Текст книги "Три желания (СИ)"
Автор книги: Ольга Придакова
Жанр:
Любовное фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 27 страниц)
Заворочался Митрофан, перевернулся на другой бок и открыл глаза, – Давай я подежурю, а ты отдохни! – предложил он, садясь.
Я покачала головой, – Пузырь лопнет. Я не знаю заклинания "константы". Раньше было без надобности, а сейчас некому показывать.
– Почему это некому? – обиделся парень, – Я его знаю! Как, по твоему, я держу огромные валуны? – и сплетя фигуру из четырех пальцев, он заставил зависнуть в воздухе один из плоских камней.
Немного потренировавшись и убедившись, что получается как надо, я с чистой совестью завалилась спать, чтобы проснуться через минуту (мне так показалось!) от громкого шёпота Митрофана, – Дарина! Дарина, проснись!
Глава 28.
– Что? Где война? – подскочила я на месте, спросонья не понимая, что к чему, пока не протерла глаза. Митрофан молча показал рукой на тёмное небо, вновь слившееся с землёй во мгле тумана. Первое впечатление от увиденного, – сквозь тучи просвечивает солнце… Большое и пока ещё тусклое, оранжевое пятно расплывалось кляксой чуть выше линии горизонта. Но вот оно стало ярче и поменяло форму, став длиннее. Божечки-кошечки! А здесь метеориты падают?
Проснувшиеся друзья, тоже с опаской смотрели на приближающийся объект. А он, без сомнения, становился ближе, обретая яркий, огненный цвет. Ну, что за невезение! Если не выпили, не съели, так прихлопнут и поджарят! Не мытьем, так катанием, но жить не позволят! Где мы умудрились так накосячить, что местные боги решили нас уничтожить во что бы то ни стало? Куда бежать, чтоб спастись? Мысли заметались в моей бедовой головушке, отскакивая от черепушки, как мячик пинг-понга от стола. Одна радость, вместе с нами прихлопнут и тварь, что тоже начала проявлять беспокойство, пытаясь выбраться на берег.
Теперь я видела, как она с силой билась о какую-то преграду, не выпускающую её из реки.
– Что, тоже жить хочется? – подойдя поближе спросила, не удержавшись от сарказма, – Они тоже хотели. Много чего хотели… – добавила, кивнув в сторону покойников, – Может отпустишь нас, а? Совершишь напоследок доброе дело и мы тебя не забудем! Хочешь, памятник поставим? – меня от волнения вновь стало нести куда-то не туда.
А змея, не обращая на меня никакого внимания, продолжала испытывать преграду на прочность. Но, вдруг резко остановилась и подняла голову, сверкая зелеными глазищами, – Явилис-с-сь! – со злостью прошипела она, уставившись мне за спину. Я тут же повернулась и обомлела.
Проснувшиеся друзья, тоже замерли в немом удивлении, напоминая сейчас фигуру из детской игры "Море бушует – раз… морская фигура – замри!" Кроме, разве что, Грегори. Он улыбался до ушей, потирал ладоши и приговаривал, – Как я рад! Как я рад, что пошёл с вами, Дарина! Вы не представляете...! – восклицал он и тут же поправлял себя, – Ах, да! Вы же менталист и прекрасно представляете, что я сейчас чувствую!
О, да! Его внутренний голос просто вопил: "Вот вы и нашлись! Вы ж мои хорошие! Теперь меня могут оправдать!"
Ну, ну! Мечтать не вредно! А в это время по берегу, грациозно изогнув шеи и гривами касаясь земли, танцуя, приближалась четвёрка амистров! Наших амистров, старых знакомых!
– Ис-с-с-чез-з-з-ните-е! С-с-с-гиньте! – шипела Хранительница, вновь поднявшись над поверхностью реки во весь свой немаленький рост, свивая и развивая кольца в возбуждении.
Кони ей отвечали взаимностью. Пускали клубочки дыма из ноздрей и мотали головами, рассыпая вокруг себя золотые искры огня. Было видно, что идут они по берегу с определённой целью, до поры не обращая внимания на разъяренную змею. Но вот, огнегривые красавцы встали в одну линию, словно во фронт, мордами к реке и застыли в ожидании... Чего? Атаки? Команды? Концентрации?
Мы тоже стояли не шевелясь, боясь попасть под раздачу, если две мощные силы столкнутся в борьбе. Потому что горе будет тому, кто окажется между ними!
Кони замерли и казалось, замер вместе с ними весь мир. Стало слышно наше дыхание и потрескивание огня на кончиках их хвостов и в гривах. Но вот первый амистр, что стоял дальше других от берега, поднял переднюю ногу и с силой опустил на землю.
"Цок!" – и на землю посыпался сноп искр.
Его эстафету перехватил следующий, – "Цок!" – и россыпь огненных звезд увеличилась.
Третий подхватил перестук и вот, уже горящие угли покатились к кромке воды.
Змея вновь зашипела и взмахнув хвостом, ударила по водной глади, подняв огромную волну, что стеной двинулась на амистров. В ответ смоляные красавцы разом поднялись на дыбы, на мгновение, став похожими на четыре горящие свечи и ударили обеими ногами перед несущейся на них стихией. Столб огня взметнулся вверх и потёк в сторону реки. Две стихии встретившись, зашипели друг на друга, окутавшись клубами пара и отступили, каждая к своему хозяину.
1:1. Ничья.
Второй раунд начался со скачки вдоль берега. Не выпуская из виду Хранителя, один из амистров молнией пронесся мимо нее , чиркнув гривой по воде. Тут же следом промчался второй, полоща и гриву и хвост, от которых вода, шипя и возмущаясь, отступала от берега, словно живая. Третий, четвертый... Изогнутые грациозно шеи, из ноздрей пышет дымок, огненные пряди грив скользят по воде и она вскипает, испаряясь, обнажая дно. А там... Кристаллы – большие, маленькие, яркие, тусклые, ровные, кривые – всякие! Почти всё дно усыпано ими. А амистры не останавливаются, сменяя друг друга, продолжают наступать на реку.
– Ш-ш-ша! – раздается оттуда грозное шипение и вновь огромная волна несется на коней, поднятая в воздух движением хвоста. Заливает освобожденный участок дна, скрывает камни.
2:1.
Амистры отскакивают, стряхивая с себя пепел от потухшего огня и всё повторяется снова. Бешеная скачка, огонь, вода, клубы пара... Противостояние.
– С-с-сколько мож-ж-жно? Отс-с-станьте! – Хранительница устала. Это видно по её замедленным движениям. Она всё чаще запаздывает с ответом на атаку огня и отодвигается дальше, к середине реки.
И вот, улучив мгновение, кобыла бьёт по земле особенно сильно, пламенем сметая все преграды и снова обнажая кристаллы. Её братья уже наготове – вихрем проносятся по ним, топча и разбивая кристаллы копытами.
– А-ш-ш!– проносится над рекой совсем человеческий стон, а из камней вырывается на волю серебристая дымка, впитываясь в шкуры лошадей. Дракон с шумом падает в воду, кажется, он проиграл. Обиженно фыркнув и в последний раз стукнув по воде хвостом, Хранительница ушла вглубь, а амистры, тяжело дыша, тут же опустились на землю. Вымотались. Оно и понятно – две стихии, равные по силе, но противоположные по существу, вполне могут уничтожить друг друга. И сейчас мы стали свидетелями маленького Армагеддона, поэтому продолжали стоять и тихо офигевать.
Первым от шока очнулся Грегори. Осторожно приблизился к самому крайнему зверю и присел рядом с ним на корточки. От амистра пришла волна настороженности, но он не сдвинулся с места, а маг, наоборот, подсел совсем близко от морды животного. Неуверенно протянул руку, пытаясь дотронуться до бархатного носа, но тот пыхнул струйкой дыма и Грегори отдернул руку.
– Не доверяет! – прокомментировала я настроение амистра, – Обижен на Вас, что не отпустили на волю, когда их, пойманных, привели в парк вашего короля.
– Да как же я мог бы? – стал оправдываться маг, – это же сразу смертная казнь! А жить-то всем хочется! Но я не обижал их! Ведь не обижал? – обратился он к коню, как к разумному существу. Хотя, кто его знает, кто в этом мире более разумен – твари, здесь обитающие или люди, забывшие о человечности. Кстати, о человечности! Становилось вновь очень холодно. Жар от битвы давно испарился, как и пар, превратившийся в капли воды, которые утекли в реку. Мой резерв постепенно истощился и я боялась, что его не хватит даже до полуночи. Воздушный пузырь давным-давно лопнул и наша одежда снова пропиталась влагой, неприятно прикасаясь к коже. Нужно было срочно что-то решать. Почему-то все смотрели с надеждой именно на меня, будто я могла щелчком пальцев сотворить чудо и вытащить нас из этой передряги! Да, я универсал, но не Господь Бог!
Обогреть всю компанию я не могла – огненный дар был слаб. Как и обещала чертовка, его было достаточно, лишь для того, чтобы зажечь фонарик, высушить одежду да что-нибудь поджечь. И хотя у Грегори дар был сильным, его хватало на короткий срок, потому что огонь мага был частично заблокирован. А без этой стихии вне форта на острове – смерть.
Из задумчивости меня вывело ощущение теплого дыхания на шее и трансляция картинки нашей спящей компании в окружении огненных коней. Это тихонько подошла ко мне кобылка, кладя свою голову на моё плечо и обволакивая доверием и теплом. Я ласково погладила её по носу и поблагодарила. Если бы не эти волшебные кони, как бы мы не храбрились, а эту ночь нам не пережить!
– У тебя есть имя? – спросила я огнегривую красавицу и в ответ перед глазами распустился чёрный цветок, очень похожий на тюльпан, – "Куин оф Найт". "Королева Ночи", – пришло понимание.
– Можно я буду звать тебя Найти? – обняла её за шею, прижавшись к горячей шкуре.
Макбет, всё это время так и стоявшая около ночного лежбища за валуном, с интересом поглядывала в нашу сторону, не решаясь подойти ближе. Из всей компании она одна не была знакома с амистрами и теперь пребывала в страхе и восхищении. Коктейль её эмоций будоражил как игристое вино, щекоча у меня в носу.
– Ты что, умеешь разговаривать с животными?
– Ну, что ты! Это даже разговором назвать сложно, просто картинки в голове возникают, образы. Это дар лесного Духа. Он сказал, что буду видеть, слышать и чувствовать. – ответила я на её удивление.
– Ты видела Лесовика и он тебя отпустил? – воскликнула принцесса.
– А мог бы и не отпустить?– теперь удивилась уже я.
– Мог. Ты красивая, а леший любит красивых девушек себе оставлять!
– Так я ж не одна была, а с семьёй! – продолжая разговаривать с принцессой, потянулась к гриве животного. Давно хотелось потрогать её какая она на ощупь – жжется или нет. Кобыла переступила с ноги на ногу и наклонила голову, подставляя лоб и уши, мол почеши. Я засмеялась, – А ребятки не обидятся, если вся ласка тебе одной достанется?
К этому времени малыши немного пришли в себя и окружили нас с Макбет, набравшейся смелости подойти и встать рядом. Пришедший образ развеселил меня вновь и я, смеясь, поделилась предложением амистра со всеми, – Так как нас практически спасли, – начала я, – в благодарность за это и за то, что из-за нас им (кивок в сторону лошадей) придется остаться на ночь в этом гнилом (не мои слова! – опять кивок в сторону амистра) месте, предлагается понежить наших благодетелей! Расчесать гриву и хвост, очистить шкуру от пепла, вычистить копыта! Каждому по штуке! Разбираем наших спасителей? – смеясь, закончила я, почесывая за ушами, млеющую от удовольствия кобылку.
– За такими красавцами не грех и поухаживать! – вновь потянулся Грегори к ближайшему амистру.
Так, за разговором и приятным общением с волшебными зверями, мы не заметили, как наступила ночь. А благодаря неожиданно появившимся новым друзьям, нам в ближайшие часы вновь удастся какое-то время водить за нос смерть и играть с ней в прятки, потому что после полученной порции ласк амистрами, мы расположились на ночлег всё за тем же валуном в центре небольшой полянки. Вокруг же улеглись волшебные кони, обогревая нашу компанию своим магическим огнём. И впервые, за всё время пребывания на острове, я уснула спокойно, зная, что под защитой. А утром, отдохнувшая компания, по любезному приглашению и с разрешения новых друзей, взгромоздившись им на спины, наконец-то, покинула "Остров Молчания".
Интерлюдия.
Всю неделю королевский дворец стоял «на ушах». Лучшие сыскари сбились с ног, пытаясь обнаружить хоть какой-то след, исчезнувших из спальни принцессы двух девушек – самой хозяйки и помощницы медикуса Ганжи. В первые минуты пропажи сам медикус, с выпученными от страха глазами, был доставлен в кабинет короля Фернанда и допрошен с «пристрастием», то есть ментально. Фернанд лично проводил допрос и мысли аптекаря метались заполошными птицами, осознавая весь ужас случившегося, но ни одна из них не давала ответ – куда делись девушки.
Король без конца прокручивал запечатленные в голове мужчины картинки... Вот медикус с помощницей зашли к принцессе. Вот он склонился к ней и прошептал, что давал Высочеству чудо-эликсир, чтобы поддерживать силы его дочери. Вот Дари'эн присела на стул и взяв Бетти за руку, замерла... А потом крик медикуса, крик помощницы, всплеск магии и ослепительный свет, и всё... Их нет. Они исчезли, а шокированного аптекаря схватили гвардейцы, что охраняли покои принцессы и приволокли к нему, к Фернанду.
Послали за родственниками Дари'эн, гостившими в королевской резиденции и осторожно попытались узнать о планах девушки. Может это заговор? Может быть девушка связана с сектантами, что мутят народ, подбивая к беспорядкам и принцесса для них средство давления на короля? Но перепуганные и обеспокоенные Ламберт тоже не смогли сказать ничего вразумительного. Единственное, что заинтересовало Фернанда – загадочное выздоровление мужа, которое Анастасья Ламберт всячески пыталась скрыть, переводя мысли на хозяйственные дела. Король решил взять это на заметку и вернуться к вопросу позже, когда ситуация с пропажей разрешиться.
Граф Пульетт Ла'Вирт тоже сбился с ног в поисках потеряшек. Даже знаменитый ПМС не помог, хотя остаточный след магии универсала остался в его полости, шарик крутился на месте, не находя направления. Такое было впервые и Пульетт терялся в догадках... Может сломался артефакт? Может быть он теряет сноровку сыскаря и пора просить отставку? Как получается у молодой девчонки третий раз исчезнуть у него из под носа? О невесте он почти не думал. Брак предполагался политически выгодным для обеих сторон. О любви никто из них не заговаривал и Пульетт с чистой совестью полагал, что принцесса Макбет смотрит на это точно так же. Он выполнит долг супруга, обеспечит королевство наследником и на этом всё! Отказываться от пышногрудой и любвеобильной Клариссы он ни в коем случае не собирался. Хотя, было у него подозрение, что хитропопая баронесса крутит шашни и с ним, и с Руколем. И похоже, братец без ума от неё! Надо проследить бы за ней, отправив ПМС, заодно и проверить, сломался артефакт или нет. Но это можно было сделать только дома, вернувшись в Ардес, а пока... Пока ему предстоит заняться поисками девчонки и старинного артефакта-кольца, след которого тоже теряется где-то в Морвеле.
Задумавшись, Пульетт пропустил поворот в коридор, ведущий в королевскую библиотеку и уже повернул было обратно, как в его кармане сюртука "ожил" ПМС. От неожиданности мужчина хлопнул себя по боку, словно хотел прибить забравшееся в карман насекомое и испугался, что окончательно испортил дорогую вещь. Осторожно достал, ставший золотистым шарик и выпустил из рук. А тот, словно застоявшийся в конюшне жеребец, рванул к окну и пробив в стекле дыру, исчез из поля зрения. Однако это графа уже совершенно не волновало и ничуть не расстроило, ибо теперь он был абсолютно уверен, что девчонка универсал совсем скоро окажется в его руках! Наконец-то удача повернула свой лик в его сторону!
Глава 29.
Ощущения были незабываемые! Ведь я впервые поднялась в небо этого мира! Для жителя современного мегаполиса, видевшего лошадей только по телевизору и на картинке, оседлать одного из них, причём, волшебного, уже подвиг! А уж лететь на нём, со всех сторон обдуваемый ветром, верх героизма! Орден мне, пожалуйста! Посмертно! Ибо я точно навернусь с высоты, потому что ездовые у меня были только автомобили, а с конями я дела не имела совсем!
Вот такие панические мысли крутились у меня в голове, когда мы уселись на спины амистров и те начали подниматься в воздух, перебирая ногами, словно поднимались по лестнице всё выше и выше. Я зажмурилась, но восторженные крики моих товарищей летящих рядом, заставили открыть один глаз. Любопытство, говорят, сгубило кошку, но только не в моём случае! Второй глаз распахнулся сам и я замерла от восторга, вцепившись в гриву кобыле.
Солнце! Оно золотило ровную, серую полосу тумана, что прятала Мораву, а за ней, пронзая небо, чернели острые пики Скалистых гор. Большие, маленькие, они громоздились друг на друга, ощетинивались неприступностью, защищая потаенные уголки от чужого взгляда. Небольшие озера, в обрамлении вековых жакарандовых исполинов, с любопытством устремляли взгляд в далекое небо. Сюда не ступала нога человека. И только звериные тропы петляли и путались меж редколесья и скал. Туман наползал на их подножие, клубился, пытаясь пробраться дальше и откатывался, словно живой, сворачиваясь уже знакомыми кольцами. А выше, лучи солнца золотили вершины гор, отскакивали солнечными зайчиками от заснеженных склонов и играли морозными искрами в воздухе.
Сделав почетный круг над островом, наши летуны взяли курс на королевство Морвел. Сколько по времени продлится наше воздушное путешествие я не знала, ведь в тюрьму мы попали практически, мгновенно. Поэтому, как далеко находится столица я не имела понятия. Попыталась общаться с друзьями, но разговору мешал встречный ветер. Открывать рот, когда в него в бьёт струя воздуха, то ещё удовольствие! А жестикулировать руками – подавать знаки и держаться, не так-то легко, поэтому я просто глазела на проплывающие под нами картины пейзажа... Леса, поля, мелкие городишки и деревеньки, чьи домики сверху больше смахивали на игрушечные и утопали в снегу, словно пряники в сахарной глазури. Они как бусы, нанизанные на нитку, располагались вдоль лент дорог, собирались кучками вблизи мелких городов, выскакивали на пригорки одинокими хуторами. Аккуратные прямоугольники огородов и пашен, похожие на праздничные скатерти, расстилались ровными полотнами, сберегая под снегом семена будущих трав. Несколько раз мелькали мелкие речушки, скованные льдом. Они тихо дремали меж лесных берегов и их стражи, высокие, разлапистые ели, зорко следили за покоем. Первозданный белый снег, солнце, чистое небо. Идиллия!
Не дымят гигантские трубы, отравляя гарью воздух, не сливаются в реки химические отходы, не затмевают красоту неба неоновые огни! Я вздохнула. Тероллия и Земля – такие похожие и такие разные! Как говорил один персонаж небезызвестного фильма: "Мне за Державу обидно!" Вот и мне стало обидно за Матушку Землю, что так не по-хозяйски эксплуатируется человеком.
Не знаю, куда бы завела меня философия и ностальгия, но наши амистры стали плавно снижаться у кромки небольшого леска, рядом с маленькой деревушкой и я отвлеклась, чтобы узнать причину остановки. Оказалось, что мы почти прибыли на место. До Синегирь было не больше часа пути на дилижансе. Я спросила, почему так далеко? На что мне пришла картинка с клеткой и грустные глаза большой, черной кобылы – матери малышей, догадалась я.
Прощались недолго. Обняла всех по очереди, уткнувшись лбом в их морды и попросила,
– Вы берегите себя! Постарайтесь больше не попадать в плен! Я не смогу скрыть ваше существование, потому что слишком многие видели воочию амистров! И из легенды вы скоро превратитесь в способ наживы.
Кобыла положила свою голову мне на плечо и легонько его прикусила, мол, сама аккуратнее! Потом дернула себя за гриву зубами и опустила мне на руку длинный, огненный волосок. Я улыбнулась. Совсем как в детской сказке про Конька-Горбунка! Даже без объяснений поняла, что когда жареный петух клюнет в интересное место одну бедовую головушку, надо будет кричать: "Караул!" и звать на помощь.
Поцеловала за подарок и амистры, вновь чиркнув по небу молнией, исчезли из виду, оставив нас на окраине деревушки одних. Задерживаться не стали и гурьбой потопали к ближайшему дому, чтобы попроситься на постой, да привести себя в более-менее приличный вид. То, что деревня находилась недалеко от столицы, сыграло нам на руку. Деревенские жители были знакомы с изображениями монаршей семьи и узнали в Макбет свою принцессу. Староста деревни, слегка удивлённый её появлением в компании оборванцев и шокированный внешним видом самой девушки, всё же без лишних вопросов организовал приём "на высшем уровне". Нас накормили, искупали, приодели и даже выделили золото на проезд в дилижансе. Так что до столицы мы добрались без приключений. Уже въезжая в городские ворота, из-за меня вновь случилось происшествие.
А именно, в приоткрытое окошко дилижанса, со скоростью летящего теннисного мяча, вломился небольшой золотистый шарик, до обморока перепугав сидевшую напротив нас пожилую баву и с лету шлепнулся мне на колени. ПМС! И я даже знаю чей! Кажется, о нашем возвращении уже известно во дворце! Я вздохнула, досадуя на круглого шпиона. Пора готовиться к неприятностям. Хотя теплилась надежда на защиту и помощь принцессы, ведь все события происходили у нее на глазах и с её участием! Только нужно как-то исхитриться и успеть поговорить с ней до того, как за нами придут стражники! А то, что они явятся по наши души, я не сомневалась.
– Бетти, надо поговорить, – обратилась я к девушке, когда в дилижансе вновь воцарилось спокойствие, – Наши друзья, Митрофан и Грегори... Они считаются беглыми... Ведь так?
– Так. К чему ты клонишь?
– Они невиновны.
– Это не нам решать! – похоже, Макбет "включила" Её Высочество!
– Ты же была там! – моему возмущению не было предела, – Ты всё видела! Без Грегори мы бы не выжили! А без Митрофана с тобой бы развлеклись Болото с дружками! Ты забыла? По твоему, я тоже виновата в том, что мы оказались на острове? – я шипела как рассерженная кошка, стараясь, чтобы кроме принцессы, нас никто не слышал.
Друзья дремали, а мы с Макбет сверкали друг на друга глазами, – Дарина, ты не понимаешь! Есть закон, который нарушать нельзя, иначе начнется хаос. За совершённое преступление следует наказание! Исключений быть не может! Тем более, что и Грегори, и Митрофан являются подданными других государств! А это уже политика!
– И что? Их вновь отправят на этот ужасный остров? Лучше уж сразу казнить, чем так мучить. И потом, ещё не всё понятно с этими кристаллами и с Хранителем! Может быть их вообще нельзя трогать!
– Отец мудрый правитель. Он разберётся! И он сильный менталист, поэтому правду скрыть не удастся! Это касается, в первую очередь, тебя, Дарина! Ты ведь универсал?
Вот так, Дарина! Попалась? Думала, раз пуд соли съела с принцессой, то уже и дружба навеки? Как бы не так! Королевская кровь не водица. И теперь, о твоём исключительном даре станет известно и королю Фернанду. Как-то он отреагирует на эту новость? Привяжет клятвой? Будет шантажировать родными? Я отвернулась от Макбет. Говорить больше не хотелось. Она свою позицию обозначила. Теперь всё будет зависеть от её отца. Буду торговаться с ним до победного. Главное, друзей спасти от каторги.
Через несколько минут мы подъехали к придорожной таверне, где обычно останавливался дилижанс. А там нас уже ждали две кареты с королевским гербом на дверце и человек пять гвардейцев в сопровождении. Макбет, обидевшись на меня за нежелание продолжать разговор, с задранным кверху носом, покинула дилижанс и села в карету, что выглядела поновее и поменьше. Нас же вежливо попросили пройти во вторую. А мы не гордые! Прошли и уселись на мягкие подушки, в ожидании команды трогаться. По лицам друзей я поняла, что часть нашего разговора с принцессой они слышали.
Поэтому спросила прямо, – Что думаете делать? Может быть вам не стоит ехать сейчас во дворец, а пока есть возможность, сбежать? Я помогу отвлечь эскорт. Внушу гвардейцам, что вас нужно отпустить!
– Нет, Дарина, не стоит! Гвардейцы тоже люди подневольные и за наше бегство попадет в первую очередь им. Потом тебе. Да и бежать некуда. Везде поймают, всю жизнь не пробегаешь! – озвучил общее мнение Грегори.
А Митрофан добавил, – Будем надеяться на милость и справедливость короля!
– Ага! Где это вы видели справедливого монарха? – вздохнула я,– Вон, даже Макбет забыла о том, что вы для неё сделали! Эх, ладно, где наша не пропадала!
Остальную часть короткого пути до дворца мы ехали молча и просто пялились в окошко. Особенно Грегори с Митрофаном, ведь они в столице Морвела были впервые. Маг только хмыкал изредка, сравнивая Синегирь с Винилой, столицей его страны.
Доставили нас к "чёрному" входу. Выгрузили и передали с рук на руки другой страже. То ли боялись, что сбежим, то ли нас боялись, то ли мы были такими ценными экземплярами, что переживали за нашу сохранность, но пока не довели до комнаты, ни на секунду не оставили одних. Ну, спасибо, что хоть не сразу в темницу!
Я огляделась. Комната была небольшая, обставленная небогато и скорее всего, принадлежащая прислуги, потому что располагалась на первом этаже. Я мысленно рассмеялась, – Поздравляю, Дарина, тебя понизили в звании! Ты теперь не помощница медикуса и даже не бава! Ты теперь не пойми кто! Только вот, как бы узнать об Андрэ с Анастасьей и бувом Наджием? Ведь в апартаменты богатых аристократов меня уже не пустят.
Пока я предавалась грустным мыслям и оглядывала помещение, Грегори и Митрофан проверили две двери, расположенные напротив друг друга, подергали створки окна и выглянули в коридор.
– Окно не открывается, за дверью гвардеец, та дверь, что в углу – в помывочную, средняя – в спальню. – отчитался Митрофан, – но кровать одна! – почесал он затылок.
– Я думаю, что нам не придётся здесь ночевать. По крайной мере, Дарине.– выдвинул версию Грегори, усаживаясь в кресло около чайного столика.
– Придется или нет, а вот обедом, надеюсь, нас не забудут покормить! У меня уже живот к спине прилип! – пожаловалась я. И в подтверждение слов, мой желудок громко и неприлично заурчал, напоминая о своём существовании.
К счастью, о нас не забыли. И вскоре в комнату заглянула пожилая служанка и велела следовать за ней. Да, крыло, в котором нас поселили было хозяйственным. По пути нам то и дело попадались слуги, спешащие по своим делам... Прачки, пажи, горничные... Сновали туда-сюда пацанята, выполняющие мелкие поручения. После нескольких поворотов и небольших лестниц, больше похожих на ступени, мы оказались на королевской кухне.
О! Это была маленькая, отдельная вотчина, где властвовал свой король – главный повар! Вокруг него что-то скворчало, рубилось, ощипывалось, резалось и варилось, а он как дирижёр, командовал и творил магию, подчиняя и людей, и утварь.
Глянув на нас сердитым взглядом, будто на захватчиков, он велел женщине, что привела нас сюда, отвести всю компанию в трапезную, которая находилась рядом в отдельной комнате. Там служанка показала на места за длинным столом стоящим у окна и, кликнув мальчишку поварёнка, велела подать обед.
Было вкусно. Я проглотила свою порцию щей со скоростью спринтера. Добавки увы, никто не предложил, но зато на стол был поставлен большой чайник с горячим взваром и блюдо с маленькими кексиками. Тем и утешилась, попивая взвар и лопая кексы. Рассиживаться нам не дали и стоило мужчинам покончить с едой, как вернулась та же служанка, чтобы отвести всех в комнату. А потом пришли за мной.
Два молодцагвардейца, одинаковых с лица своей невозмутимостью, попросили следовать за ними и я, виновато улыбнувшись в ответ на беспокойные взгляды друзей, прошептала, – Я вернусь!
Пока шла по дороге, все гадала, куда ж меня ведут? На допрос, в темницу, к королю? Но не угадала, потому что с полчаса попетляв по коридорам и лестницам, мы очутились в смутно знаком мне месте на третьем этаже. А когда остановились перед светлой узорчатой дверью с молчаливыми стражами, догадалась – жилые апартаменты принцессы Макбет. Сама хозяйка встретила меня в гостиной, стоя у окна. Молча повернулась, когда гвардеец доложил о моем прибытии. Так же молча кивнула ему и дождалась, когда он покинул комнату. И так же молча уставилась на меня. А я что? Я тоже молчала и смотрела на неё. Даже реверанс не сделала. В гляделки я долго умею играть, прошлая жизнь научила не опускать взгляд. Первой не выдержала Макбет.
– Сердишься?
– А ты как думаешь?
– Я рассказала отцу, что с нами случилось. Он желает услышать твою версию. Более подробную, ведь я многое пропустила, когда была в горячке и без сознания.
Я пожала плечами. Это предсказуемо.
– Завтра. Тебя допросят завтра. А сегодня, отдыхай. Тебе приготовили гостевые покои и в твоё распоряжение поступит служанка. Все, что необходимо молодой баве уже доставили в твои покои. Если что понадобиться еще, говори, обеспечат.
– А можно увидеться с родными? Где сейчас Ламберты? – я ожидала ответ со страхом. Боялась, что из-за меня Андрэ и Настя пострадали и принцесса сейчас озвучит страшный приговор. Мол, нет, нельзя, они в тюрьме или еще хуже, казнены!
– Завтра. Ты увидишься с ними завтра. После встречи с Его Величеством. – Макбет немного помолчала, вновь отвернувшись к окну и глядя на заснеженный сад, а затем прошептала, – Не сердись, Дарина! Я постараюсь сделать всё возможное, чтобы спасти Митрофана и Грегори. Но не всё мне подвластно. Если отец посчитает их полезными для королевства, у них будет шанс на помилование.
То есть здесь люди меряются полезностью? Как вещи? Если полезен, значит годен, нет – ступай в отходы! Конечно, озвучивать свои мысли я не стала и холодно поблагодарила, – Спасибо, Ваше Высочество!
А потом присела в реверансе, мол ценю и помню. Макбет не дура. Она поняла мой настрой и не стала больше ничего говорить, а позвонив в колокольчик, велела появившейся девушке отвести меня в покои. Я вновь присела, склонив голову и вышла следом за служанкой.
Шла за девушкой на деревянных ногах. Ещё один день и ночь в неизвестности! Даже роскошное убранство комнаты, куда меня по милости Макбет запихнули, не радовало. Наоборот, если б была вместе с друзьями, то и угроза заточения, нависшая над всеми как дамоклов меч, не казалась бы такой страшной. Однако поблагодарила служанку, что привела меня в покои и встала у окна, уставившись на ровные дорожки и подстриженные фигурные кусты королевского парка. Чуть в стороне виднелась главная арка ворот и стоящие на страже гвардейцы в ярких мундирах, издалека были похожи на россыпь ягод на снегу. Задумчиво отметила, что вот уже и снег выпал. Интересно, здесь отмечают Новый год? Хотя... Нам сейчас не до праздников.
– Бава, Вам что-нибудь ещё нужно? – вывела меня из ступора девушка, что всё так же стояла у двери, переминаясь с ноги на ногу и не решаясь уйти.
Я улыбнулась ей, – Да, буду благодарна, если покажешь, где я могу принять ванну.
– Это здесь, бава! Ванна уже готова! Вы позволите за Вами поухаживать? – она скользнула к двери, задрапированной гобеленами и с приглашающим жестом отворила её. Не стала заставлять ждать себя и последовала за служанкой.








