412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мария Лунёва » Танго с ненавистным капитаном (СИ) » Текст книги (страница 2)
Танго с ненавистным капитаном (СИ)
  • Текст добавлен: 5 марта 2026, 15:30

Текст книги "Танго с ненавистным капитаном (СИ)"


Автор книги: Мария Лунёва



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 31 страниц)

Глава 5

Млечный Путь,

Рукав Лебедя,

Сектор ТК-421,

Система Оттая,

Планета Гамаш

Восемью годами ранее событий на Церере

Маэр дар орш Свер.

Я сидел в глубоком кресле в комнате старшего брата, сжимая в руке чашку с тонизирующим растительным напитком. Час назад пришел с работы. Устал так, что глаза слипались, но раз уж ему приспичило поговорить, то чего уж.

– Дела как? – начал Нум издалека.

Приподняв бровь, я взглянул на него.

– Сам как думаешь? Днем учеба, вечером – доки. Погрузчиков не хватает, сегодня трюм вручную выгружали. Ты если собрался о чем-то важном толковать, то вгони обезболивающего. Я всю неделю спину не разгибаю, на лекциях уже носом в стол сижу.

– Тогда, может, стоит чуть отдохнуть, Маэр? – Нум тяжело выдохнул и отвел взгляд.

Именно это меня и насторожило.

– Бра-ат, – протянул я. – Давай-ка начистоту. Я реально вымотан и физически, и морально.

Нум прикусил нижнюю губу. Он сидел, не поднимая глаз от своего планшета. На трехмерном голографическом экране застыла иллюстрация из учебника по анатомии – поперечный срез сердца, будто разрезанного острым скальпелем.

– Слушай, ну не тяни... – я терял терпение.

– Это насчет твоей Теи, мне кажется, ты сильно в ней заблуждаешься. Она не совсем такая, какой ты ее видишь...

– Так, – я хлопнул себя ладонью по бедру. Напиток в кружке всколыхнулся, но не пролился. – Опять вы за свое. Нум... Я люблю эту женщину. Слышишь, люблю так, что готов сдохнуть на всех своих подработках, лишь бы у меня была возможность побаловать ее подарком.

Он облизнул губу. Так бывало, когда самый старший из нас волновался. Я был вторым по рождению братом и просто в силу традиций оршей не мог вскочить и демонстративно хлопнуть дверью. Мне пришлось сидеть и дальше, хотя внутри все вскипало.

– Это уже не намеки, Маэр, а факты, – он, наконец, оторвался от экрана планшета, и в его ледяных глазах читалось раздражение. – Я видел ее вчера у ночного клуба «Марука». Это всего в квартале отсюда. Прости, брат, но молчать я не стану. Эта женщина... Прошу, присмотрись ты уже. Она же...

– Не смей оскорблять Тею! – я все же вскочил на ноги.

Нум цокнул и закинул свою длинную белоснежную косу за спину.

– Я не хочу никого оскорблять, но молчать и позволить тебе сгубить свою жизнь... Я просто не имею на это права. Если не услышишь меня, то пойду к амаше. И тогда вмешается она.

– Не лезьте в наши отношения. Моя Тея – идеальна. Она скромна, красива...

Чашка глухо стукнула о стол. Я не сделал и глотка.

– И вообще, ты мог и ошибиться. Стояла, наверное, у входа со знакомым.

– В полпервого ночи? – Нум хмыкнул и провел рукой по лицу. – Ладно, не верь. Но кольцо пока с пальца не снимай. Я прошу тебя... открой уже глаза.

– Довольно! – рявкнул я в ответ.

А после, желая успокоиться, подошёл к окну. Снег валил хлопьями, заволакивая улицы белой пеленой. В таком холоде разгружать товар было то еще удовольствие. Ноги коченели часами стоять на металлической платформе. Но... Выбора ни у кого из нас не было.

Не выдержав, я обернулся. Нум сидел и не двигался, снова уткнувшись в учебник. Теперь на экране был череп – пустые глазницы смотрели на меня с немым укором. В груди что-то ныло. Брат бы не стал заводить этот разговор, если бы не был уверен в своей правоте. И от этой мысли мне становилось не по себе.

– Ладно, – пробормотал я. – Разберусь.

Я вернулся к столу, поднял чашку и сжал так, что пальцы побелели. Напиток давно остыл. Отпив немного, поморщился. Горечь неприятно разливалась во рту.

– Пей. Это восстановит силы и успокоит, – бросил Нум, листая учебник на планшете. – Я правда понимаю, каково тебе слышать мои слова. Но я бы не стал... Ты меня знаешь, я не лезу ни к тебе, ни к Лэксару, ни к Кирру. Лукер и тот от меня редко получает. Но в этой ситуации молчать нельзя.

– А если ты ошибаешься? – Я залпом выпил травяной напиток. – Что, если все неверно понял? Моя Тея безупречна. Я отдам ей кольцо, сделаю своей шаеши. И я не желаю слышать о ней плохое! – мой голос прозвучал резче, чем я хотел.

Нум открыл рот, чтобы ответить, но дверь внезапно распахнулась. В проеме стоял Лэксар, его массивная фигура заслонила свет из коридора.

– Опять ссоритесь? – младший брат скрестил руки на груди, взгляд скользнул от меня к Нуму. – Уже ночь, чего вы не поделили?

– Не лезь, – рявкнул я на него.

Лэксар рот закрыл и прищурился. Он явно хотел мне ответить, но в этот момент за окном проползла тень – огромная, перекрывающая полнеба. Мы все разом подняли головы. Межзвездный тягач медленно плыл в ночи, его корпус подсвечивался синими огнями навигации. Он был такой близкий, что на секунду стало казаться, будто можно дотянуться рукой и коснуться холодного металла.

Пол под нашими ногами задрожал.

– Опять что-то в порту. Раз они коридоры поменяли, – пробормотал Лэксар, прищурившись.

– Скорее всего, груз нелегальный, будут заводить, минуя главный таможенный контроль, – Нум отложил планшет. – Вам имеет смысл появиться завтра на логистических платформах. Работа будет для всех. Если я раньше с вызовами закончу, тоже подкачу. Лишние галлы не помешают. Я все, что получил в больнице, амаше отдал.

– Да и я тоже, – Лэксар кивнул. – В кармане ветер гуляет.

Я молча смотрел, как корабль исчезает в густых фиолетовых облаках. В голове крутились слова брата о Тее, ему удалось посеять зерно сомнения в душу. И теперь это терзало.

Лэксар тяжело вздохнул.

– Пошел я спать. У нас завтра учения. Потом, скорее всего, отправят на очередную зачистку станций. Я вас прошу – не шумите. Не нужно ни амаше, ни маме слышать ваши препирательства.

Кивнув нам, он пошел на выход. Дверь закрылась, оставив нас в тишине. Нум потушил экран планшета.

Кивнув ему, я последовал за младшим братом.

Глава 6

Не спалось несмотря на дикую усталость. Я лежал в постели и сжимал в кулаке снятое с мизинца кольцо. То самое, традиционное брачное. У нашей расы разводов не было. Орш выбирал жену лишь раз в жизни и хранил ей верность до самой смерти. И я был уверен, что Тея – та самая...

Я любил. Ее улыбку, мягкие нежные рыжие волосы. Любил то, как она смущенно принимала подарки. Как краснела, когда я ее целовал.

В ней было столько нежности, мягкости. И это не могло быть просто игрой.

Не могло... Я ведь любил.

Разжав руку, взглянул на колечко. Нет. Нум ошибся. Он все неверно понял. Моя Тея просто не могла мне изменять с другим. Она не ходила по ночным клубам. Скромная и ранимая девочка. Даром что черони. Не было в ней жесткости, что присуща этой расе.

Не было!

Я сел рывком и спустил ноги с кровати. Надо мной послышались шаги. Илиши не спит. Она была больна. Ребенок в теле взрослого человека. Матери моих братьев первой крови, Лэксера и Кирроси, постоянно нужны были лекарства. Да и реабилитация в центрах стоила столько, что хоть живи в логистических складах.

Еще и за дом платить. Мы купили его в кредит, а теперь выплачивали, стараясь закрыть долг перед банком раньше срока.

Но я был уверен, мою Тею все эти трудности не испугают. Она поймет, что пока своего дома у меня нет, что придется пожить в общем. Что я буду пропадать на работе и учебе. Но все это временно. Получу диплом и смогу построить карьеру. Стать начальником диспетчерской службы космопорта или устроиться работать на большой межзвездник. Все это будет в перспективе.

А пока нужно просто немного потерпеть.

Но захочет ли она?

Нум сделал свое дело. Я терзался, не способный успокоиться. Он словно все мои душевные страхи расшевелил. Появилась неуверенность, сомнения и злость.

Я сглотнул ком в горле.

Поднялся и прошёлся по комнате. В руке кольцо словно раскалилось. Вспомнил, как Тея вчера вечером не захотела со мной встречаться, сославшись на срочные дела. И до этого отменила прогулку, хотя я ради неё пораньше с работы ушёл. И планшет свой она при мне не доставала и никогда не отвечала на звонки.

– Да нет же, – пробормотал себе под нос. – Она не может обманывать... Не может...

За окном с рёвом пролетел ещё один грузовой тягач. Гул двигателей заглушил на мгновение мои мысли. Я разжал ладонь. На коже остались красные отметины от кольца.

Так заснуть я не смогу. Мне нужно было проверить. Удостовериться, что её нет в том ночном клубе, что не приходит она туда. Всего один квартал. Показать фото бармену и выдохнуть спокойно.

Решение было принято быстро. Я тихо оделся, чтобы не будить родных пробрался к двери и вышел в ночь.

На улице валил липкий мокрый снег – не зимний и пушистый, а мерзкая осенняя крупа, прилипающая к лицу и одежде. Квартал преодолел быстро.

Впереди светился неоновым светом ночной клуб «Марука». Я был там, может, раз или два. Заведение для состоятельных. Там прожигали жизни те, кому горбатиться за галлы не нужно было.

Охрана впустила меня без проблем. Внутри царил полумрак, играла приятная танцевальная мелодия. На сцене девушки расы сакали крутились у шеста – красивые, стройные, но… не более того.

Народу совсем немного, пустые столики. Запах курительных смесей… Я поморщился. Обвел пространство взглядом и вдруг замер. Горячая волна ужаса прокатилась по телу.

Ревность. Злость… дикая обида и непонимание.

Она сидела у бара. Моя скромная Тея, которая обычно краснела от моих прикосновений, сейчас полулежала на стуле. Её нога в тонком чулке медленно скользила по голени мужчины в дорогом костюме. Его рука лежала у неё на бедре, пальцы впивались в кожу через тонкую ткань платья.

Я закрыл глаза, наивно надеясь, что мне показалось. Я обознался, и эта рыженькая красавица вовсе не моя невинная девочка, но нет.

Видение не развеялось.

Я не знаю, где нашёл силы, но двинулся вперед. Обошел танцпол и, сам не понимая зачем, остановился всего в шаге от… От того, кто прикасался к моей Тее. Но моей ли?

Она смеялась так вульгарно и наиграно, запрокидывая голову, прикасаясь к своим волосам.

Мои руки мелко тряслись. Я отчаянно пытался найти всему этому объяснение. Моя невинная девочка, ради которой я готов был пойти на все. Та, которую я искренне любил и видел матерью своих детей…

Подняв руку, она провела ладонью по груди мужика, провокационно расстегнув парочку магнитных застежек. Он что-то сказал, и она снова громко засмеялась, запрокинув голову, и вдруг увидела меня.

В этот момент я еще на что-то надеялся. Еще верил, что всему этому найдется объяснение. Любое. Я бы принял от нее все: простил, забыл, понял…

Но… Она моргнула и отвернулась, сделав вид, будто меня и вовсе нет. Как же мне больно было в этот момент!

Казалось, сердце разбивается на мелкие осколки, истекает кровью. Кто-то врезался в меня сзади, слегка толкнув в спину. Я пошатнулся, но продолжил стоять и смотреть на нее в упор.

В голове такая пустота. Эмоции будто вышли… а в душе – бездна боли.

Тея снова взглянула на меня и усмехнулась. Я себя в этот момент ощутил таким дураком. Ведь я ей хотел свое кольцо отдать, готовился к этому, работал без сна и продыху.

Я ведь любил.

Даже сейчас смотрел на нее и не мог отвернуться, потому что не понимал, как жить дальше без нее.

Ради чего? Ради кого?

Наконец, закрыв глаза, я понял, что все это время даже не дышал. Открыв рот, сделал мелкий вдох и ощутил, как странно щиплет глаза.

Глава 7

Меня снова сильно толкнули. Я стоял на пути к барной стойке. Вздрогнув, сделал шаг в сторону и упал на стул за столик. За ним уже сидели двое. Черони. Один из них явно хотел что-то сказать, но, посмотрев на меня, смолчал. Лишь протянул бокал.

Я даже не взглянул, что было в нем, выпил залпом. Горло обожгло.

Градус эта штука имела неслабый.

– Еще есть? – пробормотал, тряхнув головой.

– Есть, – он взял у меня бокал и наполнил на треть. – Твоя? – кивнул на Тею.

Видимо, уж очень было заметно, на кого я так таращусь.

– Думал, что да.

– Кидай ее. Та еще... Все задом здесь крутит, кого побогаче цепляет. Местные ее хорошо знают.

Эти слова показались мне последним ударом в спину. Я закрыл глаза и опустошил второй бокал. Легче все равно не стало.

Так и сидел, прибитый к месту. Вопросов мне больше не задавали. Мужики поднялись, один из них поставил передо мной бутылку, почти полную.

Я благодарно кивнул, сообразив, что даже карту с собой не взял. Да и было на ней столько, что едва на сок хватило бы.

Да, я был беден. Так уж вышло, что семья нуждалась. Но я из кожи вон лез, чтобы встать на ноги.

Идиот... Какой же я дурак.

Выдохнув, уставился на того, с кем так ворковала моя Тея.

Мужик из дагаров. Скрученные небольшие рога выдавали его расу. Он был много старше меня. Явно давно уж не студент. Хороший костюм – видно, что сшит на заказ. Браслет из благородного металла блестел даже в этом свете. Успешный. Очень.

Его рука лежала на стойке, почти касаясь Теиной талии. Он смотрел на нее, как на игрушку, без особого интереса. И это ранило глубже.

Я эту женщину своей шаэши называл.

Своей душой.

А он лишь ухмылялся, наблюдая за ее кокетством.

Кольцо на пальце вдруг стало неприятно натирать. Я снял его и бросил перед собой. Обтер лицо рукой, совершенно не понимая, что делать в данной ситуации.

Тея время от времени бросала на меня взгляд. Опасалась, наверное, что я устрою сцену.

Но нет. Это было не в моем характере. Всегда спокойный и уравновешенный. Как же я ненавидел себя за это. В душе все клокотало, а я продолжал просто сидеть и смотреть.

Опустошив еще один бокал, поморщился. Никогда прежде не напивался по-настоящему. Но... Я видел, как рука этого рогатого скользнула по ее колену. Тея не отстранилась, не возмутилась, наоборот – наклонилась ближе. Ее такие мягкие рыжие локоны коснулись его плеча.

Я пошатнулся...

Нет, дело было не в выпитом алкоголе. Просто... я никогда себе не позволял с ней вот так распускать руки. Просил разрешения поцеловать.

Дурак! Каким же посмешищем я был. А ведь Нум говорил. Лэксар намекал. Вот только я не слушал братьев, рычал на них, рты им затыкал.

А на деле тварь она продажная.

Стиснув челюсти, я плеснул себе еще в бокал. Хотелось просто забыться и все. Нужно было встать и уйти, но я не мог.

Зачем сидел? Зачем делал себе больно? Ну на что я еще надеялся?

Видимо, на что-то. Мозг лихорадочно искал этой девке оправдания. Душа кровоточила. Фантазии, в которых я видел эту женщину своей женой, сгорали, осыпаясь пеплом.

Рогатый что-то шепнул Тее. Она засмеялась, так сексуально, с хрипотцой. Зажмурившись, я готов был разрыдаться. Никогда она не вела себя так со мной. Всегда холодна, чуть отстранена, недоступна. Я выворачивался наизнанку, чтобы сделать ей подарок, порадовать и получить шанс хотя бы обнять, взять за руку, коснуться губами ее губ, не заходя так далеко, как мне хотелось.

Она держала меня на расстоянии. Все намекала, что только после брака, да я и не был против. Взгляд снова упал на кольцо.

Жалкий идиот, неудачник.

Словно издеваясь, она потянулась вперед и поцеловала рогатого. И не просто... нет, я видел, как умело она это делает. Мужик не двигался, было такое чувство, что он еще не определился, нужна ли она ему...

Я стиснул голову руками. Она снова засмеялась, отстранившись, и бросила взгляд на меня, проверяя, смотрю ли я.

Душа льдом покрывалась. Да чтобы я еще раз хоть одну близко к себе подпустил! Все подстилки! Все!

Я сжал стакан так, что появилась небольшая трещина.

Тея снова медленно потянулась к мужику, ловя его губы, но он отстранился. Отмахнулся от нее и вынул навороченный планшет. Дорогущий гаджет. Все в нем кричало о достатке. И как она смотрела в этот момент на этого рогатого... с восторгом, обожанием.

Вернее, ее интересовал вовсе не он, а то, что дагар мог ей дать.

Галлы на счету... То, чего я предложить ей пока не способен.

Очередная порция алкоголя была лишней, и последующая тоже. Но я пил.

Пил и смотрел, как его руки ползут по ее телу, как она позволяет ему то, на что у меня ушли месяцы робких ухаживаний.

Я остался сидеть.

Не ушел, не накричал, не полез в драку. Просто сидел в этом проклятом клубе, пока перед глазами разворачивалось мое унижение.

Передо мной лежало брачное кольцо оршей. Как немая насмешка. Дешевое, с простым камнем. Конечно, со временем я бы купил ей другое.

Но я ведь считал, что главное – цифровые брачные узоры на запястьях. Что они ключ к созданию крепкой и дружной семьи. Я ведь о большем и не мечтал: чтобы в любви, в уюте...

А оказывается, не то ей нужно было.

Как же я жалок! Стыдно за себя, за то, что не рассмотрел ее гниль, за то, что верил ее скромным взглядам, ее нежным прикосновениям, ее словам.

Я был так слеп.

Но зачем?

Взяв нетвердой рукой бутылку, плеснул остатки в бокал. Подняв голову, сообразил, что рогатый ушел. Тея осталась одна. Она тряхнула густыми волосами напоказ и уставилась на меня. Взгляд скользнул по моему лицу, по кольцу, и губы искривились в усмешке.

Я замер, наблюдая, как она поднялась со стула и направилась ко мне.

Остановилась. В глазах ни капли сожаления.

– Ты так жалок, Маэр, тряпка, об которую так легко вытереть ноги, – высокомерно заявила она. – Другой бы кинулся на соперника, а ты... слизняк.

Но я лишь хмыкнул. Набить рожу рогатому за то, что та, которую я боготворил, оказалась дешевкой? А смысл? Это мне уже ничем не поможет. Ничего не исправит. И не вернет мне ни себя, ни её.

Глава 8

– Мне казалось, что ты перспективный, Маэр. Что ты сможешь удовлетворить мои запросы, – зачем-то продолжила она, – но время шло... мне надоело ждать. Что ты можешь мне предложить? – ее взгляд снова упал на кольцо. – Брак? И приведешь в дом к своему деду, где живет твоя полоумная тетка? Зачем оно мне? Я и так потратила на тебя столько времени.

– Три года, – выдохнул я.

– Да! Три! И все, что я от тебя получила – дешевые шмотки. Ты же все галлы амаше своей отдаешь, как и твои братцы. Утром торчишь в своей академии, а потом в доках. Ты грузчик, Маэр, грязный чернорабочий. И не больше. Мог бы податься к тем же контрабандистам, хоть как-то меня баловать, но нет. Правильный. Так что... Я решила, что пора искать тебе замену. Выгоды от тебя никакой!

– То есть ты даже не любила? – прохрипел я и нарвался на такой взгляд, что волна жара прошлась по телу, пробуждая бешенство.

– Ты совсем, да? Какая любовь, Маэр? Что за чушь! Женщине нужны не ваши тупые россказни про чувства. Им нужно другое – галлы. – Она протянула руку, взяла кольцо и скривилась. – Это так жалко, Маэр. Даже камешек – дешевка. Нет, ну серьезно, – она бросила кольцо обратно на стол, – ты вообще представляешь, как это выглядит? Ты, твой долбанный дом, твои вечные долги. Ты хотел посадить меня за один стол с твоей больной теткой? Заставить жить в комнатушке в окружении твоих братьев? Сколько вас там?

Каждое ее слово било острым клинком в сердце.

– Я думала, ты умнее, Маэр. Когда мы познакомились, я решила, что раз орш, то быстро добьешься успеха. Но нет, – она склонилась ко мне. – Ты действительно верил, что я соглашусь на эту нищету? Бедный Маэр. Такой наивный. Женщинам не нужны ваши чувства – только галлы. Много галлов. Любовь, мой хороший, стоит недешево. Вот если реально разбогатеешь, возвращайся. А пока... – она засмеялась и отошла, оставляя меня совершенно опустошенным, отрешенным, с бешеной ненавистью в груди.

За ее спиной появился рогатый. Он даже не посмотрел в мою сторону, просто положил руку ей на талию.

– Все в порядке? – спросил он.

– Да, – она улыбнулась ему так, как никогда мне. – Просто старый знакомый.

«Набить ему морду» – мелькнула мысль и тут же погасла.

– Сколько она стоит? – громко произнес ему вдогонку.

Как ни странно, но дагар остановился и обернулся. Призадумался.

– Десять галл, примерно. На вечерок сойдет, – он произнес это как-то безэмоционально, даже не понимая, что перед ним сидит тот, кто готов был ползти вслед за этой женщиной. – Уступить тебе, парень? Выглядишь ты не очень. Развеешься.

Я взглянул на Тею. Ее лицо вытянулось, я же рассмеялся. Зло.

– Нет, дороговато за такую.

– Ну да. Но других здесь сегодня просто нет, – пожал плечами дагар.

Я продолжал смеяться, глядя на нее. Она побледнела. Дешевка!

– Хорошего вечера, – дагар кивнул и потащил Тею за собой.

Они ушли. Я остался сидеть, глядя на кольцо. В голове гудело.

«Бедный Маэр. Такой наивный».

Я выпил то, что еще оставалось в бокале. Но алкоголь не заглушал жжение в груди – он лишь раздувал огонь, превращая боль в ярость, в лютое бешенство, ненависть. Она выжигала все то хорошее, что было во мне.

«Все женщины такие, – прошептал внутренний голос. – Им всем нужно только одно».

Я сидел, уставившись в дно пустого бокала. В висках стучало, в груди горело, но пить больше не хотелось. Алкоголь не мог затопить эту боль.

Вдруг кто-то опустился за стол слева от меня. Затем отодвинули стул справа. Я поднял голову. Нум и Лэксар.

Братья молчали.

Лэксар протянул руку, подобрал со стола кольцо. Повертел в пальцах.

– Придёт время – будет другая, – чётко произнес он.

Я горько усмехнулся:

– Не будет, братишка. Хватит с меня и этой... Все они одинаковые.

Нум покачал головой, но не стал спорить. Поднял бутылку и покрутил в руках.

– Хочешь, догоним и морду ему набьем? – спросил Лэксар, сжимая свои здоровенные кулачищи.

Я махнул рукой:

– Оставь. Мужик всего лишь снял девку, – я снова рассмеялся, нездорово как-то. – Я её три года ублажал, бегал за ней... пылинки сдувал, а, оказывается, всего-то нужно было потратить десять галл и иметь её в свое удовольствие.

– Маэр, успокойся. Ты перегибаешь, – голос Нума дрогнул.

– Да так и есть, брат, все они дешёвки, и каждая со своим ценником.

Лэксар поднял руку, подзывая официанта.

К нам скользнул черони и вопросительно кивнул.

– Воды, – громко произнес брат.

Парень снова понятливо кивнул и исчез.

– Я понимаю, Маэр, тебе сейчас больно, – начал было он.

– Нет... уже нет, – я откинулся на спинку стула. – Десять галл, и я мог бы отыметь её сразу. Чего я заморачивался?

Взяв своё кольцо, покрутил в руках. Прислушался к себе. Пустота. Эмоций просто не осталось, разве что всепоглощающая ненависть к этим тварям, что крутят задом перед мужиками.

Передо мной появился стакан с водой.

– Выпей, – нетерпящим возражений голосом произнёс Нум. – Выпей и смирись. Тебе просто попалась не та.

– Хватит, – рявкнул я в ответ. – Больше эту тему никто не поднимает. Имя этой дешёвки произносить при мне не стоит. А это, – я показал кольцо, – оно мне больше не пригодится.

Я бросил его на пол. Кольцо покатилось вперёд и исчезло где-то под барной стойкой. Лэксар покачал головой и рывком поставил меня на ноги.

– Пей и пошли. Ты ещё жизнь себе загубишь из-за этой мрази.

Но из чистой противности я отодвинул стакан. Завтра легче не будет. Послезавтра – тоже. И через месяц. Но я не стал им этого говорить.

– Ладно, пойдём, до утра успеем привести тебя в порядок, – Нум поднялся вслед за Лэксаром.

Я попытался отмахнуться, но он уже взял меня под руку с другой стороны. Его пальцы сжали моё запястье с неожиданной силой.

– Домой, Маэр, – сказал он коротко.

Я позволил им вытащить себя из-за стола. В последний раз обернулся – ни Теи, ни рогатого не было. Ублажает его уже поди за десять галл. Такая вот дешёвая любовь оказалась.

У каждой есть ценник. Не любовь им нужна, а галлы на счету мужика. Не правильным нужно быть, а успешным контрабандистом. Не теми ценностями я жил. Совсем не теми.

На улице снег хрустел под ногами. Липкий, мерзкий.

Лэксар шёл слева, Нум – справа, я – посередине, шатаясь. Не только от выпитого. Оттого, что почва ушла из-под ног. Оттого, что всё, во что я верил, оказалось грязной ложью.

– Всё пройдёт, брат, – пробормотал Нум.

Я стиснул зубы. Нет, не пройдёт.

Снег бил в лицо, но я не чувствовал холода. Внутри горело. Не любовь, не боль – чистая, беспощадная ненависть.

К ней.

К ним всем.

Дальше мы шли молча. Братья понимали – слова сейчас бессмысленны.

А я смотрел перед собой, сквозь метель, сквозь ночь, и клялся себе – больше никогда. Ни одна не тронет моё сердце. Все они стоят не больше десяти галл.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю