412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Майка Мальчик » Колледж МПС » Текст книги (страница 24)
Колледж МПС
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 18:49

Текст книги "Колледж МПС"


Автор книги: Майка Мальчик



сообщить о нарушении

Текущая страница: 24 (всего у книги 24 страниц)

– Чем это воняет? – подозрительно спросил мальчик.

– Завтраком, – лаконично ответил я, сосредоточившись на лекции.

– Вот почему девчонки сбежали! – понял мой сосед, не глядя на меня.

– Ничего, – пообещал я, – проголодаешься, этот запах будет для тебя приятным ароматом!

– Это как же надо проголодаться! – со скепсисом заметил сосед.

– Всякое бывает, – уклончиво ответил я, добросовестно конспектируя лекцию. К нам обернулась Саша.

– Что тут у вас? Кушаете на лекциях? – я мило улыбнулся. Саша вздрогнула.

– После уроков надо будет нам всем собраться, – сообщил я ей.

– Кому это «нам»? – удивилась Саша.

– Тебе, Майке, Яну, Гришке, твоему Никифору… – Саша не успела удивиться, меня прервал Никита Андреевич:

– Вася! – строго сказал он. Я вскочил:

– Я! – все обернулись ко мне.

– О чём я сейчас рассказывал? – я взял тетрадку и прочитал конспект.

– Молодец. Только разговаривать у меня на лекциях не надо. Ты отвлекаешь товарищей! – я преданно смотрел на преподавателя.

– Я говорила, надо было со мной посадить! – с улыбкой змеи сказала Ванесса.

– Будет болтать с соседями, посадим! – пообещал Никита Андреевич, а Ванесса послала мне воздушный поцелуй. Я понял, что надо смываться сразу после окончания занятий. Или ещё раньше.

– Садись, Вася. Кстати, тебе интересно слушать? – я снова встал.

– Вы интересно рассказываете, – ответил я, – только много пропустил, не пойму немного, каким образом ищем лямду зет.

– Для этого надо немного вернуться назад, а время у нас ограничено. Лямбда – это длина волны. Слышал что-нибудь о когерентности? Если интересно, можешь подойти на перемене.

– Спасибо, я у ребят посмотрю, – отказался я.

– А тебе интересна теория? – вдруг спросил Никита, – Ты ведь практик.

– Да, я могу ходить по мирам, – согласился я, – но интересно же знать, как я это делаю!

– Умница, Вася! Побольше бы мне таких учеников! – некоторые фыркнули на его слова. Вернее, не на его слова, а на меня, умника. Лекция продолжалась, и я постарался не отвлекать соседей, хотя Гришка не утерпел и оглянулся на меня, потому что Саша передала ему мои слова. Она почему-то не стала сканировать меня, хотя могла. Наверное, подумала, что я легко смогу перехватить её мысли. Умница, Саша!

После пары была большая перемена, во время которой можно было пообедать. Я придержал Сашу, попросил её собрать всех друзей.

– Никифор в школе учится, не у нас, – предупредила меня Саша.

– Ники нам меньше всего нужен, – ответил я. – Какая следующая пара? Что за предмет?

– Математика, – сморщила носик Саша. Возле нас топтался недовольный Гришка. Майка с Яном стояли поодаль. Честно говоря, мне не понравилось их настроение. Поведение Майки напоминало мне Рей Аянами из Евангелиона, такая же апатичная, утратившая всю свою весёлость. Наверное, эту часть её характера я унёс с собой.

– Кстати, я был у вас дома, тётя Наташа приглашала на обед, а я оплатил. Так что, может быть, туда пойдём? Там и поговорим. А то думаю, меня ждёт сюрприз от Ванессы. Саша, собирай народ. Гришка, останься!

Гришка что-то буркнул для порядка, поглядывая на меня с высоты почти двухметрового роста, но дождался, пока Саша не уговорит друзей собраться вместе и пообедать у Натальи Фёдоровны.

После чего мы все пошли в раздевалку, одеться теплее.

Обычно учащиеся обедали в столовой колледжа, или университетской, если не хватало места, но многие ходили домой, а то и в другие места, кто побогаче. Я мог бы и в кафе друзей пригласить, только не хотел выделяться, и так всех удивил, особенно Майку, которая подозрительно осматривала мою одежду. Явно до меня носила её не один год.

Так что, дождались нужного трамвая и поехали домой, если можно так назвать съёмную комнату.

Пока ехали, исподволь разглядывал своих друзей. Что-то в них изменилось. Если раньше они не сидели на месте, постоянно крутились, о чём-то болтали, пусть даже говорили глупости, на то они подростки, им всё должно быть интересно и весело. Но так вот, чтобы молча сидели, опустив глаза, будто взрослые, такого за ними не водилось.

Я стоял и разглядывал их, не стесняясь. Майка сидела рядом с Яном, но между ними не чувствовалось ничего, связывающего их. Саша с Гришкой тоже казались только однокашниками, не более.

По сравнению со мной они были взрослыми, тем более, людьми, мои попытки примирить их будут выглядеть неуклюже.

До дома тоже добрались почти в тишине, не считая нескольких слов, брошенных неугомонными Яном и Сашей.

Для всех ребят, включая меня, этот дом был давно знаком, нас тепло встретила хозяйка, стала накрывать на стол, а мы пошли раздеваться.

– Майка! – обратился я к девушке с каменным лицом, – Я был у тебя дома, принёс одежду.

– Спасибо, – без эмоций ответила она, разглядывая меня. Я снял свитер, под ним был одет в старую Майкину футболку.

– Это твои вещи, – сказал я. Майка кивнула:

– Я узнала. Носи, мне они всё равно малы, и выбросить жалко, память о детстве.

– Тебе дед передал, – я достал из кармана все деньги, положил на стол.

– Спасибо, – Майка не сделала движения, чтобы подойти. Она зашла за занавеску, не желая раздеваться при мальчишках.

– Как они там? – вместо Майки спросил Гришка.

– Видел всех, нормально, никто не болеет! – я улыбнулся, – Кроме меня! Представляешь, простудился, лежал в постели, и мне вызвали ветеринара! – никто не засмеялся, удивлённо глядя на меня.

– Нет, врач тоже был, – смутился я. – просто он не был уверен, что правильно поставил диагноз…

– У твоей мамы я тоже был! – обратился я к Гришке.

– Откуда знаешь мою маму?! – неподдельно удивился парень.

– Меня к ней папа отвёз, – ляпнул я, потом поправился, – папа Майки…

– Вася! – с подозрением обратилась ко мне Саша, – Ты кто такой? Откуда всех знаешь? Да ещё их родителей?

– Пойдём кушать, – не стал я отвечать, – времени мало, там поговорим.

Дождавшись, пока все разденутся, помоют руки под единственным умывальником, а я останусь один в комнате, снял джинсы, оставшись в шортах и футболке, принадлежавших раньше нам с Майкой.

Во-первых, надо признаваться, кто я такой, а во-вторых, здорово отсидел хвост, и снова садиться на него было бы мучением.

Так и вышел к друзьям, хоть немного удивив их своим видом. Если бы в своём родном городе показался в таком виде, вызвал бы ажиотаж, а здесь ребята посчитали встречу с мальчиком другого вида рядовым событием. Только тётя Наташа правильно отреагировала.

– Кис-кис! – позвала она меня, – Молочка налить?

– Мр-мяу! – радостно согласился я, с ногами забираясь на стул.

– Приятного аппетита! – прошепелявил я, принимая кружку с молочком.

Съев суп, я решил немного удовлетворить скрытое любопытство ребят.

– Почему я вас всех знаю? – спросил я, с улыбкой, – Я раньше был одним из ваших друзей. Не гадайте, не догадаетесь, кем именно. Так на меня повлияло хождение по сопредельным пространствам.

Ребята примолкли, со страхом глядя на меня.

– Хочешь сказать, что и мы можем стать такими же? – округлив глаза, спросила Саша.

– Не знаю, – пожал я плечами, уткнувшись в кружку, – до того, как стать котомальчиком, вообще был девочкой, вашей ровесницей! – за столом повисла гнетущая тишина.

– Я тоже раньше был девочкой, ну и что? – подал голос Ян, и Гришка дёрнулся, закашлявшись, а Майка только посмотрела на Яна, наверное, удивившись его признанию.

– Это такая особенность вашей расы, – заметил я, увидев некоторое оживление среди друзей, – я же просто попал в это тело. Повадки и навыки котёнка сохранились, и память девочки, тоже. Но, чтобы никто во мне не сомневался, сразу скажу: я мальчик!

– Ну и кем ты был? – без интереса спросила Майка, накладывая себе в блюдце фаршированных блинчиков. Я внимательно посмотрел на неё. Наверняка в каждом человеке сидит серьёзная девочка и дурашливый мальчик. И если их разделить, получатся такие, как весёлый Вася и зануда Майя.

– Когда добирался к вам, хотел сказать, – ответил я, слизывая сметану с блюдца, – но теперь не буду.

– Почему? – спросил Ян, – Я же не постеснялся.

– Ты – другое дело. – вздохнул я, – Я думал, меня здесь потеряли, хотел обрадовать всех, что жив. А оказалось, никто даже не заметил пропажи.

– Я догадываюсь, кем ты был, – сказала Саша.

– Сохраним это в тайне? – спросил я её.

– Да, – согласилась Саша, – так будет лучше. Расскажи, как живёшь.

Честно говоря, когда пробирался сюда, сквозь толщу смятых пространств, совсем по-другому представлял нашу встречу. Бурю радости? Наверное. Я же тосковал по своим друзьям, по родителям.

Но родители меня не признали, друзьям ещё предстояло вновь стать друзьями, к тому же, моё место оказалось занято.

Я теперь, в собственном мире, где прожил шестнадцать лет, стал инородным телом. У меня другой путь, не место здесь таким, как я.

– Как живу? – я обернул ноги хвостом, – Меня сразу продали, – показал ошейник, – но мне очень повезло, мой хозяин – Подгорный Охотник, мы с ним ходим на охоту по разным пространством, находим магические артефакты, продаём их, в своей лавке. У Охотника в пригороде большое поместье, мимо течёт широкая река, есть стадион для занятий спортом и боевыми искусствами. В общем, не скучаем.

– Так ты раб? – поднял брови Ян, – Как Никифор? – я забил хвостом.

– Не так. Честно говоря, я теперь свободный кот, выкупился, но куда мне деться, без хозяина?! Я же ещё не взрослый! Когда вырасту, получу гражданство, тогда смогу жить, как хочу и где хочу!

– У нас так же, – задумчиво сказала Майка, – себе не принадлежишь, пока несовершеннолетний.

– Поэтому хожу в ошейнике, – сказал я, мысленно соглашаясь с Майкой, – если сниму, сразу найдётся хозяин. И не такой добрый, как мой. – Я вспомнил орчонка, Миа-тян, и помрачнел.

– Но ты собираешься вернуться? – проницательно спросила Саша.

– Да, – покивал я головой. – Что мне здесь делать? Думаете, примут в колледж?

– Вполне. Сдашь экзамен, да и всё. Директор закроет глаза на возраст, лишь бы способности были.

– Может быть и так, – согласился я, – а может отправить в школу. Мне ведь только десять лет. К тому же, никаких документов, кроме записи на ошейнике. И ещё, аристократки...

Помолчали.

– Нам пора идти, – подал голос Гришка, глянув на часы.

– Может, не пойдём? – нерешительно предложил Ян.

– У меня куча предупреждений, – не согласилась Майка, – и Вася с нами пойдёт. Да, Вася?

Я отрицательно покачал головой, сглатывая комок в горле. Не мой это мир, и не стоит к нему привыкать. Повидался с бывшей семьёй и друзьями, пора домой.

– Приходить в гости будешь? – спросил Ян.

– Если получится, – я слез с табуретки, все зашевелились. Ребята были высокие, выше меня чуть не на две головы, кроме Майки и Саши.

Саша неравнодушна к Майке, поймал я себя на мысли, а сейчас я мальчик, и некоторые чувства к Саше сохранились. Улыбнулся, весело посмотрев на девочку. Саша подмигнула мне.

– Приходи обязательно! – она крепко меня обняла, потёрлась щекой об уши. Попрощались и остальные ребята. Майка взяла меня за руки, серьёзно посмотрела в глаза.

– Что сказать дома? – спросила она.

– Ушёл к себе, – ответил я.

– Дед будет скучать.

– Передай ему, что всегда буду помнить о нём. А если получится, навещу.

– Приходи, – кивнула Майка. Неожиданно наклонилась и поцеловала меня. Пока я приходил в себя, ребята собрались, помахали мне руками и ушли.

Я помог хозяйке убрать со стола, и пошёл собираться. Опять переоделся в счастливую одежду, в которой удобно бегать по смятым мирам, шкура Миа-тян снова ласково обняла меня.

«Как так получилось? – спросил я её, – Почему и Майка есть, и я?».

«Помнишь, ты порвал кольцо? – мурлыкнула шкура, – Тогда начался новый виток».

Я подумал, что это хорошо. Не надо разрываться пополам, уже разорвался, причём, почти безболезненно. Облегчённо вздохнув, прямо из комнаты вышел на Дорогу.

На этот раз не стал никуда сворачивать, бежал домой, не оглядываясь, лишь мельком подумав, что неплохо бы, с хозяином и Волком, посетить мир, где видел Ликантропов.

Дрожащими руками открыл калитку в воротах, и вошёл во двор поместья. Тут же мелькнула серая тень, и что-то чуть не сбило меня с ног, вцепившись всеми четырьмя лапами и счастливо пискнув. Я обхватил тень руками, прижав к себе.

Мне навстречу, широко улыбаясь, вышел хозяин.

– Наконец-то! – воскликнул он, – Твоя девочка, как только ты ушёл, улеглась на крыльце, и ничего не ела, только воду лакала, не сводила глаз с калитки! – Маули смущённо сопела у меня над ухом.

– Только съела рулетики, которые ты сделал! – показалась из кухни радостная Лиса. Следом вышел Волк, с широкой улыбкой.

– Пробовала сделать такие же, не ест! – смеялась Лиса, приближаясь к нам.

– Мау! – шепнул я в мохнатое ухо, – Нельзя же так! – девочка тихонько замурлыкала, чтобы не ругался, крепче прижимаясь ко мне.

– Проходи! – широким жестом пригласил меня Шеннгирр, – Не стой на пороге!

И я пошёл, домой, прижимая к себе драгоценную ношу. Наконец-то я нашёл своё счастье!

Ведь счастье там, где тебя любят и ждут, верно?

Рисовал Саша Зотов.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю