412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Нина Базанова » Раджа-Йог » Текст книги (страница 20)
Раджа-Йог
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 04:54

Текст книги "Раджа-Йог"


Автор книги: Нина Базанова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 20 (всего у книги 21 страниц)

– И у Вас был, наверное, душевный комфорт?

– Не только у меня, а у всех, кто находился рядом с Учителем.

– У Вас постоянно было приятное состояние?

– Когда я жил у него, я всегда хорошо и спокойно себя чувствовал. Но хочу повторить, что все себя прекрасно чувствовали рядом с ним.

– Командировка у Вас была на целый год. Скажите, Автандил Алексеевич, почему Вы уехали раньше? Неужели Вам не хотелось использовать до конца весь этот срок? Ведь оставшиеся один-два месяца – это все-таки большой срок. Неужели Вы так затосковали, так захотелось вернуться на родину, что даже могли оставить Учителя?

– Нина Николаевна, мне было там очень хорошо! Но у меня вдруг появилось желание уехать домой. Я сказал об этом Учителю. Он ответил, что если мне было бы плохо и я соскучился по Родине, ему было бы ясно, что мне плохо и дома лучше, но он сказал, что мне здесь хорошо, и, если я все равно захотел домой, значит Родина меня зовет, зовет мой дом, и надо мне уехать, ничего плохого в этом нет. Просто у меня появилось желание поехать домой. Я сам не знаю, почему, как, зачем.

Просто это желание появилось. Я сказал это Учителю, он отнесся к этому нормально и даже, мне показалось, положительно. Я бы мог остаться. Бывает же в командировке хочется домой, но человек ждет положенный срок. Но Учитель сказал «поезжай», и поэтому я спокойно собрался и уехал домой.

– К тому времени он уже научил Вас лечить? И, вообще, когда он стал Вас учить лечить? С самого начала? Это, вероятно, длительный процесс?

– Ну, как сказать? Когда я у него уже жил месяца три-четыре, я понял, что он начал учить. Сначала я смотрел, как он лечит, но если он не звал меня, я не подходил. Потом, еще через три месяца он уже стал часто звать меня. Что бы он ни делал, я всегда присутствовал.

– Эти движения, которые он делал, он делал одни и те же или разные?

– Есть классические пассы лечения, которые обязательно надо соблюдать. Неважно знать, почему и зачем, но эти пассы обязательно надо соблюдать, при этом не только движения, но и дыхание имеет значение, и как должен стоять больной, как сидеть или лежать. Очень много мелочей, но их надо обязательно знать целителю.

– Мне кажется, что и сам человек должен быть избранным для этого, а не просто научиться. Учитель может передать, но ведь тот человек, который лечит, должен быть избранным человеком. Человеком, избранным Богом.

– Нина Николаевна, во-первых, такой Учитель, как мой, и, вообще, учителя этому, конечно, не всех учат. Передают тем, кому надо передавать. У моего Учителя в течение всей жизни было всего четыре ученика, и один из них я. Но лечению он научил только меня, других он не учил, видно, у меня были способности. О себе мне трудно говорить.

– Когда говорят об учителях Индии, о Высоких Учителях, то многие уже читали и знают, что они способны материализовать предметы из атомов. Ваш Учитель мог это делать?

– Что Вы имеете в виду?

– Материализовать предметы, предположим, яблоко. Оно материализуется из атомов. Такое он мог сделать?

– Мой Учитель мог ВСЕ!

– То есть я задаю лишние вопросы в таком случае?

– Да, конечно. Он ВСЕ мог сделать. Я хочу сказать, что ко всем учителям в Индии относятся с большой любовью.

– К Вашему Учителю не было паломничества европейцев? Они знали о нем?

– Нина Николаевна, к нему может быть и было бы, если он хотел бы, но он этого не хотел, и поэтому этого не было…

– То есть, он ставил такую преграду…

– Нет, не преграду, просто у него не было желания, потому что он не видел того, кого хотел. У него своя миссия, он занимался своими делами. Он ведь не просто там жил, он оттуда очень много энергии передавал кому надо. Давать энергию в эфир – это цель каждого йога, но он намного больше давал энергии, чем каждый йог. Каждое утро в своих упражнениях мы выпускаем в эфир энергию, которая должна помочь людям. И часто бывает, что кто-то думает, что он, проводя лечебные сеансы, тем более коллективные, дает свою энергию людям. На самом деле этому целителю помогает энергия йогов, которые выпускают ее в помощь нуждающимся.

– Ваш Учитель знал, с кем Вы общались? И могла ли приходить помощь от Учителя к тем людям, с которыми Вы общались? Или она конкретно идет только от Вас?

– Мой Учитель все мог. Я ведь говорю: «ОН МОГ ВСЕ».

– И все знал?

– Если он хотел, знал все. Но говорил, может быть, не все…

– Понятно! Но именно Вы его должны интересовать, поскольку Вы его ученик. Он мог вникать в ваши мысли…

– Обязательно, Нина Николаевна! В любое время, когда ему было нужно, он сразу подключался. Проверял не только мое состояние, мое самочувствие, но и мое поведение, поэтому каждый йог старается вести себя так, чтоб не подвести Учителя. И если йог живет, как надо, он не только не подводит Учителя, но и никого никогда не подведет.

О религии и экстрасенсах

– У Вас с Учителем были разговоры на религиозные темы? Какое отношение йогов к нашей вере?

– Можно сказать одно: когда человек сам почувствует просветление и познает Истину, он станет верующим, верующим в Бога. Для верующих, достигших Истины, – Бог един. Нет разной веры, есть БОГ. Любая вера хорошая, любая вера ведет к Богу.

– Вы отвергаете церковный догматизм? Обряды?

– Я церковный догматизм не отвергаю. Церковь это и есть воспитание людей, есть обряды, которые не обязательны, есть обряды, которые нужны, но каждый учитель по-своему воспитывает.

– А вот такие обряды, как крещение и причастие, нужны?

– Надо и креститься, и причащаться. Простым людям это обязательно надо. Человек, который начал учиться в школе, не знает, что дважды два – четыре, ему надо объяснять, а человек, который уже знает таблицу умножения, знает математические формулы, – ему уже не надо это повторять, он уже знает.

– Ну, это Вы сказали схематично, а речь идет о таинстве, ведь храм – это обиталище духа Божьего.

– Человек, который постиг истину, в прямом контакте с Богом! Он знает то, что ему нужно знать. Ему некоторые обряды не обязательно соблюдать, он уже стал таким, каким он должен был стать после соблюдения этих обрядов. Но отрицать значение обрядов для простого человека нельзя, и соблюдать их надо обязательно.

– Если бы Вы не встретились с Учителем, Вы бы Истину познали? Или Вы познали Истину только благодаря ему?

– Это никому неизвестно, кроме Бога. Не могу об этом ничего сказать.

– Автандил Алексеевич, сейчас пришло много эзотерических учений к европейцам, называют очень много имен учителей. Имя Вашего Учителя где-нибудь упоминается?

– Имя моего Учителя я скажу тогда, когда это будет можно.

– Европейцам, значит, ни к чему знать его имя?

– А для чего?

– Правильно. Согласна. Автандил Алексеевич, а после отъезда из Индии Вы общались с Учителем, ведь, как я понимаю, ОН мог материализоваться прямо у Вас в комнате? Если не хотите отвечать, не отвечайте.

– Это такие сложные вопросы, Нина Николаевна, ответы на которые ничего людям не дадут. Зачем Учителю материализовываться, когда несмотря на расстояние, разговаривать с ним я мог так же, как с Вами сейчас, только мысленно.

– А увидеть Вы его могли?

– Мог это сделать. Для этого не обязательно, чтобы он здесь находился или я туда поехал. А материализация или дематериализация – какая разница? Как хотите, так и называйте. Это мелочи. Не обязательно об этом людям знать, потому что наши люди начитались слишком много…

– Автандил Алексеевич, Вы призываете к простоте существования, и, самое главное, чтобы человек себя усовершенствовал в своей жизни максимально, и любил людей. Я правильно понимаю?

– Это обязательно! Любовь! В остальном человек должен знать то, что ему нужно в этой жизни. Лишние знания по причине любопытства засоряют его мозг, в результате он не познает то, что ему нужно.

– Скажите, Автандил Алексеевич, почему церковь отвергает учение йогов? Есть ли под этим какая-нибудь почва?

– Нина Николаевна, ни одна церковь не отрицает учение йогов.

– Но она его не признает…

– Это не так. Везде есть люди, которые не разбираются в жизни и высказывают свое никому не нужное мнение. А служители церкви, если они объективно мыслят, отрицать не могут. Ни одна вера не отрицает другую.

– Но ведь церковь выступает против экстрасенсов!

– То, что сегодня церковь выступает против экстрасенсов, я согласен, потому что она против тех экстрасенсов, которые ненормальные, которые толкают людей к грех, они морочат людям голову, дают неправильную информацию. Сейчас такие передачи по телевизору передают, что с ума сойти можно. Вот, например, передавали, что кто-то открывает школу колдунов. Против этого не только церковь должна выступать, но и все человечество. Что значит школа колдунов? Что должны колдуны делать? Колдовать людей? Кому это надо? Никому не нужно!

– А школа экстрасенсов?

– Школы экстрасенсов у нас не может быть, потому что нет у нас людей, которые могут обучать. Даже нет экстрасенсов, которые сами нормально все это знают. Знание идет через знающих. А если нет знания, чему можно обучить? Это просто обыкновенные курсы, руководители которых хотят делать деньги. Я никого не обвиняю. Это не мое дело, их осуждать. Каждый человек старается жить. Чтобы жить, каждый выбирает свой путь. Они выбрали свой путь – делают деньги. Сейчас у нас все делают деньги. Как я могу сказать простому, необразованному человеку: «Почему ты делаешь деньги?» – когда деньги делает образованный человек, который по должности своей не должен этим заниматься? Каждый думает о себе. О себе думать не надо. Каждый нормальный человек думает о ближнем, об окружающих. Если мы все будем думать о других, приносить благо, то суеверия не будет. И церковь за истину, а истина не может быть против человечества.

– Экстрасенсы могут принести вред человеку?

– В заблуждение они могут ввести человека, никакого вреда они принести не могут, не способны.

– Но если он какой-то энергией обладает, он ведь может дискомфорт принести, не зная пассов, не видя общего состояния организма…

– Нина Николаевна, каждый человек обладает определенной энергией. Чтобы принести благо или дискомфорт, нужно умение. Конечно, дискомфорт создать проще, чем благо, но наши люди сейчас такой дискомфорт испытывают в жизни, что будет хаос чуть больше или чуть меньше, не имеет значения. Но те люди, которые знают, как это делать, мы стараемся как можно больше делать людям хорошо. Но все сразу хорошо все равно не будет. Хорошо будет тем, кто правильно поймет подсказанное и будет служить Богу и народу.

– Но некоторые люди говорят, что им экстрасенсы помогли. Значит, они оправдывают ожидания больных людей?

– Как правило, нет. Но даже когда оправдывают, они не лечат заболевания.

– Как это?

– Представьте, приходит больной человек, он своей болезнью. Экстрасенс бегает вокруг него и говорит, что у него оттуда виден такой цвет, оттуда другой… В конце подводит итог: «Если я с вас все это не сниму, вы через неделю умрете.» Этот запуганный человек дрожит, потеет, давление поднимается, здоровье ухудшается, ведь он представляет, что через неделю его будут хоронить. «Я все сниму, – дает ему надежду экстрасенс, – заплатите столько-то». А человек, чтобы из гроба подняться готов на все, готов продать все имущество, ведь он уже думает, что ситуация для него трагическая. Отдает он деньги, проходит курс лечения, приходит в себя после разговора и лечения и думает: «Хорошо, что пришел к экстрасенсу, он спас меня, а то я уже умирал.» А сам забывает, что не умирал. Собственное возбуждение помогает ему на некоторое время, поэтому он и чувствует себя относительно хорошо, но проходит месяц – опять болезнь возвращается, от болезни-то его никто не лечил. Есть такие люди, которые вытягивают деньги. Я их не обвиняю, потому что если члены правительства могут брать незаконно деньги, почему простой человек этого не может? Правильно? А если бы в нашей стране был порядок – такого бы не было. Поэтому я никого не обвиняю и не осуждаю. Это не мое дело. А народ верит, что экстрасенс вылечит. Утопающий за соломинку хватается. Больной рекламу прочитает, приходит и надеется. Мое мнение, нельзя так с людьми поступать.

– Говорят, что кто лечится у экстрасенсов, тот жизнь свою сокращает. Правда ли это?

– Экстрасенс дает энергию, а не отбирает. Но если экстрасенс не умеет освобождаться от болезней, которыми болеют его пациенты, то он передает их по чуть-чуть от одного к другому до тех пор, пока сам не освободится. А зачем больному еще одна болезнь? Если Вы имеете в виду этот факт, то возможно таким способом и сокращается жизнь пациента, приобретая дополнительные болезни.

– Как Вы думаете, почему экстрасенсов становится все больше и больше, а число больных не уменьшается?

– Мне кажется, я уже ответил. Могу повторить другими словами: знать как лечить еще не значит уметь лечить. Пригласили меня на конференцию экстрасенсов и попросили выступить. Я сказал: «Если я выступлю, вы меня больше никогда не пригласите». Надо сказать, что на конференции присутствовали экстрасенсы, которые сами учили других (не бесплатно), как лечить. Они удивились и не поверили. Я выступил и сказал, что если есть люди, способные лечить, то их надо учить бесплатно и за аренду помещения тоже брать денег не нужно. В перерыве большинство присутствовавших тут же подошли ко мне с просьбой научить их лечить.

– Позвольте, Автандил Алексеевич, Вы же сказали, что на конференции присутствовали экстрасенсы, которые сами учили других лечить людей!

– В том-то и дело! Но все они хотели, чтобы я их учил лечить.

– Бесплатно?

– Конечно, я же в своем выступлении сказал, что учить надо бесплатно.

– И как Вы отреагировали на это?

– Сказал им: «Извините, но вас около двухсот человек, я не могу вас всех учить, да и времени у меня нет». Кроме того, далеко не каждого можно научить лечить. Хорошо, если из двухсот два оказались способными, а то и двух было бы не найти.

– А какими качествами должен обладать человек, которого можно научить?

– Во-первых он должен быть здоровым, обязательно бескорыстным, любить людей. Он не должен ни в коем случае курить. Никотин – это яд.

– И, наверное, обладать большой энергией?

– Этого мало, надо быть способным передавать ее людям.

– А ведь есть люди-вампиры, которые не дают, а забирают энергию у окружающих людей. Таких, вероятно, вообще научить отдавать энергию нельзя

– Людей-вампиров не бывает. Люди, сами не сознавая, могут забирать энергию и давать ее, но этим процессом они управлять не умеют.

– Но… человеку, у которого забирают энергию, от этого не легче!

– Я Вас сейчас научу, как сделать, чтобы было легче. Это просто: попросите человека, с которым вы себя чувствуете не очень хорошо, больше молчать, а человека, с которым вам хорошо, – больше говорить. Сам я стараюсь с людьми больше говорить, потому что знаю: когда я говорю, от меня больше энергии идет, и я заряжаю людей положительной энергией.

– А разве есть отрицательная?

– Конечно. Есть люди, у которых очень много отрицательной энергии. Это, как правило, люди завистливые или люди, о других думающие плохо, любящие только себя, большого о себе мнения. Это создает в них настолько мощный отрицательный заряд энергии, что даже когда они говорят о чем-то хорошем, все равно собеседник чувствует себя не лучшим образом.

– А что Вы скажите о наших школах йоги, в которых занимаются дыхательными упражнениями?

– Школу йоги у нас, Нина Николаевна, открыть нельзя. В философии йоги написано: «В йоге нельзя без Учителя, причем, не каждый йог может быть Учителем». А у нас йоги-самоучки, сами без учителя. Какие они школы могут открыть? Это його-подобные школы, не более.

О телепатии

– Автандил Алексеевич, когда Вы проводите сеанс больному, у Вас обостряется восприятие мысли посторонних людей?

– Когда я провожу сеансы, у меня восприятие мысли отключено, только если я хочу узнать мысли больного, то тогда… но я не хочу…

– А если Вы все-таки захотите узнать?

– Этим я занимаюсь в процессе телепатических сеансов. Вначале мною воспринимаются мысли всех людей на земле, но я то освобождаюсь от них и подключаюсь только к тому человеку, к кому мне надо, и это труднее всего: подключиться именно к тому, чьи мысли хочешь прочесть.

– Это, видимо, в виде хаоса?

– Конечно, в виде хаоса и большой неразберихи. А потом надо подключиться к тому, чьи мысли хотел бы узнать.

– То есть Вы в любую минуту можете подключиться к мыслительному процессу человека?

– В любое время.

– И мысль, если она неясная, она все равно ясна для Вас? Если она размытая, неоформленная, она тоже ясна?

– Что значит размытая? Есть мысль, которую человек, допустим, забыл. Я могу восстановить в памяти даже эту мысль и воспринять ее.

– Понятно, то есть Вы можете воспринять мысль, даже когда сам человек ее забыл?

– Да, да, можно.

– Или же он минуту, две тому назад думал о чем-то…

– Даже которую он забыл, и ту можно, а ту, что он думал ранее, это очень легко.

– Тот мыслительный процесс, который был у человека десять минут назад, в то время, когда Вы не были подключены, Вы можете восстановить?

– Да, можно, можно. Можно вмешаться в мозговой аппарат и узнать все мысли: и прошедшие, и настоящие. Ясно? И даже будущие, если у человека эти мысли есть. Понятно?

– Понятно! А в процесс сновидений Вы можете вмешаться?

– В каком смысле?

– Ну, предположим, сюжет сновидения запланировать человеку.

– Чтоб я внушил, что ему видеть во сне? Можно, Нина Николаевна, но я Вам говорил, что философия йогов запрещает любое вмешательство!

– Ну, теоретически! Я просто в плане Ваших возможностей!

– Теоретически возможно. Теоретически возможно не только внушить ему сон, но даже узнать, что он во сне видит в это время.

– Даже так?

– Да.

Об аскетизме

– Автандил Алексеевич, Вы верующий человек, всегда соблюдаете пост. Скажите, зачем человек постится? Разве это обязательно?

– Что значит «обязательно»? Обязать человека никто не может, это желание самого человека.

– Но есть же определенные сроки, в которые человеку предписывается не кушать мяса и всей животной пищи… Считается, что человек после этого очищается, становится духовно ближе к Богу…

– Да, есть определенные сроки, и они мудро продуманы. Если человек соблюдает пост, то его организм очищается от шлаков, которые накапливаются. После поста он лучше себя чувствует, а когда человек лучше себя чувствует, у него появляется хорошее настроение и повышается работоспособность. И заметьте: великий пост заканчивается Пасхой – весной, когда начинаются полевые работы.

– Автандил Алексеевич, когда Вы, соблюдая более длительный срок поста, не кушали сорок дней, тяжело было? Кушать-то, наверное, хотелось…

– Первую неделю трудно, а потом организм привыкает и не требует еды.

– Но ведь если не кушать, то сил не будет. Может наступить истощение, а потом человек и умереть может.

– Может. Поэтому кушать надо обязательно.

– А Вы-то не ели сорок дней!

– Я Вам сейчас объясню. Когда человек ест, в организм поступает энергия, и за счет этой энергии человек живет. Чем человек больше двигается, тем больше он должен кушать, чтобы восполнить ее потерю. Я же восполнять энергию могу другим способом, поэтому я могу голодать без ущерба для здоровья, другие люди – нет. Ко мне попала пациентка, которая голодала большой срок. Она уже умирала. Провести пришлось несколько сеансов, чтобы вывести ее из этого состояния.

– Значит, голодать вредно, но и много кушать тоже вредно?

– Все надо в меру.

– Некоторые люди «сидят» на диете. Вегетарианцы, к примеру. Это для здоровья полезно?

– Если человек живет в деревне, он может «позволить» себе быть вегетарианцем. Но если он живет в городе, особенно в большом, где много выхлопных газов, плохая экология, ему обязательно хоть один раз в неделю нужно кушать мясо. Когда я жил в Индии с Учителем, мы мясо не ели – кушали только растительную пищу, и я не чувствовал голода, хотя был сильным молодым человеком. Но когда я уезжал, Учитель сказал, чтобы в городе я обязательно ел мясо.

– Ну, хорошо, это в городе. А как все святые старцы, отшельники, живущие где-то в отдалении от всех людей и ведущие аскетический образ жизни, ведь они питаются исключительно водой и хлебом?

– Я не знаю, как старцы, скажу так: аскетизмом занимаются йоги, достигшие высокого уровня и считающие, что это им надо. Я, например, не считаю, что мне нужно это делать. Как я буду вести аскетический образ жизни и жить отшельником, когда вокруг меня так много больных людей, которые нуждаются в моей помощи? Я, значит, буду жить в горах, а люди без меня будут страдать? А Учитель мой жил вдали от городов потому, что он оттуда приносил своему народу больше пользы, чем если бы жил в городе. В городах Индии живет достаточное количество йогов.

– Есть ли йоги у нас в стране, кроме Вас?

– Нет. Скажу больше: настоящих йогов нет во всей Европе и в Америке.

– Неужели в Индии в школах йоги не учились европейцы?

– Учились, но смотря в какой школе. В Индии много школ йоги, но на высшем уровне мало. Это во-первых. А во-вторых, приезжая к себе в страну, эти люди не занимаются тем, чем должен заниматься йог. Они открывают школы йоги и зарабатывают на этом миллионы. Этим йог не должен заниматься.

– А чем же должен заниматься йог?

– Приносить пользу своему народу, всему человечеству.

– Есть ли такие йоги за пределами Индии?

– Да, трое. После учебы в Индии они уехали в свои страны. Это умные люди, там каждый из них достиг высокого положения, которое и дает возможность им быть максимально полезным своему народу. Где ум ценится, где он по-настоящему нужен, там он востребуется. У нас в стране никому ум не нужен, и поэтому у меня ничего не спрашивают. Когда-то я предлагал свою помощь в подборе кадров администрации одного из районов города Тбилиси. «Возьмем самый отсталый район, я подберу подходящие кадры, и посмотрим, каким этот район будет, к примеру, через год», – говорил я. Никто на это не согласился, хотя терять было нечего: район-то и так отсталый. В ответ мне предложили навести порядок у таксистов: сделать так, чтобы они не брали лишнего. «Это невозможно, – ответил я, – ведь они для этого и идут работать в такси».

– Скажите, Автандил Алексеевич, Вы – раджа-йог, Вы достигли самого высокого уровня, а таких, как Вы, на земле много?

– Вы имеете в виду раджа-йогов?

– Да.

– Их немного, на всей планете, наверное, человек двадцать-тридцать.

– А среди них есть люди с ярко выраженными, как у Вас, телепатическими способностями?

– В Индии я телепатов не видел. Исключение составляет, конечно, мой Учитель. Он легко может общаться с любым человеком, животным, птицей…

– А Вы можете?

– Этому меня научил Учитель… – Он научил меня всему.

– И лечению?

– Да, но лечить я стал не сразу, а только через несколько лет, когда почувствовал, что могу. И уже получив разрешение на лечение от своего Учителя, я стал лечить сначала родных и близких мне людей, друзей и только потом всех остальных, когда увидел результат своей лечебной деятельности. Лечение людей – дело ответственное. Нельзя обманывать ожидания больного человека.

О гипнозе

– Автандил Алексеевичу сейчас о белее простом. Гипнотизеры на сцене демонстрируют свои способности. Сеансы гипноза выглядят впечатляюще. А что такое гипноз? И все ли поддаются гипнозу?

– Слово «гипноз» греческого происхождения, означает «сон». Гипноз – искусственно вызванный сон, совершенно отличный от обыкновенного сна. Гипноз применялся еще в глубокой древности, только он назывался по-другому – «животный магнетизм». В основном, гипноз делится на три стадии. Первая стадия – полусонное состояние, когда человек чувствует тяжесть всего тела, ему трудно привстать, трудно поднять руки, приоткрыть глаза, хочется покоя и сна. Во время такого состояния, в основном, проводят лечебные сеансы. У нас эти сеансы называются психотерапией. Проводятся они очень успешно. Вторая стадия – легкий сон, тело человека становится эластичным, он принимает такое положение, какое хочет гипнотизер. Третья стадия – глубокий сон. Во время такого состояния мозг человека полностью отключен, человек ничего не слышит и ничего не чувствует. Если при первых двух стадиях спящий человек иногда слышит посторонний шум, после пробуждения кое-что помнит, что с ним происходило, то во время глубокого он сна абсолютно не реагирует на окружающую действительность, слышит только голос гипнотизера, мозг человека отключен, все приказы выполняются подсознательно. Гипнозу поддаются все люди без исключения, разница только в том, что некоторые засыпают раньше, некоторые чуть позже.

– Но есть ведь исключения. Некоторые люди утверждают, что не поддаются гипнозу.

– Исключения всегда есть. По учению Павлова, гипнозу не поддаются люди, которые не мыслят. Это, правда, случается очень редко.

– Скажите, гипноз для человека вреден?

– Нет, гипноз вреда не приносит.

– Может ли гипнотизер безраздельно управлять человеком, когда он загипнотизирован?

– Когда человек находится в первой или во второй стадии гипноза, он подчиняется гипнотизеру, но не всем его приказам. Например, он никогда не совершит поступка, идущего вразрез с его моралью, нравственностью, идеологией.

– А если человек находится в третьей стадии гипноза, он всем приказам подчиняется?

– Да, когда человек погружен в глубокий сон, он выполняет абсолютно все приказы гипнотизера, причем с большой точностью.

– Может ли гипнотизер командовать человеком по телефону?

– При определенных условиях.

– При каких?

– Если этот человек прошел, как минимум, семь-восемь сеансов глубокого гипноза. Только тогда он будет выполнять приказы гипнотизера даже по телефону.

– Вы владеете гипнозом?

– Да, владею.

– А в своих выступлениях его демонстрировали?

– Вначале – да, а потом отказался от этого.

– Почему? Это ведь интересно смотреть…

– А Вы не задумывались, почему интересно?

– Ну, загипнотизированный делает то, что вовсе не нужно 1 сейчас делать. Например, собирает грибы, которых нет на сцене, нюхает цветы, которых нет в руке. Смешно!

– Вот именно, смешно! Зрители смеются над поведением человека, который подчиняется приказам гипнотизера – моим приказам. Я посчитал это неэтичным. Кроме того, гипноз – это все-таки насилие. Один человек подчиняет себе разум другого.

О лечении

– Когда люди видят картину Вашей экстренной помощи больным, поневоле поражаются. Помню, как в пансионате «Восток», что под Петербургом, упала бездыханно женщина, но под Вашим воздействием через минуту она уже дышала, а через две смеялась. Картина потрясающая, напоминает фильм «Солярис», когда героиня Хари выпивает жидкий кислород, умирает и буквально на глазах в считанные минуты возрождается к жизни. Увидя такое в реальности, так и хочется у Вас спросить: «Кто Вы, Автандил Алексеевич, откуда и зачем пришли?

– Пришел, как и все остальные люди. Я не из космоса. Я такой же, как и все, только Бог одарил способностями, которых у других нет.

– Автандил Алексеевич, в книге описаны чудесные, порой даже невероятные случаи выздоровления. Вы лечите своим методом, который официально получил название «Метод Ломсадзе» Читателя, вероятно, заинтересует, что из себя представляет этот метод. Вы могли бы объяснить?

– Я лечу энергией. Сначала пропускаю через организм человека энергию. Организм сам распределяет, куда и сколько. А потом наполняю организм энергией, чтобы хватило доследующего прихода ко мне.

– А как Вы узнаете, какие органы у человека больны? Как проводите диагностику? Или при Вашем методе лечения необязательно знать болезни человека?

– Все болезни человека я не просто знаю, я их чувствую. Как я провожу диагностику? Я «подключаю» свой организм к организму больного и чувствую все его болезни.

– Так ведь это порой очень больно должно быть Вам?

– Больно, но что делать?.. Мне же нужно знать, сколько энергии нужно дать человеку.

– Разве Вы даете людям разное количество энергии?

– А как же! Люди разные, болезни разные…

– Как же Вы определяете, сколько кому нужно?

– Для этого я и «подключаюсь» к организму больного, чтобы знать сколько. Организму лишняя энергия не нужна. Так же, как и еда лишняя не нужна. Когда человек переедает, он плохо себя чувствует. Недаром говорят: «Не ешь много – лопнешь!» Так и с энергией. Если будет большой избыток энергии, человек может лопнуть.

– А были случаи, когда Вы ошибались с дозировкой энергии?

– Нет, потому что я не сразу стал лечить, а постепенно, начиная с родных и близких. И только когда стал уверен, что не ошибусь в дозировке, стал лечить. А теперь у меня такой большой опыт, что ошибки быть не может.

– А почему людям после Ваших сеансов сначала становится больнее? Болезни как будто возвращаются.

– Дело в том, что энергия, проходя по больным органам, причиняет им боль, потому что они нездоровы. К примеру, у Вас на руке ожог Вы мажете его мазью или кремом, чтобы зажило скорее. Но обожженная поверхность тут же дает о себе знать: Вы почувствуете боль даже при легком прикосновении к ней. И только потом постепенно кожа заживет. Так и больные органы, которые я лечу энергией: сначала им становится больнее, когда энергия проходит через них, а потом они выздоравливают.

– Значит ли это, что на более сложные заболевания нужно больше энергии, а на более простое – меньше?

– Не совсем так. Многое зависит от общего состояния здоровья человека, насколько баланс в организме нарушен. Я все это чувствую. Если общее состояние здоровья человека довольно хорошее, то даже самые сложные заболевания лечатся легко и быстро. А бывает, болезнь не тяжелая, но общее состояние настолько плохое, что энергии человеку нужно больше и лечить его надо дольше.

– Есть болезни, которые Вы вылечить не можете?

– Нет таких болезней, но есть запущенные до такой степени, что скорость течения этих болезней гораздо быстрее, чем скорость восстановления функций больного органа. Кроме того, когда я даю энергию человеку, ускоряется не только процесс восстановления иммунной системы, но и процесс течения болезни на определенный промежуток времени.

– И когда же этот период обострения заканчивается?

– Когда иммунная система человека заработает во всю свою мощь. Тогда организм будет вырабатывать достаточное количество энергии, чтобы поддерживать правильный баланс в организме.

– А почему же происходит снижение функций иммунной системы? Потому что какой-либо орган заболевает?

– Нет, на это иммунная система человека рассчитана. В организме человека постоянно присутствуют бациллы, микробы, стрептококки… Это нормальное явление. С ними-то и ведет постоянную борьбу наша иммунная система. А начинает она не справляться, когда энергии организм мало вырабатывает.

– А почему вдруг мало вырабатывает?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю