412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Натали Лансон » Предвестница беды (СИ) » Текст книги (страница 3)
Предвестница беды (СИ)
  • Текст добавлен: 17 мая 2026, 07:00

Текст книги "Предвестница беды (СИ)"


Автор книги: Натали Лансон



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 16 страниц)

Глава 4. Завтрак среди аристократов

Рассвет застал меня в том же положении, в каком я заснула: на спине, руки под одеялом, дыхание ровное, а внутри – штиль.

Страх окончательно оставил меня.

Я лежала и мысленно обозначала для себя первоначальные задачи.

«Если Балтус считает, что я – его будущая игрушка, пусть. Это мне только на руку! Пусть наслаждается мыслью, представляя свои извращения… а я тем временем найду, где у него слабое место. У всех маньяков оно есть!» – Не знаю, откуда во мне такая уверенность, но она была незыблемой.

Я встала. Сходила за ширму.

Помимо горшка и бадьи, тут нашёлся ещё и таз с кувшином, в котором обнаружилась вода. Правда холодная.

Плеснув пару раз на лицо, даже не вздрогнула.

Мне даже понравилось.

«Ух! Свежо! Бодренько! Сейчас позавтракаю и начну искать книги. Это же база для попаданок! Хм… откуда у меня эта мысль? Я знала попаданок? В моём мире подобные случаи – не фантастика?»

Я уже надевала кремовое платье, когда дверь открылась – без стука.

Вошла женщина.

Лет пятидесяти. Сухая, как ветка, с лицом, мимика которого навевала мысль об оскомине.

Чепец – белый. Платье – серое, но добротное. Глаза ярко-зелёного цвета, который можно увидеть только у молодой травы. Но что-то в них было неприятное – в глазах. Наверное, отсутствие человечности.

– Леди Кира, – сказала она, не кланяясь. – Я – миссис Торн, ключница великого дома Криос и жена управляющего – мистера Клэя Торна... временно ваша гувернантка.

«Оу! Кто ж тебя так понизил?» – почему-то даже к столь возрастная особо не вызывала у меня желание обращаться к ней на «вы». Видимо, я была старше, когда умерла… или просто не воспитана!

Последнее предположение насмешило.

Дамочка не оценила мою реакцию на её слова.

Она подошла ближе, окинула меня взглядом, будто оценивая товар.

– Жене наследника герцога достаточно кивнуть, когда ей представляется кто-то из прислуги.

Я кивнула, чтобы не бесить жену управляющего. Ясно, как день, что она – важная шишка среди слуг. Мне откровенных врагов из этого пласта жителей замка даром не надо! Достаточно семейки Криос!

– Неплохо, леди Кира… Хозяйка приставила меня к вам на эти сутки, чтобы я рассказала хотя бы базу дворцового этикета. Её Светлость ждёт вас на завтрак… прямо сейчас. Уроки начнём со столового этикета. Завтра вы предстанете перед двумя королями Энтарии – Майросом Викенским и Эриком Морталис. И если вы опозорите дом Криос – последствия будут… неприятными.

Я кивнула, не отвечая.

«О, милая миссис Торн… Посмотрим, насколько схож мой этикет с вашим, а то, может быть, нас всех ждёт приятное удивление?»

– Помогите мне с платьем, – сказала я тихо, с лёгкой дрожью в голосе. – Шнуровка…

Идеальный баланс: послушание + слабость.

Миссис Торн молча подошла, стянула шнуровку на спине, помогла мне с причёской.

Волосы Киры были длинными и густыми – настоящее богатство, но, кажется, я с таким не умела управляться. Гребень так и вовсе смутил меня.

Пальцы миссис Торн были холодными, как у мертвеца.

Каждое прикосновение раздражало, но я прикусила язык и молча выстояла всю процедуру «помощи».

– Выглядите… прилично, – процедила она, поправляя ворот. – Но держите спину прямее. И не опускайте глаза слишком низко – это выдаёт в вас простую горожанку… а это уже не так!

Она резко повернула меня лицом к зеркалу.

– Смотрите. Запоминайте. Никаких улыбок! Уважительный тон к старшим дома Криос, почтенный – перед королём Майросом и членами его семейства… Всё! В остальном вы – лицо дома Криос! Его будущее! Мать будущих лордов! Это ваша прямая обязанность – дать продолжение великому и благородному роду.

Я посмотрела в зеркало и увидела красивую девушку с горящими глазами, с улыбкой, полной ядовитого спокойствия… а за ней недовольную бабку, которая презрительно поджимает губы, что, собственно, и добавляет ей пару десятков лет.

Медленно согнала улыбку со своих губ, превращаясь в подобие герцогини – холодной, высокомерной выскочки.

«Ничего сложного! Тоже мне…»

– Пойдёмте, – сказала, повернувшись и делая первый шаг в сторону выхода. – Неприлично заставлять хозяйку «великого рода» ждать.

Глаза у миссис Торн увеличились вдвое.

«Пф! Вот и первый прокол. Мы ещё посмотрим, кто тут – гранит!»

Женщина слегка дёрнулась, но не отстранилась. Наоборот ускорилась, чтобы открыть для меня дверь.

Я понимала, что эта дамочка – однозначная шпионка герцогини, и мне не следует даже надеяться на её лояльность, однако что-то цепляло меня в ней.

Шагая за ней по просторным коридорам замка, я исподволь изучала её. Заметила у неё шрам на шее, некрасивый, кривой… Задалась вопросом: откуда он мог взяться?

Мы вышли на площадку центральной лестницы, и моё внимание слегка рассеялось из-за внезапно накрывшего восхищения.

«Я определённо в прошлой жизни не была в замках!»

Передо мной раскинулся огромный холл – сердце замка, вырезанное из камня и высокомерия.

Сводчатые потолки уходили ввысь, теряясь в тенях, где, казалось, притаились призраки прошлых поколений Криос. Стены – из серого гранита, но не грубого, а отполированного до блеска, будто герцог Маркел велел, чтобы даже камень блестел от страха перед его величием.

Между колоннами – гобелены. Не просто тряпки с вышивкой, нет. Это были летописи.

Одна – битва при Красном Броде, где предок Криосов, судя по всему, перегрыз глотку врагу своими собственными зубами.

Другая – чествование первого герцога, держащего в одной руке меч, в другой – голову мятежника.

«Семейный альбом, однако! – мысленно фыркнула я. – Видимо, девиз “Порядок выше крови” они понимают буквально».

Под ногами – мрамор, холодный и идеально отшлифованный.

Каждый шаг по нему отдавался эхом, как будто замок слушал, кто идёт по его жилам.

А ещё – ковры. Не скромные дорожки, а целые реки шёлка, вытканные золотыми и серебряными нитями по багровой основе.

Герб Криос – красный лист на золотом поле – повторялся на каждом: на коврах, на флагах, на занавесках, даже на медных ручках дверей.

«Они не просто живут в замке. Они живут в своём собственном мифе. И всех, кто в него не вписывается – выметают».

Слева – арка, ведущая в столовую.

Справа – галерея, за которой, судя по запаху воска и пергамента, располагалась библиотека.

«Книги! Надо туда! – мелькнуло в голове. – Если и есть в этом мире знания о магии, они где-то в тех томах! Или в запретных трактатах».

Но миссис Торн резко дёрнула меня за рукав.

– Не отвлекайтесь, леди Кира. Хозяйка не терпит опозданий.

Мы спустились по лестнице.

Ступени – широкие, как для королевской процессии. На некоторых – выгравирована дата: день рождения наследника, день свадьбы герцога, день смерти.

Всего я насчитала двенадцать таких «особых» ступеней.

«Они даже смерть превращают в украшение!»

Внизу, у подножия, нас встретили два других стража, которые кивком головы заступили на службу, отпуская двух других, следовавших за нами от двери моей комнаты.

Они почти не шевелились, но их глаза – следили.

За миссис Торн.

«Интересно… Она – жена управляющего, но её тоже проверяют? Хах! Видимо, доверия в этом доме нет даже у “своих”. Очаровательная семейка мне досталась!»

Мы пересекли холл, прошли арку, ведущую в довольно длинный коридор, и оказались у двери столовой.

Они были из чёрного дуба, с медными вставками в виде переплетённых ветвей – та же символика, что и у Веридана, но здесь – искажённая, будто дерево вырвали с корнем и заставили расти вверх ногами.

«Даже в деталях – противостояние. Эльдария не просто не любит магию. Она боится её. И пытается стереть всё, что напоминает о ней».

Миссис Торн остановилась, и моих ушей коснулся её свистящий шёпот.

– Запомните: за этим порогом вы – не Кира из приюта. Вы – леди Криос.

Она посмотрела на меня – и в её глазах, впервые, мелькнуло что-то.

Не сочувствие, но очень близко.

А ещё предупреждение.

– Не говорите лишнего. И не перечьте леди...

Она схватилась за ручку двери, заметно бледнея.

Женщина как будто боролась с собой.

«Интересно… И что это с тобой, дамочка?»

– И держитесь подальше... от младшего господина. Старайтесь вообще не смотреть ему в глаза.

Я кивнула.

«О, миссис Торн… Ты что-то знаешь о нём, да? После его вчерашнего – «служанки ломаются слишком быстро» – кажется, я даже догадываюсь, что именно!»

Вздохнув полной грудью, что далось весьма непросто из-за стянутого корсета, я кивнула ещё раз, и миссис Торн с готовностью толкнула двери, пропуская меня вперёд.

Я вошла.

Подол кремового платья шуршал по мрамору.

В столовой пахло розмарином, жареным мясом и… напряжением.

Герцогиня сидела во главе стола, прямая, как палка.

Дориан – справа, уже с бокалом вина в руке, хотя было едва ли девять утра.

Балтус по той же стороне, но через стул дальше.

Он вроде не смотрел на меня, но я чувствовала его взгляд – липкий и неприятный, как паутина на коже.

Изара сидела слева и ковыряла в тарелке, но глаза – прикованы ко мне.

Я подошла почти до трапезного стола и изобразила поклон – один из арсенала условных рефлексов прошлой Киры, который та отработала в сиротском приюте до идеала.

Спина – прямая. Глаза – опущены, но не слишком. Губы – сомкнуты.

«Маска надета».

– Доброе утро, Ваша Светлость… лорды, мисс Изара – сказала, кланяясь – не слишком низко, не слишком высоко. – Простите за опоздание.

Герцогиня кивнула, быстро справившись с удивлением.

Видимо, моё приветствие ей реально понравилось, потому как улыбка леди задела не только уголки губ, но и глаза.

Это точно было облегчение.

– Садись, деточка. Ты – молодец.

Она указала на место между Дорианом и Балтусом.

«Чёрт! Здесь я буду чувствовать себя как в клетке между двумя хищниками».

Но выбора у меня не было.

«Сейчас тот самый период, когда нужно играть девочку-пай».

В голове отчётливо всплыла странная, но очень подходящая моему случаю фраза:

«Тактика победителя – убедить врага в том, что он делает всё правильно!»

Лакей в красной ливрее отодвинул для меня стул.

– Кхм… – я села.

Руки – на коленях. Спина – не касается спинки стула.

– Кажется, это будет куда проще, чем я думала, – улыбнулась герцогиня, слегка наклонив голову.

Дориан буркнул что-то невнятное и налил мне вина.

Я не тронула бокал.

– Благодарю, но пить до обеда вредно.

Он фыркнул.

– Какая благородная! А вчера ещё под копытами валялась!

Балтус тихо рассмеялся.

– Брат, не груби своей жене. Она… наша гордость.

Он посмотрел на меня и улыбнулся.

Вполне искренне. Если бы на моём месте была Кира, ему вполне удалось бы расположить девочку к себе.

Собственно, к этому он и стремился, играя роль «хорошего полицейского».

Мысленно наступив себе на горло, я улыбнулась Балтусу в ответ, но взгляд опустила, как советовала миссис Торн.

– Итак, – снова перетянула моё внимание на себя герцогиня Криос. – Сегодня у нас интенсив. Мальчики, отправляйтесь к отцу. Изара… ты поможешь мне…

– Не хочу я возиться с… этой…

– Изара! – герцогиня ударила кулаком по столу.

Подскочили все – даже стражи вытянулись по стойке «смирно».

И только Балтус остался расслаблен, лениво потягивая что-то из своей чашечки. По запаху, кажется, кофе.

– Сестрица, не перечь нашей матери. И Кира – не «эта». Она – жена твоего брата… А ещё та, что заслужила поступком благосклонность сразу двух королей. Так что закрой рот и делай, что тебе говорит старшая рода.

Довольно резкий приказ, сказанный мягким голосом, промурашил всех в комнате. Причём куда сильнее громкого восклицания герцогини.

Я сидела, уткнувшись взглядом в свою тарелку, куда лакей дрожащей рукой аккуратно накладывал порцию омлета, прожаренные кусочки бекона и салат из овощей, порезанных на удивительно ровные квадратики.

– Спасибо, Балтус, – сдержано отреагировала герцогиня. – Ступайте, сыновья. Изара… тоже уходи. Я не собираюсь тратить время на твои детские обиды. Прочь! Аманда…

– Госпожа? – выступила вперёд миссис Торн, низко поклонившись.

– Сопроводи мисс Изару к её гувернантке. Скажи, что до вечера дочь наказана. Пусть перепишет свод правил из трактата «Домострой»... Те главы, о которых она, видимо, позабыла. Вон из моих глаз!

Изара всхлипнула, вскочила со стула и быстро выбежала из зала.

На это герцогиня цокнула языком, кивком головы принимая прощальные поклоны сыновей, последовавших за своей младшей сестрой на выход.

– Аманда… – услышав своё имя из уст госпожи, ключница замерла. – Как передашь моё распоряжение, сразу возвращайся. Поможешь с обучением моей невестки.

Миссис Торн снова поклонилась и ускорилась ещё быстрее.

Герцогиня посмотрела на меня.

– Итак… Кира. Ты должна научиться за сегодня держать вилку так, чтобы о твоём происхождении никто не вспомнил завтра, на королевском пикнике. А говорить так, чтобы не выдать своё безумие. И смотреть так, как смотрит польщённая милостью аристократов скромная леди.

Я опустила глаза.

– Постараюсь, Ваша Светлость.

– Ты обязана! – резко ответила Элиана, сжав крепко вилку в левой руке, а в правой – нож. – Завтра ты будешь стоять рядом с Дорианом, когда короли поднимут тост за новый союз. И поблагодаришь, когда тебе дадут слово! Чтобы все видели, что ты более чем довольна! Это ясно?!

Она наклонилась ближе, и её голос стал змеиным шёпотом:

– Очень надеюсь, что да. Иначе…

Я покорно кивнула, не поднимая глаз.

А сама чуть ли не смеялась мысленно:

«О, милая… Ты думаешь, что я боюсь боли? Или смерти? Да я отдала свою вечность, чтобы спасти малышку. Смерть – не угроза. Это… отпуск».

– Я не подведу дом Криос, – прошептала тихо.

Герцогиня улыбнулась.

– Умница.

Но я видела: она не верит. Именно поэтому приставила миссис Торн.

После лёгкого завтрака, которым мне особо не дали насладиться, начался ад этикета.

Глава 5. Обучение «дворняжки»

На меня как будто одномоментно свалили весь свод правил и законов… причём другого мира! И при всём при этом ожидали, что я выучу всё!

Как держать бокал.

Как кланяться.

Как улыбаться, не показывая зубов.

Как не смотреть на короля Веридана – в глаза королям смотреть считалось неприлично… что-то вроде вызова власти (я же этот момент сравнила со встречей с бешеными собаками!) – даже если он напрямую обращается к тебе.

Миссис Торн следила за каждым движением, каждым вздохом.

Откуда-то принесла хлёсткую лозинку и шлёпала меня ею по спине и рукам, если я задумывалась, или у меня что-то не получалось.

Слава Богу, эти шлепки были чисто символическими – не оставляли боли, только стыд.

«Как щенка дрессируют: “Сидеть! Лежать! Не скули!”»

А вот леди Элиана символизмом не ограничивалась.

Особенно когда дошло до поклонов.

С остальным я более-менее справилась: бокал держала тремя пальцами, вилку – как кинжал, улыбку – как маску.

Но кланяться меня в прошлой жизни никто не учил! Очевидно, я была свободной личностью в прямом смысле этого слова. Мне никто не указывал. Я целиком и полностью была Хозяйкой собственной жизни.

Поэтому, когда герцогиня, не стесняясь, принялась буянить, я еле сдержалась от ответной агрессии!

– Поклон! – рявкнула герцогиня, стоя передо мной в зале для приёмов, где даже эхо, казалось, боялось говорить громко. – Представь, что перед тобой король Майрос! Кланяйся солнцеликому! Или ты хочешь, чтобы тебя сочли мятежницей?

Я сделала лёгкий поклон головой – как только что учила миссис Торн.

«Вроде бы вежливо…»

– Дура! – Элиана схватила меня за прядь волос и резко дёрнула назад. – Это для слуг, которые осмелились заговорить с тобой!

Она подошла ближе, её дыхание пахло мятой, но меня как будто опалило ядом.

– Королю – земной поклон. Но не как нищенке! Ты – леди! Значит, глубокий реверанс. Спина прямая. Голова – склонена. Руки – на груди, как у благочестивой девы.

Она отпустила мои волосы и врезала пощёчину.

Это меня за доли секунды взбесило!

Щёки вспыхнули. Глаза защипало от злости, не от слёз.

– Ещё раз! – приказала она.

Я сжала зубы и опустила глаза в пол, чтобы эта дрянь не разглядела в моём взгляде свою смерть.

Ладно, пусть не смерть, но определённо точно пару вариантов сочного членовредительства!

Медленно выдохнув, чтобы выпустить пар, сделала приседание – глубоко и покорно.

Но, видимо, слишком быстро поднялась, потому что хозяйка дома Криос снова ударила меня. На сей раз рукой по плечу.

Весьма больно! И точно с дальнейшим последствием в виде синяка.

– Медленнее! – прошипела злобная гадина. – Ты должна задержаться в поклоне, пока он не разрешит тебе встать! Это – знак подчинения! Ты – ничто, пока он не скажет: «Леди Криос…»!

Миссис Торн молча наблюдала, и в её глазах – ноль эмоций. Только сухой кивок.

Я попробовала снова. На этот раз – медленно.

Опустилась максимально низко, как говорила Элиана, но в какой-то момент не удержала баланс и пришлось подставить одно колено, чтобы не запутаться в длинном подоле и не свалиться!

И тут, естественно – ошибка.

– Ты – не воин! – возмутилась герцогиня, больно пнув меня носком туфельки прямо в колено. – Женщина не опускает колени перед королём! Это – для вассалов! Ты – леди! Значит, только приседание! Никаких колен! Никакой земли под ногами! Ты – не монахиня, чтобы ползать!

Я встала с чётким желанием придушить кое-кого!

Спина горела.

Не от лозины.

От унижения.

«Какой тупой мир. Тут даже поклон – ловушка! Сделаешь не так – и ты либо бунтарка, либо нищенка, либо блаженная из монастыря… либо шлюха, которая слишком вольно держится».

– Перед королём Веридана так же кланяться? – спросила чисто для того, чтобы передохнуть и отвлечь свою злость. – Он же… тоже правитель.

Элиана презрительно поджала губы.

– Перед ним – ещё глубже. Потому что он – чужак. И маг.

Она подошла вплотную.

– Но если ты поклонишься ему ниже, чем нашему дофину, это будет выглядеть как вызов. А если недостаточно низко – неуважение. Ты должна почувствовать эту грань! – Герцогиня провела ногтями по моей щеке, после чего сжала мой подбородок. – Так что, моя дорогая, найди золотую середину. И тренируйся снова и снова, пока твоя спина не взвоет от боли, но выполнит изящный поклон!

Я кивнула, опустив глаза. А у самой на щеках чуть ли не лихорадка.

Элиана резко отпустила меня и отошла на центр зала.

Миссис Торн приблизилась и тихо прошептала:

– Попробуйте… как будто вы кланяетесь духам стихий. Не слишком низко – чтобы не выглядеть язычницей. Но и не слишком высоко – чтобы не показаться гордецом.

Я кивнула.

И на этот раз – сделала всё правильно.

Глубокое приседание. Спина – прямая, как струна. Голова – склонена. Руки – сложены на груди, будто в молитве.

Задержалась на три удара сердца, пока Элиана, скрипнув зубами, не процедила:

– Леди Криос, приветствую вас.

Только после этого медленно поднялась, чувствуя, как ноги дрожат.

«Не думала, что это так сложно!»

Герцогиня молчала какое-то время, с безразличием глядя на меня. Потом кивнула, удивив скупой похвалой.

– Наконец-то. Может, из тебя ещё выйдет леди. Ступай. Этого будет достаточно для пикника.

Выдохнув от облегчения, я вернулась в свои покои.

Миссис Торн следовала за мной по пятам, остановившись у самой двери.

– Если понадоблюсь – зовите. Без сопровождения леди не бродят по замку… даже собственному.

И ушла, оставив на посту двух стражей.

Я вошла в комнату и закрыла дверь.

И сразу стащила с себя платье, будто оно жгло кожу. Корсет впивался в рёбра так безжалостно, словно пытаясь выдавить из меня последнюю каплю терпения.

Я бросила его на пол не как леди, которую из меня делали более пяти часов занятий, ставших для меня пытками, а как человек, который ненавидит цепи.

Подошла к зеркалу.

На плече сразу заметила красный след от ноготков герцогини Элианы.

На щеке – отпечаток её руки.

На колене – синяк от её туфли.

«Гадина! Дрессировала меня, как собаку. А от агрессивных выпадов даже удовольствие получила, хотя старательно пыталась его замаскировать за высокомерием. Но зато теперь понятно, в кого Балтус такой садист! Герцог тоже может быть таким же. Я пока не особо его раскусила. Слишком мало знаю… и это, наверняка, к лучшему!»

Прикусив губу от досады и злой обиды, я переоделась в простенькое платье, которое Элиана назвала «домашним».

Герцогиня разрешила «воздушную прогулку» перед ужином. Не из доброты, конечно. Просто чтобы я набралась сил и не упала в обморок завтра на пикнике с непривычки. Пролежать два дня пластом после тяжелейших травм – не шутки. Магия магией, а организм человека непредсказуем.

Миссис Торн постучалась за час до условленного ужина, который я, слава Богу, буду вкушать в одиночестве, в комнате.

– Леди Кира, – вяло улыбнулась женщина, не входя. – Время прогулки.

Я молча вышла, накинув на плечи шаль, которую так же оставила хозяйка ателье.

– Следуйте за мной, – сказала миссис Торн. – Я проведу вас в беседку с любимыми розами госпожи.

Мы вышли в внутренний дворик, через ту самую галерею. Через неё пролегал путь в библиотеку, о которой я пока могла только мечтать из-за следующих по пятам стражей.

Дворик представлял собой невероятное зрелище, укрытое от всего мира. Вымощенный плитами, с фонтаном по центру и высокими стенами, увитыми плющом, дворик выглядел изумительно, только…

Только высокая ограда из живой изгороди немного раздражала взгляд, лишая его вида на далёкий горизонт, который всегда дарит смотрящему ощущение свободы.

Здесь же были только камень, вода и тишина.

«Не моё. Тюрьма с видом на фонтан».

Я медленно бродила по кругу фонтана, вдыхая прохладный воздух.

Миссис Торн же изволила остаться стоять входа. Стражи вообще замерли у дверей галереи. Причём с той стороны. Видимо, выходов из этого дворика не было. Или они не думают, что мне придёт в голову сбежать из этого «славного» замка.

Неожиданно мои мысли прервал мужской голос.

– Прогулка после такого дня? Мудрое решение, сестрёнка.

Я обернулась.

Балтус стоял в тени беседки, как будто кого-то поджидая.

«Наверняка меня!»

В руках младший сын герцога крутил очаровательную маленькую розу с белоснежным бутоном.

На лице – улыбка, тёплая, как солнце. Глаза – мягкие, почти заботливые.

«Маньяк… Определённо тут ошиваешься по мою душу. Хм… Посмотрим».

– Лорд Балтус, – сказала я, кланяясь, как меня сегодня полдня учили: не слишком низко, но и не слишком высоко. – Не ожидала вас здесь.

– А я – тебя, – ответил мужчина, подходя ближе.

Врёт!

– Смотрю, ваши тренировки сегодня прошли весьма успешно. Твой реверанс – идеален. Ты поразительно изящно его выполнила. Ничего красивей не видел! Представляю, чего это тебе стоило, сестрёнка. Матушка может быть… весьма требовательной в погоне за таким идеалом.

– Благодарю, – прошептала я, опуская глаза. – Да… это было тяжело. И я рада, что смогла справиться с поставленной передо мной задачей.

– Конечно, справилась, – он подошёл совсем близко. Герцогиня сказала бы, «неприлично близко»! – Ты ведь привыкла к… дисциплине. В приюте строгие воспитатели.

Он протянул руку к моей ладони, но спроси, прежде чем хватать:

– Позволь, посмотрю?

Я кивнула. Какие у меня ещё были варианты, чтобы не показать напряжённость или… настороженность?

Подозрительный и недовольный Балтус – это то, чего мне ни в коем случае нельзя получить на выходе сей «случайной встречи».

Я не дрогнула, когда его пальцы коснулись моих.

Холодные. Точные.

«Он проверяет, дрожу ли я. Боюсь ли».

– У тебя мозоли, – сказал весьма красивый брюнет, мягко улыбаясь. Я даже с неким сожалением подумала о том, что подобная красота оказалась с гнилым нутром. – Это от работы в приюте?

– Да… – прошептала я, смущённо потупив взор.

– Не бойся, – Балтус улыбнулся шире, демонстрируя ровный ряд белоснежных зубов. – Здесь ты больше не будешь работать. Ты – леди.

Он наклонился ближе, почти шепча:

– И, если Дориан будет груб с тобой… приходи ко мне. Я всегда готов помочь.

«Ясно! Продолжает играть в «хорошего полицейского». Как будто не он – самый страшный из всех».

Молодой Криос, проникновенно глядя мне в глаза, поцеловал тыльную сторону моей руки.

– Вы… очень добры, лорд Балтус, – отреагировала я, в голосе изо всех сил изображая робость, почти благодарность. Только внутри царил ледяной расчёт и толика брезгливости.

«Ненавижу лицемеров! Особенно таких качественных! Но… пусть думает, что я повелась. Пусть мечтает, представляя, как я приду к нему за помощью, едва таковая понадобится. Я же тем временем найду, как отсюда поскорее убраться! В идеале – вообще выйти их этой семейки посредством развода!»

– Не лорд, – мягко поправил гадёныш. – Просто… Балтус. Мы же теперь родственники, как никак.

«Вот именно, что НИКАК!»

Он наконец отпустил мою руку.

– Что ж, очаровательная Кира. Отдыхай. Завтра у всех нас важный день.

Балтус улыбнулся – и в этой улыбке не было даже намёка на угрозу. Такой милый парень, прям обнять и плакать!

Молодой аристократ наконец ушёл.

Миссис Торн тут же приблизилась, едва Балтус скрылся за окнами галереи.

– Вы хорошо держались, – сказала она, и в её голосе – что-то новое. – Но помните мои слова, держитесь подальше от лорда Балтуса. Он…

Женщина сглотнула, резко замолчала.

Так и не договорив, она круто развернулась и пошла в обратном направлении.

Только на ступенях бросила через плечо:

– Вам пора возвращаться. Ужин принесут через пятнадцать минут. Разрешите вас проводить в комнату.

Пришлось плестись за ней обратно, но проветрилась я, действительно, хорошо.

Принесла ужин Роуз. Я угадала её по голосу, когда девушка попросила у миссис Торн разрешения войти.

Девушка выглядела неважно: бледная, всё время морщилась, пока несла серебряный поднос с двумя блюдами и вазочкой булочек.

Наверное, давали о себе знать удары плетью, которые та заработала, обсуждая хозяев за их спинами. Нехорошо, конечно, но всё же бить людей за такую провинность я считала перебором.

Еда была простой: куриный бульон, хлеб, тушёные овощи. Без изысков, которые я сегодня видела утром на столе аристократов. Но вкус лёгкого ужина от этого не пострадал.

Я ела медленно, наслаждаясь каждой ложкой.

Когда закончила, миссис Торн убрала посуду, поклонилась и поспешила оставить меня.

– Утром пришлют горничных с платьем для пикника. Тогда же будет и ванна. Приятных снов.

Женщина ушла, и я, наконец, осталась одна.

Подошла к окну.

Ночь была тихой. Только ветер шелестел листьями в саду – такими же красными, как герб Криос.

«Завтра я увижу его. Эрика Морталиса. Короля, чей гнев может стереть города. Того, кого боялись все на континенте двух королевств. Что же ему сказать, чтобы он захотел забрать меня в своё королевство?»

Я вернулась к кровати.

Под подушкой лежал флакон от целителя. Последняя порция.

Я выпила её и тут же почувствовала тепло.

Ложиться спать было страшно после прошлой ночи, но я зря беспокоилась. Сегодня у меня в комнате не было никаких визитёров.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю