Текст книги "Системная Паутина 2 (СИ)"
Автор книги: Николай Ханов
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 15 страниц)
Системная Паутина 2
Глава 1
Два Штурма
– Что-то они не торопятся, – сказала Снежинка.
Крысолаки и в самом деле не спешили лезть к нам. Судя по звукам из лестничного проема, они с писками и визгами выясняли отношения двумя этажами ниже.
– Видел я голов их пару, токмо показались и спрятались, – задумчиво добавил Добрыня.
Я на секунду задумался над тем, как мы оказались в текущей ситуации, и перед глазами пронеслась прошедшая неделя. Вот я нахожу и надеваю серебристое кольцо-печатку, которое тут же внезапно исчезает. Решив, что кольцо мне привиделось, иду спать и вижу сон, больше похожий на сверхреалистичную РПГ-игру. Исследую туннели канализации, сражаюсь с крысами и получаю в награду странные кристаллы. Потом, уже в другом сне, встречаюсь в пещерах с Изабеллой – красивой девушкой в стильной ковбойской одежде, с большим револьвером, из которого она мастерски стреляет. Мы вместе проходим испытание в пещерах и успешно сражаемся с троглодитами.
Новый сон – новое приключение в заснеженных горах, где я знакомлюсь со Снежинкой – ехидной феей льда с замашками аристократки. Опять бои с монстрами, я зарабатываю обморожение руки, последствия от которого проявляются и в реальности. Новые сны приносят знакомство с богатырем Добрыней и эльфийкой Ирей. Формирование постоянной группы и общие испытания, благодаря которым мы сейчас и сидим на верхушке башни, окруженные полукрысами-полулюдьми.
Прошло всего восемь дней, а мне кажется, что я уже успел прожить насыщенную вторую жизнь с новыми знакомыми и яркими приключениями.
– Шах Ирей. Что там происходит снаружи? – спросил я, прижав пальцем гарнитуру.
– Крысы-воины ругаются возле входа в башню, а сержанты стоят вокруг башни, – отозвалась разведчица.
– На башню по стенам лезть не пытаются? – уточнил я.
– Нет, – отозвалась эльфийка после секундной задержки.
– Присматривай за ними. Мы держим лестницу, и, если у крыс получится подняться по стене, – у нас будут проблемы, – сказал я.
Выдав ценное указание, я снова задумался. Положение у нас сложилось патовое: мы сидим на крыше башни в окружении минимум полусотни врагов. Воинов и шаманов у них осталось не так много, но на нас и середнячков-сержантов хватит. Вдобавок еще очень непростой шаман с деревянной ногой. Одно радует: вожака мы успели завалить и его сабли где-то рядом. Для закрытия испытания нам всего лишь нужно их забрать и удрать к обелиску, не потеряв никого из команды.
– Воины договорились и ушли в башню, – донесся из гарнитуры отчет Ирей.
– Сколько их там было? – запоздало спросил я, прижав палец к гарнитуре.
– Восемь спорило снаружи и двое зашло вместе с седым в башню, – ответила эльфийка.
– Итого десять воинов, плюс несколько шаманов стояло на площади, – начал было считать я вслух, но меня прервал новый громкий визгливый писк снизу.
– Они снова начали спорить! Давай спустимся вниз и всех убьем! – экспрессивно выдала наша замечательная фея.
Я неопределенно хмыкнул и вгляделся в ее синие глаза. Сейчас в них плескался нешуточный азарт и жажда боя. В который раз я удивляюсь: откуда в этой красивой, хрупкой девушке с кукольным личиком столько кровожадности?
– Лучше подождать, пока они не передерутся, – прозвучал бархатистый голос Изабеллы.
Ковбойша в нашей команде выступает голосом разума. Сейчас она закончила снаряжать обоймы и стоит в расслабленной позе справа от ямы лестничного проема, держа револьвер чуть наотмашь. Фея парит слева, у нее наготове волшебная палочка, очень похожая на рапиру. Богатырь с щитом и булавой держит центр, в него должны упереться поднимающиеся по лестнице. Ну а я, как самый умный, стою над проемом и могу подло разить мечом в спину идущих вверх по лестнице. Благо лестница крутая и узкая, даже двоим крысолакам будет непросто одновременно по ней подняться.
– Хо-хо, не спорьте, девы, сейчас крысы сами полезут, – вмешался Добрыня.
Богатырь оказался прав: через десяток секунд вместо визгов из проема начал доноситься лязг железа и отрывистые команды. Крысы закончили выяснять, кто из них будет новым вожаком, и принялись готовиться к штурму.
– Ирей Шаху. Еще десяток сержантов зашел в башню, – раздался голос разведчицы из гарнитуры.
Еще полминуты активной возни – и шум снизу как-то резко стих. Мое воображение нарисовало несколько десятков человекоподобных монстров, выстроившихся для атаки с оружием наизготовку. Небось, седой одноногий шаман их еще замотивировал, толкнул речь вроде: «Сабли капитана получит тот, кто покарает подлых убийц!» И разборки из-за места вожака прекратил, и натравил воинов на нас. Не удивлюсь, если на острие атаки окажутся его конкуренты.
Штурм начался с того, что Добрыня как-то резко отпрянул и пригнулся, накрываясь щитом.
– Ш-Ш-Ба-Бах! – толстенная черная молния разорвала пространство там, где мгновение назад стоял богатырь.
От неожиданности я даже присел, в висках резко закололо, перед глазами заплясали черные точки. Я даже помотал головой, приходя в себя. Снизу раздался резкий повелительный писк, который я перевел как «В атаку!».
Начало я чуть было не пропустил, еще не отошел от последствий удара молнии. Первый худощавый и длинный крысолак-воин буквально взлетел по лестнице, прежде чем я успел отреагировать. Зато успели девушки.
– Хтыщ! Хтыщ! Кх-х, кх-х, кх-х, – прозвучало слева и справа.
Скоростной бегун внезапно получил замораживающие вспышки от феи и пули от ковбойши, окутался искрами от сработавшей защиты, потерял ориентацию и врезался прямо в щит Добрыни.
– Бом! – звонко отозвался щит.
Я уже забыл про бегуна – передо мной появилась фигура нового воина. Лестницу заслонила широкая спина, затянутая в черную кирасу. Толстые руки защищены кольчугой, на голове красуется большой стальной шлем с высоким гребнем и широкими загнутыми полями, очень похожий на шлем конкистадора.
Вот под эти загнутые поля и ударил мой меч, вонзившись в шею сзади, словно жало скорпиона. Ударил и сразу отпрянул.
– Ш-ш-бум! – черная молния мелькнула там, где мгновение назад была моя рука.
– Аргх! – взревел крысолак и бросился вперед.
Мое сознание охватил холод боевого транса. Я, словно бездушный автомат, зафиксировал ранение врага, струю крови, льющуюся на зачерненную кирасу, и сделал шаг в сторону, изготовив меч для нового удара.
– Хтыщ! Кх-х, кх-х, – в бой снова вступили девушки, встречая нового гостя.
Воин же продолжал рваться вперед, тратя последние мгновения жизни в попытке ворваться на крышу.
– Бом! – раздался новый звонкий удар о щит Добрыни.
Для меня эта часть боя стала второстепенной и шла где-то в фоне. Добрыня разделался с первым бегуном и тем более разберется со вторым, серьезно раненным крысолаком-воином. Мое внимание уже приковано к новой фигуре, быстро поднимающейся по крутой лестнице.
Новый противник представлял нечто среднее между первым худощавым живчиком и мускулистым громилой, шедшим вторым. У него была вполне человекоподобная фигура, затянутая в зачерненную кольчугу. Я вижу округлый стальной шлем, небольшой щит, притороченный на спину, шея защищена кольчужным воротником. Впечатление портит длинная крысиная морда с умными черными глазками.
Если бы я остался на позиции за его спиной, то у него были бы шансы подняться невредимым. Кольчуга могла защитить его шею, а щит прикрыл бы спину. Но уже я сместился вбок и ударил мечом прямо в глаз, прикрывать выдающуюся вперед морду монстрам было нечем.
Воин не успел ничего сделать – только дернулся, увидев летящее ему в глаз острие меча. Зато успела сработать его волшебная защита – невидимая скорлупа на доли мгновения придержала клинок. На большее ее не хватило, она тут же с хрустом лопнула, пропуская меч дальше. Острие воткнулось перед глазом и прошлось вдоль морды, щедро вспахивая плоть и разбрызгивая капли крови. По ушам ударил яростный визг.
Я отпрянул назад, чтобы не получить молнию от шамана, прикрывающего атакующих. За доли секунды черные глаза третьего штурмовика налились красным багрянцем. Вид большой озлобленной крысиной морды, располосованной и залитой кровью, мог бы испугать любого. Но сейчас все мои эмоции лишь были отражением на глади замерзшего пруда. Я равнодушно смотрел на взбешенного монстра, хладнокровно готовясь к новому удару.
Внезапно раненого крысолака накрыла тень. Огромная туша громилы, шедшего вторым номером, упала сверху и смяла штурмующего. Они с грохотом и лязгом покатились вниз по лестнице.
Я отступил на шаг назад и окинул взглядом поле боя.
Справа Изабелла сноровисто вставляет патроны в новую звездочку. На ее поясе пара пустых мест для обойм, а под ногами россыпь расстрелянных гильз. Слева Снежинка торопливо опустошает синий пузырек зелья выносливости. Добрыня отошел чуть подальше и проверяет свой щит. На нем видно несколько новых глубоких зарубок и больших вмятин: бой с громилой не прошел бесследно. Возле выхода на крышу, в большой луже крови, валяется тело худощавого живчика, полузамороженное, все в белых пятнах инея. Кровь течет по серому камню и маленьким ручейком льется на ступени, исчезая внизу.
Я тихо выдохнул, выныривая из ледяного спокойствия. Кажется, мы отбились.
– Хо-хо. Тот, второй, ничего так боец был, – басовито прогудел Добрыня.
– Это еще Шах его в шею достал! И на нем защитных амулетов не было! – как всегда экспрессивно воскликнула Снежинка и запустила бутылкой в лестничный проем. – Как меня достало! Я не хочу больше пить эту гадость! У нее отвратительный вкус!
– Дзынь, – звякнула о ступеньки пустая бутылка и, чудом не разбившись, улетела вниз, к крысам.
– Охолони, дева, а то эти снова к нам полезут, – сказал богатырь, попутно пытаясь правой рукой распрямить согнутый край щита.
– Шах! Давай ты кинешь им гранату! А потом мы спустимся к ним и всех убьем! – переключилась на меня кровожадная фея.
– Тогда тебе придется снова пить зелье выносливости, – парировал я, попутно прислушиваясь к визгам снизу.
Крысолаки внизу, смолкшие после падения бутылки, снова возобновили писклявый спор. Видимо, выясняя, кто виноват в неудачном штурме и что дальше делать. Ругань шла на повышенных тонах, но того накала, который был перед атакой, не было.
– Я… Я… Я потерплю! – с большим трудом выдавила из себя Снежинка.
Я даже изумился и внимательно посмотрел на фею. Она застыла на одном месте, ее руки сжаты в маленькие кулачки, на лице написана решимость и готовность идти до конца. Невольно я обменялся взглядами с Изабеллой, которая, судя по поднятой брови, удивилась не меньше моего.
– Чего вы там переглядываетесь⁈ Ради великой цели я могу потерпеть! Немного… – сварливо отчитала нас фея.
– Хо-хо-хо, – донесся до нас добродушный смех Добрыни.
Богатырь оставил попытки привести в порядок щит и наблюдал за нами с усмешкой старого доброго дедушки, благодушно наблюдающего за игрой внуков в песочнице.
– Э-м-м, – потянул я, раздумывая, как бы половчее отказать Снежинке и не обидеть ее.
Такой подвиг и превозмогание с ее стороны, конечно, впечатляли. Вот только терять выгодную позицию и лезть очертя голову в ближний бой к десятку воинов и шаманов мне как-то не хотелось.
– Ирей Шаху. Красные крысы вернулись и окружают башню, – донесся из гарнитуры голос разведчицы.
– Оп-па, – вырвалось у меня.
И к чему это? Красные получили подкрепление и вернулись мстить? Они заметили гибель черного вожака и решили воспользоваться удачным моментом? Или все вместе? И, главное, что теперь будут делать черные?
– Шах Ирей. Смотри за выходами, сейчас черные могут попробовать сбежать, – я прижал пальцем гарнитуру и начал раздавать команды. – А мы готовимся к штурму. Нам нужны сабли и, если черные сбегут, мы останемся ни с чем.
Писки и вопли внизу поменяли тональность, в них появились какие-то истерические нотки. Похоже, весть про вернувшихся красных дошла и до верхушки черных, что сейчас ругались внизу.
– Ш-ш-бум! – внезапно снизу донесся приглушенный разряд молнии.
Истерические писки тут же прекратились, вместо них уверенный скрипучий голос начал раздавать приказы. Что там произошло? Седой шаман прибил паникера и взял власть в свои лапы?
Возражающих ему не нашлось, лязги и шорохи снизу приняли упорядоченный характер, и скрипучий голос начал удаляться.
– Они уходят! Готовимся! Сначала я кидаю светошумовую гранату, сразу за ней ломимся вперед Добрыня и я, затем спускаются девушки! Снежника, работай по шаманам и воинам, Белла, – выноси мелочь! – быстро проговорил я, попутно оглядывая свою команду.
Все готовы, в руках оружие, на лицах застыло выражение серьезной решимости.
– Погнали! – сказал я и вдавил кнопку детонатора.
На доли секунды повисла вязкая тишина. «Ту-Дух», – биение сердца набатом отозвалось в моих ушах. Я разжал пальцы, увесистый цилиндр, больше похожий на большой металлический болт, скользнул вниз.
– Дзынь! Бум! – удар гранаты о ступеньки произошел практически одновременно с подрывом.
Вспышка отдалась в закрытых глазах, по ушам стегнула ударная волна. В этот раз татуировки справились отлично и взрыв донесся словно издалека, из-под большой толщи воды.
– Р-ра! – Добрыня с ревом рванул к спуску.
А я просто сделал шаг вперед, одновременно разворачиваясь, падая в лестничный проем, как в шахту лифта. Перед глазами мелькнула серая каменная кладка. В ноги толкнулись каменные плиты. За доли секунда полета я успел сориентироваться и четко приземлиться на середину ступеньки.
Выдох. Одновременно тело сжимается, словно большая пружина, гася энергию падения. Глаза торопливо обшаривают небольшую площадку возле лестницы, вокруг которой стоит тройка воинов и шаман. Они расположились так, чтобы зажать спускающихся в коробочку, и все они сейчас трясут головами и трут глаза. Еще пара сержантов валяется чуть подальше: взрыв гранаты их просто вырубил.
Пружина распрямляется! Я лечу к ближайшему воину, что стоит прямо перед лестницей. Приземистый крысолак в тяжелой, панцирной броне сейчас активно трет глаза одной лапой и что-то пищит. У него под ногами валяется большой щит, а в другой лапе зажато короткое копье, которым он и попытался ткнуть в меня.
– Бум! – я со всего размаху врезаюсь в крысолака, и мы вместе катимся по полу.
В полете у меня получилось отмахнуться от выставленного копья. Шанс ударить мечом в прыжке я разменял на сохранность своей тушки. Вот только я встаю с пола, а воин нет. Копье в партере бесполезно в отличие от меча, которым я ткнул ему в подбородок.
– Р-ра! – с лестницы, словно самосвал с крутого склона, слетает Добрыня.
Воин справа бросается ему наперерез и тут же отлетает от удара булавы. Веер кровавых брызг пятнает потолок и стены. Воин слева с размаху тычет алебардой в щит.
– Бом! – раздается звонкий удар, но проще остановить поезд, чем разогнавшегося богатыря.
Позабытый шаман что-то громко верещит и тыкает посохом в сторону Добрыни. И в эту же секунду ему в голову прилетает мой кинжал.
– Ш-ш-бум! – черная молния бьет в потолок.
С потолка сыплются мелкие камни. Кинжал, отбитый защитой, улетает в сторону. Шаман продолжает верещать, пока не получает мечом с размаху по голове. В этот раз защита его не спасает, он молча валится на пол с разрубленным черепом.
– Хтыщ! – резкий, как удар кнута, щелчок доносится от лестницы.
Ультрафиолетово-синяя вспышка прилетает прямо в голову последнего воина. Еще через секунду в ту же голову прилетает булава богатыря, дробя ее в куски промороженного льда. Охрана на четвертом этаже уничтожена.
– Есть! – восклицает Снежинка, торжествующе вздымая волшебную палочку.
На лестнице показывается все пропустившая Изабелла.
– Готовимся к штурму следующего этажа, – говорю я. – Не сбавляем темп!
Глава 2
Агрессивные Переговоры
Медленный вдох. Я погружаюсь в ледяное спокойствие. Натянутые нервы и хлещущий через край азарт отходят на второй план. Мои руки достают из перевязи две светошумовые гранаты. Увесистые металлические стержни плотно сжаты в ладонях. Большие пальцы вдавливают кнопки детонаторов.
Выдох.
Первая граната летит вниз и вбок, звякает об стену и рикошетит в проем на второй этаж. Вторая звенит по ступеням и скатывается на площадку на третьем этаже.
– Ш-ш-бум! – черная молния бьет в ступеньки – не выдержали нервы у шамана, стерегущего нас внизу.
Я зажимаю уши и плотно зажмуриваю глаза.
– Бум! Бум! – резко бьет по ушам сдвоенный взрыв.
Сейчас я не стал выделываться с разворотом в прыжке, а просто спрыгнул на нижнюю часть лестничного пролета. Сразу же еще один прыжок на зазевавшегося сержанта – сбиваю его с ног и одновременно погружаю в его тело клинок меча.
– Р-ра! – вновь несется по лестнице Добрыня.
Я отпихиваю содрогающегося крысолака и быстро оглядываюсь. На этом этаже нас готовился встретить десяток сержантов и шаман. Сержанты выведены из строя – кто валяется на полу, кто-то трясет головой, кого-то тошнит. Шаман от вспышки и звукового удара успешно защитился, но с перепугу засадил заряд молнии в ступеньки, а сейчас на него неотвратимо, словно лавина, несется богатырь.
– Ш-ш-бум! – разряд черной молнии ударяет в многострадальный щит.
Добрыня на это даже не отреагировал, просто добежал до шамана и с разгону впечатал его в стену. Хруст сломанных костей на секунду заглушил другие звуки.
– Хтыщ! Хтыщ! – слетевшая по лестнице фея начала махать своей палочкой, как заправский дирижер, раздавая заморозки налево и направо.
Получавшие синие вспышки магии крысы мгновенно замирали, покрывались белым инеем и замертво валились на пол.
Тут бы и мне внести свою лепту, но я замечаю, как через лестничный пролет с нижнего этажа на меня смотрят два налитых кровью глаза. Тот недобиток, которому я морду распахал во время неудачной попытки залезть к нам на крышу, явно меня узнал и горит жаждой мщения.
Взревев что-то на своем крысином, подранок рванул на лестницу. Оно было бы и неплохо, но рядом с лестницей парит наша фея – и разъяренный крысолак выбежит прямо ей за спину.
– Снежинка! Назад! – рявкнул я, одновременно подхватывая труп сержанта.
Мертвое тело сержанта летит в поднимающегося воина, за ним пытаюсь приблизиться и я. Только недобиток оказывается очень шустрым. Он вовремя пригибается и пропускает труп над своей головой, а меня отгоняет взмахом сабли.
– Кх-тх, кх-хт, кх-хт, – не успевшая спуститься Изабелла лупит из револьвера через лестничный пролет.
Пули со звоном бесполезно рикошетят от затылка и спины крысолака, выбивая снопы искр. Эта скотина успела надеть новый защитный амулет.
– Хтыщ! – прямо в морду недобитку прилетает замораживающий заряд.
Взбешенный крысолак потерял на лестнице буквально полсекунды, но, этого хватило, чтобы Снежинка отпрянула, а Добрыня выдвинулся на перехват.
– Дызнь! Звяк! – крысолак резко рванул вперед и ударил богатыря с двух сторон разом.
Кривые сабли высекли искры из подставленного щита и кольчуги, потом еще раз и еще раз… крысолак замахал саблями, словно пропеллер, осыпая Добрыню ударами с двух рук.
– Хтыщ! Кх-хт, кх-х, кх-х, – девушки продолжали обстрел.
В какой-то момент защита у монстра иссякла, пули вместо рикошетов начали рвать кольчугу и ранить врага.
– Хтыщ! – очередная вспышка поставила точку.
Яростный воин, еще секунду назад дававший нам всем жару, пошатнулся и рухнул на пол, как подрубленное дерево. Снизу кто-то скорбно взвыл.
– Видели, как я его! – воскликнула Снежинка, подбоченившись и приняв гордую позу.
Точней, попробовала принять: хрупкой девочке-волшебнице сложно впечатлить публику пафосными позами. Тут я на секунду замер, задумавшись и вспомнив сборища фанатов аниме. Если будут подходящие зрители, нашей феей впечатлятся очень многие.
– Отлично сработала, – сказал я, поднимая свой кинжал. Его клинок тускло блеснул синими рунами.
В коротком бое я успел метнуть его в спину недобитку, правда, толку от него было немного: синяя вспышка защиты и рикошет от кольчуги.
– Ты хочешь сказать, что это ты кинжалом разрядил его защиту⁈ – потянула летающая волшебница.
Она подозрительно сощурилась и внимательно следила, как я поднимаю с пола кривые сабли, которыми так быстро махал взбесившийся крысолак.
– Это командная работа, а не состязание, кто первый достал врага. Ты лучше Добрыне помоги, – сказал я, изучая сабли, при этом не забывая посматривать по сторонам.
Но новые мстители к нам не спешили. Даже парочка сержантов, оказавшихся подальше от замеса, тихо слиняли по коридору в глубь башни.
– Ой! Точно! – воскликнула фея и бросилась к богатырю.
– Хо-хо… Староват я что-то стал, – с кряхтеньем сказал Добрыня.
Нашему танку сегодня серьезно досталось. Щит похож на кусок измочаленного железа, весь во вмятинах и выщербинах от сильных ударов. На плечах и шлеме видны глубокие царапины, по лицу медленно стекает капля крови. Похоже, один из ударов все-таки рассек шлем.
– Ты как? – спросил я, на секунду оставив сабли.
– Усе будет добро, сейчас Снегурка меня подлечит токмо, – пробасил богатырь.
– Зачем стоял под ударами⁈ Нужно было бить первым! – сварливо сказала фея, попутно размахивая палочкой.
С рапиры девочки-волшебницы срывались снопы синих искр. Прямо на моих глазах искры, как магнитом, притягивались на посеченные участки и впитывались под броню. В завершение лечения фея достала белый платок и аккуратно промокнула лицо Добрыни от крови.
Я же только покачал головой и осторожно прикоснулся к рукоятке сабли.
– Ну как? – спросила спустившаяся Изабелла.
– Да, это они, – облегченно ответил я, переваривая полученный инсайд[1] от Системы. – Осталось донести их до обелиска и закрыть задание.
– Ирей Шаху, – неожиданно прозвучал в гарнитуре голос эльфийки. – Одноногий шаман с несколькими воинами и шаманами выбежал из башни. Он забрал всех сержантов и отступает к осажденной деревне.
Я на несколько секунд замер, пытаясь разложить по полочкам происходящее.
– А что красные? – спросил я, прижав пальцем гарнитуру.
– Пропускают черных… Нет, стреляют в них магией, убили с десяток сержантов, – сбивчиво ответила Ирей.
Черные бегут, красные наступают, а нам то что делать? Если мы вылезем наружу, рискуем оказаться в замесе, где нас завалят мясом и растопчут. Сидеть в башне и надеяться, что пронесет?
– Одноногий сбежал, к башне вышел красный вожак с десятком воинов и пятью шаманами. Сержантов два… нет, три десятка. Они окружают башню, – продолжила отчитываться разведчица.
Призрачный шанс вырваться из окружения развеялся, словно утренний дымок над озером под порывом свежего ветра.
– Собираем трофеи и отступаем на крышу, – отдал я команду, а сам направился за убежавшими в глубь этажа сержантами.
Нужно их добить, прежде чем в башню набьются красные.
Вновь мы стоим вокруг лестничного проема в готовности отражать внезапный штурм. Вновь тянется томительное ожидание, и вновь снизу доносятся писклявые голоса, о чем-то спорящие на повышенных тонах.
– Может, мы спустимся и всех убьем⁈ – полушепотом восклицает Снежинка.
– Нет, спускаться мы не будем. Мы будем ждать, – спокойно отвечаю я.
– Ну давай! У тебя же еще остались твои эти… Во! Гранаты! – просит фея.
– Гранат мало, крыс много, – опять спокойно отвечаю я.
– Снежинка, мы уже все сделали, что нужно. Главное теперь, чтобы никто не умер по глупости, иначе все усилия будут бесполезны, – с намеком сказала Изабелла.
– Ну давайте! Чего вам стоит⁈ Бах-бах и назад! – продолжала ныть фея.
– Охолони, дева, и так тревожно, – пробасил Добрыня.
Неугомонная фея достала даже добродушного богатыря – а это показатель!
– Но мне скучно! – взывала Снежинка, заламывая руки. – Сколько можно сидеть на крыше и ничего не делать⁈
– Столько, сколько нужно. Серьезные дела требуют терпения, – отозвался я.
На самом деле меня и самого достало сидеть на крыше. Кукуем тут уже больше часа, а штурмовать нас не торопятся. Подспудно давит тревога за Ирей: как она там?
– Агх!!! Только не надо меня поучать! Мне этого и дома хватает! – фея натурально схватилась за голову.
– Что, так достают? – участливо спросила Изабелла.
– Ты не представляешь как! Наследнице великого рода так поступать невместно! Так говорить невместно! Так сидеть невместно! Так ходить невместно! Терпение – величайшая добродетель! – Снежинка начала кривляться, явно кого-то передразнивая.
– Сочувствую, – с пониманием потянула ковбойша.
Я даже заинтересовался. Мало того, что скрытная фея наконец хоть что-то сказала про свою жизнь, так и Изабелла поделилась крупицей информации про себя. Кто-то же ее тоже третировал и поучал.
– Гладкокожие! Мы есть говорить! – донесся писклявый голос из лестничного пролета.
У меня даже глаза округлились: монстры, оказывается, умеют говорить на понятном языке, пусть и с системным переводчиком. Мало того, наверняка еще сидели под лестницей и внимательно нас слушали.
– Чего надо? – громко спросил я.
А сам лихорадочно вспоминал: чего лишнего мы наболтали за прошедший час?
– Отдать нам сабля вожака. Мы вас выпускать! – важно сказал писклявый голос снизу.
– У нас нет сабля. Их забрал одноногий шаман, – сходу соврал я.
Говорун снизу перевел мои слова своим, и там вспыхнул новый спор, полный громких визгов и писков. У меня даже возникла надежда, что все на этом и закончится. Но не прошло и минуты, как споры стихли и снова зазвучал голос переговорщика.
– Вы говорить неправда! Один нога бежать без сабля! – сказал он.
Я задумался, все свалить на сбежавшего шамана не получилось, а время потянуть нужно…
– На крышу может подняться один мелкий крыс! Без оружия и артефактов! Он смотреть, что саблей нет, и возвращаться назад, – сказал я громко в лестничный пролет.
После перевода на крысиный внизу снова начались громкие споры.
– Пш-ш! Шах! Так они все разведают про нас! – тихо прошипела Снежинка.
– Они и так знают, а нам нужно выиграть время, – так же тихо ответил я и добавил: – Девушки, поменяйтесь местами.
Я обошел пролет и стал поближе к Добрыне. Эти перестановки, может быть, выглядят глупо, но будут оправданы, если мы получим даже небольшое преимущество в бою.
Через полминуты писклявых споров снизу снова раздался голос.
– Гладкокожие! Младший сейчас поднимется, если вы убить его, мы убить вас! – донесся писклявый голос снизу.
Я же только хмыкнул и промолчал в ответ. Одна моя рука покоится на рукояти меча, во второй незаметно зажата светошумовая граната. Если крысолаки сейчас попробуют нас атаковать, их ждет пара неприятных сюрпризов.
В лестничном проеме показался мелкий крысолак из тех, что меньше сержантов и обычно суетятся на подхвате. Крысолак поднял пустые передние лапы и что-то тонко пропищал.
– Подымайся, и без резких движений, – громко сказал я.
Безоружный монстр чуть больше метра ростом медленно поднялся на крышу и стал на краю лестницы, принюхиваясь и внимательно нас разглядывая. Черные глазки так и блестели от любопытства, а нос активно шевелился. Я физически ощутил, как напряглись девушки и Добрыня.
– Смотрите за проемом. Шпиона я сам выкину, если что, – сказал я вполголоса.
Мелкий крыс наконец насмотрелся и что-то тонко пропищал.
– Чуткий нос говорит, что саблей не видит, но они могут быть у кого-то за спиной, – донесся голос переводчика снизу.
– Ага, – только и ответил я, подходя поближе к засланцу.
Крыс повернулся ко мне, что-то пища и поднимая безоружные лапы вверх. Моя правая нога подцепила ногу мелкого крысолака, а рука сильно толкнула его в грудь.
– Пии!!! – сказала мелочь, улетая спиной в лестничный проем.
– Пи-пи, – ответил я, наблюдая за скатившимся кубарем по ступенькам крысолаком. – Девушки, быстро возвращаемся на свои места!
Мелочь убралась из зоны видимости, и снизу сразу вспыхнул новый спор. Теперь среди писков и визгов иногда слышался тонкий писк шпиона. Я же внимательно прислушивался, их язык я, конечно, не понимаю, но, может, получится уловить общий тон.
– Зачем ты так жестоко спихнул этого малыша вниз? – внезапно спросила Изабелла.
Я еле удержался, чтобы не закатить глаза вверх. Девушки! Где они и где логика с предсказуемостью? В один момент Белла стреляет в монстров, а в другой уже готова их жалеть и сюсюкаться с «малышом».
– Потому что это стайные животные. Если мы не продемонстрируем силу, а тем более если подчинимся их требованиям, это значит, что мы слабы и боимся их. Раз так, то нас можно и нужно добить, – выдохнув, я постарался объяснить развернуто.
Можно, конечно, было сказать что-то вроде: «Так было нужно!» или наехать в ответ: «Зачем ты жалеешь монстров?» Но, будучи командиром в клане, я всегда старался объяснять причины своих решений. Иногда это помогало, и ко мне прислушивались. Способность услышать другую сторону вообще очень важна в отношениях между людьми.
Я украдкой бросил изучающий взгляд на Изабеллу и невольно залюбовался ей. Сейчас она сосредоточенно смотрит вниз, в лестничный проем. Чуть нахмурилась – между ее идеально очерченными бровями пролегла складка. Черные локоны обрамляют ее красивое лицо, в правой руке готовый к стрельбе револьвер. Понятно, что ей не нравится происходящее и она готова отражать внезапную атаку.
– Безволосые! Мы так не договаривались! Проверить нам вы должны дать! – снизу донесся возмущенный писк переводчика.
– Безволосые⁈ Что эта падаль себе позволяет⁈ – шепотом возмутилась Снежинка.
Я про себя отметил: несмотря на темперамент, ей не совсем чуждо понятие субординации, она хотя бы приглушает голос и не лезет в переговоры командира.
– Если вам было мало, то можете попробовать проверить силой! – громко сказал я.
Переводчик перевел мои слова собранию внизу, и там опять, в который раз, вспыхнул спор. И я снова внимательно вслушиваюсь, и его тональность мне не нравится. Как мне кажется, склока закончилась и спор перешел в практическую плоскость, сейчас они уже обсуждают детали штурма. Наверное, чего-то их разведчик не увидел или, наоборот, увидел лишнего.
Вздохнув, я вытянул с разгрузки гранату, в этот раз дымовую. Аккуратно нажал детонатор и, после секундной задержки, бережно уронил чуть левей пролета, ведущего на крышу.
– Звяк, – сказала дымовая шашка, ударившись о ступеньки, и отрикошетила куда-то на третий этаж.
Крысы резко замолчали. В наступившей тишине слышно резкое шипение сработавшей гранаты. Секунда, другая – тишина резко сменяется громкими писками, лязгами, что-то с грохотом упало на пол.
– Думаешь, это их надолго задержит⁈ – возбужденно прокомментировала произошедшее Снежинка.
– Посмотрим, дым от шашки густой и тяжелый, идет вниз. Минут двадцать мы выиграем, – ответил я.
Лестничный проем быстро затягивало плотным серым дымом. Крысы так и не показались, а их писки, визги и прочие звуки быстро стихали внизу. Похоже, моя задумка удалась: враг сбежал и мы можем перевести дух. Я покосился на нетерпеливо пританцовывающую фею и тихо выдохнул. Через несколько минут ей снова станет скучно и она опять начнет выносить нам мозги…








