Текст книги "Шаткое равновесие"
Автор книги: Михаил Март
сообщить о нарушении
Текущая страница: 19 (всего у книги 22 страниц)
9
В кабинет вошел лейтенант Еремин.
– Что-нибудь новое? – спросила Люба.
– Не очень много. Тверь может стать ключиком к некоторым загадкам, но туда надо ехать или отправлять запрос.
– Оно того стоит? – спросил Громов, стоя у окна.
– Не знаю. Пять лет назад в Твери был убит предприниматель по фамилии Ильичев. Кандидат в мэры. Он скупал недвижимость и перепродавал. Многие владельцы квартир странным образом исчезали, а потом выяснилось, что пропавшие свои квартиры продавали агентству по недвижимости. Этим агентством руководил Ильичев. Ничего странного тут нет – человек продал квартиру и уехал. Странно, что, уезжая, никто из них не предупреждал своих родственников и больше никогда с ними не связывался. Однажды у браконьеров зацепилась сеть, они с трудом ее вытянули. Уловом была не крупная рыба, а труп с грузом на ногах. Его с трудом сумели опознать по татуировкам. Им оказался некий Петр Румянцев, вор в законе, ушедший по инвалидности на покой. У него была своя трехкомнатная квартира, купленная авторитету на деньги из общака. Хоронили старого бандита с помпой, а через два дня на агентство Ильичева совершили налет мстители. Перестреляли всех. Ильичеву снесло голову автоматной очередью. Оперативники опоздали на несколько минут, но все же троих бандитов убили, одного взяли живым. Остальным удалось уйти. Живым взяли Румянцева Евгения Петровича, который убил Ильичева. Он выпрыгнул в окно из кабинета со второго этажа и сломал себе ноги, поэтому и не ушел. Потом переловили всю банду. Начался громкий процесс. Румянцев-младший, сын погибшего вора в законе, получил двадцать лет строгача. Через два с половиной года ему удалось бежать из колонии не без помощи сообщников, оставшихся на свободе, хотя таковых уже не имелось, по мнению следственных органов. При побеге Румянцев убил мотоциклиста и завладел его документами. Мотоциклиста звали Сергей Павлович Седлак. Мы его знали как шофера Таисии Покровской. Он был убит через несколько часов после гибели хозяйки. Есть еще два интересных факта. Вдова погибшего предпринимателя уехала из Твери. Что о ней известно? Врач, заведующая отделением в психиатрической больнице. Ильичева Наталья Сергеевна. Она взяла свою девичью фамилию – Шейнина, а перед отъездом из Твери оформила брак с неким Григорием Витепажем. Спустя пять дней после похорон. Похоже, брак был фиктивным. Есть мнение, что Наташа работала на своего мужа. Как выяснилось позже, многие пропавшие владельцы квартир состояли на учете в психдиспансере и периодически лежали в больницах. Следы Шейниной и Витепажа не прослеживаются до тех пор, пока они не появились в нашем городе в одно время с небольшим интервалом. Это все, что удалось установить на сегодняшний день.
– Спасибо, Толя. Не так уж мало. Я думаю, нам пора поговорить с Наташей, – Люба вопросительно посмотрела на Громова, он кивнул. – Навести девушку и привези в управление. Только возьми с собой кого-нибудь.
– Хорошо. Я думаю, ей не о чем беспокоиться. Ее освободили, перед ней извинились, дело закрыли, Блохин со спокойной душой ушел в отпуск.
– Я не думаю, что у нее душа спокойна. Конечно, с Витепажем она встречаться не захочет, рискованно, но утренних газет ждет с нетерпением. Действуй, лейтенант.
Еремин вышел из кабинета.
– Что скажешь? – спросила Люба.
– Тверскую историю я читал в газетах. Есть еще один тип, с которым нам следует поговорить. Дмитрий Яковлевич Капралов.
– Тот, у кого Алешка брал «Пежо»?
– Он самый. У парня на всех, кому он делал паспорта, есть досье.
– Почему же ты молчал?
– Не хотел настораживать Наташу. Она к нему ездила в порт. Думаю, что через Капралова Наташа держит связь с Алексеем.
– Ты думаешь, он расколется?
– Я знаю, где он хранит архив и где штампует паспорта. Мы возьмем его с поличным.
– Почему бы не сделать это сейчас?
– Можно попробовать. Он выходной.
Долго собираться не пришлось, встали и поехали.
Калитка была не заперта, и дом тоже открыт.
– Значит, он в мастерской, – сделал вывод Громов. – Идем.
– Ты меня удивляешь. Я тебе говорю обо всем, а ты мне десятой части не рассказываешь. Эта история с убийством Киры как снег на голову. Разговор с адвокатом, его липовые расписки, а в результате труп. Ты один очень умный.
– Есть промахи, согласен. Но картина проясняется.
Люк оказался закрытым, коврик лежал на месте.
– Что мы будем делать в беседке?
– Под беседкой. Сейчас покажу фокус.
Олег сдвинул стол, откинул коврик и снял крышку люка.
– Я пойду первым. Знаю, где выключатель.
Громов спустился по стремянке и включил свет. На полу лежал труп Дмитрия Капралова -с простреленной головой, рядом валялся пистолет «ТТ». Все ящики стола были выдвинуты, альбомы и журнал исчезли.
Люба застыла на лестнице.
– Еще один.
Громов склонился к телу.
– Он теплый. Который час?
– Десять утра.
– Его убили часов в семь. Повторяется подруга, – сказал он, увидев лежащую рядом с телом блестящую заклепку от кожаной куртки «Харли-Дэвидсон». – Гришкин пистолет здесь, вот почему мы не нашли его в церкви. Наташа не знала, что мы арестовали Витепажа, и решила подставить его в очередной раз. Вылезай, Люба, и звони ребятам. Нужны эксперты.
Они поднялись наверх. Люба вызвала по телефону оперативную бригаду, потом связалась с лейтенантом Ереминым. Он доложил, что не застал Наташу дома, но ее машина стоит в гараже.
– А теперь звони в аэропорт, – сказал Олег.
– Она смылась? – встревожилась Гусева.
– Под своим именем. Так же, как это сделал Алексей. Ничего нового наша умница придумать не может.
– Чем ей мешал Капралов?
– Он знает новое имя Алексея и знает ее новое имя. Она решила, что замела все следы. Но это не так.
Из аэропорта сообщили следующее: Наталья Сергеевна Шейнина вылетела в Санкт-Петербург восьмичасовым рейсом. Через десять минут самолет совершит посадку.
– Знает, где можно легко затеряться, – сквозь зубы процедила Люба.
– Нет, Любаша. Может, она и погуляет по Питеру пару дней, но мечтает девушка о Москве. У нее ностальгия по старым местам. В столицу она поедет по новому паспорту и там ее нетрудно будет найти. В «Национале» или в «Доме кино», а может быть, в казино. Деньги у нее есть – сейф адвоката пуст.
– Адвоката тоже она убила?
– Я же тебе сказал: у девочки нет фантазии, но есть хорошие примеры. Точно так же был убит второй муж Таисии. И тоже у бассейна. В обоих случаях исчезла пленка видеонаблюдений. Она видела кино. Ей Гришка показывал. А аферы с квартирами? Тверской опыт помог. Тот же фокус с психбольницей. Уверен, что его придумал ее первый муж.
Приехала бригада во главе с полковником Безмерным.
– Не многовато ли за одни сутки? – возмутился криминалист.
– Цепь замкнулась, Аркадий Устиныч, – уверенно заявил Олег. – Убийца свой план выполнил, приземляется в Санкт-Петербурге. Там для вас пистолетик оставлен, уверен, на нем вы найдете отпечатки пальцев Григория Витепажа.
– Он же в камере сидит.
– Только убийца об этом не знал.
Олег вынул из кармана две клепки от кожаной куртки.
– Одну я нашел возле трупа Седлака-Румянцева, вторую здесь. Их можно только клещами выдернуть, что и было сделано.
– Наташа убила Седлака? – удивилась Люба.
– А почему нет? Он же убил ее мужа в Твери! Для того она его и вытащила из зоны, а потом появилась новая идея. Ее подкинул Витепаж. Но об этом мы узнаем позже.
– Ночью она была дома, – напомнила Люба. – С мыса Чертово копыто она вернулась домой и все рассказала Алексею…
– Не торопись, Люба. Есть шероховатости, но мы их тоже устраним. В два часа ночи к Седлаку приезжала Кира. Шофер был жив, его убили в семь утра. Приблизительно. В духоте труп разлагается быстрее. Угрюмов в шесть утра уехал отвозить деньги Таисии, Наташа осталась без контроля. Кто мог знать о тайниках в церкви? Ключи есть у Витепажа и Наташи. Кто мог выковырять клепки из куртки и взять пистолет из тайника? Только она. Кому нужна смерть Капралова? Пока хватит. Поедем, капитан Гусева, я вас покатаю по местным достопримечательностям.
– В поисках новых трупов?
– Нет. Живых свидетелей. Об одном Наташа ничего не знает, а второй ей нужен живым, бывшего мужа кто-то должен заменить.
– Кстати, – остановил их полковник, – лабораторный анализ крови адвоката показал следующее. Стрешнев принял психотропный препарат, перед тем как ему вкололи героин. Это сильное средство, им успокаивают буйных. Парализует мышцы, и больной не способен оказывать сопротивление. Лекарство действует в течение двух часов. Его можно смешать с алкоголем, эффект лишь усиливается. Так что Стрешнев не мог сделать сам себе укол и воспротивиться не мог.
– Значит, она взяла его на испуг. Ловко, – ухмыльнулся Громов. – Под страхом смерти можно все отдать. И квартиру подарить, и дом.
О видеокассете Олег не вспомнил. Он знал, что на ней записано. Он не понимал, зачем она нужна Наташе. Хочет показать Алексею, чтобы разоблачить Киру? Вряд ли его волнуют вопросы, связанные с гибелью Таи. Он сделал главное – защитил невиновную.
Громов привез Любу в пансионат «Горняк». Допросили администрацию. Подозрения Олега подтвердились. Два дня назад из номера 121 пропал паспорт гражданки Насоновой Ирины Макаровны двадцати шести лет, уроженки Челябинска, незамужней.
– Ну вот. Теперь мы знаем новое имя Наташи. Здесь Капралов и собирал паспорта для своих заказчиков. Не один, конечно. Но его сообщником пусть занимаются другие ребята. Едем дальше.
Они приехали в милое уединенное местечко на холме, где одиноко стоял белый домик, утопающий в сосновом бору.
– Он дома. Его потрепанные «Жигули» стоят на месте.
– Чьи? Опять крутишь, – возмутилась Люба.
– Я не знаю, насколько парень разговорчивый, но у меня есть…
– …к нему предложение, от которого он не сможет отказаться. Смени пластинку, Олег, уже заездил.
– Пойдем посмотрим на Павлика, так ласково зовет парня Кира.
Хозяин сидел на веранде с другой стороны дома и любовался морем, попивая пиво из банки.
– Рано или поздно, но мы пришли бы, Павел, – спокойно произнес Громов.
– А я и не удивлен.
– Подружку ты отвозил в аэропорт?
Молодой человек усмехнулся.
– Значит, улетела. А я сижу как дурак и жду ее звонка.
– Позвонит. В Москву приедет и позвонит. На встречу с Алексеем она отправится с тобой. Я знаю, как она хочет его убить. Своих идей у нее нет, да зачем? Зачем придумывать велосипед? Его уже придумали. Сначала надо выйти за наследника замуж, потом устроиться на работу. В психушку, например. Мужа убьют, когда она будет на работе. Лучше всего во время какого-нибудь собрания или совещания или чего-то в этом роде. Ну, а третьим этапом будешь ты. Мавр сделал свое дело, мавр может умереть. Или утонуть с грузом на ногах, после того как примешь лекарство и не сможешь сопротивляться. Какая скука и однообразие.
– Я не пойму, за что вы меня агитировать пришли?
Павел встал со ступенек и пересел на диван. Люба ничего не понимала, но сделала суровое лицо.
– Пивком угостишь? – спросил Олег.
– Холодильник у вас за спиной.
– Наташа тебя наняла следить за Кирой?
– Зачем же нанимать. У нас любовь.
В голосе прозвучала ирония. Громов достал пиво, открыл и сел в кресло напротив хозяина.
– В ночь убийства Таи ты катал Киру по городу. На рассвете отвез домой. А потом поехал к Наташе?
Павел покачал головой.
– Потрясающе! О ночных катаниях вам рассказала Кира. А кто рассказал о том, куда я дальше поехал? Слежки за мной не было.
– Все очень просто. Наташа торопилась, а пешком к Седлаку далековато. Ее разбитая машина стояла в гараже. Такси в шесть утра не найдешь. Ты ее отвез к Седлаку и отчитался за проделанную работу. Знал, что она собирается убить шофера?
– Узнал, когда услышал два выстрела.
– Точно, два. Один в жертву из своего пистолета, второй в стену из его пистолета. Сначала она Седлака использовала, а потом, когда он стал ненужным, вспомнила, что он убил ее мужа в Твери. Да и свидетели ей лишние не нужны. Я прав?
– Вы же сами все знаете.
– Жду подтверждений.
– Подтверждаю. Седлака устроил на работу Стрешнев. Его Гриша попросил. У адвоката с Гришей свои дела, сошлись на наркотиках. Гришка ему в полцены товар поставлял.
– Себе в убыток? – удивился Олег.
– Никаких убытков, – подала голос Люба. – Товар ворованный, отбили в море у конкурентов. Теперь я поняла, кто ему помог. Катер Гришке мог дать только Дмитрий Капралов, он главный диспетчер порта. Больше двухсот килограммов кокаина отбили, а конкурентов из автоматов расстреляли. Тех самых, что в монастыре нашли.
– Классно работаете, ребята, – восхитился парень.
– Значит, Седлак был засланным казачком и от него Наташа знала детали всего плана?
– Она даже знала, что Седлак должен сбросить Таю в пропасть. Правда, он боялся. Наташка ему пообещала, что оглушит Таисию. Что она и сделала. Помните про бейсбольную биту?
– И ты считаешь, что Таю сбросил с обрыва Седлак?
Парень задумался, почесал подбородок и сказал:
– Не считаю, а знаю. Запись видел. Наташа ее у Седлака забрала.
– Протокол подпишешь? – спросила Люба.
– Конечно, подпишу.
Впервые Олег растерялся. Он знал, что у Седлака не было никаких записей. Знал, как происходило убийство в действительности. Павел выгораживает Киру во второй раз. Сначала он предупредил ее о готовящемся покушении, а сейчас переводит стрелки на убитого бандита. На кого же парень работает? Вряд ли он знает, как на самом деле развивались события у Чертова копыта. Наташа тоже не видела и знает историю со слов Седлака и Григория. Если Гришка ни словом не обмолвился о Кире, то вопрос с убийцей Таи решен. Ее убил шофер.
– Кто, кроме тебя, может подтвердить эту версию? – осторожно спросил Громов.
– Стрешнев. Если вы прижмете его к стенке. Седлак уже ничего не скажет.
– Липа! – громко произнесла Люба. – Наташа не убивала Таисию, а ее арестовали. Что же она молчала, если у нее есть пленка с записью убийства?
Олег не мог ответить на этот вопрос. Но Павел ответил:
– Тогда ей пришлось бы объяснить вам, где она взяла эту пленку. У Седлака, которого убила? Ее арестовали в то же утро, а у нее уже пленка на руках. Значит, если она не убивала, то, по меньшей мере, сообщница. А тут записочка приходит от Алеши с инструкциями. Мол, ничего не бойся, я тебя вытащу. Зачем же ей торопиться? Пленка оставлена на крайний случай, если ее обвинят в убийстве, вот тогда пришлось бы раскрыть карты. Но до крайнего случая дело не дошло.
В комнате воцарилась тишина, нарушаемая жужжанием мухи.
– Зачем ты предупредил Киру о готовящемся на нее покушении?
– С меня хватит Одного убийства, свидетелем которого я был. Мне плевать на Седлака. Собаке собачья смерть. А Кира тут при чем? Она порядочная молодая и красивая женщина. Убивать человека потому лишь, что она подонкам дорогу перешла? На пути встала? Нет. Я так не играю.
– Напиши подробную объяснительную записку, завтра приедешь ко мне в управление и мы составим протоколы, – заговорила скороговоркой Люба. – Только будь убедительным, чтобы прокурор нас не послал к черту с нашими версиями.
– До завтрашнего дня я вам целую книгу напишу.
– Я вижу, ты толковый парень, Павлик, – допив пиво, сказал Олег. – Поможешь вычислить Наташу?
– Если она обо мне вспомнит. Где я теперь ее найду?
– А если вспомнит?
– Гнида она и есть гнида. Во всяком случае, я ей не дам Алексея убить. Скорпион, сидящий на загривке. Ты ему жизнь спасаешь, а он все равно ужалит.
– Зато любовь!
Все рассмеялись, напряжение спало. Павел как-то странно посмотрел на Олега – мол, мы еще поговорим, но с глазу на глаз.
10
Задержанного на месте преступления Григория Витепажа под конвоем привели в кабинет капитана Гусевой. Он походил на затравленного зверя, готового не только защищаться, но и нападать. За столом сидели двое: женщина в милицейской форме и мужчина в штатском. Посреди комнаты стоял стул, метрах в двух от стола, на него и усадили арестованного. Витепаж понял, задушевного разговора не получится.
– Вы обвиняетесь по статье сто пятой часть первая. Умышленное убийство, – ровным спокойным голосом говорила женщина. – Статья может быть переквалифицирована в часть вторую. Убийство двух и более лиц. В качестве прицепа вам будут предъявлены обвинения в хранении и использовании огнестрельного оружия, создание незаконных вооруженных формирований, грабеже, кражах, хранении и распространении наркотических средств и мошенничестве в особо крупных размерах.
Витепаж криво усмехнулся.
– А еще я убил президента Кеннеди и потопил «Титаник».
– А почему нет? – спросил мужчина. – В твоих действиях столько абсурда, что можно поверить во что угодно.
– Где-то я вас уже видел, – прищурил глаза Витепаж.
– Десять лет назад я передал тебе видеокассету с записью, на которой Тая уговаривает тебя убить мужа. Тогда я не думал, что эта пленка не будет давать тебе покоя долгие годы. С нее и началось твое падение в пропасть. Мы поступим следующим образом. Вопросы капитана Гусевой будут ложиться в протокол. Мои вопросы фиксироваться не будут, но от ответов зависит твоя дальнейшая судьба.
– Каким образом?
– Снимем с тебя два убийства. Улики говорят о твоей причастности к ним, но мы имеем основания подозревать другого человека.
– А еще мы можем не связывать тебя с налетом на катер «Яркий» у берегов Сочи.
Григорий вздрогнул.
– Да, да, Витепаж, – продолжила Гусева. – Мы арестовали всю твою банду. Облава в монастыре прошла успешно, сопротивление никто не оказал. Твои подельники будут признаны невменяемыми и их поместят в психбольницы. Ты один в ответе за всех. Мы так же арестовали доктора Сель-дина, он будет фигурировать в деле как соучастник. Чистой осталась только твоя подружка. Она успела перевести все стрелки на тебя.
– О каком еще катере речь?
– О твоих конкурентах из Сочи. О банде Колоса. Его уже ждали с товаром на берегу. Операция готовилась больше года. Наркотики были сгружены с турецкого круизного лайнера «Синоп» в нейтральных водах. На судне работали агенты Интерпола. Разгрузка зафиксирована, и шесть членов экипажа арестованы. Но катер к берегу не причалил, ты со своими тамплиерами перехватил его в море. Двенадцать человек вместе с Колосом были изрешечены автоматными очередями, груз исчез.
Теперь о тебе. В то утро ты получил во временное пользование катер «Быстрый», предоставленный главным диспетчером нашего порта Капраловым. На «Быстром» ты со своими психами и совершил налет на банду Колоса и отбил груз с кокаином у конкурентов, перебив их. На борту теплохода нашли еще сто двадцать килограммов порошка, предназначенного для разгрузки в Новороссийске. Лабораторные анализы подтвердили идентичность кокаина с теплохода и того, что конфисковали в отеле «Парадиз» и баре «Старая крепость». Игорь Стрешнев тоже тебя сдал, а бармена из «Старой крепости» ты пристрелил. Сельдин сдал больничный склад с наркотиками. Весь товар конфискован.
Арестованный криво усмехнулся.
– Докажите. Я не знаю названных вами людей.
Люба достала из ящика стола паспорт.
– Этот паспорт на имя Семена Тихонова делал тебе Капралов, а ты по этому паспорту оформлял квартиры больных людей на себя и перепродавал их. Людей клали в психушку, где они проходили специальную обработку медикаментами с помощью Наталии Шейниной и Сельдина, а потом в игру вступал ты, перевоплотившись в священника. Таким образом, вы получали квартиры и зомбированных бандитов. Рабочие порта очень долго латали дыры на катере от пуль. Бой в море не обошелся без потерь. Мы арестовали шесть человек, а у тебя в монастыре к началу года было двенадцать. Их койки пустуют, а на тумбочках стоят их фотографии и горят свечи. Шесть мотоциклов «Хонда» тебе так же устроил Капралов. Через порт, где пропал контейнер с мотоциклами, предназначенными для отправки в Одессу. Капралов выплатил неустойку, а машины достались тебе. Хватит или еще?
– Хватит.
Люба достала пистолет «ТТ» в целлофановом пакете.
– А это тебе знакомо? На нем твои отпечатки пальцев. Из этого пистолета убит бармен Тимофей Помочилин. Ты позвонил ему и вызвал к шестому дому на улице Карлова, убил в подворотне, сел в санитарный «Рафик» и скрылся.
– Где вы его взяли?
– В укромном месте, – ответил Громов. – Бесполезно выкручиваться, Витепаж. На тебя собрано пять томов доказательств. С тобой все ясно. Протоколы – формальность, дело хоть сейчас можно передавать в суд. Речь идет о сотрудничестве. Нам нужны ответы на конкретные вопросы и мы снимаем с тебя некоторые обвинения.
– Что вас интересует?
– Кто убил Таисию Покровскую?
– Не знаю. Я там не был.
– В кустах следы твоего мотоцикла.
– Не знаю. Не видел.
– Хочешь прикрыть свою бывшую жену? Это она велела тебе убить Киру Покровскую. Что ты и сделал.
– Я сам вынес это решение.
– Поставить тебе запись вашего разговора в машине?
– Жучки незаконны. Суд их не признает.
– Тогда суд признает тебя убийцей шофера Седлака, он же Румянцев, и Дмитрия Капралова.
– Я их не убивал.
– А Наташа решила, что убийцей должен стать ты.
Олег достал из кармана пакетик и высыпал на стол две заклепки.
– Одну она подбросила в дом Седлака, вторую – к ногам трупа Капралова. Они с твоей куртки. Перегнула палку барышня, но если очень хочется, разве запретишь. Она знала, где ты прячешь пистолет, и имела ключ от заднего входа в церковь.
Люба вынула из папки документы.
– Это акты баллистической экспертизы. Помочилин, Седлак и Капралов убиты из твоего пистолета.
– Ты ей мешал, Гриша, – продолжал Громов. – Зачем делить наследство, если можно получить все. С киллерами в наше время проблем нет, она уже подобрала тебе замену. Проблемы были здесь, вы их успешно решили, а с Алешкой она без тебя справится. Наташа оказалась умнее, чем ты предполагал. Она отплатила тебе твоей же монетой. Она ничего сама не придумывает, велосипедов не изобретает, берет примеры у своих врагов и загоняет их в их же капканы. Ты хотел посадить ее в тюрьму, она посадила тебя. А теперь мне интересно узнать, почему ты решил ее сдать и отказаться от наследства?
Любе показалось, что Громов свихнулся, он все факты вывернул наизнанку. Но Витепаж не удивился его вопросу.
– Как только Наташа переехала жить к Алексею, Тая начала под нее копать. Я этого не знал. На Таисию работал полк сыщиков. Через месяц она знала о нас все и однажды пришла ко мне в церковь, у нас состоялся большой разговор. Тогда она мне сказала:
– Не мечтай получить мои деньги. Твоя афера с подстилкой не пройдет. Я знаю о тебе и твоей стерве все. И о шофере знаю. Он уже работает на меня. Стоит мне подать сигнал, и все вы очутитесь за решеткой. На свет выползут все ваши тверские дела. Это ты и она сдали бандитам Наташиного мужа и по вашей наводке была устроена резня в городе. Вы же и ментов вызвали, чтобы никто не выжил ни из тех, ни из других, а потом хапнули все деньги убитого кандидата в мэры и смылись. Вот только погибли в резне не все, остались и живые, они теперь правят Тверью. А если им рассказать, кто все подстроил? Вас же на ремни порежут.
– Что ты от меня хочешь? – спросил я.
– Сдашь мне Наташку. Я хочу открыть Алексею глаза на эту шлюху.
– И что ты с ней будешь делать?
– Засажу ее лет на двадцать. Пусть живет и мучается. Если когда-нибудь выползет из зоны, то старухой с первой группой инвалидности. А тебя за твой неуемный пыл я вознагражу. Бедняга. Десять лет я тебе спать не даю. Получишь полмиллиона долларов. Сегодня открою счет на твое имя в оффшорном банке Кипра. Как только твоей стерве вынесут приговор, ты сможешь поехать и забрать деньги. Там и оставайся, в России тебе делать нечего, ты в полном дерьме. Со дня на день твой наркобизнес лопнет.
– Почему только мой? И твой тоже.
– Если ты втянул Стрешнева в грязные дела, то это его проблемы, меня они не заденут.
– И что я должен делать?
– Ничего. Мне ваши планы известны.
– У меня нет планов, я не собираюсь тебя убивать.
– Я собираюсь себя убить. Облегчу всем жизнь. Знаешь, как можно избавиться от пауков? Посадить их в одну банку. Они сами пожрут друг друга. А я посмотрю на бойню со стороны. Это очень большое заблуждение считать меня главной помехой. Меня не будет, и все станут счастливыми. Хорошо. Уважу. Я отойду в сторону. Хочу увидеть ваши счастливые лица. Посмотрим, долго ли вы будете радоваться. На моей могиле не успеют завянуть цветы, как ваши тела окажутся в морге.
Тогда я понял, что с Таей воевать бесполезно и согласился сдать ей Наташку. Возможно, она об этом догадалась. По плану Наташи я должен был убить Таисию. Но она знает, что я этого не сделал. Все получилось не так, как задумывалось. В день убийства я не ездил к Чертову копыту, был там за день до событий и видел репетицию. Мне в ней роли не нашлось. Балом командовала Тая. И только потом я узнал о ее гибели и до сих пор не понимаю, как это произошло. В пропасть хотели сбросить Киру.
– Да. По плану Таи должна была погибнуть Кира. Но смерть Киры ничего не дает остальным. План был известен Наташе. Она оглушила Таю бейсбольной битой, а Седлак сбросил ее с обрыва. В одном только план Таисии сработал – Наташу посадили, – подвел итог Громов.
– Ну а теперь перейдем к наркотикам, – заговорила Люба. – Ты решил по-быстрому слить весь груз. Тебя ждали деньги на Кипре, и ты начал пороть горячку.
– Не так это просто. Бармен крепко вцепился в бизнес. Его можно было остановить только одним способом – убить. И я это сделал. Услышав шаги, я побежал к своей машине и тут же рванул с места. Наташа сидела рядом. Я бросил ей на колени пистолет и сказал: «Поедем мимо канала, выкинешь его в воду». Как теперь я понимаю, пистолет она выбрасывать не стала.
Допрос продолжался еще четыре часа.
* * *
Если Витепаж не был крепким орешком и легко читался, то фигура Павлика для Громова оставалась загадкой. Давить на парня не имело смысла, он ни в чем не виновен. Скрыл факт убийства шофера? Но он мог и не признаваться в этом.
Павел появился в управлении как обещал и принес заявление. Он подписал все протоколы и ни о чем не спрашивал. Похоже, он знал гораздо больше, чем Громов, но отвечал только на те вопросы, на которые хотел.
Из управления они вышли вместе.
– Следствие закончено. Материалов вам хватит на новую книгу, – улыбнулся Павел.
– Ты знаешь, кто я?
– Земля слухами полнится. Будете собирать чемоданы или покупаетесь недельку?
– Я хочу найти одну женщину. Меня беспокоит ее судьба.
– Кажется, вы всех уже нашли и вывели на чистую воду.
– Меня интересует Марина Прилепская. Двойник Таи.
– Не ищите. Она мертва. Ее сбросили с обрыва Чертово копыто.
Громов остолбенел.








