Текст книги "Битва свадеб"
Автор книги: Лиз Тэлли
сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 19 страниц)
Глава 8
На встречу с организатором свадьбы Теннисон надела платье, в котором была на похоронах первого мужа, – темно-синее трикотажное от «Сент-Джон». Классическое, дорогое, легко узнаваемого бренда. Марк Мэллоу, как было написано в профиле его «твиттера», ценил в людях определенный уровень je ne sais quoi[10]. При этом она отлично знала, что, несмотря на подобное заявление, он наверняка воздаст должное ее наряду.
Теннисон заранее нравился этот миниатюрный человечек, эдакая смесь персонажа Мартина Шорта из «Отца невесты»[11] и критичного Тима Ганна из «Проект Подиум». При этом она знала, что Марк вырос в маленьком городишке, едва заметном на карте, и добился положения звезды шривпортских свадеб исключительно благодаря своему умению ловко вести игру, лавируя между требовательными мамашами и привередливыми невестами. В результате получалось торжество, о котором все говорили еще по меньшей мере дня три после того, как его виновники садились в карету, лимузин, на велосипед или воздушный шар – по собственному выбору. И Марк действительно был лучшим, на что можно рассчитывать с учетом обстоятельств.
Припарковав машину, Теннисон осторожно ступила на каменистую подъездную дорожку в своих светлых туфлях на высоком каблуке – достаточно стильных и в то же время классических, под стать платью. Офис Марка находился позади успешного цветочного магазина его матушки, в живописном садике. Перед входом располагалась большая уютная беседка – на странице в «Фейсбуке» говорилось, что такое необычное решение удачно смотрится на фоне прекрасных розовых кустов и душистого вьющегося жасмина под покровом распростертых ветвей замшелых дубов. Ну и кроме того хозяин офиса обожает сцену в беседке из «Звуков музыки»[12]. Повсюду вокруг были разбросаны причудливые садовые скульптуры и фантазийные стеклянные инсталляции – как будто попадаешь в смешанные декорации «Хоббита» и «Алисы в Стране чудес».
– Очаровательно, – проговорила Теннисон, подходя сзади к Мелани и Эмме, которые задержались у статуи обнаженного Пана с несколько гипертрофированными определенными частями.
– Мы точно хотим, чтобы этот человек занимался вашей свадьбой? – искоса взглянула на дочь Мелани.
Эмма закатила глаза.
– Мама, ты же бывала на свадьбах, которые он организовал. Он всегда прислушивается к пожеланиям молодоженов, чтобы они остались довольны. А это для меня главное.
Теннисон окинула взглядом бывшую подругу. В то время как сама она постаралась одеться не слишком вычурно, но со вкусом, Мелани смотрелась как пожилая матрона. Слишком просторные черные брюки плохо сидели по фигуре, верх больше подошел бы семидесятипятилетней старушке, живущей с шестью кошками, а чересчур короткая стрижка придавала ей унылый вид. Определенно тут нужна была кардинальная смена образа. Мелли все больше и больше походила на свою мамашу – кто бы мог подумать…
Мелани обернулась.
– Нет, серьезно, ты уверена насчет этого, Ти…
– Да. И мы, кажется, перешли на полные имена?
Обогнув ее, Теннисон зашагала дальше. Не то чтобы ей хотелось поскандалить, но… Ну хорошо – ее слегка задело, что бывшая подруга вчера держалась как холодная стерва со своим «у тебя больше нет права называть меня Мелли». К тому же и имя «Тини» никто уже не использовал. Той девочки давным-давно нет.
– Что все это значит? – донесся сзади озадаченный голос Эммы.
– Ничего. Не обращай внимания, – обеспокоенно откликнулась Мелани.
Теннисон нажала кнопку звонка, и дверь немедленно распахнулась, будто хозяин караулил с той стороны, только и дожидаясь, чтобы вонзить свои наманикюренные ногти в беззащитную невесту. Неожиданный, мягко говоря, прием заставил Теннисон отшатнуться, так что она едва не повалилась назад, на Эмму.
– Мои дорогие! – проворковал мужчина, раскрывая навстречу объятия и сверкая безупречно белыми зубами на загорелом лице. Отступив назад, он придержал дверь. – Входите, входите!
Он был на три дюйма ниже Теннисон и весил на добрых двадцать фунтов меньше. Худой как палка, с седыми волосами, уложенными в нарочито небрежную прическу над высоким лбом, в отлично сидящем однотонном костюме, Марк Мэллоу выглядел так, словно готов был вот-вот исполнить какой-нибудь странный танцевальный номер в духе бродвейских мюзиклов. Дополняли картину квадратные очки и в целом безупречно ухоженный внешний вид. Единственным намеренно ярким акцентом были блестящие красные мокасины от «Гуччи».
Теннисон, представившись, протянула руку. Марк вдруг поднял ее и слегка коснулся губами, что было и немного противно, и в то же время утонченно.
– Очень рад, моя дорогая. Знаете, а я было принял вас за невесту. Вы так молоды и прекрасны!
Без сомнения, он помнил, кто платит ему двадцать процентов сверху.
– Какой вы джентльмен! Однако на самом деле наша застенчивая невеста вот. – Обернувшись, Теннисон указала на Эмму и едва не рассмеялась вслух от гримасы на лице Мелани.
– Моя дорогая, вы просто воплощение красоты. Я с огромным удовольствием устрою чудесный, памятный праздник для вас и вашего нареченного.
И Марк заключил изумленную девушку в объятия.
– Спасибо, – с нервным смешком отозвалась она. – Я очень рада, что вы согласились помочь нам, несмотря на сжатые сроки.
– О, милая, не переживайте: кое-кто мне за это хорошо заплатит, – ответил он с улыбкой. Затем, отпустив Эмму, шагнул к Мелани. – А вот и мамочка. Сразу вижу – будет держаться начеку и будет следить за каждым моим шагом, хоть это и излишне.
Та уставилась на него так, будто из-под тщательно уложенной прически вдруг выросли рога, потом кивнула.
– Именно, и я подойду к делу со всей серьезностью.
Марк захихикал.
– Что ж, придется быть паинькой. Деловые мамочки – они как горные козочки: ничего не боятся, никогда не оступаются и могут лягнуть.
Мелани нервно скривила губы – хотя, возможно, это была всего лишь отрыжка. Так или иначе, бывшая подруга ухитрилась выдавить натянутую улыбку.
– Кажется, с козочкой меня еще никогда не сравнивали. Похоже, будет интересно.
Марк хлопнул в ладоши и отступил на шаг, указывая на великолепно обставленную комнату: бархатное канапе в викторианском стиле, два кресла с гобеленовой обивкой и изящный кофейный столик с толстыми папками-скоросшивателями и одинокой орхидеей – как напоминание, что офис расположен в саду.
– Присядем?
– Присядем, – промурлыкала Теннисон, грациозно двинувшись туда и занимая одно из кресел.
Эмма, слегка нервничая, опустилась на краешек дивана. Мелани уселась рядом. Марк расположился во втором кресле, поднял со столика маленький колокольчик, позвонил и откинулся на спинку, сложив руки на животе. Позади отворилась дверь, и в проеме появилась невероятных размеров женщина с чайным подносом в руках. Добрых шести футов в высоту, плечистая и коротко стриженная, она носила небольшое колечко в носу и сияла широкой улыбкой.
– Спасибо, Донна. – Марк, скрестив ноги, дожидался, пока та поставит поднос на маленький столик слева. – Познакомьтесь – моя помощница.
Все трое пробормотали вежливые приветствия. Белокурая великанша ответила изящным кивком и слегка присела – как бы в книксене.
– Рада знакомству, милые. Здесь чай, кексики и взбитые сливки – все как приказал его величество. Что-нибудь еще, мой господин?
Марк состроил гримасу и пробурчал что-то вроде «корова неблагодарная».
– На самом деле он меня любит, – подмигнула Донна.
Тот снова поморщился и махнул рукой.
– Возвращайся к работе, пока я тебя не уволил.
Донна, ухмыльнувшись, чмокнула его в макушку и отдала честь.
– Как прикажете, босс!
И удалилась – для такой крупной женщины довольно проворно.
Марк покачал головой.
– Прошу извинить. Она неисправимая грубиянка, но работница прекрасная. Я бы давно уволил ее за дерзость, но без нее мне не добраться до верхней полки в кладовке, так что… – Он пожал плечами.
Теннисон рассмеялась.
– Мне она нравится!
Марк со вздохом пустил по кругу коробочку с чайными пакетиками на любой вкус.
– Как и всем.
После того как чай был разлит, а кексы розданы, хозяин кабинета подался вперед, глядя на Эмму.
– Ну а теперь, моя дорогая, расскажи мне, почему ты хочешь выйти замуж за этого мужчину?
Теннисон подумала, не рановато ли называть «мужчиной» ее мальчика, но не стала встревать – что сейчас действительно было важно, так это ответ невесты. Эмма попыталась скорее проглотить остатки кекса, поперхнулась, подняла чашку к губам и бросила отчаянный взгляд на мать, будто ожидая, что та скажет за нее. Мелани, однако, до того стоически принимавшая все происходящее, не спешила на помощь. Кажется, ее тоже интересовало – почему.
– Ну, потому что я его люблю, – выдавила наконец Эмма после хорошего глотка «эрл грея».
– Да, разумеется, однако для этого необязательно выходить замуж. Любить можно и не вступая в брак. Почему ты хочешь облачиться в великолепное платье, истратить кучу денег, которые твои родители заработали тяжким трудом, и произнести клятву верности мужу перед людьми, которые долго препирались, что вам подарить на регистрацию – тостер или хрусталь?
– Я… в общем, я по-настоящему хочу, чтобы мы поженились. То есть мы хотим, потому что знаем, что предназначены друг для друга. Мы практически сразу это почувствовали. Как будто так было задумано с самого начала.
Мелани коротко взглянула на Теннисон и сразу отвернулась.
Марк вытянул губы и покивал.
– Так, так…
Мелани, поставив прямо скрещенные до того ноги, с решительным видом подалась вперед.
– Мистер Мэллоу, я уверена, что у вас есть и другие дела сегодня, поэтому не будем зря тратить время. Моя дочь выходит замуж, и вы согласились нам помочь. Мы доверились вам и заплатили деньги, так что главный вопрос сейчас не «почему», а «как».
Марк поцокал языком.
– Мама-козочка предпочитает сразу перейти к делу. Что ж, мне это нравится. Да, да, давайте приступим.
Эмма достала из большой сумки свой «макбук».
– Я составила коллаж пожеланий…
Марк приподнял бровь.
– Ох уж эти современные невесты и их проклятый «Пинтерест»! Уверен, интернет разорил бы меня, если бы только мог. Что ж, давай взглянем, дорогая. – Взяв раскрытый ноутбук, он с хмыканьем потыкал в кнопки. – Так-так, тона лаванды и абсента. Очень по-южному. Возможно, немного сирсакера и полотна, и даже кисть глицинии в букете… Да, натуральные льняные скатерти – хорошо. Свечи, плавающие в воде, может быть, даже какие-нибудь грубые керамические вазы для немного более приземленной атмосферы…
Подняв взгляд на Эмму, Марк сузил глаза. Та слегка занервничала. Повисла неловкая пауза, будто кто-то пукнул на родительском собрании… Наконец хозяин кабинета поставил ноутбук и сложил руки на груди.
– Цвета замечательные, и я чувствую в общем настроении нотку ностальгии. Обращение к прошлому – вашему, ваших мамочек… Полагаю, это очень к месту, раз когда-то они были лучшими подругами, верно? – Он развел руками, сверкнув бриллиантовым перстнем на мизинце.
Стало быть, маленький паршивец в курсе. Ну разумеется. К нему наверняка стекаются все шривпортские сплетни.
Теннисон оглянулась на Мелани – у той был вид, будто она жабу проглотила. Похоже, больше держать свое прошлое в секрете от детей не получится. Это не могло длиться вечно. Рано или поздно они все равно узнали бы правду.
– Э-э… – Эмма с подозрением переводила взгляд с Теннисон на мать. Девочка недаром окончила университет с отличием. Момент был напряженным, кажется, было слышно тиканье каждой секунды. – О чем он говорит? Какими лучшими подругами?
Теннисон, не раскрывая рта, пожала плечами.
– Мама? – строго потребовала Эмма.
– Она – это Тини, – выдавила наконец Мелани сквозь сжатые в нитку губы.
– Подожди… Мама Эндрю – Тини? Та самая?
Бывшая подруга отвела взгляд.
– Та Тини, которая проделала дырку в бабулином серванте с фарфором и уговорила тебя нарисовать замок на стене спальни? Которая сломала коллекционную куклу в свадебном платье и загнала урну с прахом твоей бабушки на распродаже ненужных вещей? Эта Тини?!
Мать не ответила, и Эмма перевела широко раскрытые глаза на Теннисон. Та, однако, тоже молчала.
– Да, – наконец произнесла Мелани с раздраженной гримасой. – Та самая.
– Но ты сказала, что она умерла! – Изумление на лице Эммы сменилось ужасом.
– Для меня – да, – проговорила бывшая подруга, смахивая какую-то ниточку со своих ужасных штанов.
Эти слова неожиданно сильно задели Теннисон. Мелли сказала детям, что бывшая подруга мертва?! Как можно так лгать?! Да даже подумать такое!
– Сюрприз-сюрприз! Я жива, – попыталась разрядить обстановку Теннисон, несмотря на максимально стервозное выражение лица бывшей подруги. А ведь она никогда такой не была. Совсем наоборот – жертвовала деньги Красному Кресту и время от времени садилась за ланчем с кем-нибудь из непопулярных одноклассников. Мелани и «стерва» – два взаимоисключающих понятия. Во всяком случае, так было раньше.
Марк наблюдал за происходящим с восторгом и даже некоторым злорадством. Похоже, заранее все спланировал в расчете вызвать больше эмоций у клиенток. Ну, что-то забавное тут действительно было…
Теннисон подняла палец.
– В свою защиту хочу сказать – я не знала, что в той вазе была бабуля Муй.
Мелани закатила глаза.
– Ой, да ладно, это вообще на вазу не было похоже. И я тебя предупредила, что мы можем взять все из кладовки, кроме урны. Даже ярлычок на нее наклеила, чтобы ты не забыла. Но ты все равно ее забрала. На билеты в парк развлечений хватило – вот только я пойти не смогла: меня тогда на четыре месяца наказали.
– Господи, Мелли, сколько можно вспоминать?
– Сколько нужно! Ты продала прах моей бабушки! – Низкий каблук одной из уродливых туфель Мелани барабанил по плиткам пола. – От тебя всегда одни проблемы! Ты вечно сеешь хаос, где бы ни появилась. Взять хоть вчерашний вечер! Мне теперь покупать Джейни новое платье, а гости остались без чудесного торта только потому, что кто-то решил притащить с собой собаку!
– Это моя…
– Не держи меня за дуру, Тини. Какая, на хрен, собака-компаньон? Ты таскаешь ее с собой для привлечения внимания. И что там за эмоциональная поддержка тебе нужна? Просто выпивка уже не работает, да?
Слова были подобны ножу, летящему в голову.
– Иди на хрен, Мелли.
– Я вижу, словарный запас у тебя не поменялся, – фыркнула та и отвернулась.
– Господи, да что же это такое?! – Эмма беспомощно переводила взгляд с матери на Теннисон, глаза ее округлились до размеров стоящих на столике в вазе гербер, и она, кажется, готова была вот-вот заплакать.
Даже Марк выглядел слегка шокированным. Все же придя в себя, он хлопнул в ладоши.
– Ну, ну, дамы. Свадьба – событие эмоциональ…
– Дело не в свадьбе, – оборвала его Мелани, – а в том, что Теннисон только себя видит. Как обычно.
Ледяной взгляд бывшей подруги немедленно отозвался чувством дежавю. Сейчас она выглядела точь-в-точь как своя мать. Бр-р-р.
– Да что ты говоришь! Чья бы корова мычала! Забыла, как ты со мной поступила? Если подумать, свадьба здесь очень даже при чем, только другая! Вся эта хрень слишком долго тлела между нами. И чтобы у наших детей был хоть малейший шанс пережить ближайшие два месяца, нам надо со всем разобраться, раз и навсегда!
Теннисон брякнула чашкой о стол. Черт бы побрал Марка Мэллоу с его дурацким чаем! Сейчас больше подошла бы водка. Двойная порция. Или тройная.
– И разбираться нечего. Ты все это заварила! Ты, не я! – отозвалась Мелани.
– Мам, я не знаю, что происходит, но ты ведешь себя совершенно неадекватно. У нас и так мало времени, мистер Мэллоу согласился нам помочь… Может, просто забудем обо всем – что бы там ни было – на ближайшие сорок минут и хоть что-то решим со свадьбой? – В голосе Эммы звучала мольба.
Мелани стала одного цвета с ярко-розовыми шторами, очевидно, осознав, что при всех потеряла самообладание. Выражение ее лица смягчилось.
– Да, разумеется. Простите, что не сдержалась. Это со мной редко бывает, мистер Мэллоу, уверяю вас.
– Зовите меня Марк. И, как я уже сказал, свадьбы всегда приносят с собой бурные эмоции.
Перед Теннисон Мелани не извинилась. Даже не повернулась. Значит, так, да – зуб за зуб? Что ж, ничего удивительного. Она всегда такой была. «Пассивно-агрессивная» – ее второе имя. То, что она вышла из себя в присутствии дочери и Марка и даже сказала «на хрен», – уже маленькая победа. Отлично!
Мелани так и не примирилась с грядущим браком. Теннисон обожала Эмму – ее нельзя было не любить, – однако тоже не испытывала восторга от мысли, что сын породнится с этой долбанутой семейкой. Мелани вон вообще превратилась в свой самый худший кошмар – собственную матушку. И наплела детям, что Теннисон мертва. Боже!
– Да, извините нас, Марк. Эмма права – мы здесь не для этого.
Девушка выдавила неуверенную улыбку.
– Тогда давайте перейдем к планированию? Я забронировала церковь на тридцатое августа, а для праздника – крышу отеля «Ремингтон». Мне хочется танцевать под открытым небом. Оттуда чудесный вид на огни города – в общем, будет отлично. Разве что жарковато…
Марк поддернул рукава и достал блокнот.
– Поставим вентиляторы с охлаждением, не проблема. Дамы, давайте отработаем главные вопросы. Мне нужно знать число гостей, бюджет и, например, будем мы приглашать группу или диджея, чтобы я прямо завтра с утра навел справки. Времени в обрез, поэтому раз принятые решения уже не меняем.
– Мы согласны на все, что ни захотят Эмма и Эндрю, – проговорила Теннисон, скрещивая ноги и беря в руки альбом с примерами цветочного оформления.
– А они хотят простую свадьбу, – напомнила мать невесты.
– Не волнуйся, Мелани, я помогу вам с Китом оплатить счета. Можете не экономить.
Губы бывшей подруги сжались в тонкую полоску.
– Дело не в деньгах. Нужно быть благоразумными. И не забывать о вкусе и элегантности.
Внутри у Теннисон так все и заполыхало. Вот это точно второе имя Мелани! Сколько раз она просила подругу «быть благоразумной»? Десять? Двадцать? Тысячу? Последний раз словечко прозвучало в то лето, когда они с Китом сообщили, что «теперь они вместе». Теннисон попыталась закатить скандал, но Мелани схватила ее за плечи: «Брось, Тини, не веди себя так! Будь благоразумна. Ты не хочешь с ним быть, но и другим не даешь. Это несправедливо». На что Теннисон ответила: «Плевать мне на других! Главное, чтобы не с тобой!» Тогда бывшая лучшая подруга отпустила ее и заплакала. Однако от Кита не отказалась. О нет. Вместо этого она вышла за него замуж.
Так что не надо про благоразумие – Теннисон и слышать о нем не желала. Ни ради свадьбы Эндрю, ни ради кошелька Мелани и Кита, ни ради чего на свете. Потому что это чертовски скучно. И банально. Не в стиле Теннисон О’Рурк.
А уж вспоминать про вкус, когда сама одета как бомжиха…
– Давай ты решишь, что будет благоразумно, Мелли, а я добавлю к этому чего-нибудь не очень, чтобы свадьба вышла потрясной, а не просто элегантной. – Последнее слово Теннисон произнесла так, будто выплюнула таракана. Она обернулась к невесте. – Как, Эмма, подойдет?
Та заморгала.
– Э-э, да. Спасибо, Теннисон.
– Милая, вот тебе можно называть меня Тини.
Глава 9
– Я ее ненавижу. Вот от всей души, – проговорила Мелани.
Они с Китом как раз входили в свой любимый мексиканский ресторанчик. Перед этим они побывали в отеле «Ремингтон», где Эмма оставила задаток, и оплатили остальную сумму. Сама дочь отправилась с бабушкой в предварительный тур по магазинам в поисках свадебного платья. Обе собирались тоже прийти сюда поужинать. Мелани не особо жаждала встречаться с матерью, но когда Эмма предложила встретиться – без Теннисон – и обсудить, к чему они пришли на данный момент, согласилась. Кит присоединился, потому что тоже был в центре, на переговорах с Хэлом – подписывал необходимые бумаги для выделения денег на новый проект.
– Да ладно, ты не всерьез, – произнес муж, улыбаясь одними уголками рта.
– Еще как всерьез. Когда я сказала, что нужно быть благоразумными, она намекнула, что нам просто не по карману оплатить свадьбу дочери! Буквально опозорила меня перед Марком! Я уж не говорю, какой взгляд был у Эммы – как будто она правда засомневалась в этом… зато Теннисон она доверяет на все сто процентов.
– Если она хочет возместить часть расходов – пусть. Честно говоря, мне не улыбается выкинуть кучу денег. Ты знаешь мое отношение к свадьбам. Нам по личному опыту известно, как они могут в мгновение ока обернуться катастрофой.
– На нашей все было прекрасно, не считая самого конца.
Они добрались до стойки распорядительницы. Пожилая женщина приподняла бровь в безмолвном вопросе.
– Столик на четверых, пожалуйста.
– Лучше на шестерых. Шарлотта тоже подойдет – со своим другом, Бренданом.
Мелани стиснула зубы, но постаралась выглядеть спокойной.
– Да, извините. На шестерых.
Распорядительница кивнула, подхватила несколько меню и проследовала к большому металлическому столику недалеко от входа – все это без единого слова.
– Вашим официантом будет Хуан, – наконец раскрыла она рот.
– Мне «Маргариту», пожалуйста, – откликнулась Мелани.
К черту диету! Без выпивки этот ужин одновременно с матерью и Шарлоттой не выдержать. Еще и Брендан какой-то… Хоть бы бойфренд, который будет трахать ее все семь дней в неделю, чтобы прекратила облизываться на Кита. И тогда – да здравствует Брендан, неутомимый жеребец!
– Это не ко мне, – без улыбки отрезала женщина и исчезла, прежде чем Мелани успела ответить.
– Грубиянка какая, – проворчала она, выдвигая стул и садясь рядом с мужем.
– Но она правда не официантка, – заметил тот.
– Ты хоть раз в жизни можешь встать на мою сторону?
Он бросил на нее взгляд.
– Не знал, что тут есть какие-то стороны.
– Серьезно? – Она подняла глаза от меню с изображениями блюд – сплошной сыр и сметана в составе. – Ты никогда со мной не соглашаешься. На любое мое слово – всегда возражение. Что с Теннисон, что с детьми, что с какой-то глупой распорядительницей! Вот я и спрашиваю – ты вообще на моей стороне?
– Мел, ну конечно. Я ведь твой муж.
– Хотелось бы верить, что Шарлотта об этом тоже помнит. С какой стати она вообще сюда придет? Кто ее звал?
Мелани знала, что ведет себя как сварливая супруга, но ей было наплевать. Все всем довольны, одна она не при делах. Кит кого угодно готов оправдывать, только не ее. Ей он вечно говорит, чтобы не глупила, успокаивает, напоминает, как им повезло… Можно подумать, из-за того, что у нее «Лексус» и двое здоровых детей, она теперь должна всем все спускать!
Ладно, к черту.
– Шэр просто оказалась рядом, когда ты позвонила насчет ресторана. Ну и сказала что-то вроде – мол, ей он тоже нравится, только она давно там не была. Я предложил к нам присоединиться – просто из вежливости. Она ответила – может быть. Ты же не против, я надеюсь? Мы просто друзья, правда. Если бы вы сошлись поближе, ты бы увидела, что все твои страхи насчет измены беспочвенны.
– Ты сам признал, что хотел бы переспать с ней.
– Ничего подобного. Я сказал, что она меня привлекает и что мне льстит ее внимание. Это не одно и то же. Не забывай слова семейного психолога: мы должны доверять друг другу и помнить, что каждый из нас на самом деле желает другому только хорошего.
Мелани сморгнула непрошеные слезы. Да уж, сеанс удался, что и говорить. Ее женскую интуицию по поводу Шарлотты выставили полным бредом. Только Мелани не сумасшедшая. Даже Теннисон заметила, что помощница мужа переходит все границы. Однако он же не изменял, и вообще – каждому польстит внимание привлекательной женщины…
– Ладно.
Подняв взгляд, Мелани увидела, как в ресторан врывается ее дочь, а за ней следует Энн.
– Мама! – окликнула Эмма, пробираясь между столиками. Посетители оборачивались с набитым ртом. – Я нашла его! Нашла платье!
Мелани опустила меню.
– Ты же хотела только пройтись и посмотреть, куда вообще стоит заходить! Не собиралась ничего мерить! – У нее сжало сердце от мысли, что дочь могла выбрать свадебный наряд без нее.
– Я и не мерила. Оно не в Шривпорте, оно в Далласе, в магазине «Стэнли Коршак». Теннисон нашла там то, которое мне понравилось в интернете. Просто изумительное! Идеальный вариант!
Эмма со счастливым вздохом опустилась на одно из сидений. Мелани перевела взгляд на слегка запыхавшуюся мать.
– Я думала… Как так получилось?
Энн Бревард сделала недовольное лицо.
– По-моему, не Теннисон решать, что тебе надеть на свадьбу.
Эмма рассмеялась.
– Она и не решает. Но, согласись, оно чудесно! Примерка через четыре дня. За подгонку придется заплатить больше, потому что обычно она занимает месяца три. Зато у них есть мой размер – будем надеяться, ничего особо переделывать не придется. Даже бабуля признала, что те платья, которые мы сегодня посмотрели, мне совершенно не подходят. Одни слишком облегающие, до пола, другие, наоборот, пышные и расфуфыренные. Сплошные рюши-кружева, да еще пошлые пояски со стразами. Безвкусная дешевка.
Мелани бросила многозначительный взгляд на Кита, который слегка побледнел.
Именно в этот момент решил появиться Хуан.
– Приветствую, мис амигос! Могу я предложить вам что-нибудь выпить?
– Мне двойную «Маргариту», – тут же выпалила Мелани.
Мать неодобрительно на нее взглянула и опустилась на стул напротив, перед этим тщательно изучив столовые приборы.
– Я хотела бы взглянуть на вашу карту вин.
– У нас ее нет – просто белое или красное, – не прекращая обворожительно улыбаться, откликнулся Хуан.
– Что, простите?
Тот ухмыльнулся еще шире.
– Или домашнее белое, или домашнее красное. И текила. Текила у нас всегда есть, бабушка.
– Воды с лимоном, пожалуйста. – Энн Бревард вздернула подбородок, сверкнув черными глазами, возмущенная подобной дерзостью. – Бутилированной, из-под крана мне не подойдет.
– Понял вас. Что вам, сэр?
– Мне, пожалуй, не помешает несколько стопок текилы разных сортов, – проговорил Кит, постукивая пальцами по столу.
Хуан рассмеялся.
– Непросто, когда рядом столько обворожительных женщин, да?
Эмма заказала воду и фирменный гуакамоле, и официант отправился за напитками. Энн сложила руки на ламинированной столешнице и строго посмотрела на внучку.
– Помочь тебе выбрать платье – неотъемлемое право твоей матери. Не Теннисон, как бы она ни пыталась быть полезной.
Та состроила гримасу.
– Я знаю. Мама обязательно будет во всем участвовать. И ты тоже, бабуля.
– Что ж, спасибо. – Мелани слегка полегчало. Приятно, что мать ее поддержала, нечасто такое случалось…
Эмма вздохнула.
– Я просто хочу сказать, что другой такой возможности не будет. Салон эксклюзивный, попасть туда нелегко. Теннисон знает владельцев или что-то вроде того, поэтому они пошли ей навстречу. Мы договорились на вторник. Марк уже согласился перенести дегустацию торта на следующий день, чтобы мы все успели.
– Во вторник я везу Поппи к ветеринару, а у твоего брата первая игра летней лиги… – проговорила Мелани, достав телефон и заглянув в календарь.
– Примерка в час. Визит к ветеринару можно перенести, а на матч ты еще, скорее всего, успеешь. Ноа вряд ли и на поле-то выйдет… Пожалуйста, мам, это же «Стэнли Коршак»! Ты ведь знаешь, что там мы можем найти потрясающее платье!
Мелани не улыбалось ехать в Даллас, но она очень хотела испытать то незабываемое чувство, когда твоя дочь выходит из примерочной в идеальном платье. В «Оденься к свадьбе» это всегда самый трогательный момент. И вообще Мелани мечтала увидеть дочь в подвенечном наряде еще с того момента, как впервые поменяла ей подгузник. Теперь то, что желание сбудется всего через четыре дня, казалось чем-то нереальным… Однако пропустить, как она появляется в одном воздушном белоснежном платье за другим, купаясь в шелестящем кружеве, тюле и жемчугах, пусть даже все это устроено Теннисон? Ни за что!
– Хорошо, я перенесу поездку с Поппи.
– Отлично. Теннисон говорит, мы можем перекусить в Далласе и потом отправимся в салон. Она уже заказала машину. Будет здорово! Понимаю, это глупо, но я просто вне себя от предвкушения! Поедешь с нами, бабуля?
Мелани взглянула на мать, зная, что та скорее бы согласилась пробежаться в одном белье по торговому центру, чем отправиться куда-либо с Теннисон. Энн улыбнулась, что с ней бывало крайне редко, и потрепала внучку по плечу.
– Лучше я увижу тебя в платье прямо на свадьбе. Пусть это будет сюрприз, я стану ждать его не меньше, чем твой жених.
Мама всегда блестяще улаживала непростые ситуации… или, точнее, уклонялась от них. Прямой отказ от поездки с Теннисон требовал веского обоснования, либо пришлось бы объяснять свою нелюбовь к ней, а это значило ворошить старые тайны. Вот почему Энн была таким отличным адвокатом – она мастерски умела уйти от ответа.
– Ну ладно. Мам, значит, едем мы с тобой и Теннисон. Жду не дождусь!
Щеки Эммы пылали, глаза блестели от нетерпения. В этот момент она казалась самой красивой девушкой на свете. Эмоции Мелани, видимо, тоже отразились на ее лице, потому что дочь вдруг взглянула с озабоченностью.
– Я знаю, вы с Теннисон теперь не особо ладите, но, может быть, эта поездка пойдет вам на пользу? Как-никак теперь нашим семьям придется часто общаться. И что бы там между вами ни произошло, вы ведь разумные люди, правда? Сможете, э-э… ужиться вместе? Найти какой-то компромисс?
– Конечно. Я всегда стараюсь вести себя разумно. Подобрать тебе платье – это будет… здорово.
Мелани постаралась не подавиться последним словом. После встречи с Марком Мэллоу от одной мысли о том, чтобы снова оказаться рядом с Теннисон, начинала зудеть кожа. Однако ради дочери… Та права: нужно попытаться прийти к компромиссу. Или по крайней мере научиться не обращать внимания на бывшую подругу.
– Спасибо, мам. И кто знает – вдруг вы опять сблизитесь? – проговорила Эмма, ослепительно, с легким намеком на дерзость, улыбнувшись поверх раскрытого меню.
– Ага, сейчас, – шепнул Кит жене, наклонившись за салфеткой. Впрочем, он тут же отвлекся на приблизившуюся пару шпилек и юбку-карандаш. – Шэр, ты как раз вовремя! Мы только собирались заказывать.
– Всем привет! – проговорила Шарлотта.
Неслышно подобралась – как змея к добыче. Всякий раз такое чувство, будто подкрадывается к их семье, только и дожидаясь удобного момента, чтобы броситься и заглотить Кита живьем.
Энн, бросив беглый взгляд, нахмурилась и промолчала. Эмма вежливо поздоровалась, и Мелани тоже попыталась улыбнуться.
– Привет, Шарлотта. А где твой, э-э… друг?
– Друг? – озадаченно переспросила та.
– Брендан.
– Ах, да… У него не получилось прийти. – Шарлотта легкомысленно махнула рукой.
Мелани готова была поставить сто баксов, что тот и не получал приглашения.
– Что ж, мы рады, что ты смогла к нам присоединиться, – соврала она.
Шарлотта выдвинула стул и села.
– Я тоже. А то все никак не удается проводить больше времени с семьей Кита. Конечно, мы с ним каждый день видимся, но хочется не только над работой вместе корпеть. С этим последним проектом я из-за стресса фунтов пять сбросила. Пожалуй, можно себе позволить лишнюю порцию картошки фри с сальсой.








