвращении.

С вытянутыми руками опустите голову и закройте глаза. Попытайтесь увидеть то, что вы только что сказали. Когда будете готовы, откройте глаза и опустите руки.

Элли повиновалась. За опущенными веками она действительно видела прекрасную женщину в алом наряде и короне, увитой плющом и рядом с ней могучего мужчину с рогами оленя. Она позволила себе созерцать их, а когда вновь открыла глаза, мастер Персиваль еще медлил, ожидая остальных. Затем он взял с алтаря яблоко и небольшой нож с тонким лезвием и продолжил:

– Взгляните сюда, – директор разрезал яблоко поперек и показал его внутренний узор. – Обычные люди никогда не режут так яблоки, но мы можем видеть… звезду в круге, символ истинной магии и пяти Стихий в единстве. Пятой будет Дух и сама ведьма.

Он быстро разрезал все яблоки и передал каждому ученику по половине. Элли смотрела на свой фрукт. Дома она уже резала яблоки таким образом, повинуясь интуитивному озарению, и каждый раз заново удивлялась открывшейся ей пятилучевой звезде. Мастер Персиваль продолжал:

Когда Колесо поворачивается,Времена года проходят,И год уступает дорогу следующему,Лорд и Леди, наделите меня мудростью,Чтобы я не забыл/а —У каждого начала есть конецИ каждый конец – это новое начало.

Теперь у вас есть время, чтобы съесть яблоко. Постарайтесь вместе с семечками… они полезные, и вообще… у ведьм так принято.

Элли откусила. Яблоко было рассыпчатым и сладким.

После ещё одной небольшой паузы мастер Персиваль продолжил говорить, а все прочие повторять за ним:

Дни становятся холоднее, а ночи длятся дольше,Могу ли я вспоминать ушедшее лето?Солнечный свет угасает, и я зажигаю огонь,Пусть воспоминания согреют мою душу.В сезон тяжелой работыЯ слышу голос матери, зовущий меня.Пока я отдыхаю,Она усыпит меня песнями сна,И я буду спать на ее груди.Я вспоминаю о лете, но не забываю,Что наступают холодные месяцы.Я чту Богиню как символ Природы,Храня ее в моем доме и сердце,Чтобы я мог/ла увидеть перемены и остановиться,Размышляя о древних тайнах.Так она приводит меня к лучшему пониманиюСебя и других, и всему, что есть Жизнь.

Мастер Персиваль разломил лепешку на несколько частей, оставив себе небольшой кусок, и раздал каждому по ломтю. Потом взял с алтаря кубок, первым отпил и передал Дениз. Элли узнала ее по зеленому плащу. Когда очередь дошла до нее, девушка положила свою часть хлеба в рот, запила виноградным соком и передала кубок дальше.

Когда кубок вновь вернулся к директору, тот приступил к окончанию ритуала:

О, великие Бог и Богиня!Благодарю за то, что были со мной.Уходите, если надо, оставайтесь, если хотите.Здравствуйте, прощайте и здравствуйте снова.Идите с миром, Стражи Башен Востока,Идите с миром, Стражи Башен Юга,Идите с миром, Стражи Башен Запада,Идите с миром, Стражи Башен Севера,Возвращайтесь туда, откуда вы прибыли,С моим благословением,С моей благодарностью,Мы радостно встретились, и радостно прощаемся.Круг закрыт, но граница не разрушена.Да будет так.

Мастер Персиваль подошел к алтарю и пальцами загасил голубую свечу. Элли уже слышала, что задувать ритуальные свечи нельзя: это оскорбительно для незримо присутствующих Сил.

– Дениз, Констанс и Дебора, останьтесь и помогите мне убрать алтарь… – мужчина повернулся к безмолвно наблюдающим за ритуалом Хранителям. – Проводите остальных, нас можно не ждать. Блессед Мабон! Благословенного Мабона!

Элли шла вслед за другими к выходу и едва заметно улыбалась.

Глава четвертая. Магазин, которого не может быть

И вот-вот, ей казалось, она проникает тайну…

Толстой Л. Н., Война и мир

∙•☽●═════════════════════════☽✪☾═════════════════════════●☾•∙

✧☽◯☾✧После уроков✧☽◯☾✧Коридоры школы✧☽◯☾✧

Выйдя с последнего на сегодня урока у мастера Ланди, Элинор, Агни и Бри неспешно пошли рядом, позволяя прочим однокурсникам обгонять их.

– Я хочу отпроситься у мастера Персиваля и съездить в Дублин, – сказала Элли. – Этот адрес на карточке… он ведь подсказка. И что-то значит.

– С Лэнгдоном надо договориться, – авторитетно заявила Агни. – Он отвезет. Мне он нравится, серьезный такой, ответственный.

– А мне, что хорошенький, – захихикала Бри.

Элли тоже рассмеялась.

– А мне тогда… что он фейри, – она осеклась. – Это… так непривычно, что я… тоже.

Агнесс ободряюще взяла ее за руку.

– Ты освоишься. А эти тайны помогут, когда разгадаешь. И мы поможем здесь. Правда ведь, Брианна?

Бри кивнула.

– Проводить тебя? – заботливо спросила она у Элли.

Элинор покачала головой.

– Что я, кабинет мастера Баркли не найду?

– Ой, а можно?.. – Бри умоляюще сжала ладони, – … если разрешит, купишь мне кое-что в магазине? Я деньги дам.

Элинор милостиво кивнула. Для подруги было не жаль потратить и немного из своей стипендии. На одной из развилок коридора они разошлись в разные стороны, и Элли направилась в сторону кабинета директора.

Снова повернув в очередной коридор, она натолкнулась на кого-то… чьи-то руки схватили ее, но почти в тот же миг выпустили. Перед ней стоял тот самый полный загадок Гавейн. Юноша никак не изменился со времени их прошлой встречи. Он окинул девушку меланхоличным взглядом и слегка склонил голову в приветствии.

– Добрый день… – Элли была почти рада встрече.

Гавейн промолчал, никак не выражая чувств. Он замер посреди коридора со сложенными на груди руками, словно прикрывая свой медальон.

– Я хочу еще поговорить с тобой… – Элли ощущала себя странно под его холодным взглядом, словно должна была за что-то извиняться.

– Ты так бежала. Явно куда-то спешила, – почти процедил сквозь зубы «невозможный» полукровка, не меняя позы. – Вот и иди туда.

Элли попыталась невозмутимо рассмеяться, скрывая смущение от своей неуклюжести.

– Вовсе нет. Я бежала… В общем-то никуда. Время у меня есть.

Гавейн слегка улыбнулся, но без явной доброжелательности.

– Но ты не спросила, есть ли время у меня. Или желание разговаривать.

Элли опешила, не понимая, чем заслужила такую грубость. Любого другого она моментально бы выбросила из головы и начала игнорировать, но этот бессмертный знал ее отца. Его она готова была извинить.

– Тебе здесь не нравится? – уточнила Элинор. – С кем ты общался?

Гавейн презрительно пожал плечами и опустил руки. Его медальон притягивал внимание девушки. Элли почти неосознанно потрогала подвеску, спрятанную сейчас под одеждой. Фейри неожиданно улыбнулся.

– Как ты спишь?

– Нормально… – протянула Элинор, не желая расстраивать бессмертного упоминанием участившихся в последнее время реалистичных кошмаров.

Элинор осознала, что довольно длительное время молчит, а фейри, так же безмолвно, наблюдает за ней. Она снова смутилась.

– Мой… друг захочет познакомиться с тобой, – сказала она примирительно, размышляя, говорить ли этому бессмертному, что в Грэме течет кровь Короля Благого Двора. – Можно я расскажу ему о тебе?

– Думаю, не стоит, – голос Гавейна прозвучал мягко, но достаточно решительно. – Я привык к одиночеству. И к тому, что меня отвергают оба народа, и светлый, и темный.

«Он хочет, чтобы его пожалели?» – подумала Элли.

– Мой друг тебя не отвергнет.

– Я не хочу! – теперь голос фейри стал резким, почти сердитым.

Элли, со свойственной ей мнительностью, решила, что обидела бессмертного, хоть и не понимала, чем. Она уже была готова уйти, но еще надеялась разговорить юношу.

– Может быть, мы встретимся позже, когда ты сам захочешь, и поговорим? Я бы хотела больше узнать о моем отце…

По лицу Гавейна пробежала тень. Он посмотрел Элли прямо в глаза.

– Твой отец в большой опасности… – не обращая внимания на то, что девушка судорожно вздохнула, он закончил: – Король Благого Двора очень умен и… могуществен. Если твой отец станет пленником… спасти его не получится.

– Но ведь ты знаешь… где сейчас мой отец? – спросила Элли, чувствуя, что от бессилия что-то изменить подкашиваются ноги.

Гавейн молчал, словно напряженно думал о чем-то. По губам его скользила странная улыбка.

– Я подумаю, что можно сделать. Но для этого ты не должна мне мешать. Когда я сам захочу… когда мне будет, что сказать, я приду к тебе.

– Сегодня? – уточнила Элинор.

Так же медленно фейри покачал головой.

– Нет. И не завтра. Не скоро. Мне нравится быть одному.

«Поэтому его никто не видел и не знает? – уже с неудовольствием подумала Элли. – Даже Робин. Который знает вообще всех!»

Гавейн смотрел на девушку изучающим взглядом исследователя. Теперь он казался Элли уже не таким милым и несчастным отверженным, как поначалу. Фейри неожиданно стал почти страшным, как те незнакомцы из сегодняшнего сна. Элли немного отступила.

«Грэм!» – позвала она мысленно.

Подвеска, переданная отцом, стала совсем ледяной и ощутимо обожгла кожу. Впервые за все время Элли захотелось снять ее. Темноволосый фейри, медленно, будто нехотя, протянул руку и погладил ее по волосам, едва касаясь. Глаза его снова поменяли цвет от темно-зеленого до почти мятного. Гавейн сжал свой медальон.

– Не бойся меня.

Элли отрицательно покачала головой, показывая, что не боится, но совсем не была в этом уверена.

– Мы увидимся, – ободряюще сказал полукровка. – Не буду обещать… я действительно найду тебя сам. Прости, если показался грубым, мне сложно привыкнуть к новому месту и новым лицам. Мне нужно время. Я не привык доверять.

Под его взглядом Элли ощутила, что действительно готова все ему простить. Она больше не произнесла ни слова, наблюдая, как юноша быстро исчезает за поворотом.

«Он знал моего настоящего отца. А есть еще мама! Родная! Я просто обязана разгадать все секреты и найти их. Они ведь меня любят?»

Последняя мысль прозвучала в голове с робкой надеждой, но и страхом. Любви Элинор не знала. Те люди, которые растили ее с пяти лет, постепенно стирались из памяти, Элли и лиц их уже не могла вспомнить. Думают ли о ней или радуются, что отделались? Девушка поняла, что испытывает не только обиду, но и зарождающийся гнев. Это было непривычно. Что бы она могла сказать им?

«Я вас тоже не люблю. Вы отнимали у меня намного больше, чем давали. Мне не за что быть благодарной», – голос внутри был слабый и жалобный, но он существовал и наконец позволил себе высказаться.

– Я ведьма, – произнесла она вслух, – я фейри. Я темная.

И все равно прозвучало это как попытка себя уговорить. Значение слов пока ускользало, было чужеродным, но притягательным.

«Надо почаще напоминать себе, кто я есть. Глупости! Мало говорить об этом. Надо жить как ведьма и темная фейри. Знать бы еще, как это?»

Элли накинула на голову капюшон синего плаща. Прятать лицо казалось романтичным и чем-то книжным. Прогуливаясь по особняку, а потом и парку, можно было вообразить себя героиней старинного романа. Своего собственного приключения.

Кабинет директора оказался заперт. Элинор постучала несколько раз, прислушиваясь к звукам за створкой, но все было тихо. Вздохнув, она отступила.

«Придется идти в его комнату, – отступать она не собиралась. – В Южную Башню. Если его и там нет, отпрошусь у мистрис Катрионы».

Мастер Баркли, к сожалению, ассоциировался у нее не только с предупредительной заботой и желанием помочь в любое время дня и ночи, но и со своими родственницами.

«Может, он приемный? – промелькнула у нее странноватая идея, и девушка даже фыркнула себе под нос. – Или бывают в одной семье несколько гадюк и один… скажем, кролик?»

Размышлять о тайнах семейства Баркли и примкнувшей к нему Райли оказалось неожиданно приятно. Интересно, брат мастера Персиваля какой? А младшая сестра?

Медленно поднимаясь по лестнице Южной Башни, Элинор услышала, что ее кто-то преследует, и напряженно оглянулась. Вовсе не маньяк из подворотни, но, кажется, не намного лучше – Дебора Баркли. Элли поняла, что в плаще с капюшоном ее пока не узнают, но это не надолго. Она откинула капюшон и только сейчас, опомнившись от спешки, поняла, что не знает, где комната мастера Персиваля. Племянница директора остановилась у одной из дверей в начале коридора.

– Что ты тут делаешь? – спросила Дебора довольно доброжелательно.

Элли удивилась.

«Может быть, я их просто плохо знаю?» – подумала она, кивком отвечая на приветствие.

Она вспомнила слова Брианны, что с младшей Баркли, Дениз, когда она без сестер, даже можно общаться. Но все же больше всего не повезло Грэму и Агни, которым досталась самая невыносимая из этой троицы – Констанс.

– На отработку пришла? – так же мило спросила Дебби, мгновенно лишая Элинор желания узнавать ее лучше.

Элли вспыхнула. Училась она хорошо, и Деборе это было прекрасно известно.

– Хочу отпроситься в город, – сухо пояснила Элли, внутренне желая рявкнуть, что это не ее, Деборы, дело.

По крайней мере, она уже не дрожала от ужаса и не мямлила что-то невразумительное, как в те моменты, когда на нее орал тот, кого она считала отцом, преследуя за какую-то выдуманную им самим провинность.

– Подожди! – Дебора посмотрела на Элли с воодушевлением. – Ты же можешь проходить Вуаль Фейри!

– Да, – напряженно ответила Элинор, пока не понимая, к чему та клонит.

– Купишь нам с девчонками кое-что?

Элли ужасно захотелось резко отказать. Выполнить просьбу было несложно, но оказывать услугу именно этой троице отчаянно не хотелось. Но разговаривала Дебора вполне вежливо и повода для ответной резкости не давала.

– Что именно? – спросила Элли и поняла, что этим уточнением уже почти дала согласие.

– Тест на беременность, – пробормотала Дебора, и Элли ощутила, как противно загорелись щеки.

– Не обращай внимания, – Дебора взяла Элли под руку, уводя дальше по коридору. – Каких-нибудь вулгарских вкусняшек из супермаркета, то, что здесь не достать. Мы иногда просим фейри, но… – Дебора оглядела Элли, отчего-то поправляя ей завязки на плаще, – не всех можно отправить в магазин. А ты… выглядишь как человек.

– Премного благодарна, – язвительно отрезала Элли, припоминая, что сестры Баркли действительно постоянно таскаются повсюду с мальчишками, то с Грегом Оуэном, то с братьями МакГиллами. И снова ощутила неловкость.

Хитрый взгляд Деборы напомнил Элли магистра. Ренар тоже дотрагивался до нее слишком по-хозяйски, незаметно проламывая личное пространство. Это стало неожиданностью, но Элли поняла – магистр был предпочтительнее старшей Баркли.

– Давай деньги, – сдалась Элли, отступая от цепких пальцев Деборы.

– Сейчас попрошу, – голос у той был ласковый, но Элли готова была во всем видеть подвох.

Мастер Персиваль на стук открыл почти мгновенно. Оглядев обеих девушек, он вопросительно остановил взгляд на Элли.

– Можно мне поехать в Дублин? – спросила она, делая положенный книксен.

– К бабушке? – уточнил директор, запуская племянницу в комнату.

– Нет, по этому адресу, – немного растерянно ответила Элли, понимая, что до сих пор не знает, где живет неуловимая родственница. – Я нашла карточку в тайнике.

– И какой был шифр? – с неподдельным интересом спросил директор.

– Мой день рождения.

– Как просто и гениально! – мастер Баркли снова окинул Элли взглядом. – Только вам нужно переодеться. В школьных плащах выезжать запрещено.

Элли послушно кивнула, думая, что все равно нужно вернуться в комнату к Брианне.

– Где комната шофера, знаете? – уточнил директор.

Элли по-прежнему молча помотала головой.

– Тогда собирайтесь, я сам его предупрежу. Встретитесь у ворот.

Мастер Персиваль пошел по коридору и свернул за угол. Элинор с удивлением проследила за ним взглядом. Башня оказалась больше, чем она предполагала.

«Нужно позже исследовать тот закоулок», – подумала Элли.

Дверь комнаты мастера Персиваля снова приоткрылась и Дебора протянула несколько бумажек.

– Только побольше и разного, – попросила она.

«Наберу вам чипсов, толстейте», – мстительно подумала Элли.

✧☽◯☾✧Общежитие второго курса✧☽◯☾✧Ворота школы✧☽◯☾✧Дорога✧☽◯☾✧Дублин✧☽◯☾✧

Когда Элинор вернулась в комнату, Брианна первым делом подала ей список покупок. Элли быстро пробежала его глазами и не нашла ничего особенного – все это было можно найти в любом маркете.

–Теперь до ужина будешь голодная?! – расстроилась Бри.

– Ты такая заботливая, – невольно умилилась Элли, но задумалась:

– Я все равно зайду за… – признаваться, что служишь на посылках у родственниц директора не хотелось. – Я зайду по адресу на карточке и все разузнаю, – закончила она и добавила: – И куплю поесть.

Брианна счастливо улыбнулась.

– Жаль, что я не могу, – протянула она, поглядывая за окно.

Элли переоделась, почти не представляя, куда она поедет, и надеясь только на шофера.

Мысль, что фейри знает Дублин лучше, чем она, показалась забавной. Брианна вновь пришла на помощь. Наблюдая, как Элли застегивает пуговицы светлого форменного пальто, она протянула ей тонкую пачку евро.

Элинор бумажки напомнили про бабушку. Та, вместо того чтобы решать судьбы мира, которые все равно неисчерпаемы, могла бы передать родной внучке немного наличности.

Лэнгдон предупредительно ждал ее у ворот, уже раскрытых привратником. Темный фейри стоял без фуражки, слабый ветер слегка перебирал его светлые волосы, обнажая острые эльфийские уши. Дождавшись пока Элли приблизится, он слегка поклонился и раскрыл перед ней дверь. Элинор забралась в тепло, вдохнула полузабытый аромат салона – сандал и шипр – и откинулась на спинку сиденья.

Двухчасовой путь в столицу пролетел почти незаметно, Элли наблюдала за проплывающим за окном зимним пейзажем, уже не удивляясь его пустынности. Магия фейрийского тумана надежно хранила дорогу в школу, уводя вулгарский транспорт на другие автострады.

Когда черный автомобиль школы мягко понесся по дорогам Дублина, девушка позволила себе отвлечь фейри:

– Мне нужно по этому адресу… Вы знаете, что там? – она показала ему найденную в тайнике карточку.

Тот посмотрел и кивнул.

– Это магазин, где можно купить что-то необычное.

– Прекрасно! – облегченно воскликнула девушка. – Но сначала в простой.

В маркете она купила предметы из списка и заказанные вкусности, которых не достать в школе. Лэнгдон терпеливо ждал у автомобиля, оглядываясь вокруг и тоже слишком явно наслаждаясь переменой места.

Уже вернувшись в машину, Элли вспомнила Грэма.

– Я бы хотела купить что-то в подарок моему другу, мастеру Драммонду, – сказала она.

Лэнгдон обернулся. Его светлые глаза заволокла тьма, тонкие изящные ноздри гневно раздувались и дрожали.

– Он для вас не друг! – выпалил ганконер. – От него стоит держаться подальше.

– Но… почему? – недоумевающе воскликнула Элли. – Я правда не понимаю. Вражда – это же условность.

– Нет! – Лэнгдон отвернулся и завел мотор, потом снова повернулся к девушке. – Представьте, что каждая клеточка вашего тела кровоточит и содрогается от боли. Вот что такое свет.

Элли пристыженно замолчала, но вскоре вновь подала голос:

– Мне не больно, когда Грэм рядом.

– Вы наполовину человек, – ответил шофер, – и вы не чувствуете себя фейри, ведь так?

– Да, – признала Элли. – Не могу привыкнуть и понять.

Лэнгдон резко свернул на узкую улочку.

– Вы должны. Это ваш долг перед другими.

Элли молчала. Прекрасно мечтать о том, чтобы стать волшебным существом, но признать факт, почувствовать и действительно быть им – это пока ощущалось за гранью понимания.

– Почему долг? – спросила она, лишь бы не молчать.

Светловолосый ганконер качнул головой.

– Не могу сказать. На вас зарок, – последние слова он произнес, будто у него разом заболели все зубы.

– Значит, вы всегда почувствуете светлого? – уточнила Элли, надеясь, что Лэнгдон все же продолжит неприятный для него разговор.

Шофер молча кивнул, не отводя глаз от дороги.

– Есть магия, которая скрывает суть, но ею владеют немногие, – ответил он. – Это магия талисманов, она нестабильна и опасна.

Элли ощутила, как морозная волна страха спустилась по позвоночнику, оставляя после себя гусиную кожу.

– Вы видели фейри, который называет себя Гавейн? – спросила она.

Лэнгдон вновь отрицательно качнул головой.

– Нет, я не видел. Фейри умеют таиться в тенях. Вы спрашивали про адрес на карточке, мистрис. Мы приехали, – он развернулся к парковке и остановился.

Элли с любопытством посмотрела в окно, но не увидела ничего примечательного. Она зашарила пальцами по двери, но Лэнгдон уже распахивал ее для девушки, приглашая выйти.

«Интересно, кто обучал этого фейри вождению и манерам?» – подумала Элинор, но расспрашивать не стала. Лэнгдон уже рассказал сегодня достаточно.

Ганконер вытянул руку, показывая девушке неприметный одноэтажный дом без вывески. Зажатый с двух сторон более новыми и яркими зданиями, он казался пристройкой к ним. Шагнув на тротуар, фейри уверенно пошел вперед. Приглядевшись, Элли заметила узкую темную дверь и поспешила вслед за Лэнгдоном.

✧☽◯☾✧Волшебный магазин✧☽◯☾✧

Колокольчик слабо звякнул, когда они вошли в сумрачное, скудно освещенное помещение. Элинор восхищенно завертела головой, рассматривая все. Она словно оказалась в детском фильме про магическую лавку сокровищ, в которую случайно попадает главный герой. Здесь не было стен и, кажется, даже потолка. Все оказалось заставлено и завешано полками, стеллажами, шкафами с предметами, одно другого необычней. Часть товаров была свалена в кучу прямо в углах. Но самым странным тут был торговец – высокий и худой мужчина с длинными седыми волосами. Элли слегка отшатнулась, встретившись с ним взглядом – глаза хозяина магазина были миндалевидные и черные, лишенные белков.

Продавец поклонился:

– Мне так приятно, что вы пришли именно в мою смену, – сказал он скрежещущим голосом. – До конца года меня сменят.

– Кто? – дрожа, спросила Элли.

– Следующий, – загадочно ответил мужчина и представился. – Меня зовут Жоффрей.

– Элинор…

– Я догадался, кто вы, – мужчина скользнул взглядом по шоферу. – А что изволит ганконер? Новую трубку или флейту? Камзол или шляпу с пером?

– Все, что захочет мистрис, – ответил Лэнгдон, снимая фуражку.

Элли продолжала осматриваться, переходя от одного стеллажа к другому. Многие вещи она хотела бы взять в руки, но они казались и опасными, и ветхими.

«Надеюсь, тут не все проклято», – подумала она, разглядывая груду копий в одном из углов и стоящую впритык к ним греческую амфору.

– Что-нибудь конкретное? – галантно уточнил Жоффрей.

Элли подавила хулиганское желание ответить «Магвая, пожалуйста» и показала торговцу карточку с адресом.

– У вас есть что-то для меня? – спросила она. – Это ведь послание моего отца?

Седой торговец кивнул прикрыл глаза.

– От него, для вас и ваших друзей. Думайте о каждом из них. Я почувствую.

Элли попыталась представить себе весело смеющуюся Брианну. Внимательную и сосредоточенную Агнесс. И Грэма, само совершенство. Жоффрей шумно вдыхал, словно принюхиваясь к ее мыслям. Потом скрылся за темной мятой занавеской. Некоторое время Элли переминалась с ноги на ногу, поглядывая на невозмутимого Лэнгдона. Хозяин магазина вернулся, неся несколько предметов. Элли с интересом взглянула на них, когда Жоффрей выложил подарки на прилавок.

Зеркало, мутноватое и серебряное, в оправе из кристаллов горного хрусталя, толстая темная книга, фарфоровая кукла в бальном платье и квадратная плоская деревянная коробка с кельтским орнаментом.

– Зеркало для прекрасной, фидхелл для мудрой, кукла для тебя, а книга для той светлой мерзости, о которой думать неприлично, – сказал Жоффрей, оглядывая Элли блестящими темными глазами.

– Грэм не мерзость, – ответила Элинор, доставая кошелек и прикидывая, хватит ли у нее денег на все эти явно недешевые вещи. – Сколько?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю