Текст книги "Системная Паутина 2 (СИ)"
Автор книги: Николай Ханов
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 15 страниц)
– Спасибо, – ответила она и опустила глаза, ее щеки чуть-чуть покраснели, черные пряди при этом мило качнулись, закрывая лицо.
А, может, мне это показалось – такая игра теней и света от ближайшего фонаря.
– Очень жаль, что не получится завтра встретиться, – сказал я. – Сейчас стоят прекрасные летние вечера. Надеюсь, еще сможем не раз погулять.
– Думаешь? – спросила Изабелла. – У меня почему-то в последнее время такое ощущение, как будто время утекает сквозь пальцы.
– Давай сосредоточимся на том хорошем, что у нас сейчас есть, и будем ценить те мгновения, что проводим вместе, – сказал я, наклонившись к ее ушку.
Цветочный аромат ее волос унес меня куда-то далеко. Изабелла на это лишь лукаво улыбнулась.
Так, переговариваясь и шутя, незаметно для меня мы пришли в сквер, с которого начиналось свидание.
– Здесь за углом гостиница, у Иры сегодня остаться не получилось, мне пришлось снять номер, – сказала Изабелла.
– Хорошо. Я тебя провожу до гостиницы? – спросил я.
– Да, конечно, – отозвалась она.
Кстати, когда мы приехали из Смоленска, я ее высадил буквально на соседней улице. Или эта Ира живет рядом с гостиницей, или Белла сразу сюда приехала. Только зачем она тогда сказала, что подруга ее приютит? Как-то странно…
Я несколько секунд покатал в голове эти мысли. Потом отбросил их, вечер слишком хорош, чтобы забивать себе голову.
– А эта твоя подруга тоже модель? – спросил я.
– Да, только моделями нас называть слишком громко. Мы обе студентки, для которых это обычная подработка, – ответила Белла.
Мы дошли до гостиницы – небольшого здания во дворах, недалеко от набережной. Вдруг Изабелла развернулась, неожиданно плотно прильнула ко мне и поцеловала в щеку.
– Спасибо за вечер, – сказала она и отступила назад.
Я нехотя разомкнул руки, когда она ко мне прижалась, я неосознанно обнял ее.
– Я завтра тебе наберу, – я с трудом собрал мысли в кучу.
– Конечно, буду ждать. Скоро увидимся, – с намеком, что мы скоро встретимся в Игре, сказала она.
На этом Белла послала мне воздушный поцелуй и резво взбежала по ступенькам. Я только проводил ее взглядом и еще несколько секунд пялился на закрытые двери. Когда она прижалась ко мне, меня словно пронзило электричеством и окатила волна эйфории. Как будто меня подхватили ангелы и сейчас унесут в рай.
Я медленно выдохнул, машинально огладил подбородок и повел плечами, сбрасывая сладкое наваждение.
– Теперь я понимаю мужиков, которые из-за женщин голову теряют, – я по привычке тихо проговорил свои мысли вслух.
Таких ощущений у меня не было ни с одной из девушек.
Я еще раз выдохнул и развернулся к набережной. Недалеко отсюда есть станция метро, от которой до моего дома всего три остановки. А по дороге у меня будет возможность привести свои мысли в порядок. Наверное… Может быть…
Глава 5
Туман и Поляна
Домой я добирался, словно в тумане. В таком, фиолетовом, с розовыми прожилками. В нем еще мелькали голые купидончики с луками и почему-то с большими блестящими револьверами. Только на пороге квартиры меня отпустило.
– Мяу! – обличительно сказал Бандит, когда я пришел домой и скинул обувь.
Тут я вспомнил, что совсем забыл про кота и не насыпал ему вечернюю пайку.
– Извини, дарагой! Сэйчас все будет! – повинился я.
– Мяу!! – сказал Бандит, повернулся ко мне задом, задрал хвост и гордо прошествовал в кухню.
Я насыпал ему еды, заменил воду в миске и бездумно уставился на часы. Работая на удаленке, приходится выдерживать график: ложиться вовремя, вставать по будильнику, делать зарядку, пить кофе и сразу садиться работать. Если график сбивается, то все планы на день стабильно катятся к чертям.
Часы показывали, что мне пора идти спать, а если я буду тормозить еще минут двадцать-тридцать, то могу опоздать на ночную сессию.
– Эх, братан, что с нами женщины творят, – со вздохом сказал я коту.
Бандит ожидаемо меня проигнорировал, у него была миска с кормом, а страдания жалких двуногих его не касались. Даже обидно как-то.
– Знаешь, когда ты начинаешь орать по ночам и проситься на улицу, я тебя выпускаю, – пожурил я кота. – Мог бы и посочувствовать мне.
Кот на секунду отвлекся от миски, посмотрел на меня, как на идиота, и тут же снова захрустел кормом.
Я же откинулся на стуле и вспомнил, как у меня начинались отношения с Леной. Тогда я тоже витал в облаках, думал, что влюбился, и какими скандалами и выносами мозга все это закончилось.
– Да, Белла не такая, – вслух сказал я.
Она скандалов устраивать не будет, скорее просто соберет вещи и молча уйдет.
Здесь другая проблема: есть у меня такое чувство, что я до нее не дотягиваю «уровнем». Девочка явно целится попасть в высшие слои общества и уже положила на это кучу усилий. Умная, молодая и красивая, готовая долго и упорно работать ради своей цели. На этом фоне я как-то не котируюсь. Пусть я и успешный мужчина со своей квартирой и хорошим заработком, но успешный я лишь среди обычных работников. Найдутся и более богатые, и более успешные.
Праздничное настроение с розовыми облаками как-то сразу поблекло, на губах откуда-то появилась горечь.
– Хотя чего я парюсь? – вслух спросил я сам себя. – Изабелла на карьеристку не похожа, а сойдемся мы или нет – время покажет.
Из-за раздрая в мыслях я отправился кормить кота, даже толком не раздевшись. Я пошел в коридор, чтобы скинуть куртку, и попутно посмотрел в зеркало.
– Я мужчина в полном расцвете сил! – сказал я своему отражению. – Молодой, стройный и при деньгах. А по ночам еще герой на полставки! И даже гарем почти собрался!
Я залихватски подмигнул, настроение снова поднялось – можно опять сворачивать горы.
– Вот только с выражением лица нужно что-то делать, – сказал я сам себе, продолжая смотреть в зеркало. Отражение в ответ ухмылялось ехидной улыбочкой.
Я серьезно задумался: моя рязанская физиономия с образом героя как-то плохо сочетается. Может, бородка, как у аватара, исправит ситуацию? С маскировкой я, наверное, перестраховался. Фотографию в реальный мир не притащишь, а если на ту же Изабеллу выйдут, то я все равно в стороне не останусь.
«Щетину отпущу, а там будет видно», – решил я про себя. На этом я выкинул посторонние мысли из головы, наконец повесил куртку в шкаф и отправился в ванную. Нужно принять душ и ложиться в кровать, времени у меня уже впритык.
– Ты опоздал! – тепло встретила меня Снежинка, когда я появился на поляне сбора.
Хрупкая фея парила в полуметре над травой, скрестив руки на груди и задрав нос. Так получалось, что она смотрела на меня сверху вниз и отчитывала, как начальник нерадивого подчиненного.
– Я тебя тоже рад видеть, – я улыбнулся ей и помахал рукой. Почему-то картина выделывающейся феи у меня вызвала умиление, как будто увидел что-то родное и знакомое.
Она подозрительно сощурилась, приблизилась и стала меня внимательно рассматривать, словно ревнивая жена в поисках следов от помады.
– Хо-хо, молодежь, развлекаетесь? – бас Добрыни вклинился в повисшее молчание.
Богатырь вышел из тумана рядом со Снежинкой и приветственно поднял руку.
– Здравствуй, Добрыня, – я не поленился подойти и поздороваться. – Я смотрю, ты с обновой?
Для пущей ясности я показал на его новый щит. Большой, каплевидной формы, ярко-красный, с желтым солнцем в центре, обитый металлическими полосами и покрытый множеством золотистых рун. На вид гораздо солидней двух предыдущих.
– Да, стрекоза наша уважила старика. Говорит, что не нужны ей кристаллы зеленые, купила уже все что могла. Говорит, давай со щитом помогу, – добродушно рассказал богатырь.
Стрекозой Добрыня называл Снежинку. И странно это: в прошлый раз, когда фея предлагала помочь с экипировкой, что он, что я хором отказались.
– Кстати, Снежинка, – дружелюбно улыбнулся я. – Что значит твои слова: «Купи наконец защитный амулет, дурак! Я даже свою долю на это передам! И чтобы без него не появлялся!»?
Когда я появился в Комнате Начал, меня ждало это сообщение в чате и лишний зеленый кристалл на счету.
– Но ты же купил! – обвиняющее ткнула в меня пальчиком фея.
Ткнула прямо в амулет, что был закреплен на моей броне в верхней части груди, там даже специальное крепление под него оказалось.
– Купил, – согласился я. – Защита мне действительно нужна. Но зачем предлагать помощь в такой форме? Это обидно, знаешь ли!
На секунду повисла пауза, Снежинка озабоченно нахмурилась, ее глаза заметались от меня к Добрыне и обратно. Кажется, она сейчас лихорадочно придумывает язвительный ответ.
– Да будут духи благосклонны к вам, – в этот момент из тумана вышла наша эльфийка.
Я ее внимательно оглядел и ничуть не удивился, увидев новую застежку для плаща в форме ярко-зеленого кленового листа с золотыми прожилками. Если я не ошибаюсь, это тоже новый защитный амулет.
– Гм-м… Ирей, а откуда у тебя эта застежка? – поинтересовался я.
– Колючка подарила. Она только снаружи злая, а внутри мягкая и добрая, как одуванчик, – ответила наша разведчица и мечтательно улыбнулась.
– Кто это Колючка⁈ Как ты смеешь называть меня так⁈ И почему одуванчик⁈ – тут же вскипятилась фея, заодно избежав необходимости отвечать на мой вопрос.
Я же сначала протер рукой лицо, а потом стал массировать переносицу. С таким членом команды, как Снежника, спокойной жизни у нас точно не будет. Готов поспорить, что она и для Добрыни, и для Ирей нашла слова, чтобы их убедить принять помощь.
– Всем привет! – раздался знакомый бархатистый голос.
Я отвлекся от мыслей и внимательно оглядел подошедшую к нам Изабеллу. У нее тоже были обновки: на руках новые перчатки из черной тонкой замши с золотой вышивкой, а на шее золотая бляха галстука-боло. Явно новый амулет, стилизованный под ковбойский аксессуар.
И тут я снова подумал: «Чего я, собственно, переживаю? Ладно я там или Добрыня – мужики должны стойко превозмогать. А вот девушек нужно защитить. Если амулеты спасут Беллу или Ирей от тех же черных молний шаманов, то я должен свою гордость засунуть подальше, а Снежинке спасибо сказать и в ножки поклониться».
– Спасибо, Снежинка, ты молодец, – сказал я и погладил ее по голове.
Благо фея парила рядом и мне даже тянуться не пришлось. Ее волосы на ощупь оказались очень приятными: шелковистыми и мягкими.
– А! Что⁈ Ты все неправильно понял! Немедленно раздумай назад!! – запаниковала фея и отшатнулась.
– Хо-хо-хо, – басовито пророкотал Добрыня. Он явно получал удовольствие, наблюдая за нашими перепалками.
Изабелла молча выразительно подняла бровь. Ирей мечтательно смотрела куда-то вдаль.
– Ладно! – я хлопнул в ладоши. – Повеселились и хватит. Все готовы к походу на Осколок?
– Да! – тут же отозвалась Снежинка, и что-то согласное промычал Добрыня.
Я улыбнулся и осмотрелся вокруг. Поляна с белыми обелисками и костром, служившая нашей точкой сбора, уже заполнилась людьми.
Пижон-паладин, сын смоленского олигарха, сдавший Изабеллу своему папаше, что-то втирал какому-то новичку. За его спиной стояла девушка-друидка с красными волосами и зеленой кожей и рыцарь-тевтонец – его старые напарники. А вот новичка, которого он сагитировал три дня назад, что-то не видно. Видимо, новичок слился и пижон опять ищет замену.
В остальном на поляне были все новые лица. Только парочка викингов, которую я видел в прошлый раз, стала тройкой и стояла в отдалении, что-то увлеченно обсуждая.
– А куда мы пойдем? – спросила Изабелла.
– В Холодные Равнины! Там знаете какие пейзажи! – тут же подхватилась фея.
– Стоп! – уже влез я. – Никаких заснеженных равнин! И вообще мест, где мы можем замерзнуть насмерть.
– Хмпф! – фыркнула Снежинка. – Вы просто слишком нежные!
Я с недоумением посмотрел на фею, которая парила с видом оскорбленной невинности в полуметре над землей. Хрупкая тонкая фигурка в легком голубом платьице, казалось, слегка колеблется на легком ветру. Если кто-то из нашего отряда подходил под слово «нежность», так это она, конечно, если судить только по внешнему виду.
– Нам нужен лес без пещер и без холода, – я постарался вернуться к сути вопроса. – Система, какие Осколки доступны нашей группе?
– Пещеры Нграла, Холодные Равнины, Большой Лес и Холмы Зеленошкурых, – отозвался из ниоткуда приятный голос помощницы.
– Придется идти на Холмы, там тоже везде лес, – сказал я после секундного раздумья.
– Ты там был? – четко выделила главное фея.
– Да, я был в Большом Лесу и на Холмах, – ответил я, попутно вспоминая их описание.
– А почему тогда не в Большой Лес? – тут же прицепилась Снежинка.
– Потому что он Большой, – невпопад ответил я.
– … ? – фея всем своим видом изобразила недоумение.
– Там все большое. Представь себе комаров, которые на ладони еле помещаются, стаи белок размером с собаку и змею, у которой голова шириной с дом, – я постарался объяснить доходчиво. – Представила? А теперь добавь, что там такой живности очень много и все они непрерывно жрут друг друга. Я чудом там выжил.
Снежинка прониклась и замолчала, что само по себе редкость. Ирей все так же мечтательно смотрела в никуда. Изабелла скептически хмыкнула, а Добрыня степенно огладил бороду.
– На Холмах Зеленошкурых, насколько я помню, можно встретить племена гоблинов, орков и огров, – начал я, но мне пришлось прерваться.
От группы викингов отделился один воин и направился прямо к нам. Я сосредоточил на нем внимание: рыжий коренастый широкоплечий крепыш с бородой, заплетенной в косицу, в кольчужной броне, усиленной стальными пластинами. Выглядит как типичный викинг с большим топором на поясе.
– Здравы будете, Ингвар имя мое, – представился он.
– И тебе не хворать, Шахом меня зовут, – вышел навстречу я.
Ледяное спокойствие плеснуло волной, вымывая из разума переживания и лишние мысли. Этот человек не просто так к нам подошел – что-то ему от нас нужно.
– Отряд ваш видим мы не в первый раз. Мужи и девы в нем достойные, – начал речь викинг, почему-то задержавшись взглядом на бороде нашего богатыря. – Хотел спросить я, проходили ли вы испытание групповое?
«Оказывается, не один Добрыня любит странно говорить», – подумал я про себя.
– Было дело, – ответил я вслух.
– Не поведаете ли вы историю сию, скальдов достойную? – витиевато спросил посланец.
– Поведаю, почему нет, – ответил я после секундного раздумья. – Только хотелось бы услышать и вашу историю в ответ.
Викинги эти, на первый взгляд, мужики адекватные. С такими можно и информацией обменяться, а знания об испытаниях в Системе сейчас один из самых ценных товаров.
Бородач степенно кивнул мне, повернулся и махнул рукой своим товарищам-скандинавам – те подхватились и пошли в нашу сторону.
Я огляделся. Наша короткая беседа так или иначе была замечена и заинтересовала почти всех остальных игроков. В основном все мельком кидали любопытные взгляды, не задерживая внимание. Один только пижон-паладин не смог сдержать кислого выражения лица. Общение других групп-ветеранов ему явно стало поперек горла.
– Бьерн.
– Ульф, – представились два подошедших воина.
Выглядели они под стать Ингвару: два крепко сбитых бородатых мужика в кольчужной броне со стальными накладками, с большими топорами и круглыми щитами.
Я со всеми поздоровался, представил свою группу и начал рассказ. На точке сбора мы можем пробыть еще минут двадцать. За это время мы успеем обменяться историями.
– Это и есть твои Холмы? – спросила Снежинка.
– Да, они самые, – ответил я, оглядываясь.
Выбросило нас на знакомой полянке с черным обелиском. Вокруг обычный еловый лес с необычным сизым отливом. А вот под этой елкой я, кажется, прятался.
– Зря ты этим гномам все рассказал, – продолжила докапываться фея.
– Это не гномы, а викинги, – отмахнулся я от нее.
После перехода на Осколок Снежинку пробило на критику. Ей не понравились скандинавы, ей не понравилось, что я рассказал про наши приключения. Ей не понравился Осколок. К счастью, во время общения с викингами она прилежно молчала.
– Они же взамен рассказали про свое испытание. Мы узнали много полезного, – вступилась за меня Изабелла.
– Хмф! Низшие всегда врут! Им нельзя верить! – отмела доводы Снежинка.
Я же продолжал внимательно оглядывать поляну. На первый и второй взгляд, все было тихо и мирно, даже птицы молчат. Нет никаких посторонних звуков, кроме бурчащей феи, разумеется.
– Ирей, осмотрись вокруг. Если что, докладывай через гарнитуру, – начал отдавать я распоряжения. – Снежинка, давай потише, если не хочешь, чтобы на нас набежали гоблины с шаманами.
Эльфийка кивнула, накинула капюшон, запахнула плащ и через несколько шагов бесшумно растворилась в подлеске.
– Ты мне так и не рассказал, что это за гоблины и орки! – экспрессивно, но тихо высказалась фея.
– Давайте спрячемся между вон тех кустов, чтобы не торчать у всех на виду, – я махнул рукой на ближайший кустарник. – А там я расскажу про гоблинов.
Сомневаюсь, что мы так от кого-то спрячемся, но хоть какие-то меры предосторожности нужно блюсти.
– Я расскажу, что сам знаю из мифов и сказок про гоблинов и орков. Но нужно помнить, что Система нам может подсунуть что-то совершенно другое, – начал я. – Гоблины – это маленькие человекоподобные создания где-то с метр ростом, разумные и агрессивные. У них зеленая кожа, большие носы, острые уши, и выглядят они, как уродливые карлики. У нас в мифах и играх их представляют по-разному: от вполне разумных жителей пещер, с которыми можно о чем-то договариваться, до дикарей-каннибалов, которые жрут как соплеменников, так и людей.
– Бр-р! Что ты всякие гадости вечно говоришь⁈ – возмутилась Снежинка.
Я только вздохнул и помассировал переносицу. Фее явно что-то не понравилось, и теперь она цеплялась ко мне по любому поводу.
– Снежинка, скажи, пожалуйста, чем тебе так не понравились викинги, что ты мне на мозги капаешь уже пять минут? – я решил спросить прямо.
Ну а что? Вдруг прокатит…
– Хмпф! – фыркнула фея и демонстративно отвернулась.
Не прокатило…
– Орки больше похожи на рослых людей, с зеленой кожей и звериными клыками во рту. Мускулистые, агрессивные, живут племенами, где вожаком становится самый сильный воин, – продолжил я. – И у гоблинов, и у орков есть шаманы, которые могут колдовать и призывать различных духов.
– Ты сейчас каких-то зеленых крысолаков описываешь! – прокомментировала услышанное фея. – Я же говорила, что нужно идти на Холодные Равнины!
– У нас нет ни теплой одежды, ни согревающих амулетов. Мы там можем замерзнуть, как эти викинги во второй попытке, – ответила ей Изабелла.
Скандинавы не просто так к нам подошли. Они уже успели сделать два захода на свое групповое испытание. В первой попытке их разведчика загрызли ледяные волки – оставшимся пришлось вернуться. Во второй раз, когда они попробовали пройти испытание втроем, на полпути отрубился согревающий артефакт и они банально замерзли всей командой. К счастью, Система их быстро выкинула из испытания и отсиживаться в реале им пришлось всего пару дней.
– Нормальный воин не может замерзнуть! Это какие-то дешевые подделки! – гордо заявила Снежинка и задрала нос.
Хм-м… Может, как раз то, что викинги всем отрядом замерзли, ее так задело?
– Я нашла стоянку гоблинов, – голос Ирей прервал мои мысли.
Интерлюдия Викинги
– Что думаешь, Иг? – спросил Бьерн.
– Нужно Гришу ждать и вчетвером снова пробовать, – отозвался Ингвар, в миру просто Игорь. – Шах дельную мысль сказал, там должно быть место, где символ Тюра можно перезарядить.
– Ты же помнишь, что это последняя попытка, – мрачно сказал Бьерн.
Настоящее имя Бьерна было Дмитрий, Ульф на самом деле был Олегом, и все они вместе состояли в петербургском клубе реконструкторов. По какой-то прихоти Системы приглашение они получили все вместе во время пятничного отдыха в бане. Вышли из парилки и нашли на столике четыре кольца.
– А какие еще есть варианты? За два дня мы кристаллов на одежду и согревающие амулеты не нафармим, – ответил Игорь.
– Нужно брать снегоступы и хоть какие-то тряпки, тогда мы можем успеть к обелиску вернуться, – сказал Ульф.
Тут все трое синхронно поморщились. На групповом испытании нужно было занести двадцатикилограммовую артефактную каменюку с символом Тюра на вершину большого заснеженного холма, где расположен заброшенный храм. Все бы ничего, да только там стоял мороз минус пятьдесят градусов и вокруг рыскали стаи ледяных тварей, отдаленно напоминающих волков.
Каменный артефакт защищал от мороза, но, как выяснилось на практике, до вершины его заряда не хватало.
– Еще можно взять в группу какую-нибудь кралю с магией огня или защитой от холода. Шах вон каких себе оторвал. Аж трех сразу, – Бьерн закатил глаза и причмокнул.
– В группу нельзя брать новых членов до конца испытания, – разбил его мечты Ингвар.
– Я как-то встречался с двумя одновременно, – сказал обычно молчащий Ульф.
– И? – тут же живо заинтересовался Бьерн.
– Все нервы истрепали, – ответил Ульф. – Бросил обеих.
Про эпичный скандал, который ему закатили обе подруги, когда случайно узнали друг о друге, он решил промолчать.








