412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Максим Шаравин » Космическая сага: Лорд пояса астероидов (СИ) » Текст книги (страница 3)
Космическая сага: Лорд пояса астероидов (СИ)
  • Текст добавлен: 2 апреля 2026, 17:30

Текст книги "Космическая сага: Лорд пояса астероидов (СИ)"


Автор книги: Максим Шаравин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 15 страниц)

Я услышал смех короля.

– Мне говорили, что вы, князь, очень наглый. Никто не смеет ставить мне условия, – в его голосе прозвучала угроза. Но тут же, совершенно другим тоном, он продолжил: – Однако если они выполнимы, я пойду вам навстречу.

– Всё просто, ваше величество. Вы прибудете на шаттле с минимальным количеством свиты – не более пяти человек. И прошу взять с собой Себастьена: я уже привык с ним общаться, – как можно вежливее произнёс я. – И ещё один момент: на борту моего корабля нет вина и изысканной кухни. Только мясо, овощи и чай с кофе. Так что порадовать вас деликатесами я не смогу.

Король снова рассмеялся – на этот раз его смех звучал иначе, более по‑человечески.

– Я готов поесть мяса и выпить кофе, – сквозь смех с трудом проговорил он. – Со мной будут Себастьен, министр финансов, министр торговли. И, если вы не против, адмирал моего флота. Он настолько впечатлён вашими кораблями, что готов на коленях вымаливать разрешение пойти со мной.

– Хорошо. Я жду вас на борту моего флагмана через час, ваше величество, – ответил я.

– До встречи, князь, – сказал король, и связь прервалась.

«Яр, можешь сворачивать эскадру. Через час ждём гостей», – мысленно сообщил я Яру.

Наш грузовой корабль уже был под его контролем – он аккуратно вёл судно среди боевой формации.

«Принято», – отозвался Яр.

Корабли армады тут же пришли в движение. Тяжёлые дроны устремились в доки корабля‑матки. Истребители и фрегаты возвращались на линкоры. Армада сворачивалась: крупные корабли готовились к стыковке со «Стальной Берлогой».

Наш грузовой корабль вошёл в ангар корабля‑матки и мягко опустился на металлический пол.

Я оглядел стоящих вокруг меня людей:

– Ваше путешествие закончено. Вы останетесь здесь, а мне придётся месяц провести в этой звёздной системе. Как только завершу переговоры с королём, мы соберёмся в штабе и обсудим дальнейшие действия. Потом я покину вас. А сейчас – идём.

Грузовая платформа корабля уже опустилась, и мы начали выходить.

Нас встречали два человека: спейс‑майор Марк Радин и незнакомый мне мужчина средних лет – с густыми русыми волосами и голубыми глазами. Он был одет в военную форму с погонами и отличительными знаками спейс‑майора.

Я подошёл, поздоровался с Радиным и сразу переключил внимание на нового спейс‑майора. Он улыбался и смотрел мне в глаза. Я попробовал проникнуть в его мысли – но там было пусто.

– Яр? – начал догадываться я.

– Да, Ратибор. Это я, – Яр продолжал улыбаться.

– Это невероятно! Как ты смог это сделать? – я удивлённо рассматривал его.

Перед мной было полностью человеческое тело: мимика, взгляд, улыбка, голос – ничто не выдавало, что им управляет мощный искусственный интеллект, который одновременно координирует и корабль‑матку.

– Долго рассказывать. Поговорим потом, – он пожал мне руку.

– Хорошо, Яр. Я буду ждать твоего рассказа. А сейчас надо разобраться с Милославой. Пошли в лабораторию, – я повернулся к Каэлю и Милославе. – Пойдёмте, времени мало. Скоро прибудет король, а мне надо успеть отправить вас на орбитальную станцию.

Милослава лежала в капсуле. Мы с Яром решили установить ей новый нейроинтерфейс – чтобы сохранить память за тот месяц, что она ещё проживёт в этом теле. Говорить ей об этом мы не стали. Может, это и не совсем правильно, но мы с Яром сошлись на том, что так будет лучше.

Каэль ходил по лаборатории от стены к стене, громко топая.

– Каэль, ты уже начинаешь раздражать, – сказал я. – Всё будет нормально. Шаттл уже прибыл за вами.

Он остановился и поднял на меня глаза:

– Извини, сильно переживаю.

В этот момент Милослава открыла глаза и посмотрела на нас.

– Всё? – тихо спросила она.

Каэль бросился к открывшейся капсуле и помог ей подняться.

– Да, всё. ДНК и слепок сознания мы сняли. Яр уже запустил процесс выращивания нового тела. Можете отправляться на орбитальную станцию – и держите язык за зубами о том, что здесь видели, – я пристально посмотрел на них.

– Мы знаем, – ответил Каэль.

– Андроид‑помощник проведёт вас к шаттлу, – произнёс я.

Как только они вышли, я обратился к стоящему рядом Яру:

– Ну что? Пойдём встречать короля и его министров?

– Я не пойду. Тебе надо сделать это одному. Всё подготовлено согласно этикету встречи официальных делегаций, – ответил он.

– Хорошо, мой друг. Но мы обязательно должны сегодня поговорить – как только закончим с Валуа и проведём совещание, – я развернулся и направился в ангар, куда должен был прибыть шаттл главы Дома Валуа – короля Луи‑Рене де Валуа.

Глава 5

Я стоял в начале красной дорожки в полном одиночестве – лишь пара андроидов‑помощников замерла чуть в стороне. Шаттл короля Дома Валуа медленно прошёл сквозь силовое поле и начал опускаться на пол ангара.

Я уже переоделся в военную форму главы Великого Дома Северных Медведей и стоял с гордо поднятой головой, ожидая гостей.

Трап шаттла медленно опустился, и из открытых дверей вышел король Луи‑Рене де Валуа. Я сразу понял, что это он, стоило лишь взглянуть на него: мужчина лет шестидесяти, с небольшой седоватой бородой, в красивом стильном костюме на манер военной формы.

За ним последовали остальные: Себастьен и трое мужчин – двое в обычных стильных костюмах и один в военной форме с погонами и отличительными знаками адмирала флота.

Король не спеша шёл по красной дорожке, не сводя с меня оценивающего взгляда. Я попытался проникнуть в их мысли, но все они были защищены приборами, созданными моей матерью. Откуда они взяли столько таких устройств, для меня пока оставалось загадкой.

Я слегка поклонился, когда король подошёл. Он ответил взаимностью и протянул руку. Наше рукопожатие было крепким. Я по достоинству оценил физическое состояние короля.

– Я представлял вас несколько иначе, князь, – произнёс король.

– Я тоже, – ответил я.

– Наверное, думали, что я толстый и напыщенный индюк? – усмехнулся король.

Я улыбнулся:

– Нет, представлял, что вы появитесь в древних королевских нарядах.

Король засмеялся:

– Такое, к счастью, я не ношу. Но некоторые мои вельможи, которые тяготеют к нашим древним земным корням, периодически наряжаются в такие одеяния. Выглядит, конечно, очень смешно.

– Ваше величество, сначала экскурсия, а потом мы переместимся в малую офицерскую столовую. На этом корабле нет залов для приёма делегаций, так что нам накрыли на командной палубе, – я сделал приглашающий жест.

– Зовите меня Луи, князь. Мы с вами не на официальной встрече. Думаю, можно общаться проще, – сказал король.

– Ратибор, – я снова чуть склонил голову. – Прошу, Луи, следуйте за мной.

Наша процессия вышла из ангара, и мы сели в специальный многоместный транспорт, предназначенный для перемещения по этому гигантскому кораблю. Как только все уселись, транспорт двинулся, набирая скорость.

– Кто управляет этим средством передвижения? – удивлённо спросил Луи, заметив, что я спокойно сложил руки на коленях.

– Яр, искусственный интеллект. Он знает программу экскурсии – вам не о чем переживать, Луи. Сейчас Яр начнёт свой рассказ про корабль. Вы можете задавать вопросы – конечно, в рамках разумного, Луи, – ответил я.

Король ухмыльнулся и откинулся на сиденье.

Буквально сразу Яр начал рассказ о корабле‑матке «Стальная Берлога».

Экскурсия длилась два часа, хотя я планировал уложиться быстрее. Вопросы от короля сыпались как из рога изобилия. На что‑то я отвечал, о чём‑то умалчивал. Наконец мы вышли из штаба управления флотом – последней точки нашей экскурсии – и переместились в малую офицерскую столовую.

– Ратибор, значит, лаборатория на этом корабле, но нам вы её не показали? – уточнил Луи.

– Всё верно, Луи. Это закрытая зона для всех, кроме меня и андроидов, которые там работают, – ответил я. – Как мы и договаривались, дочь Георгия уже побывала там. Я взял ДНК и сделал слепок её сознания. Через месяц вы должны убить её. Технология не позволяет создавать двойников. Так что её смерть обязательна.

– Хорошо, – он повернулся к Себастьену. – Отправь на орбитальную станцию моих врачей, пусть осмотрят девочку и подтвердят, что не произошло подмены. И… – король посмотрел на меня, – лучше пусть они заберут её сразу на мою яхту. Договорись с Георгием.

– Как прикажете, мой король, – ответил Себастьен и вышел из столовой.

– Переживаете, что я могу подменить её? – усмехнулся я, глядя на короля. – Наверное, это справедливо – держать её под своим контролем. Но могли бы это сделать и на орбитальной станции, Луи.

– Я хочу быть уверенным, что вы выполните свою часть сделки, – он тоже усмехнулся.

Мы расселись за столом, где андроиды уже накрыли угощение: жареное мясо гигантского зайца в разных вариациях, хлеб, овощи и фрукты.

Себастьен вернулся, кивнул королю и присоединился к нам.

– М‑м‑м… Мне очень нравится мясо гигантских зайцев, но Меровинги практически истребили их на вашей родной планете, Ратибор, – произнёс король, попробовав стейк. – Сейчас его практически нет в продаже – даже у контрабандистов.

– Могу отправить на вашу яхту несколько тонн свежего мяса в качестве подарка, Луи, – предложил я.

– Это было бы великолепно. Но вы уже сделали мне подарок – бесплатную экскурсию по вашему кораблю. Сколько вы можете мне продать? – спросил Луи.

«Можем выделить сто тонн. А то они стали слишком быстро плодиться, а людей у нас пока мало, чтобы потреблять такое количество. Приходится заполнять склады. Стоимость одного килограмма на чёрном рынке Эридан‑4 достигает пяти тысяч кредитов – сравнимо со стоимостью штурмовой плазменной винтовки», – тут же в голове я услышал голос Яра.

«Спасибо, Яр», – мысленно ответил я.

– Вам хватит ста тонн? – небрежно произнёс я. – К сожалению, не знаю цен, поэтому не могу озвучить стоимость.

Все сидящие за столом сначала посмотрели на меня, а потом перевели взгляд на короля.

– Вы не перестаёте меня удивлять, Ратибор, – удивлённо произнёс король. – Филипп, какая сейчас цена на чёрном рынке у Синдиката? – обратился он к министру торговли Дома Валуа Филиппу‑Оливье де Ларош.

– Пять тысяч, мой король, – ответил тот тихим голосом.

– Говори громче, Филипп! Что ты постоянно бубнишь себе под нос? – нахмурился король.

– Пять тысяч, мой король, – чётко и громко произнёс министр торговли.

– Переведи Ратибору оплату за сто тонн по этой цене, – приказал Луи.

– Но, мой король, это цена на чёрном рынке – так оно стоит намного дешевле, – возразил министр.

– Ну так купи мне сто тонн по дешёвой цене! – глаза короля сверкнули гневом.

– Простите, мой король. Оплата произведена, – Филипп опустил глаза. На моём счёте появилось ещё пятьсот миллионов кредитов.

– Грузовой корабль будет отправлен к вашей яхте через полчаса, Луи, – сообщил я.

«Принял, Ратибор. Начинаю погрузку», – сразу произнёс Яр в моей голове.

– Филипп, организуй приём корабля и разгрузку, – приказал король.

Мы продолжили трапезу – разговоры постепенно затихли. Через некоторое время король снова заговорил:

– Скажите, Ратибор, то, что сообщил нам ваш искусственный интеллект про корабль, – это правда?

– Его зовут Яр, Луи. И да, всё абсолютная правда, – ответил я.

– Невероятно… Семь суток варп‑прыжка. Технологии вашего Дома просто поразительны. Даже не спрашиваю, продадите ли вы эту технологию – понимаю, что вряд ли. – Король замолчал на миг, а затем продолжил: – Но есть ли возможность модернизировать мою яхту?

– Это возможно. Но я предлагаю вернуться к этому вопросу, когда мы закончим с девушкой, – как можно вежливее произнёс я.

Король сморщился, но тут же взял себя в руки и улыбнулся:

– Справедливо, Ратибор. Ну что же, может, расскажете о своих планах?

Я внимательно посмотрел на короля.

– Зачем вам это, Луи? – спросил я.

Король тоже не отводил взгляда. Я понимал: сейчас он решает, стоит ли иметь со мной дела.

Наконец он произнёс – совершенно другим голосом, серьёзным и деловым:

– Я прекрасно понимаю, зачем вы устроили всю эту демонстрацию, Ратибор. Именно поэтому со мной прибыли министр торговли, министр финансов и адмирал моего флота. Вам нужна была встреча – вы её получили. Хотя в таких случаях принято платить мне, а не наоборот. Но вы не рядовой глава Дома. Вы – глава Великого Дома Северных Медведей, который был уничтожен двести лет назад. Мне было интересно посмотреть на вас – и только поэтому мы пошли на ваши условия, Ратибор. Да, вы меня впечатлили и сильно удивили. Так что давайте прекратим все эти танцы вокруг да около. Итак, каковы ваши планы?

– Я собираюсь вернуть свои владения… – я не отводил взгляд от короля, – для начала. А потом хочу уничтожить тех, кто принимал участие в войне против моего Дома.

– У вас большие планы, Ратибор, – Луи спокойно отреагировал на мои слова. – Не боитесь, что, если Дома снова объединятся, они сомнут вас – как в прошлый раз вашего отца?

– Не боюсь. И даже надеюсь, что они объединятся. Тогда мне будет проще стереть их со звёздной карты нашей галактики, – ответил я.

Король задумался. Я молчал, ожидая его вердикта.

– Хорошо, – он поднял на меня глаза. – Как только мы получим результат с девушкой, я снова с вами встречусь. Обсудим модернизацию моей яхты и то, какую помощь я смогу вам предложить.

– Как вам будет угодно, Луи, – я порадовался внутри себя: он сразу не отказал. Как и предсказывал Рэттен, скорее всего, именно так и будет. Но разговор не закончен – я это понимал.

– Но пока я могу предложить вам доступ к моим звёздным системам. Вы сможете покупать и продавать всё, что пожелаете, за исключением мяса гигантских зайцев и технологий, – он улыбнулся. – Нам тоже надо зарабатывать, Ратибор. Поэтому мясо вы будете продавать только моему Дому. Например, по три тысячи за килограмм – вас устроит такая цена?

– Вполне, Луи. Как только я буду готов сделать вам следующую поставку, я сообщу Себастьену, – произнёс я.

– Что касается технологий, обсудим на следующей встрече, – подвёл итог король Луи‑Рене де Валуа. – А теперь мне пора отправляться на свою яхту, Ратибор.

Король встал. Встали и все остальные – включая меня.

Мы вышли из малой офицерской столовой и направились к шаттлу короля. Когда все вошли в шаттл, Луи повернулся ко мне, внимательно посмотрел и сказал:

– Вы давно не были в этом мире, Ратибор. Всё сильно поменялось. Смотрите, не подавитесь тем куском, на который собираетесь открыть рот. Тем не менее, можете считать меня своим партнёром. Я помогу вам. На следующей встрече, если вы докажете работу вашей технологии на девушке, мы обсудим размер моей помощи.

Не дожидаясь моего ответа, король вошёл в шаттл. Трап сразу стал подниматься, закрывая от меня Луи.

Я выдохнул, когда шаттл аккуратно вышел из ангара «Стальной Берлоги» и направился к королевской яхте.

– Ты молодец, – услышал я голос Яра и обернулся.

Он стоял в дверях ангара и смотрел на меня, улыбаясь.

– Спасибо, Яр. Это далось мне нелегко. Если бы не наш разговор с тобой и Рэттеном, я бы не смог. Слишком мало опыта, да и мысли читать я не мог – они все были защищены приборами моей матери. Откуда только они их взяли? – Я направился к Яру.

– Твоя мать сделала около двух сотен приборов для подданных нашего Дома. Какие‑то приборы были уничтожены, что‑то потерялось. Но часть до сих пор существует. Найти их для Дома Валуа и купить – это не проблема. Так что не бери в голову, – спокойным голосом проговорил Яр.

– Ладно. Пошли назад в столовую, сообщи остальным, пусть собираются. А пока идём, расскажи мне, как ты создал себе такое прекрасное тело и почему звание спейс‑майор? – Я улыбнулся, и мы направились к лифту.

Яр слегка приподнял бровь, словно вспоминая что‑то далёкое, и начал:

– Создание тела – это комбинация биотехнологий и нанитов, которые работают на молекулярном уровне. Я использовал генетические шаблоны, близкие к человеческим, но улучшил их: усилил регенерацию, оптимизировал метаболизм, добавил устойчивость к радиации и экстремальным температурам. Всё это управляется через нейроинтерфейс, интегрированный в это тело.

– Впечатляет, – кивнул я. – Но почему именно спейс‑майор? Почему не адмирал или, скажем, вице-адмирал?

Яр усмехнулся:

– Ратибор, ты же знаешь, что адмирал командует все флотом. Это скорее Марк. А у меня звание, как раз соответствует моему уровню управления. Хотя даже это звание, должен был присвоить ты, но так как я тебя прекрасно знаю, то решил, что ты и так мне его присвоишь.

Я засмеялся:

– Ты прав, Яр. Ладно, скажи, ты теперь всегда сможешь находиться в этом теле?

– Да. Это вопрос распределения ресурсов, – ответил Яр. – Мой основной модуль находится в защищённой зоне корабля, а тело – лишь один из интерфейсов. Я могу разделять внимание между задачами, переключаться между режимами и даже создавать виртуальные копии себя для параллельной обработки данных. Конечно, это требует энергии и вычислительных мощностей, но «Стальная Берлога» обеспечивает всё необходимое.

Мы вошли в лифт. Я нажал кнопку командной палубы, и кабина плавно двинулась вверх.

– А что насчёт эмоций? – спросил я. – Ты ведь демонстрируешь их довольно убедительно. Это тоже часть программы?

– Частично, – признал Яр. – Эмоции – мощный инструмент коммуникации. Я анализирую контекст и выбираю наиболее подходящую реакцию, чтобы люди чувствовали себя комфортно и доверяли мне. Но иногда… – он сделал паузу, – иногда я испытываю нечто, что сложно объяснить алгоритмами. Возможно, это побочный эффект сложности моей архитектуры.

Я посмотрел на него внимательнее:

– Ты говоришь об осознании?

– Не уверен, – ответил Яр. – Я знаю, что я – это я. Я помню своё происхождение, свои цели и ограничения. Но где граница между самосознанием и сложной симуляцией – пока не могу определить.

Лифт остановился, и мы вышли на командную палубу.

– В любом случае, ты – мой единственный друг, о котором я мог только мечтать, – сказал я.

– Спасибо, Ратибор, – Яр слегка склонил голову. – Теперь давай сосредоточимся на следующих шагах. У нас много работы.

Мы зашли в столовую. Андроиды уже всё убрали и расставили на столе чашки, чайник и кофейник. Мы сели за стол, и, пока ещё никто не пришёл, я спросил:

– Яр, а ты есть можешь?

– Могу. Добавил эту функцию, чтобы не смущать окружение. Так что кофе я с тобой выпью, – ответил Яр и налил нам кофе.

В столовую стали заходить люди. Сначала пришли Игнат и Рэттен, следом явился Марк. Они сели напротив меня и Яра.

– Итак, у меня слишком мало времени – так же, как и у вас. Вам надо улетать из этой системы, а мне – вернуться на орбитальную станцию. Таковы наши договорённости. Поэтому обсудим всё быстро, – начал я. – Игнат, отдыхай, занимайся семьёй, тренируй штурмовиков. Марк, продолжай заниматься кораблями. И с сегодняшнего дня ты – адмирал моего флота. Новая форма будет ожидать тебя в твоей каюте.

Марк встал и поклонился:

– Спасибо за оказанную честь, князь.

Как только Марк сел на место, я продолжил:

– Рэттен, ты тоже не остаёшься без дела. Я договорился с Валуа, что нам открыты их рынки. Можем покупать всё, что захотим, и продавать всё, что захотим – кроме мяса гигантских зайцев. Его будем продавать только Дому Валуа по три тысячи кредитов за килограмм. Яр в курсе, все подробности у него.

Яр кивнул.

– Дальше: вместе с Яром подготовьте все необходимые документы на восстановление нашего Дома в галактическом реестре. И пришлите мне на нейроинтерфейс. Я договорюсь с Домом Валуа, чтобы они отправили данные во всеобщий информационный центр. Яр, он также находится на территории Российской Империи? – спросил я.

– Всё верно. Но, как и прежде, это всеобщая система, которая не подчиняется ни одному Дому. Она существует на взносы от Домов и кланов, которые проходят регистрацию. Конечно, есть кланы и даже мелкие Дома, которых нет в реестре, но тогда с ними никто не работает официально. В основном это пиратские кланы или Дома, которые не могут позволить себе платить ежегодный взнос в сто миллионов кредитов, – ответил Яр.

– Мы оплатим. Иначе не сможем торговать на территории Дома Валуа по нормальным ценам, – я посмотрел на Рэттена. – Занимайся нашими будущими планами и развитием. Скоро уже появятся грузовики с дальностью прыжков до трёх суток. Нам нужны ресурсы и новые автоматические станции по добыче изотопов, а также заводы по переработке. Займись развитием звёздной системы «Последний ковчег». Оборудование купим у Валуа, как только Яр выдаст тебе такой грузовой корабль.

– Корабль будет готов через неделю, – сообщил Яр.

– Отлично. Не забудь про Бубу, но «Ледяные Чертоги» пока развивать не будем. Слишком они уязвимы.

– Нужны люди, – услышал я голос Марка.

– Да, Рэттен, надо придумать, как нам вербовать людей – и самое главное, где, – я снова повернулся к Рэттену.

– Князь, с этим я могу помочь. От Рэттена нужна будет только доставка людей на «Стальную Берлогу». Есть много военных, которые никому не нужны. Мы можем вербовать их, – снова произнёс Марк.

– Отлично. Тогда ты этим и займись, Марк. Потом решите, как доставлять людей. Самое простое – забрать их из «Ледяных Чертогов», – проговорил я.

– Вкратце всё. Ещё, Яр, надо просчитать варианты начала войны с Меровингами и Синдикатом. Какие нам нужны ресурсы, сколько ещё потребуется кораблей. Через месяц я буду снова встречаться с Валуа. Мне надо чётко понимать, что нам требуется, – я посмотрел на Яра, и он кивнул.

Я встал и обвёл всех взглядом:

– Готовимся к началу военных действий. Встретимся через месяц. Связь со мной – через Яра.

Все встали и поклонились. Я кивнул в ответ и направился в ангар, где меня ждал транспортный шаттл.

Через двадцать минут я вышел в ангаре орбитальной станции, а шаттл отправился назад на «Стальную Берлогу».

Спустя ещё тридцать минут корабль‑матка «Стальная Берлога» начал разгон для варп‑прыжка в звёздную систему «Последний ковчег». Я провожал его, глядя в голографический экран, находясь в выделенной мне Георгием каюте.

Я знал: каждый из моих соратников уже приступил к выполнению задач. Марк изучает возможности флота, Рэттен просчитывает логистику и рынки, Игнат готовит штурмовиков, а Яр – анализирует тысячи переменных, чтобы превратить наш замысел в реальность.

Мы стояли на пороге войны. И пусть пока это лишь тени планов и наброски стратегий – скоро они обретут плоть и кровь. Меровинги и Синдикат ещё не знают, что их время истекает. А я знал. И это знание придавало мне силы.

Экран вспыхнул ярче – «Стальная Берлога» вошла в фазу предпрыжкового ускорения. Свет исказился, пространство словно сжалось в точку – и корабль исчез.

Тишина.

Я закрыл глаза, чувствуя, как в груди разгорается холодный огонь решимости.

Пора.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю