412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ник Фабер » Наркоз для совести (СИ) » Текст книги (страница 5)
Наркоз для совести (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 23:59

Текст книги "Наркоз для совести (СИ)"


Автор книги: Ник Фабер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 19 страниц)

Это странно, но стоящая сейчас перед ним и вытиравшая лицо от пота полотенцем девушка выглядела максимально… настоящей. Пожалуй, именно это слово подходило к ней больше всего.

– Андрей.

– Чего?

– Ты так и будешь на меня пялиться?

Зарин вдруг понял, что всё это время Кира с весельем в глазах разглядывала его.

– Ничего я не пялился.

– Ага, конечно. Какой же ты врушка. Я же видела.

– Тебе показалось.

– Ну, конечно. Показалось. Слушай, можешь просто попросить. Нет, серьёзно. Я бы показала…

– Ой, да иди ты…

– М-м-м, а куда? Нет, ты скажи…

Андрей лишь фыркнул. К её подколкам он уже привык. Хотя, справедливости ради, он до сих пор не мог с уверенностью сказать, когда она шутила, когда придуривалась, а когда говорила полностью серьёзно. Так что он просто бросил ей захваченную бутылку с соком, захваченную в кают-кампании.

Ловко поймав его левой рукой, девушка посмотрела на этикетку.

– О, манговый! Обожаю. Знала я одного парня. Он его просто не переносил. Постоянно подкалывала его этим. Весело было менять сок в бутылке, а потом смотреть, как он плюется от него.

– Что за парень? – неожиданно для себя спросил Зарин даже раньше, чем осознал, что произнёс.

Оно открыла бутылку, сделала несколько жадных глотков и зажмурилась от удовольствия.

– А, не «этого» типа парень, не переживай. Просто несносный придурок с чрезмерной манией величия. Очередной помешанный на своих консервных банках. Наша группа работала с его отрядом над одним заказом лет десять-девять назад в СНП. Ну, ещё до того, как имперцы оттяпали от них кусок. У меня тогда ещё мои ручки и ножки при мне были. Эх, веселые были деньки…

– Это тогда ты, ну… – Андрей кивнул в сторону её рук.

– Не, это уже потом было. А, что тебе интересно?

И улыбочка такая, хитрая.

– Предпочитаю знать о людях, с которыми работаю.

Кира ещё раз глотнула сока, вытерла с губ капельку и закрыв бутылку подошла к нему. Наклонилась. Как будто специально именно так, чтобы продемонстрировать декольте своего топика.

– Хочешь расскажу? Будешь должен, – игриво предложила она.

– Спасибо, обойдусь, – тем же тоном отозвался Андрей, показательно не глядя ниже глаз стоящей перед ним девушки. – Не люблю в должниках оставаться.

Следующие несколько часов прошли относительно спокойно. Андрей и сам успел позаниматься в зале. Не то, чтобы ему требовались эти тренировки. Себя он держал в форме. Но тягание железок и занятия на тренажерах неплохо так прочищали мозги. Однотипные, повторяющиеся раз за разом на автомате действия. Обычно это помогало ему порой решить проблему, над которой он долгое время думал.

Сейчас же… физические упражнения оказались ни чем иным, как физическими упражнениями. Просто способ убить время и, как говорила Кира, подзадолбаться. Чтобы спалось лучше.

И ещё пару вариантов предложила, зараза такая. На что Андрей отправил её по известному адресу, чем вызвал у напарницы приступ хохота.

Уже приняв душ, Андрей переоделся в чистый комплект универсального белья, распечатанного по его размерам, и собирался лечь поспать, когда его комм неожиданно сообщил о входящем вызове.

– Что?

– Иди на мостик, – приказным тоном сообщила ему Акира. – Покажу кое-что интересное.

И отключалась.

Заинтересованный, Андрей вышел из своей каюты и нос к носу столкнулся с Кирой. Та тоже только вылезла из собственной, на другой стороне коридора.

– Тебе тоже эта психичка звякнула?

Андрей кивнул.

– Пошли. Посмотрим, что она там хочет показать.

До мостика они добрались всего за пару минут. Благо корабль, или та его часть, что была открыта для них, были не особо большими.

На мостике они ещё не были ни разу. Широкое и практически пустое помещение. Оно чем-то напомнило Андрею мостики других кораблей, на которых он уже бывал. Преимущественно военных. Только тут всё оказалось более компактным. Ну и дизайнеры, тоже поработали. Выглядело всё аккуратным и прилизанным, выполненным в белых, серых и чёрных тонах.

Акира сидела в кресле в центре, закинув левую ногу на подлокотник и подпирая голову правой рукой. И кроме неё здесь больше никого не было. Совсем. Все посты, что находились на мостике – оказались пустыми. Будто люди, что должны за ними находится неожиданно все разом ушли обедать.

– Слушай, подруга, а, кто вообще этим корытом управляет? – тут же спросило Кира, окинув пустой пункт управления взглядом.

– Тин.

– Твой дружок? Из своей каюты? Он вообще, что ли, оттуда не выходит?

– Не, – лениво отмахнулась она. – У него свои бзики.

Подойдя ближе, Андрей посмотрел на приборные посты. Значения на тех постоянно менялись. Словно кто-то невидимый сидел за пультом. И это происходило абсолютно на всех постах.

– Так, что именно ты хотела показать? – спросил он.

– Мы ещё в прыжке. Через пару минут выйдем в реальное пространство и сами увидите. Тин. Сколько до выхода?

– Две минуты и сорок семь секунд, – тут же сообщил знакомый голос из динамика.

Кинув взгляд на широкие голографические дисплеи, Андрей не увидел ничего, кроме бесформенного марева гиперпространства.

Переглянувшись с Кирой и пожав плечами, он уселся в одно из свободных кресел и принялся ждать и гадать. Андрей понятия не имел, чем таким Акира собиралась его убедить. Каким бы быстрым не был «Изанаги», он никогда не сможет преодолеть то расстояние, о котором они говорили столь быстро. Ни один корабль не смог бы. Даже скоростным курьерам потребовалось на это около полутора недель.

– Внимание, – произнёс Тин через громкоговорители. – Выход из прыжка через три… два… один. Выход!

Картинка на дисплеях словно взорвалась светом. Пузырь сжатого пространства, внутри которого находился «Изанаги» во время перехода лопнул, моментально вернув корабль в реальный мир и вызвав при этом огромный выброс энергии.

– Тин, что со связью?

– Сенсоры восстанавливаются после прыжка, – отозвался тот. – Как только установлю связь ска… есть. Я определил маяк станции. Отправляю запрос.

– Акира, может быть, объяснишь, что мы делаем? – спросил Андрей. – И, вообще, где мы?

– Где-то в чистом космосе. Просто жди. Тин?

– Не торопи меня пожалуйста. Тут не от меня зави… Всё. Запрос подтвержден и нас опознали. Начинаю коррекцию курса.

В подтверждение его слов звёздная картина на дисплеях начала меняться. Это двигатели пространственной ориентации разворачивали корабль, ставя его на новый курс.

Сначала Андрей ничего не понимал. Потому, что ничего не видел. За исключением крошечных точек далёких звёзд посреди бескрайней пустоты на дисплее ничего не было. Аж целых двенадцать секунд не было. До тех пор, пока «Изанаги» не развернулась носом к объекту.

– Какого чёрта? Акира! Что это за хрень⁈

Он даже не заметил, что выпалил это одновременно с Кирой. Только его напарнице оказалась куда более несдержанной в выражениях.

– Хех, так и знала, что вас проберёт, – усмехнулась сидящая в капитанском кресле девчонка. – То ли ещё будет. Тин, связь установлена?

– Ага. Станция контроля Врат на связи.

– Отлично. Передай им, что мы готовы забрать «груз». И сообщи, чтобы нам открыли канал к Седьмым Вратам.

– Конечно, Аки. Сейчас сделаю…

– Акира, что происходит? – не сдавался Андрей. Тот факт, что эта стерва в глухую игнорила его, да ещё и в такой ситуации, бесил. – Что. Это. Такое!

– Доказательство того, что все ваши распри, гражданские войны и вообще, всё, что вы знаете, – вообще нихрена не стоят, – оскалилась она. – А ещё наш билет до Сигмы Меридиана.

Акира залезла рукой в карман своей яркой куртки и достала очередную конфету. В этот раз оранжевую. Сорвала обёртку и тут же сунула её в рот.

– В каком смысле, билет?

– В самом прямом. Это то, что позволит нам пересечь почти весь Пиренейский сектор меньше чем за… Тин, за сколько?

– Не думаю, что имеет смысл отвечать, Аки. Человеческое восприятие не способно заметить этот промежуток времени. Он слишком короткий.

– Вот. Короче мы сделаем это очень быстро. Но, сначала нам надо кое-кого забрать. Его уже должны были прислать на станцию.

– Его? – удивилась Кира. – У нас будет новый пассажир.

– Пассажиры, на самом деле. Но со второй командой мы встретимся позднее. Если вообще встретимся.

Сидящая в кресле девчонка продолжила тихонько посмеиваться над ними и грызть зажатый между зубами леденец. Кажется, Андрей сумел расслышать пожелание от напарницы, чтобы у неё челюсть треснула.

«Изанаги» тем временем приближалась к объекту.

На первый взгляд оно выглядело как сквозное кольцо, собранное из отдельных конструкций и просто висящее в невесомости. Если верить показаниям, то его диаметр равнялся километру. Через некоторое время Андрей разглядел на дисплее новые объекты. Небольшая, на фоне висящего в нескольких километрах от неё кольца станция. Основная сферическая секция, с выходящей из неё центрально колонной, утыканной сотнями антенн и датчиков. А рядом с ней пара кораблей.

Таких Андрей никогда не видел. Точнее, именно этих. Но общий дизайн угадывался. Чем-то они отдаленно напоминали «Изанаги». Только значительно превосходили её по размерам. Опять-таки, если верить приборам, то каждый имел в длину почти три сотни метров, а по габаритам приближался к тяжёлому крейсеру. Увеличив картинку, он даже смог разглядеть находящиеся в носу установки энергетических орудий.

– Чьи это корабли?

– Наши.

Вот и всё, что она ответила. Опять, вроде что-то и сказала, а всё равно нихрена не ясно. Что, значит, наши? Чьи, наши?

Вот от станции отделилась крошечная точка и направилась прямо к ним. Небольшой челнок, предназначенный для коротких перелётов.

– А вот и он, – кисло пробормотала Акира, так же наблюдая за приближающимся корабликом.

– Будем стыковаться? – поинтересовался Зарин.

– Не. Нахрен время терять. Сам дотопает. Тин?

– Я тут, Аки.

– Сообщи им, что первый шлюз готов. Пусть заходит.

– Конечно, Аки. Сейчас.

Видимо она рассчитывала на то, что кто бы к ним не летел, он в скафандре переберётся на борт «Изанаги», дабы не тратить время.

И, да. Словно подтверждая его слова, челнок уравнял скорости и осторожно подошёл к ним с левого борта и чуть выше.

А вот то, что случилось дальше – окончательно порвало ему все шаблоны.

Не так-то легко оставаться спокойным, когда на твоих глазах из люка в открытый космос просто выбросили человека.

– Акира!

– Ой, не ори пожалуйста. Просто смотри.

Фигурка мужчины, одетого в самую обычную одежду, проплыла через вакуум прямо к корпусу их корабля. Его не выкинули из челнока, как сначала подумал Зарин. Он сам выпрыгнул. Точнее плавно оттолкнулся, направив своё тело в сторону корпуса их яхты.

Подлетев к матово-чёрной поверхности корпуса, мужчина кувыркнулся в невесомости, очевидно использовав инерцию собственного тела для того, чтобы развернутся и приземлился обеими ногами прямо на внешнюю поверхность корпуса.

А затем просто пошёл по ней.

– Андрюха, ущипни меня, или я сейчас вижу, как мужик без скафа гуляет в вакууме по нашему кораблю, – сдавленно прошептала ему Кира, находясь в абсолютно точно таком же охреневании, как и он сам.

– Меня бы кто ущипнул, – только и смог сказать он.

За их спинами раздался издевательский смех.

Мужик тем временем совершенно спокойно дошёл до своей цели – аварийного внешнего шлюза. Открыл его и как ни в чём не бывало скрылся внутри корабля.

– Аки, Нойнер на борту.

– Отлично, Тин. Двигай к вратам. Хватит терять время. У нас его и так не много.

Глава 5
«Дерьмовые воспоминания»

Прошли почти сутки. А Андрей всё никак не мог понять, реально ли происходящее вокруг него, или же это какой-то бред.

Если он думал, что мужик, способный без скафандра спокойно ходить по внешнему корпусу корабля в космическом вакууме – это что-то с чем-то, то дальнейшие события моментально превзошли все его ожидания.

«Изанаги» приблизилась к висящему в космической пустоте кольцу и прошла сквозь него… моментально оказавшись на другой стороне Пиренейского сектора.

Что самое страшное, Андрей даже не смог понять тот незримый момент, когда корабль и все, кто находились на его борту в одно мгновение преодолели сотни световых лет.

Единственное, что он ощутил – резкий приступ тошноты и лёгкую дезориентацию в момент перехода.

А вот на Акиру, похоже, случившееся не оказало никакого влияния.

И, тем не менее, его голову никак не покидала одна простая мысль. Кто может обладать подобными технологиями?

Этот вопрос Андрей задавал себе на протяжении всего следующего дня, пока они летели через гиперпространство до Сигмы Меридиана. Но ответа на него не находил. Да и вряд ли кто-то преподнесет его ему на блюдечке с голубой каёмочкой.

Тем не менее, не принять реальность он не мог.

Единственное о чём сейчас Андрей действительно жалел – отсутствие возможности связаться с отцом. Слишком много вопросов ему хотелось задать. С другой сторону… а получит ли он на них ответы. Отец всегда руководствовался правилом – знаешь только то, что тебе положено. Всегда и во всём.

Вот Андрей и пришёл к выводу, что не знает ровным счётом ничего. И этого его раздражало.

Оставшееся время до Меридиана они прошли в гипепрыжке. Тин так ни разу и не вышел из своей каюты. Акира тоже не горела желанием к общению. Того странного мужика Андрей и Кира видели лишь раз после того, как он поднялся на борт своим экстравагантным способом.

Они встретились в коридоре в конце первого дня их короткого прыжка. Акира уже сообщила ему, что его зовут Нойнер, но на этом хоть какая-то информация и закончилась. Имя это или фамилия, он понятия не имел.

А вот после встречи с ним в коридоре, начали появляется хоть какие-то подозрения. Они тогда шли в тренажёрный зал. Кира всё же смогла уломать его позаниматься вместе. Всё равно кроме друг друга, им особо поговорить было не с кем.

Нойнер направлялся куда-то по своим делам. Заметив их двоих, задержал на пару секунд свой взгляд на Кире. Это не показалось Андрею чем-то странным. Его напарница была в тот момент одета в свой привычный спортивный костюм из топа и коротких шорт, так что взгляд так и притягивала.

Только вот Нойнер разглядывал явно не то, о чём он вначале подумал. Прошёлся холодным взглядом по рукам и ногам, явно оценив протезы, после чего усмехнулся и высказал своё мнение.

– Посредственность, – с надменностью в голосе произнёс он, посмотрев ей в глаза, а затем двинулся дальше.

Андрею стоило тогда неимоверных усилий для того, чтобы удержать Киру. Та на полном серьёзе попыталась набросится на Нойнера. А потом ещё с полминуты поливала его матом, пока тот удалялся по коридору. И тот факт, что все её «удары» улетели в молоко, кажется, только ещё больше её разозлил.

– Уёбок, – прошипела она, входя в зал.

– Да успокойся ты!

– Сам успокойся! – огрызнулась напарница. – Сука! Ненавижу таких надменных уродов…

Андрей даже не стал пытаться дальше её успокаивать. Уже немного привык к её характеру и знал. Пусть лучше перебеситься и сама утихнет. В такие моменты трогать её – себе дороже.

И, правда. Почти два часа спустя, изрядно вымотавшись на тренажёрах и выбив всю дурь из подвешенной под потолком груши, Кира действительно успокоилась.

– Ну, как? Легче? – спросил он, ставя штангу на крепления.

– Немного, – зло выдохнула Кира. – Просто такие типы меня бесят.

– Он тебя, так-то, одним словом, едва не порвал. Ты там чуть ли не на пену исходила.

– А у меня душа ранимая, – устало огрызнулась в ответ девушка и уселась прямо на покрытый упругим покрытием пол. – Он, кстати, тоже не весь из мяса, если ты не заметил.

– Догадался, когда увидел, как он в вакууме, как у себя дома ходит.

Андрей взял висящее на шее полотенце и вытер лицо.

– Не, я это окончательно в коридоре поняла. По движениям. Ты не заметил?

– Заметил что?

– Ясно. Забей. Просто у людей, которые используют протезы есть свои особенности. Обычный человек это вряд ли, когда заметит.

– Мне больше интересно, сколько в него этого добра напихано, что он может такие вещи вытворять. Что-то я не слышал о таких имплантат, которые позволяли бы провернуть подобное.

– Мне тоже, – согласилась Кира. – Но готова побиться об заклад, что просто дохрена.

– Так, может быть, расскажешь, чего ты взбесилась на него?

– Прости, Андрей. Но это не твоё дело.

– Уверена? А, кажется, что моё, – уже строже проговорил он. – Если ты чуть не сорвалась на него из-за такой фигни, то…

– Это не твоё дело!

– Вот только не надо на меня срываться!

– Да кто вообще будет на тебя срываться, – съязвила она. – Спросил он. Кто тебе вообще сказал, что по первому же требования дадут всё, что нужно? А? А, подожди! Я же забыла! Ты же у нас важный сыночек. С золотой ложкой во рту родился…

От услышанного Андрея едва не передёрнуло.

– Это не твоё…

– Не моё дело! Вот именно! – Кира резко встала. – У всех своё дерьмо в жизни случилось. Всё. Достало!

Схватив собственное полотенце, она быстрым шагом вышла из зала, оставив Андрея в одиночестве.

– И? – спросил он в пустоту. – Что это сейчас было?

Ответа, разумеется, ему никто не дал. Посидев ещё минут пять и поняв, что желания дальше заниматься уже нет никакого, Зарин просто пошёл в свою собственную каюту. Успел принять душ и перекусить. Даже хотел вздремнуть пару часов, да только вот ничего не вышло.

Из головы по-прежнему отказывались уходить услышанные слова.

– Чёртова дура, – пробормотал он, глядя в потолок каюты.

* * *

– И? Всё? Это весь твой план? – спросила Акира.

– А на кой он мне? – пожал плечами Андрей, разглядывая изображение серо-бурого шара на одном из дисплеев мостика.

Как и раньше, тот был абсолютно пуст, кроме развалившейся в центральном кресле Акиры. Мелкая закинула ноги на подлокотники и грызла очередную конфету.

– Рисковать «Изанаги» я не дам, – заявила она.

– Я и не собираюсь. Просто возьму один из челноков и всё…

– Ага, челнок он возьмёт. И, что? Думаешь, что они просто так тебя туда пустят? – удивилась она.

– Я уже был здесь. У них есть моя полная карта. Плюс мои собственные коды доступа. В этом плане проблем не будет.

По крайней мере он на это рассчитывал.

Андрей, являясь один из старших оперативников КБА, носил собственный позывной. «Кассий». Именно под этим именем его знали. И под ним же он действовал на операциях. И, нет. Дело не в какой-то особенности или исключительности. Подобная практика закреплялась абсолютно за всеми «полевыми» сотрудниками Комитета. Их работа позволяла им в определённых и разумных пределах использовать имеющиеся ресурсы и привлекать новые, если тех оказывалось недостаточно для выполнения операции. Да, сам факт того, что он являлся сыном Владимира Зарина, директора этой организации, несколько расширял его полномочия.

Андрей, хоть и был молод, не являлся идиотом. А потому изначально не собирался лезть в находящийся на поверхности Амнезии тюремный комплекс. Глупо не воспользоваться имеющимися ресурсами. Поэтому он через Акиру уговорил Тина влезть в их электронную систему удаленно. Рассчитывал, что этому компьютерному гению хватит навыков на то, чтобы это сделать. Для этого пришлось запустить с борта «Изанаги» беспилотник и подвести его к планете. Сам же корабль оставался на расстоянии в десять световых минут от Амнезии, чтобы не засветить излучение своего двигателя.

Предполагалось, что таким образом он, не покидая борта корабля получит информацию о том, кто или что находился в камере «17Б239». Вообще хоть какую-то информацию.

К сожалению, этот вариант не сработал. Андрей понятия не имел о том, кто именно занимался проектированием комплекса «Тартар», но этот человек выполнил свою работу качественно. Даже слишком качественно. Со всеми своими возможностями Тин не смог преодолеть даже внешнюю систему.

И дело даже не в том, что ему не хватило навыков или оборудования.

Всё оказалось куда проще. Внутренняя электронная система тюрьмы физически не имела внешнего подключения. Являясь полностью закрытой средой, она управлялась изнутри, что делало внешнее проникновение невозможным.

– Слушай, мне, конечно, плевать на вас обоих, – лениво произнесла Акира, разглядывая его. – Но мне нужны данные с «Озимандия». Что будет, если всё пойдёт не так?

– Ну, значит, всё пойдёт не так, – просто пожал плечами Андрей.

– Или же мы можем поступить проще, – раздался голос за его спиной.

Через открывшиеся двери на мостик вошёл высокий подтянутый мужчина с коротко подстриженными каштановыми волосами.

– Я могу сломать тебе руки и ноги, – продолжил Нойнер, подходя ближе к нему. – И продолжу ломать кости до тех пор, пока ты не скажешь нам нужную информацию.

– Пытки не самый лучший способ для получения данных, – заметил Зарин.

– Зато достаточно быстрый, – в тон ему ответил Нойнер. – Или я могу разобрать по винтику эту девку.

Он кивком головы указал в сторону сидящей в одном из кресел рядом с Андреем Киры.

– Ой, какие мы храбрые, – тут же вскинулась она, а панели на её левом протезе раскрылись, обнажив блок линейного ускорителя. – А тебе голова не жмёт? А то я могу там место освободить путём выноса лишнего мусора…

– Успокойся! – одёрнул её Зарин, схватив за протез и опуская его вниз. – Давайте успокоимся и не будем делать глупостей, окей? Я уже назвал вам первую систему. Про своё идиотское предложение можешь сразу забыть. У меня, как и у всех в КБА стоит препаратный блок. Попытаетесь накачать меня химией и я просто сдохну, но ничего не выдам. А под пытками такой хрени тебе наплету, что вы в жизни не найдёте то, что ищите. Что бы это ни было. Ну, или потратите на это куда больше времени, чем можете добиться сейчас простым сотрудничеством. И я не собираюсь делать ничего глупого. Просто хочу проверить свою информацию…

– Ты, кстати, так и не сказал мне, что именно ты ищешь, – заметила Акира.

Хотел бы я сам тебе сказать, да вот только понятия не имею, про себя подумал Андрей. Естественно, он не стал говорить это вслух.

– У всех свои секреты. Акира, давай на чистоту. Сейчас у нас обоих есть то, что нужно другому. И я готов отдать вам это. Без проблем. Но и ты, не мешай мне. И, если уж по-честному, ты бы не полетела сюда, если бы изначально не была готова отпустить нас на планету и помочь. Мы же на одной стороне.

Едва только эти слова слетели с его языка, как на лице развалившейся в кресле девушки появилось странное выражение.

– Я даже не подумала бы лететь сюда, если бы мне пришло в голову, что ваши чересчур хитрозадые инженеры додумались изолировать всю систему, – недовольно пробурчала она. – Я предполагала, что мы просто скачаем нужные данные и всё.

Она с раздражением вздохнула. А затем одним движением разгрызла зубами конфету.

– Ладно. Можете взять один челнок.

Так они и поступили. Погрузились в один из двух ботов, после чего Андрей осторожно вывел его из небольшого дока в нижней части «Изанаги» и используя ДПО плавно отвёл челнок от корабля.

– Так ты ещё и кораблём управлять умеешь? – спросило Кира.

– Кто-то снова стал со мной разговаривать? – вместо ответа припомнил он тот факт, что за всё время прошедшее с той перепалке в тренажёрном зале, Кира ни разу с ним не заговорила.

Услышав это, напарница лишь фыркнула и отвернулась.

– Я умею управлять мелкими судами, – вздохнул Андрей, проверяя показания приборов. – Челноками, флаерами и подобным. Это обучение входило в мою подготовку. Тем более, что нам не нужно делать что-то сверхсложное. Долететь до точки и вернуться назад.

– Звучит слишком просто, – пробурчала она. – Обычно такие вещи заканчиваются дерьмово.

– Это звучит так, как есть, – произнёс Андрей. – Мы не собираемся ввязываться в неприятности. Просто слетаем туда, чтобы получить информацию и всё…

– Чего ты так вцепился в это место? – раздраженно бросила Кира, по-прежнему не поворачиваясь в его сторону.

– Я тебе рассказывал.

– Да, ты сказал мне, что видел название планеты и номер на экране комма. Я помню. Это ничего не объясняет.

– Это был коммуникатор брата, Кира. Никто за пределами очень узкого круга лиц не знает об этом месте. Амнезия считай, что отрезана от остального мира. И уж точно о нём не должен был знать Александр.

– А, что, если узнал?

– Тогда тем более, я хочу это место проверить. В последние время вокруг происходит слишком много всякой непонятной херни, чтобы я просто так оставил это.

– М-м-м… а твой папочка не отшлёпает тебя за то, что ты действуешь сейчас без его указки? – едко произнесла она.

Андрей замер, так и не введя последние данные в компьютер. Повернул голову и посмотрел на сидящую рядом девушку.

– Что? – спросила она. – Опять лезу не в своё дело?

В её голосе слышалось нечто похожее на мстительное торжество. Не яркое и злобное. Скорее по-детски глупое. Такое, какое бывает у ребёнка, который сделал гадость на зло родителям и теперь радуется своей проделке. А Кира, какой бы дурной она не казалась, таковой не являлась. И прекрасно видела, как он реагировал на подобного рода упоминания.

Так и не коснувшись дисплея, Андрей откинулся на спинку кресла. Посмотрел на широкий дисплей, что заменял челноку лобовой иллюминатор. В кабине повисла вязкая, гнетущая тишина. Напряженная и неприятная. Настолько, что через минуту молчания она даже забеспокоилась.

– Ты чего застыл? – наконец спросила она его. – Мы полетим или…

– Кира, мой отец… очень непростой человек, – спокойным голосом перебил он её. – Очень непростой. Он может быть жестким. Жестоким. Очень. Из-за него умерла наша мать. Он же превратил нашу с братьями жизнь в ад. И дело даже не в постоянных наказаниях и побоях. Или в железной, пропитанной правилами дисциплине, которую он насаждал с тех пор, как я себя помню. Он делал это сознательно. Потому, что так ему было нужно. Никогда в нашей семье не заходил вопрос о том, чего хочу я, Алексей или Саша. Никогда. Только то, что требовал он. Не сделал то, что сказано? Наказание. Сделал недостаточно хорошо? Наказание. Смог каким-то чудом выполнить то, что тебе поручили? Следующее задание. И так дальше. Раз за разом. Снова и снова. Я видел, как он собственными руками избивал Алексея за то, что тот без разрешения ушёл из дома для того, чтобы погулять с девушкой. Видел, как наказывали Александра за то, что тот недостаточно хорошо вымыл пол в нашем доме. Руками и тряпками. Огромный особняк. Он не смог бы сделать этого в любом случае. И так всегда.

Облизнув пересохшие губы, Андрей прикрыл глаза, вспоминая то, что случилось в тот день.

– Он сломал ему пальцы на обеих руках, когда нашёл грязное пятно в одной из комнат. С нашей медициной подобное – пустяк. Но только не для десятилетнего пацана, который пятнадцать часов до этого драил полы тряпками. Нам всем прилетало. Но им куда больше. Когда всё это началось они были старше. Более упрямые. А я быстро понял, что для того, чтобы не злить отца нужно во всём ему потакать. Беспрекословно. Без задержек. Сразу же. И это стало для меня своего рода спасением. Я делал всё, лишь бы не злить его. Даже однажды рассказал ему о том, что Алексей хочет сбежать из дома. Это была его первая попытка. В тот раз он отправил за ним своих людей. Те избили его до такого состояния, что Лёшка почти два с половиной месяца не мог не то, что ходить. Даже встать с кровати.

Вспомнив, как телохранители отца притащили домой избитого, со сломанными руками и ногами старшего брата, Андрей поёжился… а затем, к собственному удивлению, тихо рассмеялся.

– Знаешь, что отец тогда сказал? За что его люди сделали это с моим старшим братом? За то, что Алексей попробовал сбежать? Нет. За то, что плохо старался. Его головорезы едва не убили Алексея просто за то, что тот не смог выполнить задуманное и сбежать. И так было всё время. Мы жили словно в аду. И при этом, как ты сказала, не доставали золотую ложку из рта. Так ведь, да? Лучшее образование. У нас были профессиональные учителя. Тренеры. Еда. И мы жили в этом аду. Мне было проще. Я, как послушная собачонка прыгал вокруг папы, выполняя любое его требования с таким рвением, что самому порой становилось страшно. Наверное, тот факт, что я был младше как-то помогал. Не знаю. Мне редко доставалось от него так же, как старшим. До тех пор, пока Лёша и Саша не сбежали.

Он мог бы рассказать о том, что случилось дальше.

Сначала гнев отца из-за того, что они сделали. Он снова послал за братьями свою охрану. Но в этот раз Алексей учёл уроки прошлого. Старшие сделали всё так, как нужно было. И больше ноги их не было в родном доме.

– И тогда всё внимание отца переключилось на меня, – так же тихо произнёс Андрей.

Он замолчал, не желая дальше продолжать этот рассказ. Ему было неприятно даже просто вспомнить всё это. Всё равно, что открыть ход в тёмный и холодный подвал. В жуткий колодец, из которого веет могильным холодом. Там нет ничего радостного или хорошего. Никаких приятных и весёлых воспоминаний.

– Если всё было так дерьмово, то почему ты просто не сбежал вместе с братьями? – тихо спросило Кира. В её голосе уже не было того пренебрежения или раздраженных ноток, что Андрей слышал раньше. Скорее наоборот. Что-то похожее на… заботу?

Эта мысль заставила его нахмурится.

– Всё очень просто. Я не сбежал, потому, что не знал об этом. Они просто взяли и свалили из дома. Забили на меня, оставив меня там. Наверное потому, что я постоянно бегал вокруг отца, стараясь ему во всём угодить из страха нарваться на очередное наказание. Может быть потому, что больше не считали меня своим младшим братом, а предателем после того, как я из этого же страха рассказал отцу о побеге Алексея. Ага. Он сказал ему. Когда Лёшу притащили обратно домой. После того случая они оба перестали со мной разговаривать.

– Тогда почему ты…

– Почему я сейчас делаю то, что делаю? – спросил её Андрей.

– Ну, что-то вроде того, – немного помявшись кивнула она. – Учитывая твоё поганое детство, кажется немного странным, что ты вообще можешь сделать что-то, что не понравится твоему папочке.

– Потому, что я знаю, зачем он это делал, Кира. По крайней мере, я так думаю. Блядь, да, может быть, просто хочу верить в то, что у всего этого был какой-то смысл. Не знаю… Я сейчас рассказал это всё тебе не для того, чтобы ты меня жалела. Мне вообще не нужна жалость. Ни чья. Никогда. Мой отец – злобный и жестокий тиран, у которого вместо сердца кусок холодного, как вакуум металла. Но, он научил меня добиваться поставленных целей. Всегда. И я больше не буду поднимать эту тему. Никогда. Если ты не хочешь рассказать мне о себе – хорошо. Не нужно. Это я тоже больше спрашивать не стану. Проехали. Просто теперь ты знаешь обо мне чуть больше, чем раньше. Вот и всё. У всех у нас в прошлом есть какое-то дерьмо, от которого нам паршиво. У кого-то больше. У кого-то меньше.

Андрей замолчал. Хотел сказать ещё что-то… затем передумал. Так и просидел в тишине несколько минут, вновь запихивая вынутые наружу воспоминания.

Его отец действительно научил его добиваться поставленных целей. Любым путём. Искать выходы из любых проблем и находить ответы на нужные вопросы.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю