412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Михаил Попов » НАУКА ПОБЕЖДАТЬ. Курс коммунизма в вопросах и ответах » Текст книги (страница 12)
НАУКА ПОБЕЖДАТЬ. Курс коммунизма в вопросах и ответах
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 00:07

Текст книги "НАУКА ПОБЕЖДАТЬ. Курс коммунизма в вопросах и ответах"


Автор книги: Михаил Попов


Соавторы: Марат Удовиченко

Жанры:

   

Экономика

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 20 страниц)

Пролетарский интернационализм

Прочтя Ленина, и сейчас, читая Сталина, я вижу, что они, произнося фразу «класс пролетариата», подразумевали весь пролетариат на всём земном шаре.

   – А потому, что у понятия «пролетариат» нет национальной составляющей.

   – Да. И когда они говорили об интернационализме, они его понимали не только как сотрудничество пролетариев всех стран, но и как подотчётность руководств социалистических стран, и СССР, в частности, всем пролетариям, всех стран, как классу. Когда Сталин выступал перед, например, делегацией английских рабочих, которые зачастили в Советский Союз, чтобы перенимать наш опыт, Сталин подчеркнул, что это была не экскурсия, во время которой он водил их и показывал всё, а это был именно отчёт! И что они не просто отчитываются по доброй воле, а обязаны это делать, потому что партия отчитывается перед классом, а не класс перед партией. И он говорил о том, что любой руководитель СССР не просто имеет возможность, а обязан это делать, и это тоже является составляющей партийности.

   – Только троцкисты не понимали, что создание социализма в России, победа социализма в России – это ещё и долг, и почётная обязанность российского рабочего класса и коммунистической партии большевиков перед всемирным пролетариатом.

   – И мировое коммунистическое движение расширялось, и сейчас миллиард с половиной живут в социалистических странах, либо двигаются в этом направлении.

   – Социалистические страны – это страны, в которых была совершена социалистическая революция. А построенный социализм имеется сейчас только в КНДР.


XX съезд партии, февраль 1956, предательство

   – Заканчивается история ВКП(б), по сути дела, предательством Хрущёва, но что на меня произвело впечатление, так это не то, что Хрущёв сделал, а то, как партия на его поступок отреагировала! Читая Сталина, я всё время читал у него фразу «партия должна решать», «партия должна решать». Я для себя поначалу думал, что это некий оборот речи, а потом понял, что Сталин под фразой «партия должна решать» имел в виду именно обычных членов партии, которые, если видят где-то несправедливость, неверное решение, не должны сидеть и греть свои телеса, а должны организоваться, и дать отпор. И вот, что меня поразило, – что 18 миллионов коммунистов не дали достойный отпор ни Хрущёву, ни хрущёвцам. Не было никакой организованной борьбы, то есть они уже прогнили к этому моменту?

   – Значит, значительная часть их уже не была коммунистами. Главные «итоги» дела, начатого Хрущёвым на ХХ съезде – отказ от Диктатуры пролетариата, возврат к товарной экономике, фактическая узурпация переродившейся партией власти у рабочего класса. Что обозначило начало возврата к капитализму и неизбежно привело к этому в 1993 году.

   – Чтобы предотвратить это, нужно было продолжать чистки?

   – Да, но чистки не делали, это, во-первых. С другой стороны, война «вычистила» очень сильно коммунистов, в том смысле, что коммунистическое ядро пострадало больше всего, надорвались люди. И вот тут в атаку пошли противники партии, противники рабочего класса, это, во-вторых.

   – Получается, что в войне-то мы победили, но при этом мы надорвали силы…

   – У нас примерно одинаковое количество погибло военнослужащих, в Германии и в СССР, около 7 миллионов, и в СССР ещё 20 миллионов мирных жителей, в сумме – 27 миллионов! Против кого и как выступали немцы? Как только они захватывали, кого расстреливали в первую очередь? Комиссаров, коммунистов и евреев.

   – В каком-то фильме, по-моему, белорусском, кажется, «Брестская крепость», авторы даже немножко подшутили: одного из героев фильма спрашивают: «Еврей? Комиссар? Коммунист?», а он отвечает: «Еврей, комиссар, коммунист». Получается вот так вот надорвались.

   – Однако, в-третьих, есть и положительное, современность содержит в себе нашу революцию! Современный гражданин России содержит в себе строительство социализма, и современность содержит в себе осуждение разрушения социализма, которое бросило в нищету народ. Теперь это видно всем, от этого никуда не денешься, это не где-то рядом, и не просто в прошлом, это сегодня в нас, в каждом человеке, даже если он не коммунист, он в себе содержит то, что он ещё пока не осознал, поэтому мы обращаемся не только к тем, кто за коммунизм, мы обращаемся ко всем трудящимся людям, – мы все из СССР.

   – Да. У нас есть исторический факт, что это возможно, построить социализм; у нас есть теория, которая сейчас уже вполне доработана; нам ясно, что дальше делать, и нам теперь нужно идти дальше вперёд, к победе коммунизма.

«Я, знаю, что, когда меня не будет, не один ушат грязи будет вылит на мою голову, но я уверен, что ветер Истории всё это развеет» Иосиф Сталин.

Иосиф Виссарионович произнёс эту фразу в разговоре с маршалом авиации Александром Евгеньевичем Головановым, из мемуаров которого она и стала известна широкому кругу людей.


Вопросы для самопроверки:

Как возникли советы?

Каково коренное отличие ВКП(б) от компартий Европы?

Каково коренное отличие меньшевизма от большевизма?

Какова суть всех уклонов?

Что такое бюрократия?

Что такое бюрократизм?

Почему первые лица ВКП(б) отчитывались перед английскими рабочими?

Какова суть партмаксимума?

Почему надо привлекать рабочих и крестьян к управлению?

Что значит «партия должна решать»?


Урок 17. Что такое советская власть?

«…Чтоб буржуи-грабители

Не могли безнаказанно красть,

Для рабочих, крестьян и всех жителей

Ленин создал советскую власть.»

Ю. Песоцкий «Что такое советская власть?»

   – Любая государственная власть, по своей сущности, это диктатура господствующего класса. Сейчас в мире осталось только два типа государств: это либо диктатура буржуазии (большинство государств), либо диктатура пролетариата, третьего не дано.


Советская власть

   – Советская власть – это наиболее удачная форма диктатуры пролетариата, позволяющая наиболее полно осуществлять интересы рабочего класса.

   – Хорошо. Давайте, поскольку эти понятия важны в этом уроке, кратко напомним что такое советы.

   – Советы – это орган, который формируют представители от трудовых коллективов – основных производственных единиц. Депутаты избираются только в производственных единицах (завод, фабрика), а городские и областные советы из числа своих депутатов избирают делегатов на Всероссийский (Всесоюзный) Съезд Советов. Таким образом, на Съезде Советов любой делегат избран депутатом какой-либо производственной единицы и в любой момент может быть ею отозван. Эта двухступенчатая система с правом у коллективов предприятий отзыва в любой момент избранных ими депутатов. Районные советы здесь могут нести только вспомогательную роль в осуществлении решений городских (не подчинённых области) и областных советов.

   – И таким образом формируется стержень государственной власти. Как я понимаю, здесь наиболее важным является даже не право выбора депутата, а право и реальная возможность его отзыва?

   – Правильно понимаете. Мы все наблюдаем, как много обещают буржуазные депутаты, а когда доходит до дела – дела нет. Вывод, право отзыва депутата – самое важное право трудящихся в советской республике.

   – Вы очень хорошо сказали, что рабочие коллективы выбирают делегатов в советы. Но, если говорить конкретнее, то, как я понимаю, под рабочими коллективами вы поднимаете не профсоюзы. Что такое рабочие коллективы?

   – Под рабочими коллективами я понимаю, сами рабочие коллективы – коллективы фабрик, заводов, промышленных предприятий и т. п. Профсоюзы – это союзы рабочих и работников иных профессий, это организующие единицы, которые позволяют рабочим коллективам осознать себя и действовать как единое целое, это представители и организаторы рабочих коллективов.

   – Хорошо. Теперь кратко вспомним основные понятия о том, что такое партия пролетариата. Партия – это, во-первых, авангард рабочего класса. Что такое авангард?

   – Авангард, во-первых, очень близок к классу. Если ваш авангард ушёл вперёд, он уже не авангард, а отдельный, самостоятельно сражающийся отряд; а если он сзади, то он арьергард. Поэтому авангард – это рабочие, которые осознают свои интересы и наиболее активно борются за них, и те из представителей других слоёв, которые помогают рабочим в этой борьбе, то есть передовые интеллигенты, которые вносят сознание в рабочее движение.

   – То есть авангард – это самая образованная часть рабочего класса, самая боевая, самая передовая, но при этом не оторванная от общей массы.

   – Если он оторван, он уже не авангард. Оторвался уже – ушёл вперёд. Разведотряд, и он может погибнуть очень легко и пользы от него уже для класса мало. Кто составляет партию рабочего класса: а) наиболее сознательные рабочие, которые дошли до осознания ситуации собственной головой и своим трудом, и/или с помощью партийной интеллигенции; и б) члены других классов и слоёв, готовые служить рабочему классу, не потому что он правящий, а потому что он передовой.

   – Можно сказать, что при таких условиях, при их выполнении, партия является ядром диктатуры пролетариата?

   – Да. Руководящим ядром диктатуры пролетариата. Она присутствует во всех звеньях, она как цемент, связывает всё воедино, одухотворяет, оживляет, собирает, контролирует, вдохновляет, подаёт пример и организует.

   – И чтобы партии не прогнить, существуют самокритика, партмаксимум, товарищеский контроль.

   – Обязательно! Ленин, например, требовал, чтобы чиновников-коммунистов наказывали строже чем беспартийных.

   – А мне нравится ещё практика КНДР, где все, в том числе высокие партийные боссы, за исключением председателя партии, один месяц в году работают рабочим или простым сельским работником, для того чтобы они не отрывались ни от коллектива, ни от народа.

   – Это замечательная практика. Я разговаривал с заведующим отделом ЦК Трудовой партии Кореи, он сказал: «Вы извините, что я вас раньше принимаю, чем более мелкие руководители, но завтра я уезжаю неосвобождённым секретарём в партийную организацию, буду рис сажать вместе с другими. И этим буду заниматься месяц и одновременно выполнять свои партийные функции.

   – В западной традиции существует привычка делить власть в государстве на три ветви, как они говорят. И в этом они видят залог стабильности и справедливости, что каждая ветвь за другими присматривает, как три головы Змея Горыныча: законодательная, судебная, и исполнительная. Давайте рассмотрим, как, если использовать этот лексикон, устроена советская власть?

   – Советская власть категорически противоположна любому разделению властей.

Давайте последовательно разберёмся.

   – Как суды должны быть организованы при советской власти?

   – Раз это советская власть, то кто должен решать все вопросы? Все вопросы должны решать сами рабочие, сами трудящиеся. Но трудящиеся не знают права, хотя советское право создано в интересах рабочих людьми, которые думали об интересах рабочего класса. Должны быть специалисты в области права. Поэтому в Советском Союзе, например, было так: из специалистов в области права, избирался судья, избирался населением района на пять лет, а каждый год рабочими коллективами направлялись новые народные заседатели – двое – из предприятий соответствующего этого района. Подкупить такой суд невозможно, потому что каждый год меняются народные заседатели. Судья с точки зрения закона рассуждает, а товарищи рабочие, пришедшие в народные заседатели, с точки зрения классовой справедливости, и у них большинство.

   – И получается, что судью выдвигает коллегия судей, то есть, условно говоря, профсоюз судебный, специалисты, но избирают трудящиеся люди. И также трудовые коллективы выбирают двух народных заседателей.

   – И две трети голосов получается у народных заседателей.

   – И это позволяет гарантировать суд от формального подхода к делу, от того, чем «страдает» буржуазный суд.

   – А сейчас, смотрите, в буржуазном суде «совещательная» комната. Кто с кем совещается? Судья сам с собой? Смешно даже.

   – Михаил Васильевич, обратите внимание, насколько буржуи научились подавать недостатки своей системы как достоинства!

   – Молодцы.

   – Они же такую фразу используют: «Закон суров, но это закон». И они используют очень часто эту фразу, когда судья говорит: «Я бы вас по-другому бы судил, по человеческим мерилам, но вот формально мне закон предписывает это, я вынужден это сделать». Очень хорошо пропаганда у них поставлена!

   – Хорошо. У нас тоже хорошо было: закон, если он не соответствует интересам рабочего класса, изменяется или отменяется, и такими людьми, которые могут выступить инициаторами отмены или замены этого закона, были, прежде всего, именно те самые народные заседатели, которые имели колоссальный опыт и практику участия в реальных судах, и видели всё собственными глазами, прочувствовали всё сами.

   – Мы плавно подошли к законодательной власти: как в советском государстве принимаются законы?

   – Законы сначала надо разработать, это должны делать специалисты.

   – То есть это делают судьи?

   – Нет. Закон – это же выражение воли класса, поэтому в разработке законов обязательно должна участвовать партия и специалисты в области изучения интересов рабочего класса, знающие современную обстановку и условия борьбы, и правовую систему. В то же время в разработке обязательно должны принимать участие и рабочие – члены партии и советов.

   – После того как закон разработан, то на Съезде Советов этот закон утверждается?

   – Принимается.

   – Принимается советом в зависимости от того, какого уровня закон, какому уровню советов он соответствует?

   – Да, районным советом, областным советом, республиканским советом, Съездом Советов.

   – И, наконец, исполнительная ветвь власти, правильно я понимаю, что в советском государстве – это советы плюс госаппарат.

   – Правильно. Исполнительная власть – это прежде всего госаппарат, но этот госаппарат могут составлять те люди, которые избраны в то же время в советы, а советы вовсю должны анализировать, контролировать и проверять этот самый госаппарат, как он работает. Тем более, что депутат выше, чем чиновник того же уровня.


Диктатура класса, а не диктатура партии

   – Очень тонкий, но важный момент. Партия, по сути дела, влияет на исполнительную власть через участие членов партии в работе советов, в профсоюзах, а не напрямую. Если партия напрямую влияет на госаппарат – это будет диктатура партии, то, чего хотел Троцкий.

   – Ну, или нечто похожее на диктатуру партии.

   – А вот чтобы была диктатура класса, партия влияет через советы и профсоюзы, не лоббируя или принуждая, а убеждением, пропагандистской работой и личным примером тех членов партии, которые являются и членами профсоюзов и/или избраны в советы. Не используя только административный ресурс, это важно, а убеждением, просвещением и личным примером!

   – Совершенно верно. Партия доводит то, что является нужным, необходимо вытекающим из интересов рабочего класса, до лучших представителей класса, и они, воспользовавшись своими правами, это нужное реализуют сами. Партия не подменяет Профсоюзы и советы, хотя в каждом профсоюзе есть партийное ядро, и в советах есть партийное ядро. Но, как правило, меньшинство.

   – Члена партии могут выбрать в советы и назначить в госаппарат.

   – Могут, но это не значит, что всё должно состоять из партийных. Ничего подобного. Наоборот, нужно привлекать всё время беспартийных, чтобы людей проводить через систему управления, увлекать их, вовлекать их, и, тем самым, обучать.

   – Получается, советская власть лучше всего подходит тем людям, которые хотят в собственных руках держать свою жизнь и решать сами.

   – В собственных коллективных, общественных руках. В одиночку ничего нельзя в области государственного управления сделать.

   – Ну, а как можно в одиночку сейчас что-то сделать, практически ничего.

   – Если вы президент буржуазного государства, вы можете что-нибудь сделать, но это же не в одиночку. Президент издаст указ и люди будут делать. А в одиночку – это Робинзон Крузо. Надо сказать, что одиночки в политике, да и практически везде, мало что значат.

   – Кто-то подумает, что учёный может, но любой учёный имеет кучу учителей за спиной, папу с мамой, друзей-приятелей и товарищей, которые помогли ему стать таким.

   – То есть учёный, как и любой человек, является общественным продуктом.

   – Да, и поэтому, когда говорят, что человек «сам себя сделал», это обман. Учёный тоже продукт общества, момент общества, часть общества, он суть общество. – Человек есть общественный человек!


Выборы депутатов в советы

   – При советской власти выборы происходят по рабочим коллективам фабрик и заводов и это ключевое требование. Почему?

   – Потому что, если вы хотите получить власть рабочего класса, вы должны обратиться к рабочему классу, это, в общем-то очевидно. Откуда может взяться власть рабочего класса? От самого рабочего класса – это люди, которые сами будут участвовать в этой самой власти и осуществлять её. Надо их научить, надо их образовать, надо их организовать, это помогает сделать партия. А просто сказать: «власть рабочим» – это пустота.

   – Что плохого в выборах по округам, территориально, а не по рабочим коллективам?

   – По округам выбрать-то можно, хотя в коллективах люди лучше друг друга знают, чем по месту жительства соседей, но, что ещё хуже – выбранных по территориальным округам невозможно отозвать. Неподконтрольная власть получается! Отозвать человека, который от завода, ничего не стоит. Согласно положению, которое действовало, по крайне мере до 1927 года, можно было собрать 38% процентов коллектива, этого был достаточно, чтобы избрать или отозвать. И всё.

   – А по территории, ну, вот взять многоквартирный дом, как аналог, территории.

Сколько ни бегай со списками, не получается.

   – Не со списками надо бегать, а с автоматами, чтобы собрать большинство.

   – Да и с автоматами просто разбегутся, попрячутся, их не отыщешь. А что плохого в выборах по партийным спискам?

   – Надо понимать, что партийные списки характерны для того периода, когда людей обманывают в отношении того, какая партия, что собой представляет, скажем, для буржуазной системы это обязательно. Один класс может иметь три или четыре партии, как бы трёхглавый змей или четырёхглавый дракон, плюс какие-то представители мелкой буржуазии, которым тоже даётся возможность выступать, говорить, чтобы не говорили, что их зажимают. И даже партию рабочего класса не запрещают, она тоже может существовать, поучаствовать, но никогда не получит большинства на буржуазных выборах, нет исключения из этого правила. Однако главный существенный недостаток выборов по партийным спискам состоит в том, что нарушается принцип единоличия. Когда я выбираю того, кого я знаю, с кем я работаю, я могу смело стребовать исполнения с избранного депутата, чувствую личную ответственность за то, что голосовал за него, и могу требовать с него, так как он лично подписался под тем, что обещал сделать. А когда ко мне приходит пускай 300 раз любимая мною партия и говорит: «Вот есть Вася Пупкин – голосуй за него», но я при этом прекрасно понимаю, что Васю Пупкина могут в любой момент сменить, сказав, что Петя Петькин тоже от нашей партии, а я ни Васю Пупкина не знаю, ни Петю Петькина. По этой причине получается, что я просто на веру отдал свою собственную власть из собственных рук. И я его не смогу отозвать, так как голосуется список, а не личность. И не знаю – раз, и отозвать не могу – два.

   – Спасибо, теперь стало понятнее, как советы, Профсоюзы и партия Пролетариата взаимодействуют вместе, образуя советскую власть.

Вопросы для самопроверки:

Почему право отзыва важнее права выбора?

Почему по коллективам, а не по округам?

Чем плохо голосование по партийным спискам?

Что отличает советское правосудие?

Что плохого в диктатуре партии?

Что даёт партмаксимум?

Как бороться с бюрократизмом?

Как принимаются законы при советской власти?

Кто контролирует госаппарат?


Урок 18. Что такое съезд? [партии, профсоюзов, советов]

«Он идёт из города,

Со съезда —

Сельским миром выбранный ходок.

Много дельного он там услышал

И теперь спешит вернуться в срок».

Муса Джалиль «Со Съезда»

   – Выбрали для урока эту тему потому, что с одной стороны, без Съезда Советов, без Съезда партии, без Съезда профсоюзов советская власть просто немыслима. С другой стороны, есть буржуазный парламент, и нам нужно понимать, чем Съезд Советов отличается от буржуазного парламента. И третье, это то, во что выродились съезды в позднем СССР. Вот обо всём этом сегодня и поговорим.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю