Текст книги "Ударные (СИ)"
Автор книги: Марк Гуменюк
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 25 страниц)
На желтоватой обертке было написано «Bier gulas», а также нарисовано мясо и какая-то каша. На самой же банке была набита дата изготовления вместе с незнакомыми символами, на которые Лаки сразу обратил внимание.
– Язык-то преихский, но маркировка странная…
– Дай-ка, – взяв консервы из рук Лаки, Верс сам осмотрел ее и сделал свой вывод. – Верно, эти не здешние. Скорее всего, их по заказу привозили из Триуса или Снуда.
– А в Преихе их не могли сделать?
– У Королевства было дофабричное производство, так что вряд ли. Насколько мне известно, фабрики есть только на севере Преиха, но тамошнее производство было заточено на ковке мечей и брони. Ладно, хватит разговоров, пошли дальше.
Стоило Версу это сказать, как банка полетела на пол, создав после себя небольшой шум. И в тот же момент в соседней комнате послышалось движение.
Ударные разом повернулись к двери и побежали на выход, не сказав ни слова.
Встав у третьей комнаты, бойцы передернули затвор, после чего Верс резко открыл тяжелую дверь, уже приготовившись к встрече с врагом. Но не успел он зайти внутрь, как наружу выбежало три крысы. Испуганно пища, они убежали во тьму, оставив ударных с глупым видом стоять в проходе.
– Кхм. Пошли.
– Есть…
Желая поскорее забыть, что какой-то крысе удалось его одурачить, как это недавно случилось с его братьями в Слеиме, Верс зашел в комнату, не ожидая увидеть там ничего необычного. Но именно в ней лейтенант впервые почувствовал, как по телу пробежала дрожь.
– О создатели… Это ведь то, о чем я думаю? – спросил Лаки, когда увидел то же, что и Верс.
– … Ага. Пережившие взрыв преиховцы, не сумевшие пережить голод. Сообщу-ка я об этом остальным.
Ощутив фантомную тошноту, лейтенант вышел за дверь, и рядовой остался наедине с четырьмя трупами, вокруг которых были разбросаны консервные банки и обглоданные скелеты сточных крыс.
Тела умерших от голода были худыми и бледными, а лица были изуродованы до неузнаваемости. Похоже, крысы решили отомстить за своих павших сородичей, стоило их убийцам отправиться на тот свет. Но самих людей сложно в этом винить. Чего не сделаешь ради сохранения жизни.
– Трое военных и горничная, судя по униформе… Сколько же они смогли прожить на этих консервах?..
– Очевидно, что не слишком долго, – вернувшись, Верс недолго посмотрел на умерших, а затем стал изучать их усыпальницу. – Там столько ящиков, что вчетвером они бы могли прожить целый год. Так что либо они съели все слишком быстро, либо тела остальных «выживших» мы еще найдем.
– Ну, они хотя бы умерли людьми и не опустились до каннибализма. Надеюсь, они умерли быстро.
– Да. Видимо, не все в Эс-Маде были ублюдками.
Пусть они и были врагами, но ударные уважали то, как их противник принял свою судьбу. Во всяком случае, уж лучше крысы, чем собственные люди – таково было мнение бойцов.
– Нужно ускориться. Я обыщу стол, а ты проверь шкаф.
– Так точно.
Без всякой задней мысли Лаки подошел к большому деревянному шкафу, больше походившему на простой деревянный ящик с дверьми. Как оказалось, даже в столице король Астон не всегда придерживался высоких стандартов и мог поставить подобную «мебель» даже под собственный дворец.
– Да уж… Не шкаф, а гроб какой-то. Я бы точно не захотел хранить в нем одежду.
И вскоре Лаки оценил всю иронию собственных слов.
Стоило ему потянуть за ручку, как из шкафа стали вываливаться обглоданные человеческие кости. Боец едва успел отбежать, чтобы его не завалило.
– Черт! Какого?..
– Проклятье… – сказал Верс, не скрывая разочарования в голосе.
Все уважение к умершим улетучилось в тот же миг, как ударные осмотрели скелеты. Их было, по меньшей мере, около десяти. И ни на одном не было даже кусочка мяса.
– Что ж… по крайней мере, мы поняли, кому досталась часть консервов.
– Хвала создателям, что я родился ударным. Уж лучше вовсе не есть, чем есть… это.
Испытывая смесь отвращения и презрения, Верс и Лаки завершили осмотр комнаты и как можно скорее покинули этот могильник. Больше они не сказали об увиденном ни слова.
Может, поэтому они и не задались вопросом, почему те четыре тела не постигла та же участь, что и остальных уцелевших. И не увидели, как у одного из трупов открылись глаза.
Глава 20
«В ловушке, часть 1»
Подземелья Эс-Мады, 10:13 утра.
– Один, Восемь. Отряд ничего не обнаружил, продолжаем движение. Прием.
Как только доносившийся из шлема голос Верса закончил вещать, Дрозд махнул остальным бойцам рукой. Те, пробираясь сквозь завалы макулатуры, не представляющей интереса для отряда, вышли из комнаты и присоединились к капралу.
– Дрон что-то засек? – спросил Дрозд у Глитча, продолжая смотреть вперед.
– Нет. Впереди, вероятно, никого нет, но на нижний ярус дрон не спустить – связь почему-то пропадает… мне казалось, помехи будут только на поверхности.
– … Мне тоже, – капрал вдруг остановился и повернулся к бойцам. – Хм, это странно. Седьмой, что думаешь?
– Ну, вообще мане должно быть сложно пробиться так глубоко. Даже ее столь сильная концентрация над городом не должна влиять на эти подземелья. В любом случае, чем глубже мы спустимся, тем лучше должен стать сигнал. Но все наоборот.
– Значит, что-то другое мешает ему пробиться. Обыщем остальные комнаты, и будем спускаться.
– Не нравится мне это. Похоже, мы найдем здесь что-то, но вряд ли оно нам понравится, – отозвав дрон, Глитч закрепил его на поясе и пошел дальше. Но его взгляд то и дело падал в непроглядную черную бездну. Оставалось только гадать, как глубоко уходил этот комплекс.
Так, ударные осматривали комнату за комнатой, продвигаясь к следующей лестнице. Как и прежде, они не нашли ничего ценного, но это их не удивляло. Даже когда бойцы встретились с первой группой и принялись докладывать о находках, никто не выглядел особо разочарованным.
– У вас тоже ничего?
– Одни годовые отчеты, датируемые вплоть до начала века. Трупов мы не нашли, зато видели нескольких крыс. Других выживших здесь не было.
– Ладно, идем дальше. Если у Преиха и были секретные документы, то найдем мы их гораздо глубже.
– Может, на это и расчет? – спросил озадаченный Харт. – Если бы мне захотелось что-то спрятать, я бы выбрал настолько очевидное и открытое место, что туда даже не было бы смысла заходить.
– Мы говорим о правительстве преступников, Харт. И они, скорее, спрячут ценности в надежное место, чем в неоднозначное.
– Как бы то ни было, если документы все еще здесь, мы их найдем. И давайте сделаем это побыстрее.
Оторвав бойцов от обсуждений, Верс махнул рукой и повел их на следующий ярус. Отряду предстояло осмотреть еще немало этажей, и все это время они не будут знать, что происходит за пределами города, где оставалась вторая группа. Чем раньше они закончат, тем скорее уберутся из этой проклятой столицы.
Спускаясь все ниже, чувствуя, как о шлем ударяются маленькие камешки, ударные наконец добрались до еще одного уровня. Удивительно, но расстояние между ними оказалось гораздо больше, чем ожидали бойцы.
– Черт, мы будто на этажей пять спустились. Зачем нужно было делать такое глубокое подземелье? – сказал Глитч и тут же полез проверять работоспособность дрона. – Хм. Удивительно, но сигнал здесь такой же, как наверху…
– Что ты имеешь в виду?
– Не думал, что это важно, сэр. Но при осмотре местности я обнаружил, что дрон не может пролететь на нижние уровни, ибо тут же терял сигнал. Но здесь все исправно работает.
– Тогда попробуй отправить его ниже.
– Момент.
Нажав пару кнопок на своей винтовке, боец запустил дрон и направил его в направлении пропасти. Но не успел тот пролететь и пары метров, как жужжащий звук мотора стал прерываться.
– Вот же ж! – второпях вытянув дрон назад, Глитч схватил его за основание и вытащил из бездны, пока тот не пропал там навсегда. – Фу-у… Нет, что-то тут явно не так. У этого дрона покрытие в триста метров. Не может он просто взять и потерять сигнал два раза подряд.
– Восьмой, фальшфейер у тебя?
– Так точно, – протянув лейтенанту красную палочку, Дрозд аккуратно подошел к периллам, желая пронаблюдать за ее падением.
Без лишних слов командир зажег фальшфейер, после чего бросил его прямо в бездну. Однако стоило тому пролететь всего пару метров, как в тот же миг от шипения и яркого света не осталось и следа.
– Что за… – произнес Верс и моментально отошел от края.
– А я говорил, что с этим местом какая-то хуйня творится! Сэр, давайте свалим отсюда.
– Держи себя в руках. Подумаешь, визуальная аномалия… Первый раз что ли видим подобное?
– Эм-м… Сэ-э-эр, вам стоит на это взглянуть.
– Лаки, ну в чем дело? – зайдя внутрь одной из комнат, откуда пришел голос бойца, Верс не сразу понял причину его беспокойного тона. Но затем взгляд лейтенанта упал на пол, как только его нога толкнула что-то железное. – А? Чего?..
Лейтенант сел на корточки и взял в руки вскрытые консервы. Неподалеку же стояли ящики, внутри которых лежали такие же банки.
– Мне кажется, или мы уже осматривали такую же комнату, когда пришли? Или мне просто кажется?
– Я… я не…
– Эй, только я заметил, что выход с лестницы смотрит на север, хотя должен смотреть на юг?
– Ты о чем? – Дрозд в непонимании уставился на Харта, когда тот в очередной раз сказал что-то бессмысленное. – Какая разница, куда смотрит выход?
– Ну… мы же спускались сюда с северной части этажа, так? Значит, когда мы спустились, то выход должен был зеркально отразиться – то есть смотреть на юг. Иначе получается так, что преиховцы строили подземелье лесенкой.
Потратив некоторое время на осмысление сказанного, один из бойцов вдруг побежал в сторону третьей двери. Открыв ее, Лаки выпустил наружу больших крыс, а сам зашел внутрь и замер.
– Да быть не может…
Когда же другие ударные показались в проходе, реакцию Лаки разделил и Верс. Ведь в комнате лежали тела четырех изуродованных преиховцев. Подобные тем, что лежали на предыдущем этаже.
– Ясно… значит, у нас тут пространственная аномалия.
– Сэр? – Дрозд с сомнением посмотрел на Верса.
– Эти тела мы уже видели на том ярусе. Более того, сами комнаты идентичны… хотя…
Пока остальные смотрели на командира, тот прошел вглубь комнаты и уставился на запертый шкаф.
– Хм. Мы оставляли его открытым.
– Сэр, о какой аномалии речь? Вы все что-то путаете. Или вы все вдруг поверили в сверхъе…
– Сейчас из шкафа выпадут человеческие кости.
Не успел Дрозд договорить и удивится словам Верса, как последний открыл шкаф, из которого с грохотом выпали большие обглоданные кости.
– … Естественное. Как вы?.. В голове не укладывается.
– У меня тоже. Но я имел опыт общения с бойцами из батальона «Эксрей». После одного инцидента в Минаике их стали готовить к поиску, обезвреживанию и устранению аномалий. И в одном месте они уже натыкались на нечто подобное. Весь отряд оказался заперт в небольшом помещении, а все выходы вели в пустоту. Они провели там несколько дней, прежде чем смогли выбраться.
– И-и как им это удалось?
– К сожалению, об этом они рассказать не успели. Пришел их командир, и ребята вернулись к работе.
– Пф, звучит как бред, – в отличие от Харта, которого весьма заинтриговали слова Верса, Глитч лишь усмехнулся. Хотя его реакция была больше похожа на защитную реакцию. Он, как и Дрозд, просто не хотел верить во все это.
Но Верс вовсе не шутил, когда говорил об этом.
– Я тоже так подумал. И в тот же день залез в базу данных, чтобы прочесть об этом задании. Но доступ к архивной базе этого батальона есть только у главнокомандующего и создателей. А упоминаний о произошедшем в Минаике и вовсе нигде нет, хотя те бойцы не первые, от кого я это слышал. Так или иначе, а Эксрей занят чем-то, что по степени секретности затмевает даже Альфу.
– И вы думаете, что это связано с аномалиями, которые нельзя объяснить логически?
– Дрозд, мы живем в мире, где есть операторы и магия, а луна меняет свой цвет по воле давно умерших богов… Пространственные аномалии далеко не самое странное и не самое страшное, что может встать у нас на пути.
Услышав Верса, Дрозд и Глитч переглянулись. У обоих хоть и остались большие сомнения, но факты были перед ними. Их скептицизм никак не объяснял того, почему весь отряд оказался на том же самом этаже, с которого только спустился.
– Ха-а-а… ладно, если отбросить здравый смысл и поверить во все это, то что нам делать? Если мы заперты в какой-то петле, то продолжать исследование комплекса бессмысленно.
– Забыл сказать, что нужно как можно скорее отсюда валить, – добавил постоянно оглядывающийся Глитч.
– Еще рано говорить, петля это или же нет. Вполне возможно, что мы просто спустились на точную копию предыдущего этажа. Для начала попробуем вернуться туда и проверим это, а дальше посмотрим.
– Понял. Тогда, может, опять разделимся? Проверим, ловит ли связь, и заодно выясним, один это этаж или же нет. Если вы нас не увидите, когда вернетесь, – значит, это и правда два разных уровня.
– Нет, это плохая идея. Разделяться в такой ситуации слишком рискованно. Лучше дайте мне еще один фальшфейер. Оставим его, а потом посмотрим, лежит ли он наверху.
– Так точно. Пятый, у тебя есть? Свой я уже потратил.
– Держи.
– Тогда я поджигаю… можем идти?
– Да. Держимся друг за друга, никто не сбавляет темп. Не хватало еще потеряться на лестнице.
Ударные встали в колонну, после чего Дрозд бросил фальшфейер в угол коридора. Взяв друг друга за плечо, они принялись подниматься по винтовой лестнице, надеясь, что смогут спокойно убраться отсюда.
На протяжении всего пути бойцы так ничего и не встретили, но это их не особо успокоило. Все же они до сих пор находились глубоко под землей, но даже на поверхности их ждал враг. Но другого способа вернуться к своим, кроме как пройти через все эти трудности, у отряда не было.
Наконец, они добрались до нужного этажа. Посмотрев вдаль – туда, где должен был гореть свет фальшфейера, ударные нашли лишь темный коридор. Впрочем, пока никаких предположений они строить не спешили и продолжили молча идти вплоть до следующей винтовой лестницы.
Но даже когда они подошли к подъему, ничего напоминающего использованный фальшфейер там не оказалось.
– Выходит, что это все-таки была копия, а не тот же самый ярус. И что это нам дает? – осмотревшись по сторонам, Дрозд увидел и открытые двери, ведущие в исследованные комнаты, и следы, оставленные ударными. Это точно был нужный этаж.
– Ничего важного. Но теперь мы хотя бы сможем выбрать отсюда.
– То есть, мы правда уйдем? – Лаки обратился к Версу, стараясь не замечать облегченный вздох Глитча. – После всего пережитого мы просто покинем этот город ни с чем?
– Так бывает, когда идешь на исследование неизвестного. Иногда нашему отряду удается найти то, что нам нужно, а иногда нет. Будь мы генералами или личами, то могли бы бездумно отправиться дальше, не рискуя лишиться жизни. Но мы простые ударные, и погибнуть можем даже без встречи с аномалиями.
– Соглашусь с командиром. Хотя мне тоже не хочется, чтобы принесенные жертвы оказались напрасными, но такова участь нашего рода, – с горечью сказал Харт. – Либо мы выживем и продолжим бороться в будущем, либо рискнем жизнью в надежде, что нам улыбнется удача. По опыту скажу, что во втором случае удача почти никогда не бывает на нашей стороне.
– Завязывайте с разговорами, пора тикать отсюда. Лейтенант?
– Ты прав. Отряд, за мной. На этот раз без оста… – но Верс резко замолчал, когда со стороны винтовой лестницы раздался отдаленный гул. – … Вы слышали?
Остальные ударные также встрепенулись. С каждой секундой гул все нарастал, становясь похожим на завывания, а их чутье просто кричало об опасности.
– Твою мать… Не говорите мне, что гирьфы прорвались.
– Если так, то они до сих пор нас чуют!
– Отходим назад, живо, живо! – скомандовав бойцам, Верс навел прицел на проход и стал понемногу отходить, дожидаясь остальных.
– Н-но как же аномалия?
– Меньшее из двух зол, Лаки! А теперь бегом за отрядом!
Схватив бойца за форму, лейтенант резко развернул его, и вместе они помчались к спуску на следующий уровень.
Верс надеялся, что чутье гирьфов не сработает, если ударные пересекут границу аномальной зоны подобно тому, как это случилось с дроном Глитча. Впрочем, выбора у ударных все равно не было.
– Если дверь прорвана, то сюда сейчас стекаются гирьфы со всей площади! – прокричал Дрозд, когда отряд уже мчался вниз по лестнице. – Всех нам точно не перебить!
– Ну, новичок⁈ Ты, вроде, хотел здесь остаться?
– Я не это имел в виду!
– Глитч, сейчас не время! Сэр, вы не помните другого выхода на поверхность⁈
– Говорю же, я был здесь всего раз и даже до нижних уровней не доходил! Фха…
Добежав до выхода, рядом с которым лежал потухший фальшфейер, отряд рассредоточился, сконцентрировав свое внимание на чутье и винтовой лестнице. Но, к счастью Верса, их чутье успокоилось, а гул стих. Правда, все присутствующие понимали, что это ненадолго.
Опустив оружие, ударные посмотрели друг на друга. И только один нашел в себе силы, чтобы задать очевидный, но сложный вопрос.
– Итак… что будем делать?
На вопрос Харта никто не смог дать быстрый ответ. Никто не знал, как выбраться из настолько безвыходной ситуации. И даже предыдущие случаи, когда отряд находился на грани жизни и смерти, по сравнению с этим кажутся легкой прогулкой.
Опершись на перила, лейтенант провел некоторое время в раздумьях. Он прекрасно понимал, что отправиться в Эс-Маду было его решением, как и идея исследовать неизвестные подземелья. Но Верс также понимал, что сейчас отряду нужны не извинения, а план. И поэтому он бросил все свои силы на поиски выхода.
– Что ж… давайте сопоставим факты, – пока Верс размышлял, Дрозд решил взять инициативу на себя. – Прямо сейчас наше чутье не чувствует гирьфов, а это значит, что и они нас потеряли. Возможно, причина в том, что мы находимся в аномальной зоне. И пока гирьфы случайно не спустятся по этой лестнице, нам бояться нечего.
– Кроме того, что нас может поджидать здесь… – поправил брата Глитч.
– Пока что пространственная аномалия никак не проявила себя. Мы можем покинуть ее территорию, и врагов поблизости я не наблюдаю. Так что давайте подумаем, что сделать с гирьфами.
– Если они потеряли нас из-за аномалии, то можно попробовать подождать здесь, пока их след окончательно не собьется.
– Какой ты умный, Харт. И сколько ты предлагаешь здесь сидеть? Забыл, что они сразу обнаружили нас, как только мы поднялись? Если здесь искривленное время, мы можем хоть сто лет здесь просидеть, а гирьфы никуда не уйдут.
– Я хотя бы что-то предлагаю. От тебя пока только причитания слышно.
– О, ну прости. Просто я еще на площади сказал, что идея была гнилой. Без обид, Верс. Ах, ладно, че нам тогда остается? Попробуем пробиться с боем? Это лучше, чем подыхать здесь.
– Ты к ним даже подойти не сможешь… они тебя пополам разрубят, а тело сбросят в бездну. Лаки, а ты что думаешь?
– Хм? Ну, мне не хочется идти напролом, но если остальные варианты не сработают, придется попытаться. Вообще я бы пробовал найти что-то в подземелье. Может, наткнемся на тайный лаз или отыщем нужные нам документы.
– Ага. И потом с ними сдохнем. Мне напомнить вам, что в машине нас ждут раненый Квот и еще три наших брата?
От этих слов плечи Верса дернулись. Лейтенант поднял голову и постучал пальцем по перилле, будто что-то придумал. Однако все слушали Глитча, и никто этого не заметил.
– Откуда мы знаем, может, их уже выцеливает очередной снайпер? Я считаю, что нужно бросить все силы на прорыв. Если придется, будем взбираться по колоннам до самого верха. Глядишь, удастся миновать большую часть врагов.
– А что если… – Верс повернулся к бойцам, приложив палец к подбородку. – Что если попросить о помощи наших братьев?
– Пха. И как мы это сделаем? – Глитч скрестил руки на груди, будто идея лейтенанта даже не требовала рассмотрения. – УДС уничтожено, сэр. И мы все равно не взяли бы его с собой.
– Это тебе Морж сказал, что уничтожено? Я видел лишь дыру в экране. Дрозд, что думаешь?
Обратившись к своему связисту, Верс заставил того задуматься. И через пару секунд боец неожиданно для всех поддержал его идею.
– Да… Да, вполне возможно мы сможем доставить сообщение. Только нужно разобрать чей-то шлем, чтобы я перенастроил сигнал с приема на передачу.
– Не забывай, что мы под землей, да еще и в аномальной зоне. И это я не говорю обо всех очевидных проблемах, включая вероятность, что с другой стороны могут просто не услышать наш вызов.
– Ты ведь хотел доказать свои навыки? Техника – это по твоей части, так что я буду признателен, если ты заткнешься и поможешь мне.
Весь отряд уставился на Глитча. Даже с характером специалиста было сложно продолжать идти против течения, когда уже все решили, что стоит попробовать. В конечном счете они рисковали лишь потерей шлема и парой минут времени.
Так что боец взял себя в руки и снял свой шлем, протянув его Дрозду.
– Если поцарапаешь принты, сам потом восстанавливать будешь…
Ударные усмехнулись. Достав из поясных сумок инструменты, техник и связист принялись перенастраивать шлем, в надежде создать примитивный усилитель сигнала. Однако сейчас бойцы надеялись не только на свое мастерство. Они надеялись, что после стольких подстав со стороны судьбы, удача наконец улыбнется и им.
Глава 21
«В ловушке, часть 2»
Недалеко от столицы Преиха, 11:42 утра.
Дабы больше не попасть под снайперский огонь, отряд решил припарковать броневик в лесу. Спрятав его за высокой растительностью, бойцы заперлись внутри и включили все отражающие щиты, чтобы машину не мог повредить даже взрыв гранаты. Разумеется, они также следили за радарами, что способны уловить активацию магии, иначе никто не чувствовал себя в безопасности.
Впрочем, это неудивительно. Когда совсем недавно на ударных напал неожиданный противник, серьезно ранив одного из их братьев, нет ничего странно в повышении мер предосторожности.
– Интересно, когда они вернутся… – сказал Третий сидящему на водительском кресле Моржу. – А если что-то случилось? Нам что, вечность здесь сидеть?
– Верс дал установку: если они не вернутся до завтрашнего утра – ехать в ближайший город и сообщить обо всем верхам. Но если понадобится, будем ждать их хоть целый месяц.
Посмотрев на бойца с ноткой осуждения, капрал устало развалился на кресле и скрестил руки на груди.
– Если ты решил, что я предлагаю бросить их, то нет. Я беспокоюсь за Квота. То, что он до сих пор не очнулся, очень странно. И я боюсь, что он просто не дотянет до завтрашнего дня.
Морж обернулся и заглянул в салон. Там на заднем ряду лежал боец, с которого уже сняли верх брони. Его кристалл был в полном порядке и даже испускал свет. Но сам Квот не подавал никаких признаков жизни. Пусть у ударных самих этих признаков не так уж и много.
– Слушай, а с Джи ты не хочешь об этом поговорить? Я тебе ничего нового не отвечу. До пересечения сигнала усилителя далеко, а УДС разбито. Если ты хочешь поехать до самой приграничной деревни, оставив наших братьев без средства отхода, то нет. Этого не будет.
Понимая, что дальнейший разговор ни к чему не приведет, Третий кивнул и ушел на задний ряд, к Квоту и Ай’Джи.
Последний был сам не свой. Тот, кто обычно заряжал всех позитивной энергией или сам был навеселе, сейчас выглядел мрачным и понурым. Хотя после содеянного им и его товарищами прошло уже несколько часов, кровавые сцены до сих пор стояли перед глазами бойца.
– Эй, ты как? – спросил Третий, сев рядом с братом.
– Хуёво. А ты?..
– Тоже. Все еще думаю над тем, что сказал Харт. И хуже всего, что не могу с ним согласиться.
– Как нам вообще жить с этим? То, что мы сделали… я на такое не подписывался.
– Сам не верю, что говорю это… но у нас не было другого выбора. Будь они обычными детьми – возможно. Но они состояли в группе радикалов. Невиновных туда не берут. Да и сама ситуация… нам просто не повезло.
– А как же девочка? Разве Морж не сказал, что не заметил у нее татуировок? Знаешь, Третий, – Ай’Джи хлопнул себя по коленям и сжал кулаки. – Повторись эта ситуация, я бы сделал это вновь. В конце концов между ними и нами я выбрал нас. И, как сказал Морж, поступи подобный приказ от создателей, я бы выполнил его без раздумий. Но это произошло не потому, что дерьмо случается. Это прямые результаты наших действий и решений. И я говорю обо всех Отвергнутых.
– Считаешь, что создатели тоже замешаны во всем этом?
После вопроса Третьего, даже Морж посмотрел на Ай’Джи. Но у последнего не было ни тени сомнения, когда он говорил те слова.
– За время знакомства с ними я кое-что понял. Они не настолько умны, чтобы никогда не ошибаться. У них нет военного склада ума или управленческой жилки. Но делая что-то, они прекрасно знают, к чему их действия могут привести.
Казалось, что Ай’Джи критиковал своих создателей, но это было не так. Просто он озвучивал факты, с которыми Сэдэо и Хитори могли без вопросов согласиться. Ведь они с самого первого дня, стоило им только переступить порог нового мира, не скрывали, кем являются. И наблюдавшие за ними подчиненные все прекрасно понимали.
– Начиная войну, они знали, что мы неизбежно столкнемся с трудными решениями. Но… ха. Знаешь, в чем весь смех? Мне кажется, что на нашем месте они бы не стали убивать тех детей, – боец едва сдерживал смех, понимая абсурдность всей этой ситуации. Вот только никто не решил, что ему по-настоящему весело. – Даже если бы это привело к проблемам, даже если бы война началась раньше времени, они вполне могли пощадить их. И как я могу их в чем-то винить, когда сам нажал на курок⁈
– Так почему мы до сих пор им служим, м? – спросил Морж, встав с кресла и перейдя в салон. – Если они обрекают нас на подобные муки, а себе могут позволить не марать руки, то какой смысл служить подобным владыкам? Мы либо все белые и пушистые, либо все сидим по локти в крови.
– Морж, по-моему, ты перегибаешь.
– А что я? Я лишь говорю Ай’Джи, что раз с его слов наши создатели настолько лицемерные, то, может, ему больше нет смысла служить им? Пусть сделает как тот лейтенант из биозащиты и пойдет на службу к уродам, которые взяли в плен меня и Дрозда. Которые убивают наших братьев, крадут наше оборудование… вербуют в свои террористические ячейки детей. Ну а че, если это создатели дали повод, то все претензии к бедным преиховцам сразу снимаются, разве нет?
– Я бы считал их лицемерами, если бы они хотели всего этого. Но для них это лишь печальная необходимость, а не простое желание «захватить мир».
– И с чего ты это взял?
– Да потому, что если бы они хотели захватить мир, – Ай’Джи впервые посмотрел Моржу в глаза, – то сделали бы это уже давно. Конечно, нам прямо об этом не говорят, но в арсенале генералов и Господина Сэдэо есть заклинания гораздо мощнее, чем какой-то «Нифльхейм». И тот факт, что ни одного из них мы до сих пор не увидели, говорит о сдержанном подходе наших создателей. Ибо их трудный выбор… обернется катастрофой для всей планеты. Уж лучше я еще раз столкнусь с тем, что произошло сегодня, чем буду винить того, кто оттягивает еще большую трагедию.
Закончив свою мысль, Ай’Джи вновь отвел взгляд, но на этот раз его состояние, похоже, слегка улучшилось. Едва ли он смирился с произошедшем, и все же ему стало чуть легче.
Больше никто не решался поднимать эту тему вновь. И Моржу, и Третьему хватило ума оставить своего брата в покое и вернуться к собственным делам.
И как раз в этот момент в салоне прозвучало тихое пиликанье.
Подняв свои головы, ударные стали осматриваться по сторонам в поисках непонятного звука. И тут взгляд одного из них упал на разбитое устройство дальней связи, сбоку которого мигала оранжевая лампочка.
– Да ну…
Без лишних промедлений Морж подошел к УДС и раскрыл его, не веря своим глазам. Хоть экран устройства и не работал, но оно принимало слабый сигнал, поступающий от одного из их отряда. Посмотрев на клавиатуру, капрал не сразу нашел нужную кнопку, но в конце концов с другой стороны послышался знакомый голос.
– …Рж! Морж, на с… Джи, Трет…
Стоило остальным услышать передачу, как они тут же подбежали к устройству. Вот только качество связи не дало разобрать, что хотели сказать их братья.
– Зараза, сигнал еле ловит… я ничего не понимаю.
– Хм-м. Дерни этот тумблер.
Послушав Третьего, Морж щелкнул переключателем, но связь неожиданно прервалась.
– Бл…
Не успел его брат выругаться, как капрал быстро вернул тумблер в изначальное положение. Через секунду передача была восстановлена, и по ту сторону раздался крик Глитча.
– …Не нажимай них… своими… ными… пальцами!.. Выйд… на холм!
– Третий, за мной. Джи, охраняй броневик.
Взяв свое оружие и УДС, бойцы открыли дверь и выбежали из машины, после чего стали подниматься на возвышенность.
Подъем был довольно крутой, но с каждым шагом сигнал понемногу усиливался и прерывался все реже. Тем не менее, даже когда Морж и Третий забрались на холм, остались некоторые шумы, порой заглушавшие слова Верса.
– Морж, мы за…рты в туннелях под королевским дворцом. Враг от… путь к отступлению. Нам не выбраться без помощи. Отправляйся к границе и выйди на связь с ближайшим блокпостом. Как понял?
– Отправиться к границе, связаться с блокпостом, понял. Что им сообщить?
– Проси сое…нить тебя с главным штабом. Добавочный «4778». Передай го… что нас нужно заб… Как по…
– Верс, повтори. Кому передать?
– Гос…
По какой-то причине связь начала резко ухудшаться. Шумы на фоне лишь нарастали, и разобрать слова лейтенанта стало попросту невозможно. Его прерывистый голос был слышен еще несколько секунд, а после и вовсе затих.
– Верс. Верс, на связь! Вот дерьмо!
– Что будем делать?
– А сам как думаешь⁈ – передав Третьему УДС, Морж побежал вниз по холму, поднимая за собой облако пыли. – Я буду гнать на максимальной. Иди к Ай’Джи – нужно зафиксировать Квота, чтобы его кристалл снова не разбился.
– Понял!
Домчавшись до броневика, Морж запрыгнул внутрь и стал заводить двигатель, не успев сесть в кресло. Вся машина задрожала, и пока капрал проверял все датчики, сзади раздался крик Третьего.
– Готово, можем ехать!
– Окей. Вроде, все работает… Держись Верс.
Выхлопная труба выплюнула черный дым, и броневик резко сорвался с места. Забравшись на холм, его чуть занесло, но Морж выровнял руль, и машина поехала в сторону границы.
Третий и Ай’Джи бросили взгляд на заснеженную столицу. Пусть это был их первый визит в Эс-Маду, но возвращаться сюда им явно больше не хотелось. Бойцы желали лишь вернуть своих братьев, а после навсегда попрощаться с этим обреченным краем.
* * *
– Морж. Морж, ответь. Глитч, что случилось? Связь вдруг полностью пропала.
Верс передал бойцу вытащенный из шлема коммуникатор, и после недолгого осмотра специалист озвучил свой неутешительный вывод.






