Текст книги "Тронка"
Автор книги: Олесь Гончар
сообщить о нарушении
Текущая страница: 21 (всего у книги 21 страниц)
В этом – весь Олесь Гончар, поэт, романтик, певец светлого начала жизни, и вместе с тем трезвый, внимательный реалист, хорошо знающий жизнь своих героев.
Олесь Гончар давно уже получил широкое признание читателей.
Мы помним его «Знаменосцев», роман о войне, роман напряженных нравственных раздумий и поисков, роман героического звучания. Со «Знаменосцев» началась всесоюзная известность Гончара-писателя, после «Знаменосцев» мы стали ждать выхода его новых книг.
Потом последовали «Таврия», «Перекоп», «Человек и оружие».
Гончар обратился к истории, затем снова к войне – уже тоже как истории.
В его книгах тема человека и времени звучала все обобщеннее, все эпичнее.
«Тронка» – новый шаг в творчестве писателя.
Это книга о современности, осмысленной с точки зрения величественного движения времени, с точки зрения всемирно-исторической работы наших людей. Роман «Тронка» эпичен в самом лучшем смысле этого слова: в нем есть ощущение времени, ощущение движения истории, ощущение единства личности и общества. Все это делает роман «Тронка», за который автор удостоен Ленинской премии 1964 года, закономерным шагом вперед в развитии всей нашей многонациональной советской литературы.
Вадим Кожевников








