412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Марина Халкиди » (не)случайная невеста для проклятого мага (СИ) » Текст книги (страница 3)
(не)случайная невеста для проклятого мага (СИ)
  • Текст добавлен: 15 июля 2025, 14:43

Текст книги "(не)случайная невеста для проклятого мага (СИ)"


Автор книги: Марина Халкиди



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 15 страниц)

Глава 7. Мальчишка из приюта госпожи Велис

Глава 7. Мальчишка из приюта госпожи Велис

Сегодня его маленькая нимфа запаздывала. И довольно надолго. Хотя его день на удивление сегодня выдался насыщенным и интересным. И впервые за долгое время Лерн вновь ощутил интерес к делам. Ведь градоначальник Брада оказался занятным персонажем. Он был готов биться за каждую монету, утверждая, что городская казна пустела быстрее, нежели в нее попадали новые средства.

Вот беседа и получилась содержательной, но в тоже время и забавной. Ведь без улыбки невозможно было смотреть на парик господина Дерна и синий костюм с оборками из кружева. Лерн грешным делом даже подумал, что градоначальник заявился к нему в женском платье. Свою ошибку он почти сразу понял. Но вот удержаться от смеха в первые минуты общения было непросто.

Лерн обеспокоенно посмотрел на рыбацкий квартал, не понимая, куда запропастилась Вивьен. Ведь она каждый день прибегала на побережье, чтобы полюбоваться закатом.

Но солнце уже скрылось за горизонтом, а ее все не было.

Он прождал еще час, осознав, что сегодня она точно не явиться на побережье. Задумавшись, он направился к продавцу сладостей, который торговал своими сомнительными пирожными с лотка. Вивьен общалась с ним как с хорошим знакомым, поэтому тот мог знать, что же с ней приключилось. Ведь прибрежный городок был довольно мал.

Мужчина доброжелательно поздоровался, и Лерн, чтобы расположить его, купил кулек сладостей, после чего и завел речь о кареглазой попрыгунье, носящейся по побережью. Но торговец лишь покачал головой, увы, ему было неизвестно, куда сегодня запропастилась Вивьен. Хотя он подтвердил, что девушка каждый день бегала к побережью, будто ждала кого-то или чего-то.

Лерн нахмурился, он ведь за пару дней так и не поинтересовался фамилией Вивьен. Не знал он ее и точного адреса. И случилось с ней что, он мог оставаться в неведении о ее судьбе не один день.

– Так вы о Вивьен спрашиваете?

Мальчишка выглядел настоящим маленьким бандитом. И Лерн едва не принял его за карманника или уличного попрошайку, но у парня была нашивка на куртке. А после ликбеза, устроенному ему градоначальником, он знал, что в городе есть приют госпожи Велис, который обеспечивают из городской казны, и который курируют сестры из обители небесной матери.

– А ты ее знаешь?

– Так она каждый день к нам забегает, – с вызовом ответил мальчишка, чуть нахально разглядывая самого Лерна. – То конфет, то другие сладости принесет. Но чаще рыбу приносит, которую в лавке не берут. А вы с какой целью интересуетесь?

– Может, знаешь, почему она сегодня на побережье не пришла? – проигнорировав вопрос мальчишки, спросил Лерн.

– Может и знаю, – хмыкнул маленький нахал, явно не испытывая пиетета перед возрастом Лерна.

Но тот, вместо того чтобы разозлиться, достал монету и подбросил ее на ладони.

– Может и скажешь, за вознаграждение?

Мальчишка жадно следил за тем, как монета подпрыгивала на ладони.

– Ага, – буркнул он, – может и скажу, если вы не обманите.

– Не обману, – заверил Лерн и кинул в подтверждении своих слов монету мальчишке. Тот проворно ее поймал и спрятал в карман брюк.

– Сегодня к ней посватался жених, а его семья запретила ей носиться по городу.

– Жених… – недоуменно повторила Лерн.

Почему-то за две встречи он ни разу не спросил Вивьен о женихе. Он усмехнулся. А ведь это не было чем-то необычным. Ей было почти восемнадцать лет, а девушки выходили замуж и в шестнадцать. Впрочем, покачал он головой. Он скорее всего и не доживет до самого обряда в обители. Так что ему и не суждено было, что его радовало, увидеть ее женой какого-то чужака.

Поэтому, прежде чем вернуться в замок и не искать больше встреч с Вивьен, он желал выяснить только один момент.

– И люб ей жених-то?

Мальчишка засопел, а потом отрицательно мотнул головой.

– Какой там люб, Андре сказала, что ее битый час уговаривали принять предложение, а она ни в какую. Но у ее отца долги, а жених из обеспеченной семьи… А сестра Эбби сказала, что счастлива Виви не будет в браке, не такой жених ей нужен.

Лерн достал еще одну монету, которую протянул мальчишке. Тот просиял, а потом заказал сладостей у торговца, попросив их запаковать, чтобы в дороге они не растряслись. Лерн покосился на свой кулек, который до этого думал оставить на лавке, но сейчас протянул мальчишке, догадавшись, что тот потратил полученные монеты, чтобы угостить друзей из приюта. А избавившись от сладостей, Лерн задумчиво зашагал к утесу.

Удел любой девушки – брак. Но эта сестра Эбби, которую столько раз вспоминала Вивьен, наверняка хорошо знала ее, чтобы не обрадоваться известию о ее браке.

И когда Лерн добрался до замка, а сегодня он даже забыл о боли в ноге, у него созрел план. И он едва удержался и не вызвал слугу, чтобы немедленно отправиться в рыбацкий квартал.

Утром, он решил подождать до утра, чтобы осуществить свой план.

Глава 8. Предложение Лерна

Глава 8. Предложение Лерна

Госпожа Мерика выглянула в окно, когда услышала шум. Увидев дорогую карету, украшенную герцогскими вензелями, она побледнела. Ведь сомнений не было, карета подъехала прямо к их дому. Муж сегодня не отправился в море, так как к обеду они ожидали жениха Вивьен и его родителей, чтобы обсудить дату свадьбы. Так что заметив мужчину в дорогой одежде, который выбрался из кареты и направился к их дому, она бросилась к двери, желая опередить высокого гостя.

Но все-таки он успел постучать.

Распахнув двери, госпожа Мерика аж присела от удивления.

– Его светлость герцог и маг первой ступени Лерейн де Дьер желает говорить с вами.

– А...

– Вы примете его светлость?

– П... приму.

Она вновь присела в поклоне.

Слуга, а этот мужчина, так поразивший госпожу Мерику, был всего лишь старым слугой Лерна и дворецким замка на утесе, ответил легким кивком головы и вернулся к карете.

Лерн еще накануне пожалел, что сразу не отправился в рыбацкий квартал. Ведь в эту ночь он так и не заснул, опасаясь опоздать. Впрочем, он был настроен очень решительно, чтобы помешать Вивьен выйти замуж за молодого Катеса. Лерн успел накануне побеседовать с экономкой, едва не вызвав у той приступ паники, ведь за прошедший месяц он едва буркнул ей несколько слов, а тут устроил целый допрос. В результате которого решил, что этот помощник градоначальника точно не пара Вивьен.

Слуга распахнул дверцу, и Лерн выбрался из кареты. Он не любил парадную одежду, увешенную орденами и наградами за десятилетия службы. Но сегодня он желал произвести даже не впечатление, а подавить своим внешним видом семью рыбаков. И судя по испуганному взгляду женщины, матери Вивьен, он преуспел в своем желании. К тому же он пришел не как проситель, а как тот, кто имеет право повелевать.

Конечно семья простого рыбака молча выслушала герцога, не смея прервать его речь. Но выслушав и убедившись, что гостю больше нечего добавить, отец Вивьен осмелился возразить ему.

– Наша дочь уже помолвлена, поэтому мы не можем принять ваше щедрое предложение.

– Помолвка еще официально не состоялась, – возразил Лерн. – И не состоится, – уверенно добавил он. – Семья жениха, скорее всего, уже получила мое послание и отступные. Поэтому этот Катес не осмелится больше претендовать на вашу дочь.

Супруги чуть испуганно переглянулись. Но кто были они, чтобы осмелиться спорить с самим магом и герцогом, и к тому же владельцем замка на утесе.

– Дочь может и не согласиться, – осторожно заметил рыбак.

– Вы на то и родители, чтобы приказать ей. Тем более, что я подумываю скупить все дома в рыбацком квартале. И тогда не всем здесь найдется место, – прозвучала и угроза в голосе гостя.

Лерн знал, что поступает неправильно. Но после рассказов Вивьен, он был уверен, что ее родители сразу ухватятся за предложение породниться с герцогом. Но те, скорее, пришли в ужас от его предложения, пытаясь убедить его отступить. Но отказать ему все же не осмелились. Размышлял Лерн и о том – встретиться ли ему с самой Вивьен, но решил, что лучше ей пока оставаться в неведении, что ее знакомый господин Лерн и герцог с замка на утесе одно лицо. Поэтому получив согласие, он поспешил откланиться, пока Вивьен не проснулась.

Супруги молча проводили герцога, пытаясь осознать случившееся. Дочь было жаль отдавать старику, будь он хоть трижды герцогом. Но слишком хорошо они понимали, что королевский маг с легкостью пустит их по миру, если они осмелятся не выполнить его приказ.

– А все ты виноват, рано ей замуж, видите ли. А теперь вместо нормального мужа ей достанется старик.

– Не бухти. Он приказал завтра явиться в его замок для обряда. А мы сегодня же поговорим с молодым Катесом. Если он готов бороться за нее, то пусть сегодня же ждет ее в обители небесной супруги. Настоятельница не откажется совершить обряд.

– Боюсь я, герцог тогда ни нас, ни их не пощадит.

– Какой герцог?

Вивьен всю ночь ворочалась в кровати. А до этого и много слез пролила, не желая идти замуж за нелюбимого. Поэтому услышав разговор родителей, она испугалась, что вместо обещанного месяца ей уже сегодня предстояло стать женой Катеса.

Матушка всхлипнула, потом запричитала молитву. И Вивьен посмотрела на отца:

– Батюшка, что случилось?

Известие о том, что ее в жены потребовал таинственный герцог с утеса, который не покидал замок, не напугало ее и даже не удивило. Она невольно подумала о том, что только на днях сокрушалась, что не может пройтись по замку и увидеть ту башню, с балкона которой однажды леди Итель бросилась в пучину вод. Да и настоящих магов редко можно было встретить в их краях. Только и можно было увидеть промчавшегося всадника и услышат шепот, что чужак был магом. Ей повезло только однажды… Но сейчас у нее не было сил думать еще и об этом.

– Мы сейчас же пошлем Рина за Катесом. После брачного обряда даже герцог не осмелится претендовать на тебя и отступится. Он не пожелает выставить себя посмешищем.

– Но он вымесит свою злобу на вас, – прошептала Вивьен.

– Значит, уедем отсюда, – уверенно заметил рыбак.

– Нет, – распрямилась Вивьен и замотала головой. – Вы ведь сами хотели мне обеспеченного мужа. Так пусть им станет герцог.

– Но он старик.

Вивьен подумала о том, что это не имеет значения. Все равно брак хоть с молодым хоть со старым мужем станет для нее темницей, а так хоть родители и родные не будут знать нужды, и им не придется покинуть свой дом.

– Когда он завтра ждет нас в замке?

– К обеду.

– Что же, я стану его женой.

Глава 9. Розовая часовня

Глава 9. Розова часовня

В белом платье, которое ей совершенно не подходило, Вивьен выглядела нелепо. Сестры ночью пытались перешить свадебный наряд, но все же было заметно, что он великоват ей. Волосы оставили распущенными, спрятав их под фатой.

Старшая сестра, Энина, не выдержала первой и, не скрывая слез, обняла Вивьен. Порядком удивив ее. Ведь старшая сестра была всегда более суровой и сдержанной, нежели мать. Затем и средняя сестра расплакалась, так что Вивьен пришлось уже их успокаивать.

– Ну и чего вы рыдаете? Я же замуж выхожу, а не смертельно больна.

Вивьен после слез сестер сразу изменилась. Она пыталась улыбаться, успокаивая этой улыбкой и словами родных, обещая им, что через пару дней обязательно их навестит. Но ее увещания возымели обратный эффект, так как к плачу сестер присоединилась и матушка. А отец достал старый бутыль, который получил от контрабандистов несколько месяцев назад, да все берег для особого случая.

Поэтому к назначенному герцогом времени в доме все женщины рыдали, а мужчины пили, будто и впрямь в их дом пришла беда.

Вивьен сама открыла дверь. В первую секунду, она, как и ее матушка, приняла представительного мужчину за герцога.

– М... мил...

– Его светлость ожидает вас в замке, – все так же невозмутимо, не изменившись в лице, сообщил дворецкий.

Правда в начале фразы он чуть зачастил, не позволив юной невесте совершить ошибку и принять его за будущего супруга.

Вивьен попыталась улыбнуться, но вспомнив о предстоящем обряде, ее улыбка сразу же увяла.

– Я позову родителей...

– Его светлость ожидает только вас одну в замке.

– А...

– И он просил вас не задерживаться.

Вивьен нахмурилась, а потом подумала, что так даже лучше. А то глядя на лица близких, ей и самой хотелось расплакаться. Да и братья уже столько выпили, что могли устроить любую выходку, чтобы спасти ее. Вивьен горько улыбнулась. То есть отдать ее за Катеса они были готовы в любую секунду, а за старика нет. Хотя для нее не было никакой разницы, кому из них принести брачные клятвы.

В карете она ехала одна, так как дворецкий устроился на козлах рядом с кучером.

Она бросила один мимолетный взгляд на маленький домик, в котором она, однако, была счастлива, и ее сердце испуганно забилось быстрее. Вивьен подумала, что никогда не вернется сюда. Но с другой стороны, будучи женой герцога, она сможет помогать очень многим в городе. И ведь супруг не сможет держать ее взаперти в замке. И вообще, благородные леди часто занимались меценатством. А супруг волен и в дальнейшем сидеть безвылазно в замке!

Так что настрой у будущей герцогини был довольно боевой. Она собиралась сразу обговорить эти вопросы с герцогом. Правда эти мысли вылетели у нее из головы, когда подъемный мост, ведущий в замок, опустили. Вивьен высунула голову из кареты, недоверчиво разглядывая пропасть под мостом, в которой бушевали волны, разбиваясь о камни.

– Невероятно, – прошептала она.

Но улыбка через пару минут исчезла с ее лица, когда мост вновь подняли, отрезая ее от привычного мира.

Карета остановилась во внутреннем дворе. Дверцу распахнул грум.

– Миледи, прошу вас следовать за мной.

Вот тут весь свой боевой настрой Вивьен и растеряла. Она и не думала, что вблизи замок будет выглядеть столь огромным и впечатляющим. Да ее дом был меньше конюшен в несколько раз. А весь квартал рыбаков мог разместиться в этом замке.

Часовня находилась с восточной стороны замка. И Вивьен, которой только приходилось слышать о розовом камне, недоверчиво прикоснулась к стенам часовни. Не лгали слухи и о том, что в блеске камня можно было увидеть собственное отражение. Удивило и то, что окон у этого круглого строения не была – ни одного.

– Миледи, – уважительно напомнил слуга.

Вивьен кивнула и шагнула к дверям, не сомневаясь, что сейчас ее окутает тьма. Но в часовне было светло, хотя ни одна свеча не горела, а лампады были затушены.

– Потолок, миледи.

Она сразу вскинула взгляд и замерла, потолка в часовне не было, и яркий солнечный свет лился прямо на помост в центре, на котором стояли два маленьких изображения небесных супругов.

– А как же дождь и снег?

– Потолок выполнен из специального стекла и хрусталя, миледи, – пояснил слуга. – Милорд и настоятель скоро подойдут. Вы желаете дождаться их здесь?

Вивьен кивнула, не в силах оторвать взгляд от росписи на стенах. Ее близкие не ценили такую красоту, но тот, кто построил эту часовню, а затем украсил ее, был настоящим художником, думала Вивьен. Ведь изображения на барельефах выглядели реальными и живыми. А вспомнив, что замок на утесе принадлежал практически всегда магам, она решила, что без магии не обошлось и в строении этой часовни.

Когда скрипнула дверь, она вздрогнула, но потом, взяв себя в руки, обернулась, ведь у нее была только эта возможность поговорить с будущим супругом и выдвинуть свои требования. А если он не пообещает прислушаться к ним, то она собиралась покинуть замок. Ведь тогда он только ее будет винить за отказ от брака, а не ее семью. К тому же ее мучил вопрос – насколько стар герцог, ведь внятного ответа о внешности будущего супруга она от матери так и не добилась.

Но слова застряли где-то в горле, когда она увидела господина Лерна, старика с тростью, который слушал ее рассуждения о новом хозяине замка и словом не обмолвился о том, что он и есть тот самый хозяин.

– Вот и невеста, – басом, который не соответствовал довольно худощавому строению мужчины, заметил настоятель обители небесного супруга, которого она видела несколько раз во время праздников.

Но сегодня Вивьен едва его заметила, не справившись с удивлением, выяснив личность хозяина замка. Она поднялась на помост, после слов настоятеля, и встала рядом с герцогом, который сегодня был без трости, хотя было заметно, что каждый шаг причинял ему боль.

– Чуть правее, милорд.

Вивьен так силилась вспомнить, что успела наговорить хозяину утеса в первые две встречи, что прослушала большую часть того, что вещал настоятель. Так же безропотно она протянула руку, а потом вздрогнула, когда настоятель связал ее и Лерна запястья.

А потом она посмотрела на дорогое кольцо, которое надел на ее палец… жених.

– Волей небесных супругов, их правом соединять судьбы, вы отныне супруг и супруга.

Вивьен почувствовала, как закружилась голова. Перед глазами запрыгали барельефы и фрески, после чего она рухнула в первый в своей жизни обморок.

Глава 10. После обряда

Глава 10. После обряда

Лерн весь обряд обеспокоенно смотрел на Вивьен. Он видел, что она едва отдавала себе отчет в том, какие клятвы приносит. Поэтому увидев, как она побледнела, он предугадал, чем все закончится, и успел подхватить ее на руки. И едва покосившись на настоятеля, утверждающего, что многие невесты от волнения падают в обморок и на такую мелочь не стоит обращать внимание, он направился к двери.

– Милорд.

Верный слуга как и всегда был рядом. Но Лерн отрицательно мотнул головой и направился к замку. Он помнил старые традиции, ведь именно жених должен был перенести невесту через порог дома. И хотя он все прекрасно понимал, он позволил себе обмануться на эти несколько минут, пока нес ее на руках.

Правда перед лестницей здравый смысл вернулся к нему, и он передал жену молодому слуге, который испуганно принял подобную ношу.

– Осторожнее!

– Да… милорд, – мальчишка-слуга совсем смутился.

– Мейк, позови экономку, пусть она позаботится о ней. И проследи за всем лично.

Лерн, передав свою драгоценную ношу слуге, заковылял обратно в часовню, где его дожидался настоятель из обители последователей небесного супруга, которая находилась в нескольких милях от города. Настоятель с радостью согласился прибыть на венчание, получив на восстановление обители, пострадавшей несколько месяцев назад от пожара, довольно приличную сумму. И ни один мускул на его лице не дрогнул, когда он увидел юную невесту. Не поинтересовался он и ее возрастом.

А вот Лерн каждую секунду корил себя за свою затею. Он ожидал, что все пройдет по-другому. И что у него будет возможность поговорить с Вивьен и объяснить ей свои действия.

Но настоятель обители приехал на пару часов раньше обговоренного срока, и Лерну пришлось уделить ему время. Затем он навязался идти с ним в часовню – ибо не пристало молодоженам говорить до обряда наедине. Лерн побагровел, услышав издевательское молодожены, но не отказался от идеи поговорить с Вивьен, пусть и при свидетеле. Но вот стоило ему только увидеть ее, и он понял, что разговор лучше отложить. Вивьен была бледна, взволнована и напугана. И если часовня и отвлекла ее на несколько мгновений, его появление сразу напомнило, что она должна выйти за него замуж. Прочел он в ее глазах и осуждение, что не раскрыл в те встречи на побережье свое настоящее имя.

Так что во время обряда она явно не отдавала себе отчета в том, что делает или говорит. И в какой-то момент он даже обрадовался, когда она упала в обморок, и он смог отложить разговор. Ее ненависти он не желал… Как и не надеялся заслужить ее любовь.

Глава 11. Юная герцогиня

Глава 11. Юная герцогиня

Сознание возвращалось урывками. Так как Вивьен просто не желала прийти в себя. Но невозможно было укрыться от действительности за маской сна.

В комнате находились две женщины. Одна довольно зрелая дама, а вторая юная девушка, скорее всего, младше самой Вивьен.

– Миледи, – обратилась к ней взрослая женщина, – мы рады видеть, что вам уже лучше.

– А вы кто? – чуть испуганно спросила Вивьен, чувствуя себя неуверенно под изучающими взглядами незнакомок.

– Я госпожа Тобс – экономка замка. А это моя младшая дочь Кети. Она станет вашей личной горничной.

Вивьен всю жизнь обходилась без слуг. Но она не стала рассказывать о том, что выросла в рыбацком квартале. Что-то ей подсказывало, что эти незнакомки и так знали об этом, как и все другие слуги в замке.

– Милорд приказал помочь вам приготовиться к ночи. А также он разрешил вам поужинать в комнате.

Вивьен покраснела. Она хоть и была невинной, но выросла в квартале рыбаков, и порой она слышала, как парни обсуждали девчонок. Впрочем, и сестры редко стеснялись обсуждать при ней своих мужей. Да и матушка прочла ей наставления еще несколько лет назад, после того, как Мала, дочь одного из рыбаков, принесла в подоле приплод. Поэтому об этой стороне брака ей было известно. Но соглашаясь на брак она и забыла, что должна будет разделить постель со своим супругом.

И хотя она не отдавала себе отчета в произнесенных в часовне словах, но она дала клятвы перед небесными супругами и пути назад уже не было.

Ванная комната напомнила своей роскошью, плиткой и мрамором городской музей. И ванна в ней была столь огромна, что в ней с легкостью могли поместиться несколько человек.

– На первом этаже находится бассейн. Его построили по приказу леди Агель, которая как утверждали слухи, была наполовину то ли сиреной, то ли русалкой.

Вивьен смущало присутствие экономки и служанки. Но слова первой заставили ее улыбнуться, усомнившись в истинности этой легенды. Ведь мэтр Обер утверждал, что между водным народом и людьми невозможно потомство. И даже магия не могла это изменить. Поэтому в роду леди Агель точно не было русалок, сирен и других морских обитателей.

И хотя Вивьен предпочла бы задержаться еще на часок в ванной, время неуклонно неслось к сумеркам, и небо за окном уже окрашивалось в темные тона.

Ночная рубашка была сшита из тончайших кружев. Вивьен раньше и не подозревала, что ткань бывает такой наощупь – нежной, как лепестки роз. Волосы ей расчесали у камина, позволяя им подсохнуть. После чего служанка подала халат.

На маленьком столике появилась еда и питье. Правда Вивьен и не заметила, когда слуги успели накрыть стол.

– Вам еще требуется помощь?

Служанки, выполнив все наказы хозяина, желали получить заверения госпожи что не нужны ей. Да и не терпелось им просто посплетничать с другими слугами о новой герцогине. И даже госпожа Тобс, которая всегда порицала сплетни, сегодня была готова нарушить собственные принципы – в попытки выяснить, как дочери рыбака удалось заполучить в мужья герцога.

– Так вы отпускаете нас миледи? – уточнила госпожа Тобс, не получив разрешения покинуть спальню.

– Отпускаю, – поспешно подтвердила Вивьен.

И стоило только слугам удалиться, и она просто упала в кресло, радуясь маленькой передышке.

Живот заурчал, напоминая, что она с утра так и не позавтракала. Впрочем, она и не поужинала накануне. Но прежде чем съесть хотя бы кусочек незнакомой еды она обратила внимание на бутылку вина. Дома ей разрешали выпить только пол бокала. Сегодня правда брат пытался налить ей для храбрости, но она отказалась. А сейчас она налила себе полный бокал, который и выпила, пролив несколько капель на подбородок. Только после этого она принялась за ужин, не забывая подливать себе вино...


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю