412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Натали Мед » Женить строптивого. Твоё неизбежное счастье (СИ) » Текст книги (страница 1)
Женить строптивого. Твоё неизбежное счастье (СИ)
  • Текст добавлен: 28 сентября 2025, 17:00

Текст книги "Женить строптивого. Твоё неизбежное счастье (СИ)"


Автор книги: Натали Мед


Соавторы: Хельга Блум
сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 15 страниц)

Женить строптивого. Твоё неизбежное счастье

Пролог. Об отцах и детях (и немного о мачехах)

– …и еще заеду на некоторое время к Мине, – весело щебетала я, дожидаясь перемены блюд. – Мы не виделись с зимних каникул, когда она приезжала в Митторас на неделю. Я тогда готовилась к экзаменам, поэтому визит получился сумбурный. А между тем, у нее какие-то большие перемены в приюте, хочу посмотреть своими глазами. На самом деле я считаю, что нам тоже необходим подобный приют. Уверена, Мина будет рада поделиться опытом, и с ее помощью мы сможем открыться уже в начале зимы.

– Кхм-кхм.

– Да, папочка? – прервавшись, я обратила все свое внимание на любящего родителя.

– Инель, ты знаешь, с каким интересом мы относимся к твоим… идеям, – он сделал глоток вина и слегка поморщился.

– Да, я знаю, – одарила я его сияющей улыбкой. Вторую улыбку я послала мачехе. – Вы действительно истинные сокровища, мне невероятно с вами повезло.

И я ничуть не грешила против истины. Родители мне достались прекрасные. Сколько я знаю историй об отцах, которые даже не помнят, как зовут дочерей, потому что видят их едва ли раз в год. Сколько злобных мачех, губящих юность, а то и жизни падчериц, знает свет!

Все это не про меня. Отец мой хоть и несколько старомодный, но прекрасный человек, а мачеха вообще мировая женщина. За годы в академии я с ней поддерживала связь едва ли не больше, чем с отцом (у того отвратительный почерк и полное неумение вовремя отвечать на письма, а магические зеркала он не жалует, говорит, что не понимает этих новомодных штучек).

– Я очень ценю, как вы поддерживаете все мои начинания, – мягко заверила я отца и мачеху. – Кстати, Либерия, ты могла бы помочь мне со сметой? Я пытаюсь приблизительно рассчитать расходы, но без практики мне сложно даже вообразить, какими будут цифры и…

– Тебе двадцать два года, – холодно сообщил отец.

От его интонаций мог бы замерзнуть вулкан.

– Я помню, папочка, – растерянно захлопала ресницами я.

Над обеденным столом повисло напряжение. Нетипичное напряжение. Тихо жужжала муха, тщетно пытаясь пробиться через стекло. Даже мухе не нравилась сгущающаяся атмосфера . Ужин в честь моего возвращения из академии становился всё менее приятным. Я ждала, когда упадет вторая туфля, потому что напоминание о возрасте лишь ради напоминания о возрасте было бы не в характере отца. Направление этого разговора мне уже не нравилось, но я готова была дать ему еще один шанс.

– Тебе замуж надо, а не заниматься всяким вздором.

– Мои планы не вздор! – вспылила я. К лохъеле шансы, как дала, так и заберу, всё равно не воспользовался.

Ох, не зря говорят, что взрослые дети должны как можно меньше времени проводить с родителями. И трёх часов я дома не пробыла, а мы уже разошлись во мнениях. И от скандала нас отделяет только тот факт, что за скандал в Жёлтой столовой нас проклянут поколения Аллертов, которые прямо сейчас неодобрительно взирают со стен. Интересно, будет ли считаться скандалом, если я сейчас демонстративно выйду на балкон, расправлю крылья, и покину отчий дом, в котором меня безжалостно третируют?

Ммм… Нет, пожалуй. Во-первых, я терпеть не могу оборачиваться. Волосы потом растрёпанные, платье сбивается… Про покрасневший нос вообще молчу. А во-вторых… Ну прилечу я обратно в столицу, и дальше что? Весь багаж у меня уже тут, все мои платья, туфли, украшения… Тяжело быть женщиной. Особенно, знатной женщиной. Даже сбежать куда глаза глядят невозможно!

– Четырёх женихов отвергла за полгода! – жаловался тем временем отец мачехе. – Я старался, подбирал, с родителями общался… А она – неблагодарная! Двоих даже на порог не пустила!

– Милый, ты же сам говорил, что современной женщине необходимо образование, – ласково напомнила она, сочувственно накрывая его руку ладонью. Если кто и мог всегда его смягчить, так это Либерия.

– Говорил? – переспросил он озадаченно. – Говорил. А теперь говорю, что образование есть, пора и замуж. Я внуков хочу!

Глава 1. О проблеме несовпадения желаний и чаяний

Я промолчала, хоть и позволила себе злобно запыхтеть в тарелку.

А что тут скажешь, я же внуков не хочу, меня и так всё устраивает. Да и женихи какие-то паршивенькие были, ни одного приличного. Не могу же я за кого попало замуж выходить! Один вообще мне пытался стихи собственного сочинения читать. Знаете, что гораздо хуже, когда вам пишут стихи? Это когда вам их читают! Насильно!

И кто первым сказал, что достаточно одного плохонького сонета, чтобы убить любовь? Вот здесь сонет, провытый мне на ухо гнусавым голосом потенциального жениха, убил даже малейший шанс на любовь. Отвратительно. А кавалер же потом ещё полез целоваться! Фу!

А что касается того, которого я на порог не пустила… Заявился ко мне на ночь глядя с букетом цветов, который, по-моему, слегка не доела его лошадь. Вот я его и отправила его продолжать скармливать сено кобыле! Пусть скажет спасибо, что городских стражников не позвала!

Ну а второму я просто не открыла. Могу я сделать вид, что у меня мигрень? Особенно, если учесть, что за неделю до этого на нашем балу в академии он отчаянно флиртовал с третьекурсницей. И после этого иметь наглость заявиться ко мне с предложением? Единственное предложение, которое я бы от него приняла, это предложение покромсать его на кусочки. Благо с фехтованием у меня всё в порядке. В академии это был один из моих любимых предметов, хоть наш магистр и не очень жаловал девушек. Видно тоже считал, что им только замуж можно, а на кусочки разделывать только куриц на кухне, чтобы мужа побаловать вкусненьким. Увы, с кухней мы взаимопонимания не нашли, в отличие от фехтования.

Вот почему нет хорошего, честного, доброго, понимающего мужчины с чувством юмора и приличной внешностью? Под последним я подразумеваю умение выглядеть прилично в обществе, а вовсе не нечто сверхъестественное. Например, регулярно чистить зубы. И мыться! Мыться хотя бы раз в день! Разве я так много прошу? Последний папочкин кандидат этими требованиями пренебрегал, а ведь был при деньгах и вполне мог позволить себе водогрейный артефакт.

– Всему свое время, – ободряюще улыбнулась Либерия.

Приятно, что у меня есть хоть один союзник в этом доме.

Молоденькая служанка поставила на стол огромное блюдо и бросила на меня быстрый настороженный взгляд. Или не один.

– И время пришло, – твердо припечатал отец. – Инель, я нашёл тебе мужа.

– Что значит нашел? Разве я его теряла? – не тот ответ, которого ожидаешь от благовоспитанной девушки, но терпение моё неотвратимо подходило к концу.

Достаточно и того, что последний семестр академии был омрачён регулярными посещениями потенциальных женихов, которых отец присылал к моему порогу, так теперь он решил, что за меня сделает выбор, а я молча подчинюсь.

В конце концов, у нас же не четвёртый век, а вполне цивилизованная эпоха. Выдавать девушек за первых встречных, лишь бы выдать замуж, давно уже не принято.

– Из хорошей семьи. Умен. Образован. Ответственен. Несмотря на молодость, уже занимает крайне ответственный пост в королевстве – маршал, – отец беспомощно посмотрел на жену, видимо, закончились аргументы.

Я с трудом сдержалась и не фыркнула. Это было бы совсем уж неженственно. Отец, кажется, понятия не имеет, что привлекает женщин, поэтому попытка расхвалить кавалера в его исполнении смотрится просто-напросто жалко.

– Красив, – невозмутимо сообщила Либерия, беря себе немного спаржи. – Зубы хорошие. Стать прекрасная. Ше... волосы блестящие и густые.

Ох, Либерия… Хвалить лошадей она умеет, а вот с мужчинами получается из рук вон плохо. Ещё хвост забыла упомянуть!

– Вот, – торжествующе кивнул отец. – После обеда покажу тебе его портрет. Красавец, самый настоящий красавец. Да, впрочем, ты его и так знаешь, просто давно не видела.

– Может, ты сам за него замуж и пойдешь, если он так хорош, – пробубнила я своему картофелю.

– Что?

– Ничего, папочка. Я, конечно, доверяю твоим вкусам в мужской красоте, но замуж пока не хочу.

– Он тебе понравится. Лорд Астер фер Аррибах это лучший выбор для тебя, Инель.

– Аррибах? – поперхнулась я. Неблаговоспитанно откашлявшись и залпом осушив бокал воды, я решила уточнить: – Тот самый Астер Аррибах? Он же зануда, каких свет не видывал. Просто оплот занудства нашего королевства!

– Инель, что за выражения? – насупился отец. – И потом, ты его последний раз видела давным-давно. А он, между прочим, будущий граф.

Как будто это делает его привлекательнее.

– Он тогда сделал мне выговор, сказав, что в моем возрасте стоило бы найти более серьёзные занятия, чем куклы.

– И в чем он не прав?

– Мне было четыре!

– Какая чудесная капуста. Инель, желаешь немного? Повар сегодня превзошел сам себя, – безмятежно улыбалась Либерия.

В это мгновение я почти ненавидела её. От безобразной ссоры нас с отцом отделяло чуть больше чем ничего, но Либерия среди всей это бури ухитрялась выглядеть невозмутимо и безупречно. Помада не смазалась ни на миллиметр, ни один светлый серебристый волосок не выбился из причёски, улыбка не дрогнула ни на мгновение.

Мы с отцом, напротив, оба красные, как пара помидоров (особенность крови Аллертов, мы всегда очень легко краснеем), у отца шейный платок сбился набок, у меня пряди волос прилипли к вискам.

– Кажется, я больше не голодна, – отодвинула я тарелку. Жаль, жаль, не могу просто так улететь! – Прошу прощения. Увидимся позже, мне нужно распаковать вещи.

– А замуж ты всё-таки за него выйдешь! – вонзил напоследок стрелу мне в спину отец.

Колоссальным усилием воли я сдержалась и не хлопнула дверью.

Меня?! Замуж?! За какого-то кошмарного типа, о котором постоянно талдычат все газеты, начиная с официальных и заканчивая жёлтой прессой? Да этот последний скандал, в котором фигурировал он, его официальная любовница и целый публичный дом до сих пор сотрясает все столичные газеты! И вот это вот мне? В мужья?! Ну, папенька, вы ещё не знаете, с кем связались!

– А вы знаете, что эта история у нас про одного очень интересного героя из другой нашей с Хельгой книги? Книга завершена и будет выложена полностью в ближайшие дни. И, конечно же, нам очень нужны ваши звёздочки и комментарии!


Визуалы

А теперь мы бы хотели поближе познакомить вас с героями нашей книги :-). Надеюсь, они вам понравятся, каждый по-своему, так же, как они нравятся нам :-).

Итак...





Милый ликс по кличке Фиалка (но чаще Филя), сыгравшая (почти) главную роль в истории


Ну а что ожидается хэппи энд, то это даже не спойлер, это закон жанра :-)

Как вам наши ребята?

Глава 2. О долгах, сыновнем и государственном

Астер фер Аррибах

Я шёл по дворцовым коридорам и гадал, что же понадобилось его величеству, что он так срочно меня вызвал. Дело о контрабандном левиафане я закрыл ещё в прошлом месяце. С тех пор даже успел слетать к своему старому другу Кардусу и разобраться с таинственным похищением бриллиантов его тётушки. Неужели старая ведьма всё-таки решила нажаловаться его величеству? Да нет, вряд ли. Она скорее умрёт, чем предаст огласке ту щекотливую историю.

В общем, я терялся в догадках. В последнее время в королевстве царили тишь да гладь, преступники куда-то попрятались, абсолютно лишив меня интеллектуальной работы и физической разминки. Впрочем, перед тем, как улететь от Кардуса, я прекрасно размялся с Марком Альстромерием, отвратительным пройдохой, как, впрочем, все фейри. Как и все фейри, он умело запудривал мозги всем вокруг, включая Кардуса. И даже его величество иногда благосклонно принимал эту странствующую катастрофу. Хорошо хоть появлялся Марк довольно редко, обычно занятый причинением добра каким-то ещё несчастным в других мирах. Надеюсь, после того скандала, которую я ему устроил, он откажется от идеи домотаться и до меня? Хотелось бы устроить ему хорошую взбучку, да, но этот чёртов фейри просто неуязвим. Я даже в ипостаси дракона не мог его достать. З-зараза!

– Ваше величество? – я вошёл в открытые для меня стражей двери королевского личного кабинета и склонился перед монархом. – Я прибыл по вашему повелению.

– Садись, Астер, – его величество Диантус V поднял голову от бумаг, которые просматривал, и махнул рукой, призывая садиться и подождать.

Он скрепил пару бумаг печатью и передал секретарю, который немедленно покинул кабинет, оставив нас.

– Что-то случилось, ваше величество? – не выдержал я.

– Ничего не случилось, Астер, – откинулся на спинку своего кресла король. – Хотел обсудить с тобой личный вопрос.

Я похолодел. Неужели это из-за дурацкой статьи, которой разразились четыре дня назад все жёлтые газетёнки столицы, обсасывая факт, что я прямо из особняка леди Амари отправился в самый крупный столичный бордель мадам Петунии и вышел оттуда аж с тремя полуобнажёнными девицами. О, уже который день газеты изощрялись, разукрашивая мои приключения! Количество девиц лёгкого поведения увеличивалось в некоторых изданиях до пяти, кое-где упоминалась леди Амари, устроившая мне скандал и даже разбившая о мою голову вазу… Ложь! Она просто перестала со мной разговаривать.

А на самом-то деле это всё моя работа. Меня ждал прекрасный вечер с очаровательной леди, но осведомители сообщили, что заезжая банда фальшивомонетчиков, на которых я охотился больше от скуки, как раз устроила вечеринку в «Пышных розочках» мадам Петунии. Естественно, мне пришлось всё бросить и мчаться туда. И это были вовсе не девочки мадам Петунии со мной, а мои сотрудники при исполнении! Но как назло в этом борделе оказался журналист «Вечернего перчика»...

– Астер, ты меня слушаешь вообще? – его величество повысил голос, поняв, что я углубился в свои мысли.

– Прошу прощения, ваше величество, – я склонил голову.

– Вот именно это я и имел в виду! – торжествующим тоном произнёс Диантус. – Ты совершенно заработался! Тебе нужен отпуск!

Мне не нужен отпуск! Мне нужно интересное дело! Но, естественно, возражать монарху не стоит. Улыбаемся и киваем. А там что-нибудь придумаем.

– Я получил письмо от твоего отца, – монарх помахал в воздухе свитком, с которого свисала наша родовая печать, и небрежно отбросил обратно на кучу бумаг на столе. – Он просит разрешения на официальную передачу титула тебе, желая удалиться на покой. Сказал, что серьёзно занемог, ссылается на старость, немощи...

Я с трудом удержал возжелавшую упасть челюсть. «Старость»? «Немощи»? Да мой отец бодр и игрив, как тот самый контрабандный левиафан! И сил в нём ещё столько же! Было, во всяком случае. Может, действительно что-то случилось? Я год не был дома.

– Вы отправляете меня в отставку, ваше величество? – сумел произнести я сквозь стиснутые зубы.

– Не в отставку, – покачал пальцем монарх. – В отпуск. Примешь титул, осмотришься, назначишь дельного управляющего... Надеюсь, всё-таки старый граф не всерьёз занемог. Если что, не стесняйся, сообщай, пришлю своих лекарей.

– Благодарю, ваше величество, – склонил голову я. – Прикажете идти?

– Да, – махнул рукой король. – Иди. Мои наилучшие пожелания достопочтенному лорду Террангелию, да продлятся его годы. Не торопись с возвращением, ты выучил прекрасных помощников, уверен, они справятся.

Я поклонился королю и вышел.

Конечно, я выпестовал прекрасных помощников! Зачем мне бездари? Но теперь, похоже, это оборачивается против меня. Ну почему бы не начаться какой-нибудь, хоть самой хиленькой войне? Или заговору против короны? А? Я что, так много прошу?

При мысли о том, что придётся провести Прадракон знает какое время в захолустье, где стоит наш родовой замок, меня пробирала дрожь. Ни оперы, ни театра, ни ночной жизни... И потом, что я скажу милашке Амари? Может, взять её с собой? Тьфу, о чём я думаю. Отец сразу меня на ней женит. Он давно намекал, что мне уже пора остепениться и завести семью. Ну какая семья с моей работой? Это же обуза! А ещё в семье появляются дети! Вон у Кардуса их аж пятеро! А скоро будет ещё больше, я подозреваю. И поэтому я прекрасно знаю, что такое дети! Дети – это вечный беспорядок и постоянная головная боль. Особенно юные драконы! Сам таким был. А если кто-нибудь захочет взять моего сына в заложники?

Я понял, что непроизвольно начинаю покрываться чешуёй от мгновенно вскипевшей ярости. Тьфу! Сам придумал, сам испугался, сам разозлился. Совсем нервы ни к бесам!

Ну что ж, приказ монарха есть приказ монарха. Нужно выполнять. Отдам последние распоряжения и завтра с утра вылечу налегке.


Глава 3. О том, что, кажется, кое-кто влип

Астер фер Аррибах

Отец поднял свой кубок в приветственном тосте.

– Замечательно, что ты наконец смог выбраться к нам погостить, Астер, – сообщил он. – А то мы уже начали забывать, как выглядит наш сын. И только магографии в газетах не дают забыть твой светлый облик, – он довольно хохотнул над собственной шуткой.

Естественно, ничем он не болел. Я примчался, словно мне хвост перцем натёрли, а он тут сидит, рыбку в пруду ловит удочкой. Знаете, как это называется? Обман монарха! Считай, преступление. Да вот только монарх, подозреваю, прекрасно это знал.

– Отец, ты очень хорошо знаешь, я здесь только потому, что ты решил опуститься до банального шантажа.

– Астер! – возмутилась мама. – Как ты разговариваешь с отцом!

– А что не так? – приподнял я бровь, делая глоток вина. Всё-таки хорошее у нас вино. Похоже, это единственное, что будет меня тут спасать. – Кто написал его величеству, что желает отказаться от титула, якобы старость и немощь замучили?

– Но это действительно так, – всплеснула руками мама. – Твой отец уже совсем не молод, дела графства его тяготят, он постоянно забывает то одно, то другое...

– Что, больше не хочет финансировать проект по изобретению межмирового летательного аппарата? – хмыкнул я, вспомнив тот случай, когда отец, загоревшись очередной безумной идеей, чуть не заложил половину графства, чтобы вложить деньги в эту дурацкую идею. И только мать смогла его отговорить, сказав, что такими вещами должен, в первую очередь, заниматься монарх. Всё-таки это его королевство.

– Я пришёл к выводу, что у нас тут и без пришельцев довольно тесно, – не моргнув глазом, сообщил отец. – Но Лорен права. Я устал. У меня больше нет сил управлять графством.

– Найми кого-нибудь, в чём дело? – дал я ему тот же совет, что его величество дал мне.

– Это не то, – поморщился отец. – Я всё равно должен буду вникать и разбираться в этих делах и дрязгах арендаторов... Надоело. У меня ноет на погоду крыло, сломанное в битве при Красселе, мне уже трудновато оборачиваться... Нет, сын мой, твоя очередь принять титул и стать седьмым графом фер Аррибах. Бал, посвящённый твоей коронации и передаче мной власти, состоится через две недели.

– Что-о? – у меня аж вилка выпала из враз ослабевших пальцев. – Две недели?

– А чего затягивать? – пожал плечами отец, делая знак слуге, чтобы взять с подноса ещё изрядный кусок окорока. – Я же знаю, надолго тебя тут не удержишь, значит, надо торопиться.

– Но... – начал было я и сразу заткнулся, не желая лишний раз поднимать с отцом эту тему. Она обязательно всплывёт, но пусть это буду не я, кто начнёт первым!

Вся проблема в том, что основная причина моего нежелания становиться графом – это как раз женитьба. По традиции (отец удавится и меня придушит за эту традицию, и никакое сломанное крыло ему не помешает) высшие аристократы должны иметь семью, желательно к моменту обретения полного титула. Случается, конечно, всякое (не у каждого отец просто желает этот титул поскорее сбагрить преемнику), и неженатому аристократу, неожиданно унаследовавшему титул, даётся полгода, чтобы сочетаться брачными узами. По большому счёту это тоже не проблема, потому что у нас распространены ранние, чуть ли не с детства, помолвки, так что с брачными узами обычно проблем не возникает. Вон хоть на Кардуса посмотрите. Женился рано, обзавёлся кучей детей...

А вот мои родители – спасибо им за это – не стали обручать меня с кем попало в младенчестве. Вернее, я был обручён какое-то время уже во взрослом возрасте с дочерью герцога Вельфорского, но помолвку быстро разорвали, потому что, достигнув совершеннолетия, она решила выйти замуж за принца соседней державы. Ну и тёплого ветра её крыльям! Я только обрадовался. Принцесса пропала – дракону легче.

Но вот теперь надо мной не на шутку нависла эта угроза... Полгода! У меня всего полгода, чтобы найти подходящую жену! Я мысленно взвыл: это станет известно всей столице! На меня же натурально откроют охоту! И так не было ни одного бала, чтобы на меня не попыталось повеситься с полдюжины девиц, и ещё с полдюжины обычно навязчиво было мне представляемо их родственниками. Бррр!

– Чвирр! – нарушив воцарившееся было молчание, на стол прыгнул мой ручной ликс. Всё это время, утомлённая перелётом, она дрыхла у меня в кармане, но сейчас, разбуженная ароматами еды, проснулась и отправилась посмотреть, чем поживиться.

– Астер, убери животное со стола! – сурово призвала меня к порядку мама. – Я же тебе говорила, чтобы ты не приносил его в столовую.

– Ой, мам, не начинай, – поморщился я, впихивая в лапки ликса кусочек ветчины со своей тарелки. – Филя волшебное животное, очень умное и очень чистоплотное.

А уж какое дорогущее! Филю я подарил своей невесте на день рождения. Она жаждала какую-то модную в том сезоне животину, а мы как раз накрыли гнездо контрабандистов, тайком провозящих редких представителей фауны из других стран (и изредка из других миров), и мне стало жалко бедную заморенную зверюшку. Тем более, стоили они из-за своей редкости безумные деньги. Я его честно выкупил (покупка проделала крупную дыру в моём кошельке, потому что тогда я только начинал работать помощником в королевском сыске, и своих денег у меня было не так уж много), вымыл, подкормил, и подарил невесте. То, как она слабо поморщилась при виде подарка, должно было навести меня на определённые мысли. Но тогда я был молод и глуп, и не умел считывать женские сигналы.

В общем, когда она через год разорвала помолвку, мне вернули кольцо и корзиночку с ликсом. Сопровождающая животное записка сообщала, что это девочка, и зовут её Фиалка. А взять её с собой не могут, потому что в соседнем королевстве жёсткий карантин. Мне желали успехов в работе и счастья в личной жизни. Я ещё, помнится, подумал, что счастье в личной жизни уже начало прибывать с разрывом этой помолвки.

Вот так Филя осталась у меня. Ну не мог же я звать её этим дурацким именем Фиалка!

Я погладил ликсу по мягкой сиреневой шёрстке и подсунул ей ещё кусочек мяса.

– Главное, чтобы твоё чистоплотное животное снова не сбежало на кухню, не перепугало кухарок, и не свалилось в чан с супом.

– Филя умеет плавать, – я снова погладил свою питомицу. А ещё ликсы умеют летать. Правда, недалеко и недолго. Они могут волшебством отращивать себе полупрозрачные стрекозиные крылышки, чтобы улепетнуть от опасности. Именно так Филя и спаслась из чана с супом…

– Да, но мы не любим суп с шерстью, и пришлось отдать всю кастрюлю прекрасного готового игмада на скотный двор! – возразила мать. – Слишком экстравагантно и расточительно кормить свиней трюфелями и балажским сыром!

Филя, словно почувствовав, что ей тут не рады, запрыгнула обратно в мой карман, захватив недоеденный кусочек мяса. Главное, чтобы она мне там не начала запасы устраивать!

– Астер, – отец поднял голову от своей тарелки. Вот ему было всё равно, где я кормлю Филю, и чем. – Ты же помнишь нашего соседа, виконта Аллерта?

– Да, конечно, помню, – рассеянно отозвался я, жестом подзывая лакея с вином. – Ты же с ним чуть ли не всю жизнь дела ведёшь. И виноградники у вас в совместной собственности. И скакунов, если мне не изменяет память, ты тоже с ним вместе разводишь… Приятный дракон.

– Да-да, – кивнул отец. – Абсолютно с тобой согласен. Мы с ним давние друзья, ещё с академии. И потом, это он прикрыл меня в битве при Красселе. Если бы не Хейрен, только сломанным крылом я бы не отделался, и тебе бы пришлось стать графом гораздо и гораздо раньше!

Я содрогнулся от этой мысли. Действительно. Похоже, виконт Аллерт оказал мне неоценимую услугу, сохранив жизнь отца. Надо бы тоже при случае ему отплатить.

– Так вот, – продолжал отец. – Раз уж ты вскоре сменишь меня, то тебе уже нужно начать вникать в наши совместные дела. Учти, Хейреном и его дружбой я очень дорожу. Слетай к нему (а лучше съезди, как все нормальные личности), он введёт тебя в курс наших дел, а заодно передашь ему приглашение на бал. По-соседски, без церемоний.

– Хорошо, отец, – кивнул я вставая. – Сделаю. А сейчас, пожалуй, пойду спать. Всё-таки перелёт из столицы неблизок, я устал.

– Никаких проблем, – махнул рукой отец. – А, ещё!..

– Что такое?

– Когда будешь у Хейрена, присмотрись к его дочке. Красотка – глаз не оторвать, да ещё и магакадемию недавно закончила с отличием. Идеальная кандидатура!

О, нет! Началось!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю