412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Макс Дарт » Жнец. Книга двенадцатая (СИ) » Текст книги (страница 5)
Жнец. Книга двенадцатая (СИ)
  • Текст добавлен: 25 октября 2025, 23:00

Текст книги "Жнец. Книга двенадцатая (СИ)"


Автор книги: Макс Дарт



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 14 страниц)

Глава 8

Ресурсом, необходимым для развёртывания портальной сети, разумеется, были цельные якорь-сферы. В дальнейшем с их помощью Кей сможет открыть несколько порталов, с помощью которых имперские войска и Родовые гвардии смогут без огромных временных затрат перемещаться по территории Российской империи. Останется только и делать, что подкидывать ядра иномирных тварей в качестве топлива.

Понятное дело, что поначалу портальная сеть огромной не будет. Покрыть всю территорию страны пространственным переходам за неделю непосильная задача не только для моей кицунэ, но и для меня самого. Попробуй зачистить колоссальное число Рифтов, из которых потом ещё и сферы необходимо добыть в целости и сохранности. На саму зачистку уйдёт прилично сил и времени, а на то, чтобы сохранить сферы, – ещё больше.

Для начала будет достаточным хотя бы сформировать чёткий коридор к восточному фронту и распараллелить его, чтобы не возникало суматохи у снующих туда-сюда солдат и гвардейцев. Технология, скажем так, нова для Российской империи, поэтому не стоит ожидать того, что всё будет выполняться строго по регламенту, которого покамест вовсе не существует. А так, будет два пути, по которым пользующимся портальной сетью людям предстоит двигаться в противоположных направлениях.

Казалось бы, имеется прямой проход в Якутск. Почему бы не начать с него, взяв за основу. Не всё так просто. Прямое путешествие из столицы в город дальнего востока тратит просто сумасшедшее количество энергии, заложенной в портале. В экстренной ситуации у нас попросту не было выбора, кроме как переместиться в Якутск напрямую. Сейчас же, когда обстановка располагает действовать размеренно и с холодным разумом, такой переход будет попросту нерентабельным. Проще на борту императорского дирижабля переместить всю имперскую армию, нежели воспользоваться портальным переходом Москва – Якутск. Никаких ядер иномирных монстров не хватит, чтобы поддерживать разлом в пространстве в надлежащем состоянии постоянно.

Я это понимал. Кей это понимала. Однако последнее не мешало её дуться, так как львиная доля предстоящих забот по наладке портальной сети ляжет именно на её плечи: и добыча цельных якорь-сфер, и их последующее использование для создания стабильных порталов. Чтобы упростить своей демонице работу, я предложил ей взять с собой графа Демидова. Глава Стражи был высокоранговым Одарённым, слегка недотягивающим до звания Неограниченного. Вот только Кей в ответ лишь зло буркнула:

«Ага, и лишить тебя и твой Род потенциального заработка? – несмотря на нежелание заниматься наладкой сети, Кей не жаждала ни с кем делиться знаниями. – Каждый портал останется под моим управлением. Ты сможешь требовать с Романова практически всё, что твоей душе угодно, взамен на поддержание конструктов в стабильном состоянии. Заартачится венценосный – отключу всё к чертям собачьим, – демоница настолько негодовала с моего предложения, что упомянула своих двух злейших врагов, одного из которых я никогда не видел. – Эх, придётся всё самой! Всё самой!»

«Ну не прямо-таки всё, – хмыкнул я мыслеречью. – Рифты-то зачищать мне предстоит, а не тебе.»

К одной из таких аномалий мы как раз-таки и подъезжали на бронированном внедорожнике, которому даже заросшие дороги Заповедника были ни по чём. Водителем выступал один из Стражей, что служил в близлежащей воинской части. Молодой парнишка, когда узнал, кого именно ему предстоит развозить по Рифтам, обомлел и замолк. На протяжении всего пути он и слова не вымолвил, изредка косясь в зеркало заднего вида. В такие моменты я ему лишь одобрительно улыбался, чтобы слегка успокоить его волнение, которое выражалось всем видом водителя. Главное, что с обязанностями своими парень справлялся на ура, а остальное меня заботило мало. Голова была забита тем, что за три дня мне предстоит закрыть полдюжины аномалий и вынести из них все якорь-сферы.

Рифты я отобрал предварительно. Необходимы были те, которые будет не жалко сразу закрыть. Заниматься переброской ватаги Кузьмича и его добытчиков – дело такое же затратное, как и сама зачистка Рифтов. А если с аномалии нечего будет взять, кроме туш обитающих в ней тварей, то и ватага, как и добытчики, не нужны вовсе.

– Ваше Сиятельство, приехали, – наконец нарушил царившую в салоне внедорожника тишину водитель. – Дальнейший путь до указанного вами Рифта пролегает через густой лес и присущие Заповеднику заросли. Боюсь, встрянем, даже глубоко не заехав.

– Хорошо. Здесь опасно, так что ты поезжай обратно, – благо до воинской части было рукой подать. – Когда ты мне вновь понадобишься, я вызову тебя по радиосвязи.

Как-либо возражать мне водитель не стал и, стоило мне покинуть салон автомобиля, лихо развернулся и умчал в сторону базы, быстро скрывшись за одним из поворотов. Я же, в свою очередь, прогулочным шагом направился вглубь леса, не боясь быть внезапно атакованным. Кей покинула мою душу сразу же, как только мы выехали с территории воинской части, и бухтела, уже ведя при этом разведку местности на наличие какой-либо угрозы.

Первый Рифт должен был стать разминочным. Обитали в нём твари, не обладающие способностями к управлению энергией. Птицеликий Длинноног. Именно так была названа тварь в бестиарии, что был прочитан мной давным-давно.

Внешне Длинноноги походили на необычных птиц с нестандартными габаритами. Круглая голова диаметром в полметра, массивный толстый клюв и огромный глаз, взирающий на окружающее пространство с высока, – всё это служило основным телом птицы. Передвигалась тварь на двух длинных лапах толщиной с древесную ветвь. Крылья как таковые отсутствовали вовсе. По крайней мере то место, из которого они должны были выступать, было скрыто под плотным и жёстким чёрным оперением.

Становилось очевидным, что с таким необычным строением тела летать такие твари никогда не смогут. Вот только им этого не нужно было делать вовсе. Их тонкие, но мощные лапы, обладали невообразимой гибкостью, благодаря которой птицы развивали высокую скорость и молниеносно обрушивали огромный клюв на головы своих врагов. Опасная тварь, способная пробить защиту среднего Одарённого. Большинству хватало одного удара, чтобы превратиться в кровавое месиво и благополучно отправиться на тот свет.

В принципе, Длинноноги были довольно-таки распространены в Рифтах. Спасало отряды Рифтеров и Стражей то, что предпочитали монстры вести обособленный образ жизни, не сбиваясь в крупные стаи. Длинные лапы позволяли не только наносить стремительные удары, но и набирать приличную скорость, что не каждому Одарённому была доступна. Наберись таких птичек хоть два десятка – смогут и Мастера запинать.

Мне же такая участь не грозила вовсе. Ещё издали я приметил одинокого Длиннонога, бродящего вокруг перехода в Рифт. Переместившись с помощью Теневого Шага к нему за спину, одним ударом духовного клинка укоротил его нижние конечности вдвое, после чего пронзил крепкий череп своей ладонью, под завязку напитанную стихией молнии. Прибрав тушу твари в пространственное хранилище, смело вошёл в пространственный разлом, чтобы спустя мгновение оказаться в скалистой местности.

Нас в первую очередь интересовали якорь-сферы, поэтому по ориентирам Кей мы двинулись в их сторону, по пути разбираясь с одиночными тварями, которые встречались нам довольно-таки часто. Предварительно зачищать Рифт от Длинноногов я посчитал лишним. Твари не были для меня настолько опасны, чтобы принимать такие превентивные меры. А стоит последней якорь-сфере быть собранной, как птицеподобные монстры сами ринутся на меня дружной гурьбой.

Лишь раз мы сделали небольшую остановку, чтобы я смог пополнить свою коллекцию Рифтовых тварей, доступных для Теневого Призыва. Возможно, когда-нибудь пригодится. После этого, пока Кей собирала первую якорь-сферу, попытался также поглотить Тенью стража конструктов, которые поддерживают жизнь Рифта. Однако ничего не вышло, и моя родная стихия свободно вернулась в мои источники, когда сам гуманоид расплылся лужицей белёсой жижи, которую я поспешил собрать в специальную ёмкость.

Когда Кей закончила, отправились за следующим конструктом. Всего их оказалось в Рифте три штуки. Маловато для аномалии четвёртого ранга, который выдавало синее свечение, исходящее от якорь-сфер. Тем не менее, расстраиваться мы не торопились, потому как на нас неслась толпа Длинноногов, забывших о личной неприязни друг между другом. Меня собирались втоптать в землю за то, что я посмел разрушить их дом. Всё решилось Теневым Облаком, в которое была запущена Теневая Буря. Несколько секунд буйства стихии, ударов тёмных молний и наполненных болью воплей иномирных тварей, и Рифт был полностью зачищен и закрыт.

Вернувшись в реальный мир, не забыл отметить своё достижение в приложении Ассоциации и вызвал водителя, выделенного мне воинской частью. По голосу парня легко читалась степень его крайнего удивления тому, что я так быстро справился.

Спустя пятнадцать минут мы уже ехали в направлении следующего Рифта, который находился немногим дальше этого, но в другом направлении от воинской части. Тратить силы на переходы с помощью Тени я не хотел. Наоборот, в пути моя энергия восстанавливалась без прибегания к каким-либо алхимическим средствам. Да и твари, обитающие в очередном Рифте, поопаснее Длинноногов будут.

Этот Рифт я выбрал не только из-за необходимых нам с Кей сфер, но и из-за монстров. Нечто, отдалённо похожее на носорога. Только рогами было покрыто всё тело твари, а не только нос. Они прикрывали весьма хрупкую шкуру монстра, из-за которой они и были весьма ценны. Несмотря на то, что любое физическое воздействие легко её повреждало, сама она обладала чудесным свойством отражать энергию. Метнёшь в носорога копьё из лунной стали, то с большой долей вероятности пронзишь его насквозь. А вот сквозь огненный шар тварь пройдет и даже не почешется.

Идеально противостояли носорогам те Одарённые, Дар которых был с физическим уклоном. Они буквально руками могли рвать здоровенные туши монстров. Главное, попасть между защищаемыми шкуру шипами. Мне же, в свою очередь, необходимо было убить носорогов так, чтобы не попортить эту самую шкуру. Полагаю, Шелков будет чертовски рад заполучить такой материал в своё распоряжение, а гвардейцы потом, когда в них попадёт энергетическая техника противника, скажут мне «спасибо». Вот и приходилось наносить удары в одно из немногих отверстий на теле носорога. Сказать, что некоторые из них выли не от боли, а от обиды – ничего не сказать.

Несмотря на то, что эту аномалию пришлось предварительно зачищать во избежание участи быть затоптанным табуном носорогов, которым было плевать на энергетическое воздействие, справились мы довольно-таки быстро. Всё же я был в разы быстрее тварей, а наличие Печатей на моих душе и теле делали из меня самого что ни на есть настоящего физика.

Когда мы вернулись в реальный мир, солнце, что изредка виднелось сквозь кроны деревьев, уже стремительно приближалось к тому, чтобы зайти за горизонт. Но я понимал, что у меня есть возможность зайти в ещё один Рифт, тем самым перевыполнив собственноручно разработанный план. Кей с каждой успешно сохранённой сферой справлялась со следующими конструктами всё быстрее и быстрее. Именно этого я не учёл при предварительном планировании.

«Ничего удивительного, Саша. Я тоже не сразу поняла, что оно может учится», – внезапно прокомментировала мои мысли Чайя.

«Тебе-то уже поздно, старуха, – без злобы фыркнула в ответ хвостатая. – То ли дело я? Мне всего-то девят…»

«Как-то вы ролями поменялись в последнее время», – с усмешкой в мыслях перебил я хвостатую.

Пока мы ожидали приезда внедорожника, Кей с Чайей успели немного поругаться, после чего начали обсуждать возможность сбора якорей-сфер обычными Стражами или Рифтерами. По словам хвостатой, это сможет значительно ускорить формирование портальной сети на территории Российской империи. Не согласиться с кицунэ было сложно, тут и доводов особых искать не приходилось. Сошлись на том, что по возвращении девятихвостая помимо того, что будет постоянно возится с подаренным мне японцами клинком, какую-то часть свободного времени будет тратить на исследование этой темы. Учитывая тот факт, что ей удалось открыть Рифт собственноручно, то у меня не возникало сомнений в том, что ей удастся придумать нечто выдающееся.

К концу обсуждения как раз приехал мой транспорт. Поудобнее в него усевшись, сообщил водителю очередную точку маршрута. Тому явно захотелось выразить беспокойство по поводу третьего Рифта за день, однако он воздержался от этого действа.

В этот раз ехать необходимо было подальше, поэтому я развлёк себя тем, что начал задавать вопросы Стражу о том, как проходит его служба. Парень помялся, а потом начал рассказывать о том, что службой он доволен, однако ситуация на восточном фронте его беспокоит, отчего в его голове поселились раздумья по поводу того, не перевестись ли ему в имперскую армию, дабы стать одним из защитников своей страны. Затем водитель принялся расхваливать саму воинскую часть, в которой он служил. Что удивительно, делал парень это вполне искренне. А когда я услышал, что командиром части является не безызвестный мне граф Михаил Степанович Булдаков, то всё в моей голове встало на свои места. Кто-кто, а мой знакомый знает толк в том, чтобы его подчинённые ни в чём не нуждались. Нужно бы зайти к нему в гости после того, как закончу с Рифтами и добычей сфер.

– Притормози-ка, – внезапно на переднем пассажирском кресле появилась Кей, отчего водитель схватился за баранку со всей силы, однако автомобиль не повело.

Испугавшись, парень бросил короткий взгляд на зеркало заднего вида и, увидев мой кивок, остановил автомобиль. Все вместе, включая водителя, мы вышли наружу, где Кей рукой указала нам направление и проговорила:

– Около километра в ту сторону, – буркнула она. – Две дюжины Одарённых, находящихся на грани. Ещё немного, и все они отправятся на встречу с праотцами.

– Кто? – поинтересовался я.

– Форма такая же, как и у этого парня, – демоница кивнула в сторону водителя, а тот разом побледнел и проговорил:

– Должно быть, это разведывательный отряд, возвращающийся из дальних Рифтов, – в его голосе проявился страх за своих товарищей. – Возможно, встретили иномирных тварей по дороге.

– Ага, и получили пару сквозных отверстий в своих телах из огнестрельного оружия, – скептически проговорила Кей.

– Они же Одарённые! Не мог огнестрел так просто целый отряд положить! – заявил водитель, а мы с Кей переглянулись, вспомнив мою встречу с обладателями интересных образцов стыка артефакторики и оружейного дела.

– Возвращайся в часть, – скомандовал я, глядя на парня. – Доложи всё Булдакову лично.

– А вы? – тихо спросил водитель.

– А мы проверим, что там стряслось. Поможем раненым и выясним, кому хватило смелости на то, чтобы напасть на отряд имперских Стражей, – ответил я парню, хотя сам уже прекрасно догадывался, кто стоит за нападением.

Водитель уехал на военном внедорожнике, а мы с Кей медленно двинулись вглубь леса в направлении места, где демоница обнаружила раненых. В какой-то момент демоница заявила:

– Лучше дождаться подкрепления, – её голос наполнился тревогой. – Их оружие способно пробить Покров Одарённого, не встретив никакого сопротивления. Это похоже на ловушку, Саша.

– Думаешь, они настолько разобиделись на меня в нашу прошлую встречу, что решили отомстить, узнав, что я на их вотчине? – усмехнулся я. – Там погибают люди, отдавшие себя борьбе с заразой Рифтов. У меня есть Духовный Дар, с помощью которого я смогу помочь им дождаться квалифицированной медицинской помощи. Помимо этого, Духовная сила не является энергетической и способна выдержать выстрел из огнестрельного оружия, созданного для убийства Одарённых, – нашёл я доводы. – Просто будь внимательнее, Кей, и не допусти удара мне в спину.

"Будь внимательнее, Кей', – спародировала демоница мой голос и исчезла в портале.

Глава 9

Выскакивать на поляну, на которой находились раненые, я не торопился. Большинство из них, пусть и было лишено возможности двигаться, однако находилось в сознании. Глядишь, дрогнет рука у бойца, выстрелит в меня или пустит какую технику, а я такой возьми да уклонись. И попадёт та техника или пуля в боевого товарища, закончив его страдания раньше положенного. А у меня такое не принято. Негоже умирать бойцам после боя.

Действовать необходимо было тоньше, поэтому Кей наслала на группу Стражей морок, который слегка затуманил их сознание, замедлив реакцию на происходящее вокруг. Тогда-то я и вышел, и прежде, чем отправить в меня нечто смертоносное, бойцы успели распознать во мне Канцлера Российской империи. Хвостатая медленно сняла свою иллюзию, позволив мыслям Стражей литься с привычной для них скоростью.

– Похоже, сегодня наш одновременно самый неудачный и самый счастливый день, – хохотнул усатый дядька, которому досталось больше всех. Помимо сквозных ранений в области груди, ему чем-то острым отчекрыжили обе ноги по колено и руку по локоть. Сами конечности мужчина сжимал в здоровой руке, явно не теряя надежды на то, что ему успеют оказать помощь.

– Это ещё с какой стороны посмотреть, – хмыкнул я, склоняясь над бойцом.

На мой подход дядька дёрнулся и попытался было подняться на обрубки своих ног, но я мягко надавил ему на плечо, отрицательно покачав головой. Тот воспринял это по-своему, и вместо подъема слегка заплетающимся голосом гаркнул:

– Командир группы разведки отдельной бригады Стражи, майор Лазаренко! – мужик несколько раз кашлянул, после чего тихо, настолько, чтобы его услышал лишь я, добавил: – Ваше Сиятельство, меня уже спасать толку нет, – он взглянул на обрубки своих конечностей. – Прошу вас, помогите тем, кому ваша помощь действительно необходимо.

– Сам решу, – качнул головой в ответ. – Вы у меня все ещё к награде приставлены будете, и получать медали вам предстоит, стоя на своих двоих, – сконцентрировал в ладони Духовную энергии, после чего направил её в грудь пострадавшего командира группы разведки. – Я, конечно, не кудесник, но стабилизировать ваше состояние сумею. Погасите свои Покровы! – громко приказал я всем бойцам сразу. – Я направлю вашу энергию на усиление регенерации.

Помимо стимуляции души Стражей, я заключал все раны на их теле в миниатюрные коконы из Тени. В большом варианте эта техника служила своеобразной темницей, а в маленьком – погружала части тел Одарённого в стазис, тем самым останавливая кровотечение.

В скором темпе я обошёл всех раненых, начав с тех, чьё положение выглядело наиболее плачевным. Бойцы последней очереди после того, как я подстегнул их регенерацию с помощью Духовного Дара, вовсе смогли встать на ноги и принялись стаскивать своих товарищей под одно из массивных деревьев, размещая их тела между вылезшими из-под земли корнями. Закончив, они встали полукругом, намереваясь защитить своих сослуживцев от загульных Рифтовых тварей.

Лишь командир отряда остался лежать на том месте, где я обнаружил его изначально. Он понимал, что просто так я не уйду, а значит, нам предстоит разговор, который больше будет походить на допрос.

– Клан Сибирских Волков? – сходу спросил я, подойдя к командиру отряда.

– Не уверен, Ваше Сиятельство, – в отрицательном жесте качнул головой усатый дядька, продолжая удерживать отрубленные конечности. – Тёмная форма, лица скрыты под масками. Опознавательных знаков не было.

– Тогда рассказывай с самого начала, – уселся я рядом с мужиком на землю.

– Планировали расширить уже исследованную зону, совершив разведывательные мероприятия в дальних Рифтах. Не в первый раз, Ваше Сиятельство, поэтому со своей миссией справились на отлично. Однако возвратиться на базу и передать задокументированные сведения у нас не вышло, – командир уныло поджал губы, на что я кивнул, дабы тот продолжил. – Мы, разведчики, обладаем не только Даром на скрыт, но и на обнаружение сокрытого. Тем не менее обнаружить неизвестных нам удалось лишь тогда, когда по нам открыли огонь из огнестрельного оружия, целясь по коленям. Перемещаясь по Заповеднику, любой Одарённый никогда не станет держать Покров погашенным. Мы так вовсе не являлись обычными, так что Покровы у нас были напитаны под завязку, – он замолчал, сильно зажмурил глаза, вспоминая произошедшее. – Всех моих парней сложило. Попадали как сломанные куклы. Словно мы не Одарённые, а самые что ни на есть настоящие простаки, – мужчина сжал пальцы здоровой руки в кулак, отчего остальные конечности чуть было не попадали наземь. – Они на этом не остановились. Мы, разумеется, попытались сопротивляться, однако всё было тщетно, – он потряс своими обрубленными ногами и рукой. – Их оружие прошивало Покров, как раскалённый нож проходил сквозь масло. Взяв нас на прицел, неизвестные принялись опустошать наши сумки, карманы, даже в исподнее залезли. Целенаправленно искали разведданные. Ублюдки…

– И, полагаю, нашли, раз вы остались живы, – сделал догадку я.

– Верно полагаете, Ваше Сиятельство, – кивнул усатый дядька. – С ними был артефактор. Вскрыл наше пространственное кольцо не более чем за две минуты, как его у нас отобрали. Стоило обнаружить искомое, как к нам тут же потеряли интерес, – заявил командир разведчиков, после чего повернул голову в мою сторону и спросил: – А почему вы, Ваше Сиятельство, считаете, что именно Клан Сибирских Волков напал на нас?

– Уже встречался с его представителями, вооружёнными огнестрельным оружием, способным пробить Покров Одарённого, – не стал утаивать я. – Тогда кроме них самих никто не пострадал. Я планировал заняться ими несколько позже, но, как видишь, они уже перешли черту. Может, конкретно те, кто напал на вас, не были Сибирскими Волками, однако само наличие у них необычного вооружения говорит о том, что они между собой связаны. И скоро я выясню, каким именно образом, – на моём лице взыграла максимально «добрая» улыбка. – Скоро прибудет помощь, я же отправлюсь по следам напавших на вас людей.

– Ваше Сиятельство, подобное оружие внушает страх. Будьте осторожны, – предостерёг меня командир отряда Стражей. – В такое время империи ни в коем случае нельзя терять своего Канцлера.

– Не стоит за меня беспокоиться, майор, – оскалился я. – В конце концов в меня уже стреляли из подобного вида оружия, однако вот он я, целый и невредимый. Даже пули, невосприимчивые к Покрову Одарённого, не способны пробить всё, что угодно.

* * *

След было взять проще простого. Будучи наемником-одиночкой мне частенько приходилось преследовать свои цели по лесам. А если взять в учёт тот факт, что напавшие на отряд Стражей люди в тёмной форме и масках на лицах не особо-то и скрывались, то шагать за ними по пятам становилось легче лёгкого. Явные боевики, которых довели до места засады Одарённые с Даром на скрыт, а возвратиться им предстояло своих ходом. Такой вывод я сделал из того, что в ином случае разведчики бы смогли обнаружить засаду заранее, по оставленным следам.

Тем не менее, неизвестные двигались довольно-таки быстро, отчего мне приходилось то и дело переходить на Теневой Шаг. К тому же у них была фора в несколько часов. Вот только от Неограниченного, взявшего след, особо не побегаешь. Через полчаса я наткнулся на место, где боевики встретились со стаей иномирных тварей. Уже привычные мне Гончие были в основном нашинкованы холодным оружием. Потратив несколько минут, определил, что удирающие неизвестные были здесь около четверти часа назад.

«Вижу», – вторглась в мои мысли демоница, отчего я довольно улыбнулся.

«Отлично, теперь точно не уйдут», – хмыкнул я, сорвавшись на стремительный бег, периодически уходящий в Теневой Шаг.

Минуя заросли кустарников, упругие ветви молодых деревьев и редкие полянки, мы углублялись всё глубже и глубже в Заповедник. Я почувствовал себя охотником, настигающим свою добычу. Чувство, что давно уже успело позабыться, было неожиданно приятным и греющим душу. Давненько я не выступал в роли полноценного преследователя. Жаль, только убегающие не в курсе моего существования.

«А вот это замечание не совсем верно, – в очередной раз решила дать свой комментарий хвостатая. – Неизвестные заметно ускорились. Либо они тебя срисовали, либо до места их базирования осталось всего ничего.»

«Они безошибочно движутся в определённом направлении, минуя все Рифты, которых здесь полно. Неизвестные прекрасно ориентируются в здешних местах, – ускорившись, отметил я. – А вот встреча с Гончими явно не была запланированной. Полагаю, твари загуляли, а наши цели решили с ними разобраться.»

«Но благодаря этому стечению обстоятельств ты уже достаточно с ними сблизился. Я могу открыть портал на пути их следования, – предложила Кей. – Как раз сможем проверить, заметили ли они тебя или нет.»

Предложение демоницы мне понравилось, поэтому я дал добро и сходу наткнулся на открывшийся передо мной разлом в пространстве. Ни секунды не сомневаясь, я влетел в него, после чего замер. Прислушавшись к своим ощущениям, почувствовал душу каждого из напавших на отряд Стражей людей. Они не стали отклоняться от маршрута следования, отчего я мог сделать вывод, что сенсора среди них нет. Учитывая, что я пользовался энергией вовсю, а моя кицунэ открыла портал размером с человека, даже мало-мальски Одарённый, способный чувствовать энергию, заметил бы нас ещё на подходах.

Я развернул свой Дар, взяв ещё больший радиус. Сразу заболела голова от того количества информации, которая в неё начала поступать. К таким нагрузкам я готов ещё не был, однако Печать Концентрации позволяла мне, пусть и превозмогая, но справляться. Помимо обильного количества секретов, я почувствовал то место, куда так устремленно двигались неизвестные. Человеческих душ там было хоть отбавляй, а значит, это либо база, либо качественный перевалочный пункт, который рано или поздно этой самой базой станет.

Позволять убегающим объединиться со своими товарищами я не собирался. Мне всё ещё было не до конца известно, кем же они являются на самом деле, чтобы делать поспешные выводы. Глядишь, в месте, куда они следуют, вовсе находятся ни в чём не повинные люди. Хоть я и искренне в этом сомневаюсь: уж больно глубоко мы забрались в Заповедник.

Лучшим вариантом было, конечно, взятие языка. Однако дёрнуть одного человека, когда их совсем немного, – задачка та ещё. Заметят, как пить дать. Нужно брать всех скопом, организовав им такую же засаду, как они сами устроили для Стражей несколько часов назад.

Нельзя было сказать, что неизвестные представляют из себя сильных Одарённых. Крепкие Мастера, да и только. Однако для того, чтобы взять их всех вместе под свой контроль, Кей понадобится некоторое количество времени, пока они будут неподвижны. Необходимо заставить их остановиться, опешить, а затем и вовсе удивить.

«Хороший план», – подумал я и шагнул в Тень, чтобы в следующее мгновение выйти в двадцати метрах от впереди идущего противника.

Люди, облачённые в тёмные одежды, больше походили на солдат. Они остановились настолько же быстро, насколько удирали. В мою сторону сразу же были вскинуты стволы их огнестрельного оружия, смеси артефакторики и технологий. Больше всего из себя они представляли пистолеты, однако в этот раз к их числу присоединилась простенькая винтовка. Не стоят на месте умельцы Заповедника.

Немая сцена, что разыгралась на небольшой полянке, на которой стоял я и мои противники, продлилась всего несколько мгновений, пока один из неизвестных не воскликнул:

– Твою ж мать, это Канцлер, – сложно было сказать точно, кому принадлежал голос: женщине или мужчине. Маски скрывали не только лица неизвестных, но и искажали их голоса, делая их изрядно вибрирующими и глубокими.

– Ну и что? – не понял один из его товарищей. – Сейчас словит пулю твой Канцлер, а Романов нового выберет.

Пустая болтовня неизвестных играла мне на руку. Кей уже начала разворачивать свои сети, а учитывая то, что среди моих противников не было сенсоров, они вряд ли смогут учуять нечто неладное. Поэтому я продолжал молча наблюдать за стремительно разворачивающимся спором.

– Идиот! Он Неограниченный! С такими мы ещё не сталкивались, – воскликнул тот, что стоял позади всех. – Должно быть, следует за нами от места стычки со Стражами.

Понятно, почему они медлят. Сейчас постараются запугать меня, намекая на увиденное и услышанное мной ранее. Тела Одарённых, скошенных слитным залпом из пистолетов и одной винтовки, способны напугать кого угодно. Кроме меня, разумеется, однако солдатам, скрывающим свои лица с помощью масок, в том, чтобы об этом знать, покамест нет необходимости.

– Граф, шёл бы ты с нашего пути, – попытался один из неизвестных. – Ты уйдёшь, а мы исчезнем. Слово даю, ты о нас никогда больше не услышишь, – пообещал он, однако душа его сразу отразила лживость его слов. – Ну так что? Не заставляй нас проверять прочность твоего Покрова. Мастеров наши «малютки» крошат на раз-два!

– А ты попробуй, – впервые заговорил я, оскалившись. – Прострели мне руку, – я отвёл названную конечность в сторону, на что грозящий проверить прочность моего Покрова покрепче сжал единственную винтовку в его отряде. – Сможешь – я уйду, поджав хвост, и никогда о вас не вспомню. Даю слово!

– Я всегда говорил, что наш император не разбирается в людях. Смотрите, какого психа на груди пригрел, – воскликнул позади стоявший. – Стреляй! Чего ждешь? Не каждый день доводится наблюдать за драпающим Канцлером, который по совместительству является Неограниченным.

Однако солдат, удерживающий винтовку, медлил. Одно дело – расстрелять Стражей, совершенно другое – выстрелить во второго человека Российской империи. Неизвестный медлил, а я продолжал скалиться, вглядываясь в небольшие прорези маски, через которые было видать испуганные серые глаза.

В какой-то момент говорливый растолкал своих товарищей и вырвался с тыла на фронт. Стремительным рывком он выхватил винтовку у её владельца, после чего замер, целясь в мою руку. Сделав глубокий вдох, он на выдохе нажал на спусковой крючок. Раздался громкий хлопок, который, должно быть, могли услышать в лагере этих преступников, вот только моя девятихвостая морда погасила его, направив в другую сторону леса.

Мою руку откинуло от неожиданности, однако боли, что должна была прийти вместе со сквозным пулевым отверстием, разумеется, не было. Медленно, под молчание солдат в тёмной форме одежды, я вернул свою конечность в исходное положение, после чего выставил её перед своим лицом. Безэмоционально покрутив ладонью рядом с собой, пожал плечами и, обезоруживающе улыбнувшись, проговорил:


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю