412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ольга Ларгуз » По лезвию судьбы (СИ) » Текст книги (страница 10)
По лезвию судьбы (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 20:08

Текст книги "По лезвию судьбы (СИ)"


Автор книги: Ольга Ларгуз



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 20 страниц)

– Ника, это скоростная трасса, – сквозь зубы процедил Серковский. – Остановка будет через минуту! Потерпите!

Двигатель ревел, машина летела по левой полосе, обгоняя попутчиков, словно те стояли на одном месте. Знак с елочкой и скамейкой мелькнул и исчез, оставшиеся до места отдыха восемьсот метров внедорожник пролетел за считанные секунды. Кнопка блокировки дверей щелкнула, выпуская меня к ребенку.

– Рома, в чем дело? – я отстегнула его ремень безопасности и обняла, чувствуя, как сын мелко трясется всем телом. – Что случилось?

Он обхватил меня руками, вцепился в плечи сильными пальцами, прижимая к себе, закрываясь от… от чего – то страшного. Мы вышли из машины и сели на лавочку. Я обнимала Рому, гладила по голове, ожидая, пока он восстановит дыхание и перестанет икать.

– Сделай глоток, – в руках Андрея – открытая бутылка с водой. – Это поможет.

– Аааа… – тихо стонал Рома, пытаясь трясущейся рукой поднести горлышко к губам. – Мама…

– Пей, мой хороший. Потом поговорим.

Пока я успокаивала сына, Серковский исчез в машине и вернулся с его телефоном в руках.

– Ммм… – замычал мой мальчик, едва увидев знакомый девайс. Его опять затрясло, плечи окаменели, пальцы свело судорогой.

Боже! Это страшно! Страшно смотреть, что происходит с ребенком! Я еще не знаю, что именно случилось, но последствия просто ужасающие! Надеюсь, что все обойдется и мне не потребуется помощь медиков.

Андрей показал сообщение, которое пришло на ватсап Ромы с неизвестного скрытого номера. Я в ужасе закрыла глаза…

«Твой отец – убийца. Тор не хотел, чтобы ты родился. Он заплатил твоей матери, чтобы она от тебя избавилась. Ты никому не нужен.».

– Мам, это ведь неправда? – зеленые глаза, наполненные слезами, смотрели на меня с мольбой и надеждой. – Тор не хотел меня убивать, да? Это все вранье, скажи!

– Да, мой хороший, – я зажмурилась, собираясь с силами. Нужно звучать убедительно, чтобы успокоить сына. – Конечно, вранье, – гладила его по спине, перебирала волосы. – Ты сам знаешь, что Тор – известная личность. Кто – то позавидовал, что вы вместе играете на корте, вот и написал гадость. Наверное, он очень хотел оказаться на твоем месте и иметь право называть Олега отцом…

– Ты говорила, что он не хотел семью, – прошептал ребенок, с трудом переводя дыхание.

– Да, говорила, и я не отказываюсь от своих слов, – еще недавно я была готова растерзать Торопова, разорвать собственными руками, а сейчас мне приходилось спасать его репутацию. – Помнишь, ты видел следы от операции на его ноге?

Частые кивки вместо ответа. Хорошо. Истерика прошла, желание разобраться вышло на первый план.

– Помню. Я видел много шрамов.

– Да… так вот, когда я была беременна, Олег лежал в больнице. Врачи долгое время не знали, удастся ли им спасти ногу, или твой отец навсегда останется инвалидом…

– Ему тогда было не до нас?

– Именно, – я вытерла слезы с лица ребенка бумажным платком, который подал Андрей. Он все это время стоял рядом, молча слушал наш диалог. – Тот, кто написал эту гадость, хотел поссорить тебя и Тора. Сделать так, чтобы ты его ненавидел.

Объяснение было притянуто за уши и имело массу пробелов и тонких мест, но для психики ребенка его хватило, чтобы справиться с накатившим ужасом. И слава Богу, потому что в противном случае мне бы пришлось вывернуться мехом внутрь, оправдывая исчезновение отца из жизни сына.

– Он хороший, правда. Пусть папа долго жил без нас, но сейчас он часто мне пишет, мы созваниваемся, – Рома шмыгнул носом, поудобнее устроился в моих руках. Как котенок, свернулся клубком и сопел, приходя в себя. – Тор говорит, что любит меня и тебя, ведь ты – моя мама. А недавно сказал, что я делаю успехи на корте и смогу выступать на серьезных соревнованиях.

Тема разговора плавно менялась в лучшую сторону. Я смогла тихо выдохнуть и расслабиться, а Серковский ловил каждое наше слово.

– Конечно, сможешь, если захочешь. Я всегда говорила, что ты – талантливый ребенок, – звонко чмокнула его в нос. – Умный, целеустремленный и упрямый.

– Упрямство – плохое качество, – фыркнул сын.

– Хорошее, если оно направлено на достижение цели, – я раскрыла руки, позволяя мальчику встать с моих колен. Он размял ноги, покрутил головой, оглядываясь по сторонам.

– Ма, я сбегаю… – махнул рукой в сторону кабинок.

– Да, конечно.

Рома скрылся за дверью, а я закусила губу, стараясь не расплакаться: тело словило отходняк. Ребенка отпустило, а меня начало потряхивать так, что зуб на зуб не попадал.

– Тихо, моя хорошая. Я рядом, – Серковский моментально подхватил меня в объятия, окружил теплом, своим запахом, сильными руками. Гладил по волосам, шептал в висок, обжигая кожу. – Я разберусь, кто написал Роме эту мерзость, не волнуйся. Все будет хорошо. Ты мне веришь?

– Верю.

Едва дверь кабинки пришла в движение, я высвободилась из хватки Барса. Вздох сожаления раздался прямо над ухом.

– Я в порядке, мама. Мы можем ехать.

– Едем, – Андрей открыл дверь и подсадил Рому в салон. – Я возьму твой телефон, чтобы узнать, кто автор сообщения. Потерпишь несколько часов без связи?

– Конечно потерплю. А как вы узнаете, ведь номер скрыт? – удивился мой ребенок. Я смотрела на него и убеждалась, что он пришел в себя. Любопытство вернулось, паника и страх отступили.

– У меня работают настоящие специалисты, – подмигнул Барс. – Пристегивайся и поедем.

Мы расселись по местам. Внедорожник тихо рыкнул двигателем и вернулся на магистраль. Через полчаса машина замерла у нашего подъезда.

– Рома, ты иди домой, а я задержусь на несколько минут, – отдала ребенку ключи и легонько подтолкнула в спину. – Пока меня нет, можешь посмотреть мультик.

– Хорошо, ма, – кивнул ребенок и по – взрослому протянул ладонь Барсу. – До свидания.

– До свидания, – отозвался Серковский, пожимая протянутую руку. – И не переживай больше, договорились? Не расстраивай маму.

– Вы его найдете, я знаю, – взгляд ребенка был прикован к машине, где остался лежать злополучный телефон

– Обязательно.

Когда за спиной Ромы закрылась дверь, я повернулась к Андрею. Иии…да! Меня снова сгребли в охапку. Ладно, пара минут в лапах Барса – антистрессовая терапия. Я разрешила себе расслабиться.

– Расскажи мне, что в этом сообщении правда, а что – нет, Ника, – Андрей развернул меня полу – боком и заглянул в глаза.

– В том – то все и дело, что в этом сообщении каждое слово – правда, – прошептала, наблюдая, как расширяются от удивления глаза цвета ртути. – Меня это пугает, Андрей.

– Почему?

– Потому что даже мои родители не знали, что Тор перечисли деньги на аборт.

– А кто знал?

– Только я и Олег, – выдохнула, вспоминая эмоциональный разговор с отцом моего ребенка. – Не понимаю, кто и откуда мог узнать такие подробности.

– А если ткнули пальцем в небо?

Судя по интонации, Барс двигался в своих предположениях наощупь, пытался нащупать тонкую нить, которая привела бы его к правильному ответу.

– Хорошо ткнули, если угадали с каждым словом. Мне страшно, Андрей. Зачем писать такое ребенку? Ты видел его реакцию?

– Ты правильно сказала, что цель послания – рассорить Рому с отцом. Причем не просто рассорить, а так, чтобы в сердце парня поселилась ненависть, презрение, обида и боль.

– Никто об этом не знал…

Барс медленно покачивался, убаюкивая меня, усыпляя голосом.

– Я во всем разберусь, Ника. Сейчас отвезу телефон своим спецам, они над ним слегка поколдуют, а утром верну.

– Хорошо, спасибо, – с трудом собрав волю в кулак, я вырвалась из теплого кокона и сделала несколько шагов в сторону подъезда. – Спокойной ночи, Андрей.

– Приятных снов, пернатая. Неужели отпустишь меня без прощального поцелуя? Без него мой сон точно не будет легким и спокойным, – изображая обиду, фыркнула большая кошка.

Поцеловала. Легко. Быстро. В щеку. Вдохнула аромат снега, дыма и сандала, зажмурилась от удовольствия.

– Спокойной ночи, Барс.

=26=

Спят усталые игрушки, книжки спят. Мой сын тоже спит, а я вышла на балкон с телефоном в руках, нажала кнопку вызова. Абонент принял звонок после второго гудка.

– Олег, привет.

– Ника, добрый вечер… – в голосе Торопова сквозило удивление. – Что случилось? С Ромой все в порядке?

– Не все.

Я сделала глубокий вдох и рассказала обо всем, что произошло, процитировала входящее сообщение дословно, описала состояние Ромы.

– Олег, кто мог знать о деньгах на аборт? Кто мог прислать такое жестокое сообщение маленькому ребенку? Твоя жена или отец?

Тор молчал, и его молчание было красноречивым. Казалось, я слышала в эфире хруст корпуса телефона и глухой удар ладонью по стене, а уж гневное «…лять!» прозвучало отчетливо.

– Сейчас телефон Ромы в руках специалистов. Сегодня – завтра они смогут назвать отправителя, но я хочу попросить… – задумалась, подбирая нужные слова. – Олег, не пиши и не звони сыну, пока я не буду уверена, что он успокоился, и что ваше общение не станет источником стресса.

Фоновым шумом нашего разговора были звуки города.

– Я понял. Хорошо, Ника. Спасибо, что рассказала…

– Не за что меня благодарить, Тор. Разберись со своей семьей, успокой их. Нам с сыном не нужны ни ваша фамилия, ни положение в обществе. Надеюсь, что подобный эксцесс станет первым и последним, иначе мне придется принять меры…

Я подняла голову и посмотрела в небо. Ночное светило, окрашенное в непривычный красный цвет, висело совсем низко. Протяни руку, прикоснись ко Вселенной! Точно, сегодня кровавое полнолуние, совсем забыла! Я где – то читала, что в такие дни у психов случаются обострения и приступы…

– Разберусь, Ника, не беспокойся. А кто взял телефон Ромы? Люди Марсова?

– Нет. Андрей Серковский подключил свою службу безопасности, – не хотелось в этом признаваться, но пришлось.

– Хм… – я не видела Тора, но знала, что сейчас он массирует пальцами висок, размышляя и сопоставляя факты. Его привычка, которая девять лет назад казалась мне такой милой… Мы давно расстались, но память – сволочь, ее нельзя отформатировать, заставить избавиться от деталей и нюансов. – Как Берсерк умудрился оказаться рядом с тобой и нашим сыном?

– Это тебя не касается, так что не задавай лишних вопросов! – вспыхнула я.

– То, что связано с вами, касается и меня тоже!

– Все, Олег! Я сказала, что хотела. Завтра напишу о состоянии сына. Пока!

Сбросила звонок и посмотрела на красную Луну, равнодушно взирающую свысока на миллиарды суетливых людишек. Какое дело светилу до моих проблем?! Смешно, право слово.

Рабочий день начался не с будильника, а с визита ребенка.

– Ма, я уже завтрак разогрел и все приготовил, а ты все валяешься. Вставай давай, пока не проспала все на свете…

– Ромкааа, – протянула я, поплотнее заворачиваясь в одеяло, – чего тебе не спится? Рано еще! Ты теперь работаешь вместо будильника?

– Ага. Мне Михаил вчера сказал, что мужчина должен заботиться о своей женщине, – парень подошел к окну и отдернул темную штору. Яркое солнце залило спальню, моментально выбивая из головы остатки сна.

– Что он еще тебе сказал? – фыркнула я, усаживаясь в постели.

– Что кубики на животе – еще не признак настоящего мужчины…

– Ага. А умное лицо – не признак ума, – кивнула и улыбнулась, вспомнив прекрасные наборы вышеупомянутых кубиков у двух вполне настоящих мужчин. – Ладно, твоя взяла, я проснулась. Иди на кухню, а я переоденусь и присоединюсь к тебе.

Большая компания за завтраком не входила в мои планы, но все изменилось, когда раздался звонок в домофон.

– Ма, там Андрей пришел. Я открою?

– Открывай, – я метнулась к зеркалу, радуясь, что уже успела привести себя в порядок и сделать легкий макияж.

Большая кошка выглядела идеально в темном костюме и белоснежной рубашке. Две верхние пуговки расстегнуты, открывая ямку между ключицами, волосы небрежно прочесаны пятерней, но выглядят так, словно над ними колдовал куафер – профессионал. Искуситель на минималках, честное слово.

– Привет, спортсмен, – Барс обменялся рукопожатием с моим сыном и протянул новый телефон. – Держи. Все контакты я перенес, программы установил, так что бери и пользуйся.

– Ой… – Рома неуверенно крутил в руках гаджет последней модели с логотипом надкусанного яблока. – Это не мой телефон.

– Теперь твой, – Барс взлохматил шевелюру моего сына и подмигнул. – Он круче, чем прошлый.

Я тихо цокнула от удивления: Серковский меня опередил. Сегодня днем я планировала купить ребенку новый гаджет, чтобы убрать старый – триггер, напоминание о сообщении – из жизни Ромы, но сейчас в этом не было необходимости. Какая внимательная и продуманная кошка у нас в гостях!

– Вы завтракаете? – царевич шумно вдохнул и зажмурился. – Пахнет вкусно.

Мне оставалось закатить глаза и вспомнить популярное: лапочка, дай попить, а то так есть хочется, что переночевать негде!

– Проходи, – фыркнула, указывая рукой направление. – Накормим сырниками. Есть гречка с курицей. Что выбираешь?

– Гречку. Но я к вам не с пустыми руками, – довольно улыбнулся Андрей, быстрым движением извлекая из коридора пакет с логотипом популярной кофейни. Аромат свежей выпечки заполнил кухню. К нашим сырникам добавились круассаны и тарталетки с ягодами.

– Эспрессо?

– Да, спасибо.

Сырники пришлось разогревать повторно. Гречка с курицей в пряном соусе… Барс ел с удовольствием, делал это красиво. Пару раз я залипла на его губах, но усилием воли отвела взгляд. Мужчина – магнит, честно! И дело не в том, что я безумно соскучилась по ласке и любви, хотя и это тоже… Черт!

– Удалось выяснить, кто отправил сообщение? – после завтрака мы вышли из квартиры и направились к лифту. Рома остался дома. Скоро подойдет его друг – одноклассник: у парней намечалась веселая тусовка длиною в день.

– Мы узнали, где была приобретена сим – карта, сейчас поднимаем данные с камер наблюдения и пытаемся выяснить, кто именно ее купил.

– Андрей, это нереально! Там такое количество людей проходит…

– Все реально! – наши взгляды встретились в зеркале лифта. Серые глаза смотрели серьезно, внимательно. – Сейчас мы мелким ситом просеиваем всех покупателей, а для этого нужно время. Кстати, теперь на номер Ромы смогут позвонить или отправить сообщение только те, кто находится в списке его контактов. Больше никаких незнакомцев и скрытых номеров не будет.

– Спасибо тебе. У меня есть два варианта: это Диана или отец Тора, но едва ли они лично будут покупать новую симку, чтобы отправить одно-единственное сообщение. Наверняка поручат это сделать своим… ммм… слугам.

– Я понял, о чем ты, – хмыкнул Барс. – Над этим мы тоже работаем. Список ближнего круга уже составлен, осталось сличить лица покупателей…

– Это же колоссальный объем работы! – прошептала я, выходя из лифта.

– Мы должны знать, от кого исходит опасность, Ника. Это важно. Диана – женщина, которая действует на эмоциях. Она может быть испугана появлением Ромы, обижена на Тора, но в любом случае, ею управляют чувства…

– А Павел Торопов действует хладнокровно и осознанно…

– Именно! – мы остановились на парковочной площадке перед подъездом. Барс встал рядом и провел носом по виску, сделал глубокий вдох, реанимировав моих заснувших мурашек. – Не волнуйся, Ника. Твоего сына больше никто не обидит, я позабочусь об этом. Спасибо за завтрак и хорошего дня, пернатая.

Хороший день! Я бы сказала – бешеный! Стоя на светофоре, я успела отправить сообщение Торопову, что с ребенком все в порядке, потому что дальше мне было некогда даже голову поднять… Босс с утра порадовал большим новым проектом: нужно предложить дизайн строящегося гостиничного комплекса.

– Заказчик сделал акцент на экологию. Здание располагается в сосновом бору, на берегу реки, – рассказывал Михаил, – объем работ велик, поэтому я предлагаю работать всей командой. Распределите между собой задачи и приступайте, но для начала необходимо разработать базовую концепцию. Еще раз напоминаю – «экология» – точка отсчета.

Мы отодвинули в сторону ноутбуки и собрались перед маркерной поворотной доской. Мозговой штурм начался. Господи, как же хорошо работать командой! Предложения сыпались одно за другим, Генка Воронов едва успевал их фиксировать. Базовая концепция родилась быстро, обрастала деталями, обретала форму и цвет. Перевернув доску на другую сторону, мы начали распределять задачи, но голос начальника отвлек нас от творческого процесса.

– Я на связи, – Марсов стоял в дверях. В руках – портфель для бумаг. Ясно, он опять включил режим адвоката и едет на заседание суда, – вероятнее всего, буду во второй половине дня.

Проводив босса взглядом, мы вернулись к обсуждению проекта, даже заказали обед с доставкой, чтобы не отвлекаться. Однако, отвлечься пришлось. Мне лично.

– Ника, ты в офисе? – голос Михаила звучал гулко, словно он находился в тоннеле.

– Да.

– У меня к тебе просьба…

– Слушаю, босс.

– Зайди в мой кабинет, – он взял паузу, давая понять, что ждет исполнения просьбы.

– Зашла. Что дальше?

– В шкафу возле окна – сейф…

Я распахнула дверцы указанного шкафа и увидела компактный серебристый сейф с цифровой панелью.

– Вижу.

– Введи код…

– Какой? – я вслушивалась в тишину. Посмотрела на экран: звонок не прервался, тогда в чем дело? – Босс, вы тут? Я вас не слышу. Какой код?

– Тут, – голос Михаила странно прерывался. – Код – твой день рождения.

Погасить возглас удивления удалось в последний момент. Одну за другой я набирала нужные цифры. После ввода последней раздался тихий щелчок, тяжелая дверь сейфа бесшумно распахнулась.

– Открыла, – почти прошептала я, все еще находясь под впечатлением от произошедшего. – Что нужно?

– Наверху лежит синяя папка. Положи ее в свой чехол для ноутбука и привези мне.

– Куда? – я зажала телефон плечом, извлекла нужную папку и закрыла дверь. Тихая мелодия уведомила о том, что хранилище документов вновь сдано под охрану.

– Выходи на улицу. Моя машина будет тебя ждать. Только… – я вернулась к своему столу, спрятала документы в чехол от ноутбука и застегнула молнию, – Ника, пожалуйста, не открывай документы, не читай ни единой буквы.

– Не буду. Я иду к лифту, – кивнула коллегам и шепнула. – Ненадолго отлучусь и вернусь. Продолжайте пока без меня.

– Хорошо, – в голосе шефа явственно звучала улыбка. – Жду тебя.

Черная машина босса – не тот внедорожник, на котором мы ездили на дачу к родителям, а седан бизнес-класса – уже ждал меня у ступеней холдинга. Знакомый водитель вежливо распахнул пассажирскую дверь.

– Прошу, Вероника Сергеевна.

Шоу «почувствуй себя боссом!» началось. Крепко сжимая ручки чехла, я смотрела на проплывающие мимо виды Москвы и улыбалась… Код на сейфе Михаила – мой день рождения. Для него сейф – пещера Сезам, в которой хранятся ценные сокровища, а волшебное слово, открывающее дверь – мой день рождения! Пустяк? Для меня – нет! Божечки – кошечки, как это мило!

Седан замер у крыльца белоснежного здания с высокими колоннами.

– Приехали.

Я выскочила из машины, поправила платья и, цокая каблучками, прошла в холл. Ой! Двое вооруженных автоматами мужчин смотрели на меня с явным удивлением.

– Ника!

Марсов появился в холле откуда – то сбоку. Глаза улыбались, но плечи были напряжены. Кажется, он вел серьезный бой.

– Спасибо, что приехала.

Наши пальцы соприкоснулись, когда я расстегнула чехол из – под ноутбука. Горячие – его и прохладные от волнения – мои. Синяя папка вернулась к своему хозяину.

– Нет, – мотнула головой, отвечая на молчаливый вопрос синих глаз. – Даже не прикасалась.

– Хорошо. Ты меня очень выручила. Спасибо, Ника, – Михаил на мгновение прижал меня к себе и тут же отстранился. – Возвращайся в офис.

– Удачи тебе, – шепнула, пользуясь моментом. – Все получится!

Выдох – взгляд – улыбка. Фигура Марсова исчезла за углом, а я все еще топталась в просторном холле, и только хмыканье одного из охранников привело меня в чувства.

В офисе кипела работа. Общая концепция была разработана, народ разобрал проект на задачи. Мне достался дизайн стандартного номера. Найти баланс между лаконичностью оформления и люксовым уровнем гостиницы было непросто. Отодвинув все остальные задачи, я погрузилась в первичные наброски интерьера. Щелкали мышки, из лаунж – зоны доносилось гудение кофе – машины. Тумблер творчества был вывернут на максимум. Кажется, моего краткого отсутствия здесь просто не заметили.

К вечеру Марсов так и не появился, зато на телефон поступил вызов от Елизаветы Серковской.

– Ника, ты идешь на открытие новой выставки к Баринову?

Увлеченная работой, я с трудом вынырнула из картинки с оформлением номера, лихорадочно листая память. Какая выставка? Кто такой Баринов? О чем она говорит? Лиза терпеливо ждала, пока мой мозг нашел нужный файл. Точно! Марсов предупреждал, а я совсем забыла…

– Да, иду.

– Хочу пригласить тебя на шопинг. Пора покупать платье. Сегодня удобно? Я могу забрать тебя после работы. Прокатимся по бутикам, подберем образ…

Хм… я сглотнула, представив себе цены в бутиках, по которым гуляет царевна Серковская. Если я заложу все свои органы, то этого едва ли хватит на платье и туфли. А еще нужны клатч, украшения…

– Ника, ты здесь?

– Здесь. Хорошо, приезжай. С удовольствием составлю тебе компанию.

– Отлично. В шесть часов буду ждать в машине.

Лиза завершила звонок, а я посмотрела в окно. Ладно, выкручусь. Просто прогуляюсь в хорошей компании, посмотрю на дорогие вещи. Если обещать – не значит жениться, то идти в магазин – не значит покупать. Верно?

=27=

– Ой! – я дернулась и посмотрела на часы. – Ну как так? Совсем забыла!

Открыла почту и отправила Барсу два дизайна с комментарием «Выбирай». Если честно, то мне самой очень понравились оба, но они получились такие разные. В первом, – темном – черный матовый камень с тонкими серебристыми прожилками сочетался с тканью и кожей холодного белого оттенка. На кровати – белоснежное покрывало с серебристыми снежинками. Снеговые шапки на вершинах гор. Обитель барса… Картинка суровая, истинно мужская, передает мощную энергетику Серковского. Это логово одинокого зверя.

Во втором варианте цвет камня изменился на благородный коричневый с вкраплениями золотистой слюды. Теплые белые оттенки мебели, коричнево – кофейные портьеры и предметы интерьера делали квартиру уютной, семейной. И снова присутствие матовой кожи, но уже кремового цвета.

– Беру оба! – практически сразу ответил Серковский – младший.

Вау! Согласитесь, что это приятно? Мужчина, избалованный шикарными интерьерами, так реагирует на мои предложения. Надеюсь, что они ему правда понравились, и это не банальный подкат. Телефон еще раз тренькнул. Я уставилась на сообщение о зачислении денежных средств. Сколько – сколько? Пару раз моргнула, пересчитала нули, проверила общий баланс.

«Барс, ты с ума сошел?»

«Нет, пернатая. Творчество такого уровня должно достойно оплачиваться. Никогда не видел ничего подобного. Оба варианта – идеальны и эксклюзивны, только для меня.»

Я читала переписку и не могла сдержать улыбки. За словами и буквами звучал голос Андрея, веселые черти с бубнами в глазах цвета ртути танцевали зажигательную ча-ча-ча.

Босса я встретила в холле первого этажа. Я шла на выход, а он возвращался в офис. Рабочий день закончился десять минут назад, но это правило, очевидно, не распространялось на Марсова.

– Все в порядке, Михаил Матвеевич?

– Да. Мы победили, Ника. Спасибо за помощь.

Начальник выглядел уставшим. Мы победили. Мы. И пусть в этой победе моя доля составляет сотую долю процента, но я была рада помочь. В последнее время дистанция между нами увеличилась, и это напрягало. Почему? Миша дает мне время на принятие решения, или сам не желает сближения? Ладно, посмотрим. Нужно бежать, Елизавета Серковская уже ждет меня в машине.

– С удовольствием, Михаил. До завтра.

– Отдыхай, пернатая, – улыбнулся Марсов и пошел в сторону лифта. – А я пока…

Что он хотел сказать, я так и не расслышала: слова растворились под потолком холла, растаяли в шуме голосов, звуках шагов.

– Привет.

Я нырнула в салон авто, припаркованного прямо у крыльца холдинга. Для членов императорской семьи законы не писаны, обычная парковка не для них.

– Привет. Готова к приключениям?

Кажется, у Лизы всегда хорошее настроение. Можно подумать, что она весь день проводит дома, в магазинах или на курортах, но я прекрасно знаю, что балет – это не про отдых и легкость, это каторжный труд.

– Всегда готова.

Поговорить о приключениях мы не успели: на мой телефон прилетел вызов.

– Как ты, пернатая? Все в порядке? – в голосе Барса звучали ласкающие мурлыкающие нотки, обволакивающие и чарующие. – У меня есть новости.

– Да, все нормально. Ты узнал отправителя? Кто это?

– Да. Симку приобрела горничная Дианы.

– Значит все – таки она… – я теребила ручку сумки, вспоминая сверкающие от гнева глаза жены Олега.

– Она, Ника. Только эта барышня уже не работает в их доме. Ее уволили буквально через несколько часов после того, как она исполнила поручение и заставили переехать в другой город.

– Круто!

– Не то слово. Тор в курсе происходящего, обещал поговорить с супругой…

– Это не поможет, но пусть попробует. Все равно терять нечего, – я согласилась, пытаясь представить следующий шаг Дианы. Воображение рисовало довольно мрачные перспективы.

– Не волнуйся, Ника. За Ромой присматривают, ничего с ним не случится, – слова Барса ложились на свежую рану исцеляющим бальзамом, успокаивали тревожное сердце.

– Хорошо. Спасибо тебе.

– Отдыхай, пернатая. Приятного вечера.

Андрей завершил звонок. Я перевела взгляд на Лизу, увидела вопрос в ее взгляде.

– Вчера на телефон ребенка пришло неприятное сообщение, – вздохнув, ответила я. Серковская сидела близко, наверняка услышала и узнала голос брата, что уж теперь скрывать. – Андрей смог определить отправителя…

– Диана? – это был даже не вопрос. Констатация факта.

– Да.

– В интернет начали просачиваться фото Тора и твоего сына, Ника. Я сама их видела. Все тайное со временем становится явным. Что касается Дианы… Она слишком… – Лиза задумалась, подбирая формулировку, – слишком эмоциональна и импульсивна. Истеричка, если говорить честно. Тяжелая женщина, порой просто невыносимая. Я устаю от общения с ней, но приходится терпеть. Высший свет, этикет, правила, – тяжело вздохнула и прикрыла глаза. Легкая улыбка тронула красивые губы, и через миг я поняла – почему. – Но тебе повезло, Ника. Если за дело взялся мой брат, то нет повода для беспокойства. Его «Беркуты» – лучшие.

Итак, она звалась Дианой. Да. Не сказать, что новость шокировала, просто неприятно царапнула по душе. Не уверена, что этим все ограничится…

Бутик… это что-то маленькое, компактное, уютное, камерное. Бу – тик… вслушайтесь, как звучит! Однако, мои иллюзии разбились в пух и прах, когда мы с Серковской вошли в просторный зал. Две девушки с бейджиками на груди материализовались из ниоткуда. Царевна уверенно прошла в центр и огляделась.

– Так… – взгляд серых глаз скользил по релингам. – Тема ретро… Черное платье. Приступим.

Помощницы окружили Лизу, наперебой предлагая один вариант за другим, а я отмахнулась от помощи.

– Спасибо, не нужно. Я сама посмотрю, если что – то понравится или будут вопросы – обращусь.

Девушка – консультант изумленно сложила губы в идеальную О. Кажется, еще никто из посетителей не отказывался от того, чтобы их «облизывали», но это точно не про меня. Терпеть не могу, когда кто – то стоит над душой, сопит, чирикает про модные тенденции и заискивающе смотрит в глаза.

Платья… яркие, разные. Стиль, ткани, фасоны. Хм… почему я не вижу ни одного ценника? Нули не помещаются? Странно… И вроде все красиво, но… не мое. Я разочарованно вздохнула и уже собралась возвращаться к сидящей в удобном кресле Серковской, когда взгляд зацепился за один наряд. Верх скроен по фигуре, обтягивает тело подобно корсету. Вырез лодочкой открывает ключицы и плечи, но не покажет лишнего, но его главная фишка – юбка. Черная матовая ткань расклешенной юбки лежала мягкой волной, под ней – подъюбник из тончайшего кружева. Ох, как интригующе это будет выглядеть при ходьбе! Интересно то, что скрыто или показывается лишь на миг! В этом платье была интрига, вызов и роскошь.

– Ты что – то нашла? – я так увлеклась, что не заметила появления царевны. Один быстрый взгляд, улыбка, решение. – Если оно тебе понравилось, то надо примерить.

– Но… – я хотела спросить про цену, а потом махнула рукой. – Хорошо.

Ох, мамочка родная! Это не платье, а сплошное искушение! Верх сидит второй кожей, подчеркивая грудь и талию, а юбка… малейшее движение открывает взору пышную пену черного кружева, которое через мгновение исчезает, прячась за верхним слоем. Было или показалось? Нереально круто!

– Здесь французское кружево ручной работы, – пританцовывала вокруг меня консультант, расправляя складки широкой юбки, прикрывающей колени. – Выполнено вручную по эскизам с гравюр времен правления Людовика четырнадцатого, прозванного Солнцем.

О да… представляю… Мой дурацкий талант – не глядя снимать с вешалки самую дорогую вещь, давно это заметила.

– Ника, надо брать! – резюмировала Серковская, едва я вышла к большому зеркалу. – Оно сшито специально для тебя, никаких сомнений!

Сама царевна в черном струящемся платье в пол выглядела изящной и хрупкой.

– У нас есть туфли к этому платью!

В руках девушки – консультанта – изящная пара на шпильке, которая по цвету идеально совпадала с нарядом. Если у серого есть пятьдесят оттенков, то и черный не так прост, как кажется. Туфельки удобные и мягкие, несмотря на десятисантиметровый каблук. Весь образ заиграл новыми красками…

– И специальная сумочка…

Я закатила глаза, пытаясь представить сумму покупки. Крыло Боинга или половина самолета? А может, новый мост через Волгу? Я кружилась перед зеркалом, лишний раз убеждаясь в том, как одежда может менять человека. Не его суть, но образ. Конечно, нужно уложить волосы в высокую прическу, открыть шею, сделать правильный макияж…

– Мне очень нравится, – Лиза снова вышла к зеркалу. Сейчас на ней было платье в стиле Одри Хепберн. Никакого блеска, строгий фасон, длина – в пол, черные атласные перчатки закрывают руки практически до локтя. – Ника, не раздумывай. Это твое платье.

Ага, мое. Вот только квартиру продам, и оно будет моим. Вот если бы взять его напрокат… Вздохнув, я вернулась в примерочную, чтобы переодеться. Назвать отдельную комнату с мягким диваном, журнальным столиком, на котором стояла вазочка со сладостями и чашка горячего кофе, у меня язык не поворачивался.

– А как вы..? – консультант смотрела на меня, не скрывая удивления.

– Что «как?»?

– Как вы расстегнули платье сами, без посторонней помощи? Там ведь молния на спине…

Как? С трудом. Ловкость рук и никакого мошенничества. Правда, пришлось изогнуться, вывернуться и попыхтеть, но я справилась.

– К твоем платью нужно подобрать украшение, – Лиза переоделась, вышла из своей примерочной и направилась в центр зала. – Оно должно быть легким, воздушным, как кружево.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю