Текст книги "Клянусь, я твоя (СИ)"
Автор книги: Полина Эндри
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 14 страниц)
18
Здесь другой вид.
Совершенно другой.
Пение птиц мягко летает по опушке леса: вьется вокруг вечнозеленых сосен, свистит легким ветерком в воздухе, отстукивается негромким эхом в дуплах стройных тополей и редких еловых рощиц, нарушая неприкосновенность лесной тишины.
Мы оказались на самой красивой лужайке мира, вокруг стоит густой, девственный лес. Сквозь деревья прорезается мягкий просвет, птенцы порхают с ветки на ветку, вспенивая зеленые листья.
Мы с Кейном находимся среди разнообразия сиреневых, желтых и белых цветов, неподалеку журчит ручеек. Я лежу на его груди и довольно жмурюсь, подставляя подбородок мирному сиянию неба. Солнце стоит высоко, освещая лужайку ярким и уютным светом. Вокруг нас бескрайний лес, в котором нет никого, кроме нас двоих. Честно говоря, я никогда никого еще не встречала на этой полянке.
– Не хочу никуда идти, – мой голос мягко утопает в безлюдной тишине леса. Ветерок лениво трепает наши волосы, шевелит листья на ветках, наполняя воздух тягучими древесными ароматами.
Кейн мягко перебирает мои золотисто-каштановые кудри, теплое дыхание ласкает мою кожу, наши вдохи тихие и умиротворенные. Я понимаю, почему Кейн захотел встретиться именно здесь: кругом ни души, ни построек, и только природа.
– Я тоже, – говорит он тихо.
Я улыбаюсь.
Кейн убирает руку, отстраняясь с такой осторожностью, какой я и не думала у него обнаружить.
Я смотрю, как он тянется к учебнику, одиноко брошенному в яркую подушку цветов.
– Оставь, – перебиваю его, сбрасывая назад.
Кейн неодобрительно качает головой, но не возражает, он снова притягивает меня к себе и обнимает за плечи.
– Мне не нравится, что из-за меня ты стала небрежно относиться к учебе, – нежно упрекает он.
Я втыкаюсь лицом в его грудь, вдыхаю его запах и качаю головой. Я ничего не могу сделать с глупой улыбкой, растянувшейся по лицу.
Да, я снова прогуляла последний урок. Это было совсем несложно, я сказала, что маме нужна моя помощь в предстоящей выставке.
– Ты виделся с Оливией? – осторожно спрашиваю я. Я стараюсь, чтобы голос не выдал моего волнения, но не знаю, выходит ли у меня.
– Мне разрешили забрать ее завтра.
– Кейн... – я сомневаюсь всего миг. – Мэй сказала, что ее отдают в новую семью. Это правда?
В воздухе зависает невозможная тишина. Я знаю, что ему больно это слышать, но не могу с собой ничего поделать.
Я никак не могу перестать об этом думать.
– Они не заберут ее, – говорит Кейн вдруг затвердевшим голосом. – Я буду бороться за нее до последнего. За вас обоих. Клянусь, я буду пытаться. Потому что я люблю вас обоих сильнее, чем что-либо в этом поганом мире.
Я встаю и смотрю в его глаза. Я вижу в них синий огонь и думаю – почему мое сердце снова начинает танцевать чечетку? Мне казалось, я научилась контролировать свое тело, но всякий раз, когда он говорит мне такие вещи, у меня один за другим идут сбои в системе: сбивается дыхание, учащается сердце, кружится голова и отмирает мозг.
Мгновение – и мы сливаемся в таком безумном поцелуе, что у меня отказывают легкие. Кейн притягивает меня к себе так сильно, что нам обоим не хватает воздуха.
Его запах, знакомое чувство необъяснимого комфорта от одной мысли, что он рядом, – это все, что наполняет меня сейчас. Я верю ему от первого до последнего слова. А затом я едва узнаю его низко поставленный голос, в котором пробивается тонкая брешь:
– Знаешь, Ким, я постараюсь, – он берет паузу. – Прийти на твой выпускной.
Я с минуту осознаю, и если бы не эндорфины счастья, внезапно ударившие в голову, я бы серьезно забеспокоилась о своей способности мыслить.
Я радостно бросаюсь на него, целую лоб, щеки, нос, глаза…
Кейн смеется.
– Да постой же, – мягко бросает он, глядя мне в глаза. – Я действительно ничего не обещаю, Ким.
– Мне и этого достаточно, – моя улыбка растягивается до ушей. – Я буду ждать, Кейн.
И меня наполняет ни с чем не сравнимое ощущение: ты словно расправляешь свои крылья, о которых давно забыл, и вздымаешься в небо. Медленно и плавно отрываешься от земли, возвышаясь над уменьшающимися в размерах деревьями. Туда, где листья ласково шелестят в ответ, нашептывая выцарапанные на столетнем дубе-исполине инициалы, соединенные знаком вечной любви.
19
День за днём. Вот уже больше недели всё идёт своим чередом. Я стараюсь вникать в суть школьных курсов, я правда стараюсь. Я учусь. Не могу сказать, что моя успеваемость по прежнему занимает самое главное место в моей жизни, но учёба помогает мне держаться на плаву, когда приходится молча сидеть в комнате со знанием, что сегодня Кейн не придет, или за ужином с родителями, от речей которых меня откровенно тошнит.
Учеба помогает мне, когда в голову лезут мысли, от которых меня саму передёргивает. Она помогает мне не сойти с ума, когда я сижу на уроке физики и думаю о том, что увижуеготолько через два дня.
Я не расстаюсь с телефоном. Я недосыпаю. Каждую ночь я боюсь уснуть, до последнего наслаждаясь объятиями Кейна, а утром я просыпаюсь в кровати одна. Меня не интересует позавчерашняя четверка по химии или недоделаный по астрономии реферат.
В присутствии родителей я натягиваю на лицо улыбку и делаю вид, что у меня всё, как обычно. Каждый вечер я неспешно встаю из-за стола и равнодушно поднимаюсь наверх, изо всех сил пытаясь не сорваться на бег, пока переступаю эти длинные ступеньки, потому что так я выдам себя с головой. Я просто иду в свою комнату, и как только моя дверь оказывается заперта изнутри, я на всех парах подбегаю к окну, где меня уже ждёт Кейн.
Однажды мы едва не попались. Мама зашла ко мне поздно вечером, но, благо, дверь была заперта. Я аргументировала это тем, что делала важный доклад по астрономии и не хотела, чтобы кто-то меня отвлекал. Кажется, мама поверила.
Мир словно покрасился в такие яркие цвета, о которых я раньше и не подозревала. Мы с Кейном видимся почти каждый день. Несколько раз я оставалась гостить у него дома, и возвращалась в школу под стать прибывшему Генри.
В следующую субботу мы с мамой снова идем вместе в торговый центр, где смотрим остальные "реквизиты" для выпускного, покупаем туфли, клатч и украшения, наведываемся в салон красоты.
Это воодушевляет меня ещё больше: я представляю себя с нежной прической и макияжем, и даже мое платье уже не кажется мне столь блеклым. А причина всему одна: Кейн. Он будет на выпускном, а все остальное уже неважно.
Разумеется, проблемы никуда не делись. А когда начинаешь понимать, чем чревато непослушание, ты просто начинаешь мыслить по-другому.
И я нашла способ.
Если бы ещё год назад мне кто-то сказал, что я – прилежная ученица школы, отличница на доске почета и девочка, которая занимает призовые места на олимпиадах, станет прогуливать уроки, я бы посмеялась до коликов в животе и покрутила пальцем у виска.
Вот уже больше недели я иду против всех правил.Я, которая за всю свою жизнь пропустила уроков столько, сколько на пальцах одной руки пересчитать, которая ужаснулась бы от одной только мысли о том, чтобы пропустить урок, теперь систематически это делаю.Другаяя бы ужаснулась.
И меня бы это правда насторожило, признаться честно, иногда меня накрывает волна вины и стыда, но этого слишком мало, чтобы заглушить мое порхающее бабочкой сердце.
Я нахожу причину уйти с уроков. Это оказалось довольно просто – прикрыться курсами, мамиными выставками, да хоть ужином с папиными партнёрами, которые кстати наведывались к нам уже дважды за последнюю неделю.
Учителя, в глазах которых я занимаю почетное место среди остальных ребят, которые заглядывают мне в рот и боготворят меня, и предметы которых не играют роли для моего поступления, смягчаются и отпускают меня.
И все было бы хорошо. Если бы не очередной, казалось бы совсем обычный школьный день.
– Боже, Стэн! – мой голос обрывается так резко, словно топором отсекли.
Я стою посреди школьного коридора и растерянно хлопаю ресницами, даже не обращая внимания на выпавшие из рук учебники. А всё потому, что дорогу мне загораживает парень в белой рубашке поло.
Стэн смотрит на меня слишком уж проницательно. Как-то серьезно и даже мрачновато. Мне кажется, что сейчас он угрюмо заговорит, слова подкатываются к его горлу, вот-вот готовясь угрюмо сорваться с губ, но в последний момент он всего лишь одаривает меня своей привычной милой улыбкой.
– Привет, Ким, – дружелюбно подаёт голос Стэн. – Давно не виделись.
Да, это правда. С того самого ужина мы ни разу не разговаривали. Иногда пересекались глазами: на переменах, в столовой или на школьном дворе. Я изредка ловила на себе его взгляды, один раз мы столкнулись в дверях класса, оба застыли, как истуканы, и мне показалось, что в его глазах я тогда впервые увидела что-то смешанное с болью, предательством и разочарованием, но в итоге он вежливо пропустил меня и не обронил ни слова. Так и оставил озадаченную меня, вылетев мимо по коридору, в мгновение ока преодолевнесколько лестничных пролётов. Я стояла с открытым ртом, смотря, как он исчезает в бесконечности коридора. Наверное, меня бы это и вправду покоробило, и возможно, я бы даже пошла за ним, но через минуту мне написал Кейн.
– Слышал, ты вчера ушла с последних уроков, – снова подаёт голос Стэн. – Помочь маме с выставкой.
– И что?
– Да так, ничего... – он качает головой. – Что-то ты часто в последнее время пропускаешь уроки.
– Да, у меня каждый вечер курсы и дополнительные занятия, папины партнёры зачастили к нам в гости, а у мамы на носу очередная выставка, поэтому не всегда получается уложиться в график, – зачем-то оправдываюсь я.
Он внимательно меня слушает и не перебивает, а затем выпаливает:
– А может дело вовсе не в этом?
Я выгибаю бровь:
– Прости?
– Как-то раз я пошел за тобой...
– Ты что следил за мной? Господи, Стэн!
– ...И увидел весьма интересную картину, – заканчивает он, перекрывая своим голосом мой. – Его ведь Кейн зовут, правильно?
Мое сердце обрывается вниз. Я стою на месте, не в силах пошевелиться.
– Обещаю, я ничего не скажу твоей маме, – спокойно продолжает Стэн. – Но при одном условии.
Меня словно окунают в вакуум и я с трудом узнаю свой заглушенный голос:
– Каком?
– Поцелуй.
– Что?
– Всего один поцелуй, Ким. И я обещаю, твоя мама ничего не узнает.
Стэн не сводит с меня кристально-холодных глаз. Я понимаю: он не шутит. Мне кажется, что я вижу в его глазах искорку боли. Он вновь улыбается, но улыбка Стэна больше не кажется мне тёплой и дружелюбной, скорее напоминает защитный звериный оскал.
В моей груди случается мини взрыв и я выхожу из-под контроля, потому что моя рука вылетает вверх и я даю ему пощечину. Я сама в шоке от того, что сделала.
Стэн отшатывается и издает прерывистый вдох. Он прикладывает ладонь к щеке и округляет глаза, смотря на меня в чистом удивлении.
Я же одариваю его ответным оскалом.
Мне нечего больше сказать. Поэтому я просто разворачиваюсь и иду прочь.
– Тогда я расскажу твоей маме,гдеты каждый день проводишь время вместо уроков, – раздается его негромкий, но убедительный голос и я резко торможу. – И о том, что он приходит к тебе в комнату через окно, – я разворачиваюсь назад и вижу Стэна с победной кривой улыбкой, так и держащего ладонь на покрасневшей щеке. – Сомневаюсь, что она обрадуется, узнав, с кем ты по ночам делишь постель...
– Что? Что ты сказал? – мой ровный голос, сухой и лишенный эмоций, словно отсекает от меня воздух.
Стэн убирает руку от лица. Теперь он смотрит на меня с вызовом.
– Я хочу, чтобы ты поцеловала меня здесь.
У меня переворачивается весь мир. Он искажается, сужаясь до этого суетливого школьного коридора, я забываю о своих разбросанных книгах, о толпе и об Элайне, ожидающей меня на школьном дворе.
Моё тело застыло, заморозилось в маленьком промежутке настоящего. Он хочет, чтобы я поцеловала его на глазах у толпы. Понятное дело, речь не о детском поцелуйчике в щёчку.
Стэн слишком хороший и правильный для такого.
А затем реальность бьёт по мне ужасом вдвойне: ему мама поверит скорее, чем мне.
– Всего лишь один поцелуй. Иначе твоя мама обо всем узнает. Решайся, Ким.
20
– Всего один поцелуй. Иначе твоя мама обо всем узнает. Решайся, Ким.
Коридор давит со всех сторон. Стены сужаются, теснят меня, зарывая в жуткой тахикардии.
– Она тебе не поверит, – мой голос доносится глухо, словно я нахожусь в доме и разговариваю с человеком по ту сторону закрытого окна, я понимаю, до чего же это абсурдно. Да что там. Я самой себе не верю.
Стэн небрежно смахивает пальцем по дисплею телефона и протягивает его лицом ко мне.
– Поверит, – уверено и как-то уж слишком зловеще отражается его голос. – И ты хорошо это знаешь.
Картинка расплывается, мне чудится знакомые очертания, и я никак не могу понять, что вижу. А затем она сливается в одно целое.
Мое сердце ухает куда-то вниз, дыхание перехватывает. На всё-про-всё уходит не больше пяти секунд.
Я вижу на фотографии себя и Кейна.
Мы сидим на лавочке, его ладонь закрывает мою, покоясь на его бедре. Он целует меня в макушку, а я прижимаюсь к его плечу, я довольно жмурюсь, подставляя подбородок солнцу, и умиротворенно улыбаюсь.
Фотография немного смазанная, видно, что она сделана исподтишка.
Приступ паники заставляет на время потерять чувство ориентации в пространстве. Мое сердце заходится в жуткой скорости.
Это было вчера. Я отпросилась с физкультуры и пошла на стройку. Мы с Кейном пообедали, а затем больше часа сидели на скамье, нежась в объятиях друг друга.Я закрываю глаза и на миг становлюсь так далеко от всей этой суматохи. Словно чья-то огромная рука схватила меня за шиворот поднесла вверх и натянула, как стрелу на тетиву. Всего один поцелуй.
Прицел. Рука разжимается и я лечу вниз этой стрелой, громко шлепаясь о пол.
Удар. Я представляю боль в глазах Кейна, гнев и отторжение, когда я расскажу это ему. Удар. Я представляю маму, ее бледное лицо и немой шок, когда она узнае́т правду. Удар. Я вижу налитые кровью глаза отца, грозящего убить Кейна.
Удар. Удар. Удар.
Я наклоняюсь ближе, с моих губ срывается непроизвольный вздох, и я медленно приближаюсь к его лицу...
Стэн издает прерывистый вдох и наклоняется в ответ.
Время замирает...
Я останавливаюсь возле его губ, мысли в моей голове на короткий миг ставятся на паузу, а затем я твердо выдаю:
– Я бы не поцеловала тебя, даже если бы ты был единственным парнем на этой планете.
Я не сразу понимаю, что вокруг стало как-то слишком уж тихо. Где-то в недрах школьного коридора звенит глухой звонок. Шум возобновляется и школьники суетливо активизируются, спеша по кабинетам.
Я отстраняюсь, лицо Стэна вытягивается и бледнеет, словно сзади ему воткнули нож между лопаток. Между нас резвой тенью проскальзывает школьник, я быстро наклоняюсь, кое-как запихиваю учебники в сумку и распрямляюсь, бросив последний взгляд на него. Поворачиваюсь и вылетаю на улицу, так и оставив посреди суетливого коридора до глубины души пораженного парня.
21
Прости, сегодня мы не сможем увидеться. Мне нужно готовиться к экзамену. Не приходи вечером. Извини.
Я быстро набираю сообщение на мобильном, стремительным шагом пересекая школьный двор.
Руки аж трясет. Внутри меня волны гнева набирают силу и с грохотом вливаются в вены, смешиваясь с ледянящим страхом, кровь яростно стучит в висках, ноги громко топают по асфальту, пока меня не перехватывает чья-то рука и дергает к себе, заставив прийти в себя.
– Ким, – в мой кругозор немедленно попадают встревоженные глаза Элайны. – Ким, что произошло? Ты бледная, как смерть.
Я делаю большой глоток воздуха и закрываю глаза, стараясь отвлечь себя от мыслей о бессмысленных угрозах Стэна, но передо мной снова выныривает его перекошенное в оскале лицо, и я бросаю свои неудачные попытки самоконтроля.
Я яростно качаю головой.
– Стэн видел меня с Кейном вместе. Он угрожает рассказать все родителям.
Элайна ахает и резко отпускает мою руку, приложив кончики пальцев к губам. На лице ее отражается смесь шока и растерянности. Я читаю в ее глазах реакцию, еще недавно отражавшуюся в моих:да, ты не ослышалась, это сделал Стэн.
Я задираю голову к небу и выдыхаю облачко полупрозрачного воздуха. Мои губы сами по себе разъезжаются в какой-то бессознательно-мазохистической улыбке.
– А знаешь, плевать. Я просто сбегу с Кейном и они ничего больше не смогут нам сделать.
В ответ тишина. Я отрываю глаза от неба, опускаясь ниже.
Элайна смотрит на меня настороженным взглядом.
– Ким, ты пугаешь меня.
Где-то неподалеку доносится глухой грохот, и какая-то компания школьников разражается какафонией смеха и свиста.
Я качаю головой в яростной беспомощности, издаю раздраженный стон и пинаю ногой брошенный кем-то мяч, тупо уставившись в телефон. Что с этим днем не так?
Я хочу побыть с Элайной.
Я тупо смотрю на отправленное сообщение, как будто это не мои руки его набирали. Мама в сети. И, исходя из ее ответа, это не удивительно.
О, милая, Генри уже подъехал, он только что звонил, сказал что тебя нигде нет.
Меня задержали из-за доклада по экономике.
Конечно, дорогая, отдохни немного. Тебе не мешает немного развеяться перед курсами. Генри отвезет вас, куда скажете.
Мама отвечает так, будто не заметила мою реплику о докладе. Но я хорошо знаю: она все заметила. Наверное, поэтому проявила такое великодушие в виде разрешения на прогулку.
Я сухо усмехаюсь. Очень благосклонно с ее стороны.
А затем на мой телефон падает еще одно сообщение.
Что случилось?
Это от Кейна.
Мое сердце отдает заглушенным ударом в грудь. У меня такое чувство, будто его нашпиговали льдом и оно потеряло пределы чувствительности. Может поэтому я сухо выдаю:
Ничего. У меня завтра экзамен.
Прочитал. Ответа нет. Наверное, так даже лучше...
22
– Ким! Ты вообще слушаешь, что я говорю?
Мамин голос резонирует так, словно кто-то исподтишка лопнул шариком возле моего уха.
– А? Да...
Папа смотрит на меня искоса, лениво прищурив глаза, в его руках застыла вилка и нож. Он как обычно, в костюме, и с угрюмым выражением лица.
– У тебя все в порядке, дочь? – спрашивает отец.
– Да, папа.
– Что-то ты бледная сегодня, – замечает он. Карие глаза смотрят на меня, словно рентген, так что мне становится не по себе. – У тебя точно все хорошо?
Я мысленно морщусь и опускаю глаза в тарелку, вспоминая, что последний раз ела утром, потому что в школьной столовке на обед была просто отвратительная каша. Хотя, наверное, проблема во мне, потому что я чувствую, что мне кусок в горло не лезет.
Нет, папа, я не в порядке. Сегодня на перемене меня остановил Стэн и угрожал выдать мою тайну. Я не чувствую под ногами привычной твердости, мне страшно и я не знаю, что будет завтра. И я бы сама обо всем тебе рассказала, честно. Я бы прижалась к тебе, заплакала и поговорила с тобой, как дочь со своим отцом.
Но ты не поймёшь.
– Конечно, папа, – я растягиваю губы в улыбке, вот так до обыденности просто. – Я просто плохо спала, на носу экзамены, выпускной, сам понимаешь...
– Хм, ну ладно.
Отец встаёт из-за стола, выдвигая по полу стул.
Ну наконец-то!
Он коротко целует маму, прижимается губами к моей макушке и прощается.
Из моей груди вырывается вздох облегчения, когда родитель уходит, и я ощущаю, что мне стало легче дышать. До чего же абсурдно и иронично. Я встаю, с воспрянувшим энтузиазмом задвигая за собой стул, но тут меня останавливает мамин голос.
– Ким, – мама вздыхает, и я замечаю тень усталости под ее глазами, – я не хотела говорить при отце.
Ее лицо меняется и горло быстро дёргается. Подозрительное чувство бьёт по мне зародышами паники и я на короткую секунду теряюсь. Она кивает на мой стул, но я коротко качаю головой, становясь в закрытую позу. Я надеюсь, что за скрещенными на груди руками не видно, как они начинают дрожать. В моей голове успевает пролететь один за другим варианты, от угроз Стэна до моих прогулов.
– Вчера я говорила с твоим учителем, – начинает мама холодно-уставшим голосом. Она поднимает на меня глаза и меня захлёстывает от этого бездушного взгляда.
Я стою без движения, ощущая сковавшее мои руки и ноги ледяное оцепенение, ровно глядя на маму. Внутри у меня буйствует настоящий ураган, я не знаю, что услышу и оттого не могу выбрать траекторию поведения.
– Мы встретились в торговом центре, он покупал ребенку подарок на день рождения, в общем, неважно, – сбивчиво объясняет мама, что на нее не похоже и это странно вдвойне.
– Ким, я все понимаю, где-то недосмотрела, что-то упустила, в конце концов, тебе важно сейчас сосредоточиться на поступлении и курсах, но двойка... Как ты умудрилась отхватить двойку по истории? Господи, какой позор.
Мама разочарованно вздыхает и трет лоб, неодобрительно расшатывая головой.
– Он приставал ко мне, – тихо подаю голос я.
– Учитель приставал к тебе? – ее брови взлетают вверх. – Ты в своем уме?
– А чего он докопался до меня? – тут я уже вспыхиваю, переходя на крик. – Как будто я единственный человек в классе! Ким сделай то, Ким реши это! Всезнающая Ким!
Мама спокойно смотрит на меня, выслушивая мою истерику, ее лицо с каждым моим словом становится холоднее.
– Завтра после урока ты подойдёшь к нему и извинишься. Двойку он тебе исправит, я договорилась.
Я фыркаю, собираясь вставить слово, но и тут она опережает меня:
– Иди к себе и подумай над своим поведением.
Мама вытягивает по столу руку ладонью вверх и я повторно фыркаю. Да пожалуйста! Я импульсивно вкладываю свой телефон ее в ладонь, делаю резкий разворот и взбегаю по лестнице наверх.








