412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Максим Петров » Хозяин Стужи 10 (СИ) » Текст книги (страница 1)
Хозяин Стужи 10 (СИ)
  • Текст добавлен: 4 апреля 2026, 13:30

Текст книги "Хозяин Стужи 10 (СИ)"


Автор книги: Максим Петров



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 14 страниц)

Annotation

Настоятель пал, а судьба подкинула мне еще один сюрприз, познакомив меня с интересным человеком, если можно его так назвать. А вот битва с Зеленым не сложилась, но я верю, все еще впереди. Сейчас же меня ждет дорога домой и отдых, который я, надеюсь, заслужил. Меня зовут Алексей Бестужев, и моя история продолжается!

Хозяин Стужи 10

Глава 1

Глава 2

Глава 3

Глава 4

Глава 5

Глава 6

Глава 7

Глава 8

Глава 9

Глава 10

Глава 11

Глава 12

Глава 13

Глава 14

Глава 15

Глава 16

Глава 17

Глава 18

Глава 19

Глава 20

Глава 21

Глава 22

Глава 23

Глава 24

Глава 25

Глава 26

Хозяин Стужи 10

Глава 1

– Что происходит? – Зеленый, как и я, удивленно покосился на незнакомца. – Кто ты и как вообще попал сюда?

– Захлопнись, – незнакомец отмахнулся, и вот тут я натурально охренел.

Рядом с Зеленым словно из ниоткуда возник еще один кот, только уже серого цвета, и маг вне категорий рухнул на землю как подкошенный. А кошак как ни в чем не бывало улегся прямо на нем и принялся облизываться, при этом не сводя с меня своих золотых глаз. Интересно, у них глаза одинакового цвета из-за стихии, которой они служат? Это вроде бы цвет смерти, хотя некротикой от них не пахнет.

– Парень, не подскажешь, кто тут баламутил план теней? – незнакомец тем временем повернулся в мою сторону. – А то я как раз проходил мимо и почувствовал странные вибрации от этого места.

– Он, – я кивнул на тушу настоятеля, которая никуда не исчезла. – Хотя, возможно, и я имею к этому отношение, учитывая, что дрались мы тут вдвоем.

– Вот как, – незнакомец ухмыльнулся. – Интересная картина, хе-хе. Черный, глянь, что там за кракозябра.

Кот, стоявший рядом с ним почти по-человечески кивнул и неспешно подошел к туше настоятеля. Обнюхав ее и даже, кажется, облизав, он повернулся обратно к незнакомцу, и тот нахмурился.

– Даже так? – его голос был полон неприятного удивления. – Благодарю, дружище, – после этого он снова глянул на меня и хлопнул себя по лбу. – Во имя всех богов, прости, парень, забыл представиться. Константин Распутин, ну или Костас. Я, если что, не из вашего мира, но это так, к слову.

– Да я уже понял, – кивнув, я убрал броню. – В нашем мире Распутиных больше нет. Подчиненные вот этого вот ублюдка истребили целый княжеский род. И все из-за того, что они обладали магией теней.

– Надо же, история в моем мире пошла совсем по-другому пути, – Распутин улыбнулся странной улыбкой. – Кстати, я вижу, что твоя душа тоже слегка старше тела. Попал?

– Ага, – я кивнул. – По воле своего покровителя. В моей груди стынет частица Вечного Льда, а ты, видимо, служишь Тени?

– Уже не служу, – он отрицательно покачал головой. – Скажем так, со своими первостихиями я смог договориться. А что это за чучело? – он кивнул в сторону Зеленого. – От него так и несет какой-то гадостью.

– А этот еще один претендент на мою голову, – я пожал плечами. – Прежде чем ты появился, мы как раз собирались схлестнуться. Точнее, он собирался меня убить, веря в то, что у него получится.

– А ведь шансы были, – Константин прищурился. – Твой источник почти пуст, да и мышцы устали. Еще бы немного, и ты бы начал сжигать свою душу ради силы.

Я промолчал. Этот Распутин был кто угодно, но не человек. Я не видел его источника, но даже так чувствовал огромную силу, что таилась внутри его тела. Полубог? Или все же бог?

Видимо, что-то такое отобразилось на моем лице, потому что Распутин хмыкнул.

– Пытаешься прочесть мой ранг? Не получится. Я уже не совсем человек, да и божественную ступень давно перерос. Ладно, парень, не буду мешать твоему веселью. Позволишь сделать подарок напоследок? Только с твоего разрешения, – его улыбка стала еще шире.

– Не против, – я кивнул, и тут же почувствовал, как мой источник наполнился силой под завязку. Тело же испытало такой прилив бодрости, словно я неделю отдыхал перед тем, как прийти сюда.

– Это еще не все, – он покачал головой и кинул мне что-то.

Рефлексы сработали раньше мозга, и я поймал небольшой камушек с незнакомыми рунами на нем.

– Когда захочешь покинуть это место, просто направь немного силы в камень, и перед тобой откроется портал. Местные обитатели тебя не тронут, – подмигнув мне, он явно мысленно обратился к своим котам, и грациозные звери тут же оказались рядом со своим хозяином.

– Удачи, парень, – махнув мне на прощание, Распутин просто исчез во вспышке портала, а я повернулся в сторону Зеленого, что начал стонать. Кажется, намечается битва, и она будет куда интереснее, чем до появления неожиданного, но приятного гостя.



* * *

Один из самых нижних слоев мира теней.

– Хозяин, а зачем ты ему помог? – Черный уставился на Костаса вопросительным взглядом. – Он был достоин?

– Еще как, хвостатый, еще как, – один из самых могущественных людей в мироздании усмехнулся. – Нам с этим парнем еще придется встретиться, вот увидишь. А теперь пошли домой, пока на наши поиски не отправилась Морана. Сам знаешь, меня она может и пожалеет, а вот для вас всегда есть наготове божественный тапок.

– Несправедливо! – в один голос произнесли коты, а потом эта троица шагнула в очередной портал…



* * *

Верхний слой мира теней.

– Зеленый, ты что-то там говорил про усталость? – усмехнувшись, я создал трех ледяных рыцарей и десяток гончих. – Ну что, ублюдок, попробуем наши силы теперь?

Вместо ответа маг взмахнул рукой, и в мою сторону полетели гостинцы. Его конструкты были сильны, очень даже сильны, и будь я в ослабленном состоянии, возможно, у него и правда был бы шанс. Был бы, но не сейчас.

Ледяные вихри с легкостью отбили большую часть его атак, а те, что все же прошли, были приняты гончими.

– Мой черед! – хлопнув в ладони, я запустил в сторону гада волну белой стужи.

Зеленый дернулся, а потом перед ним поднялся щит такого же цвета, как и его магия. Стужа врезалась в энергетическую мембрану, и последняя, к моему недовольству, все же выдержала. Ладно, а что, если выпустить белую смерть?

Недолго думая, я сотворил конструкт, и женская фигура поплыла в сторону мага. Не заметить ее он не мог, и тут же полетели ответные удары. Маг пытался достать белую смерть, а та с каждой секундой была все ближе и ближе. Восхитительна в своей неумолимости, по-другому и не скажешь.

И вот тут Зеленый меня, признаться, удивил. Я ждал от него какого-то изощренного удара, какой-то хитрости, и она последовала, но, млять, не такое я ждал, честное слово. Этот гад просто взял и растворился в воздухе, то бишь сбежал, как последняя паскуда. И это один из провозглашенных тайных правителей мира? Дерьмо, вот кто он.

Сплюнув, я вытянул силу из белой смерти, и та, напоследок одарив меня задумчивым взглядом, растворилась. Гончих и рыцарей я тоже убрал, и достав подарок Распутина, направил в него каплю силы, с интересом оглядываясь по сторонам. Через несколько мгновений камень засветился мягким белым светом, а потом передо мной появился портал, куда я и шагнул. Шагнул, и оказался прямо посреди строя северян, что в этот момент готовились к удару.

– Господин!

– Человек!

– Тезка!

Все эти возгласы посыпались на меня чуть ли не одновременно, отчего я оглох на одно ухо.

– Тихо! – подняв руку, я заставил всех замереть.

Оглянувшись, я увидел стариков разбойников, рядом с которым стоял Бьерн и великий князь, и направился к ним. Эллора же искать не пришлось, в следующую секунду дракон обрушил на обитель целый поток хлада.

Добравшись до своих, я тут же оказался в объятиях сначала Ермолова, потом Суворова. Бьерн тоже отметился, обнимать не стал, но руку пожал и по плечу хлопнул.

– Ну давай, рассказывай, что там у тебя произошло? – Ермолов хмыкнул. – Мы, конечно, на тебя еще злы за то, что ты не взял нас на такую битву, но любопытство все же берет верх.

Я коротко описал свои перипетии в мире теней, разве что упустив момент с приходом Распутина. Не надо оно им, вот прямо чувствую, что не надо.

– Выходит, ты мало того что одного гада прищучил, так еще и второго прогнал? – Ермолов расхохотался. – Ай да тезка, ай да молодец!

– Присоединяюсь к словам Алексея Петровича, – Николай Николаевич кивнул. – Вы, князь, настоящий герой. Убийство такого мага, как настоятель, в очередной раз показывает, как сильно империи повезло иметь такого подданного, – ну и конечно же великий князь мягко так напомнил мне о том, что я вообще-то не сам по себе. Как будто бы я когда-то это забывал.

– Что с обителью? – я кивнул в сторону крепости.

Кстати, пока меня не было, мои верные маги времени зря не теряли, и в стенах уже зияли проломы, достаточные для того, чтобы пройти внутрь.

– Еще пару минут, и додавим, – ответил Суворов. – Как-то они даже не сильно сопротивляются.

– Видимо, пытаются достучаться до своего настоятеля, – я усмехнулся. – Вот только этого им уже не суждено. Бьерн, раздели магов на десятки, и пошли вперед. Зачистим этот гадюшник до самого конца.



* * *

Пещеры за обителью.

Шен вслушивался в шум боя и вздрагивал каждый раз, когда земля дрожала. Там сейчас старшие братья пытались отстоять их дом, а им, самым молодым послушникам, что только-только освоили искусство ходить тенями, приходилось сидеть тут и ждать, когда там все закончится. Шен прекрасно понимал, почему так, ведь старших не так уж и много, а враги пришли как раз тогда, когда великий настоятель не может защитить их. У него своя битва, и Шен верил, настоятель победит. Обязательно победит…



* * *

Полтора часа спустя.

– Господин, вот этих нашли в пещерах за той стеной, – Бьерн кивнул на северную стену обители. Его же бойцы тащили ко мне человек сорок подростков. На вид им всем было не больше шестнадцати, хотя, учитывая их физиологию, они могут быть и двадцати, и двадцатипятилетними.

– Казнить, как и остальных?

– Не спеши, Бьерн, – я отрицательно покачал головой, и найдя взглядом великого князя, что копался в каких-то бумагах, поманил его к себе.

– Слушаю тебя, Алексей, – Николай Николаевич тут же подошел.

– Николай Николаевич, а вам на службе маги теней не нужны? – я усмехнулся. – А то у нас тут вот, – я кивнул на китайцев, что жались друг к другу, – убивать этих мелких вроде бы и не за что, в их обители только зрелые маги выходили в поле, а значит, эти сопляки не имеют на руках чужой крови. Вот и подумал, чего добру пропадать?

– И как мне их контролировать? – голос Николая Николаевича был полон сомнения. – А если потом сорвутся?

– Николай Николаевич, вот ни на секунду не поверю, что в вашей службе не найдут выхода из ситуации, – я рассмеялся. – Ну так что, берете?

– Да беру, конечно, – Рюрикович кивнул и тяжело вздохнул. – Придется объяснять племяннику это все.

– Думаю, государь вас точно поймет. Вы же за благо империи радеете, мало кто так сильно стремится укрепить границы нашего государства, – я пожал плечами. – Ну а если государь скажет выбросить, так вы меня позовите, я ребят заберу. Уж в моем роду я точно им занятие найду.

– Э нет, Бестужев, у тебя и так невидимки есть, – Николай Николаевич улыбнулся. – Оставь и нам хоть что-то. А то и так уже бурчат дворяне, что ты слишком высоко поднялся.

– Ну, пока же никто не лезет. А раз не лезет, значит, боятся. И правильно делают.

Великий князь рассмеялся, а дальше с помощью Бьерна он быстренько рассортировал теневиков по группам, при этом что-то выискивая. Я же направился в башню настоятеля. Наверняка там очень много интересного найдется…



* * *

Остров в мировом океане.

Зеленый ходил по своему кабинету из стороны в сторону, однако сердце никак не хотело успокаиваться, отбивая бешеный ритм в груди. А всему виной Бестужев.

Этот русский князь оказался намного, намного сильнее, чем он думал. И вся ловушка, придуманная господином, пошла по одному месту. Но еще более сильный страх Зеленый испытывал, вспоминая того незнакомца. А все потому, что маг не видел его ауры, не видел, а должен был видеть!

Вдруг пространство перед ним дрогнуло, и в появившейся трещине Зеленый увидел знакомые пейзажи. А в голове тут же прозвучал голос господина.

– Ко мне, червь, живо!



* * *

Один из миров Погонщика.

Мужчина смотрел на слугу, стоявшего перед ним как побитый пес, и с трудом сдерживал ярость.

– Скажи мне, червяк, как так вышло, что, имея все ресурсы, ты не выполнил мой приказ? – Погонщик не сводил взгляд с человека.

– Господин, посмотрите мою память, – наконец-то произнес тот, найдя в себе силы ответить, – там есть все ответы.

Злость забурлила внутри высшего существа, но Погонщик нашел в себе силы загасить ее и потянуться к разуму слуги. Образы, что он там увидел, оказались достаточно интересными, чтобы не убивать слугу. В отличии от него, Погонщик узнал человека с котами. Лично он никогда с ним не встречался, однако его звери были во многих мирах, в очень многих. А одной из главных задач зверей был сбор информации о сильных существах.

– Значит, Костас заглянул в гости, – задумчиво произнес он, – но Тени рядом с ним не было, а значит, старшие пока еще не в курсе про этот мир. Главное, чтобы так оставалось и дальше.

– Вы увидели, господин? – голос слуги заставил Погонщика отвлечься от своих размышлений.

– Возвращайся в свой мир, – мужчина нахмурился, – сиди там тихо, насколько можешь, понял меня?

Слуга молча поклонился, и Погонщик махнул рукой, возвращая его обратно в тот мир. Нет, так просто это все не закончится. Лед должен ответить за то, что он сделал, и Погонщик обязательно придумает, как это воплотить в реальность…



* * *

Обитель Теней. Несколько часов спустя.

Когда на улице начало светать, я понял, что делать в обители нам больше нечего. С помощью льда я проверил всю крепость и нашел даже самые хорошо спрятанные тайники. Добра тут было море, настоятель явно имел страсть к собирательству ценных вещей и мощных артефактов. С последними я вообще решил вопрос легко и просто, спрятав все в своем пространственном кармане. А вот золото, драгоценные камни и остальное добро решил поделить между всеми участниками этого похода. Даже арнам достанется своя часть, ведь они также были частью команды.

– Неплохо получилось, тезка, ой неплохо, – Ермолов, нашедший вино на кухне обители, уже был навеселе, – что дальше?

– А дальше мы возвращаемся домой, Алексей Петрович, – я покачал головой, – пришла пора отдыхать. Зеленый, конечно, падла сбежал, но что-то мне подсказывает, что в ближайшее время он точно не покажется. Будет думать, как меня убивать, явно за этим пришел ублюдок.

– Пусть приходит, мы его тепло встретим, – князь расхохотался, – хотя вряд ли ему это понравится.

Я кивнул. В этом вопросе наши мнения точно совпадали. Покинув башню настоятеля, я направился к полигону, именно там сейчас были остальные. Эллор, принявший человеческий облик, Бьерн со своими офицерами и граф Суворов. Николай Николаевич нас уже покинул, желая как можно быстрее доставить магов теней в свою службу. Великого князя я прекрасно понимал, как ни крути, но у него есть обязанности перед империей, чудо уже тот факт, что он был рядом с нами все это время.

– Ну что, князь, отправляемся домой? – Суворов глянул на меня вопросительным взглядом, и я кивнул.

– Да, пора вернуться на север. А то эти юга мне что-то совсем не нравятся…



* * *

Москва. Императорский дворец. Раннее утро.

– Проходи, дядя, сейчас слуги накроют завтрак, – император встретил великого князя прямо в саду, – садись, вижу, что ты устал.

– Благодарю, государь, – Николай Николаевич улыбнулся, – сон бы мне и правда не помешал.

– Вот доложишься и езжай домой, – Василий тоже улыбнулся, – тем более что по взгляду видно, рассказать есть что.

– Мы победили, государь, ну как мы, Бестужев победил, – великий князь налил себе ароматного чаю, – и да, государь, нам теперь с князем считаться придется крепко. Что он, что Ермолов с Суворовым больше не грандмагистры. Они маги вне категорий, причем, судя по тому, что я видел и что записывали мои артефакты, куда выше среднего. Так что наш клан теперь уже не является незыблемой силой в империи.

– Огорошил, дядя, честно тебе скажу, – император озадаченно покачал головой, – твои предложения?

– А нет их у меня, – Николай Николаевич пожал плечами, – просто сотрудничать с князем, тем более что он сам к этому сотрудничеству склонен. Кстати, с его подачи у меня теперь в ИСБ сорок молодых теневиков, которых менталисты прямо сейчас обрабатывают. Так что вот тебе мое мнение, государь, дружить с Бестужевым нужно, дело это хорошее и пойдет исключительно на пользу империи.

– Я подумаю, дядя, – император медленно кивнул, – в любом случае никто воевать с парнем не собирается. Но четыре мага вне категорий, боги, это ж какой силой они обладают все вместе то?

– Такой, чтобы сделать империю великой, – глаза великого князя блеснули, – а вот получится это или нет, зависит исключительно от тебя, государь…

Глава 2

Хладоград. Ближе к обеду.

Открыв глаза, я довольно потянулся и, сев, спустил ноги на пол. Отдыхать после хорошо сделанного дела я всегда любил, а этой ночью мы сделали не просто хорошее дело, нет, мы сделали куда большее. Убрали огромную угрозу для мира и помогли родному ИСБ получить уникальных специалистов. А уж Николай Николаевич точно найдет им применение.

Вдохнув полной грудью, я направился в душ, и пока холодные струи воды смывали ночной пот, я составлял в голове план на сегодняшний день. Первым делом надо разобраться с трофеями. Их много, я бы даже сказал очень, и они интересны. Думаю, ни мои северяне, ни старики-разбойники не откажутся получить свою долю. В конце концов, как ни крути, но клан мы создали для того, чтобы богатели все, а не только мой род. А вот после добычи я займусь арнами. Пора решить вопрос с их жизнью, посмотреть, что есть, чего еще не хватает, и немного ускорить Морозова. А то князь как-то неохотно тратит средства. Ничего, воспитательный пендель никогда лишним не бывает. Особенно для таких, как князь.

Быстренько отсортировав в своей голове детали дневного плана, я вышел из душа и, натянув на себя чистую, вкусно пахнущую одежду, направился на первый этаж.

– Господин, – у гостиной меня встретил Василий.

Домоправитель, как всегда, выглядел безукоризненно, иногда мне кажется, что он мог бы поучить моде многих аристократов.

– Василий, доброе утро, – я глянул на часы, – хотя нет, уже не утро, а день. Неплохо я так поспал. Завтрак готов?

– Если можно назвать таким образом обед, то да, – он позволил себе слабую улыбку, – ваши гости тоже проснулись, Александр Александрович уже в гостиной, Алексей Петрович задерживается, но передал через слугу, что будет через три минуты. А вот уважаемый Бьерн уже покинул дворец, сказав, что ему нужно проверить, все ли в порядке у бойцов.

– Похоже на него, – кивнув, я вошел в гостиную и увидел Сан Саныча, стоявшего рядом с окном. Сейчас граф выглядел иначе, новый ранг изменил старика, он будто бы получил вторую молодость. По крайней мере, именно так я это видел.

– Проснулся уже? – старик почувствовал мое приближение, повернулся и добродушно улыбнулся, – как спалось?

– После такого превосходно, граф, – я кивнул на стол, – присоединяйтесь, в одиночку я все это великолепие точно не потяну.

– С удовольствием, князь, – Сан Саныч хмыкнул, – признаться, аппетит разгулялся не на шутку. Есть ощущение, что сейчас я могу съесть даже быка.

– И это хорошо, – сев за стол, я налил себе крепкого кофе, – я считаю, граф, что мы заслужили пару дней отдыха.

– Правильные слова, тезка! – Ермолов ворвался в гостиную, словно вихрь, – о, а тут уже и стол накрыт. Расторопные у тебя слуги, ничего не скажешь.

– Это все Василий, – я усмехнулся, – все благодаря ему. Чистое везение, что я наткнулся на такого человека.

– Главное, что ты увидел в нем ценность, тезка, – Ермолов потянулся к тарелке с блинами, – немногие на твоем месте приблизили бы чужого человека. У аристократов принято воспитывать своих.

– За неимением гербовой, – я пожал плечами, – впрочем, теперь я его точно никуда не отпущу, хе-хе. Что ж, господа, давайте завтракать-обедать, а дальше приступим к делу. После кампании в Тибете у нас появилось огромное количество материальных благ. Их нужно разделить, причем так, чтобы никто не остался внакладе. И вы мне в этом поможете.

Старики переглянулись между собой и чуть ли не синхронно кивнули. Ну и отлично, одной головной болью меньше.

Дальше мы погрузились в поглощение яств, и надо сказать, что сегодня работа моих поваров была по особенному восхитительна. Они словно почувствовали, что мы нуждаемся в перегрузке, и дали нам ее. Надо сказать, получилось очень даже.

Завтрак уже подходил к концу, когда в гостиную вошли девушки. Сестра с Алиссандрой выглядели восхитительно, особенно с учетом того, что внутри дворца арнийка не скрывала своей настоящей внешности. Все слуги давали клятву крови, так что тут она могла быть собой, никого не стесняясь.

– Брат, господа, – Анжелика кивнула старикам-разбойникам, – приятного аппетита.

– Благодарим, княжна, – Сан Саныч тепло улыбнулся, – присоединитесь к нам?

– Увы, но нет, – сестра покачала головой, – брат, мы с Алиссандрой хотим поехать в Петроград. Ты не против?

– Конечно нет. Только пусть Женя выделит вам охрану, хорошую охрану. Теневиков мы уничтожили, но сама понимаешь, наш род еще долгое время будет на слуху.

– Мы будем очень аккуратны, – сестра радостно улыбнулась, – спасибо, брат, ты лучший на свете, – обняв меня, она схватила за руку арнийку и потащила в сторону выхода.

М-да, вот же неугомонное создание. Надо будет узнать у нашего царевича, когда он планирует просить ее руки. Пора Анжелике обзаводиться семьей. Я, конечно, никогда ее не брошу, но женского счастья ей может дать только Дима. А там и детишки пойдут, и начнется настоящая семейная жизнь.

– Хорошая у тебя сестра, тезка, – заметил Ермолов, – добрая. Видимо, в маму пошла, – сказав это, князь расхохотался, а Суворов его поддержал. Я тоже не выдержал и начал смеятся. Этим старикам я все прощу, учитывая, сколько они уже сделали для моего рода.



* * *

Москва. Главное управление ИСБ.

Николай Николаевич широко зевнул. После утреннего разговора с племянником удалось поспать четыре часа, более чем достаточно. Работа в ИСБ никогда не заканчивалась, огромная империя требовала постоянного контроля. Вот и сейчас великому князю принесли очередные распечатки разговоров князей. Многие все еще не понимали, с какой это стати Бестужев стал князем, ведь до вручения ему титула императорский род не делал этого больше ста лет. Идиоты, знали бы они, какой силой сейчас обладает этот клан, не говорили бы в таком тоне. Впрочем, Николай Николаевич прекрасно понимал, что это никогда не закончится. Интриги были частью жизни высшего света, истребить их можно было только вместе. Но империи нужны аристократы, на их плечах держится слишком многое. Так что князь просто прошелся взглядом по листкам, выхватывая самое важное, а после отложил их в сторону.

– Петр, – князь поднял глаза на одного из помощников, – как продвигаются дела с нашими гостями. Менталисты уже завершили первичную обработку?

– Так точно, ваше высокопревосходительство, – помощник кивнул, – они уже перешли к глубокому программированию сознания. Из-за возраста реципиентов работы двигаются намного быстрее, чем мы предполагали. Конечно, еще неделю их будут держать на карантине, но отдел менталистики гарантирует стопроцентный результат.

– Отлично, – князь довольно улыбнулся.

Теперь в его руках появится еще один действенный инструмент против знати. Маги теней иногда страшнее любых грандов, ведь очень мало родов в империи и за ее пределами знают, как с ними бороться.

– Еще одно, ваше высокопревосходительство, – Петр достал из черной папки еще один лист бумаги, – тут отчитался юридический отдел. Они создали новые личности по вашему запросу, и теперь спрашивают, что с ними дальше делать.

– Пусть отправят в Хладоград, князю Бестужеву, – Николай Николаевич хмыкнул, – пусть передадут князю, что его новые подопечные могут спокойно пользоваться всеми благами империи.

Помощник кивнул и направился к выходу, а Николай Николаевич откинулся на спинку стула. Невидимки, теневики, интересно, кого еще судьба принесет в империю? Хотя судьба тут не причем, это все князь Бестужев. Везде успевает, стервец, и везде выйдет с прибылью. Талант, не иначе.



* * *

Хладоград. Час спустя.

– Итак, господа, у нас есть золото, драгоценные камни и деньги, причем в разных валютах, – я кивнул на палеты с добром, – как будем делить?

– Как скажешь, так и будет, князь, – Сан Саныч пожал плечами, – род Суворовых готов взять золотом, готов взять камнями, – он усмехнулся, – просто деньги нам не нужны, все это уйдет в сокровищницу, на черный день.

– А вот я возьму деньгами, – Ермолов усмехнулся, – как раз подумываю о том, чтобы расширить родовое дело. Новые виноградники, новые заводики, – князь мечтательно причмокнул, – да, тезка, я точно возьму деньгами, их проще ввести в оборот.

– Но это еще не все, – я покачал головой, – есть еще и артефакты, которые я забрал из хранилища Обители Теней. Делить их сейчас не имеет смысла, для начала надо бы оценить.

– А вот мне такого добра точно не надо, – Суворов отрицательно покачал головой, – не доверяю я, князь, всяким игрушкам, честная сила она, знаешь ли, лучше.

– Я пожалуй тоже откажусь, – Ермолов тоже отмахнулся, – тебе оно больше понадобится.

– Вы уверены? – честно сказать, такой щедрости от стариков я не ожидал. Артефакты вещь ценная, иногда даже бесценная, и они вот так легко отказываются от них?

– Уверены, – они чуть ли не одновременно кивнули.

– Что ж, слово сказано, слово услышано, – я улыбнулся, – пусть будет так. Тогда все материальные ценности мы будем делить так. Вам по сорок процентов, а мне двадцать. Так будет честно, как и нужно поступать в клане.

– Хорошо, отрок, – Суворов кивнул, – пусть будет так, – граф протянул мне руку, и я пожал ее. Ермолов хлопнул меня по плечу, радостно скалясь. Ну еще бы ему не быть довольным.

Дальше уже предстояла самая обычная работа, а вот мне нужно было встретится еще и с Моисеем, и послушать, что скажет старик насчет артефактов. А ему явно будет что сказать, потому что этого добра у меня очень, очень много.



* * *

Поднебесная. Запретный дворец.

Небесный дракон, титул, которым императоры Поднебесной получали с начала времен. По легенде первым правителем царства был настоящий дракон, и с тех пор так и повелось.

Вот только увидь он нынешнего правителя вряд ли бы согласился, что он заслуживает такого титула. Невысокий, с большим животом, что даже свободные одежды не могли спрятать, с крупными обвисшими щеками и глубоко посаженными глазами, нынешний император Поднебесной считал себя идеалом мужской красоты. А советники и не думали его отговаривать, никому не хотелось сложить голову на плахе.

– Как продвигаются дела в моей империи? – лениво спросил он, потянувшись за очередной виноградинкой, – всем ли довольны крестьяне, не бунтует ли армия?

– Все счастливы иметь такого правителя, как Вы, Хуанди, – один из советников, всегда бывших при троне, тут же упал на колени. Император любил такого рода знаки, ему нравилось ощущать силу, силу, что могла уничтожить кого угодно.

– А вот у меня есть другие сведения, советник Хо, – глаза императора опасно сузились, – верные птички шепнули мне, что в горах Тибета разразилась настоящая война, война с магами теней. Более того, говорят, что древняя обитель, неприступная крепость пала, пала под натиском маоцзы. Как такое возможно, советник? Неужели наши границы перестали быть преградой для северных варваров? Или наши армии больше не являются настоящей силой?

– О нет, Хуанди, нет, Вы все еще внушаете страх всему миру! – советник еще сильнее вжался в камень пола, – мы еще не знаем, что там произошло, разведчики только отправились к обители. Умоляю, дайте нам хотя бы сутки, и мы во всем разберемся.

– Хорошо, советник Хо, я дам тебе сутки, – император медленно кивнул, – но запомни, если твоя информация будет отличаться от моей, твоя голова украсит сад костей, – мягкости в голосе императора больше не было ни капли, только сталь.

Несмотря на безобразный внешний вид, Хуанди был самым сильным магом Поднебесной, магом вне категорий. Для всего остального мира его официальный ранг – грандмастер, но внутри Запретного города все знали, что это не так.

– Благодарю за милость, Хуанди, – советник еще раз ударился головой о пол.

Император же отмахнулся. Сейчас его интересовало совсем другое. Поманив пальцем одну из многочисленных наложниц, он без какого-либо стеснения развязал пояс на легком шелковом халате.

Советники, поняв, что аудиенция завершена, быстро покинули тронный зал, мысленно благодаря всех богов. Сегодня обошлось без боли, а для императора это большая редкость…



* * *

Хладоград. Дом Моисея.

– Ну, что скажешь, старик? – выложив перед артефактором свою добычу, я ждал его вердикта.

Моисей же не спешил, он внимательно изучал каждый артефакт, беззвучно шевеля губами. Минут десять он так ходил, а потом замер рядом с странной сферой небесно-голубого цвета.

– Господин, в ваши руки попало настоящее сокровище, – произнес старик, – это большой поглотитель, вещь не просто редкая, а почти невозможная! – глаза Моисея горели каким-то фанатичным блеском, – с помощью такой штуки можно целый город лишить магии, причем полностью. Этот шар буквально бездонный, если можно так выразится.

– А что скажешь про остальные артефакты? Ничего интересного больше нет?

– Да тут все интересное, – Моисей отмахнулся, – но ничего ценнее поглотителя тут пока я не вижу. Хотя знаете что, господин, мне нужно пару дней, чтобы я полностью разобрался в этом всем.

– Хорошо, считай они у тебя есть, – я кивнул.

Дальше я забрал поглотитель и, спрятав его в пространственный карман, направился обратно во дворец. На сегодня, пожалуй, с делами покончено, да и уже начало темнеть, а значит, можно и отдохнуть…



* * *

Один из миров Погонщика.

Стоя на краю огромного плато, Погонщик смотрел вниз, на своих созданий. Сотни и сотни тысяч, разного вида, разного размера, они жили своей жизнью, даже не подозревая о том, что им предстоит умереть. Да, в итоге каждому из этих существ придется умереть, и Погонщик давно с этим смирился. У него не было привязанностей, не было слабостей, была только цель. Цель, ради которой он работал уже не одно тысячелетие, создавая монстров все лучше, и лучше, и лучше.

Погонщик мысленно усмехнулся. Пока его братья и сестры играют в свои игры, пытаясь достучаться до Творца, он действовал иначе. Зачем пытаться получить одобрение того, кто уже ушел, если можно самому творить, творить так, чтобы мироздание почувствовало это.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю