355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Любовь Штаний » В любой гадости ищи свои радости (СИ) » Текст книги (страница 19)
В любой гадости ищи свои радости (СИ)
  • Текст добавлен: 17 сентября 2016, 20:06

Текст книги "В любой гадости ищи свои радости (СИ)"


Автор книги: Любовь Штаний



сообщить о нарушении

Текущая страница: 19 (всего у книги 19 страниц)

– Манюня, – ласково и как-то очень взволнованно протянул Александр, – я столько о тебе им рассказывал, что примут с распростёртыми объятьями в любом виде. Тем более, ты прекрасно выглядишь.

Я недоверчиво хмыкнула и покосилась на портал. Угу. Прекрасно! Как коза в шоколаде...

– С другой стороны, мне очень любопытно, как ты живёшь и печенье с чаем – моя любимая еда. – Явно слукавил бывший горбун и обнял за плечи. – Приглашение ещё в силе?

Позднее, наливая чай в самую большую кружку, я тихо радовалась тому, что за последние пару недель, проведённые дома, наконец-то навела в квартире порядок. Ну, не так чтобы совсем идеальный, но пыль по углам не клубилась и вещи нигде не валялись. А то вечно у меня, то колготки на спинке кресла висят, то посуда немытая в раковине ждёт своего часа.

Удивительно, почти литровая кружка, стоило ей оказаться в руках Алехандро, показалась маленькой и хрупкой. Уф... А ведь... Помнится, мне эти широкие мужские ладони даже в бирюзовом колере приглянулись. Ну, тогда у водопада...

И вот сказал бы кто тогда, что всего пару недель спустя мои собственные ладошки будут чесаться от желания прикоснуться к Алехандро, пальцем у виска покрутила бы. В смысле копытом. А сейчас очень хотелось пощупать нереально большого в моей крохотной кухоньке блондина. Просто чтобы убедиться в его реальности.

Высыпая в хрустальную вазочку сухое печенье, нечаянно задела плечо грудью и покраснела. Покосившись на невозмутимо прихлёбывающего чай мужчину замерла. Нет, у Алехандро хватило такта не заметить случайного прикосновения, но...

Взгляд просто-таки прикипел к мужественному профилю бывшего горбуна. Несмотря на отсутствие улыбки на губах, на щеке появилась ямочка и... Уф... Кажется, кобылой я лучше соображала и мыслила логичнее. Сейчас же все здравые мысли из головы словно ветром сдуло. Вот этот большой и сильный, такой великолепный блондин и есть мой вонючка? Это от него я в шкафу пряталась? От него на сосну забиралась? Невозможно...

Кое-как взяв себя в руки села за стол и вцепилась в собственную чашку, как утопающий хватается за соломинку. Почему так горячо внутри и так и тянет попялиться на...

– О чём думаешь, – негромко спросил... Александр.

– М... Ни о чем... – растерянно пискнула, чувствуя себя не в своей тарелке. – Ты извини, кроме печенья угостить тебя нечем. Вчера собиралась к маме ехать, и поэтому продуктов нарочно не покупала.

– Почему не уехала? – вежливо поинтересовался занимающий большую часть кухни блондин.

– Да так, Благословенье подсуропило. – Пожала плечами и, заметив, как напряглась спина мужчины, пояснила: – Как раз вчера оно меня решило в леопарда перекрасить. Видел бы ты меня! Мыться пошла, как нормальный человек, а стала вытираться – вся в золотых пятнах и свечусь, как самовар. Пришлось весь день дома сидеть, чтоб народ на улицах не пугать.

– Хочешь сказать, благословение вчера ещё на тебе было? – Тихо-тихо. – А сейчас?

– Сняла. Заснула, пообщалась с Шаризом он и объяснил, как не просто избавиться от божественной магии, но и освободившуюся силу использовать...

Александр некоторое время молча пил чай, исподволь поглядывая на меня. Я сама понемногу успокоилась и теперь не без удовольствия потягивала ароматный напиток, прикидывая, что купить в подарок племянникам. Погремушки уже поздно, с одёжкой не угадаешь, а вот если...

– Манюнь, – от неожиданности едва чашку не выронила! Слава Богу, чая в ней меньше трети оставалось, так что не пролила, но на виновника происшествия посмотрела очень даже возмущённо.

– Извини, не хотел тебя пугать, – покаянно протянул тот. – Но мне бы очень хотелось узнать, почему решила мне помочь.

Возмущение сменилось растерянностью. О чём он вообще?

– В каком смысле?

– Да в любом, – блондин отставил кружку и ловко поймал мою ладонь. Сжал дрогнувшие отчего-то пальцы. – Ты ведь... Любила Нассара, так почему меня из пропасти вытащила? Почему бежала от него? Почему отдала мне первое желание, полученное от дракона и второе тоже? Зачем? Почему не Эйлару? Я не маг, но за последнее время очень много читал на эту тему. Если заклятье богини продержалось так долго, значит ты этого... человека действительно любила.

– Любила, – выдёргивая руку, согласилась хмуро. – До тех пор, пока этот козёл безрогий не попросил тебя убить. Ну, сразу после того, как мы в пропасть сверзились. Помнишь?

– Такое не забывается, – хмыкнул Алехандро, и, прищурившись вкрадчиво протянул: – Козёл, да? То есть, теперь его совсем не любишь? Совсем?

– Дурак что ли? Нет конечно. Нужен мне этот кобель озабоченный. Слава богу, ему ничего не перепало, а то сейчас со стыда сгорела бы. И не надо так скептически смотреть! – рявкнула, покраснела и смутилась собственной резкости. – Извини, просто ты на больную мозоль наступил. Знаешь, как погано понимать, что только чудом при своём осталась? Если б действительно любила – другое дело, а так... противно.

Окончательно выбитая из колеи встала, долила чаю и предложила:

– Пошли в зал. Тут места мало.

Угу. Как оказалось, в зале места ничуть не больше. Алехандро умудрялся одним своим присутствием заполнять пространство полностью. И вроде не шумел, руками не махал – послушно опустился на диван, в то время, как я сама заняла любимое кресло, забравшись в него с ногами. И всё же...

Куда бы я не смотрела – взгляд возвращался к задумчивому блондину с завлекательной ямочкой на левой щеке. Как бы ни старалась думать о важном – в голове кружились неуместные мысли на тему: а что Александр сделает, если сейчас возьму и заберусь ему подмышку. Так хотелось... Тьфу! Совсем сбрендила! Да я так и на Эйлара до заклятья не реагировала! Вот выхухоль безмозглая.

– Так почему? – решил не сдаваться блондин и вперил в меня взгляд тёмно-серых, сверкающих сталью глаз. – Манюня, почему?

– По кочану, – разозлилась. – Тебе нужнее было, вот и всё. Причём тут мои чувства к Эйлару? Ты чем-то не доволен?

– А у тебя руки дрожат, – невпопад ответил Александр и вдруг странно так улыбнулся: – А ещё, когда ты так на меня смотришь сейчас, боюсь не сдержаться.

От вкрадчивых, абсолютно счастливых ноток во внезапно охрипшем голосе, я окончательно сошла сума. Попыталась отвести взгляд, но... не смогла просто! Такое нежное счастье сверкало в серых глазах напротив, такое огромное, радостное... жадное.

– Ты... – прошептала завороженно, – о чём?

Вместо ответа мужчина поднялся, моментально заполнив весь мой мир большим сильным телом. Медленно шагнул вперёд и опустился на корточки около моего кресла. Отобрал чашку. Преувеличенно аккуратно поставил её на стол. Посмотрев на меня, сглотнул. Покосился на столик и, решительно тряхнув головой, выпрямился.

– Я сейчас. – Выдавил хрипло, и вместе со столиком унёс всё на кухню.

А я сидела, как дура, и не могла вымолвить ни слова. Кожа горела, губы ныли, а в голове только жаркая нежность внимательного взгляда Алехандро. Господи боже, что со мной? Почему до сих пор не могу шевельнуться, словно боюсь рассыпаться на кусочки, двинув пальцем? Да и... Эм... А зачем он стол унёс? Не поняла...

От удивления даже непонятное отупение схлынуло куда-то и я поднялась с кресла. Угусь... Чтобы тут же упасть обратно, когда дверной проём заполнила мужская фигура. И всё по-новой. Опять жадный взгляд в упор, и я растекаюсь по креслу, не в силах даже спросить, в чём дело. А спросить надо бы. Как иначе узнаю, откуда столько лучистого счастья на губах блондина?

Впрочем, блондин ответил и без моего вопроса. Для начала завораживающе уверенно шагнул вперёд. Одного шага ему хватило, чтоб оказаться вплотную к моему мебельному укрытию. Сижу – молчу. Только сердце бьётся совсем не там, где ему положено. Где-то в правой пятке, если откровенно.

А он... положив руки в подлокотники, наклонился. Ме-е-едленно... Так медленно, что я даже дышать перестала, кажется. Вот просто смотрела, как приближаются тёмно-серые счастливые глаза, красиво очерченные губы, тёмные брови, волевой подбородок и... и не дышала. Растерянная, испуганная... околдованная без всякой магии.

– Ты спрашивала о чём я? – вкрадчиво-нежное... и настолько напряженное, что сердце подпрыгнуло, переместившись в горло, и я против воли кивнула. Мамочки...

– Сказать?

Отрицательно замотала головой. Страшно же... хоть и безумно хочется продолжения странной беседы.

– Хм... Что ж, – Улыбнулся. – Тогда покажу.

Мужчина подался вперёд и осторожно коснулся губ поцелуем. Почти невесомым, нежным, так много говорящим об этом большом и сильном мужчине. А я... Не ответила. Не смогла. Вроде понимала к чему дело идёт и всё равно, от изумления окаменела.

Когда Алехандро отодвинулся, вглядываясь в моё обалдевшее лицо, отвела взгляд и увидела... Руки. Его ладони, лежащие на подлокотниках и... длинные пальцы попросту дрожали! Ох... То есть... Это не просто наезд? В смысле, не просто желание переспать?! Угм... А я... А мне... Блин!

Зомбик? Вонючка? Вот этот невероятный мужчина... У него руки дрожат? И столько нежности было в прикосновении и глаза... едва сказала, что не люблю Эйлара, в них поселилось лучистое счастье. Видела ведь, да не сообразила почему. И с каждой минутой, с каждой фразой оно становилось ярче и лучистее, а я... Что чувствую я? Ведь и не думала о таком. Вообще! Даже в мыслях не было!

Голова ещё пыталась сообразить, что из этого следует, а сердце... Это не я! Оно само как-то... Неверно истолковав моё окаменелое молчание, блондин попытался отодвинуться, но прежде чем выпрямился, моя похолодевшая ладошка накрыла его пальцы на подлокотнике. Александр замер и хрипло– недоверчивое:

– Ма... Маню-юня...

Господи боже, прости, но кажется... Кажется я его люблю. Не влюбилась, а именно люблю. Просто не задумывалась об этом и дело не в том, что сейчас Александр просто нереально по-мужски красив. Сложно сказать, когда отвращение сменилось уважением, а страх восхищением. Когда горбун смеялся в грязи у домика с феями-убийцами? Или когда залез ко мне на скалу среди ночи? Или когда... Не знаю, правда! Так много было причин уважать и восхищаться им, даже тогда. Только...

Прикусив от волнения нижнюю губу подняла голову.

– Малышка, – прошептал он, растерянно глядя на слёзы, текущие по щекам. – Прости...

Смотрю и не могу успокоиться. Как же это? Неужели мы могли не встретиться? Неужели я могла остаться с Эйларом? Ведь не предложи он убить – я осталась бы, так и не узнав чем отличается настоящее чувство от наколдованного. Да просто могла уйти сегодня прежде, чем Алехандро догнал! Да всё что угодно могло произойти и мы бы так и не узнали, что...

– Прости, – Александр сгрёб меня в охапку, поднял и сев на диван обнял, словно защищая от всего мира. – Прости меня, малышка. Я не хотел тебя обижать. Меньше всего хотел именно этого.

Слёзы текли сами по себе, а он... гладил по спине, волосам, и нёс полнейшую чушь. Какие обиды, когда от светлого счастья душе тесно в теле?

– Малышка, я просто никогда не встречал такой как ты. Такой неожиданной, смешливой, упрямой, смелой. Такой замечательной... Я когда тебя в замке увидел, думал – свихнусь. Знал уже, что ты смелая, добрая и самоотверженная, но что ещё... девушка?! Хрупкая, нежная, красивая... Самая лучшая, самая светлая...

От удивления я даже реветь перестала. Это я-то смелая? Угу... Особливо, когда на сосне сидела от смелости дух захватывало. Про остальные характеристики вообще молчу. Ощущение, что он про кого-то другого говорит. Это всё не про меня. Тем более красивая! Ну, светлая ещё куда ни шло – блондинка всё же, но остальное...

– Малышка, я же сестру с мужем замучал рассказами о тебе. О том, как ты меня спасала. Боялась, кривилась от омерзения, но спасала раз за разом. Ума не приложу почему. Тогда и самому себе противен был, а ты... Думал, не увижу тебя больше и с ума сходил от тоски. Я же должен был искать способы снять с себя проклятье богини, и всё время ловил себя на том, что читаю про порталы в иные миры. Но наши маги на такое не способны и я с ума сходил. Манюня, ты...

С каждым новым словом, с каждой фразой, произнесённой низким голосом внутри словно разворачивалась тугая пружина неверия. Даже не разворачивалась – растворялась в невероятном тягучем счастье, растекающемся по венам. Только у меня самой слов не было. Застыв от страха потерять хрупкое ещё счастье, просто слушала, спрятав лицо на плече Александра.

– Когда сегодня... Малышка, я практически сразу понял, что моё очередное спасение твоих рук дело. Опять ты, такая маленькая и нежная... Хорошая моя, прости! Не хотел обижать – просто ошалел от счастья, когда ты посмотрела так, будто тебе... Будто я тебе не безразличен. Обещаю никогда больше не пугать и... Только не плачь, только не исчезай снова...

Плакать? Исчезать?! Да ни за какие коврижки! Чтоб я его после всего отпустила на все четыре стороны? Нет уж! Во мне проснулась... жадность! Мой!!! Никому не отдам... Ни-ког-да!

Вместе с недоверием с меня слетело и оцепенение. Если бы ещё и голос вернулся, было бы вообще замечательно, но... и без голоса разберусь Чуть отодвинувшись, с болью в сердце почувствовала как тёплые руки Александра упали, давая свободу и демонстрируя – сделает всё, лишь бы я не боялась. Глупый! Нет, он-то как раз умный, это я бестолочь!

Глубоко вздохнув для храбрости, обняла его лицо ладонями. Посмотрела в глаза – грусть, удивление и надежда. Не покатит. Счастье и нежность мне больше нравились. И это значит? Правильно!

– Маню...

Не дав договорить, подалась к нему и поцеловала, не отрывая взгляда от серебряной глубины. На секунду окаменел уже Алехандро, а потом...Потом меня осторожно прижали к широкой груди. Бережно, словно хрустальную вазу или тухлое яйцо.) А в серебре разгоралось счастье. Яркое, бескрайнее, жгучее... Словно отражение моего собственного, плещущего окрест и озаряющего всё вокруг золотым, совсем не магическим светом. Ещё секунда и поцелуй из пронзительно-ласкового наполнился глубиной, силой, страстью. Нашей общей...

– Да? – сдавленно выдохнул Александр, на мгновение отпрянув от моих горящих уже губ.

– Да, – шепнула тихо. – Отныне и навсегда, для тебя только ‘да’.

– Люблю тебя, малышка. Моя...

Несколько лет спустя.

– Мама, прекрати Лизу баловать! – Потребовала я, наверное, уже в сотый раз за день, и забрала радостно улыбающуюся дочку. – Она уже второй месяц как прекрасно сама ходит, а ты её с рук не спускаешь.

– Я бабушка, могу и побаловать внучку, – возразила мама.

Она бы ещё много чего могла сказать, но её голос заглушил гвалт и звонкие голоса ввалившихся в дом старшеньких.

Трое пацанов вместе – это нечто. Ленкины сыновья с двоюродным братом в деле наведения беспорядка – чемпионы. Стоит нам приехать в гости к сестре, такое начинается... В прошлый раз наши детки умудрились закрасить три окна первого этажа из пяти прежде чем мы это безобразие заметили и отобрали краску, заготовленную для забора. А чего стоило потом этих маляров малолетних отмыть – вообще молчу.

– Любаш, мы калитку починили, – вошедший в комнату муж тепло улыбнулся и ловко обнял нас с Лизкой. – Лена хотела с мальчишками в парк съездить. Ты не против?

– Конечно нет, – улыбнулась любимому. – Только справится ли сразу с тремя?

– А ты как думаешь?! – Ленка, проскользнувшая на кухню вслед за Александром, подбоченилась и тряхнула головой. – У нас хоть ни магии, ни прислуги не водится, так не всем же в чужих мирах жить, как некоторым.

– Так перезжайте к нам. Кто мешает? – Предложила. – У нас и климат лучше и поспокойнее чем здесь.

– Да ну тебя, – отмахнулась сестра. – Нас и тут неплохо кормят. Вот в гости через полгодика с удовольствием. Заодно и отдохнём, и подлечимся. Родители с прошлого раза словно помолодели.

– Ну, должна же магия и землянам пользу приносить, – расплылся в довольной улыбке Сашка и подмигнул восторженно взирающей на него тёще. – Вы ещё сад не видели, который Манюня вокруг дома разбила.

– Не велика трудность, с тремя-то садовниками, – хмыкнула я, любуясь ямочкой на щеке мужа.

– Так, хватит болтовни, а то я уже обзавидовалась. – Ленка, порывистая, как и всегда, вылетела в коридор. – Мы в парк! Будем к вечеру. Кто не успел, тот опоздал!

– И я с вами, – вклинилась матушка. – Лизоньку тоже возьмём. Пусть ребёнок свежим воздухом подышит.

– Да она только свежим и дышит! – я от возмущения едва не подавилась, – Что здесь, что дома.

– Вот и замечательно, – забирая мелкую, отчеканила мама. – Мы ушли.

И они и вправду ушли. Угу... По дороге мальчишки опрокинули столик и разбили вазу, напугали кота до колик и умудрились вляпаться в лужу, но спустя каких-то полчаса мы с Сашкой остались вдвоём.

– Слушай, а они Ленке машину не разнесут? – С ужасом наблюдая за погрузкой всей кучи-малы в джип, прошептала.

– Не разнесут, – муж чуть крепче прижал к широкой груди. – Давай, завтра их к нам заберём? Серин спрашивал, когда братья приедут.

– Ох... Ну конечно. У нас мне спокойней. Всё-таки ни машин, ни хулиганов нет.

– Угу, – нарочито серьёзно: – кроме наших собственных. Люб?

– А?

– Знаешь, как бесконечно я люблю тебя?

– Не знаю, – усмехнулась, – Как?

– Сейчас покажу, – подхватывая на руки.

Удивляясь самой себе, в который раз растаяла, едва тёмно-серые счастливые глаза посмотрели с восхищением и пронзительной нежностью. Как можно быть настолько счастливыми? Страшно представить, что могли не встретиться... Превращение Александра в горбуна-вонючку, а меня в кобылу оказалось самым лучшим, что только могло с нами случиться. Пусть некогда это казалось горьким и страшным, но сколько радости принесло! Сколько необъятного, лучистого счастья...

– Где показывать будешь? – Срывающимся уже голосом выдохнула.

– Везде, – жадно и уверенно пообещал муж, – и всегда.

– Люблю тебя...

конец


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю