Текст книги "Софья - королева данов (СИ)"
Автор книги: Мира Майская
сообщить о нарушении
Текущая страница: 19 (всего у книги 23 страниц)
ГЛАВА 54/1 СМЕРТЬ ВАЛЬДЕМАРА, КОРОЛЯ ДАНОВ
ГЛАВА 54/1 СМЕРТЬ ВАЛЬДЕМАРА, КОРОЛЯ ДАНОВ
Дания 1181 – 1182 год Роскилле – Вордингборг.
Свадьба дочери ознаменовалась для нас с Вальдемаром новыми ощущениями, муж радовался за дочь и даже поблагодарил меня за мою настойчивость. Он произнес важные для меня слова и я была ему за них благодарна.
– Сонька, я всегда знал, что ты умная и дальновидная, и в этот раз я только ещё больше в этом убедился.
Я молча улыбнулась, а муж продолжил.
– Я благодарен судьбе, что когда-то встретил тебя, что именно ты мне запала в сердце. Ты одна была мной любима и надеюсь что до конца наших дней мы будем вместе.
Муж произнес это искренно, и я прижавшись к нему произнесла:
– Так и будет, Вальдемар.
Мир и покой внутри нашей семьи радовали меня, огорчало только здоровье мужа, в последние годы он совсем поседел, пламя ушло с его волос. Он часто и подолгу болел, спина и ноги, мучили его болями. Если он простужался, то по долгу не мог поправиться. Его внутренние силы, которыми он так всегда поражал меня. покидали его. Почти все свои полномочия короля, он передал нашему старшему сыну, молодому королю Кнуду. Сыну немного оставалось до двадцатиоднолетния[1], и потому он не мог ещё в полной мере заменять отца.
Ещё два года назад, волнения распространились по самой богатой провинции королевства Скании, всё те же волнения, повторяющиеся много лет, вспыхнули сначала мелкими огоньками, а затем переросли в сплошной костёр. Народ всё также требовал, чтобы король Вальдемар заменил управлявших ими ютландцев на дворянство из одной из провинций Сконеланд, которые традиционно управляли ими. Они также полностью отказались платить церковную десятину.
На мои просьбы пойти им на уступки, муж произнес жёстко:
– Королева, я дал слово и намерен его сдержать. Ютландцы поддержали меня и именно с этой поддержкой я и стал королем. Ты думаешь, что я предатель?
– Может возможно дать ютландцем что-то взамен? – попыталась я уговорить.
– Нет, ты сомневаешься во мне? Ты, которую я сделал своей королевой, сомневаешься во мне? – муж был не преклонен.
Муж впервые именовал меня королевой, и я вдруг поняла, что не меньше его ответственна перед королевством и своим, ставшим мне родным народом.
– Нет, не сомневаюсь. Ты великий король[2], и тебе решать, – произнесла я, но сердце моё сжалось, будто предчувствуя беду.
Когда Вальдемар отклонил их требования, восстание разгорелось с новой силой. Предводители восставших, заявили, что не будут платить ни поборов, ни церковной десятины. Их численность была настолько велика, что Вальдемар собрал войско не только со своих земель, но и с земель вассалов и верных союзников. Под меч встали воины графа Зигфрида и отряд присланный ланграфом Тюрингии. Увидев численность крестьянских толп[3] король повел собранное войско в Зеландию, как в самую густонаселенную землю королевства. Там он пополнил войско зеландскими воинами, чем ещё больше разозлил восставших.
После этого король он отправился в Блекинге[4], собрал поборы, чтобы пополнить запасы для войска, и уже оттуда двинулся на Лунд и соединился с воинами молодого короля.
В день когда муж собрался выдвинуться из Роскилле, я с беспокойством провожала его. Вальдемар старался не показывать своим воинам насколько тяжело ему давалось сидеть в седле. Но я то видела это. Мы долго смотрели друг на друга, я пыталась сдержать слёзы. На прощание я с трудом и болью в сердце пожелала ему доброго пути и победы.
Я знала, что это всё отголоски той давней, как мне казалось, борьбы за главенство в королевстве между Вальдемаром, моим братом Кнудом и Свеном. Сейчас много лет спустя, обретя мудрость свойственную годам, я осознала, что то чувство что нас связывало с Вальдемаром, муж отдал за нас, за свою семью. Он отдал своё счастье и жизнь, за наши жизни.
Только сейчас я оценила то, что он делал тогда, чтобы укрепить свою власть и положение в королевстве и этим самым оберегая нас, свою семью. Даже боюсь думать, что нам грозило тогда, в тот период становления нашей семьи и королевства. Только сейчас я поняла, что наши жизни зависели тогда, от того насколько сильно он держит в руке меч. Именно эта сила, и спасла нас тогда.
После той последней битвы со Свеном, Вальдемар изменил всю структуру власти в королевстве, при поддержке ютландцев. Провинции которые когда-то принадлежали Свену, были очищены от его сторонников и заменены ютландцами, родственниками дворян из Хвиде[5] , которые были самыми верными сторонниками Вальдемара.
После более чем десяти лет правления хвиде, сканцы потребовали от короля Вальдемара заменить этих дворян, потому что они не уважали культуру сканцев. Разгневанный их требованиями, Вальдемар отклонил их. Сканцы пришли в еще большую ярость и выдвинули новые требования, они хотели новых дворян, а также прекратить платить церковную десятину, поскольку это шло вразрез со сканскими традициями. Это еще больше разозлило короля, и он упрекнул их и полностью отрекся от них. Сканцы пришли в еще большую ярость. Они оспорили притязания Вальдемара на трон и законность Абсалона, как архиепископа..
Через несколько дней после выхода из Лунда, архиепископ Абсолон шёл сражаться, как всегда вместе с Вальдемаром, недалеко от него, на берегу реки Диси, состоялась битва, войск короля и восставших. В памяти народной её потом именовали битвой при Диси-Бро[6]. Подробности её я узнала позже со слов моего старшего сына Кнуда.
Узнав о приближении королевского войска. крестьянская армия укрепила свои позиции, чтобы дать отпор королевской кавалерии. Королевская кавалерия остановилась у реки Диси[7] , где был только один мост. Когда прибыли королевские войска, повстанцы были удивлены, не увидев кавалерии идущей в атаку. Тем не менее, королевская армия захватила мост и снова и снова атаковала их укрепленные позиции. Огромная масса людей на мосту предотвратила королевский прорыв. Ситуация изменилась, и восставшие начали отвоевывать большую часть моста и оттеснять воинов короля назад. Повстанцы начали тесниться на мосту, препятствуя отступлению тех, кто находился на нем. Единственным выходом с моста было продвижение через королевскую армию. Повстанцы не знали, что это был план Вальдемара и Абсалона. Король отправил кавалерию в тыл восставших, он предсказал расположение и тактику повстанцев.
Именно Абсалон повел кавалерию через реку, зажимая восставших в кольцо. Крестьяне были удивлены, увидев, что они приближаются с фланга. Крестьяне, которых не было на мосту, бежали в сторону Лунда, но остальные, оказавшиеся между двумя силами на мосту, были убиты или взяты в плен. Бежавших крестьян преследовал король Вальдемар, который возглавил кавалерию и перехватил их прежде, чем они смогли спрятаться за стенами Лунда. Осознав безнадежность своего положения, все силы восставших сдались.
Начались длительные переговоры, повстанцы умоляли короля, говоря ему, что по законам Скании они не должны платить десятину. Он ответил, что служители Бога должны быть обеспечены. Вальдемар сказал им, что с них не потребуют никакой десятины, но вместо этого они должны пожертвовать церкви десятую часть годового дохода. Так было устроено и осталось на всегда, что в Скаане нет церковной десятины, только добровольные пожертвованияв пользу церкви. В одном он не пошел им на уступки, ютландцев он оставил во главе Скании. Хвиды торжествовали, и ещё больше стали притеснять сканцев.
После наступившего примирения, воины ланграфа Тюрингии и графа Зигрфрида ушли в свои земли. Вальдемар же остался с молодым королем в Лунде, хотя я ждала его в Роскилле, с тревогой ожидая его возвращения.
[1] Есть мнение ученых, что в большинстве случаев, в те времена в скандинавских странах– (среди викингов) – полное совершеннолетие и вступление в полные права наступало в 21 год. До этого большинство правителей( были и исключения) становилось королями, но в правлении они не были полностью самостоятельными, назначались регенты или регентские советы. Главы регентских советов, были практически равны в праве с королем. Часто они смещали и даже убивали молодых королей.
[2] Именно Вальдемара I даны будут именовать Великим. Хотя младший его сын, Вальдемар завоюет и подчинит ещё больше территорий и будет иметь большую власть и влияние в Европе.
[3] Есть данные численность восставших была до 10000, воинов короля около 5000 воиов. В сражении погибло и взято в плен около половины восставших и около 800 воинов короля погибло.
.[4] Блекинге -шведское произношение:, одна из утраченных датских провинций, расположенная на южном побережье географического региона Геталанд, на юге сейчас это Швеция. Он граничит с Смоландией, Сканией и Балтийским морем.
[5] Хвиде – род из Ютландии, дворяне Хвиде были ютами. Хвиде, это родовая фамилия Абсолона, то есть Хвиде были родственниками Абсолона.
[6]Битва при Десебро, 1181 год, в старых текстах известная как битва при Диси-Бро, была сухопутным сражением 12 века между сканскими повстанцами и Королевством Дания. Битва произошла близ деревни Десебро, недалеко от Лунда. Датская профессиональная армия под командованием короля.
[7] Река Диси – ныне называемой Вялабеккен, притока Саксона.
ГЛАВА 54/2 СМЕРТЬ ВАЛЬДЕМАРА, КОРОЛЯ ДАНОВ
ГЛАВА 54/2 СМЕРТЬ ВАЛЬДЕМАРА, КОРОЛЯ ДАНОВ
Дания, 12 мая 1182 год Вордингборг.
После наступившего примирения, воины ланграфа Тюрингии и графа Зигрфрида ушли в свои земли. Вальдемар же остался с молодым королем в Лунде, хотя я ждала его в Роскилле, с тревогой ожидая его возвращения.
Тревога не отпускала меня несколько дней, пока я не приняла решение направиться в Вордингборг сама. Взяв с собой только старших детей, наступившая зима и холод заставили меня думать о здоровье младших дочерей.
Мы прибыли в замок поздним вечером, у входа на ступенях стоял Кнуд. Он тихо поприветствовал меня и произнес:
– Король болен, не тревожь его.
– Что с ним?
– Его мучают боли, он почти не спит...
Я не дослушала сына и стремительно побежала по ступенькам внутрь замка, к покоям мужа. Остановилась я только у самой двери, замерла прислушиваясь. Внутри было тихо, я решила. что Вальдемар уснул. Немного приоткрыв дверь я заглянула внутрь.
В полутьме мне были видны только очертания, лицо было скрыто.
И вдруг, неожиданно:
– Подойди, Сонька!
Я до того затаившаяся и боявшаяся даже дышать, чтобы его не разбудить, шумно выдохнула.
– Вальдемар, – произнесла приблизившись к нему.
Даже в свете одной свечи, было видно, что он очень похудел и осунулся. В его глазах стояла боль, всё что я могла это взять его за руку.
– Я с тобой, мы все с тобой.
В следующие дни всё больше стало очевидным, что муж очень сильно болен. Несколько лекарей, приглашённых издалека только разводили руками, они уже перепробовали все свои методы лечения. Вальдемар терпеливо переносил все их кровопускания, обтирания и даже заворачивания в холст пропитанный снадобьем. Я молчала до поры до времени, пока после очередного кровопускания он не закатил глаза и не ушёл в темноту.
Испугавшись, я прогнала всех иноземных лекарей и позвала местную знахарку. Именно она помогала мне когда я восстанавливалась от родов или дети простужались. Она выхаживала маленького Вальдемара, выросшего ныне уже выше меня. Её снадобья принесли мужу облегчение, а нам дали надежду на его выздоровление.
Близилась весна, волнения в Скании так полностью и не затихли. Они тлели мелкими костерками, и загасить их мог только сам Вальдемар, но сил на это у него не было. В королевстве было неспокойно, но молодой король Кнуд, несмотря на то что был коронован, не был в полном праве и потому вновь подняли голову наследники Свена и моего брата Кнуда[1].
Я ждала эту весну, надеялась потеплеет и мужу станет легче. Но облегчение не приходило, муж стал впадать в забытьё, а когда возвращался, то звал к себе Кнуда и они о чём-то беседовали. Думалось мне он его наставляет в управлении королевством.
Как я не гнала плохие мысли от себя, но настал день, когда знахарка сказала мне, что не в силах больше помочь королю, Бог призывает его. Услышавший слова знахарки Кнуд, побледнел и упал на колени молясь. Было видно насколько ему тяжело принять это. Всматриваясь в лицо сына, я думала о том насколько он был не готов стать королем, взяв на себя ответственность перед людьми королевства.
Начало мая было очень тяжёлым, сам Вальдемар уже понял что ему осталось жить считанные дни. В Вордингборг прибыл Абсолон, привезли всех наших детей. Муж простился сначала с самыми младшими дочерями, и только после этого он благословил подросшую свою любимицу Ингеборгу.
После этого он вновь впал в забытьё и не приходил в себя два дня. Очнувшись он позвал меня и сказал, что ему стало легче, боли отступили. Услышав это я возрадовалась, и вместе с детьми отстояла службу, что провел Абсолон во здравие Вальдемара.
Но спустя ещё день, вернулись боли, муж почти не ел, медленно угасая на моих глазах. Превозмогая боль он прощался с младшим сыном, я слышала как он говорил ему о братской любви и грехе братоубийства. Сын плакал прощаясь с отцом и поклялся быть верным братом и не совершать грехопадение. Младшему Вальдемару шёл двенадцатый год, прощание с отцом врезалось в его память навечно, в один миг он повзрослел. После слов отца он поклялся в верности своему старшему брату и не единожды позже я видела, как они действуют вместе, сообща и это радовало моё материнское сердце.
После младшего сына, муж простился со старшими нашими дочерями, разговор был не длинный, они получили благословение. Я не сомневалась, зная их устремления, на что он их благословил. Через несколько лет, Кнуд одобрит их решение и они уйдут в монастырь, на служение Господу нашему[2].
После дочерей муж позвал меня, я с трудом сдерживая слёзы, кусала губы и пыталась не сделать мужу ещё хуже. Абсолон был рядом, он готов был выслушать последнее покаяние мужа. Вальдемар же смотрел на меня спокойно, будто приняв неизбежное.
– Запомни, – произнес муж тяжело.
Я подняла на него глаза, встретилась взглядом с его бледными и мутными глазами, в них почти не осталось цвета.
– Я всегда благодарил Бога, что мы вместе были в этой жизни. Больше всего я хотел, чтобы ты была счастлива. Прости любимая, я старался... – Вальдемар устало замолчал.
Я не смогла сдержать слёз, заплакала.
– Я знаю, муж. Любимый, ты всё делал правильно... Знай, я никогда не желала себе другого мужа, лучше тебя не могло быть...
Муж смотрел на меня тяжело, только после последних слов, прикрыл глаза и какое-то время молчал.
Но всё же заговорил вновь:
– Сонька, пришло время быть сильной тебе или все сделанное мной в прах уйдёт. Ты сильная, ты сможешь...
Он замолчал, пытаясь отдышаться.
– Поддержи сына, Абсолон поможет...
Муж застонал, волна боли вновь накрыла его, Абсолон показал мне выйти.
Я осталась стоять у двери, вслушиваясь в каждый звук, боясь отпустить мужа и даже не понять когда он уйдет. Неизбежность этого пугала меня.
Всё это время я будто погрузилась в пустоту, молча смотрела на стену напротив и только слезы текли по щекам. Уходил близкий мне человек, единственный кто беспокоился обо мне и так много сделал для меня. Единственный, другого мне не надо, я готова была остаться верной ему до последнего вздоха своего.
Сквозь текущие слезы, я видела, как наш старший сын вошел в покои короля, чтобы выслушать последние наставления отца. Потерявшись во времени, напуганная будущим я ощущала только пустоту образовавшуюся в душе. Все что я могла, это молиться, просить Господа о душе своего мужа и отца моих детей.
Была уже глубокая майская ночь, когда сын вышел из покоев отца опустив голову. Подняв на него глаза, я поняла, что Вальдемар закончил свой земной путь[3].
[1] Кнуда V ( брат Софии по матери, и троюродный сводный брат Свена III) Свен III был двоюродным сводным братом Вальдемара I . То есть все они были родственниками и их дети по старшинству имели права на престол. У Кнуда V, брата Софии по матери осталось два незаконнорожденных сына, младший Вальдемар Кнудсен( рожден замужней женщиной, уже после смерти Кнуда V(1158 г) и старший Нильс Орхусский. Нильс вел затворническую, монашескую жизнь. А вот Вальдемар, хоть ему и покровительствовал( воспитывался при дворе) король Вальдемар I, имел притязания на трон.
То есть Вальдемар Кнудсен был на 4 года, старше молодого короля Кнуда. сына Софии и Вальдемара I, и имел права на престол.
[2] Мария и Маргарита стали монахинями примерно в 1188 году, точных данных о причинах нет. Но это была не редкость для того времени. Хотя это возможно было связанно с возрастом, он близился к 30 годам и для того времени это были уже старые девы.
[3] Король Вальдемар I Великий умер 12 мая 1182 года (51 год), в Вордингборге. В исторических документах упоминается, что он умер естественной смертью. И это было редким явлением для тех времен, особенно если учесть, что большинство датских королей было убито или пали в сражения.
ГЛАВА 55 ПРОЩАНИЕ – ЯРЛЫ ЮТЛАНДИИ
ГЛАВА 55 ПРОЩАНИЕ – ЯРЛЫ ЮТЛАНДИИ
Дания 12 мая 1182 Вордингборг – Рингстед.
Та майская ночь навсегда останется в моей памяти, как и первая встреча с рыжеволосым мальчишкой. Соединившись в этой жизни, мы навсегда останемся в ней нашими детьми, внуками и даст Бог правнуками.
Будто сквозь какой-то туман я воспринимала все происходящее в дальнейшем, это и прибытие опоздавшей на прощание с отцом старшей нашей с Вальдемаром дочери Софии. Она и прибыла с опозданием, как я узнала позже из-за того что они медленно ехали, моя дочь ждала первенца. Её муж беспокоился, что это может ей навредить.
Я почти не воспринимала того. что происходит вокруг, только молча сидела у гроба мужа. Мир вокруг был мне не интересен, всё погасло с уходом Вальдемара. София, пыталась увести меня отдохнуть, но я только покачала головой, показывая меня не трогать.
Кнуд передал для Софии послание от отца, он сам написал его со слов умирающего. Мне даже не хватило сил, чтобы узнать что же Вальдемар ей оставил в наставление, я лишь заметила, что она посмотрела на меня.
Уже на следующий день траурная процессия выдвинулась в Рингстед, там в соборе, возле могилы своего отца , Кнуда Лаварда и упокоит король данов Вальдемар. Там он завещал похоронить его, что и намерены были исполнить, наш сын Кнуд, с другом и советником короля, архиепископом Абсолоном.
Абсолон проводил похоронную службу, прощание с Вальдемаром в соборе[1]. Я прощалась с мужем, с горечью понимая, что мурриновые глаза погасли для меня.
Внутри собора присутствовали ютландские ярлы, они готовы были поддержать Кнуда в праве на корону. К моему удивлению, большая часть зеландских ярлов, тоже прибыла на похороны короля. Это был хороший знак, но всё же половина ярлов королевства была в смятение, смерть короля вновь могла привести к войне за корону.
Двадцать пять лет покоя и единовластия в королевстве данов, могло уйти в небытие, и всё сделанное королем Вальдемаром, могло уйти в прах. Этого и опасался перед смертью муж, этого и просил меня избежать король. Прощаясь с мужем, я пообещала себе и ему, что сделаю все что в моих силах, чтобы его дело объединения страны окрепло, и оказалось делом жизни нашего сына.
Понимая, что промедление может стать смертельным для моей семьи, я не слала откладывать ничего на потом. Через день после похорон, я взяла себя в руки и вознамерилась поговорить с ярлами, ещё не уехавшими из Рингстеда. Никого не оповещая об этом, в окружении двух слуг-воинов, направилась на вечерюю службуу.
После службы, что вновь вел Абсолон, я осталась в соборе одна, чтобы помолиться и выждать когда ярл уйдут на вечернюю трапезу. Приняв решение я направилась за ними, слуги последовали за мной.
Когда я вошла, ярлы сидели за столами, увидев меня они удивленно посмотрели на меня. Я молча приблизилась, обвела их взглядом, среди них было много дальних родственников Абсолона. За столами сидели самые знатные ярлы Ютландии, те самые поддержавшие когда то давно, Вальдемара. Часть их я знала, тех что постарше. Многие молодые, наследовали уже умершим отцам.
– Что ты хочешь королева? – произнес один из не молодых, по имени Юхан.
– Хочу спросить, что вы думаете делать, Юхан? – ответила я спокойно.
– Королева, будь спокойна, мы решим что делать, – ответил молодой, один из наследовавших за отцом.
Я перевела взгляд на самого старшего из них, по имени Бульген.
– Мы поддержим твоего сына, королева Софья, – ответил тот спокойно.
– Ещё бы вы его не поддержали, вся ваша власть и достаток, держатся на этом, – я проговорила это не отводя взгляда, так и смотря на Бульгена.
Мужчины сидевшие за столом не ожидали подобной речи от меня и удивленно затихли и все повернулись в мою сторону.
– Каждый из вас знает не хуже меня, что если корону возьмет Вальдемар Кнудссен, вы лишитесь не только достатка, но и голов. Сканцы на чьих мечах он поднимет корону, не пощадят вас. Я не угрожаю, нет. Я так же как и вы боюсь за свою шкуру, и жизни своих детей.
Даже несмотря на то, что все крестьянские силы Скании сдались, они по-прежнему отказывались платить десятину и бунтовали недовольные ютландцами управляющими Сканией.
Мужчины за столом молчали, и удивленно на меня смотрели, а я продолжила.
– Если Кнудссен встанет во главе сканцев, местные ярлы его поддержат. Зеландцы переметнутся к нему, даже не сомневаюсь. И что? Вы или принесете присягу ему или вас вздернут сканцы, они это сделают мстя за все эти двадцать пять лет.
Я замолчала, мужчины за столом тоже молчали.
– Всё что я хочу, чтобы мои дети жили. А для этого нужен мир в королевстве, – добавила.
В этот момент дверь за моей спиной открылась и кто-то вошёл. Я услышала, но не обратила внимание, настал решающий момент.
– Чтобы не дать прийти к власти Кнудссену и сканцев утихомирить, откажитесь от управления Сканией.
В ответ на мои слова, мужчины стали громко переговариваться, выкрикивать. что не быть этому. Один из молодых, крикнул, что это не дело женщины, кто-то что я сошла с ума.
– Тихо, – проговорил ярл Бульген и мужчины затихли.
– Где твой сын, королева? Почему он молчит, а за него говоришь ты? – добавил ярл.
– Молод, не понимает и не осознает опасности, – ответила я честно.
– Королева, как всегда права, – раздался голос Абсолона за моей спиной.
– Что? Что это значит? – ярлы недовольно заговорили.
Абсолон выдвинулся и подошел к столу. На нем не было церковного облачения, от был одет в воинскую рубаху и выглядел, как воин. С удивлением я увидела довольно крепкого для своего возраста мужчину, высокого и широкоплечего[2].
– Королева права, вы отказываетесь от Скании, взамен позже король вам дарует другие земли. Сейчас нужно поступиться, чтобы сохранить жизни и в будущем восполнить потерянное, – проговорил Абсолон.
Мужчины вновь зашумели, обсуждая сказанное.
– Это решение посмертное, короля Вальдемара, он завещал это своему сыну Кнуду. Потому лучше сделать это самим, чем если это прикажет король Кнуд, – продолжил говорить Абсолон.
– Королева, тебе следует вернуться с детьми в Роскилле, там вскоре состоится совет. Ярлы всего королевства соберутся на подтверждение короны Кнуда. Не сомневайся я всё сделаю, для мира в королевстве, – обратился уже он ко мне.
Я в ответ согласно покачала головой, архиепископ же попытался меня успокоить.
– Любой монастырь если нужно укроет вас, но поверь этого не потребуется.
– Я надеюсь на тебя Абсолон.
Через несколько дней, я и мои дети направились в Роскилле. С нами ехали Кнуд с женой и его воины. Абсолон с ютландскими ярлами направился в Сканию. Мы прибыли в Роскилле, и тогда нам стало известно, что ютландцы отказались от управления. Это была уступка сканцам, согласно которой ют правил в Ютландии, а ругиан – на Рюгене, то есть земли управлялись местными ярлами, затем это было сделано и во всём королевстве. Это очень помогло сохранить мир в королевстве, а позже и в расширенном королевстве.
[1] Вальдемар похоронен на острове Зеландия, в Соборе св Бендта в Рингстеде, этот собор станет усыпальницей датских королей и королев на долгие годы. То есть это фактически фамильная усыпальница рода.
[2] Абсолон был на три года старше короля Вальдемара, ему было 54 года.








