355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Николай Владимиров » Эльфийский талисман, повесть о двух городах (СИ) » Текст книги (страница 13)
Эльфийский талисман, повесть о двух городах (СИ)
  • Текст добавлен: 9 августа 2021, 21:32

Текст книги "Эльфийский талисман, повесть о двух городах (СИ)"


Автор книги: Николай Владимиров



сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 13 страниц)

– Вот здесь, – показала она на виднеющуюся вдали деревню и башню с флагами. – Здесь мы остановились и долго не могли решить, что делать дальше. Юркин всё порывался сходить на разведку. Потом нас догнал такой здоровый бородатый дядечка с сыновьями. Не помню, как его звали…

Анечка не знала, что бородатого дядечки больше нет. Полуодетый, с топором в руках, он встретил разбойников на пороге – и погиб, так и не выпустив топора, пронзённый сразу тремя клинками. Вместе с ним до срока в лучший мир переселилось и двое разбойников – не считая раненых, позже добитых «ветерками» Михи.

– Апрали! – презрительно бросил высокий Лорхиэ.

Её Величество ограничилась тем, что брезгливо поджала губы.

За лето старые вырубки заросли травой и молодыми побегами, а по сторонам прибавилось пней – крестьянам требовался лес для ремонта. Воздух сделался по-осеннему прозрачным, наполовину облетевшие деревья сменили цвет листвы, хищные борщевички свернулись в колючие зелёные шары, дав разлетевшиеся на паутинках семена, спустившееся к горизонту солнце стало заметно больше. Чем дальше в лес уходила дорога, тем сильнее волновалась не узнававшая окружающей местности москвичка.

Путаницы добавляли и попадавшиеся дороги и тропки – прежде они вели в Басину, а теперь из Басины. Первый перекрёсток Анечка благополучно миновала – в сторону уходил глубоченный овраг, на краю которого, на висящих корнях, из-под которых осыпался грунт, росла двойная лиственная сосна. Зато на следующем перекрёстке, где пересеклись две одинаковые дороги, девушка натянула поводья.

– Я не знаю… – залепетала она. – Простите, пожалуйста! Я не обманываю. Я, правда, не знаю, куда ехать дальше. Тут всё так изменилось…

– Её Величество говорит, что вам не повезло, – перевёл переводчик в древесной шляпе слова Владычицы Рокаэль.

Высокий Лорхиэ молча положил ладонь на рукоять меча.

– Подождите, Аню! – пришёл на помощь Миха. – Вы ведь говорили, что разбили лагерь на берегу реки. Поедемте налево – эта дорога скорее выведет нас к берегу.

Через две полумили дорога и впрямь привела на берег Росавы. Одновременно удивлённая и испуганная Анечка закрутилась на месте – по берегу тянулся широкий луг, у воды стояла наполовину ушедшая в землю хижина под дерновой крышей, на шесте перед хижиной торчала похожая на веник соломенная веха. Обрывавшаяся у песчаного пляжа дорога метров через двести продолжалась на другом берегу, где стояла такая же хижина.

– Это, всего-навсего, брод! – заметил один из «ветерков».

– Аню, не волнуйтесь! – снова пришёл на помощь Миха. – Здесь излучина. Давайте вернёмся и поедем по второй дороге…

И снова по сторонам тянулся окрашенный в золотисто-багряные тона лес. На этот раз он был явно «тем» – с лиственными соснами двухсотметровой высоты, буками и дубами. Исчезли дороги и тропки, по обочинам прибавилось хищных борщевичков, уже не опасных, свернувшихся. Среди ветвей сновали пернатые ящерицы, с пожелтевших плетей плюща свешивались плоды, похожие на крошечные мочалки. Благодаря частично облетевшей листве лес сделался полупрозрачным, но как ни щурила москвичка глаза, за деревьями никак не удавалось увидеть реку или знакомые места.

– Её Величество изволят быть недовольны! – громко сказал переводчик в древесной шляпе. – Её Величество уполномочили передать вам, что если к концу дня вы не сумеете отыскать ваш старый лагерь, заключённый ранее договор рискует утратить силу…

– Но я, правда, пытаюсь… – Анечка едва не плакала. – Я не обманываю, я… Поймите, что мы с ребятами проезжали здесь всего один раз…

– Ваше Величество, не забывайтесь! – выкрикнул Миха, с трудом сдерживая гнев. – Вы имеете дело с прямым потомком Аройу Рамахи и… Стойте! Аню! Смотри: это не твои друзья оставили?

Со ствола толстенной лиственной сосны, улыбалась выведенная краской для граффити весёлая кошачья мордочка. Ниже, большими чёрными буквами было написано: «Вася». Местные крестьяне поняли рисунок по-своему – на ветках соседнего куста колыхались выбеленные дождями ленточки, а между корнями стояла глиняная плошка с остатками какой-то снеди.

– Миха! – подскакав, взвизгнувшая Анечка при всех поцеловала младшего Осонахи в щёку. – Если бы ты только знал, какой ты молодец, Миха!

Куст с выбеленными ленточками оказался тем самым – стоя за ним, она услышала голоса ребят и увидела запряжённую в телегу лошадку. Сразу же нашлась и знакомая прогалина – согласно рассказу Володи, именно сюда убежал перепуганный хозяин лошади. За кустами обнаружился проход, по которому они вели лошадку – ещё не зная, что ведут «под уздцы», пугаясь и стесняясь собственной неумелости. Вскоре послышалось и журчание ручейка.

– Йо! – воскликнула Анечка, направляя Лису в глубь леса.

«ЗвёздноРождёные», дворяне и «ветерки» Михи послушно двинулись следом – под копытами захрустел папоротник и ветки. Получив плетью плюща по шляпке, Её Величество снова, ещё более шумно изволили выказать недовольство. Знакомая поляна на берегу Росавы обнаружилась буквально в двух шагах – тёмная, лениво струящаяся вода, сухие тростники выше человеческого роста и заросший кустарником островок метрах в двадцати.

Примятая ногами и палатками трава за прошедшие месяцы успела распрямиться, от некогда вбитых в землю колышков и рогулек не осталось и следа, сквозь угли костра пробивались молодые побеги. Тяжёлый, неповоротливый плот с опорой для рулевого весла подняло с мели и уволокло вниз по течению. Метрах в двухстах ниже он и застрял, накренившись, среди вырванных с корнями деревьев и прочего нанесённого рекой мусора. Шалаш развалило, в зрительную трубу Миха разглядел, что на брёвнах, под лучами скупого осеннего солнышка греются крокодилы. В стороне от реки, на пригорке рос увитый плющом массивный, раскидистый дуб с белой, как у берёзы, корой.

– Здесь! – объяснила Анечка. – Наш плот и…

Миха привычно помог ей сойти с седла – придерживая двумя пальчиками подол юбки, москвичка направилась к дубу. Следом шли Её Величество и посланец Высокого Принца, державшие в руках шесты с «ответками». На мгновение сделалось страшно – представилось, как в древесном стволе ничего не окажется. Присев и раздвинув плети плюща, москвичка вынула из дупла здоровенный, туго набитый рюкзак, затем сумку… «ЗвёздноРождённые» за спиной затаили дыхание. Расстегнув рюкзак, Анечка выложила упакованное в полиэтилен свёрнутое одеяло, собственные резиновые «шлёпки» с петельками, две пары Володиных трусов и его же футболку, баллончик с краской для граффити… – немудрящий лагерный скарб. Тут же обнаружилась и одна из палаток-«черепашек», и белая пластиковая канистра для воды – та самая. Всё это было ценным, всё это можно было выгодно обменять во встречных деревнях, но всё это было слишком тяжёлым, чтобы тащить на себе.

– Ничего! – сказал по-вехтарийски высокий Лорхиэ.

– Стойте! – воскликнула Анечка.

Во внутреннем кармане рюкзака обнаружилась завёрнутая в полиэтилен записка – лист, вырванный из тетради в клеточку. На листе аккуратным Надиным почерком было выведено:

«Аня, Володя!

На случай, если вы здесь появитесь.

С нами всё в порядке – Юру сильно избили бандиты, но его вылечила матушка Ругу, местная травница. Нам удалось худо-бедно научиться говорить на здешнем языке, и теперь мы хотим попробовать разыскать вас – во всяком случае, Аню. Матушка Ругу и её односельчане говорят, что Аню увёз «молодой государь» (кадерамиль) из Столицы этой земли» (капиль ои сэ тари). Кроме того, в Столице мы надеемся больше узнать об этой стране и о здешних законах. И, кто знает – возможно, там мы сумеем получить помощь. Помните картину, которую мы нашли в заброшенном замке? Местные жители явно видели забросившую нас сюда золотую спираль в небесах.

Если сумеем, постараемся дать весточку – матушке Ругу, травнице, третий дом от деревенских ворот. По местному календарю сейчас четвёртая октица Месяца Высоких Трав, а согласно нашим расчётам, должно быть начало сентября.

Надеемся на встречу.

Надя, Юра».

КОНЕЦ ВТОРОЙ КНИГИ


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю