412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ник Фабер » Наркоз для совести (СИ) » Текст книги (страница 7)
Наркоз для совести (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 23:59

Текст книги "Наркоз для совести (СИ)"


Автор книги: Ник Фабер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 19 страниц)

Глава 7
«Места почти в первом ряду. Часть II»

Лучшие места, как же…

Челнок швыряло из стороны в сторону так, что Эмму едва не стошнило. Она с трудом сдерживала рвотные позывы, пока тяжёлая «Саламандра» спускалась через атмосферу Нового Роттердама.

– Всё в порядке, мэм? – спросила сидящая слева от неё «груда железа».

– Д… да, сержант. Я в порядке, только…

– Укачивает? – рассмеялся десантник. – Знакомое дело. Не переживайте, как только опустимся ниже, болтанка закончится. Поверьте мне. Сам через такое же дерьмо проходил, пока не привык.

Эмма лишь улыбнулась в ответ, так как была уверенна в том, что если откроет рот, то просто выплюнет всё содержимое своего желудка.

А так позориться она не хотела.

Андерсон сдержал своё слово. Ей действительно дали места чуть ли не в «первом ряду». Она и её оператор шли на поверхность вместе со второй волной десанта, которой предстояло установить порядок на Новом Роттердаме. Рота «Дельта» третьего десантно-штурмового корпуса.

К этому времени бои на планете шли уже больше тридцати часов. Едва ли не полтора дня, за которые на планету было высажено две полноценные воздушно-космические дивизии с подразделениями усиления.

Новый Роттердам являлся крупным промышленным миром. Его население составляло более восьмидесяти миллионов человек, разбросанные по всей поверхности планеты в семнадцати городах. И сейчас высаженные на поверхность силы постепенно захватывали их, беря под свой непосредственный контроль. Не самая простая задача, если смотреть со стороны банальной математики и соотношения сторон.

Но только не после того, как «Кракатау» и три других дредноута обстреляли планету кинетическими боеприпасами, сровняв с землёй все обнаруженные опорные пункты мятежников. В том числе и находящиеся на планете заранее выявленные орудия и ракетные системы ПКО. Так что высадка проходила практически без каких-либо проблем для нападающей стороны.

Святое правило: кто контролирует орбиту, тот контролирует поверхность, показало себя во всей красе.

Да, крупное население планеты могло выглядеть угрожающей силой. Особенно, если учесть, что в распоряжении сил Федерации в этой операции было задействовано двадцать тысяч десантников. Но эти двадцать тысяч являлись профессиональными солдатами. Обученными. Тренированными. Вооружёнными и подготовленными для предстоящей кампании. Семнадцатая и тридцать первая десантные дивизии имели на своём вооружении всё, начиная от тяжёлой техники, бронированных военных флайеров, мобильных доспехов и заканчивая передвижными командными пунктами, средствами контроля и наблюдения. И вообще всем прочим, что могло им пригодится в их жестоком деле.

Но самым главным козырем являлась связь.

Первой целью для орбитального удара стали центры общей планетарной сети. Вслед за ними с орбиты Нового Роттердама были сбиты абсолютно все спутники до единого. Их либо уничтожили, либо же захватили физически и отключили, лишив тем самым людей на поверхности не только спутниковой связи и систем глобальной навигации, но и возможностей наблюдения за орбитой. Их сделали слепыми и глухими в то время, как высаживающиеся войска Федерации владели всеми этими преимуществами в полной мере. Естественно, что полностью сделать это невозможно в силу наличия аналоговых систем, но вышеобозначенных действий хватит с лихвой.

Эмма специально подготовилась. Во время полёта прочитала с десяток учебников по тактике и стратегии ведения современных войн. Нашла их в библиотеке «Кракатау». И нет, это не сделало Эмму военным специалистом. Зато позволило меньше «плавать» в технических вопросах…

Только вот это нисколько не уменьшало её волнение. Даже несколько адских недель, которые она провела три года назад вместе с одним из самых прославленных механизированных полков Федерации, делая про них репортаж, не могли полностью подготовить к тому, что происходило сейчас.

«Саламандра» дёрнулась, прорываясь вместе со своими собратьями через плотные облака, а затем оказалась в «чистом небе». Эмма выгнулась дугой, насколько позволяли крепления её кресла и «прилипла» лицом к узкому смотровому иллюминатору челнока. Угол обзора был паршивый, но она смогла заметить несколько других «Саламандр» и более крупных «Молохов», что летели в одном строю с их транспортом…

Зенитная ракета угодила прямо в центр одного из «Молохов».

Тридцатиметровый десантный транспорт будто подбросило ударом, вырвав из его фюзеляжа огромный кусок. Потерявшая управление машина вывалилась из строя и начала падать вниз, выбрасывая из развороченного взрывом десантного отсека своё содержимое.

– Внимание! Огонь с земли! – рявкнул кто-то.

– Какого хрена⁈ Нам же сказали, что область вокруг зоны посадки безопасна…

– Так и знал, что опять какое-то дерьмо случится!

Вопли разносились по отсеку, пока их не оборвал громкий окрик.

– А ну заткнулись! – громко приказал командир роты. – Всем спокойно. До земли так или иначе доберёмся!

– Хотелось бы одним куском, шеф, – проворчал кто-то, но сделал это явно недостаточно тихо.

– Хиггинс, я тебя сейчас лично наружу вышвырну, – рявкнул командир. – Одним куском долетишь, обещаю!

Дальше Эмма уже не слушала. Она вжалась в своё кресло, схватившись руками за охватывающие её тело ремни.

«Саламандра» начала вилять в воздухе. Несколько раз до их челнока долетали ударные волны от близких взрывов. И каждый раз Кирн была уверена в том, что именно этот раз будет последним. Живое воображение рисовало ей картины того, как челнок разваливается от попадания, а её уже мёртвое тело падает вниз вместе с горящими обломками.

– Так! Внимание всем! – Громко произнёс командир роты. – Внизу жарко. Похоже, что наш противник смог собрать яйца в кулак. Они продавили оборону вокруг зоны высадки и сейчас штурмуют позиции «Чарли» и «Гаммы». Наши ребята пока держатся в городе, но им требуется помощь. Сообщают о большом количестве мобильных доспехов и другой техники. Наша задача: высаживаемся в двадцати километрах восточнее первой точки и идём на соединение с ними. Деблокируем «Чарли» и ударим прямо в задницу уродам, которые зажали «Гамму». Всем всё ясно⁈

– Сэр, есть сэр! – рявкнули в ответ сотня глоток.

Резкий манёвр челнока вжал Эмму в кресло. «Саламандра» накренилась, уходя с курса. Летящие рядом боты делали тоже самое, начав резко снижаться к земле.

Следующие десять минут превратились для неё в самую настоящую пытку. Десять минут неизвестности, где каждую секунду она ожидала, что их челнок вот-вот взорвётся прямо в воздухе, а Эмма Кирн и её оператор отправятся в непродолжительной полёт к поверхности Нового Роттердама.

Минуты шли за минутой, но ужасные картины, которые ей рисовало воображение так и не случились. Вместо этого, «Саламандра» замедлилась, развернулась в воздухе и тяжело опустилась на поверхности. Десантники вскочили со своих мест и ринулись к выходу, стараясь как можно скорее покинуть нутро десантного отсека.

Эмма и сама хотела последовать за ними, но крепления пристяжных ремней не позволили ей этого сделать сразу же. Она возилась с ними несколько секунд, прежде чем массивная рука в бронированной перчатке легла ей на плечо.

– А вы куда собрались, мэм, – спросила грозная фигура в десантном бронекостюме.

Присмотревшись, Эмма заметила на нём отметки командира роты.

– Я иду с вами, капитан.

– Исключено, мэм, – покачала закрытая шлемом голова. – У меня нет желания приглядывать за гражданскими. Оставайтесь в челноке…

– Перебьётесь, капитан! У меня разрешение от самого адмирала Андерсона, – вспылила она. Эмма наконец смогла разобраться с креплениями и вскочила со своего кресла. Рядом с ней тут же оказался Майки, так же успевший выбраться из своей упряжи. – Я иду с вами, капитан. Хотите вы этого или нет! А если хотите оставить меня здесь, то вам придётся меня вырубить, только потом сами будете объяснятся перед адмиралом.

Десантник смотрел на неё сквозь не прозрачное забрало шлема несколько секунд. Словно действительно раздумывал над подобным вариантом.

– Ладно. Делайте, что хотите, только не мешайте моим людям, – наконец произнёс он. – Но, если вас пристрелят, то я не виноват. Хиггинс!

В люке появилась безликая фигура в броне. Тот самый сержант, что сидел рядом с ней.

– Сэр?

– Этих берёшь с собой.

– Капитан, ну какого хрена⁈ Мне ещё с мартышками нянчится…

– Завали, Хиг. Ныть будешь своей мамочке на Бекенштейне или из какой дыры там ты вылез. Это приказ. Так что взял их и вали к отделению.

– Сэр, есть сэр. Эй, идите за мной. Чёрт, только ещё этого мне не хватало…

Эмма потянула Майка за собой. Тот едва успел захватить свой рюкзак с аппаратурой.

Выбравшись из транспорта, они двинули в сторону от «Саламандры». Сбоку из нутра транспорта уже выгружали технику. Мобильные доспехи, универсальные репульсорные танки и десантные машины. Эмма не знала точных обозначений, да они особо и не требовались. Главное, что смотрелось всё это дело крайне грозно.

– Майк? – шепнула она оператору.

– Я снимаю, – быстро ответил тот, не повернув головы.

У него на теле было закреплено несколько камер, в том числе и на шлеме. Это, не считая мелких дронов, оснащённых объективами и которыми Майк умел просто-таки мастерски управлять. Но сейчас его любимые малыши лежали в рюкзаке.

– Серж, это чё за фигня? – воскликнул один из солдат, едва только они подошли к одной из десантных машин.

– Начальство накинуло нам в довесок, – сообщил Хиггинс. – Грузитесь, мэм. Мы выдвигаемся через пять минут. Делайте всё, что я вам говорю и будете в порядке. Всё поняли?

– Да, сержант, – убедительно кивнула Эмма. – Мы не доставим вам неприятностей.

– Надеюсь, мэм. Потому, что я не собираюсь вам задницу подтирать. Скажу ещё раз. Будьте предельно осторожны. Любой приказ, мой или моих людей, выполнять сразу же и без споров. В противном случае вашу безопасность я гарантировать не стану.

– А если я буду делать всё, как вы скажете, то ничего не случится? – нервно пошутила Кирн, но тут же пожалела о своей шутке.

Хиггинс подошёл к ней в плотную и схватил за плечо. Да так, что рука заболела.

– Слушайте, я с вами не шутки шучу! Сами видите, что происходит. И, нет. Гарантировать, что с вами ничего не случится я не могу в любом случае. Но так мы хотя бы постараемся, чтобы вы протянули подольше.

– А я думал, что мы с вами в полной безопасности, – пробурчал Майки, но тут же получил тычок пальцем в грудь, от которого едва не шлёпнулся на задницу.

– Слышь, журналюга, если ты не заметил, то вокруг происходит некоторое дерьмо и все наши планы на безопасную высадку полетели прахом, – рявкнул сержант. – И, если ты ещё этого не понял, придурок, то мы тут нифига не в игрушки играем. А теперь заткнись и делай то, что я тебе сказал!

– Да он сама вежливость, – пробормотал оператор, едва только сержант отошёл подальше.

– Сам виноват, Майки, – так же тихо произнесла ему Эмма. – Люди на взводе.

– Но, это же не повод быть такими придурками…

– Я, вообще-то, всё слышу! – раздался крик сержанта. – Живо тащите свои задницы в транспорт.

Колонна двинулась через пять минут, как и обещал капитан. Двадцать мобильных доспехов. Увешенные оружие «Пантеры» бодро шагали вперёд, распределившись вокруг колонны. Внутри круга МД двигались столько же универсальных репульсорных танков М6 «Носорог». Это поведал Эмме один из солдат сержанта Хиггинс. Плюс пятнадцать транспортных «Броненосцев». Предполагалось, что последние понесут на себе не только солдат, но ещё и припасы роты, но их предпочли не выгружать.

Как пошутил один из солдат – они тут ненадолго. Туда и обратно. Правда Эмма его бахвальству не поверила ни на мгновение.

Они двигались уже двадцать минут, но всё ещё не встретили никакого сопротивления. Так что Эмма воспользовалась возможностью. Забрав у Майки одну из камер, она выбралась наружу через один из люков в крыше «Броненосца». Уселась на броню, огляделась и принялась снимать.

Новый Роттердам являлся планетой предельно близкой к «земному» типу. Пригодная для дыхания атмосфера. Приятный климат с устойчивыми периодами смены времён года. Если она не ошибалась, то сутки здесь длились около тридцати часов, а один из местных двенадцати месяцев, равнялся тридцати шести земным дням.

Целью роты «Дельта» являлся небольшой городок Уратрех. Предполагалось, что именно он станет точкой дислокации для Тридцать Четвёртого батальона, куда входили роты «Дельта», «Чарли» и «Гамма».

К сожалению, судьба распорядилась иначе. По разрозненным обрывкам докладов, которые слышала Эмма, ситуация вырисовывалась не особо радостная. «Чарли» и «Гамма» заняли город, удерживая его своими силами, как того и предписывал план. Только вот никто не ожидал, что находящиеся на планете силы Альянса смогут быстро собраться и контратаковать. Предполагалось, что лишившись систем спутниковой связи и глобальной информационной сети, войска Альянса окажутся дезорганизованы. Вышло же так, как вышло. Видимо, кто бы не командовал на «той» стороне, он предвидел подобное развитие событий.

Теперь же Эмма слышала о том, что и в других местах высадки силы Федерации встретили значительное сопротивление. Что ещё хуже, понимая полное господство ФЗФ в космосе и опасаясь новых орбитальных ударов, оставшиеся на планете войска Альянса либо затаились, всеми силами стараясь не выдать себя, либо же наоборот, действовали максимально агрессивно, сближаясь со своими противниками в плотную. Близость своих блокировала возможность применения орбитальных ударов.

Рискованная тактика, но единственно возможная в данной ситуации. По крайней мере она в некоторой степени исключала вероятность того, что с неба на головы неожиданно упадёт тридцатитонная кинетическая болванка.

Поднимая тучу пыли, над головой Эммы пролетела, туша «Тритона» в ударной модификации. Кирн успела заметить подвешенное под короткими пилонами вооружение. Шесть таких малышек остались с ротой, дабы обеспечить ей прикрытие с воздуха.

Рядом из люка в броне показался шлем бронекостюма. Повернувшись, он уставился на Эмму.

– Эй, дамочка, вы в курсе, что мы вообще-то в зоне боевых действий?

– Да, Сержант, я в курсе, – отозвалась Эмма, продолжая снимать всё вокруг. – Но мне нужен материал. Я за ним сюда и прилетела. И поэтмоу на мне есть это и это.

Она по очереди показала на надетый на голову шлем и бронежелет.

– Не хочу вас расстраивать, но вряд всё это вам поможет, если получите крупнокалиберный дротик в башку.

– Я готова пойти на риск, – Эмма навела объектив на один из мобильных доспехов. Камера тут же выхватила нарисованную на плече боевой машины эмблему. Волчья голова в наморднике.

– Дайте угадаю. Девственность потеряли?

– Чего? – Эмма не могла понять, шутит сержант… да она вообще его не поняла, если уж на то пошло. – Вы вообще о чём?

– Я имею в виду, впервые высаживаетесь так на планету?

– Туда, где идут бои, да, – поняла она. – Несколько лет назад, я до этого делала репортаж о Сорок Пятом механизированном. Участвовала вместе с ними в учебной высадке.

– О, так вы видели «Церберов»⁈ – удивился Хиггинс и в его голосе прозвучало нечто похожее на уважение.

Как и другие военные Федерации, он слышал про Сорок Пятый тяжёлый полк Мобильных доспехов. Асы Федерации. Настоящие звери. Говорят, что во всём мире им не было равных в пилотирование мобильных доспехов.

– Да, – не без веселья в голосе отозвалась Эмма. – Я прожила с ними почти три недели. Участвовала во всех учениях, пока собирала материал…

– Погодите-ка, – Хиггинс припомнил репортажи, которые несколько лет назад гремели по всей Федерации. Именно после них слава о «Церберах» вышла за пределы солдатского круга, сделав этих парней чуть ли не супергероями в глазах всех мальчишек, что мечтали о пилотском кресле МД. – Так это вы та конченая дура, которая согласилась пройти их подготовку⁈

В этот раз Эмма уже просто не смогла удержаться и расхохоталась. Сейчас это вспоминать действительно было весело. А вот тогда… она искренне удивлялась тому, как умудрилась не сдохнуть. Командир полка оказался тем ещё злобным ублюдком. Никак не соглашался на то, чтобы она сняла о них свой репортаж. В итоге она так его достала, что тот выставил ей условие – если она сможет пройти их первичную подготовку, то он, так уж и быть, расщедрится и даст ей доступ куда угодно для её репортажа. А нагрузки там были такие, что даже тренированные солдаты не выдерживали. Думал, что это отпугнёт её.

Ну, или она действительно сдохнет в процессе. В то время Эмма искренне считала, что его устроят оба варианта.

А Эмма взяла и согласилась. И выдержала. Едва не рехнулась, но буквально «доползла» до конца первой недели. Семидневного отсева помоев, как его называли в полку. Лютую по своей жесткости и жестокости программу, предназначенную для того, чтобы отсеять слабаков и тех, кто был недостоин даже шанса на то, чтобы заслужить своё место в полку и кресло пилота.

– Всего одну неделю, сержант, – с улыбкой сказала она. – И поверьте, я действительно едва не сдохла на ней. Так что я очень хорошо понимаю, как важно следовать приказам.

– Дьявол, мэм, да после такого вы сами можете кому угодно приказывать, – хохотнул Хиггинс. – Теперь понятно, почему вы не остались на флагмане, а сунули свою голову прямо в пекло.

– Я люблю свою работу, сержант. Да и из космоса нормального материала не собрать.

– Даже не сомневаюсь, мэм. Но, если серьёзно, то лезли бы вы обратно. Через двадцать минут нам покажется Уратрех. А уж там точно станет жарко.

Немного подумав, Эмма всё же решила, что сержант прав.

– Ладно. Уговорили. Сейчас, буквально ещё пару минут поснимаю и залезу обратно, чтобы вам нервы не трепать.

– Ой, вот только не надо делать мне одолжений, я в отличии от вас…

Хиггинс не договорил. Вместо этого его голова чуть наклонилась в бок, как у человека, который прислушивается к чьему-то голосу.

– Живо залезайте внутрь, – резко произнёс он и протянув руку, схватил Кирн за ногу, быстро подтянув к себе.

– Эй! Вы…

– Заткнитесь. Залезайте, к нам от города идёт рой.

Дальше спорить Эмма не стала. Ей хватило того тона, которым сержант это произнёс.

Забравшись внутрь, она тут же отдала камеру Майки, а сама протиснулась через десантный отсек к носу «Броненосца». Хиггинс уже стоял рядом с креслом механика-водителя и смотрел на окружающие его голографические дисплеи.

– Сержант, что происходит?

– Эти засранцы отправили на нас кучу мелких дронов, – пояснил тот, указав на аморфное алое облако, приближающее к колонне. – Видимо хотят дать нам по зубам ещё до того, как мы доберёмся до города.

Реально огромное. Если тактическая проекция хоть как-то сопоставляла масштабы, то оно могло накрыть всю колонну роты «Дельта».

Глядя на то, как эта «туча» приближалась к ним, Эмма занервничала. Одно дело участвовать в учениях, где погибнуть или получить ранение ты можешь лишь в результате досадной, но все-таки ошибки, то здесь всё было по-настоящему.

Люди по «ту сторону» действительно собирались всех их прикончить.

– Насколько это опасно, сержант? – спросила она, мысленно пожалев о том, что отдала камеру. Но сейчас возвращаться за ней уже казалось ей глупостью.

– Ну, мы оставили этих ублюдков без нормальной связи, – пожал он плечами. – Всё, что у них есть – это радиоканалы для управления и системы самонаведения. Не переживайте. Часть задавит РЭБ, а то, что долетит завалят наши ребята на «Носорогах». У них есть защита от такой хрени.

Хоть его голос и звучал уверенно, но Эмма всё равно не успокоилась.

Мелкие дроны-камикадзы долгое время являлись одним из самых эффективных средств ведения боя на поверхности. Некоторые даже называли их оружием, против которого нет спасения. И, правда. Сложно сражаться, когда каждую секунду в тебя может прилететь небольшой дрон и убить зарядом взрывчатки. А уж про то, что эти смертоносные малыши могли сделать с бронетехникой и говорить не приходилось. Дешёвые до безумия, способные налетать огромными стаями и выкашивать всё живое, они действительно казались каком-то невероятным чудо оружием.

Но история расставила всё по своим местам.

Развитие средств РЭБ и систем раннего обнаружения привели к тому, что эта угроза оказалось практически искоренена. Щит возобладал над мечём в своём извечном противостоянии. Оборудование для постановки электронных помех практически исключало хоть какое-то управление дронами с расстояния. Всё, на что они могли положиться – собственные программы наведения и машинное зрение. А тут в дело вступали комплексы активной защиты.

Заметив её интерес, Хиггинс коснулся одного из дисплеев и перевёл на него изображение с внешних камер.

– Смотрите, сейчас начнётся шоу, – сказал он, указывая на дисплей.

И Эмма стала ему свидетелем.

Мобильные доспехи и «Носороги» рассредоточились в стороны от колонны и вырвались вперёд широким фронтом. «Броненосцы» же замедлились и наоборот, отстали.

Едва только включились постановщике помех, как приближающаяся туча дёрнулась и начала разваливаться на отдельные куски. Сплошное и угрожающее алое полотно роя начало рваться. Часть вообще исчезла с экрана. Дроны сыпались на землю, не успев восстановить управление.

Но далеко не все.

– Сейчас они перейдут на автоматику и соберутся снова, – сказал Хиггинс.

Его словно услышали. Сержант ещё договорить не успел, а рой вновь начал собираться в кучу. Но делал это уже не так быстро. Сказывалась работа систем электронного противодействия.

Неожиданно «Носороги» открыли огонь. Но не из своих рельсовых орудий главного калибра. Вместо этого они выбросили в воздух что-то вроде небольших ракет. По пять штук с каждой машины. Те устремились вверх и полетели во дуге в сторону приближающейся угрозы.

– Кассетные боеприпасы, – пояснил сержант. – Одна из лучших штук для борьбы с этим мусором.

Эмма не могла этого видеть. Всё, что у неё было – тактическая проекция. А она не отражала деталей.

Сотня небольших ракет с кассетными боевыми частями разошлись веером, спикировали к своей цели и взорвались. Каждая несла в своей боеголовке заряд взрывчатки и блок из тысячи крошечных поражающих элементов. Направленные взрывы швырнули их вперёд расширяющимся конусом, прямо в рой летящих беспилотников. Конечно же, одна ракета не смогла бы справится с такой угрозой.

Другое дело, что их были сотни.

Всего один залп «Носорогов» стёр с дисплея больше семидесяти процентов дронов.

– Идиоты, – покачал головой Хиггинс, наблюдая за происходящим. – Им не следовало посылать их на нас такой плотно группой…

– Вы ещё им подсказывать начните, – проворчала Эмма.

– Не, вы не подумайте, мэм, – тут же поправился он. – Это даже хорошо. Значит, что их начальство идиоты. Ну, уж точно не гении.

– А, что делать с оставшимися? – спросило она, показав на остатки беспилотников, которые каким-то чудом смогли уцелеть после произошедшего.

– «Носороги» их добьют, как только те приблизятся. На каждом есть лазерный кластер ПРО.

– Вроде тех, что стоят на кораблях, – поняла Кирн.

– Ага. Только гораздо меньше, – кивнул он.

И оказался прав. Через десять минут колонна роты «Дельта» вновь построилась и продолжила свой путь к осаждённому городу, оставив за собой сотни разбитых и сожжённых дронов-камикадзе.

Ни один из них так и не смог достигнуть своей цели.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю