412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Николай Ончуков » Северные сказки. Книга 2 » Текст книги (страница 12)
Северные сказки. Книга 2
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 18:37

Текст книги "Северные сказки. Книга 2"


Автор книги: Николай Ончуков



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 18 страниц)

257

Шантряп

Два товарища зарились на одну девушку, и если бы они стали свататься, она бы за любого пошла; они дали слово на ей не которому не женитца. Один уехал в ярманку, а другой на ней и женилса. Тот приежжат, ему и стало обидно, он запьянствовал и всё пропил, стал ходить шантряпом, куски сбирать. А тот с женой живёт хорошо. Раз они сидят, пьют чай под окном, а пьянчужка и идёт мимо. Товарищ и говорит: «Ты знаешь этого человека, это ведь бывшой мой товарыщ, я ему причиной». И россказал всё как было. Жена задумала созвать этого человека к себе, роспросила, как было дело, он ей всё россказал, она и говорит: «Я вас поправлю». Стала давать ему денег, он стал к ей ходить без мужа. Муж узнал и стал спрашивать у товарища, где он берёт деньги, и стал звать в гости. Тот отвечал: «Нет, при пире, при бражки, дак все дружки, а при гори, при бедности, нет никого». – «А где вы деньги берёте?» – «Да я архирея ...». А товарищ с женой переговорилса, жена наредилась архиреем и пошла в сад, а муж впереди в саду в беседки под кровать и повалилса. Жена архиреем приехала и говорит: «Сегодня как долго нету». Мало и молодец едет. Повалились на кровать, как кончили дело, архирей вынимат петьсот рублей, а муж всё слышит. Простились и поехали. Муж вышол из-под кровати и к архирею на дом, а настоящий архирей только приехал от обедни. «Дома ли владыко?» – «Дома». – «Нельзя ли увидать?» – «Можно». Он пришел, архирей-от и спрашиват: «Что вам надо?» – «А вот, преосвященнейший владыко, я видел, как вас сегодни в беседке ...., да только вы платите дорого, я бы взял дешевле». Архирей стоит: «Што ты, дурак, с ума сошел?» Архирей закричал слуг, его вывели да и в сумашедшой увели. Жена узнала, подкупила сторожов, чтобы ему дали яду, он и помер, а она за товарища вышла взамуж.

(Слышал от нёнокского мужика в кузнице.)

258

Заячий пастух

Был барин, у барина было три дочери; приходит к нему мужик и просит милостыню. «Экой молодой, а просишь? Роботал бы». – «А што же я буду роботать?» – «А вот, возьмись у меня заечёй пасти, цена пятьдесять в лето, а не пригонишь – голова с плеч». Мужик взялса. Утром погонил заечёй в лес, зайчики розбежались, мужик сел, заплакал. Идёт старичек и спрашиват: «О чём, доброй молодец, плачешь?» – «Как мне не плакать? Сегодня мне-ка посулена голова с плеч: взялса пасти заечёй, а они розбежались». Старик и говорит: «Не плачь, зайчи прибежат». Дал ему дудку. «В эту дудку струбй, зайчики тебе прибежат». Мужик струбел, зайчики прибежали, он их и домой пригнал. И стал гонять каждой день зайцов. Барину показалось не выгодно, надь отказать, а не знает как. А жена догадливее: «Вот што, пошлём мы одну-ту дочь, пущай она купит у его зайчика одного». Дали дочери сто рублей, послали. Дочь приходит. «Пастушок, продай зайца». – «У меня заец не продажной, а заветной». – «А велик-ле завет»? – «А сто рублей дашь, да ... наздашь, дак продам». Та туда-сюда, потом согласилась. Вот он ей отделал, деньги взял, зайца отдал. Та и пошла; мужик как в дудку струбит, заеч от ей выскочил и убежал опять к пастуху. Она пришла домой со слезами. Спрашивают дома: «Да вот, я купила зайца, да за мной побежали солдаты, я и отпустила». Втора пошла, понесла двести рублей, третья дочь пошла, понесла триста рублей, а сама барыня четыреста рублей. Барыня мужу сказала всю правду, как было дело. «Надо тебе самому ехать на кобыле». А барин и говорит: «Да на кобылы нельзя ехать, дришшот». – «Делать нечего, поежжай тихонько». Вот барин сел и поехал, и спрашиват: «Што, пастушок, продашь зайца?» – «Нет, барин, у меня заец не продажной, заветной». – «А велик-ле завет?» – «А пятьсот рублей дашь, да у кобылы....почелуешь, дак отдам». – «Што ты, как можно, дурак». – «Што делать, такой завет, а ты как хошь». Ну на это барин согласилса; у кобылы под хвостом всё обдристано, взял носовой платок, поттёр и поцеловал, и деньги отдал, и зайца взял, и поехал. Пастух как в дудку струбит, заец от барина выскочил да к пастуху; барин приехал не с чем. С женой дома думат, как нам сжить этого мужика, а деньги взять. Жена и придумала: «А пусть сказки сказыват, насказыват мешок». Вечером пастух приходит, хозяин и говорит: «Времени нынче много свободного, ты бы по вечерам сказок досказывал». – «А во што сказывать-то?» – «А в мешок». – «Ну, неси мешок покрепче». Пастух взял мешок и велел трём дочерям и барыне мешок за углы держать, а барина заставил сказки в мешок толкать, плотнё укладывать. И стал сказывать: «Живало-бывало, живал-бывал барин...» И стал тут их всех стыдить, как они к пастуху ходили. Как про перву дочь стал сказывать, она и заговорила: «Ой, тяжело»! Потом и вторая убежала, и третья. Когда про бароню стал рассказывать, она говорит: «Довольно, полон мешок». А про барина когда стал рассказывать, он кричит: «Довольно, довольно, завязывай».

И барин прочь отбежал. Барыня и говорит: «Надо нам как-ле от его уехать». Кучер стал повозку налаживать и пошел за конями, а пастух в ту пору под переплёт и сел. Все сели и поехали; гонили, гонили, барин велел кучеру постоять: «Не бежит-ле сзади?» Остановились, а пастух и кричит из-под переплёта: «Барин, подожди, денег за пастушесьво не отдал». Опять барин велел кучеру гнать. На станцию приехали, тольки што барин вышол, а пастух из-под переплёту выскочил и бежит встречу, барин ему и остальные деньги за пастушесьво отдал.

259

Чухарь

[Григорий Кашин рассказывал эту сказку так: «Бывало-живало, был у отца сынок, отец его страшно любил и стал обучать его охотится, купил ему топорищо свинцу и голенищо пороху и отправил на охоту. Выстрелял сынок весь порох и свинец мимо, заредил последний заряд и думат:» Ну, если кого убью, и ....у...». Дальше так же, как и у И. Макарова, только вместео попа барин.]

Мужик пошел стрелять и заветил: «Сегодни што подстрелю, то и......». Пошел и пострелил чухаря. Домой идёт, увидала попадья и послала куфарку спросить, сколько стоит. Мужик и говорит: «У меня заветно: не продать, а ......». Попадья спрашиват, а куфарка говорит: «Да вот, ругаитца». Попадья куфарку послала звать мужика. Мужик пришел, попадья спрашиват; сам мужик говорит то же. Попадья согласилась и говорит: «Эдакой ты грязной, разве на низ повалишься, а то меня заморашь». И повалились. Мужик наниз, попадья наверх. Стал мужик просить денег за чухаря. Попадья говорит: «Дак как? Ведь у нас не в деньги ряжено?» – «Дак ведь не я тебя, а ты меня». Попадья говорит: «Ну, пойдём же снова». И снова сходили, мужик сверху, на попадье. Мужик опять стоит. Попадья спрашиват: «Ты што жо стоишь-то?» – «Дак как, сначала ты меня, потом я тебя, а за чухаря деньги?» А попадья говорит: «Ну, пойдём в третей раз сходим». Мужик вышол в куфню за шапкой, а поп от обедни пришел. «Ты што стоишь?» – «Да вот, матушка чухаря взяла, дак дожидаюсь денег». Поп кричит: «Што же вы мужика держите?» Попадья впопыхах хватила из кошелька вместо рубля десять рублей, сунула мужику и говорит: «Убирайся ты из глаз скорее!»

260

Рождество или Пасха?

В одном приходе был свещенник и дьякон, настало темно время, потом стали и дни россветать. Священник и говорит: «Дьякон, дни стали прибывать, Спиридона прошло, дни стали прибывать на овсяно зернето, надо быть и Рожеству, а в какой день, не знам». Дьякон и отвечат: «Што, батюшко, не сходить-ле в другой приход, к отцу Вакулу, да у его спросить?» А отец Вакул, в то время холодной ветер дул, он тоже Рожество вспомнил, стал спрашивать у дьячка: «Посту-ту, надо быть, конец, надо вспомнить про венец – свадьбы венчают». – «Дак што, сходить бы в ближайшо село, спросить священника». Зтот дьячок надеват свой армячок и отправляется в путь-дорогу. Подошел немного, настречу дьякон. «А, здравствуй, псаломщик Яков, куда Бог понёс?» – «Да в вашо село, к батюшку, у нас из ума выбило, когда Рожесьво». А дьякон идёт для той же цели. Вот они покурили, сели. Вдруг из ближающей ростани идёт старуха в долгом кафтани и доильничу несёт. «Откуль, бабушка, идёшь?» – «А иду из ближней деревнюшки, завтра Рожесьво Христово, попросила молочка и сметанки розговеться». Дьякон и дьячок пошли по домам. Дьякон пришел к свещеннику, тот спрашиват: «Ну, што узнал?» – «Узнал, завтре». – «Завтре, дак надо вечерня звонить». – «Да есь ли верёвка у языка-то?» Дьякон прибежал, не то што верёвки, у большого колокола языка нет. «А где он?» – «А мы осенесь на овин дрова кололи, там и забыли». – «Эка, парень, да ведь теперь занесло». Стали розрывать, язык нашли, привезали. В утрях стали звонить заутрену. Народ пришел, поп пошел кадить; покадил, не с привычки руки устали. Заставил дьякона другой раз покадить. Дьякон пошел кадить, да и не умеет, кадил да мужику меж ноги толканул. А мужик и говорит: «Што ты, дьякон, у меня чуть яичи-то не разбил». Дьякон бегом в олтарь: «Батьшко, старуха-то нас ведь омманила, думали Рожесьво, а ведь Паска, мужики-те с ёичами пришли!» А поп и говорит: «А ведь в Паску долго не служат». Взял крест, вышол, начал градить на все стороны. «Христос Воскрес!» Мужик один и говорит: «Эко неметно дело! Сей год хотел парня женить, ждал Рожесьва, а пришла Паска». А другой мужик и говорит: «Ну, слава Богу, хотел сена купить, а после Паски немного и корму надо».

261

Поп и леший

Поп сеял репу, хто-то испугал его кобылу, кобыла убежала и борону приломала. Поп побежал за кобылой и говорит: «Возьми, лешой, и репу всю! Кобыла убежала, да и бороны жалко». Осенью репа выросла хорошая, поп пришел репу рвать, а лешой пришел и говорит: «Што ты, поп, ведь ты мне отдал репу-то. Я всё лето воду носил да поливал». – «А я всё лето молебны пел, да Бога просил». А попадья и услышала.

«О чём вы спорите?» Лешой и говорит: «Да вот, отдал мне репу, а теперь обратно берёт». А попадья говорит: «Вот что я вам скажу: вы приежайте завтре на зверях, которой у которого зверя не узнат, того и репа». Назавтре леший едет, только огорода хрестит. А поп и говорит: «Ишь ты, лешой как на льви едет». А лешой на льви и ехал. «Ну, уж ты, поп, – говорит лешой, – не дал доехать, да и зверя узнал». А поп приехал на попадьи. Попадья волосы роспустила, сделала хвостом, а в ж... стёколко вставила, вперёд ж.... и идёт, поп верхом сидит. Лешой пришел, смотрит и не можот узнать. Рогов нет, головы не видно, глаз один и рот вдоль. «Ну, поп, не знай, какой зверь». Поп говорит: «Это зверь одноглазой». Лешой и говорит: «Ну, репа твоя».

262

Церковная служба

Выходит дьякон, становится на анвон, а поп и говорит: «Дьякон, дьякон, посмотри-ко в окошка, не йдёт-ле хто, не несёт-ле чего?» Дьякон отвечает: «Старуха идёт, пёхтус масла несёт». А дьячок поёт: «Подай, Господи». Поп опять: «Дьякон, дьякон, посмотри-ко в окошко, нейдёт-ле хто, не несёт-ле чего?» Дьякон отвечает: «Старуха идёт, четверть ржи несёт». Дьячок опять поёт: «Подай, Господи». Поп опять говорит: «Дьякон, дьякон, посмотри в окошко, нейдёт-ле хто, не несёт-ле чего?» Дьякон отвечает: «Идёт мужик, несёт дубину на поповскую спину». Поп и дьячок поют: «Тебе, Господи!»

263

Старухина молитва

Одна старуха скупа была, а у их была икона больша, и старуха каждой день этой иконы молилась. А казак был парень молодой, он возмёт, да и станет за эту икону. Старуха встала в утрях и молится: «Присвята ты Богородица, сохрани и помилуй». А парень говорит: «Не помилую, зачем худо казака кормишь». Старуха опять молится: «Очисти мою душу грешну». Казак и говорит: «Очищу, очищу». – «И мужа очисти». – «Очищу, очищу». – «И зятя моего очисти». – «Успею, дак и того очищу». Старуха ушла, казак старухины деньги, сколько было, обрал и у мужа обрал, а зять в другом доме был, к тому и не сходил. Старуха схватилась – денег нет: «Ах, это, верно, меня Господь очистил, Ему доброхоту занадобилось». А казака из пищи стала кормить хорошо, а не подумала, што это казак. Казак и хорошой пищи добилса, и деньги взял.

264

Жену выпытал

Жена имела любовника, а мужу вера была узнать. Вот он раз пришел невесёлой, жена и спрашиват: «Што ты, Иван, невесёлой?» – «А вот был на сходке, да сделали такой приговор, чтобы у каждой жены было два мужа. Я у тебя один, кого мы другого-то поставим?» Она и говорит: «Вот об чём печалится! Подгорнёй-то Федот меня уж три года ...., вот его и пиши».

265

Присказулька

Жил-был мужик, была у него кобылка леденна, плётка горохова, товару короб лоскутья, ложки серёбренны. Поехал мужик на рынок продавать. Ехал дорогой, а кричит старушка: «Кум, приворачивай на спутьё». А мужик был глухой, ему послышалось: «Кинь лоскутьё». Он и кинул. Дорога была тряска, ложки забренчали, он подумал задрались, он и те кинул. Ехал, мужики обед варят, кобылка к огню пришла да и ростаела. А плётку горохову вороны склевали, и ничего не стало. Вот он пошел домой, летат птичка, кричит: «Синь кафтан да хорош». А ему почулось: «Скинь кафтан да положь». Он и положил под кокору и теперь не знат, под котору.

266

Про чертей

а) Мужик шел в Нёноксу, на мосту, на истоке в Куртяву идти, увидал на мосту сидит чертовка и прикококиват: «Было у меня цветно платье, всё отняли, а нынче пойду в воду, по немецку моду, про пёстро платье, да про коротки волосы, и больше некогда не выйду, и не покажу голосу».

б) Мужик рыбу ловил на Амборских озёрах (там, где скиты), увидал черта на заязке. Черт сидит, качаится и говорит: «Год году хуже, год году хуже, год году хуже». Мужик его веслом и хлопнул: «А этот год тебе хуже всех». Да и убил.

Скребцов Федор Егорович


Хозяин моей отводной квартиры, 45 лет, грамотный и читающий книги и журналы человек. Сначала, плохо поняв мои цели, все намеревался рассказывать мне анекдоты, которые он вычитал в разных юмористических журналах и в «смеси» календарей.

267

Хитрая жена

В одном городе деревенской мужик заходит к купчихе и просит подаяние. Она дала и велела еще притти назавтре в десять часов. Он после этой купчихи обходил магазины. Назавтре явился к купчихе, она его угостила и дала ему сто рублей (пригласила по-настоящему), после этого опять просила притти назавтре, в те же часы. После этого он заходит к ейному мужу и покупат разны продукты. Купец спрашиват: «Отчего разбогател, когда вчерась не было копейки?» А мужик говорит: «Мне дала денег купчиха в таком-то доме». По рассказу купец узнал, что это его жена. «А назавтре пойдёшь к ей?» – спрашивает купец. «Пойду, в десять часов». Купец приходит в десять часов домой, обыскиват весь дом и не находит. В окно она заметила, што идёт муж, запрятала приятеля в пуховик, выбросила на двор. Наутро в магазин к купцу приходит мужик, купец спрашиват: «Это моя жена, ты не стесняйся, а я муж её. Назавтре пойдёшь к ей?» – «Пойду, тоже в десять часов». Назавтре, когда купец подходит к дому, жена спрятала в гардеропной шкап. Купец искал и опять не нашел; муж говорит: «Новой реворвер принёс, погляди-ко». Жена говорит: «Да тебе из него и в шкап не попасть». Муж нацеливает в шкап и делает выстрела, а жена толканула под ствол, и выстрел попал в потолок. Муж опять с досады убежал в магазин. Мужик опять является в магазин к купцу после этой сцены. Купец спрашиват: «Ты где был, когда я искал тебя?» – «Я был в шкапу; вы стреляли в меня и не попали». – «А назавтре пойдёшь?» – «Пойду, в то же время». Купец приходи в десять часов, а жена увидала, што муж идёт, мужика спрятать некуда, она его на чердак, в большой ящик, в сундук и заперла на замок. Муж искал и найти не мог; с этой досады запер дом и засветил: «Гори же всё моё именье, штобы и этот гость сгорел». А в сундуке были приданищны старинные иконы. Дом загорелся, купчиха умоляет мужа: «Пусть всё сгорит, спасём хоть мои приданищны иконы». Муж согласился: «Старинны иконы жгать грешно». Муж и жена схватили сундук и вытащили на двор. Опять в магазин приходит мужик. Купец спрашиват: «Сколько дала денег?» – «Триста рублей». – «А где же был, когда дом горел?» – «Был в сундуке с иконами». – «Молодец же, когда мне всё россказал, вот тебе еще шесьсот рублей, только уходи из города». А жены паспорт и розводную.

(Слышал от солдата из Саратова; был сапожником в Нёноксе, утонул в море.)

268

Елизар Елизарович

Был некто Елизар Елизарович, был круглой сирота, не отца, не матери, и состояния не было, совсем голыш. Задумал женитча, нашел себе сваху. Сваха звилась, в дорожно платье оболоклась и по дороге поволоклась, не доходит до купцова дома, двери находит; как праву ногу через порог перенесла, так дорожно платье розболокла; стала клась поклоны, где стоят светы иконы, и говорит с купцом речи. Купец говорит: «Об чём, сваха, ходишь, об чём беспокоишься?» – «Об добром деле, о сватовьсве: у меня есь жених, у вас невеста, нельзя-ле сообщить в одно место? Мужик солидный, имеет капиталец видный, дом новой, крыт нёбом, окольницы двойны, только щёлки одны, глядит, как из тюрьмы. Конторы содержит, денег своих не издержит, деньги ходят по бараках, а родятся в своих руках». Купец говорит: «Есь ли у него отец-мать?» – «Что отца-мать поминать: отец был попенис повален в землю внич, а мать попениста, похоронена по жолтому месту». Купец говорит: «Из твоих я вижу басен, за жениха я дочь отдать согласен». Сваха опять звилась, в дорожно платье оболоклась, по дороге поволоклась и доходит до женихова дому, двери находит, как праву ногу через порог перенесла, дорожно платье розболокла, стала к печи и говорит с женихом речи. «Что, сваха, выговорила ли невесту?» – «Высватала, готовься к венчанью». У жениха был дырявый балахон, и теперь не знат, где он; сапожонки стары и тесны, не одевал с осени до весны, не влезли на ноги, прирвались; был борок, на печи сожог. Вышол на улицу: «Ати, ати, всемирная брати, наредите молодца, ради купеческой дочери венца». Господин сжалился один, одел, дал денег на венеч, и был тому делу конеч. Елизар женилса счасливо, хорошо, через год сын родился, погодя опять другой. Сыны были оба Елизар Елизаровичи, подросли, здумали пашню пахать. Пахали, пахали, не захотели, взяли прирубили соху топором, кобылу спустили с высокой горы клепиком и борону на огонь. Задумали рыбу ловить: ловили, ловили и утонули; три года тонули, не могли утонуть, три года черти тянули, не могли утянуть; вышли на берег, на берегу колодеч, в колодче шшука да елёч – и сказке конеч.

(Слышал от здешних стариков. Но бывало, приходили из других стран, и масса сказок переводилась.)

Макаров Иван Алексеевич


Живет в Нёноксе, 45 лет от роду. Иван Алексеевич рассказал мне только одну сказку и то плохо, но в погосте все указывали на него, как единственного человека, знавшего комедию «Царя Максимильяна». Иван Алексеевич действительно знал «Максемьяна» и, кроме того, «Шайку разбойников», которые он мне и рассказал. Не бывал, т.е. не плавал в качестве работника в море, не работал «в лесе», не бывал на лесопильных заводах, все «бился около дому». «Царя Максемьяна» и «Шайку» знает потому, что сам участвовал в них, исполняя обыкновенно роль Адольфа и Есаула.

269

Шут

В одной деревне жил шут. Недалеко от деревни у купца был пир, на пиру был поп; услыхал он, что есть шут, которой каку угодно можот шутку сшутить. Шут приехал и спрашивает попа: «Какую тебе шутку сшутить, за сто рублей или за двести?» – «В сто рублей». Шут взял деньги и унёс. Попу денег жалко стало и поехал к шуту денег просить, и видит, сидит девица под окном. Он и спрашивает: «Шут дома?» – «Дома нету, а с его денег не получишь». – «А вы хто?» – «А я сестра, и зовут меня Шута Баламута да Шутова Маршута. Возьми меня в роботницы, я деньги сто рублей отработаю». А это шут и был. Поп взял, и заставили баню топить. У священика было три дочери. Шут пошел в баню, со старшой дочерью и познакомилса, потом и со второй, даже и до третьей дело дошло. Не через долгое время стал свататься жених за старшую дочь. Она оказалась беременна; жених стал свататься на второй и на третьей, и те были беременны. Поп и придумал отдать Шутову Маршуту. Обвенчали, положили спать, муж стал ее обнимать, ласкать, а жена говорит: «Вы меня, пожалуста, не троньте, я не могу ничего терпеть». А муж говорит: «Дак как же, раз обвенчались дак?» – «А вы лучше отпустите меня до ветра». Муж и пошел, а она и говорит: «Мне при вас совесно, привежите верёвку». Он привезал, она и пошла. Шут привезал борана за рога, мужу скучно стало ждать, он спрашиват: «Што долго?» Ответу нет. Муж и потенул за верёвку и вытащил борана. Известили батюшку. Шут перенаредился в мужицкое платье, пришел к батюшку сестра проведыват: «Каково моя Маршута поживат?» – «Очень хорошо, да я её отдал взамуж, но только что она на первой ночи от мужа убежала». Шут стал просить Маршуту, поп и зять заплатили шуту по 100 рублей, штобы он некуда не ходил и не просил на них. Шут не согласился, поп и зять прибавили еще по сту. Шут сказал: «Ну, давай, чорт с ей, быват и найдётся». Четыреста получил и ушел. От этого Шута недалёко жили розбойники; узнали, что у шута денег много. Шут догадалса, что розбойники придут, он взял затащил в избу лошадёшку и подал немудринького кормишечку, привезал ко хвосту мешочик с деньгами. Розбойники заходят в избу, шут по мешочку и ударил молоточком, деньги россыпались. Шут и говорит розбойникам: «Тише, братцы, вишь кобыла серебром серёт, если бы кормил овсом, золотом бы срала». – «Продай нам кобылу». – «А купите, двести рублей возьму». Дали двести рублей, повалили на телегу и привезли домой; завели в комнату, подослали ковров на пол, надавали овса и сидят, дожидают, скоро ли кобыла золотом засерёт. Кобыла ела, ела, объелась и задристала, всё огадила. Розбойники и говорят: «Пойдём и шута убьём». Шут догадалса, взял заколол телёнка, изжарил, поставил на стол. Розбойники вошли, он их садит: «Садитесь, гости любящи, покушать». Розбойники закусили и говорят: «Пойдём с нами, мы тебя удавим». Повезли. Привезли к пролуби и оставили зашитым в куле, пролубь замерзла, спустить нельзя было; розбойники пошли за топором да за пешней, чтобы пролубь росчистить.

Едет по дороге писарь, шут ему и кричит: «Вот какие чудеса! Тянут меня за волоса на небеса, только судить не умею, давай меняться». Писарь согласился. Поменялись. Шут залез на лошадку и уехал. Розбойники пришли, росчистили пролубь и пустили куль в воду. Идут домой, а шут навстречу: «Здравствуйте, робята!» – «Да ты, шут, здесь?» – «Здесь». – «Как очутилса здесь?» – «Я там коней имал, видите, теперь у меня сивко да бурко». Розбойники и говорят: «Шут, соспускай и нас». Он согласилса, принесли кульё, он всех и переспускал.

Трифоноф Федот


Федот Трифонов, старик 73 лет, живет в селе Сюзьме, на самом берегу моря. Говорил мне, что «в старину хорошо знал много сказок, теперь все перезабыл, не помнит истово, а слова два-три знает, не стоит рассказывать».

270

С промыслом

Пошел человек в лес, ходил день, некого не мог упромышлять. Стало темнеть, он и опристал. Опёрса о лесину отдохнуть, а ружьё было на плече, дулом кверху. Лесина лапой по глазу хлопнула, искры из глаз и полетели, одна искра и попала в запал, ружьё и выстрелило; а на вершине сидел чухарь, чухарь-то пал да зайца убил. Вот мужик и с промыслом.

271

Ваня и Маха

Человек молодой ходил в лес, сидит заец, под зайца подошел, ружьё наладил зайца подстрелить и говорит: «Шкуру продам, на шкуру женюсь, детей будет двое, Ванька и Машка. Дети выростут и забалуют, я их буду унимать: „Ваня да Маха, полноте баловать!“» Скрычал, заец и убежал.

Корельский Степан Петрович


Хозяин земской станции в селе Красный Бор. В молодости знал песни и сказки, но с 20 лет пришлось кормить семью, и сказки и песни «вылетели из головы». Про лешего и водяного рассказывал из собственной практики.

272

Лешой

Я пошел полесовать, день был туманной (сонча не было). Межу тем нашел рябчиков стадо и учал их промышлять и промышлять не стало даватча, ружьё не полетело. Я учал поматерно ругатча. День этот прошел, я нечего не попромышлял и вышол я к озеру своему в десять часов вечера, в потёмках в глухих. И после эфтого быванья наклал папиросу, пошел домой. Ну, отошел я от этого места, где курил, и мне целовеком показалось, заместо рябов. Он и спросил меня: «Каково промышлял?» А я ему ответил поматерно. «Когда ты сегодни не промышлял, и вперёд тебе промысла не будет», – ответил он на моё слово. Он стал меня звать с собой: «Пойдём со мной, я видел рябов довольно». На эфтот конеч я ему ответил поматерно, да наконеч того взял, стрелил на испашку (через плечо свое назад). Он заграял, да и потерялса.

273

Водяной

Ходил за рябчиками, ночью часов в двенадцеть, хотел через реку брести, попадал к лесной избушке; спустился в реку, и мне показалса водяной хозяин, и в этой речки мне показалса водяной хозяин, как есь месец пёк, пловёт прямо на меня, я и в гору выскочил, острашилса. На гору выбрал и ночевал на горы в зароде, в ту ночь не смел брести.

Бабкин Федор Яковлевич


Очень дряхлый старик 72 лет, живёт в Красном Боре. Очень религиозно настроен и не захотел мне ничего рассказать, кроме двух случаев из своей жизни.

274

Надсада

Был я в Новогородчины в бурлаках, ходил ночевать в деревню, с роботы вёрсты три. Идут, меня надворье понудило, я и осталса; догнал, товарищи пробуют силу свою у овина, хто сколько можот поднять. Говорят мне: «Фёдор, можь-ле эту лесину на плечо поднять?» Я лесину схватил, на плечо поднял и пошел по подлесины. Товарищи кричат: «Неси, неси». А я говорю: «Подьте вы к матери, чего нести-то?» Взял да и бросил. Дерево бросил, в фатеру прибежали, соломы нанесли, в фатеру повалилися. Поутру стал, как связаной, сам собой владеть не могу. В тот день на работу не вышол. Да потом повалилса, да месяц в казармы валялса.

275

Пометило

Шел по лесу, увидел медвежью берлогу, наклонилса над ней, а там глаза зеленеют, я и испугалса. Пошел я по лесу, ботало слышно, а место сузёмок, скотине некак быть. Пошел дальше и вижу: самоед оленя ведёт, и на олени ботало, я от них прочь с испугу. После этого долго хворал с испугу.

Базакова Ульяна Ивановна


Старуха 50 лет, сирота круглая, живет в «водихах» в одном большом семействе, в посаде Уне. С большим трудом согласилась рассказывать мне сказки, все отговариваясь, что ничего не знает и не помнит, а сама просто «стыдилась», как созналась впоследствии. «Прежде столь сказок знала, что сметы нет, а теперь стала хворать, и не-кака на ум не идёт». Рассказала Ульяна Ивановна мне только те сказки, которые «из уст не вымётывала, всё робятам сказывала». Живя в водихах, чувствует себя очень приниженно и, когда я все время называл ее по имени и отчеству, она мне говорила: «Не величай ты меня, Христа ради, какая я тебе Ульяна Ивановна!»

276

Лиса и волк

Жил волцёк с лисицькой. У волцька была избушка хворостена, а у лисицьки ледена. Лето пришло, а у ей избушка и ростаела. Лисицька пошла к волцьку на подворье проситця. «Волцёк, пусти меня на подворьицо?» – «Нет, лиса, я тебя не пушшу, сам повалюсь да и хвост ростену». И другой раз пришла на друго утро, и на третье пришла. «Хошь на приступоцьку пусти». Волк смиловалса, ей и пустил. Спала на приступоцьке и на пецьку зашла, на пеци и розговаривала. Волк спрашиват: «Лисиця, у тебя што есь?» – «У меня, волк, нецего нет». – «А у меня ведро масла есть на подволоке». Лисиця в трубу ногами и заколотила. Волк спрашиват: «Лисиця, хто это колотится?» – «А это поповы снохи меня бабить зовут». – «Поди, лисиця, обабь». Лисиця пошла на подволоку. Пришла, волцёк и спрашиват: «Кого Бог дал?» – «Зацинышка, зацинышка». На друго утро лисица опять и заколотилась в трубу ногами. Волк спрашиват: «Лисиця, хто это колотится?» – «А это поповы снохи меня бабицьця зовут». – «Поди, лисиця, обабь». Лисиця пошла на подволоку. Пришла, волцёк и спрашиват: «Кого Бог дал?» – «Серёдоцьку, серёдоцьку». А в третий: «Последышка, последышка». На четверто утро волк стаёт и говорит: «Лисиця, разве нам сегодни блинов напекци? У меня ведро масла есть, поди-ко сходи на подволоку». Лисиця пошла на подволоку и ише дале упехала ведёрко. «Не могла натти». Волк пошел сам, ходил, ходил и нашел порозно ведро. «Лисиця, наверно, ты масло съела». Лисиця отпираицца: «Нет, я не съела». Затопили пець, поставили жопы к пеци: у кого масло побежит, тот и съел. Волк повалилса к пеци, пригрелся да и заспал. А у лисицы масло бежит, она взяла да свою-то крынку под его жопу пехнула. И забудила волка: «Волк, волк, погляди-ко, колько у тебя масла набежало, ты масло и съел». Волк и говорит: «Верно, лисиця, я сам и съел». Лисиця говорит: «Волк, прости меня грешную, я съела, ты хоть мою-то вину на себя принял. Я тебя за то хоть навагами свежими накормлю». – «А где ты возьмёшь?» – «Я наужу». Побежала по дороги, попал мужик, идёт с навагами. Лиса на воз забралась да по наважке с возу и роет. С возу соскочила, наваги собрала и к волку принесла. И наварили ухи, наелися. Волк и говорит: «Мне бы сходить поудить. Как ты удила?» – «А я в пролубь хвост спущу, наважка да две, наважка да две». Волк сам пошел удить, в пролубь хвост спустил. Мороз был, у его хвост и примёрз. Он и заревел. Поповы неньки пришли за водой его и поцяли бить. Волк рвался, рвался и хвост оторвал; на лисичку россердилса и выгонил с подворья.

227

Петушок задавился

Петушок были с курушкой, ходили на попово поле, клевали зёрнышка. Петушок зёрнышком и подавилса. Курушка и побежала к реки просить воды, петушка напоить: «Река, река, дай воды, вода нести петушку, петушок задавилса бобовым зёрнышком». А река говорит: «Ступай поди к липы, попроси листу, тогда дам воды». Курушка пришла к липы и говорит: «Липа, липа, дай листу, нести к реке, река даст воды, воды нести к петушку, петушок подавилса бобовым зёрнышком». Липа говорит: «Сходи к девушки, попроси нитоцьки, нитоцька нести к липы». Девушка говорит: «Сходи к коровушке, попроси молоцька». Курушка побежала к коровушке и говорит: «Коровушка, коровушка, дай молоцька, нести к девушке, она даст нитоцьку нести к липе, липа даст листу нести к реке, а река даст воды нести к петушку, петушок подавилса бобовым зёрнышком». Коровушка говорит: «Сходи к сенокосцям, принеси сена, тогда дам молоцка». Курушка побежала к сенокосцям и говорит: «Дайте сена, петушок подавился бобовым зёрнышком». – «Сходи к кузнецам, пусь скуют косу». Курушка побежала к кузнецам, они послали ее к угольникам. Угольники дали уголь, она пошла обратно, к сенокосцам, к коровушке, к девушке, к липе, к реке. Когда курушка с водой пришла к петушку, петушок уж задавилса.

278

Курушка

Жил старик со старухой, ходили в лес, дровця рубили, высекли суцёк, как поварёноцьку, пришли, а старуха и говорит: «Старик, што нам из поварёнки делать? Лучше посадим мы в садоцик, не будет ли курушка». И посадили. В утрях старик вставаёт и говорит: «Старуха, надь опять в лес итти». – «Ой, старик, у меня не слободно, рубашки не бучены». Старик говорит: «Завтре выстирать». Вот они и ушли в лес. А как они ушли в лес, после их курушка вышла из гнезда, кожух сняла и другой сняла, и третей снела, рубахи у старухи собрала, всё вымыла, выкатала и на стол склала. Старик со старухой приходят, всё вымыто, чисто и хорошо. «О, старуха, хто это у нас сделал?» И Бога замолили: «Спасибо!» Наутро старик опять старуху в лес зовёт. А старуха говорит: «У меня хлеба нет». – «А роствори, завтре испекёшь». Оны как ушли, курушка из садка вышла, кожушки сняла, мучку принесла, печку затопила, квашонку замесила и хлеба напекла, кожушки надевала и опять в садок зашла. На третей день опять старик старуху зовёт в лес. «А у меня сегодни, старик, надо овецьки остриць». Старик на старуху розбеднилса: «Тебя когда в лес зовёшь, тебе всё неохота, однако-таки пойдём». Старуха и опять пошла. Курушка всё дело выслушиват, да опять всё своё и делат; оны ушли, она всё и приделала. Ножницы хватила, овец остригла. Старик да старуха пошли да раздумались: «Надь посмотреть, хто ходит, домашничат в доме». Курушка, как ушла во двор, кожушки у гнезда и оставила. А старик, как в избу зайдёт, эти места у ней и подхитит. Она пришла, кожушков нет, она и росплакалась: «Теперь куды я?» А старик со старухой и пришли. «А не бойся, не бойся, куды ты, наша теперь, мы тебя будем вместо доцери держать». Стали ей держать, она до возросту дожила, а красива была, на ей стали зариться: «Откуль у старика эка девка, кака хороша?!» Вецер заприходит, надо на ве-церинку идти, а она нейдёт; старик и старуха посылают ей, а она: «Нет, не пойду». Суседы говорят старику: «Ты на дому собери вецёринку, она поглядит, дак и заходит». Старик со старухой собрали вецёринку на дому. Девка ревит, плацёт, што ей обряжают на беседу; ей обрядили и посадили. Народу нашло столько, и все глядят. У старика стали сватать. Старик: «Надо отдать». А девка нейдёт. Оны ей взяли силой и отдали за мужика. На свадьбу варила пиво одна жонка, у жонки была кила борботуха. Жонка варила, варила, сусла попробовала и говорит: «Ах, како сусло сладко!» И кила говорит: «Ах, како сусло сладко!» А жонка и говорит: «Кила, не хошь-ле пива?» – «А хоцю да молцю, а ты знашь, да не дашь». А жонка и говорит: «Соберися в поварёноцьку, дак я тебя спушшу, там напьёсься». Она собралась в поварёноцку, жонка её в пиво и спустила. Невеста пришла к боцьке да и стоит, кила в пиве борбочёт, а невеста и попробовала, кила к ей и привяжется: што она скажет, то и кила говорит. Повалились спать, муж ей и спрашиват: «Как зовут, да цё?» Говорит: «Поварёноцькой». Мужик сколько пожил с ей, да её и не залюбил из-за килы, бросил. «Мне не надо такая жена!» Жонка ницёго не говорила, боялась, што кила будет говорить, а сама обрядна была. Мужик у ягой-бабы сосваталса. Свадьба идёт, сидят за столами, а стара жонка ходит около пива, поднашиват на стол; пиво понесла, да в боцьку килу и отпустила, ей и стало давать, одна стала говорить. Молоды за столами, а стара жона ходит нарядна, наредилась. А ягой-бабы доць и говорит: «Три года жила – не говорила, а теперь наредилась». А та и говорит: «Я три года жила, ницего не говорила, а ты молода молодиця да ужь и указывать везде». Мужику это и не поглянулось, он опять на стару и обзарилса, а ту отпехнул, ягой-бабы, прочь, со старой стал жить.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю