Текст книги "Шаткое равновесие"
Автор книги: Михаил Март
сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 22 страниц)
Михаил Март
Шаткое равновесие
ИСТОРИЯ ДЕСЯТИЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ
Муж
1
Бывший подполковник ФСБ, отправленный в отставку по сокращению и по другим причинам, о которых он никому не говорил, очень неплохо устроился. Его пригрел на своей широкой груди крупный бизнесмен, человек крутого нрава Егор Велихов. Теперь Борис Красин получал генеральскую зарплату и не сожалел о потере погон. Велихов взял его руководителем службы безопасности своей фирмы. Смешно сказать, руководил он сам собой, так как никакой службы не существовало, он был обыкновенным телохранителем. Красин уважал хозяина и выполнял все его поручения без исключения. Велихов ценил своего слугу и верного раба. Даже квартиру купил. Большую трехкомнатную, ему с женой, на двоих. Сын учился в Лондоне в престижном колледже и тоже на деньги хозяина. Ну разве мог мечтать скромный подполковник о чем-то подобном, работая в конторе? Нет, конечно. Красин дорожил своей работой и терпел крутой нрав Велихова, нередко получая зуботычины и оскорбления. Вспыльчивый хозяин быстро отходил, а иногда даже извинялся.
Егору Трофимовичу Велихову стукнуло пятьдесят два. Это был сильный, красивый мужик. Его жене Тае – умнице, красавице, лучшей из лучших – двадцать семь. Велихов безумно любил жену, выполнял каждый ее каприз. Вроде бы человек получил от жизни все, а ему вдруг говорят, что он смертельно болен. Егор Велихов никому не верил, его подозрительность доходила до паранойи, а врачам поверил.
Он сидел на кушетке, положив ноги на журнальный столик, и попивал виски из высокого стакана. Вокруг валялись газеты. Велихов пролистывал все, выходившие в городе, и каждый день выслушивал доклад секретаря о новостях, не попавших на страницы прессы. Сейчас он слушал своего телохранителя Красина и задумчиво разглядывал потолок с лепниной, будто искал на нем подтверждение услышанному.
– Парню двадцать восемь лет, сирота, потомственный циркач. Родители сгорели во время пожара на гастролях. Шатер загорелся ночью. Погибло много людей. Мальчишку вытащил из огня какой-то акробат. С двенадцати лет начал участвовать в группе циркачей-мотоциклистов в качестве ассистента, а сейчас сам гоняет по стенам. Ну вы видели. Школу не закончил, она ему не нужна. Интересов нет, кроме девчонок и машины, старой развалюхи. «Феррари» 1964 года выпуска. Возится с колымагой все свободное время. Парень помешан на машинах, а с его доходами может рассчитывать только на «Жигули». Все деньги тратит на запчасти для своей колымаги, но девчонки к нему липнут. Наглый, самоуверенный, обаятельный, открытый, безоговорочный лидер в своей компании.
– Это все, что мы имеем на Витепажа?
– Он чист. У него живет приятель, вот он весь в дерьме.
– Что за приятель?
– Некий Марик Звягинцев. Вообще-то Макар. Год как освободился. Вышел по амнистии. Наркотики плюс недоказанное убийство. Отсидел семь лет. Конченный отморозок. Воспитывался в зоне, что с него взять. Теперь они друзья не разлей вода. По слухам, Гришка спас шкуру Марику. Тот едва не попался на ножевой драке, но Витепаж увез его из пивной на своем мотоцикле. История годичной давности. Теперь живут вместе и гуляют вместе.
– Значит, самого Гришку зацепить не за что? – спросил Велихов.
– Чист, собака. Не знаю, почему вы его выбрали, Егор Трофимыч. Есть кандидатуры более подходящие. Настоящие Дон Жуаны.
– Мне нужен Гришка. Я видел, как Тая смотрела на него в цирке, тащилась от парня. Смазливой мордой мою жену не соблазнишь, ее надо удивить, она оценивает мужчин по поступкам, а не по внешности.
– Поверьте, хозяин, Тая вас любит. Мне со стороны виднее. Не нужен ей никто. Зря вы затеяли эту карусель.
– Советы будешь давать жене, как щи варить! – рявкнул Велихов и встал с кушетки. – Где он сейчас?
– В своем гараже, с машиной возится.
Егор подошел к сейфу, стоящему в углу кабинета, открыл его и взял пачку денег.
– Поехали. Прощупаем пацана на вшивость.
* * *
Два симпатичных парня возились с машиной в гараже у пустыря и пили пиво. Тот, что помоложе, со смазливой мордахой, работал ключами, а тот, что постарше, подавал ему эти самые ключи, как ассистент хирургу во время операции.
– Дело беспроигрышное, Гришаня, – мечтательно рассуждал старший. – Главная задача решена. Я точно знаю, по каким дням, по какому маршруту, на какой машине повезут в город партию героина. На пути есть четыре точки, где можно совершить налет. Машины сворачивают с трассы и делают большой крюк через лес и две деревни: на шоссе четыре поста ДПС, они их объезжают. В багажнике лежит чемоданчик, а в нем пять килограммов зелья, чистый марафет афганской выработки. Бешеные бабки. На всю оставшуюся жизнь хватит. Ты купишь себе сотню новеньких «Феррари».
– Сколько человек сопровождает товар?
– Шофер внедорожника «Тойота» и трое отморозков. Дешевые фраера. Две автоматные очереди, и вопрос решен. Оружие у меня припасено. Два «калаша», два «ТТ» и наган. Пара очередей в тихом лесочке, и весь мир в кармане.
– Мечтатель ты, Марик! Дай ключ на тринадцать.
– Они перевозят товар с базы на базу, здесь им не торгуют. Обычные курьеры. Стандартная цепочка транспортировки наркоты в Центральную Россию. До заказчика еще далеко. Вот если бы покупатель сидел в наших местах, то можно было бы говорить о каком-то риске. Но мы перехватим груз в середине пути, ищи ветра в поле.
– А кто тебе дал наводку?
– Из зоны вышел один хмырь. Я с ним два года лес валил. Староват уже для подвигов, устроился завхозом в психушку. Через него все лекарства проходят. Раньше был врачом. Психиатр. Данила Сельдин. Мужик железный и хитрюга, каких свет не видывал. Товар можно хранить у него в больничке. Вовек не найдут. Нас с делом ничего не связывает, никто и никогда на нас не выйдет. Полгода пересидим и махнем на юга, там от клиентуры отбоя нет. Другая жизнь начнется.
– Угомонись, Марик! Ты хочешь оставить в дураках наркомафию? Таким промыслом умные люди заправляют. Надеешься их безнаказанно накрыть на миллион долларов? Если не больше.
– Больше. Намного больше. А ты хочешь всю жизнь чинить свою рухлядь? Тебе под тридцать, а ты пуст, как бочка. Мне тридцать пять и ни одного просвета впереди. Есть шанс. Такой дается раз в жизни, другого не будет.
Гриша выпрямился, выпил пива из банки и посмотрел на приятеля.
– Я не ханжа, все понимаю. Но ты предлагаешь начать новую жизнь с убийства. Так все просто: взять автоматы и убить четырех человек. Ерунда! Мелочь!
– Они не люди. Шваль. Дерьмо. Знали, за какую работу взялись. Им платят за риск. Рано или поздно, но они нарвутся на засаду. Уж лучше мы ее устроим, чем шпана безмозглая.
К гаражу подъехал шикарный «Бентли». Из него вышли двое солидных мужчин. Один высокий красавец с сединой на висках, в кремовом костюме, другой в кожаной куртке, лысый, с широченными плечами.
Они вошли в гараж и осмотрелись.
Молодые люди разглядывали гостей с нескрываемым удивлением.
– Вы кого-то ищите? – спросил Григорий.
– Тебя, – коротко ответил элегантный тип в костюме.
– Извините, но я вас не знаю.
– Узнаешь. Я тебе не понравлюсь, если ты откажешься.
– Вообще-то я от работы не отказываюсь. Кажется, я видел ваши портреты в газетах. Вы угольный магнат Егор Велихов?
– Для тебя Егор Трофимыч.
Велихов обошел машину и хмыкнул.
– Я бы в такую не сел. Развалится.
– Подо мной не развалится, на трассе я ваш «Бентли» в два счета сделаю.
– Правильно. Я предлагаю тебе состязание. Выиграешь, получишь новый «Феррари» последнего года выпуска в лучшей комплектации.
– Такая тачка тысяч триста стоит, и не рублей, – усмехнулся Гришка и вытер рукавом пот со лба.
– Надо будет, я завод куплю, мне денег не жалко. Врачи мне дали год, от силы два. При всем желании не успею все потратить.
– И о каком соревновании идет речь?
– Я собираюсь уехать на пару недель по делам своего бизнеса. За эти две недели ты должен трахнуть мою жену. Для упрощения задачи я вас познакомлю. У нее «Ягуар». Будешь ее мастером. Завтра она не сможет завести машину. Придешь ты и починишь. Ну а дальше твое дело.
– Вы чего, смеетесь надо мной? – растерялся Гриша.
– Посмеюсь, если не оправдаешь моих надежд. А если сделаешь все как надо, получишь новенькую тачку. С завода выпишу. С доставкой на дом.
Велихов вынул из кармана долларовую пачку в банковской упаковке и кинул ее Григорию. Тот поймал.
– Десять тысяч за работу. Они твои. Проиграешь, больше ничего не получишь, выиграешь, жди тачку в подарочной упаковке. Я свое слово умею держать, каждая собака об этом знает. Приедешь ко мне завтра в два часа.
– Но я…
– Никаких «но»! От таких предложений не отказываются. Завтра в два.
Велихов направился к своей машине, мужик в куртке засеменил следом.
Как только они уехали, Гриша пробормотал:
– Он же псих!
– А кого это трогает? – рассмеялся Марик. – Тебя хотят озолотить за то, чтобы ты трахнул молодую клевую телку. Я ее видел пару раз. Атас баба!
– Тут какой-то подвох…
– Брось, Гриша. Ты во всем видишь подвохи. Меньше думай, а больше делай. Чего ты теряешь? Убивать никого не надо. Тебе предложили получить удовольствие за бабки. Телки сами под тебя ложатся. Ха! Ты везунок!
Гриша любил, когда его хвалили. Он расплылся в улыбке и закурил.
– А чего я теряю?
* * *
В уютном баре с мягким интимным освещением репортер криминальной хроники Олег Громов пудрил мозги очередной жертве, очаровательной девушке, внезапно ставшей секретаршей главного редактора. Громова считали везунком. Ему всегда все давалось очень легко – и работа, и женщины. Новая секретарша тоже не устояла перед чарами известного ловеласа и популярного газетного скандалиста, автора самых острых репортажей.
Милое воркование нарушило появление здоровяка лет сорока в кожаной куртке.
– Ты мне нужен, Олег.
Громов узнал прихвостня магната, которому как-то помог разоблачить заговор недобросовестных конкурентов.
– Я нужен тебе или хозяину?
– Он ждет тебя в машине.
Громов поцеловал ручку девушке и ласково сказал:
– Работа, дорогуша. Потерпи, через десять минут вернусь.
Перед входом в бар стоял шикарный лимузин с тонированными стеклами. Красин открыл Олегу заднюю дверцу, а сам сел за руль.
– Добрый день, Егор Трофимыч, давненько не виделись, – сказал Громов.
Вальяжный барин, откинувшись на спинку сиденья, попыхивал сигарой.
– Работа на две недели. Сможешь отложить свои дела?
– У меня много хорошей халтуры намечено на ближайшее время.
– Мозги морочь бабам. Сколько?
– Какая работа? Какова занятость, объем? Вы же знаете…
– Пять тысяч. В день.
– Вопрос закрыт. Когда приступать?
– Фотографий мне мало. Хочу видео. Чем больше, тем лучше.
– Обрисуйте ситуацию.
– В моем доме шесть комнат внизу и четыре наверху. Нужно поставить видеокамеры. В мой кабинет жене заходить запрещено, я его запираю. Там можно установить мониторы и пульт управления. Ключ я тебе дам. Качество съемки должно быть идеальным. В течение двух недель ты ни на шаг не отойдешь от моей жены. Съемку не прекращаешь, где бы она ни была. И не только в доме.
– Я уже все понял, шеф. Загвоздочка. Техника нужна профессиональная. Такая есть только на телестудии. Они закупили у японцев два комплекта, нам их не хватит. Денег это удовольствие стоит немереных. Я имею в виду прокат аппаратуры, а не покупку. Установка оборудования займет целый день. Одних кабелей нужен километр.
– Не засоряй мне мозги. Найдешь все, что нужно. О деньгах не думай и не торгуйся. Сколько запросят, столько заплатим. На все про все тебе даются сутки. Послезавтра я с женой уезжаю на пикник, дом в твоем распоряжении. Боря проследит, чтобы вам не мешали. Действуй. Ты мужик деловой, знаю, что могу на тебя положиться. В контакт ни с кем не вступай, язык держи за зубами. Работать начинаешь с этой минуты. Я включаю счетчик, за хороший результат получишь премию.
Подфартило. Сейчас Громову как никогда нужны были деньги.
2
Гриша с дружком обошел злачные места города и собрал о жене магната все сплетни. Итог получился не очень радостный. Таисия Велихова была непреступной скалой. Кто только на нее ни охотился, какие тузы ни подкатывались к лакомому кусочку, ничего не получалось. Гриша не мог понять, чего добивается ее муж. Если он знает, что жена ему верна, то зачем ее испытывать? Никакого «Феррари» он не получит. Блеф. Десять тысяч тоже хорошие деньги и их надо отработать. Гриша был человеком азартным. До сих пор ему не отказала ни одна девушка, а тут говорят о неприступности. Чепуха. Любую женщину можно уложить в постель. Она вдвое моложе мужа и наверняка видит в своих снах прекрасного принца на белом коне. Вполне нормальное желание. Просто к капризной, избалованной красотке необходимо подобрать нужный ключик. Таких женщин убивает равнодушие. Если ты равнодушен к человеку, то тебе наплевать, как он относится к тебе. Надо ей понравиться, чем-то ее купить, а потом уже корчить рожи.
Как и было ему велено, Григорий приехал в особняк олигарха к двум часам дня и позвонил у калитки. Странно, но семейка жила открыто, ничего не опасаясь. Вместо высоченной кирпичной ограды обычный заборчик из штакетника в метр высотой. Он спасал от бродячих собак и кошек, но только не от людей. На звонок вышел мужик в кожаной куртке, вчерашний молчун, открыл калитку и впустил парня. Они пошли к дому по широкой аллее.
– Пришлось хозяйке уехать в фитнес-клуб на такси. Хозяин отсоединил плюсовую клемму от аккумулятора, – тоном заговорщика заговорил телохранитель.
– Она что, совсем глупая?
– Тая не знает, что находится под капотом. У нее другие интересы.
– Понятно.
В конце аллеи на площадке была невероятных размеров круглая клумба, за ней – белый дворец с колоннами, огромный в ширину, но всего в два этажа. Возле крыльца стоял шикарный «Ягуар»-купе лимонного цвета с откидным верхом.
– Можешь почистить движок носовым платком, – ухмыльнулся Красин.
– У меня вопрос.
– Валяй.
– Когда хозяин уедет, прислуга останется в доме?
– Горничная и повар приходящие. Вечером уходят. А садовник – глухой старик – живет в саду, в своей избушке, и в дом не заходит.
Телохранитель направился к крыльцу, оставив мастера наедине с машиной. О такой даже мечтать страшно. Это что-то невообразимое. Гриша открыл капот и понял, что мужик не шутил. Идеальная чистота и сверкающие хромом детали. Его носовой платок недостаточно чист для такой красоты. Гриша уже забыл, зачем сюда пришел, пока не услышал женский голос. Возле машины стояла ослепительная блондинка с жемчужной улыбкой, с высокой грудью, осиной талией и в короткой юбочке. Гриша проглотил язык.
– Я спрашиваю, что случилось с моей машиной?
– Вашей игрушке требуется уход. Она на вас обиделась и заблокировала двигатель. Ничего страшного. Я все сделал.
– За воротами ваш «Феррари» стоит?
– Вы разбираетесь в машинах?
– Нет. Я умею читать. Не страшно ездить?
– Страшно? Машина уникальная. Эта модель принесла пять кубков на кольцевых ралли.
– При царе Горохе? А я думала, вы только мотоциклами управляете.
– Были в цирке?
– Приходилось. А еще я играю в песочнице. Значит, вы специалист?
– Лучший, потому что единственный. Меня зовут Григорий. Всегда к вашим услугам.
– Не думаю, что две капризные красотки найдут общий язык. Придется купить другую, а с этой попрощаться.
– Вы не справедливы. У вас отличная тачка.
– Тачка? Я не хочу возить тачку, пусть она меня возит.
Девушка направилась к дому, а парень не мог оторвать от нее глаз.
Знакомство состоялось, но что дальше?
Гриша уехал в расстроенных чувствах. Кто он такой? Обслуживающий персонал. Почему она должна выделить его среди подобных? За этой кралей надо год ходить. Что можно сделать за две недели? С таким же успехом Велихов мог пообещать подарить самолет. Он уверен в своей жене, тешит свое самолюбие. Или заключил с кем-нибудь пари. У олигархов свои развлечения.
* * *
Марик приехал в гараж на стареньком «Вольво» и застал своего друга в печали, с банкой пива в руке.
– О чем кручинишься, старче?
Гриша поднял глаза.
– Где ты выкопал этот шарабан?
– Купил. Всего тысяча баксов, зато на ходу.
– Вот и давай тебе деньги.
– Нормальная тачка. Ты же в два счета доведешь ее до совершенства.
– С тобой без дела не останешься.
– Ты чего такой кислый?
– Ни хрена у нас не получится, Марик. Слухи подтвердились. К Тае на кривой козе не подъедешь. Скала. Это точно. Видел бы ты нас со стороны. Обхохочешься. Слон и Моська.
– Баба как баба. Ты сам на себя нагоняешь страх. Не о ней думай, а о своей несбыточной мечте. Человек должен иметь цель, все остальное побоку. В конце концов ты ничего не теряешь.
– Она смотрела на меня, как на нищего, стоящего у паперти.
Марик взял банку пива и присел на корточки.
– Надо ей пыль в глаза пустить. Есть старый избитый способ, но проверенный. Чем она занимается, куда ходит, где бывает?
– Понятия не имею. Вроде как на фитнес сегодня ходила.
– Узнай о ней все. Заказчик обязан снабдить тебя информацией. Тебе дано две недели, он проверяет свою телку на вшивость, вы партнеры.
3
За день до отъезда Егор Велихов вывез жену и друзей на пикник. Тая любила пикники и природу, но жить на даче не хотела, больше одного дня не выдерживала. Борис жарил шашлыки, его жена Зоя нарезала помидоры с огурцами, Тая играла в волейбол с адвокатом мужа Игорем Стрешневым, молодым, очень талантливым прохвостом. Егор прогуливался вдоль опушки со своим партнером по бизнесу Стасом Сулержицким, с которым они работали в паре долгие годы. У Сулержицкого тоже была молодая жена, лет на пять старше Таи, но и Станислав был старше своего партнера на четыре года. Лариса Сулержицкая и Тая не стали подругами, но хорошо относились друг к другу и встречались на всех мероприятиях, устраиваемых мужьями. Лариса любила бродить по лесу, собирать цветы, умела оставаться незамеченной, вроде бы она сторонний наблюдатель, а не участник происходящего.
– Вот уж не думал, что ты так легко пойдешь у меня на поводу, – улыбался Сулержицкий. – С твоей-то самоуверенностью? Чудеса!
– Ты же проверил свою Ларочку, Стас. Почему ты в ней был уверен, а в моей Тае сомневаешься?
– Она слишком красива, энергична, темпераментна, общительна, а Лара полная ей противоположность. На ее проверку я пошел после кучи полученных анонимок. Меня пытались убедить, что у Ларочки есть любовник. Я решил поставить точку в этом вопросе.
– Вот и я хочу поставить точку и содрать с тебя сто тысяч. Ты сам определил сумму наших ставок, Стасик. Сам выбрал потенциального любовника. Будет работать на твоих условиях.
– Я выбрал этого циркача, потому что видел, как Тая на него смотрит. Поверь моему чутью, Егор, взгляд женщины на мужчину может предсказать их дальнейшие отношения. Перед напором этого парня она не устоит.
– Посмотрим. – Егор нагнулся и сорвал гриб. – Белые пошли. Вчера они познакомились. Скажу тебе сразу, этот мальчишка не ровня моей жене. Дохлый номер.
– Радуйся. Значит, я выложу сто тысяч и буду тебе еще больше завидовать. Белой завистью, разумеется. Ты всегда опережал меня на виражах, оттого я и плетусь в хвосте.
– Не прибедняйся, Стасик. Ты дышишь мне в спину и идешь вторым. За тобой выстроился хвост, что верно, то верно.
– Ты уверен в Тае? – продолжил Сулержицкий.
– На сто процентов. Она выходила за меня по любви. Завтра я уеду, и мы включаем счетчик. Готовь бабки, Стас.
Егор выбросил гриб.
4
Они весь день преследовали шикарный «Ягуар», очень боялись упустить его из виду, но Тая ездила по центру города, где невозможно разогнаться, и старенькая «Вольво» справлялась со своими задачами. У фитнес-клуба и бассейна, куда заходила хозяйка «Ягуара», было слишком многолюдно. А вот косметический салон оказался в подходящем месте – достаточно узком переулке со множеством проходных дворов. Пока Тая сидела у маникюрши, Гриша и Марик обследовали ближайшие дворы. Их все устроило. Они вышли из подворотни и разошлись в разные стороны.
Тая покинула салон минут через двадцать. Из соседнего магазина вышел Гриша.
– Пути господни неисповедимы! – воскликнул Григорий.
Тая усмехнулась.
– Господни? Мне кажется, что теперь я буду на вас натыкаться везде, Григорий.
Парень показал девушке пакет, в котором лежали автомобильные детали.
– Возможно, если вы будете мотаться по магазинам в поисках запчастей. Но к вашей машине их не купишь, да она в них и не нуждается. Как это ни печально, но на следующую случайность рассчитывать не приходится.
– Вас это печалит?
– Разумеется. Мне кажется, вы хорошо танцуете. На набережной есть кафе «Северное сияние», там делают хорошие коктейли, играет отличный оркестр. Я бы с радостью с вами потанцевал. Но разве вас уговоришь посетить забегаловку, где собираются плебеи.
– А почему нет? Я демократичная женщина и у меня уйма времени. Муж уехал, я свободна. Вопрос в другом.
– В чем же?
– В кавалере. Вы смотрите на меня голодными глазами, словно год просидели в одиночке. Не хочу вас динамить, найдите себе более доступный вариант. Вы не способны на платонические отношения.
– Вы правы, разыгрывать из себя импотента я не умею. И ничего плохого в своем взгляде не вижу. Вы женщина моей мечты, и я не могу смотреть на вас, как на дерево. Мне нечего стыдиться.
Тут произошло что-то непонятное. Мимо пролетела какая-то тень, сбила с ног девушку, из ее рук исчезла сумочка.
– Вот говнюк! – крикнул Гриша и бросился за вором. Тот свернул в подворотню, Гриша за ним. Тая поднялась, сняла шпильки и побежала следом. Увидев дерущихся, девушка остановилась. Наконец Гриша врезал парню в челюсть, тот упал, сумочка отлетела сторону. Вор кинулся в глубь двора и скрылся.
Запыхавшись, с сумочкой в руках, Гриша подошел к Тае.
– Кажется, успел.
Он улыбнулся и тут же взялся за губу, она кровоточила.
– И бровь тоже, – сказала Тая, взяла у него сумочку, достала из нее сильно надушенный платочек.
– Ерунда, – отмахнулся Гриша.
– Вероятно, если вы в цирке по стенам на мотоцикле гоняете.
– Черт! А моя сумка с деталями?
– Вы бросили ее на улице.
Гриша выбежал из подворотни – сумка лежала на месте: в переулке почти не было прохожих.
– Кажется, все кончилось хорошо, – сказал он, довольный собой.
– Хотите, я вас подвезу? – спросила Тая.
– Не откажусь. Заодно послушаю, как работает движок. Всю дорогу Гриша говорил о машинах и нес разную чепуху, но ни словом не обмолвился о танцах и свидании. На пустыре, неподалеку от городской свалки, стояли гаражи из ржавого железа с латаными крышами. У одного из них, самого большого, он попросил остановиться. Принадлежавший Грише гараж мог вместить пять машин, внутри имелась смотровая яма и подъемник. Стены были утыканы гвоздями, на которых висели инструменты и цветные глянцевые плакаты с красотками в купальниках и без, мусорные корзины переполняли банки из-под пива.
– Как просто охарактеризовать человека, побывав на его рабочем месте, – усмехаясь, сказала Тая.
– Я человек бесхитростный, ничего не скрываю.
– А как же цирк?
– Цирк на гастролях. Наш аттракцион не поехал: слишком громоздкие декорации, четыре машины требуется. Нерентабельно. Так что я в отпуске до осени.
– На что живете?
– Мелкий ремонт. Клиентов хватает.
Тая обошла помещение и направилась к воротам.
– Промойте раны и приложите что-нибудь холодное. Начинает опухать. Я не хочу танцевать с одноглазым губошлепом.
– Значит, вы согласны?
– Заезжайте за мной часов в восемь вечера.
Трюк с сумочкой сработал, но надо было продумать стратегию поведения. Гриша терялся, как только видел девушку, у него даже сердце замирало. Недолго и влюбиться. Только этого ему не хватало. Замужняя, капризная красавица с мешком денег, и он, голь бездомная, без гроша за душой. Она пошалит и забудет, а он страдай. Гриша не был влюбчивым и с девушками расставался легко, видно, еще не встречал на своем пути достойной. Современные девочки легкодоступны и пусты. Он и сам не интеллектуал, но хоть что-то знает, а нынешних красоток интересуют только деньги и тряпки.
Григорий закурил, прилег на старый кожаный диван и уставился в потолок.
* * *
Заветное свидание состоялось. Гриша не мог поверить – жена олигарха, принцесса на горошине пришла. На этот раз она хорошо отозвалась о его «Феррари», хотя мотор ревел так, что звучал в ушах и после того, как они приехали на место.
В кафе играл оркестр, мелькали разноцветные лучи прожекторов, официанты разносили коктейли. Все выглядело симпатично и пристойно. Тая приехала в джинсах, туфельках без каблуков и в клетчатой рубашке, завязанной узлом на животе. А еще она была без макияжа, но выглядела лучше всех, хотя старалась ничем не отличаться от остальных девушек. В ней напрочь отсутствовали снобизм и высокомерие. Гриша восхищался своей спутницей. Тут многие его знали, некоторые бесцеремонные барышни подходили, чмокали его и звали с собой. Он не реагировал, Тая тоже. Они пили, танцевали, потом опять пили и даже покурили травку. Часам к одиннадцати оба неплохо нагрузились. Гриша осмелел. Они вышли на воздух подышать. Луна, звезды, неожиданная тишина… Григорий заключил девушку в объятия. Он окончательно потерял голову, забыл о своей пресловутой «стратегии».
Отрезвление наступило быстро. В ответ на страстный поцелуй он получил тяжелую затрещину по физиономии. В глазах вспыхнуло пламя. Когда пришел в себя, девушка уже исчезла. Незначительный эпизод, тут не такие случаются, но у него были свои зрители. Олег Громов зафиксировал все на пленку, а Ларочка Сулержицкая, которая не случайно оказалась свидетелем, сделала для себя определенные выводы и поспешила поделиться ими с мужем.
Стас выслушал жену с вниманием.
– Что ж! Этого следовало ожидать. Тая порядочная жена. Она молода и должна как-то веселиться, не сидеть же ей в четырех стенах у телевизора. Но она знает границы дозволенного.
– Ты так спокоен, Стасик, будто заключил пари на коробку спичек, – возмутилась Лариса.
– Пари – это начало большой игры. Самое интересное впереди. Ради ста миллионов я готов пожертвовать ста тысячами. Если удастся отдавить Егору больную мозоль, он потеряет над собой контроль. Тогда я сумею выбить табурет из-под его ног.
– А я не хочу терять сто тысяч, – твердо заявила жена. – В конце концов это наши общие деньги!
– Ты хочешь сказать – твои? Не торопись, милочка. Я собираюсь долго прожить. У меня железное здоровье и стальные нервы. Надо уметь опутывать свои жертвы такой паутиной, чтобы из нее невозможно было выбраться. Люди начинают задыхаться, приходит закономерный конец. А там, где конец для одного, начало для другого. Мое начало.
– Я у тебя многому научилась, дорогой мой муженек. Следующий ход сделаю я. Потом оценишь мой скромный вклад в наше общее дело.
Станислав улыбнулся. Не зря он положил столько сил на воспитание своей жены.








