412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Рианнон Илларионова » Школа "Хизер Блоссом". Книга вторая (СИ) » Текст книги (страница 23)
Школа "Хизер Блоссом". Книга вторая (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 11:19

Текст книги "Школа "Хизер Блоссом". Книга вторая (СИ)"


Автор книги: Рианнон Илларионова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 23 (всего у книги 25 страниц)

Яр изучающе взглянул на нее и медленно кивнул.

– Тебе нужно начинать с простого, если никогда не занималась. Уходи в лес, если он не забирает тебя.

– У вас тоже есть лес? – северная школа казалось Элли даже более сказочной, чем ее собственная.

– Есть, но небольшой. Для серьезных практик нас возят на Алтай, – загадочно ответил юноша.

Где находится школа «Березань» Элли представляла весьма приблизительно. Наверно, тоже почти в потустороннем мире.

– Ты теперь хорошо говоришь, – отметила она. – Почти без ошибок.

Яр слабо улыбнулся.

– Я занимался. Я хотел говорить с тобой, волшебная.

Элли смутилась.

– Расскажи про занятия, – быстро сменила она тему.

Юноша не возражал.

– Мы уходим далеко в лес, поодиночке, разводим костер и спим на голой земле, чтобы почувствовать силу леса. Стать его частью.

– И девушки? – уточнила Элли, уже прикидывая, каково ей будет переночевать в ином мире.

«И у нас тепло. А у них, говорят, так холодно, что глаза замерзают».

– Конечно, – Яр явно удивился ее вопросу. – Девушки гораздо сильнее. Природней.

– У вас тоже есть трикветры?

– Да. Мы очень близки.

Элли разглядела в волосах Яра колокольчик и тихонько потрогала. Погруженный в мир своего рассказа, он, казалось, не почувствовал.

– Так вот, мы уходим. Сначала на одну ночь, потом несколько. С собой можно взять только немного воды и нож. Изучаем деревья, кустарник, водоемы. Собираем грибы и ягоды. Слушаем ветер. Учимся ходить неслышно и не оставлять следов.

Он помолчал.

– Иногда приходят звери. Если волк или медведь, это хороший знак.

Элли невольно вздрогнула и пошевелилась, выпрямляя затекающие ноги.

– Ты видел?

Яр задумчиво кивнул.

– Один раз. Тогда были пожары. Мы звали дождь. Но ты не даешь мне рассказать. С пришедшим животным нужно познакомиться, оно пришло испытать и дать энергию. После этого все становится другим.

Северянин замолчал надолго, поводя вокруг себя руками и с нежностью лаская траву. Элли ждала и все же вновь решилась подать голос:

– А в чем эта энергия?

Яр словно проснулся.

– Сила битвы. Мощь зверя.

Элли помнила, как северянин толкнул взглядом победившего его француза в своем первом соревновании. Тогда бретонец только споткнулся и скорее всего ничего не понял.

«Почему в Ирландии не учат чему-то особенному? Поэтому на нас свысока и смотрят».

Но Яр смотрел с интересом. Элли вновь почувствовала, что краснеет.

– Научи меня сражаться, – шепотом попросила она.

Северянин неожиданно улыбнулся, широко и открыто.

– Это долго, – ответил он. – И начинать нужно рано. Я начал в три года, меня обучал отец. Но, если самые азы…

Он пружинисто встал и протянул ей руки, поднимая за собой.

– Ты видишь свою энергию? – уточнил Яр.

Элли кивнула. На уроках медитации мастера Джулиана это получилось у нее почти сразу.

– Она светло-голубая и свивается, как сигаретный дым, – ответила она.

– А своего зверя знаешь?

– Фетча? Нет. Еще не проходили, – вздохнула Элли.

– Тогда только энергия. Представь ветер.

Элинор зажмурилась. Визуализировала она хорошо, недаром любила читать. Нужные картинки она могла вообразить с легкостью. За прикрытыми веками мгновенно поднялся смерч.

– Направь его на своего врага.

«Светлейший Король…» – подумала Элли, пытаясь вызвать в памяти образ бессмертного и затянуть его в центр вихря.

Яр пристально наблюдал за мимикой девушки.

– Представь реку, – продолжил он. – Войди в нее. Направь течение на своего врага. Забери его силу.

С этим почему-то вышло труднее. Фейри, даже воображаемый, вовсе не желал покорно стоять, он насмехался и ускользал. Элли открыла глаза. Яр правильно истолковал ее взгляд.

– Нужно время и постоянные упражнения. Когда пьешь воду, набирай ее в лодони и говори: «Пью воду силы, пью воду славы, пью воду мощи, пью воду непобедимости». Когда ложишься спать, проси богиню, которой служишь: «Как вижу я это небо сегодня, дай мне сил увидеть его и завтра». Битвы не бойся, смирись с поражением, и бояться станут тебя.

– Смириться? – Элли непонимающе нахмурилась.

– Это самое тяжелое, – согласился Яр и взял ее за руку.

Вместе они медленно пошли от леса к замку. До самых дверей Яр молчал и, только взявшись за медную ручку, поднял на Элинор глаза.

– Не всегда сила и слава в победе, волшебная.

Элли молчаливо проводила юношу глазами. Дойдя до конца коридора, он обернулся, махнул рукой и пропал за поворотом.

Второй курс Бельтан

✧☽◯☾✧1 мая✧☽◯☾✧Бельтан✧☽◯☾✧Сад Ритуалов✧☽◯☾✧

Увидев в первый день мая привычно невозмутимого Грэма, Элли полдня наблюдала за ним, не решаясь подойти. Ей отчаянно хотелось спросить, где он провел несколько дней, не появляясь на уроках? Одно было понятно, что не в медпункте. Но сейчас встреченные в коридоре темные фейри косились на юношу почти привычно неодобрительно, но напасть даже не пытались.

Идя вслед за всеми в Сад Ритуалов, Элли изо всех сил сдерживалась, чтобы не крутить головой.

«Почему никто им не интересуется? Не спрашивают, как он, ведь его не было несколько дней!»

Впрочем, сам Грэм не располагал к приятельскому общению, кропотливо, с первого дня выстраивая вокруг себя прозрачную, но ничем не пробиваемую стену. Как будто ему хватало общества Олвен, почти такой же сдержанной, как и он сам, и Дейдры Грайне, про которую Элли как-то услышала – «она похожа на фейри больше, чем сами фейри». Тогда Элинор ощутила острую досаду и что-то слишком уж похожее на ревность. И сейчас мысли снова не давали ей покоя.

«Он общается со мной, когда сам захочет», – Элли послушно встала в круг камней посреди пышного цветника, но почти не слышала голоса мастера Персиваля.

Впервые за почти два года учебы ей действительно было все равно, что говорит любимый с первого дня преподаватель.

«Все только и делают, что тащат меня куда-то, без спроса о моих желаниях! Гулять, есть, проваливаться сквозь землю! Я тоже хочу тащить к себе тех, кого люблю!»

Мысль неожиданно понравилась. Элли поискала глазами Грэма, радуясь, что он без капюшона и можно видеть его одухотворенное, спокойное лицо. Элинор напряженно вглядывалась, желая поймать взгляд юноши, но тот упорно смотрел куда-то внутрь себя.

«Его не отнимут…» – подумала Элли, продолжая искать во внешности юноши подозрительный свет.

Но волосы Грэма были привычно черны, глаза не отражали звезды, он был по-прежнему прекрасен, но именно сейчас Светлейший Король, казалось, решил отступить.

Мастер Баркли тем временем уже закончил приветствия и первые приготовления к Ритуалу Шабаша. Элли явным усилием приказала себе отвести взгляд от Грэма и сосредоточиться на занятии. Настроение у нее было явно не весеннее.

«Зачем мне этот праздник, если мне некого любить! – Элинор была готова предаться упоительному чувству жалости к себе. – Нет, я точно желеобразное существо, а вовсе не человек! И тем более не темная фейри».

Она даже невзначай улыбнулась и поймала на себе взгляд Хранительницы Факультета Бригидд. Розамунда присела в почтительном реверансе.

«Ах, да. Принцесса. Все уже знают, что мне это известно. – Элли перевела взгляд на мастера Персиваля, в очередной раз пытаясь сосредоточиться на его словах. – Он хотел пожертвовать собой ради меня, но он слишком хороший, чтобы сгинуть. Найти бы кого-нибудь попротивней, схватить за шиворот, рога, копыта… Волосы, если это человек. И вытрясти всю правду за раз!»

Мастер Баркли уже призывал в Круг четверти. Элли начала негромко повторять за всеми.

Я призываю тебя, о Элемент Огня,Чтобы принести твои тепло и страсть в мой обрядВ духе Бельтана.Я призываю тебя, о Элемент Воды,Чтобы принести твои эмоции и сострадание в мой обрядВ духе Бельтана.Я призываю тебя, о Элемент Воздуха,Чтобы принести твои ясность и мудрость в мой обрядВ духе Бельтана.Я призываю тебя, о Элемент Земли,Чтобы принести твои плодородие и процветание в мой обрядВ духе Белтана.Силами Небесного Отца,Порывом ветра, струями дождя,Ударом молнии, раскатом грома.Силами Матери Земли,Высотой горы, плодородием почвы,Потоком река, ароматом полевых цветов.Пусть этот круг будет созданКак место между мирамиВ День Бельтана.Присоединяюсь к силам выше,И власти той, что ниже.Да будет так!

– Мысленно призовите ту ипостась Богини, которая олицетворяет для вас саму любовь, – предложил мастер Персиваль. – Подумайте об Афродите. Подумайте о славянской Ладе. Или об Иштар, Хатор, Лакшми… Викка не ограничивается только кельтской или любой другой мифологией. Истинная магия многогранна, но одновременно едина. Или просто обратитесь к Великой Богине.

Великая Богиня, Яркая и Чистая Дева,Чью красоту мы видим на полях цветов,Чье сладкое, теплое дыхание – это весенний ветерок,Чьи нежные поцелуи подобны утренней росе,Чье тело танцует, как катящиеся волны,Чья любовь омывает нас, как весенний дождь,Я приветствую тебя этим обрядом Бельтана.Благослови наш круг твоим любящим присутствиемТак, чтобы мы могли почтить тебя в нашем ритуале.

– Призовите Бога, как вы представляете его, в образе могущественного владыки, который всегда получает, чего хочет, – продолжал мастер Персиваль. – Или просто обратитесь к Цернунносу-Рогатому повелителю, который в эти дни обретает всю свою первозданную силу плодородия.

«Грэм! – отчаянно подумала Элли. – Я не хочу иной силы и власти! Тем более в этот день.»

Но лицо юноши никак не соглашалось появляться перед ее закрытыми веками. Вместо него из тумана всплывало что-то глубинное, мрачное и хтоническое, что она при всем желании не могла назвать любовью. Но этот расплывчатый образ, отчаянно кричащий ее имя сквозь туман, несомненно обладал мощью и властью, несоизмеримой с тем, что Элинор видела за свою недолгую жизнь. Она замотала головой, призывая Грэма сразиться с чудовищем.

Пытаясь отогнать от себя пугающие очертания смутно знакомого лица, Элли повторяла вместе со всеми слова призыва.

Великий Бог, сильный и властный,Чью красоту мы видим в сверкающем ночном небе,Чью страсть мы чувствуем в лучах Солнца,Чей громкий голос слышен в громе,Чье тело твердое и сильное, как крепкий дуб,Чье желание возбуждает нас, как несущийся ветер,Я приветствую тебя этим обрядом Бельтана.Благослови наш круг твоим любящим присутствиемВ этот день Бельтана мы празднуем союз Лорда и Леди.Молодой Бог посмотрел на Прекрасную Деву и полон желания.Прекрасная Дева чувствует прилив тепла, пронизывающий ее тело.В эту ночь они приходят друг к другу,Чтобы присоединиться к танцу страсти.Через их союз возникла вся Вселенная,Через их постоянный, вечный танец любви.Круг Жизни увековечен, и вся Жизнь поддерживается.Могущественный Бог,Прекрасная Богиня,Станьте свидетелями моего ритуала,Дайте свою защиту, свое покровительство и свое благословение.Великий Бог, отец всего сущегоРождающий, убивающий и возрождающий вновь.Излей любовь свою Великой Матери,Согрей и наполни ее новой силой,Дай миру жизнь и изобилие.Семя твое да принесет плоды,Ибо ты – источник Жизни и сама Жизнь.

– Представьте энергию исходящую от солнца к ветвям деревьев, и далее уходящую через ствол и корни к земле, представляйте как она наполняет землю силой, отдает ей свое тепло.

Мастер Персиваль замолк на несколько минут, склонив голову и позволяя студентам завершить эту часть ритуала. Потом он продолжил:

– Обратитесь к Матери-Земле.

Великая Богиня, мать всего сущего,Прими любовь сына своего, который теперь твой супруг.Пробудись ото сна, наполни чрево свое теплом и силой.Яви зеленые луга и сады, дай потомство и зверям и людям.Ибо ты есть вместилище Жизни и сама Жизнь.

– Произнося эти слова, представляйте как будто поднимаетесь вверх над поляной, лесом и всей землей. Когда я зажгу свечи, смотрите на пламя, – мастер Баркли поднес горящую спичку поочередно к каждой свече на алтаре. – Протяните к пламени руки, почувствуйте тепло исходящее от огня, представьте как земля начинает пробуждаться, возвращая тепло и силу земле. Представьте, что она покрывается цветами, густой и сочной зеленью.

Элли наконец-то обратила внимание на буйствующий красками Бельтанский алтарь под увитым лентами майским шестом.

О Мать Богиня, Королева ночи и земли,О Отец Бог, Король дня и леса!Я славлю ваш союз вместе с природой,Которая радуется в буйном кипении жизни и красок.Примите мой дар в честь вашего союза, Мать Богиня и Отец Бог!Под вашей рукой весенние силы жизни обновятся,Обилие цветов и растений покроет землю,И ветры подуют, чистые и сладкие.Древние Боги, я праздную вместе с вами!

– Поразмышляйте над своими мечтами и превратите их в четкие намерения, наметив первые действия и шаги, – предложил учитель.

«Я хочу только, чтобы Грэма оставили в покое! – почти взмолилась Элли. – Я на все готова. На все!»

И она сама испугалась своего порыва, словно кто-то сейчас должен был выпрыгнуть из пустоты и потребовать свою плату.

– Сейчас мы начинаем церемонию угощения, – мастер Баркли взял прозрачный кубок с темно-красным напитком в левую руку, а атам в правую и произнес:

– Семенем и корнем, листком, цветком и побегом благословляю. Во имя Богини. Во имя Бога. Как атам и жезл – орудие мужчины, так чаша – орудие женщины, соединенные вместе они становятся единым, и нет более великой магии во всем мире, чем их любовь и их союз!

Директор опустил атам в чашу. Потом принес жертву Богам, отлив немного вина из чаши на землю. После чего отпил немного и передал кубок по кругу. Когда очередь дошла до нее, Элинор сделала глоток вишневого сока и наконец-то расслабилась. Это был ее любимый напиток.

Мастер Баркли взял с алтаря пирог и повторил ритуал благословения:

– Семенем и корнем, листком, цветком и побегом благословляю этот хлеб. Во имя Богини. Во имя Бога.

Он отломил себе немного и передал дальше. Когда каждый второкурсник получил себе по кусочку, мастер Персиваль приступил к завершению Ритуала Шабаша.

Теперь, когда я замираю между мирами,Великая Богиня благословляет плодородие нашей земли.Как вверху, так внизу, все едино.Яркое солнце сияет, чтобы все мои мечты могли расти.Благословение Лорда со мной, и благословение Небес,Благословение Силы, которая никогда не умирает!Земля и Вода, Огонь и ВоздухЯ благодарю вас за этот редкий момент.Юг и Север, Восток и Запад,Благодарю.Теперь я чувствую себя счастливым/вой.Уходите сейчас, если желаете.Память о вас остается со мной.О Великая Богиня, прибудь со мной в радости,Как я пребываю с тобой.Я буду чтить тебя все дни моей жизни.Благодарю за то, что ты со мной.В моем сердце ты останешься навсегда.О Великий Бог, возлюбленный сын и прекрасный супруг,Веди меня по моему пути.Я буду чтить тебя все дни моей жизни.Благодарю за то, что ты со мной.В моем сердце ты останешься навсегда.

Мастер Баркли завершил ритуал. Элли очнулась и почти выныривая из транса посмотрела вокруг. Глаза опять отыскали Грэма, задумчивого и погруженного в себя.

– Блессед би. Блессед Бельтан, – закончил директор. – Сегодня время любви, проведите его с самыми дорогим вам людьми.

Второй курс. Лита

✧☽◯☾✧21 июня✧☽◯☾✧Лита✧☽◯☾✧Летнее Солнцестояние✧☽◯☾✧Сад Ритуалов✧☽◯☾✧

Мастер Баркли встретил второкурсников у Круга Литы, в центре которого высился раскидистый ясень. Привычно становясь лицом к украшенному алтарю, Элли окинула его взглядом. Под деревом стоял чугунный черный котел с символом Богини – тремя фазами Луны. Ритуальный стол был украшен в основном цвете праздника – золотистом. Из камней она уже могла узнать янтарь, цитрин и светлый сердолик, а в своем венке, который второкурсникам заранее предложили сделать, Элли использовала цветущий зверобой, листы дуба, любимую вербену и нежные веточки руты.

Сопровождающая вчерашнее творчество мистрис Миднайт, увидев, что девушка заинтересовалась растением, сказала Элинор:

– Это очень сильный оберег. Рута охраняет от ядов и болезней, – учительница достала из-под ворота одежды серебряный амулет на цепочке, – У меня есть талисман в виде руты, это ведь мое второе имя.

Элли вежливо посмотрела и тут же набрала себе букетик для праздничного венка.

«Интересно, почему она показала мне амулет и… рассказала о растении, – размышляла Элинор некоторое время. – Только из-за имени?»

Сейчас Элли стояла среди однокурсников, на голове каждого из которых был пышный и пестрый венок, собственноручно сплетенный. Мастер Персиваль взял жезл и начал праздничный Шабаш с открытия Круга и призыва Четвертей:

Силы Востока,Зовем вас, придите,Будьте с нами на нашем обрядеИ защитите нас!Силы Юга,Зовем вас, придите,Будьте с нами на нашем обрядеИ защитите нас!»Затем, первый друид оборачивается к западу и говорит:Силы Запада,Зовем вас, придите,Будьте с нами на нашем обрядеИ защитите нас!»Силы Севера,Зовем вас, придите,Будьте с нами на нашем обрядеИ защитите нас!

Элли послушно и почтительно, вслед за всеми, повторяла слова призыва. Мастер Персиваль перешел к основной части обряда:

– Почувствуйте энергию белого цвета, поднимающуюся из глубин Земли, нашей Матери. Ощутите, как она проникает через наши ступни в наши тела и наполняет нас. Представьте перед собой круг силы, который соединяет нас.

Он недолго помолчал.

– Теперь мы готовы поприветствовать Бога и Богиню:

Я отмечаю летний полдень мистическим ритуалом.О, Великие Богиня и Бог!Вся природа волнуется под вашими энергиямиИ земля омыта теплом и жизнью.Пришло время забыть ушедшие заботы и печали,Пришло время очищения.О, сверкающее Солнце!Сожги все ненужное,Все страдания, все печали.Своей могучей силойОчисти меня! Очисти меня! Очисти меня!

Мастер Персиваль положил жезл, который держал до этого, на алтарь, среди желтых свечей и букетов трав и зажег огонь в черном котле.

– Представьте то, от чего вы желали бы избавиться. Когда ощутите в полной мере, бросьте это в огонь и почувствуйте, как несчастья и негатив исчезают из вашей жизни.

Элли зажмурилась.

«Больше всего я хочу избавиться от тайн, которые вредят мне. От опасности, от Короля… и от Деборы Баркли, – Элли приоткрыла один глаз, стараясь отыскать родственниц любимого преподавателя. – Ладно, ради него… пусть живет».

Исчезновение в пламени Правителя Благого Двора Элли увидела почти воочию и довольно расслабилась. Дав студентам достаточно времени на визуализацию, мастер Баркли продолжил:

– Скажите…

Я изгоняю вас силами Богини и Бога!Я изгоняю вас силами Солнца, Луны и Звезд!Я изгоняю вас силамиЗемли, воздуха, огня и воды!

– Теперь, когда ваши проблемы превратились в ничто, призовем Бога и Богиню в наш Круг.

О, Прекрасная Богиня!О, Прекрасный Бог!В эту ночь летней магииЯ молюсь, чтобы вы наполнилиМою жизнь удивлением и радостью.Помогите мне настроиться на энергии,Текущие в ночном поющем воздухе!Я благодарю вас.Пусть все горести утихнут!Пусть вражда уйдет!Мы сегодня славим жизнь.Славим жизнь, что в нас.

– Мы приветствуем Богиню в день Летнего Солнцестояния!

Праматерь Природы,Мы приветствуем тебя в день середины лета!В этом Круге возносим тебе хвалу,Щедрая мать полей!Благослови землю, щедро родящую,Благослови воду, земную и небесную,Благослови нас своим извечным светом!

– Мы приветствуем Бога в день Летнего Солнцестояния!

Зеленоликий Повелитель леса, охотник,Мы приветствуем тебя в день середины лета!В этом Круге возносим тебе хвалу,Могучий солнечный воин!Благослови растения, плодами наливающиеся,Благослови солнце, дарующие свой свет миру,Благослови нас своей могучей силой!

Дождавшись, пока стихнут последние звуки приветствия, мастер Персиваль сказал:

– Мы просим сегодня о щедром урожае.

В этот священный день, на пиру праздника костров,Мы собрались, чтобы договориться с хаосомО времени мира,Чтобы призвать лето на землю,Чтобы урожай был высоким и народ вольным.Вы, живущие за пределом,Боги и богини,Мертвые и духи,Те, кто был перед нами,Те, кого мы знали когда-то,Но кого наша память не сохранила,И те, кого мы никогда не знали,Всегда живущие во тьме Неведомого.Я иду к вам с подношением,Чтобы выкупить у вас мир.

Мастер Персиваль бросил в огонь котла горсть ячменя, затем молитвенно сложил руки и склонил голову. Студенты последовали его примеру.

Я прошуБлагословения Высоких Богов,Благословения Почтенных Мертвых,Благословения Духов Природы.

Учитель поднял голову.

– Успокоив духов неведомого, мы можем теперь сделать подношения нашим богам.

Мастер Баркли вручил каждому второкурснику по золотистой булочке.

– Готовя выпечку на Литу, старайтесь, чтобы выпечка была круглой, как символ солнца. Можно добавлять в тесто корицу и шафран, – он передал по кругу кубок воды с медом.

Он подождал, пока завершится Ритуал Угощения и приступил к завершению.

Великая Богиня!Рогатый Бог!Благодарю за ваше присутствие.Благодарю за вашу помощь.Идите с миром.Силы Востока,Силы Севера,силы Запада,Силы Юга!Отпускаю вас в ваши владения,Благодарю за присутствие на нашем обрядеУходите с миром и возвращайтесь, когда пожелаете!

Мастер Персиваль затушил огонь в котле и повернулся к второкурсникам, уже разорвавшим Круг.

– Благословенной Литы. Благословенного Солнцестояния.

Глава тринадцатая. Хрустальный грот

Если я – часть твоей судьбы, когда-нибудь ты вернëшься ко мне. П. Коэльо » Алхимик

∙•☽●════════════════════════════☽✪☾════════════════════════════●☾•∙

✧☽◯☾✧2 июля✧☽◯☾✧Общежитие третьего курса✧☽◯☾✧

Утром Элли проснулась с улыбкой, чувствуя неясное предвкушение хорошего и сразу все вспомнила. День Рождения! События последних месяцев сразу показались маленькими, точно через оборотную сторону бинокля. Брианна сидела на своей кровати, обложившись подушками всех размеров. Элли уже давно поняла, что у соседки свое представление об уюте. Бри тащила в их общую комнату все мягкое и пушистое. Многочисленные поклонники Брианны тоже это понимали и дарили в основном плюшевых зверей, устрашающего размера и вида. К одному слону, с особо странной мордой, Элли привыкала неделю.

Сейчас «слонопотам» сидел на шкафу, хоботом к стене, и для Элли это была победа. Брианне создание нравилось голубым цветом и общим нестандартным видом, который она называла «творческий подход». Сама Элли считала, что даже кобольды на лицо приятней.

– С Днем Воплощения! – Брианна спрыгнула с кровати и прошла на половину Элли.

– Подарки есть? – спросила та.

Даже с людьми, растившими ее, Элли не разговаривала так свободно, как с подругами. Брианну вообще было невозможно чем-то обидеть. Большую часть времени она была беспечна и весела, как птичка весной. Агни же обладала природной мудростью и присущим только ей внутренним покоем. Элли определила его для себя как «созерцательное отношение к жизни». Если ей что-то не нравилось, Агнесс говорила прямо и не попрекала окружающих за их невольные ошибки.

Вот и сейчас в ответ на нахальный вопрос Брианна только рассмеялась и кивнула.

– Ты очень долго спишь, моя восемнадцатилетняя совушка. Уже и завтрак прошел… – Бри мечтательно погладила себя по животу. – Брин готовит какой-то особенный торт на вечер… Знаешь…

Бри взглянула на подругу.

– А ведь они тебя любят.

– Кто? – Элли, не собиралась пока покидать мягкую постель и только вертелась, устраиваясь поудобней.

– Темные, – пояснила Бри. – Сегодня о тебе многие спрашивали, и даже брауни что-то планируют.

Брианна присела на кровать и погладила Элли через одеяло.

– Я считаю, тебе нужно больше с ними общаться. Они… – она помолчала, подбирая слова, – твой народ.

От Брианны Элинор не ожидала таких слов. Она вскинула на подругу расширившиеся от удивления глаза.

– Дело в том… что я этого не чувствую. Это очень непривычно, и… не знаю!

– Ты привыкнешь, – пообещала Бри. – Просто не избегай их, они хотят тебе помочь.

«Я всегда хотела сказку в свою жизнь, – подумала Элли, – но это оказалось страшно и слишком ответственно. И еще я хотела любви. А холодный аристократизм Грэма просто сводит с ума. Но все-таки я счастлива».

Воспоминания о Грэме напомнили и о Светлейшем Короле. Элли рывком сбросила одеяло и встала.

«В праздник он мне настроение не испортит!» – она уже привычно потерла пальцами шею, там где иногда до сих пор чувствовала холод незримой удавки.

Она так и не поняла, кто помог ей в Стране Вечного Лета, спугнув Короля.

«Он назвал меня по имени, – вспоминала она уже после той встречи, перед сном прячась под одеялом от всех страшилок. – Он меня знает. Может быть, он фейри? Кто еще, из знающих истинное имя Правителя, может быть по ту сторону Вуали?»

Ответов на эти вопросы не было, а спросить было не у кого.

– Твоя бабушка приехала, – подала голос Бри.

Элли дернулась и прервала размышления. Льдисто-голубые глаза Брианны засветились чем-то потусторонним.

– Ее привез Лэнгдон и… у нее столько чемоданов! Вдруг там все для тебя?!

– Или она решила сюда переехать, – ворчливо ответила Элинор.

В свете последних событий она очень хотела поговорить с Белиндой. Она даже не чувствовала привычной робости, а только почти незнакомое до этого чувство – праведный гнев.

«От меня слишком много скрывали. И даже магия Светлейшего не оправдание. От меня скрыли чудовищно много!»

– И где все эти сокровища? – Элли попыталась улыбнуться, но только подчеркнула саркастичность тона.

Брианна затанцевала на месте, выражая крайнюю степень возбуждения.

– Кобольды унесли их… я хотела проследить, но… ела.

– Понимаю… – протянула Элли.

Едой Бри отмечала все – радость, нервозность, усталость… Самой Элли перипетии начисто отшибали аппетит, так что подруге она завидовала. Не той вошедшей в анналы школы прожорливости, а таланту оставаться при этом почти прозрачной.

В июне, когда спала Вуаль Фейри, часть студентов, кому было куда, разъехалась на каникулы. Клуб «Единорог» расстался со своей главой. Фанд Бреннар закончила школу и отправилась получать вулгарское, или как его называли, дополнительное образование. Насколько Элли поняла, Фанд тяготела к педагогике и хотела работать с дошкольниками.

Клуб до нового учебного года оставался без руководства, и Элли беспокоилась, что могут выбрать ее. Ответственности она не хотела, а перспектива отбирать новых членов вызывала растерянность.

«Я просто умею играть… чуть хуже, чем бретонцы, точнее, за меня фейрийская колода играет…» – размышляла она, приводя себя в порядок и одеваясь.

– Интересно, где может быть бабушка? – спросила она у Брианны, прекращая внутренний диалог.

Брианна задумчиво пожевала губами.

– Где угодно, – ответила она убежденно. – Но недавно она была в столовой и контролировала торт. Точнее, Брина контролировала.

Брианна выпалила это на одном дыхании и сама первая рассмеялась.

– Хорошо иметь такую бабушку, – признала она.

Элли совершенно не разделяла восторгов подруги.

«Вместе с такими родственниками еще можно получить и кучу проблем – бессмертного врага, который хочет твою кровь, пропавших в неведомое родителей, стертую память… Если бы я знала все заранее, не рвалась бы в сказку».

Они вышли из комнаты вместе. Через несколько минут Бри где-то потерялась. Элли даже обрадовалась, говорить с Белиндой О`Ши она хотела с глазу на глаз. И уже чувствовала, что разговор будет непростой. Впрочем, где искать бабушку Элли пока не решила и только понадеялась, что та сама найдется. А с ней и подарки.

«Торт… кажется, мне что-то пекут!» – вспомнила Элли уже в замке и отправилась в столовую.

Первое, что она увидела в большом зале, была бабушка. Презрев все правила приема пищи в этом заведении, она сидела за накрытым столом. Элли внутренне восхитилась, невольно вспоминая свое первое посещение столовой. Из-за опоздания их с Брианной отказались кормить и только чудом дали чая с пирожками. Бабушка же получила полный обед. Видимо, бывшая магистр и первая обладательница перстня с синим камнем до сих пор имела влияние на фейри. Или же это был природный талант.

Элли подошла к треугольному столику в центре зала, который заняла Белинда, и села рядом. Бабушка приветственно кивнула, не прерывая пира, Элли безмолвно отзеркалила жест.

– Как дела? – спросила бабушка, прожевав. – Хочешь чего-нибудь?

Элли помотала головой. Сразу после сна есть ей обычно не хотелось.

– Дела… – Элинор замялась от привычного смущения, но воспоминания о событиях года и, тем более последних дней пробудили слегка подзабытый гнев. – Не очень. Плохо!

Белинда вскинула ровную бровь, но промолчала.

– Моих друзей заколдовывают. Меня убивают. А все потому, что мне не раскрывают правды. Слишком много тайн.

Белинда слегка нахмурилась и приоткрыла рот, но Элли уже было не остановить.

– Я помню про проклятие. Я понимаю, что не все можно мне рассказать, но хоть что-нибудь можно! Даже мой отец сообщил мне больше, не лично, тайными знаками, но сообщил! А ты… – Элли слегка задохнулась. – Ты меня вообще любишь?

Белинда встала и, обойдя столик, обняла внучку со спины.

– Малышка, очень. Но я просто не приспособлена для заботы. Поэтому мне пришлось тебя отдать, как я думала, лояльным людям. У меня не было сомнений, что они будут к тебе добры.

Элли ощутила, как защипало в уголках глаз. Бабушка снова села перед ней и заглянула в лицо.

– Они не были… – глухо пробормотала Элли. – Мне кажется, они меня ненавидели.

Белинда моргнула.

– Маленькая, ведь тебя не били…

Элли вскочила и уставилась на бабушку горящими круглыми глазами.

– Лучше бы били! – выпалила Элли. – Как ты не понимаешь. Когда бьют сюда…

Она прикоснулась к груди.

– … это намного хуже. Когда рушат доверие, высмеивают, игнорируют… Когда насилуют саму душу.

Она села обратно.

– Это намного хуже, – завершила она. – И только не говори, что ты хотела меня защитить, когда забрала у родителей Грэма.

Белинда снова растерянно моргнула.

– Я думала, что защищаю. Я ошиблась. Признаю. Ты сможешь простить?

Голос бабушки звучал виновато. Элли очень хотелось кивнуть, но она медлила. Злость и обида были еще свежи.

– Грэм пострадал, – решила она немного сменить тему, но и новая была для девушки болезненна. – Он становится светом, а для меня мучительно его потерять.

Она посмотрела в сторону, чувствуя, как становятся горячими уши и щеки. Белинда некоторое время молчала.

– Я знаю, – призналась она. – И Сабрина Драммонд уже знает. Это больно, но это судьба.

Белинда, едва касаясь, погладила внучку по руке.

– Она передала тебе подарки тоже. Она тебя помнит.

– Вот только я ее нет! – Элли почти ощущала готовые пролиться слезы, но голос звучал непривычно зло. – Зачем нужно было стирать мне память? Оно того стоило?

«Готова признать, что девочка унаследовала характер матери, – внутренне признала Белинда. – Кажется, мы все тогда действительно переборщили».

– Король сказал, что я потеряла силу, забыла и предала себя, – Элли вытерла глаза тыльной стороной ладони. – И, если так болит, значит, он прав. Это невыносимо!

– Когда он тебе такое сказал? – тонко выкрикнула Белинда.

– Когда убивал!

– Что?!

Элли шмыгнула носом.

– Он меня обманул. Сказал, что не тронет. И не трогал, – она снова коснулась пальцами горла.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю