Текст книги "Корректор Реальности (СИ)"
Автор книги: Оливер Ло
Соавторы: Оливер Ло
Жанры:
Попаданцы
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 15 страниц)
– А если я сброшу последнюю карту, и у меня ноль очков – это считается победой?
– Да, верно. Главное – первым избавиться от всех карт.
– Кажется, я уловил суть,хотя многое и правда зависит от удачи при раздаче.
– И не говори… Тонк – это полностью вопрос неумолимой фортуны, – вздохнул Тео. – Нам остается лишь надеяться, что она будет благосклонна к тебе.
Я задумчиво посмотрел на Железную Маску, который уже закончил тасовать колоду. Он приглашающе махнул рукой в сторону стола и зловеще ухмыльнулся.
– Тали, что там по примитивным просчетам вероятности? Карты посчитать сможешь?
– Нужно чтобы ты сыграл одну, я получу нужную информацию, тогда смогу просчитать вероятности, но сам понимаешь, цифры будут неточными. Процентов шестьдесят, что я буду предсказывать карту верно.
– Этого достаточно.
С этими словами Я решительно направился к столу, за которым уже ожидал загадочный владелец Жуткого Карнавала. Пришло время испытать удачу в партии, где на кону стояла судьба Хель.
Тео встал за моей спиной. Он заметно нервничал, переминаясь с ноги на ногу.
– Чтобы было честно, пожалуй, пусть милая Хель будет раздавать карты. Не против?
Я кивнул. Девушка взяла колоду и твердой рукой раздала нам по пять карт. По сигналу мы одновременно посмотрели на них.
У меня была пара восьмерок, тройка пик, пятерка бубен и король треф. В сумме тридцать четыре.
– Ну что, готов проиграть? – ехидно бросил Маска.
Я лишь нахмурился в ответ.
– Тонк! – спокойно сказал он, вальяжно выбросив на стол пятерку карт.
Это были две десятки, валет, девятка и король – сорок девять очков. Чертовски удачная комбинация.
Я подозрительно прищурился. Хель с виноватым видом собрала карты и снова тщательно перетасовала. Нужно будет сказать ей потом, что она совершенно не влияла на игру.
– Не расстраивайся, впереди еще восемь партий, – усмехнулся Маска.
Вторая раздача. У меня снова оказалось тридцать четыре. Две пятерки, семь треф, восемь пик и девятка бубен.
– Тонк, – донесся до меня ухмыляющийся тон.
Маска выложил пятнадцать – оставшиеся две пятерки, две двойки и туз. Снова чертовски удачно!
Я внимательно следил за его руками, но не заметил никаких признаков жульничества. Медленные движения, совершенно расслабленная поза, этот засранец явно уверен в своей победе.
Следующая раздача. У меня в очередной раз оказалось тридцать четыре. Сомнений не было, он издевается надо мной. Однако в этот раз и у Маски не оказалось Тонка.
– Беру из колоды, – бросил я, стараясь скрыть раздражение и вытягивая девятку.
Тут же сбросил шестерку пик по совету Тали. Теперь, она подсказывала в следующий ход снова взять карту из колоды, тогда я бы смог выложить три девятки на стол.
Но едва я завершил ход, как Маска неожиданно выложил свои карты, пришлось открыться и мне – у него было всего на одно очко меньше! Словно выверено до мельчайшей детали.
Я мысленно выругался. Что за фарс тут происходит⁈
– Тали, тут явно что-то нечисто. Он словно заранее знает все карты, — подумал я.
– Странно… но я не чувствую никакой магии с его стороны, — ответила Тали . – Хотя… погоди-ка. Вся эта палатка буквально пропитана магией! Она везде, я не сразу заметила из-за её рассеянности.
Тем временем Хель уже раздала новые карты. Четвертая попытка. Я ощутимо напрягся, понимая, что Маска как-то жульничает, используя эту скрытую магию. Но как именно?
Сам же Маска явно наслаждался моим замешательством.
– Что-то не везет, да? Быть может, судьба хочет, чтобы прелестная Хель осталась со мной?
Этот ублюдок явно издевался надо мной!
На кон была поставлена сама Хель. Я не мог позволить этому извращенцу заполучить её.
Придется пойти ва-банк и рискнуть всем. Я открою карты сразу, как только получу. Плевать на очки – главное опередить его фокус с предсказанием моих карт, так я пойму, что он есть. Если же нет, то я без понятия, как он жульничает.
По сигналу мы должны были открыть свои карты, но вместо этого я подождал, пока Маска посмотрит свои. Тонка не было, а значит…
– Тридцать четыре, хм… – посмотрел на внезапно открытые мной карты Маска. – Даже не взглянул. А ты рисковый, мне нравится. Вот только все равно проигрыш. У меня тридцать три.
Я протяжно выдохнул, пытаясь успокоить дыхание. Снова тридцать четыре. Как же ты это делаешь.
– Альтаир, еще одно поражение и ты…
– Да знаю я Тео, знаю!
Постой, а что если мои тридцать четыре очка – это не насмешка Маски, и не его осознанное действие, а лишь побочный эффект его выигрыша? Тогда это никакое не предсказание, это…
– Тали, существует магия, которая воздействует на вероятности.
– Да, магия вероятности, но… Альтаир, я поняла! У Маски магия вероятности! Что бы ты без меня делал!
– Да уж… осталось только понять, как ее обойти.
Тем временем Хель делала пятую раздачу.
Глава 3

Кажется, Хель совершенно не нервничала. Ох, мне бы так в себя верить, как ты веришь в меня, милая моя.
– Тали, твоя задача посчитать мне Тонк из самых маловероятных карт на данный момент, поняла?
– Это как?
– Это так, чтобы у меня не оказалось тех же карт, что в руке у Маски.
У меня была лишь доля секунды, если не меньше.
По сигналу мы посмотрели карты. Я даже не успел толком их разглядеть, только услышал то, что сказала мне Тали.
– Тонк! – выкрикнул я, выбрасывая карты на стол.
О, это великолепное зрелище, видеть как расширяются глаза моего оппонента внутри железной маски. Не ожидал да?
Перед глазами мелькал системный лог.
[Использован навык Видоизменение II карты в вашей руке – 2, 5, 8, 9, 10 были изменены на комбинацию 10, 2, тройка тузов]
Физически я бы не успел просчитать такое, но Тали успевала, оставалось лишь на слепой вере видоизменить карты. Может стоило с самого начала использовать магию, а не полагаться на честную игру. Все же мое Видоизменение разительно отличается от обычной иллюзии. Но рисковать сразу против неизвестно кого не хотелось.
– Неплохо, кажется удача один раз тебе все же улыбнулась. Хель, будь добра, следующую раздачу.
– Тонк! – едва открыв карты я бросил их на стол.
В этот раз моя комбинация изменилась на короля, даму, валета и две десятки. Даже если он маг вероятности с огромным уровнем, он никак не может знать наверняка, что подкинет ему вероятность… А значит не может знать комбинацию победы не взглянув на карты.
И тут у меня было преимущество, потому что мне на карты можно было кинуть лишь молниеносный взор. Ох, Тали, что бы я без тебя делал.
– Тонул в болоте на пару с теневиками, — не упустила момента вставить свое слово она . – Но мне приятново! Ты не думаешь, что пять раз подряд выиграть с Тонком – это подозрительно.
– А мне плевать.
В очередной раз я выбросил карты на стол закричав Тонк. Вышло даже меньше пятнадцати.
Наконец надпись над головой Маски поменялась.
[Железная Маска (Азарам) Звездный Маг, владелец Жуткого Карнавала, 459 уровня]
Интересненько. А не из Звездной ли ты фракции?
– Хватит! – наконец не вытерпел Маска и ударил кулаком по столу.
Даже привстал, вы поглядите на него. Скверно оказаться в позиции проигравшего.
– Ты откровенно мошенничаешь! Я же знаю!
– О, все верно, точно также, как и ты. Вот только у меня хватило ума раскрыть твое жульничество и обойти его, а хватит ли у тебя способностей, чтобы раскрыть мое? Хель, раздача.
Карты упали на стол и снова я выбрасываю Тонк. Итого четыре – четыре. Осталась последняя партия, которая решит, кто победитель.
Внезапно Маска резко подскочил, схватив меня за руку. Я ощутил, как мое сердце на мгновение замерло от неожиданности и тревоги. Всё это время тонкие белые кубики едва заметно скользили по картам, видоизменяя их внутреннюю структуру – этого было не разглядеть, потому что все происходило с моей стороны. Но Маска что-то заметил.
Он резко развернул мою ладонь и увидел, как от кончиков пальцев тянется тонкая струйка белых кубиков, которые тут же растворялись в воздухе. Но в этот момент Маска отшатнулся, в ужасе вытаращив глаза.
– Что это за магия⁈ – воскликнул он, и его голос дрогнул от неприкрытого страха.
Воздух в шатре натянулся от скрытого напряжения. Я инстинктивно сжался, ощутив, как сковывает внутренний холод. Сердце на миг замерло. Уровнем он превосходил даже младших магистров. В открытом бою я не продержусь и минуты.
Однако внешне я сохранял абсолютное спокойствие и хладнокровность.
– Предлагаю сесть и довести нашу партию до конца, как и было оговорено, – ровным тоном произнёс я.
Маска вздрогнул, как от удара хлыстом. Его пальцы судорожно стиснули край стола.
– Я слышал о подобной магии лишь в древних легендах, да и то от самых старых магов Академии, – пробормотал он растерянно. – Неужели… неужели это за тобой начали охоту Звёздные? Кто ты, Днище тебя подери⁈
Ого, знаешь про то, что Звездные выехали за мной? Интересно.
Он явно нервничал, пытаясь скрыть дрожь в голосе. Я же почувствовал, что он попался на крючок, и решил продолжить давить.
– Сядь и мы доиграем, – уже твёрже повторил я, не скрывая стали в голосе.
Маска резко мотнул головой.
– Нет, это… это невозможно. Я не могу совладать с подобной магией! Впервые это говорю, но она выше моих сил и знаний!
– Когда ты применял свою магию вероятности, тебя это, кажется, не смущало? – едко бросил я в ответ. – Но я готов сыграть последний раунд честно, без всяких фокусов. Так что давай закончим нашу партию, Азарам.
Произнеся его настоящее имя, которое выдала мне система, я заметил, как Маска отпрянул от стола.
– Откуда ты… – начал было он, но я прервал его резким жестом и указал на стул.
– Ты начал давить не на того противника, – сказал я, не вдаваясь в подробности. – Сядь!
В этот момент я буквально ощущал, как от напряжения воздух в шатре гудит и искрится. Тео нервно хватался за волосы, а Хель по-прежнему сидела спокойно, с доверием глядя на меня.
Маска явно колебался, но в конце концов с тяжёлым вздохом опустился обратно на стул. Знание его имени сыграло решающую роль.
– Хорошо… доведем эту партию до конца. Без всяких фокусов с обеих сторон.
Я кивнул и откинулся на спинку стула, скрестив руки на груди. Сердцебиение постепенно приходило в норму.
Хель в пятый и последний раз тщательно перетасовала колоду. Её руки все также были твердыми и внешне она сохраняла невозмутимость.
Последняя партия началась. На этот раз ни у меня, ни у Маски не оказалось Тонка в начале. Пришлось играть в долгую изнурительную игру.
Я внимательно изучал свои карты и прислушивался к советам Тали, стараясь просчитать наиболее выигрышную тактику. Маска играл неспешно и обдуманно, явно не торопясь раскрывать свои карты. Без своей магии вероятностей он оказался весьма аккуратным игроком.
Несколько раз мне приходилось брать карты из колоды, чтобы собрать нужную комбинацию. Тали помогала подсказками, какие карты лучше сбросить, чтобы приблизиться к победе.
Игра затягивалась. Количество карт на руках постепенно сокращалось. Я ощущал, как от напряжения взмокла спина. Сейчас как никогда нужно было сохранять спокойствие и трезвость рассудка.
Наконец, после долгой изматывающей борьбы, мне удалось сбросить последнюю карту на стол. Я выдохнул с облегчением и вытер вспотевший лоб.
Плечи Маски поникли. Он медленно откинулся на спинку стула и тяжело вздохнул, признавая поражение. Хель кивнула так, словно не ожидала ничего другого, а вот Тео чуть ли не прыгал от радости и махал руками. Полез обнимать Хель, болтал, как рад, что она остается с ними. Славный он парень.
– Я действительно восхищен твоим мастерством и честностью, Альтаир, – сказал он. – Ты достойно одержал верх в нашем противостоянии.
Я лишь кивнул в ответ, не желая лишний раз тыкать его носом в проигрыш. Сейчас главное – закрепить результат.
– Что ж, теперь ты должен сдержать слово и дать клятву о неразглашении, – напомнил я.
Маска вздохнул, но кивнул. Он достал кинжал и полоснул ладонь, выпуская алую кровь. Я последовал его примеру.
– Кровью клянусь хранить тайну имени и происхождения Альтаира, а также нашей встречи – произнес он, касаясь моей ладони. – Пусть моя плоть сгниет, а дух вечно скитается в муках, если я нарушу эту клятву.
Кровавые капли смешались, окутывая наши соединенные ладони алым свечением.
Заклинание сработало – теперь Маска не сможет проронить обо мне ни слова без серьезных последствий для себя.
– В свою же очередь я попрошу тебя никому не говорить, кто скрывается под личиной владельца Жуткого Карнавала. Я тоже, знаешь ли, скрываюсь от Звездных.
Я лишь пожал плечами. Да и подробности мне были не интересны.
– Мне это ни к чему. Я не иду против того, кто не желает мне зла.
Когда клятва была закреплена, Маска хлопнул в ладони. В шатер внесли еду – ароматные мясные пироги, жареную рыбу в пряных соусах, фрукты и сладости.
– Пригласи своих людей отведать ужин за моим столом, – предложил он. – Это меньшее, что я могу сделать в знак доброй воли после столь напряженной игры.
Я согласился на его предложение. Вскоре в шатре собрались все мои спутники, и мы принялись за обильную трапезу. Напряжение постепенно спадало.
Маска оказался приятным собеседником, и за едой поделился кое-какой любопытной информацией, как и обещал. Он был весьма словоохотлив и щедр на интересности. Видимо, проигрыш в Тонк все же не давал ему покоя, и он старался компенсировать это.
Когда речь зашла о ближайших островах, Маска упомянул небольшой архипелаг Айрен, лежавший чуть поодаль от нашего текущего маршрута.
– Айрен состоит из пяти островков, – пояснил он, – Они идут цепочкой от Тальхеора, хотя я бы вам посоветовал сделать крюк через Тальхеор-два. Боюсь, на основном тебя припрут к стенке химерологи. Они уже развернули нехилую поисковую операцию.
– И что интересного на Айрене? – с любопытством спросил я.
Маска помрачнел и наклонился ближе, понизив голос:
– Понимаете ли… Основная стихия там – огонь. И чем дальше по архипелагу, тем более невыносимая жара и опаснее обстановка. Мало кто рискует забираться дальше третьего Айрена. Там постоянно атакуют магмовые големы и разъяренные огненные элементали. Считается, что Айрен пять – последний и самый опасный, но все же проходимый остров. А дальше…
Маска замолчал и таинственно огляделся по сторонам. Я навострил уши, заинтригованный. Хель тоже внимательно смотрела на Маску, ожидая продолжения.
– Дальше, говорят, лежит призрачный Айрен-шестой. Туда не ведет ни один мост. На нем, по легенде, когда-то обитала древняя раса, владеющая запредельными знаниями и силой. Они проводили там жуткие эксперименты, пока не погубили сами себя в результате одного из ритуалов. В одночасье весь шестой Айрен вместе с древней цивилизацией исчез, растворившись в потоках мировой энергии.
Маска помолчал, давая мне время осознать услышанное. Я с интересом разглядывал его, ожидая продолжения легенды.
– И вот, раз в несколько десятилетий, когда звезды выстраиваются в определенную конфигурацию, призрачный остров вновь появляется на пару дней, чтобы в скором времени опять раствориться в энергетических потоках. Говорят, там до сих пор сохранились древние руины, хранящие поистине бесценные секреты. Кто знает, какие артефакты и знания можно раздобыть, добравшись до Айрен шесть… Вот только найти дорогу туда почти невозможно. Да и сам остров полон опасностей – там бродят духи древних, стражи руин. Я, правда, не слыхал, чтобы кто-то вообще доходил туда, так что это все легенды.
– Но ты думаешь, что это не просто легенды, раз рассказываешь это мне, верно?
– Мне кажется, что Айрен шесть все же существует. Фракции не будут посылать сюда дирижабли, чтобы искать легендарный остров, да и надо как-то подгадать время его появления, это слишком дорого для такой сомнительной миссии. Но такие как мы вполне могут туда заглянуть. Сам я, боюсь, спешу за кое-каким заказом, а вот ты мог бы исследовать те места.
Я задумчиво кивнул, переваривая услышанное. Призрачный остров, появляющийся раз в десятилетия и хранящий древние тайны… Звучало весьма многообещающе. Конечно, Маска мог преувеличивать или даже выдумывать подробности этой легенды, но я точно собирался проверить её, как только появится такая возможность.
– Благодарю за информацию, – искренне поблагодарил я Маску. – Я подумаю над этим.
В это время Тали в моей голове предположила, что это может быть остров с источником, который отрезало от основной сети островов. Если это действительно так, то лучшего места для второго владения не придумаешь. Я тоже это понимал. Иметь резервную базу, которая не существует для чужих глаз – просто сказка.
– Я буду ждать вас в гости, если вдруг вы вернетесь оттуда с древними сокровищами и артефактами, – усмехнулся Маска в ответ. – Может и мне сувенир прихватишь.
Мы еще долго просидели за столом, обсуждая различные слухи и легенды об островах. Каждое новое знание казалось мне бесценным, и я жадно впитывал любую информацию, которой готов был поделиться Маска.
Когда пир подошел к концу, я чувствовал себя насыщенным не только едой, но и полезными сведениями об этом мире. Мы с Маской распрощались почти как друзья. По крайней мере, теперь он явно не желал мне зла и не собирался становиться на пути.

А у меня, помимо ценной информации появилась карта местных островов.
Затем мы ушли дальше, в сторону уже собравшегося моста на сорок второй остров архипелага.
Вот только идти туда я уже не собирался.
Как только караван скрылся из виду, я остановился. Тео и Хель посмотрели на меня, как и все остальные члены отряда.
– Что будем делать? – первым понял меня подрывник. – Хочешь отправиться на эти острова?
На карте архипелаг Айрен находился за Тальхеором. Проблема состояла в том, что это были официальные владения Цеха. Место, где к нам будет слишком много вопросов.
Но путь через второй остров действительно позволял обойти этот город через мелкие островки. Хотя… был конечно соблазн заглянуть в сам город. Нужно попробовать видоизменение на предмет притвориться кем-то.
Жаль я знал, что Эзарха уже вычеркнули из списка. Так могла бы быть идеальная маскировка.
Однако об этом будем думать уже в пути.
– Ты сам слышал. Нас здесь ищут. Меняем курс! – принял я решение. – Идём на архипелаг Мяфнир.
– Это… – почесал голову Тео.
– Зачем? – с испугом спросил Алиох, один из лекарей группы из числа энирай. – Далеко ведь.
Он хорошо помнил, куда собрался идти Эзарх, и не горел желанием идти туда же.
– С компасом недалеко, оттуда до Эниранда рукой подать, все быстрее, чем телепаться через кучу островов назад, – отмахнулся я, а затем обернулся к Тео, у которого аж глаза раскрылись от таких новостей.
– У тебя есть компас⁈ Настоящий?
Я осторожно продемонстрировал артефакт некроманта. Когда-то давно он вёл на расположенный глубоко внизу архипелаг Тасмия, за месяцы пути отсюда. Затем я сменил его привязку на Ирису, и позже – на крохотный островок спокойствия за логовом Сердца Тьмы.
– Ух ты. Значит вот, как он выглядит! – подрывник едва не облизывался, глядя на артефакт.
– В чём подвох? Он настолько ценен?
– Да… – потянул Тео, не отрываясь от артефакта. – Редкая вещица. Такие есть только у крутых перцев рангом от префекта и выше. У Дамиана, например, такого не было. Где взял?
Парень с надеждой посмотрел на меня, и я не стал его разочаровывать:
– Выдали тёмные, когда посвящали в аниматурги.
Парень скривился, почему-то мне не поверив. Ну и ладно. Впереди нас ждали три дня ожидания, пока соберётся мост на нужный остров. Впрочем, у меня уже были мысли, чем заниматься всё это время.
– Ладно, храни дальше свои секреты, Альто Тёмный, – махнул он рукой. – Главный подвох с ними в том, что если его кто-то заберёт себе, твоя настройка останется, и можно будет нанести визит. Тёмные как-то так один крупный архипелаг взяли. До сих пор давать в руки кому-то боятся.
– Посмотрел бы я на того бедолагу, что попытается у меня его отобрать, – сказал я Тео, а после обратился к остальным. – Самое время устроить сезон охоты на травяных скрытней и заняться тем, для чего мы здесь – прокачкой!
Глава 4
Дни ожидания прошли с пользой. Мы просыпались с рассветом и весь день охотились на местных обитателей.
Уже к концу первого, самого скучного дня, мы обнаружили путь на вершину каньона, где раскинулось каменное плато, продуваемое сильным ветром. Здесь собиралась пара видов хищных птиц, которые были моей группе вполне по уровню. А конкретно для нашей троицы – нашлись пыледемоны. Мелкие элементали, которых можно было поразить оружием.
После этого охота пошла значительно лучше. Мы быстро приноровились сражаться в здешних условиях и к концу нашего ожидания каждый в моём небольшом ополчении мог похвастаться пятнадцатым. Мелочь, но сейчас мы уже могли противостоять хотя бы бандитам.
Мои мысли прервал один из энирай, что тащил мне ядра маны.
Мда… в такие моменты я начинаю осознавать, что это может затянуться надолго.
– Мастер… вы уверены? Это… как-то неправильно, – посмотрел на меня Алиох, и единственный в ополчении человек активно закивал.
– Никто из старших так не делает. Разве только за заслуги какие, ага…
– Вы чем защищать Эниранд будете, без способностей? Ману если выбил – она твоя. Ну, можешь оставить процент на развитие острова, если в заднице так гудит. Но запомни, развиваешься ты для защиты своего дома!
– Ну так-то да, но… – неуверенно поднял голову он.
Я просто махнул рукой:
– Считайте, что это приказ, – сказал я и махнул рукой на алтарь.
Мост на Мяфнир тоже построился наверху. Изначально местная система такого не предполагала. И сам мост вышел изогнутым, чтобы обогнуть расположенный как раз на нашем пути Расиэль сорок пять.
Это был самый долгий прыжок за всё время. Лететь пришлось чуть больше часа. И большую часть полёта мы имели возможность созерцать красоту космического пространства.
Удивительное всё же явление. Стоит покинуть атмосферу острова, и мы оказываемся в космосе. Будто речь идёт о сотнях маленьких планет с собственной орбитой. Но столь малые тела никак не могут обладать своей атмосферой, а значит, дело в каком-то защищающем её барьере, не позволяющем острову превратиться в безжизненный кусок камня.
– Как думаешь, Тали, что могло сотворить такое? Это ведь неестественно?
Искин, наблюдавшая за моими мыслями, ответила сразу:
– Мало данных, – голос её был кислым. – Хорошо бы оказаться рядом с настоящим краем острова, где заканчивается воздушный пузырь. Переход слишком резкий. Атмосфера заканчивается ведь не постепенно, а в один миг.
Наконец, внизу показался крохотный серый камешек, бывший островом размера «ничтожный» по местной классификации. Отсюда он напоминал безжизненный осколок. Но вот мы влетели в его атмосферу, и мост перенёс нас прямо к алтарю.
Знакомые птицы недовольно заклекотали и разлетелись, обильно окатив камень с зелёной порослью белым помётом.
– И это легендарный архипелаг? – в голосе Тео сквозило разочарование.
– Легендарный? – заинтересовался я.
– На третьем острове раньше была неприступная крепость, о которой у каждого народа после войны с тёмными остались предания. Но потом его всё таки угробили.
– Зато здесь нет ничего опасного, – сказал я.
– Да вижу. Здесь и трети километра наверное не наберется всего острова?
Местный алтарь ничуть не изменился. разве что настырная птица вновь свила гнездо прямо на нём, и даже успела снести три яйца.
Настройка на второй остров крохотного архипелага занимала всего лишь жалкие тридцать минут. Подготовка к новому переходу у нас заняла намного больше времени.
Мы с Тео и лекарями энирай из подручных средств собирали для отряда марлевые повязки, и пропитывали целительным зельем местных. Это было единственное средство для защиты дыхания от галлюциногена второго острова.
Помимо очевидного – просто не входить в светящийся лес.
– Главное помните правила, – напутствовал я ополченцев Эниранда. – Ничего не трогать, и вообще держитесь от всего подальше.
– Альтаир… – задумчиво произнесла Хель, глядя в сторону острова. – А если то существо, что там обитает…
Я не глядя коснулся пальцем её губ, мотивируя к молчанию. Но поздно.
– Какое существо? – послышался вопрос Тео.
– Поверь, ты не хочешь этого знать.
– А его можно взорвать? – оживился он.
– Разве что если питаешь страсть к крепким объятиям тентаклей, – осадил я пиромеханика.
Полёт был коротким, и выбросил нас туда же, откуда некогда бежали мы с Хель.
Переброска потревожила местных обитателей – от синеватой светящейся травы в небо вспорхнули сотни лазурных бабочек с яркими люминесцентными крыльями.
– Красиво… – заметил кто-то из ополченцев.
– И очень опасно, – напомнил я.
О том, как именно действует местный токсин я решил не говорить. Пусть лучше строят догадки и лишний раз не проявляют любопытства.
А меж тем мне самому казалось, что я полностью в здравом рассудке, когда я уже давно находился под дурманом этого места.
К счастью, на такой случай для нас с Хель были респираторы ещё с корабля.
Тео на них долго задумчиво смотрел, но так ничего не спросил. Наверное, уже отчаялся выведать часть моих секретов. Но всё равно постоянно косился то на меня, то на девушку.
Путь на этот раз много времени у нас не занял… во всяком случае, я на это надеялся. Приходилось постоянно поглядывать на остальных моих спутников, у которых таких средств защиты дыхания не имелось.
Ополчение выглядело задумчивым и молчаливым. Видно, что как я не старался, дурман все же их накрыл, пусть и не в полную силу.
Что ж, хотя бы двое адекватных – это уже хорошо.
Шагая по самому краю острова, мы вскоре достигли той точки, на которую мы с Хель приземлились в прошлый раз. Здесь я впервые активировал строительство моста без общения алтарём.
Система отреагировала как полагается, ответив менюшкой перед глазами, на которой было всего два пункта – прошлый осколок и Ирису сто семь, на который мы и направлялись.
Вот только срок ожидания даже с учётом акселератора не порадовал. Нам предстояло остаток дня провести здесь.
Может, это была и не настолько хорошая идея, срезать путь через этот остров? Но в прошлый раз сожрать нас никто не пытался. Вроде. Оставался местный токсин. Та еще проблемка.
Когда Тео в свете заката стал со странной улыбкой зажигать и тушить на пальце крохотный огонёк и чуть посмеиваться, мне стало немного не по себе. С его запасами всякого воспламеняющегося и взрывающегося добра видеть его в невменяемом состоянии совсем не хотелось.
– Тали, как думаешь, может, стоит вырубить деревья вокруг?
Проще всего было бы, конечно, просто снизить влияние коррекцией, но как оказалось, особая атмосфера острова создаётся не одним, а сразу множеством растений.
Это то, что я успел выяснить справкой, вызывая её на первые попавшиеся деревья в светящихся джунглях.
Мда… имеющим какой-то дурманящий эффект было каждое третье. На это моей коррекции никак не хватит.
– Для этого тебе придётся ещё и выкосить всю здешнюю траву, и осушить лужи.
Да, в светящейся от растущих на дне глубокой лужи водорослях тоже была какая-то дурманящая дрянь.
Задумавшись, я снял с пояса флягу и наполнил её до краёв. Если чуть усилить коррекцией силу воздействия, можно будет устроить врагу в будущем интересный сюрприз. Да и вообще, не стоит снимать с компаса привязку к этому архипелагу. Всё это в будущем может стать хорошим оружием.
Этой ночью никто из нас не сомкнул глаз. По ту сторону мира грёз моих подопечных не ждало ничего хорошего. Тех, кто не выдерживал и сдавался в бою с островом, проваливаясь в сон, вскоре ждали кошмары, от которых те просыпались с криками ужаса.
На третьем часу один из ополченцев, звероморф меньше всего походивший на человека, вдруг ни с того ни с сего сорвался с места и бросился бежать в джунгли.
Убежать далеко он, конечно, не успел. Коррекция скорости бега, и беднягу легко нагнала Хель. Пешком. Бежал антропоморфный лис со скоростью скрещенной цехом черепахи с улиткой, и почему-то петлял.
Остальные смотрели на это с каким-то страхом, будто снова вернулись в рабство. Один только Тео продолжал зачарованно смотреть на вспыхивавшее и гаснущее пламя. Но это смотрелось ещё более зловещим.
– Вот, приятель, – я снял с себя свою маску и протянул ему.
Но тот даже внимания на неё не обратил. Лишь поднял на меня странный взгляд.
И было в этом взгляде то, чего я прежде в нём никогда не замечал.
Некая потаённая боль и отчаянье. Этот парень не выказывал таких чувств, даже когда говорил о своём отце, убитом работорговцами.
А затем рядом со мной появилась Хель. Парень перевёл взгляд на неё, и вдруг отпрыгнул назад, а рука потянулась к поясу, на котором висели связки самодельных гранат.
Я уже держал наготове так хорошо зарекомендовавшее себя замедление, потому сделать он ничего не успел.
– Тео, очнись! – выкрикнул я.
Как будто такая команда кого-то останавливала.
В этот момент кто-то из ополченцев тоже начал чудить, и я на миг обернулся, чтобы оценить обстановку, Хель уже рванула связывать его.
Тео воспользовался этим, чтобы вывернуться и броситься бежать.
– Кирай Я иду за тобой! – крикнул он, собираясь сорваться с острова в бездну.
Но не успел.
Я ринулся следом за ним и вскоре догнал. В прыжке повалил на землю почти у самого обрыва. Парень попытался вырваться, но к тому моменту на нём оказалось резкое снижение силы от навыка коррекции, так что вырваться из моей хватки у него теперь ни шанса.
– М-мост, – послышалось со стороны перепуганных ополченцев.
На этот раз я не отвлекался понапрасну. До построения моста было ещё как минимум часа полтора. Так что это наверняка галлюцинация или сон.
Я силой надел на Тео фильтр, после чего поволок к остальным.
К счастью, на этом всё и закончилось.
Раньше, чем случилось что-то плохое.
За час до рассвета настоящий мост всё таки появился, и от каменного круга в темнеющее небо над островом потянулся слегка поблескивающий полупрозрачный путь.
– Погрузите спящих на мост… – приказал я, и сам же принялся тащить одного из уснувших лекарей.
Вспышка перехода была настолько короткой, что я даже не успел разглядеть, куда мы летим. И вот под ногами уже была, наконец земля. Нормальная земля, покрытая нормальной зеленью, где наконец можно было полноценно вздохнуть.
Я сорвал с себя тканевую повязку. Это послужило сигналом для остальных, и они тоже начали с себя снимать надоевшую экипировку.
– Спасибо, – чуть смущённо сказал Тео, протягивая мне артефакт.
– Не думал, что на тебя это так повлияет.
– Да… совсем забыл тебе сказать. Гвемелиты уязвимы к таким духовным растениям. Я и сам об этом забыл, если честно. Призрачные острова довольно редкие… – начал оправдываться пиротехник.
Но я оборвал его:
– Ты не виноват. Что ты видел? Ты был сам на себя не похож.
– Да так… старая история. Ничего интересного.
– Как бы там ни было, я всегда готов выслушать.








