![](/files/books/160/oblozhka-knigi-soblaznenie-krasavicy-293982.jpg)
Текст книги "Соблазнение красавицы"
Автор книги: Майя Бэнкс
сообщить о нарушении
Текущая страница: 20 (всего у книги 21 страниц)
Глава 38
Элерик оставил Кили под присмотром Мэдди и Кристины, а также Мейрин, которая заскакивала к ней в комнату каждый раз, когда ей удавалось проскользнуть мимо Кормака, который охранял двери ее покоев.
Когда Элерик сказал, что жар отступил, Мэдди расплакалась от радости.
– Я позабочусь о нашей красавице, Элерик, не беспокойся. А вы идите и делайте то, что нужно. К тому времени, когда ты вернешься, я ее вымою и накормлю. Обещаю, что ей станет намного лучше.
– Не сомневаюсь, Мэдди, – с улыбкой сказал Элерик.
Он наклонился, запечатлел поцелуй на губах Кили, вышел из комнаты и направился в зал, где благородное собрание ожидало вестей. Не успел он спуститься с лестницы, как к нему подошел Кэлен.
– Я слышал, Кили пошла на поправку.
– Да, слава Богу, – радостно подтвердил Элерик.
– Хочу, чтобы ты знал – я поддержу тебя, какое бы решение они ни приняли сегодня.
– Это очень много для меня значит, Кэлен. Больше, чем ты можешь себе представить, – очень серьезно сказала Элерик.
– Тогда пойдем и послушаем, что скажет наш король.
Элерик вошел первым, и в зале сразу стало очень тихо.
Зрелище было впечатляющим. На почетном месте сидел король с Йеном по левую руку и с лэрдом Макдоналдом и Рионной – по правую.
Для почетных гостей в центре зала были установлены еще два длинных стола, за которыми сидели лэрды.
Увидев Элерика, король привстал и махнул рукой, приглашая его подойти.
– Ваше величество, – пробормотал Элерик, представ перед благородным гостем.
– Мы оказались в сложной ситуации, Элерик Маккейб, которая требует немедленного решения.
Элерик стоял, широко расставив ноги, скрестив руки на груди, и слушал короля.
– Ты поступил благородно, обручившись с любимой женщиной, которая спасла тебе жизнь и умирала у тебя на руках. Как я слышал, есть вероятность, что она выживет, но это ставит нас в грудное положение.
– Она обязательно поправится, – вежливо уточнил Элерик.
– В таком случае ты женился не на той особе.
Лэрд Макдоналд вскочил и ударил кулаком по столу.
– Это оскорбление. Как такое возможно! Был заключен договор, что он женится на моей дочери Рионне. а не на шлюхе, которую выгнали из клана Макдоналдов несколько лет назад!
Элерик, насупив брови, двинулся на лэрда, но Калек опередил брата. Он схватил лэрда Макдоналда за жирную шею и швырнул его обратно на скамью. Лэрд, словно язык проглотив, в ужасе смотрел на Кэлена.
Элерик нахмурился. Что могло произойти между этими двумя, вызвав такую ярость у Кэлена и такой страх у лэрда?
– Помолчи, Макдоналд, – строго сказал король. – Эта шлюха, как ты изволил выразиться, дважды спасала жизнь Элерику, заботилась о моей племяннице и помогла ей произвести на свет наследницу Нимх Алаинн Мы передней в неоплатном долгу, и я намерен позаботиться о том, чтобы она ни в чем не нуждалась до конца своих дней.
Его величество вновь обратился к Элерику:
– Как я уже говорил, ты поступил благородно, обручившись с этой девушкой, но тебе придется отказаться от нее и жениться на Рионне Макдоналд. Больше дюжины лэрдов соседних кланов готовы присягнуть на верность короне и вступить в союз с кланом Маккейбов, как только ты женишься и возглавишь клан Макдоналдом.
Элерик смотрел на короля и не верил своим ушам, что можно с таким ледяным спокойствием предлагать ему пренебречь любимой женщиной ради того, чтобы заключить брак с Рионной. В поисках поддержки он взглянул на Йена, но лицо старшего брата, сидевшего рядом с королем, было совершенно непроницаемо. Неужели и он ожидал, что Элерик перешагнет через Кили и, как ни в чем не бывало, поведет под венец Рионну?
Он мысленно взвешивал, сколько поставлено на карту в связи с этим союзом. Благополучие и безопасность его клана, братьев. Мейрин и ее ребенка. И, наконец, возможность начать войну против Камерона и покончить с ним,
И ради этого он должен жениться на нелюбимой девушке? Элерик отрицательно покачал головой.
– Нет. Я не отступлюсь от Кили.
У короля от удивления округлились глаза, а в зале воцарился настоящий хаос. То и дело слышались возмущенные голоса. Гневные обвинения летели в адрес Элерика. Высказывались даже угрозы, а лэрда Макдоналда от злости чуть не хватил удар.
Элерик возвысил голос, требуя тишины. Когда наконец все успокоились, он обвел зал суровым взглядом.
– Только человек, лишенный чести, может отступиться от женщины, которую любит, в угоду выгодному браку с другой. Только человек, лишенный чести, способен покинуть женщину, умирающую от ран, после того, как она спасла ему жизнь. Я не могу так поступить. Я люблю Кили Макдоналд. Я многим обязан этой отважной женщине, и моя преданность ей безгранична. Я буду защищать ее и сделаю все, что в моих силах, чтобы моя любимая была счастлива до конца своих дней.
Затем он обратился к Йену:
– Я знаю, что разочаровал своих родных. Подвел братьев, свой клан, своего короля. Но если бы я поступил согласно вашему желанию, я не был бы тем человеком, которого вы так хорошо знаете. Должен быть другой путь, чтобы укрепить наш союз. Думаю, что мое положение в качестве лэрда клана Макдоналдов не является той движущей силой, которая может объединить нас.
Сдерживая гнев, король некоторое время хранил молчание, хотя глаза его грозно сверкали.
– Подумай, что ты делаешь, Маккейб! Камерон практически уничтожил ваш клан. Этот брак – единственная возможность покончить с ним раз и навсегда, – обратился он к Элерику наконец.
– Будет заключен этот союз или нет, Камерону не жить в любом случае, – сказал Элерик угрожающим тоном. – Вам нужен этот брак только для того, чтобы убрать с пути Малькольма, который претендует на трон, и вы хотите использовать наш клан для этой цели.
Лицо короля потемнело.
– Я не пойду на это, – твердо сказал Элерик и обернулся к Рионне: – Прости меня, Рионна. Ни за что на свете я не посмел бы унизить тебя. Ты замечательная девушка и заслуживаешь счастья, а не мужа, который любит другую. Я не могу на тебе жениться.
– Я женюсь на Рионне.
В зале повисла гробовая тишина. Узнав голос Кэлена, Элерик обернулся, надеясь, что ошибся. Но именно Кэлен, смело выступив вперед, сделал это заявление. Пораженный поступком брата, Элерик уставился на него.
У Рионны от изумления округлились глаза. Она прикрыла рот рукой, с недоверием взирая на Кэлена.
Сохраняя самообладание, Йен встал.
– Я не ослышался?
– Я сказал, что женюсь на ней, – невозмутимо подтвердил Кэлен. – Так мы решим все проблемы. Представитель клана Маккейбов становится преемником лэрда клана Макдоналдов. Этим браком мы скрепляем наш союз, и это дает нам возможность доказать верность королю и поддержать его в борьбе против Малькольма и Камерона, Элерик остается с Кили. И все получают, что хотели.
– Кроме тебя, – пробормотал Элерик.
Кэлен саркастически усмехнулся.
– Это не важно. Если Рионна родит мне здоровых сыновей и дочерей, меня вполне устроит этот брак.
Рионна, побледнев, откинулась на спинку кресла. Рядом с ней ее отец, почти такой же бледный, как и дочь, в страхе смотрел на короля.
– Это недопустимо, – раздраженно выпалил старый лэрд. – Мы договаривались, что Элерик Маккейб женится на Рионне и станет лэрдом нашего клана, когда я уйду на покой.
В глубокой задумчивости король тер подбородок.
– Йен, что ты думаешь об этой неразберихе?
Йен сурово посмотрел на Кэлена, но тот смело встретил его взгляд с твердым и непреклонным выражением на лице.
– Я думаю, – медленно заговорил Йен, – что это достойный выход из положения, если стороны не возражают.
– Я не согласен! – взвизгнул лэрд Макдоналд.
– Отец, сядь, пожалуйста, – резко сказала Рионна таким голосом, словно мечом рубанула по щиту. Она сорвалась с места и направилась в центр зала, где стояли Элерик и Кэлен, держа ответ перед королем и Йеном.
– Ваши условия? – невозмутимо спросила девушка.
– Умница, – пробормотал себе под нос Кэлен. – Да, у меня есть условия. После свадьбы твой отец немедленно покинет замок и не должен будет сюда приезжать, пока Кили Маккейб живет под нашей крышей. Когда мы после свадьбы вернемся во владения Макдоналдов, твой отец обязан немедленно передать мне власть и объявить лэрдом клана.
– Это произвол! – завопил лэрд Макдоналд.
Среди людей клана Макдоналдов пробежало недовольство, и вскоре воздух зала вибрировал от злобных выкриков раздраженного собрания.
К великому удивлению Элерика, Рионна сохраняла ледяное спокойствие и не вступала в споры. Она спокойно и внимательно смотрела на Кэлена, словно изучала его.
– Ваши условия кажутся мне несколько жесткими, сказал король.
Кэлен пожал плечами.
– Как бы там ни было, я настаиваю на этих условиях.
– Я еще не готов переуступить свои права и хочу оставаться лэрдом, – возмущался лэрд Макдоналд. – Согласно договору муж Рионны может стать лэрдом только после рождения первенца!
Кэлен лениво усмехнулся.
– Уверяю вас, что через девять месяцев после свадьбы ваша дочь родит наследника. И что вы выиграете от этих девяти месяцев, если останетесь у власти?
Рионна покраснела до ушей, а лэрд Макдоналд чуть не взорвался от злости.
Кэлен снова обратился к королю.
– Я дал слово, что не стану рассказывать о том, что произошло здесь несколько дней назад. Но теперь я не вижу причин умалчивать об этом и хочу, чтобы вы и все присутствующие узнали, что собой представляет лэрд Макдоналд и почему я требую, чтобы он отдал власть в мои руки сразу после того, как я женюсь на его дочери.
Король нахмурился.
– Говори. Я освобождаю тебя отданного слова.
– Кили происходит из клана Макдоналдов и приходится Рионне кузиной, а лэрду Макдоналду племянницей. Когда она подросла и превратилась в красивую девушку, лэрд ворвался к ней в спальню и попытался изнасиловать. Девушку, не достигшую зрелости. Его жена застала их и. назвав Кили шлюхой, выкинула из клана. Она осталась одна, без защиты и поддержки, и ей пришлось самой заботиться о себе. Ни одна юная девушка не заслуживает такой судьбы. Это просто чудо, что ей удалось выжить.
– Чушь! Вздор! – кипятился лэрд Макдоналд. – Моя жена была права. Девица пыталась соблазнить меня!
Рионна резко обернулась и пробуравила отца уничтожающим взглядом, отчего тот побледнел, сел на место и замолчал.
– Но это еще не конец истории, – тихо сказал Кэлен. Когда лэрд прибыл сюда и обнаружил, что Кили нашла приют и клане Маккейбов, ом подстерег ее, затащил веною комнату, тапер дверь и снова попытался изнасиловать.
Элерик молнией метнулся в сторону лэрда и набросился на него. Его натиск был так силен, что они оба упали, опрокинув кресло с громким стуком, который эхом прокатился по залу.
– Ах ты, ублюдок! – прорычал Элерик. – Как ты осмелился снова прикоснуться к ней? Я дух из тебя вышибу!
Он рынком поднял лэрда на ноги и нанес ему мощный улар в челюсть, с удовольствием наблюдая, как изо рта у него брызнула кровь и выпали два зуба. Элерик снова размахнулся, но Кэлен поймал его руку.
– Достаточно, – спокойно сказал он. – Я позволил тебе выместить свою злость, но отныне лэрд – это моя забота, и я приму соответствующие меры,
– Это ты ее спас, не так ли? – срывающимся голосом спросил Элерик. – И ничего мне не сказал! Это я должен был ее защищать. И это мои долг – наказать его за оскорбление.
Кэлен улыбнулся.
– Твоя женщина сумела за себя постоять. Она разбила ему нос и чуть не лишила мужского достоинства. Я лишь помог ей завершить начатое.
Пристально глядя на лэрда, с потемневшим опт гнева лицом король поднялся со своего места.
– Это правда, лэрд Макдоналд? Вы пытались изнасиловать ребенка, который находился пол вашей опекой и зашитой? И повторили попытку под крышей дома лэрда Маккейба?
Лэрд молчал, прикладывая платок к окровавленным губам.
– Да, он это сделал, – негромко сказала Рионна. – Я тому свидетель.
– Лживая дрянь! – выпалил лэрд.
Кэлен резко обернулся.
– Вы оскорбляете мою будущую жену. Впредь советую вам обдумывать каждое слово, прежде чем оно слетит с ваших губ.
Король устало потер переносицу, и что обо всем этом думаешь, Йен? Стоит ли сейчас настаивать на этом союзе и привлекать другие кланы, чтобы закончить то, что мы начади?
Йен поднял бровь и оглядел собравшихся в заде людей, которые в полном молчании наблюдали за развитием конфликта между кланами Макдоналдов и Маккейбов.
– Почему бы не спросить присутствующих здесь лэрдов?
Король усмехнулся.
– Здравая мысль. Спасибо, Йен.
Король поднял руку требуя тишины, и обратился к собравшимся.
– Что скажете, милорды? Если Кэлен Маккейб женится на Рионне Макдоналд, скрепив союз между этими кланами, в результате чего Нимх Алаинн станет частью владений Маккейбов, вы поддержите нас в борьбе против Дункана Камерона и Малькольма?
Один за другим предводители кланов выходили вперед, и только стук сапог о каменный пол нарушал тишину
– Я отказываюсь заключать союз с похотливым трусом, который охотится за детьми, – сказал один из них. Но если после свадьбы с Рионной Макдоналд Кэлен Маккейб сразу станет лэрдом их клана, тогда я готов присоединиться и присягнуть на верность вашему величеству и Маккейбам.
Остальные лэрды дружно закивали головами, и одобрительный ропот пронесся по их рядам.
– Осталось выяснить еще один вопрос, – вмешался Кэлен.
Все взгляды устремились на него, а он смотрел на Рионну, которая стояла посреди зала, бледная и неподвижная, словно статуя.
– Рионна Макдоналд, ты согласна выйти за меня, Кэлена Маккейба?
Рионна посмотрела на отца и печально покачала головой. Затем обратила взор своих чарующих медово-золотистых глаз на Кэлена.
– Да, Кили и Маккейб, я согласна. Ты доказал, что являешься верным другом Кили и настоящим братом Элерику
– Ты согласна, чтобы я стал лэрдом вашего клана после свадьбы, и чтобы твой отец немедленно сложил свои полномочия?
Рионна не колебалась ни секунды.
– Не желаю его больше видеть на земле нашего клана.
Все были шокированы ее словами, и по залу пронесся ропот. Грегор Макдоналд, побелев, как полотно снова вскочил на ноги.
– Неблагодарная дрянь! И куда мне идти, по-твоему?
– Мне все равно. Отныне тебе не место в клане Макдоналдов,
Кэлен удивленно поднял бровь и обменялся взглядам с Элериком. Никто из братьев не ожидал такого поворота. Правда, и раньше, когда Макдоналды приезжали с визитами, была заметна некоторая напряженность в отношениях между отцом и дочерью, но никто не был готов услышать столь безжалостный вердикт из уст Рионны.
– Решено, – сказал король. – Похоже, мы все-таки погуляем на свадьбе.
Глава 39
Элерик собирался войти в спальню Кили, когда к нему подошел Кэлен.
– Передай ей привет от меня и скажи, что я ни секунды в ней не сомневался, – сказал Кэлен с насмешливой ноткой в голосе.
– Обязательно. Спасибо тебе, Кэлен. Даже не знаю, что и сказать. Ты так самоотверженно защищал меня и Кили. Мы перед тобой в неоплатном долгу.
Кэлен улыбнулся.
– Твоя возлюбленная многому научила меня, Элерик. Никогда не встречал таких бескорыстных, преданных и самоотверженных женщин, как она. Это Кили запретила рассказать тебе о нападении лэрда Макдоналда, ибо знала, что ты наделаешь глупостей, и боялась, что это помешает твоей свадьбе с Рионной. Она прекрасно понимала, как важен для нас этот союз, и поскольку считала клан Маккейбов своей семьей, не задумываясь отказалась от своих желаний, посчитав интересы клана более важными. Разве я мог поступить иначе?
– Будь снисходительней к Рионне, – сказал Элерик. – Мейрин и так переживала, что я буду слишком сурово ней, а теперь она, зная твой характер, наверняка еще больше боится за Рионну.
Кален фыркнул.
– Почему-то Мейрин считает, что мы все стремимся держать бедную девушку в ежовых рукавицах, и опасается, что ее индивидуальность будет ущемлена, – пожимая плечами, сказал Элерик. – Понятия не имею, что это значит, но я тебя предупредил. Думаю, это, как-то связано с тем, что Рионна предпочитает носить мужское платье, скачет верхом и владеет мечом лучше, чем многие воины.
– Она будет делать то, что я скажу, – медленно процедил Кэлен.
– Хотел бы я на это посмотреть!
– Еще успеешь, а теперь иди к своей леди. К своей жене, – прервал разговор Кэлен, подталкивая брата к двери.
Элерик хлопнул его по плечу и вошел в покой Кили К его удивлению, на кровати сидел Ганнон и заботливо промокал влажной тряпочкой лоб Кили.
Элерика это рассмешило. Его Кили покорила всех, завоевав любовь и уважение. Он не удивился бы, увидев здесь всех домочадцев, по очереди ухаживающих за Кили.
Ганнон поднял голову и увидел Элерика.
– Мэдди увела Мейрин покормить ребенка, а меня оставила здесь, пока кто-нибудь из вас не вертимся.
Элерик кивнул и махнул рукой, чтобы Ганнон уступил ему место.
– Как она? Приходила в сознание?
– Она сильно потеет, но в какой-то момент ей стадо жарко, и пришлось поднять штору, чтобы впустить немного прохладного воздуха. Время от времени Кили приходят в себя, но потом снова отключается. Но я не думаю, что она теряет сознание, скорее, это сонливость от слабости.
Элерик вздохнул с облегчением.
– Ты можешь идти. Теперь я сам буду за ней ухаживать.
У двери Ганнон задержался.
– Как все прошло? Говорят, король приказал тебе оставить Кили?
– Это правда, – с улыбкой ответил Элерик.
Ганнон нахмурился, приподняв плечи, словно собирался взорваться от гнева.
– Но я не послушал его.
Ганнон удивленно поднял брови.
– Ты посмел сказать «нет» королю?
– Да, – мрачно подтвердил Элерик. – И это оказалось легче, чем можно было представить.
– И что теперь будет?
– Это долгая история. Лучше найди Колена, – думаю, он с радостью поделится с тобой впечатлениями. А я хочу остаться со своей леди, чтобы снова и снова повторять, как сильно я люблю ее.
Ганнон улыбнулся и весьма поспешно покинул комнату.
Элерик быстро нырнул в постель и прилег рядом с Кили. Она гут же прижалась к нему, и он с наслаждением впитывал восхитительное ощущение ее близости, ее мягкой, теплой кожи. Рядом с сильным воином она казалась невероятно хрупкой и уязвимой.
Она была настоящим чудом. Его чудом! И за этот подарок он будет благодарить Бога до конца своих дней.
– Элерик, – прошептала Кили.
– Да, любовь моя?
– Ты собираешься отказаться от меня? Но теперь, когда я выжила, мне это кажется предательством. На этот раз я так просто не сдамся. Ты мой муж, и я не хочу отдавать тебя другой женщине.
Услышав и ее голосе искреннюю обиду, Элерик усмехнулся. Она была явно раздражена и оскорблена тем, что это может произойти, Элерик поцеловал ее в нос и потерся щекой о ее щеку.
– Нет, любовь моя, я не собираюсь от тебя отказываться. Отныне ты моя навеки, ибо я пренебрег желанием самого короля, моего брата, лэрдов двенадцати кланов, не говоря уже об этом ублюдке, лэрде Макдоналде, который посмел напасть на тебя, о чем ты, кстати, предпочла умолчать.
– М-м-м, и все это ты сделал ради меня? – сонно проговорила она.
– Да, именно.
Кили уткнулась ему в шею со счастливой улыбкой.
– Как же я тебя люблю! Я тебе не говорила, что почти смирилась с мыслью о смерти, но мне не давало покоя то, что я больше никогда тебя не увижу, если ты женишься на другой?
Элерик нахмурился и, приподняв ее за подбородок, заглянул в глаза.
– Не смей даже думать об этом, слышишь? Я запрещаю тебе умирать!
– Хорошо. Раз ты запрещаешь мне думать о смерти, обещаю окончательно поправиться. Правда, рана очень болезненная и при каждом неловком движении меня подташнивает, но я собираюсь встать на ноги через неделю, запомни это.
Ее храбрый тон рассмешил Элерика, он усмехнулся и, наклонившись, запечатлел на губах любимой нежный поцелуй.
– Я люблю тебя, Кили Маккейб. Ты теперь полноправный член клана. Мы муж и жена перед Богом и нашими людьми. Остается только вступить в супружеские отношения.
Кили застонала.
– С этим придется немного повременить.
Элерик осторожно обнят Кили и прижал к груди, ощутив прилив радости только от того, что она жива и принадлежит ему, что он может всему миру рассказать о споен любви.
Я буду ждать, сколько потребуется, любовь моя. У нас впереди целая жизнь, чтобы доказывать друг другу нашу любовь. Мне почему-то кажется, что мы поставим это на ежедневную основу. Когда ты окончательно поправишься, конечно.
Кили вздохнула и прижалась щекой к его груди.
– Я тоже люблю тебя. Элерик Маккейб. И я желаю провести репетицию вступления в супружеские отношения на следующей неделе, если мой муж этот захочет, конечно.
Со счастливым смехом Элерик нашел ее губы и прильнул к ним долгим страстным поцелуем.
– Если твой муж этого захочет? Красавица моя. больше всего на свете я мечтаю о жизни с гобой, наполненной любовью, смехом и детьми.
Кили кивнула и закрыла глаза, а Элерик наблюдал, как она погружается в сон, прижавшись к его груди. И ничего в этом мире все было более важного, чем чувствовать расслабленное тело и осознавать, что Отныне она принадлежит только ему. До последнего в эпоха…