Текст книги "Сын помещика 6 (СИ)"
Автор книги: Никита Семин
Жанры:
Альтернативная история
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 16 страниц)
Глава 10
4 – 5 сентября 1859 года
Несмотря на морось, до Дубовки мы добрались без приключений. Сегодня воскресенье, поэтому никого из начальства в порту не было. Пришлось вопрос с поиском эллинга или какого дока для зимней стоянки моей яхты отложить до завтра. Заодно и с Владимиром Михайловичем поговорю – есть ли вообще такая возможность. Он, как помощник начальник порта, должен быть в курсе.
– Роман, какая приятная неожиданность! – с такими словами меня встретила тетя. – Ты снова один? А что же остальные такие домоседы?
– Я бы тоже лучше в подобную погоду дома сидел, – усмехнулся я. – Но работа сама себя не сделает.
– В последние дни ты постоянно по каким-то делам мотаешься, – покачала тетя головой. – Совсем тебя Сергей загонял.
– Скорее я сам себе их нашел, – не согласился я с ней.
Поприветствовав Владимира Михайловича, я прошел переодеться в выделенную мне комнату. После чего спустился обратно в зал. Тетя тут же завалила вопросами про нашу жизнь и как нам пришла такая прекрасная идея – организовать кулинарное состязание.
– Это ведь можно подать как настоящий турнир! – воодушевленно восклицала она. – Претенденты сходятся в первом туре. На готовку дается час. Понятно, что ничего сложного за это время не создать, но так можно дать как можно большему количеству человек поучаствовать и в то же время отсеять тех, кто решил это сделать из любопытства. Второй тур – уже между победителями первого. Там дадим два часа на готовку. Как понимаешь, тут уже сражение будет в разы серьезнее. И в конце – грандиозный финал! – глаза Софьи Александровны горели от азарта. В своих мечтах она прямо видела это – десятки участников, сотни гостей, ажиотаж вокруг турнира. И в самом центре – она, как организатор. Даже мысли читать не нужно уметь, у нее все на лице написано.
– А если в финале много человек будет? – спросил я. – Допустим, в первом туре примет участие тридцать человек, то в финал выйдут аж восемь. Не многовато ли? Или наоборот – слишком мало людей захотят поучаствовать? – в последнее впрочем я и сам не особо верил.
– Мало? Ты недооцениваешь желание людей показать себя, – тут же подтвердила мое мнение тетя.
Ну да, я уже по тому, как среагировали Уваровы на шуточное предложение, это понял. Но все еще была мысль, что это лишь случайность. Характер у них такой, или просто заскучали дома сидеть. Тетя тем временем продолжила отвечать на мой вопрос.
– И восемь человек в финале – это не много. Наоборот, мы сможем угостить потом всех гостей, или устроить аукцион. Да, аукцион даже предпочтительнее, – кивнула она своим мыслям.
– Ну ладно, вам виднее, – поднял я руки в жесте «сдаюсь».
С самого начала это шуточное высказывание вышло из-под моего контроля, так что и сейчас встревать не буду.
– Софья, душа моя, – с усмешкой начала Владимир Михайлович, который до этого момента не мешал нам разговаривать, а сейчас понял, что меня надо «спасать» от напора тети. – Ты ничего не забыла?
– А? Да вроде нет, – растерянно пожала она плечами.
– А как же телеграмма?.. – протянул мужчина.
– Точно! – всплеснула руками тетя. – Прости, Роман, и правда вылетело из головы. Тебе телеграмма пришла, а я тут все про состязание. Архип! – крикнула она лакея.
Слуга явился уже через минуту. Спокойный, с все также гладковыбритым лицом и сединой на голове. Почти эталонный дворецкий с поправкой на местную глубинку.
– Слушаю, госпожа.
– Принеси телеграмму для Романа Сергеевича.
– Сей момент-с, – откланялся он.
Через пару минут я читал сообщение от Михайлюка. Игнат Пархомович заверял, что наш договор в силе и просил поторопиться с его окончательным заключением. Иначе он не берет на себя обязательства доставить баржу леса в этом году – скоро зима и погода просто не позволит это сделать. Письмо с одной стороны порадовало, а с другой я вспомнил уже собственное обязательство найти способ доставки досок от лесопилки до завода Миллера. Блин, и все решения на технику завязаны. Ту самую, которой в этом времени и в помине нет. Это если железную дорогу не делать. Но за день ее не построишь, а потом уже обязательств перед Германом Христиановичем у нас не будет. Короче, затык пока с этим.
– Что-то плохое там? – с тревогой спросила тетя, заметив мое нахмурившееся лицо.
– Нет, новость хорошая, – мотнул я головой. – Просто вспомнил об одном обязательстве, которое не знаю, как выполнить.
Предлагать свою помощь она не стала. Знает, что если нужно, я сам попрошу. А я решил и вовсе сменить тему, пока она опять не начала делиться своими мыслями о кулинарном состязании.
– Софья Александровна, не подскажите, будет ли в городе пользоваться спросом массаж?
Узнать об этом было одним из пунктов в моем плане. Заодно посмотрю, в ходу ли само понятие о массаже.
– Массаж? – задумчиво нахмурила она брови. Я же подобрался. Неужели сейчас придется объяснять, что это такое, попутно выдумывая, откуда я узнал о нем? – А-а-а, – протянула вдруг она, – вспомнила! Это ты про одну медицинскую методу, слухи о которой курсируют в Европе? Ученые мужи до сих пор не пришли к единому мнению – оказывает она влияние на здоровье и несет ли пользу, или нет.
Я мысленно выдохнул. Массаж в этом времени известен. Но как вижу – не повсеместно, да и очень односторонне – лишь как медицинская процедура. А тетя продолжала делиться той информацией, что ей известна:
– Я сейчас точно не помню, но в начале века вроде в Швеции один врач изучал этот вопрос. Даже целый научный труд этому посвятил. А у нас из массажа – только хвощевание, – усмехнулась она.
– Это что? – удивленно поднял я бровь.
– Веником в бане когда тебя охаживают, – посмеиваясь, вставил слово Владимир Михайлович. – Уж там массаж, так массаж, если банщик толковый.
В моей голове тут же всплыла концепция «СПА-процедур». Так ведь если массаж известен, то ничего не мешает мне его начать продвигать здесь в массы! Тем более что в Европе его изучают. А как я заметил, все европейское у наших дворян – это «круто» и «вау». Надо бы поднять труд этого шведа, чтобы опираясь на него, провести рекламную кампанию своего салона. Тогда точно без посетителей он не останется. Вот только упор я сделаю на расслабляющий массаж. После баньки промять мышцы – самое оно. В моей голове тут же встала картина, как посетители идут сначала в помывочную, затем парятся, в том числе и веником, после чего ложатся на кушетку, где им разминают все тело. Не жестко «ломают», а именно в расслабляющих целях. И никакой ассоциации с блудом массаж сейчас не вызывает – еще один плюс! Не будут тыкать пальцем, что непотребное дело открыл.
– А у тебя есть мастера, что массаж умеют делать? – спросила тетя, вырывая меня из мечтаний.
– Я и сам могу обучить, – буркнул я, уже понимая, каким будет следующий вопрос.
И он не заставил себя ждать.
– А где ты такому научился? В столице? – логично предположила тетя.
– Да. Был на одном сеансе. И сразу предупрежу, хоть многое я не освоил, но ту же Пелагею азам научить смог. Она теперь умеет спину мять, даже моя мама ее хвалила. Так что найти кого-нибудь и обучить я смогу, опыт есть.
Тетя удивленно покачала головой и тут же попросила ей провести один такой сеанс.
– Интересно же, что за процедура такая. Я читала, что ее только вместе с гимнастикой нужно проводить, а ты про то и не упомянул.
– Можно и без гимнастики, – заверил я ее. – А вот баня в этом деле и правда поможет. Сначала стоит в ней распариться, чтобы мышцы расслабились, а затем уже и сам массаж провести можно.
Сказал я это не просто так. Сегодня и так банный день, специально топить баню не нужно, а комплексный эффект по моему мнению должен быть выше. Ну и если тете тоже понравится, то уж с ее информационной поддержкой успех массажному салону обеспечен. Думаю, она и напросилась на этот массаж от меня лишь для того, чтобы понять – выйдет у меня что-то или нет. И если ей не понравится, то постарается меня мягко отговорить.
Разговор прервался из-за ужина. В животе уже урчало, поэтому на еду я накинулся с удовольствием. Перед этим успел попросить тетю найти те труды шведа, о котором она вспомнила, или подсказать, к кому я могу обратиться по этому вопросу. Та пообещала подумать.
Сразу после ужина служанка Зубовых сообщила, что баня готова. Первым, как и полагается, пошел глава семейства. И лишь за ним отправилась в баню тетя. Когда она вышла, я подошел на счет массажа.
– Роман, а как же ты? – удивилась она. – Разве не хочешь помыться?
– Обязательно, – заверил я ее, – но лучший эффект от массажа возникает, если начинать разминать мышцы сразу после парной. Вот покажу вам свое мастерство, и потом уже пойду.
Успокоено кивнув мне, она махнула рукой, чтобы я следовал за ней.
Комната тети находилась на первом этаже. И что меня удивило – она в ней спала одна.
– А разве у вас с Владимиром Михайловичем разлад какой-то? – не удержался я от вопроса.
– С чего ты взял? – удивилась она.
Я лишь указал на то, что кровать в комнате одна и не предполагает наличие еще одного человека.
– Ах это, – усмехнулась она. – Так что в этом такого? Так даже лучше. Если бы Владимир видел меня по утрам, то кто знает, сколько бы мы вместе прожили. И осталась ли бы между нами та страсть, что есть сейчас. Запомни, Роман, смешивать сон и любовные игры нельзя! – наставительно подняла она палец. – Если у тебя будет возможность спать отдельно от твоей супруги – обязательно этим воспользуйся. Не нужно тебе смотреть, какими девушки могут быть по утрам. Весь флер очарования пропадет.
Я лишь хмыкнул, но спорить не стал. В этот момент в дверь постучались. Разрешив войти, Софья Александровна с удивлением посмотрела на своего мужа.
– Что-то случилось? – спросила она у него.
– Просто хочу посмотреть, что за массаж такой Роман будет делать, – спокойно ответил ей супруг.
Пожав плечами, тетя скинула халат и улеглась на кровать животом вниз. Нижнего белья в этом времени не носили, потому сейчас передо мной она лежала полностью голой. Сомневаюсь, что Зубов прямо так взревновал меня к своей жене – все же я ее племянник, но и оставлять ее одну наедине со мной почему-то не захотел. Или и правда ему интересно, как массаж будет проходить.
– Сливочное масло бы, – протянул я.
– Зачем? – тут же поинтересовалась тетя.
– Чтобы руки лучше скользили. Иначе кожу драть будет.
– Обязательно сливочное? – уточнила она. – У меня есть анисовое. Оно успокаивает кожу.
– Так наверное даже лучше будет, – согласился я с предложением.
Сам ведь думал, что простое сливочное масло не особо презентабельно будет выглядеть, а тут сразу и замена нашлась.
Попросив еще и полотенце, я прикрыл тете им попу, и принялся за массаж. Для начала размял спину. У Софьи Александровны мышцы не такие упругие, как были у Пелагеи, да и возраст дает о себе знать. Потому не удивительно, что вскоре я нащупал несколько «комков». Начал тут же их растирать, что вызвало болезненные стоны и вопли тети. Тогда я чуть уменьшил нажим, но не прекратил попыток размять эти «комки». Но и про остальное пространство спины не забывал. Качественно, до красноты, размяв спину, я перешел на руки. Затем и про ноги не забыл. Там на бедрах тоже были болевые точки, вызвавшие болезненные вскрики Софьи Александровны. Зато когда я закончил, ее дыхание было ровным, а вставала с кровати она гораздо энергичнее, чем ложилась.
– Надо же, – прикрывшись простыней, сказала она, – боль уменьшилась. И поворачиваться легче стало. Правду тот швед писал – массаж лечит! Ох, Роман, если ты и правда откроешь салон массажа, я буду первая, кто туда запишется!
Такая похвала означала, что можно не сомневаться – клиентами меня обеспечат. И это хорошо!
– У тебя там лишь парни работать будут? – спросил Владимир Михайлович.
Вроде спокойно, но некая доля напряжения в его голосе чувствовалась.
– И парни и девушки. Женщинам – девушки будут массаж проводить, а мужчинам – парни, – поспешил я его успокоить.
Тот спокойно кивнул, но от тети не укрылось его напряжение. И она по-девичьи хихикнула в кулачок. Однако промолчала. Было видно, что ей приятна эта ненавязчивая ревность мужа.
Оставив тетю с мужем наедине, я поспешил в баню. Самому уже хочется помыться и погреть косточки.
– Ох, хорошо, – протянул я, когда вышел распаренный на свежий воздух.
Сейчас, не просто погревшись, но и на себе ощутив работу банщика, я окончательно поверил в несомненный успех идеи с массажным салоном. Даже сейчас я чувствую себя, словно заново родился. Если добавить еще даже простой расслабляющий массаж, а в конце подать чай с чем-нибудь вкусненьким – то можно сказать, что первый в этом мире СПА-салон начал свою работу. Осталось дело за малым – обучить персонал, да оборудовать подходящее помещение. Еще в парилке у меня возникли мысли о хамаме. Один раз я посещал такую турецкую баню. Там в комплект входило еще ведерко со льдом. Можно было греться в парилке, заполненной паром, и попутно растирать себя этим льдом. Ощущения незабываемые. А главное, как мне там говорили, подобная процедура тонизирует и подтягивает кожу. Мне в тот момент на это было плевать, просто новых ощущений хотелось испытать, но сейчас вполне можно включить такой пункт в будущий массаж салон. А еще вспомнился купец Али. Массаж берет свои корни на Востоке. Если это правда, то он должен был о нем слышать и может или подсказать что-то, или даже помочь с мастерами этого вида искусства. Не факт конечно, но спросить стоит.
В который раз уже думаю, что стоит посетить этого перса. Взять к примеру ковры, о которых упоминала мама – это ведь тоже к нему. Так что встреча наша гарантирована. Слишком много поводов набралось для нее.
После бани вернувшись в комнату, я продумал, чем займусь завтра, после чего лег спать.
Утром погода порадовала. Дождик прошел, оставив после себя приятную свежесть. Но в воздухе уже не было того летнего зноя, что ощущался еще пару недель назад. Все явственнее чувствовалось наступление осени и даже появились первые желтые листья на деревьях.
Проведя свою привычную тренировку, я отправился вместе с Владимиром Михайловичем в порт. Поехали мы на нашем тарантасе. Митрофан добрался до города, так что тратиться на извозчиков мне теперь не нужно.
Благодаря Зубову найти владельца дока, согласившегося «приютить» мое судно на зимовку, было не трудно. Один купец отправил свою баржу в Каспий, где ее самым наглым образом взяли на абордаж. Кто именно – пока выясняют, но док теперь у него пустовал и, чтобы хоть как-то отбить убытки, он с радостью согласился предоставить за небольшую плату место в нем для моей яхты.
Решив вопрос с судном, я направился на базар. Но прежде заскочил к знакомому плотнику. Старик Прохор как обычно работал в своей мастерской на подворье. Поздоровавшись, я сразу перешел к делу. Мне нужно было три одноместных кровати, диван и два кресла. Именно столько мебели мама планировала разместить в гостевом доме. Как мы и думали, в ближайшее время плотнику будет не до нашего заказа – работой он был обеспечен почти на месяц вперед. Но нам не к спеху, поэтому оставив ему задаток за материалы, мы попрощались. Прохор пообещал, что как выполнит заказ, тут же сообщит об этом моей тете. А уж она передаст весточку нам.
И вот уже от него мой путь лежал на базар. Там тоже список покупок набрался изрядный. Тетради с красками – это лишь вершина айсберга. Еще требовались доски в туалет на обшивку, ткани, лампа, лак по дереву, кран и трубы для будущей раковины. Надо было посмотреть еще и люстры в гостевой дом, но это опять же не торопит.
Последним в списке моих дел на сегодня было посещение Алдонина. К Георгию Викторовичу я приехал уже к обеду. Тот встретил меня как родного. Сразу позвал за стол, от чего я отказываться не стал, поинтересовался делами, и когда мы закончили трапезу, тут же подсунул бокал с вином.
– Не хмеля ради, здоровья для! – с такими словами он протянул мне бокал.
– Лишь из уважения к вам, – нехотя принял я фужер.
Мы прошли из столовой в зал, где я перешел к причине моего приезда.
– Георгий Викторович, я хотел бы у вас заказать еще один унитаз. Только на этот раз без бачка.
– Да, удивительная вещь! – тут же энергично кивнул мужчина. – Такой спрос на них образовался, вы не представляете! Все, кто у меня в гостях был и видел новый клозет, тут же захотели себе такой же. Уже десяток продал, не меньше!
Я внутренне поморщился. Блин, если бы у меня был патент на руках, то с каждой такой продажи я уже получал бы небольшое отчисление. Где Дмитрия Борисовича носит?
– Кроме того господин Уваров заинтересовался этим унитазом, – добавил я, исполняя просьбу отца. А его наверное сам Леонид Валерьевич попросил поспрашивать про эти чаши.
– Нет никаких препятствий, пусть приезжает, сделаем все в лучшем виде, – покивал Алдонин.
– И еще, последний вопрос, – вздохнул я. – Мне нужна чаша… раковина для умывания…
– Знаю такие, – перебил меня Георгий Викторович. – Видел и даже у себя поставил.
Я удивился. А почему я ничего подобного у него не видел? Тот по моему лицу понял мое недоумение и тут же пояснил.
– Обычно-то такие раковины из мрамора делают, или там чугуна. Но когда по твоему эскизу мне унитаз поставили, я решил – а чем раковина от него принципиально отличается? И понял, что ничем! Вот потом мои рабочие и сделали такую. В клозете сейчас стоит. Пойдем, покажу, – тут же подхватился он.
Спорить я не стал. В туалете у Алдонина и правда появилась новая раковина для умывания. Дизайн слегка непривычный – круглая чаша с дыркой для слива, стоящая на комоде. Сверху подведены две трубы с кранами – для горячей и холодной воды. Смешивался поток уже в выводной трубе, как в старых советских смесителях.
– Пришлось провести небольшой ремонт, чтобы поставить бак под горячую воду и печь под него, – делился мужчина, – зато получилось очень удобно. Как в столице! – поднял он палец вверх.
– Ну вот примерно нечто такое я и у нас в поместье хочу сделать, – протянул я, прикидывая, сколько еще труб и кранов следует прикупить. И что стоит Невеселову дать задание, заранее продумать в гостевом доме место под санузел и резервуары с водой для него.
Еще немного обсудив технические моменты по раковине и чаше для унитаза – срок, когда они будут готовы, какого цвета я хочу их видеть, формы и в какую цену обойдется нам эта «роскошь», я покинул гостеприимного дворянина. Хотя тот и предлагал по своему обычаю выпить еще бокальчик-другой. И как с таким образом жизни он еще не спился?
Возвращаясь в усадьбу тети, я сверялся со своим списком дел – ничего ли не забыл?
– Блин, – чертыхнулся я, – а ведь если спа-салон буду открывать с баней, то квартиру тут не снимешь. Надо подворье какое. И лучше не арендовать, а выкупать. Или даже просто землю под строительство приобрести. Тогда Антону Антоновичу надо заказывать сразу два проекта – на гостевой дом и этот комплекс.
Но по здравому размышлению пришлось пока от второго проекта отказаться. Денег на него просто нет. И взять их пока неоткуда. Там капитальное строительство предстоит, и я сам пока даже приблизительно не представляю, что хочу получить в итоге. Так что спешить не буду. Вот продумаю весь концепт этого предприятия, тогда уж к архитектору и обращусь.
– Пелагея? – со смесью удивления и недоверия посмотрел я в окно тарантаса, где по улице шла девушка с каким-то мужчиной.
Глава 11
5 – 6 сентября 1859 года
Первое желание было выскочить и убедиться, что я не обознался. Вторым – узнать, что за хмырь идет рядом с ней. Уж не нужна ли ей моя помощь? И лишь когда мы подъехали ближе и мои сомнения развеялись, это точно моя бывшая служанка, я заметил, что она улыбается и вовсе не против компании мужчины, что шел рядом с ней. Пусть на вид он гораздо старше ее, но одет прилично, судя по всему – какой-то высокий чин имеет, руки не распускал и держался с достоинством.
И когда до моего подсознания дошло, что немедленная помощь Пелагее не требуется, на замену радости от узнавания и беспокойства пришла ревность. Иррациональная, ведь девушку я сам отпустил, и никакого будущего у нас не могло быть. Да и невеста у меня уже есть. Но я почувствовал, будто меня предали. Поэтому поспешил отвернуться, чтобы она случайно меня не заметила внутри тарантаса.
Мы проехали мимо, а я пытался разобраться в себе. С чего я вообще так среагировал? Ведь сам же отпустил девушку сюда. Сам хотел ей помочь найти достойного мужа. Маргариту Игоревну о том же попросил. Но как вижу, она и без меня с поисками справляется. Может потому я так и среагировал? До этого момента девушка полностью от меня зависела. А тут я увидел, что больше ей не нужен. Стало обидно и досадно. Опять же – чувства иррациональные, но как уж есть. Я не робот какой, чтобы только категориями «полезно – нет» мыслить.
– Ладно, – похлопал я себя по щекам, – приди в себя, Рома. Ну, нашла она себе ухажера? Радоваться надо, а не ревновать и обижаться, что без тебя справилась.
Как ни странно, но такая небольшая встряска и самоубеждение помогли успокоиться. И понять главную причину, почему я до сих пор привязан к девушке. Секс. Как ни банально, но этот так. Кроме Пелагеи я ни с кем постель не делил. Отсюда и это чувство собственности и ревность. Вот и приходят в мою голову мысли, что она уже и с новым мужчиной успела переспать, а я вынужден целибат нести до свадьбы. И это раздражает и вызывает абсолютно нелогичные эмоции.
– И мама, выходит, была права, – с горькой усмешкой констатировал я. – Пелагея действительно оказывала на меня сильное влияние. А я даже не замечал этого.
Как бы то ни было, сейчас мне не до девушки. Раз в основном я дела в Дубовке закончил, то пора выдвигаться в Царицын. Если прямо сейчас вещи прихватить, то к позднему вечеру доберусь. И тогда завтра у меня будет целый день. Хватит и до архитектора сходить, и с Настей погулять. Да и Али навещу все-таки.
С такими мыслями я и вернулся в усадьбу.
* * *
Утром Софья Александровна проснулась не просто отдохнувшая, а словно пару лет скинула – столько в ней было сил и энергии.
«А массаж-то у Романа и правда целебный!» пришла ей в голову мысль. И после завтрака она не могла думать ни о чем ином, как о новой идее ее племянника. Даже мысли о кулинарном состязании отошли на второй план. Она и раньше понимала, что проводить такой конкурс лучше на базе какого-нибудь ресторана. Там и кухня есть большая, которая позволит сразу нескольким участникам готовить, и места много, да и ассоциации правильные навевает. Проблема была в том, что в их городе был лишь один ресторан. И принадлежал он сопернице женщины. Но затея Романа многое меняла.
– Если он позволит мне войти к нему в долю… – мечтательно зажмурилась Софья Александровна.
О да, тогда расклад полностью менялся! Аристократы стремятся нарастить свое влияние любыми способами. Ведь влияние равнозначно власти. А власть – это синоним выполнения любых своих прихотей. Потому она даже и подумать до вчерашнего вечера не могла, чтобы отдать контроль над таким соревнованием уездного масштаба кому-то еще. Однако сейчас… сегодня утром мнение женщины сильно поколебалось. Ну что такое кулинарное состязание, которое слишком часто не проведешь – пропадет иначе изюминка причастности к большому событию – по сравнению с управлением предприятием, в которое будут ходить ежедневно? Перспективы у массажного салона самые радужные. Об этом вопило все естество опытной дворянки. Большую баню и зал не построишь – и денег нужно много, и нет большого смысла. Зато вот здание для приема ограниченного круга гостей тут же создаст ореол элитарности. Запись в этот салон можно будет дарить в качестве ценного презента. Отказ в посещении будет означать, что человек утрачивает свое положение. И ведь там же можно встречи проводить тайные, что очень любят люди ее круга. Вроде как записались на одно и то же время, но к разным мастерам, а в перерыве обсудили темы, которые нельзя выносить на всеобщее обозрение.
– А кулинарное состязание, самое первое, я проведу тогда в ресторане Повелецкой, – кивала своим мыслям Софья Александровна. – После чего можно будет милостиво передать эстафету ей самой.
По губам женщины заскользила тонкая змеиная улыбка. О! От подобного дара Валерия Павловна не сможет отказаться, даже несмотря на то, что это будет выглядеть как подачка с барского плеча. И тем самым она, госпожа Зубова, покажет, что не считает ни соперницей, ни ровней себе эту безродную бабу, вся заслуга которой – муж с большим чином. Но при этом и повода для вражды у Повелецкой не будет. Иначе в обществе не поймут – ей такой «подарок» сделали, а она демонстративно откажется? Не по статусу. Но щелчок по носу она получит знатный!
Роман. Да, юноша определенно был кладезем идей. И как он расшевелил сначала ее брата, что тот начал выбираться из своего поместья гораздо чаще, чем раньше, а теперь вот и до их городка добрался!
До самого возвращения Романа Софья Александровна находилась в возбужденном состоянии. Сейчас многое зависит от того, согласится ли Роман допустить ее в долю. Отбирать у племянника идею она не хотела. Да и незачем это было. Зубова практически не сомневалась, что тот ответит согласием. Но все же… небольшой червячок сомнения ее съедал, потому и ерзала она нервно на диване до тех пор, пока не стукнула входная дверь, возвещая о возвращении юноши.
– Роман! – тут же подскочила Софья к нему, от чего парень слегка опешил. – Мне нужно срочно с тобой поговорить!
– Да, тетя, что-то случилось? – растерянно и с беспокойством посмотрел он на нее.
– У меня к тебе просьба, – постаравшись успокоиться, начала женщина. И тут же выпалила. – Возьми меня в долю в свое предприятие!
* * *
Ошарашила меня тетя, ничего не скажешь. Давно я ее в таком возбужденном состоянии не видел. Лишь перед премьерой в своем театре она себя похожим образом ведет.
– Давайте, пройдем в зал и там все обсудим, – постарался я направить ее энергию в конструктивное русло. От напора тети все мысли о Пелагее тут же вылетели из моей головы.
Вроде пока шли от двери до кресел, тетя немного пришла в себя и говорить начала уже гораздо спокойнее.
– Роман, я понимаю, что идея с массажным салоном твоя и наверное ты хотел бы владеть им единолично, но все же прошу – дай мне возможность поучаствовать в этом.
– Софья Александровна, я не имею ничего против, – даже удивился я такой просьбе, а особенно тому, что она вообще прозвучала. Тетя не поставила меня перед фактом, и не начала предпринимать попытки создать что-то свое самостоятельно. И такое отношение мне импонировало.
– Я рада, – вздохнула она с облегчением.
– Только сразу хочу предупредить – в ближайшее время я этим салоном заниматься не буду, – сказал я.
– Почему? – неподдельно удивилась она.
– Нет денег. В основном из-за этого.
– Так это не беда! – тут же вскинулась тетя. – Оставь эту проблему на меня. Так даже лучше, а то я буду чувствовать, что навязалась к тебе. Но с остальным ты сможешь разобраться?
– Работников наберу и обучу, – задумчиво загнул я палец. – Проект самого салона нужно подготовить. Решить, что там будет, размер здания, его габариты. Потом надо будет к архитектору идти, но это не проблема. Привлечь первых посетителей – вот в чем вы еще можете помочь и сделать своим вкладом в это дело.
Тетя тут же энергично кивнула, соглашаясь с моим мнением.
– Ах да, еще было бы неплохо литературу по массажу найти. Буду признателен, если тоже возьмете на себя это. А то мне может времени не хватить. Я думал это дело на будущий год отложить.
– Никаких откладываний! – тут же замотала головой тетя. – Раз нужна литература по массажу, я найду ее.
– В целом – это пока все, что на ум приходит. Идея только возникла, я еще толком ее не обдумывал.
– Ничего страшного, – тут же покровительственно улыбнулась она. – В любом начинании самое трудное – это первая мысль. Та самая идея. А уж когда она есть, все проблемы можно постепенно разрешить. Ну тогда ты не против, если я начну подбирать место под будущий салон?
– Давайте хотя бы обсудим, что в нем будет. Как иначе место выбирать-то? А если не все постройки войдут? Тут ведь нужно будет и место под баню, и под комнаты, где массаж проводиться будет, и желательно комнату отдыха сделать, где посетители смогут передохнуть, попить чаю, выкурить сигару. Сколько всего таких комнат будет, тоже важно.
– Все-все, не спорю, – рассмеялась тетя.
В итоге мы до вечера обсуждали с ней будущее устройство такого салона. Раз уж она берет на себя финансирование проекта, то действительно имеет смысл начать им заниматься. Наши идеи я тут же зарисовывал в тетради. Внутренняя планировка здания. Переход от бани до комнат. Мне пришла мысль, что было бы неплохо сделать бассейн. Отвлеклись на обсуждение – возможно ли его поставить, и нужен ли он вообще. Поднял вопрос о турецкой бане – хамаме. Решили, что можно и ее поставить, но как дополнение. Понятно, что из-за этого мой выезд в Царицын отложился до следующего дня. Зато на моих руках оказался примерный план будущего банно-массажного оздоровительного комплекса. По размеру он будет с усадьбу Зубовых. Ведь мы еще и небольшой парк, в котором можно прогуляться, добавили. И строиться он будет точно не один месяц. Мне еще идея пришла – сделать «горячий» бассейн под открытым небом. Небольшой, круглый диаметром около двух метров. Понятно, что раз мыться там будут каждый день, то ставить такой комплекс лучше поближе к берегу. И подумать насчет установки насоса для закачки воды. А то никаких водоносов не хватит.
Когда Владимир Михайлович вернулся со службы, Софья Александровна тут же вывалила на него новость о том, что нужны деньги на открытие нового дела. Часть она из своего театра возьмет, но и мужа попросила вложиться. Я думал, он возмутится, или как мой отец попросит время на «подумать», а мужчина просто кивнул с улыбкой.
После ужина я не выдержал и подошел к нему, спросив напрямую о такой его реакции, поделившись своим мнением.
– Давно она так не радовалась, – с теплотой в голосе ответил Владимир Михайлович. – Только когда новый спектакль ставит, оживает маленько. Но и переживаний каждая постановка ей приносит массу. А тут… я снова вижу перед собой ту Софью, что встретил два десятка лет назад – живую, энергичную, улыбающуюся и беззаботную. Так что это я тебе спасибо сказать должен. Такое ни за какие деньги не купишь.
Неожиданно. Но в глазах Зубова стояла такая любовь и теплота, когда он на мою тетю смотрел, что не верить его словам не было смысла. Вот что значит, по любви у них брак держится и на взаимном уважении. Даже завидно на мгновение стало. Надеюсь, у нас с Настей так же будет.
В итоге Зубовых я покинул лишь на следующее утро. Встать пришлось пораньше, но я не жалел. Теперь можно будет Невеселову заказать сразу оба проекта. Черновой вариант комплекса я нарисовал. Примерные размеры участка под него нам теперь известны и тетя поклялась, что сумеет найти такой в Дубовке. Размер долей мы не обсуждали, но как минимум пополам поделим. Может быть, я тете даже большую часть отдам. Вклад у нее немаленький получается.








