412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Пратима Райчур » Абсолютная красота. Сияющая кожа и внутренняя гармония: древние тайны аюрведы » Текст книги (страница 19)
Абсолютная красота. Сияющая кожа и внутренняя гармония: древние тайны аюрведы
  • Текст добавлен: 26 октября 2016, 22:12

Текст книги "Абсолютная красота. Сияющая кожа и внутренняя гармония: древние тайны аюрведы"


Автор книги: Пратима Райчур


Соавторы: Мариам Кон
сообщить о нарушении

Текущая страница: 19 (всего у книги 48 страниц)

В этой книге вы найдёте ещё множество советов, которые помогут вам разработать правильную линию своего поведения. Познакомившись ближе с аюрведически. ми принципами, вы сможете и сами придумать множество способов так согласовать свою повседневную жизнь с ритмами природы, что сможете обрести равновесие, силы и выносливость.

Сезонные циклы и панчакарма

Кроме суточного, существует также годичный цикл дош – цикл времён года, или сезонов. В аюрведическом календаре – всего три сезона, и в основе его лежат не столько лунные циклы, сколько изменения климатических условий в течение года. Следовательно, начальный момент каждого сезона зависит от географического местоположения: например, когда в Нью-Йорке жаркий сезон, в Сиднее – холодный.

Для Северной Америки сезонные циклы распределяются приблизительно так: Капха – холодные, сырые месяцы поздней зимы и весна (от середины февраля до конца мая).

Питта – жаркие, влажные месяцы лета (от начала июня до конца сентября).

Вата – прохладные, сухие, ветреные месяцы осени и ранней зимы (от начала октября до середины февраля). Как уже было сказано, это лишь приблизительные даты: февральская погода в Тампе непохожа на обычную для того же февраля погоду в Торонто. Поэтому определять время смены сезонов вам каждый раз придётся самостоятельно, наблюдая за погодой.

Распознать смену сезонов можно также зная качества элементов, составляющих доши.

Холод и влажность – качества земли, одного из элементов Капхи,– рождают зимний лёд, а жидкостью воды, второго элемента этой доши, пронизана весенняя оттепель и грязь.

Согретый разгорающимся огнём Питты, тающий снег питает быстрые реки и орошает пышные цветущие сады. Но в конце концов вода поддействием огня испаряется, и наступают влажные и тёплые, а затем и знойные дни июля, августа и начала сентября.

Воздушная стремительность Ватырождает резкие осенние ветра, а второй элемент этой стихии, пространство, дарит нам те прохладные, ясные, безоблачные дни, в которые так приятно гулять на свежем воздухе. Естественно, что климатические изменения вызывают сходные перемены и в каждом из нас. В соответствии с принципом «подобное усиливает подобное», каждая доша накапливается в теле в течение своего сезона, а также в подвластные ей периоды суток.

В летние месяцы, когда в природе пик активности Питты, все мы становимся более «горячими», то есть более раздражительными и вспыльчивыми. Особенно возбудимы в это время представители Питта-типа, и кожа у них страдает летом сильнее, чем у других людей: именно им чаще всего достаются солнечные ожоги, веснушки, аллергические реакции, сыпь и меланома.

В сезон Ватывсе до некоторой степени испытывают обезвоживание (особенно после того, как в домах включается отопление). Но у людей Вата-типа к этой проблеме зимой добавляется и множество других: трещины на губах и подошвах, перхоть и т.д. Единственный способ избежать этого – тщательно соблюдать режим, успокаивающий Вату.

Весенняя влага стимулирует секрецию у всех людей, но представители Капха-типа в особенности склонны в это время к запорам, задержке жидкости, угрям, возобновляющимся после временного перерыва, связанного с зимней сухостью.

Исследуя влияния сезонных изменений погоды на здоровье, западные учёные недавно «открыли» феномен, связанный всё с той же циклической сменой активности дош в течение года. Географы из Делавэрского университета, изучив архивы местных больниц, обнаружили, что ежегодно число случаев госпитализации по поводу астмы удваивалосьза период от начала сентября (около четырёх тысяч пациентов)до начала октября (более восьми тысяч). Следующий пик приходился на весну, а летом снова наступал спад. Это открытие полностью согласуется с аюрведическими прогнозами.

Сентябрь – это переход от лета к осени, когда усиливается Вата; ветер —«порождение» Ваты – разносит аллергены, что приводит к ухудшению состояния у астматических больных. А весной, когда набирает силу Капха, естественная тенденция к застойным явлениям увеличивает риск осложнений у страдающих более тяжёлой формой бронхиальной астмы.

Очевидно, что в человеческом организме доши неизбежно выйдут из равновесия, если мы не постараемся противопоставить этим внешним влияниям дош соответствующие изменения в своём режиме и образе жизни. При широком выборе терапевтических методик, который открывает перед нами аюрведа, сделать это несложно. Однако следует помнить, что подбор методов, пригодных для уравновешивания дош, составляющих вашу личную конституцию, и удобных в ваших личных жизненных обстоятельствах,– дело сугубо индивидуальное, и вскоре мы расскажем о том, как справиться с этой задачей.

И всё же полностью нейтрализовать климатические изменения невозможно: с началом каждого нового сезона одна из дош в той или иной мере обязательно накапливается в организме. Как уже говорилось, накопление – это первый этап развития болезни, когда симптомы дисбаланса ещё локализованы в отдельных органах и легко поддаются коррекции. Поэтому в аюрведе рекомендуется с каждой сменой сезона или, по крайней мере, раз в год проводить под руководством специалиста курс внутреннего очищения, чтобы вывести из организма избыток дош и предотвратить развитие болезни.

Особая очистительная и омолаживающая терапия носит название «панчакарма», что, как вы помните, означает «пять действий». Эти пять действий суть пяти методов очищения: терапевтическая рвота, приём слабительных, клизмы, очищение носа и очищение крови. Не каждому человеку показаны все методы. Рвота помогает устранить застои, связанные с дисбалансом Капхи, слабительные очищают кишечник, уравновешивая Питту, а клизмы очищают прямую кишку, уравновешивая Вату. Эти методы – основа комплексной терапии, включающей, кроме собственно панчакармы, также подготовительный и заключительный этапы. Подготовительные процессы включают массаж, потение, благодаря которым токсины «разжижаются», приходятв движение и поступают в желудочно.кишечный тракт. Оттуда их выводят методами панчакармы, после чего наступает заключительный этап, на котором корректируется диета и проводится омолаживающая терапия. Панчакарма применяется также для детоксикации организма при лечении кожных и других заболеваний.

Правильно выполненная панчакарма в полном объеме – это мощная медицинская программа, служащая для устранения и предотвращения дисбалансов и болезней. Назначить и провести её подобающим образом может только опытный аюрведический врач. Поскольку проводить её самостоятельно в домашних условиях не рекомендуется, мы не стали включать в эту книгу ее полного описания. Однако повторим ещё раз, что панчакарма под руководством профессионала – чрезвычайно эффективное средство, позволяющее предотвращать болезни и замедлять процессы старения. Учитывая, что большинству из вас едва ли удастся разыскать компетентного практика аюр. веды, мы расскажем вам о более мягкой методике очищения и уравновешивания, которую можно проводить на дому в рамках сезонной программы ухода за здоровьем. Этот «домашний курорт», как мы его называем, включает в себя некоторые элементы панчакармы: самомассаж, лечение маслами, потение и непродолжительное голодание. Описание этой методики вы найдёте в главе, посвящённой лечебному массажу.


Жизненные циклы

Согласно аюрведе, вся наша жизнь от рождения до смерти также подчинена циклу дош. Время от младенчества до наступления юности – это период Капхи, юность и зрелость подчинены Питте, а старость – Вате. На каждом из этих этапов влияние соответствующей доши проявляется весьма наглядно.

Капха управляет ростом, а следовательно, ей подвластен и рост тканей тела, в том числе костей. Очевидно, что наиболее активный период роста – детство. Другие типичные проявления Капхи – нежная, гладкая кожа и «младенческий» жирок, потребность в большом количестве сна и способность к обучению, а также распространённые детские заболевания, такие как кашель, простуда, астма, застойные явления, боли в горле и ушах и даже подростковые угри. На смену бурному росту приходит активный период построения карьеры и семьи. Для него характерны развитие качеств Питты (независимость, честолюбие, уверенность в себе, общительность и ум) и виды деятельности, связанные с Питтой (стремление к интеллектуальным, творческим и профессиональным целям, развитие социальных связей и зрелых отношений с людьми). Как правило, именно в этот период проявляются и типичные заболевания Питты: изжога, повышенная кислотность желудочного сока, язвенная, болезнь, геморрой, гипертония. В пожилом возрасте усиливается Вата, вызывающая обезвоживание, затрудняющая движения и течение жизни в целом. Соответственно, кожа высыхает и покрывается морщинами, угасает чувство вкуса, снижается аппетит, кости становятся хрупкими, выпадают зубы, появляются варикозные вены, сокращается продолжительность сна, суставы теряют гибкость, человек становится забывчивым и начинает страдать артритными и другими всевозможными болями. Соотношение трёх этих циклов – суточного, годичного и жизненного Дипак Чопра уподобляет «колёсам внутри колёс». Действительно, при мысли о том, как можно сбалансировать эти накладывающиеся друга на друга влияния дош, голова идёт кругом. Как, например, человеку, вошедшему в возраст Питты, поддержать равновесие во время периода суточной активности Ваты в день, который приходится на самый разгар сезона Капхи? На этот вопрос нет ответа (по крайней мере, такого, который можно было бы сформулировать и изложить в книге), потому что не существует никакого рационального способа постоянно удерживать эти вращающиеся «колёса» в идеальной гармонии. (Правда, как вы ещё узнаете из последующих глав, совершить это чудо всё-таки возможно, но лишь начав непосредственно воспринимать чистое сознание: манипуляции только с интеллектом здесь не помогут.)

Помнить о смене циклов необходимо для того, чтобы осознавать полный спектр внешних влияний на доши вашей конституции. Это знание поможет вам в каждую данную минуту совершать наилучший выбор, основанный на вашем уникальном жизненном опыте и знании индивидуальной конституции. Чем больше вы знаете о причинах и последствиях дисбаланса, тем легче вам избежать его, и чем быстрее вы способны распознать, что вышли из равновесия, тем больше в вашем распоряжении средств восстановить баланс. Так, если человеку среднего возраста предстоит напряжённая работа в жаркий летний день, он может заранее понять, что ему грозит опасность проблем с Питтой, и принять профилактические меры: подобрать пишу, цвета и запахи, успокаивающие Питту, послушать спокойную музыку, помедитировать, посетить массажиста или выполнить соответствующие дыхательные упражнения.

Единственный описанный в аюрведе способ определить точную причину дисбаланса и разработать оптимальную программу предотвращения болезни – это утвердиться в своём Я, то есть сонастроиться со своей собственной природой. Знание циклов, как и всякое знание,– это лишь инструмент, помогающий нам жить в гармонии со своим окружением и со своим внутренним миром. Это не правило, а лишь направляющее к действию руководство. Распорядок, рекомендуемый в аюрведе, следует «расписанию» самой природы, а мы, следуя ему, получаем возможность действовать в согласии со своей природой. Это и есть тайна абсолютной красоты (гармонии внутреннего и внешнего).

Что нужно помнить о типе кожи и о поддержании равновесия



Влияние современной культуры

Говоря о жизни в гармонии с природой, мы не должны упускать из виду такой источник дисгармонии, как влияние современной культуры. Многие из нас проводят гораздо больше времени в так называемой «цивилизованной» среде, чем «на природе». Искусственные миры, в которых мы живём, обладают силой, и если мы хотим достичь внутреннего равновесия, их влияние нельзя сбрасывать со счетов. Часто оторванная от космических ритмов, но не освобождённая от необходимости подчиняться космическим законам, современная культура, как и все культуры прошлого, тоже обладает уникальной конституцией, своим «коллективным бессознательным», в котором отражаются энергии и действия составляющих её людей и коллективов. Но поскольку целое всегда больше своих частей, эта общая конституция, в свою очередь, влияет на каждого человека, принадлежащего данной культуре. С точки зрения аюрведы, многие аспекты современной жизни по своей природе «ватогенны».

Отличительные черты современного общества – подвижность, высокие скорости и постоянные перемены – это свойства Ваты. Век воздушных и космических полетов (Вата, собственно, и состоит из воздуха и пространства), век компьютеров и компьютерных игр, электроники, средств массовой информации и коммуникаций,– это, вне всякого сомнения, век Ваты. «Нарастающий темп перемен в наше время – сам по себе стихийная сила», – ещё тридцать лет назад писал в книге «Футурошок» Алвин Тоффлер, а с тех пор темп этот отнюдь не замедлился. Мы производим всё больше товаров, растрачиваем всё больше ресурсов, создаём всё больше отходов, проезжаем всё больше миль, встречаем всё больше людей, исследуем всё больше и больше новых мест. Мы чаще, чем когда-либо, меняем работу, место жительства и партнёров.

Кроме того, разнообразие и интенсивность стимуляторов, воздействующих на нас, достигли небывалой степени: у нас появилось множество новых способов воспроизводить не только зрительные образы, но и звуки, запахи и вкусы. Беспрерывно обрушивающийся на нас ноток зрительных впечатлений, запахов и шумов, зачастую малоприятных, постоянно возбуждает Вату. С другой стороны, мы теперь так редко находим время для живительного прикосновения! А ведь именно осязание лучше всех прочих чувств помогает привести в равновесие элементы пространства и воздуха.

Но мы предпочитаем выкидывать миллиарды долларов на производство антидепрессантов, транквилизаторов и прочих психотропных препаратов, большинство из которых также «ватогенны». Тем временем агрессивная, конкурентная деловая этика Запада возбуждает Питту, а Капху усиливают присущие западной цивилизации материализм и жажда наживы, равно как и типичный для западного человека рацион, богатый углеводами, сахаром и жирами, но низкий по своей питательной ценности (этот факт наглядно отражается в катастрофическом росте ожирения среди американцев всех возрастов).

Всем этим факторам дисгармонии в нашем коллективном образе жизни обязаны высоким уровнем стресса и заболеваний жители современных индустриальных стран. Однако для того, чтобы избежать этих негативных влияний, вовсе не обязательно бросать всё и уходить в горы. Следуя принципам аюрведы и применяя аюрведические методы снятия стресса, вы сможете наслаждаться и преимуществами современного мира, поддерживая гармоничный и не противоречащий законам природы образ жизни. Согласованный с принципами аюрведы образ жизни вовсе не означает отречения от материальных удобств, мирских достижений и богатства. Напротив, он дарит нам ясность ума и полноту сил, позволяющие достигать житейских целей и наслаждаться достигнутым, сохраняя здоровье до глубокой старости.


Начало пути к абсолютной красоте

Путь к абсолютной красоте – это «дорога без дороги», ибо совершенство неизменно пребывает в настоящем. Мы не ведаем своего совершенства лишь потому, что ум наш, как уже говорилось, подвержен заблуждению. Все аюрведические методы – это не что иное, как средства напомнить нам, кто мы есть на самом деле. Так или иначе они помогают каждому, поэтому на каком бы этапе своего жизненного пути мы ни открыли для себя мудрость аюрведы, она обязательно пойдёт нам на пользу.

Может случиться так, что вы скажете себе:«Наверняка я не смогу выполнять всё, очем говорится в аюрведе. Значит, не стоит даже и пробовать». Но это будет ужасная ошибка! Ведь на самом деле вместить всё, что предлагается сделать, в один день не может никто: иначе не останется времени на саму жизнь, ради совершенства которой мы,собственно, и трудимся.

В общих чертах путь к абсолютной красоте очень прост. Он состоит из семи несложных шагов, перечисленных в конце этой главы. Когда вы почувствуете, что готовы испытать новый метод гармонизации, выберите один из них и упражняйтесь в течение недели, чтобы понять, как он влияет на ваше тело и ум. Ароматерапия, терапия музыкой и цветотерапия – достаточно лёгкие методики, сеансы которых можно проводить одновременно с другими делами. Диета, массаж и медитация требуют больше усилий и времени; я знаю немало людей, которые отказываются вносить эти серьёзные изменения в свою жизнь, и причин тому множество – инерция старых привычек, философские разногласия с аюрведой, скептицизм или обычная лень. И всё же те из моих клиентов, которые сделали такой шаг, убедились, что эти методы оказывают очень глубокое и стойкое положительное действие на здоровье и внешность. Поэтому я советую вам попробовать, особенно если вы страдаете от кожных проблем или хотите предотвратить их появление. Какой бы способ лечения и образ жизни вы ни избрали, помните о главном принципе аюрведы – равновесие: избыток или недостаток в чём-либо рано или поздно обязательно наносит вред.

С точки зрения аюрведы, всякое лечение должно быть ориентировано на то, чтобы избегать вещей и действий, выводящих доши из равновесия (или, по крайней мере, сокращать до минимума их присутствие в жизни пациента), и, напротив, стремиться ктем вещам и действиям, которые устраняют дисбаланс. Однако такие обстоятельства, когда человек ради красивой кожи вынужден полностью исключить что-либо из своей жизни, складываются редко. Чтобы достичь нашей цели, вполне достаточно действовать умеренно и следовать в удобном для вас темпе, величественно и неторопливо.

Принципы аюрведы – это всего лишь дорожные указатели на пути, ведущем к сиянию. Они лишь помогают вам не заблудиться, но отнюдь не диктуют условия путешествия. Как физика, например, не учит нас жить, но лишь описывает естественные законы материального мира, которым мы должны подчиняться, так и аюрведа, эта древняя наука жизни, описывает естественные законы системы «тело – ум» и с учётом этих непоколебимых законов даёт советы о том, как сделать наше путешествие по жизни более приятным. Её цель – достижение гармонии внутреннего и внешнего, а обрести такую гармонию, навязывая себе жёсткую систему правил, невозможно. Сама природа вечно изменчивой жизни требует от нас известной гибкости. Фанатизму нет места в аюрведе – науке о том, как «следовать потоку». Аюрведический образ жизни –  это не цель, а путь длиною в жизнь, на котором мы открываем самих себя, уделяя должное внимание своему телу, поведению, уму и духу.

Семь шагов к красивой коже

Определите свой тип кожи и выбирайте только подходящие ему виды лечения.

Ежедневно очищайте, питайте и увлажняйте кожу.

Поддерживайте не только внешнее, но и внутреннее равновесие.

Постепенно используйте новые способы поддержания равновесия и терапевтические методы.

Избегайте тех элементов и свойств, которые преобладают в вашей конституции, и отдавайте предпочтение тем, которых вам недостаёт.

Придерживайтесь подходящего вашей конституции и природным циклам распорядка.

Наслаждайтесь каждым мгновением настоящего.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю