Текст книги "Неугодная жена, или Книжная лавка госпожи попаданки (СИ)"
Автор книги: Леся Рысенок
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 17 страниц)
Леся Рысёнок
Неугодная жена, или Книжная лавка госпожи попаданки
Глава 1
– Катюха, ну сколько можно, а? Не убудет у тебя, если один раз сходишь на свидание. Не все парни такие сволочи, как Гарик, – моя подруга Юлька покачала головой и раздраженно отставила чашку с капучино.
Это был кофе, который она безумно любила, всегда заказывала и никогда не относилась к нему так пренебрежительно. Все ясно, если чашка отодвинута в сторону, Юлька настроилась дожать меня во что бы то ни стало.
– Юль… – начала было я, но меня тут же перебила Марго, еще одна наша сокурсница:
– Кать, не спорь, но тебе и правда нужен мужик. Посмотри, на кого ты стала похожа – просто синий чулок какой-то. Как ты одеваешься? Кофты эти растянутые вязаные, юбки бесформенные, ботинки дурацкие.
– А еще очки и берет, – Машка тоже кинулась в атаку. – Лебедева, ну не Пушкарева ты, хватит ждать, когда тебя твой Жданов найдет и оценит! В жизни так не бывает.
И зачем я согласилась встретиться с девчонками? Позвонила Юлька, сказала, что дело срочное, важное и не терпит отлагательств. Я бросила все, примчалась… А могла бы спокойно еще у себя в библиотеке посидеть, или дома с книжкой на кровати поваляться. А сейчас сижу тут, выслушиваю гадости от подруг.
– Оверсайз нынче в моде. А берет у меня, между прочим, ручной работы, – огрызнулась я.
Вот как им не стыдно? Сами же от меня подарки, сделанные своими руками, принимают и расхваливают – и вязанные сумочки, и самодельные записные книжки, и домашние крема, и мыло, и даже “магические” свечи, а сейчас сидят и втроем мой образ хают.
– Катюш, не сердись, – Юлька, как всегда, первой уловила, что я обиделась и пошла на попятный. – Ты у нас умница и разумница, но одеваешься как старушка. Ну или твоя любимая Пушкарева. А она ведь изменилась в конце. И тебе пора! Тебе скоро тридцатник, пора если не мужа и детей заводить, то хотя бы любовника. А где ты нормального мужика найдешь? В районной библиотеке?
Сказать мне было нечего, перспективных холостяков у нас действительно нет. В библиотеку сейчас народа ходит немного, и если говорить о мужчинах, то это в основном подростки, которым надо что-то по школьной программе, или пенсионеры, которые привыкли к бумажным книгам.
– Короче, мы решили, что будем твоими крестными феями, – подхватила Марго, – Или эта, которая в твоем сериале из чучела человека сделала, как там ее?..
– Юлиана, – пробормотала я, слегка обескураженная напором подруг. – Ты хочешь сказать, что я чучело?
– Катюх, ты красавица! Если очки свои снимешь, накрасишься и платье в облипочку наденешь. Да любой мужик, когда тебя увидит, слюной захлебнется! – Машка положила ладонь на мою руку, видимо, боясь, что я встану и уйду.
Я немного злилась на подруг, но уходить не спешила.
– А я вам подарки приготовила, но сейчас не отдам, – мстительно показала язык. Только в общении с ними я могла позволить себе маленькие вольности.
– Ну Ка-ать, – заныла Юлька, – не надо подарков, просто согласись пойти на юбилей универа. Буквально на полчасика. А потом на свидание, чтобы красота зря не пропадала.
– Как это не надо подарка?! – возмутилась Машка. – Очень даже надо! Да вы знаете, как мне волшебные Катюхины свечи помогли? Я квартиру почистила, потом желание загадала, и на следующий день свекровь домой собралась и уехала. Так что плевать на юбилей, показывай, Катюш, что у тебя еще есть?
Марго демонстративно закатила глаза на выпад Машки, а потом подумала и кивнула:
– Показывай.
– Так, стоп! – возмутилась Юлька. – Девочки, мы же решили, что уговариваем Катю пойти на свидание!
Марго и Машка проигнорировали это и с интересом и нетерпением уставились на меня. Но я капризно надула губы и возвела очи горе.
– Ну, Катюшка, не обижайся. Ты у нас и умница, и красавица, и вообще самая лучшая. А мужики все козлы и тебе их совершенно не надо, – заканючила Машка.
– Угу, осталось кота завести и бирку “старое дева” даже вешать не надо, и так очевидно, – не удержалась от шпильки Юлька. – Мы о ней беспокоимся, а она нам языки показывает.
Но девчонки шикнули на Юльку и вожделенно уставились на меня.
Снова скорчила мордашку, и полезла в сумку. Что поделать, люблю я своих девчонок. Мы с ними познакомились, еще когда в универ поступали, так и дружим с тех пор.
– Новый мастер класс? – поняла Марго. – Что на это раз?
Она с любопытством пыталась разглядеть подарки в моей необъятной сумке (связанной своими руками, между прочим), а Машка так чуть не прыгала в нетерпении. Только Юлька демонстративно сложила руки на груди и хмурилась.
Ну да, очередной мастер-класс. Библиотекам положено привлекать посетителей, а читать книги сейчас мало кто приходит. Вот и организуем все, что можем придумать. Раньше это были выставки, лекции, конкурсы и викторины для школьников, но они спросом не пользуются, в отличие от мастер классов и мини-тренингов. Участие в них бесплатное, но тот, кто их проводит, может раздавать визитки и предлагать купить его товар. Так я и научилась куче странных вещей – от мыла до амулетов. Сама я тоже иногда что-то провожу, когда желающего показать свое мастерство не могу найти. Чаще всего учу вязать забавных зверушек, перед Новым Годом это очень востребовано.
Вяжу я с детства, еще бабушка научила. Она меня и воспитывала, после того, как родителей не стало. И что скрывать, на поделки у меня времени достаточно, и кормят меня они, а не крошечная зарплата библиотекаря.
Девчонкам что-то новое сделать мне всегда в радость, вот и сегодня для них подарочки припасла. Выложила красиво упакованные поделки.
– Какая прелесть, а что это? – чуть не взвизгнула Машка.
Она в нашей компании самая эмоциональная и почему-то уверена, что все мои поделки обладают волшебной силой. Если мыло, то оно очистит карму, если вышивка, то Машка обязательно найдет в ней особый смысл и потом будет доказывать, что картина сработала именно таким образом. Даже в ежедневниках, которые я всегда делаю на Новый год, она видит тайное значение. Уверяет, что благодаря им карьера ее супруга пошла в гору.
А все началось с того, что Машке поставили диагноз бесплодие, и она не знала, как сказать об этом мужу. Он-то понял бы, но вот свекровь… С ней Машке не повезло, мама мужа ее с первых же дней невзлюбила и по каждому поводу поедом ела. Благо живет она в другом городе и приезжает не так часто, но уж если появляется… В общем, это огромный черпак дегтя в безоблачной Машкиной семейной жизни.
А мы в библиотеке тогда как раз первый мастер-класс проводили по славянским куколкам-оберегам. Я их девчонкам принесла. Машка внушаемая, я хотела сказать ей, что куколка сбережет семейный покой, и если рассказать все мужу, зажав ее в руке, то все обойдется. Пока подготовительную речь толкала, она себе Роженицу забрала. Сказала подруге, что это намек. И Машка забеременела в тот же месяц.
И все, теперь в том, что поделки мои самые обычные, ее не переубедить. А девчонки ей во всем потакают и в заблуждениях поддерживают.
– Это узелки-талисманы, наузы. Вот смотрите, этот финансовый, этот на здоровье…
Дальше я рассказывала то, чему нас учила очередная “гуру”, а девчонки не спеша разбирали сувениры.
– Кать, они классные и вот этот ты будешь носить сама! – Машка без церемоний схватила мою руку и повязала на запястье узелок на любовь. Хватит уже из-за Гарика-козла страдать! И да, на свидание ты пойдешь!
– И ничего я не страдаю. Просто никому не доверяю, поэтому и завещание составила на вас троих.
– Лебедева! – шикнули на меня Машка с Юлькой. – С ума сошла?
– Завещание? – Марго оторвалась от своего узелка и с тревогой заглянула в глаза. – Что-то случилось? Ты больна? Сколько надо, Кать, мы поможем!
Они все придвинулись ближе, сплотив ряды.
* * *
– Рассказывай! – скомандовала Юлька.
– Вы чего, девочки? Все со мной хорошо. Просто у меня, кроме вас, нет никого, и я подумала, что вдруг что случится, не хочу, чтобы квартира государству отошла.
Квартира – это все, что у меня было. Четырехкомнатная “сталинка” в престижном районе. Содержать ее было тяжело, собственно, вся зарплата библиотекаря уходила именно на это, но продать рука не поднималась. Там прошли мое детство и юность, там я была счастлива и не задумывалась о будущем. Там мы жили сначала с родителями, а потом вдвоем с бабушкой. И сейчас там все так же, как было при их жизни.
Собственно, из-за квартиры я и опасалась мужчин. Гарик – моя первая студенческая любовь, на которой я обожглась так, что лучше на самом деле заведу себе кота. Или даже трех, но точно не мужика.
Гарик был звездой университета, яркий, харизматичный, самоуверенный. Что привлекло его в скромняшке-третьекурснице, я не знала, но отдалась роману со всей страстью. Ждала встреч, влюбленная по уши, буквально летала от счастья. Мечтала о том, как он сделает мне предложение, как приведу его домой и познакомлю с бабушкой. А потом узнала, что вскружить голову недотроге было предметом его спора с приятелями. И кто-то из них указал на меня.
Он рассказал мне об этом наутро после единственной ночи любви в наспех снятом недорогом гостиничном номере. “Ты же понимаешь, что между нами ничего не может быть”, – сказал он мне, растворяясь в закате.
Поняла. Все мы крепки задним умом. Мы с бабулей после смерти родителей крутились как могли. Ее пенсии и моей по потери кормильца хватало впритык, жили мы очень скромно, бабушка вязала на заказ, а я помогала ей как могла. Поэтому тусовщицей никогда не была, все для меня было в новинку и вела я себя, наверное, как провинциальная дурочка. Гарик потешался надо мной, а я этого не видела.
Но понять – не значит принять. Я страдала, плакала ночами, стала пропускать занятия. Девчонки не оставили в покое – тормошили, вытаскивали из дома и сдавали за меня зачеты, чтобы не отчислили.
Прошло время, я успокоилась, сделала выводы и вернулась к привычной жизни. Единственное, что изменилось – я постаралась стать невидимкой, чтобы больше ни у кого не возникло желания проверить на мне свои навыки обольщения. И когда я думала, что уже все отболело, Гарик появился вновь. С цветами, подарками и извинениями. Говорил, что ошибался, что не понимал, что нет никого лучше меня, что был дураком.
Стоял на коленях и умолял о прощении.
И я поверила. У меня, кроме Гарика, не было никакого опыта в отношениях, а его слова звучали так искренне. Он сделал предложение, я познакомила его с бабулей. Мы планировали свадьбу после моего выпуска, но все вышло иначе.
Мы собирались подавать заявление в ЗАГС, когда я случайно увидела его переписку в мессенджерах и поняла, что я далеко не единственная в его жизни.
Диплом защищала как во сне. Он приходил, снова умолял и просил прощения, но на этот раз я говорила твердое “нет”.
И тогда он начал угрожать. Я боялась выйти из дома, но хуже всего то, что переживания за меня подорвали здоровье бабушки. Когда после очередного сердечного приступа она умерла, я попала в больницу с нервным срывом, не выдержав прессинга. Девчонки подсуетились и каким-то образом предъявили Гарику обвинение в преследовании, думаю Марго попросила об этом своего будущего свекра, следователя прокуратуры.
Он просветил меня о том, что, скорее всего, парень выяснил, что половина квартира в моей собственности, и решил, что ради такого лакомого кусочка можно притвориться влюбленным.
Больше я домой никого не приводила. Вообще старалась стать серой и незаметной. Девочки смеются над моим образом Кати Пушкаревой, а я восхищаюсь этой героиней, и по мне такой образ – лучшая броня, надежно охраняющая от ненужных знакомств. Как и моя работа. Да, зарплата мизерная, зато доступ к информации и масса свободного времени. На этой неделе вот макраме осваиваю.
– Девчат, все в порядке, правда. Просто на той неделе у нас была лекция юриста, вот после нее и подумала, что завещание – хорошая и полезная штука. А на юбилей универа уговорили, пойду. Но никаких свиданий! У меня между прочим, ухажер есть, – подмигнула девчонкам.
– Кто? Пенсионер 80 лет? – не поверила Юлька.
И оказалась почти права.
Примерно месяц назад к нам в библиотеку стал наведываться пожилой мужчина, импозантный, но несколько странный. Мы разговорились, и он заявил, что другие миры существуют, и он может сводить меня туда на экскурсию, а если пожелаю, то даже поспособствует переселению.
Я посмеялась, но с тех пор наши ничего не значащие разговоры о другом мире стали неотъемлемым атрибутом встреч. Чаще всего Савелий Яковлевич сравнивал якобы свой мир с нашим, приводя примеры из книг.
– Волшебная палочка, как артефакт для концентрации и направления сил довольно интересное решение, – рассуждал он, – но с ней в руках совершенно невозможно выплетать пассы. А ведь они неотъемлемая часть заклинание, хотя у нас мало кто использует магию напрямую. Разве что боевые магии, но для этого надо иметь внушительный резерв. Поэтому гораздо проще пользоваться артефактами. А вы, Катрин, если бы были магом, чем бы предпочли заняться?
– А какой есть выбор? – улыбалась я, ценя и разделяя его увлеченность фэнтези.
– Для девушки, пожалуй, небольшой. Целительство, например, или бытовая магия.
– О нет, увольте! Лечить людей я не возьмусь, это слишком ответственно. А быт… Если бы у меня была магия, я бы предпочла, чтобы она обеспечила мне такой доход, чтобы наведением порядка в доме занимался кто-то другой, – признавалась я, думая о том, что я бы тоже не отказалась от приходящей работницы, потому что уборка квартиры в сто квадратов сил занимает немало.
– Действительно, – соглашался бодрый пенсионер, который уверенно заявил как-то, что ему 80 лет и он мужчина хоть куда, хотя этот мир его ужасно старит. На самом деле выглядел он примерно на 60, но паспорт я не видела, формуляр на него заводила, скорее всего, моя начальница. – Обеспечивать леди должен муж.
– Где бы его найти еще, такого мужа, чтоб не пил, не курил и мозги не дурил, – отшучивалась я.
– А пошли в мой мир, там я тебя такого мигом найду. Я аристократ, скажу, что ты моя племянница, враз и подыщем кого-нибудь подходящего, – каждый раз предлагал Савелий Яковлевич, лукаво подмигивая.
Я смеялась и говорила, что замуж совершенно не собираюсь и мне свобода дороже. Он соглашался, что я права, и к выбору мужа надо отнестись очень серьезно.
Как-то незаметно я рассказала ему и историю моих отношений с Гариком. Мужчина очень возмущался и даже расспросил, где его можно найти. Заявил, что приглядит, чтоб тот не лез к возможно его будущей родственнице.
Вот такой забавный “ухажёр” у меня появился. Но девчонкам о нем я рассказывать не стала, просто повторила:
– Девчат, я серьезно! На юбилей пойду. Но давайте обойдемся без свиданий.
Мои однокурсницы переглянулись и кивнули. Я подумала, что явно три ведьмы что-то задумали. Наверняка, на юбилей какого-нибудь парнишку притащат. Ну ладно, выглядеть прилично я все-таки умею. Посмотрим, на что способна “красота” в моем исполнении.
Глава 2. Упс..
Юбилей универа, точнее нашего факультета информационных и цифровых технологий, наступил незаметно. Идти не хотелось, но раз обещала девочкам, то засунула подальше это трусливое желание. Рассчитывала, что легко смогу затеряться в толпе, ведь народу обещает быть много. Несмотря на то, что факультет самый молодой в универе, отмечать 25-летие предполагалось широко. Даже прошлась с Юлькой по магазинам и прикупила себе обновки.
Девочки правы, не буду же я все время прятаться. К тому же в последнее время Гарик не появлялся, не звонил (сменила телефон), не комментировал фото и посты в соц. сетях (удалила аккаунты) и не писал в мессенджерах.
Надеюсь, что ему просто надоело изводить меня.
К сожалению, в нашей стране привлечь к ответственности за сталкерство практически невозможно. Как говорится, “ну не убил же”. В библиотеке я работаю уже пару лет и пока, тьфу-тьфу, все хорошо. А до этого пять мест сменила. Гарик как будто специально ждал, пока я устроюсь в компании, обживаюсь, расслаблюсь, а потом он неизменно появлялся и начинал говорить и писать гадости обо мне моим коллегам. Зачем ему это надо и как он меня находил, понятия не имею, но ситуации складывались крайне неприятные. В итоге приходилось увольняться, поработав где-то год, а где-то пару месяцев. Но сейчас мне бы хотелось верить, что это осталось в прошлом, и можно поставить точку в вечных прятках.
Оделась я в принципе скромно и элегантно, мини и выпрыгивающая из декольте грудь – не моя тема, но позволила себе сделать прическу и макияж. Так и явилась на работу, потому что Елена Сергеевна, моя напарница и по совместительству заведующая библиотекой, меняться сменами отказалась. Ну и ладно. Даже приятно позволить себе побыть красивой и на рабочем месте.
День прошел спокойно, мероприятий сегодня не было, и я занялась ремонтом книг. Подростки часто бывают небрежны, а денег на обновление книжного фонда катастрофически не хватает, поэтому до сих пор мы по старинке подклеиваем, переплетаем, ремонтируем книги и подшиваем журналы сами. Этим я и занялась.
Посетителей не было, пришел только Савелий Яковлевич. Он часто приходил, практически через день, поэтому и общались мы с ним довольно плотно.
– Катрин, вы сегодня прекрасны, как никогда. Идете на свидание? – поинтересовался мужчина, сдавая книги.
– Боюсь, что да, – улыбнулась постоянному посетителю. – Подруги задались целью устроить мою личную жизнь, а я пока не придумала, как отвадить их от этой мысли. Но может, когда они поймут, что это бесполезно, отвяжутся, как думаете?
– Не знаю, не знаю, – пробормотал пенсионер, оценивающе рассматривая меня. Без очков (по поводу такого события я воспользовалась линзами), бесформенной одежды и с макияжем я выглядела иначе. – Вы привлекательная барышня, любой мужчина может потерять от вас голову.
Ну, настолько красавицей я себя не считала, была я самой обычной – среднего роста, среднего телосложения, русоволосая со светло-карими, иногда отдающими в болотную зелень, глазами. Порядком потрепанные нервы проявились на лице ранними морщинками, которые не брал ни один крем, так что в свои 29 я выглядела старше. Но косметика делает привлекательной любую, потому да, сегодня я выглядела достойно.
– Спасибо за добрые слова, Савелий Яковлевич, – искренне поблагодарила мужчину. – Но чтобы кто-то терял голову в мои планы не входит.
– Зато ее вполне можете потерять вы. Леди вообще довольно ветрены, – недовольно заметил он, выкладывая на стойку книги с несвойственным ему раздражением.
– У вас что-то случилось? Мне кажется, что вы расстроены, – спросила, придавливая очередную книгу прессом и вытирая руки.
– Да, у меня осталось мало времени. Катрин, я предлагаю еще раз – пойдемте со мной. Что вам здесь делать? У подруг своя жизнь, а у вас даже кота нет, – огорошил меня пенсионер, когда я подошла к стойке забрать его книги.
– Наверное, вы правы, сейчас кота и какого-то особого смысла в моем существовании нет. Значит, пришло время все изменить, – настроение было приподнятым, как всегда перед встречей с девчонками. – Мне ведь скоро тридцать, пора задуматься о семье и детях.
– Катрин, девочка моя, так я тебе это и предлагаю – новую жизнь, – перешел на дружеский тон наш самый постоянный посетитель. У него такое часто бывало – то официальное “Вы” и “Катрин”, то “ты” и “девочка моя”. – Будет тебе и семья, и дети. Дети даже обязательно, я тебе самого перспективного мужа для этого подберу. Работать больше ни дня не придется, на всем готовом жить будешь и только книгами заниматься, раз ты их так любишь. Ну же, Катрин, соглашайся.
Рассмеялась.
– Я бы с удовольствием, Савелий Яковлевич, да вот беда, других миров не существует!
– А были бы, пошла бы?
– Кто знает, – легкомысленно пожала я плечами, – но вряд ли, если честно.
– Почему? – боевой пенсионер нахмурился и слишком внимательно принялся рассматривать меня. Мне даже неловко стало, будто оценивает меня, как товар в витрине.
– Меня устраивает моя жизнь. Даже если есть какие-то неурядицы, они рано или поздно проходят, и в целом я всем довольна.
– Хорошо, пусть так, – кивнул старик, сведя брови к переносице и задумавшись. Прорезавшиеся морщины неуловимо изменили и заострили черты его лица и теперь я поверила, что он старше, чем казался мне до этого. – Скажи, что должно измениться, чтобы ты согласилась бросить этот мир?
Савелий Яковлевич облокотился на стойку и требовательно уставился на меня. Поняла, что без ответа он не уйдет. Такой же упертый, как мои девчата, им проще сдаться, чем что-то доказывать и объяснять. Глянула на часы, выгнать посетителя я не могу, до закрытия время еще есть. Ладно, от меня не убудет, как говорит Юлька.
– Что должно измениться, чтобы уйти из мира добровольно? Дайте-ка подумать… Тяжелая неизлечимая болезнь, например. Угроза жизни. Позор, который невозможно смыть и пережить. Или вина, которую нельзя искупить, – я называла банальные причины, почерпнутые большей частью в романах, но мужчина слушал на удивление серьезно.
– Я понял вас, Катрин, – сказал он отстраненно и холодно. От любезного и забавного чудака-пенсионера в старомодном костюме и следа не осталось. Будто кто-то другой занял его место. – Поговорим после, мне пора готовиться к отъезду.
Я только пожала плечами и сделала пометку в формуляре, что в этот раз старик не взял никаких книг. Неужели и правда уедет? Жаль, он нам хорошую статистику делал.
Ладно, надо убрать клей и все остальное и можно закрывать библиотеку. Меня ждет насыщенный вечер, и я почти готова потерять голову!
* * *
Вечер прошел превосходно!
Юлька встретила меня у входа, а девочки заняли место. Потом мы смотрели концерт и слушали поздравления.
Марго сопровождала все это язвительными замечаниями, она у нас вообще язва редкая, наверное, только с нами и сдерживается. Машка бросала на нее укоризненные взгляды и хихикала, а Юлька больше буравила взглядом меня.
– Короче, сейчас торжественная часть заканчивается, потом фуршет. Побудем немного и уйдем, там твой придурок где-то мелькал, – просветила она относительно наших планов.
Так и поступили. К счастью, Гарик не подходил, лишь время от времени я ловила на себе его задумчивые взгляды.
Даже свидание с молодым человеком прошло хорошо. Василий оказался симпатичным парнем и родственником свекра Марго. Он работал программистом и имел привычку проводить время в обнимку с ноутом. Из-за этого его родня, как и мои подруги, в один прекрасный день озадачилась устройством личной жизни парня. Мне он понравился, и мы неплохо пообщались в кафе на тему современного софта и перспектив развитий нейросетей.
Вернулась домой я тоже в прекрасном настроение и еще раз подумала – действительно, что я по углам прячусь, как будто в чем-то виновата? Можно ведь встречаться с интересными людьми, ходить куда-то, отдыхать, развлекаться…
Следующий день был суббота, и это была смена Елены Сергеевны. Пол дня я провалялась в постели с книгами и ноутом, ища темы для лекций и желающих показать свое умение. Нашла желающую провести мастер-класс по стринг-арту, единственное, мастер попросила предоставить ей материалы.
Стринг Арт – это панно и картины из гвоздей и ниток, и на первый взгляд они делаются просто, так что для мастер-класса сгодятся. Но прежде чем обсудить это с начальницей, я решила попробовать сделать такое панно сама. Чтобы, так сказать, лично оценить трудоемкость и времязатраты. Поэтому ближе к вечеру собралась и отправилась в хозяйственный за нитками, гвоздями и дощечкой.
По дороге в сквере неожиданно встретила нашего бодрого пенсионера.
– Добрый вечер, Савелий Яковлевич! – обрадовалась я старику.
– Катрин, рад вас видеть. Я надеялся найти вас тут, и интуиция меня не подвела, – заявил он, как будто даже не удивившись.
– Зачем же? Надеетесь снова уговорить меня отправится в мир иной? – пошутила я. – Мне еще рано, я только, можно сказать, жить начинаю!
– Вы совершенно зря ерничаете, Катрин. Другие миры существуют, и я готов забрать вас туда хоть сейчас. У нас рады переселенцам, я же рассказывал.
– Да-да, я помню, вы говорили, что у вас ценят изобретательный ум землян, и для них создаются все условия, включая налоговые льготы. Это все здорово, просто не мое, – согласилась, чтобы не начинать спора.
Старик пристроился шагать рядом, настроение было отличным и вместо того, чтобы идти на остановку, я подумала, что можно и прогуляться.
– Да понял уже, что вы не дадите себя уговорить. Но я здесь не за этим, у меня для вас подарок, – заявил старик и достал из кармана небольшой замшевый мешочек.
– Что вы, какие подарки, мы с вами не настолько хорошо знакомы! – запротестовала я.
– Не отказывайтесь, Катрин, это сущая безделица, но мне будет приятно, что у вас останется какая-то память обо мне. Вот, держите.
Он взял мою руку и вложил в нее подвеску на цепочке. Ну или кулон с камнем в центре. По форме вроде простой, а по ощущениям, старинный. Во всяком случае, в магазинах я таких точно не видела.
Снова попыталась отказаться от греха подальше. Мало ли, сейчас подарит, потом передумает и заявит, что у него антиквариат пропал. Но Савелий Яковлевич настаивал, говоря, что я его очень обижу, ведь может статься так, что мы больше не увидимся. Он заверил, что вещица не настоящая, просто искусная копия со старинного украшения и он хочет, чтобы я носила ее на память о нем.
Он был так настойчив, что пришлось принять подарок и спрятать в карман. Тем более, что всегда можно посмотреть в формуляре его адрес и отправить подвеску обратно по почте.
Савелий Яковлевич говорил еще что-то о том, что рад со мной познакомиться, и если вдруг я передумаю и захочу укрыться в другом мире, или мне понадобиться его помощь, то он всегда к моим услугам. Даже оставил листочек со своим адресом, но предупредил, что пробудет в городе еще буквально несколько дней.
После этого мы распрощались, и я отправилась дальше по своим делам.
Но удача отвернулся от меня. В магазине маленьких упаковок с гвоздями не оказалось, как и небольших дощечек, идти куда-то еще времени не оставалось, в субботу хозяйственные закрываются рано. Пришлось брать килограммовую упаковку гвоздей и доску тоже внушительную. Решила, что будет у меня панно всем панно панно. Зато нашелся симпатичный изящный молоток. Дома у меня большой и тяжелый, еще отцовский, поэтому взяла его и в пару к нему плоскогубцы. Ну и ниток прихватила, разумеется, всяких разных, поскольку поделка предполагалось глобальной.
Сумка оказалась тяжелой, но дорогу скрашивали мысли о том, что живопись ниткам сейчас довольно популярна, а панно я смогу использовать в качестве рекламы мастер-класса и оно, наверняка, привлечет дополнительных посетителей. Надо только придумать, что изобразить. Может абстракцию или что-то фэнтезийное? Портал в другой мир, например.
Усмехнулась мысленно, что о другом мире вспомнила. Неужели Савелий в это всерьез верит? Он говорил, что на Земле даже центры специальные есть, которые переселенцев готовят – этикету учат, законами, языку. Даже предлагал на экскурсию свозить. Я отказалась, конечно.
Хотя может зря я так легкомысленно к этому отнеслась? Вдруг милый старичок – вербовщик секты? Или он заманивает людей куда-то, а их потом на органы продают или в бордель?
Я отшучивалась, пока он так настойчиво меня куда-то звал, а, может, стоило в полицию заявить? Или хотя бы Марго рассказать?
Под эти мысли сообразила, что иду не на остановку, а свернула так, чтобы вернуться пешком. А поскольку сумка с гвоздями начала оттягивать руку, то решила срезать и пройти подворотнями.
Шаги я услышала, стоило уйти с оживленных улиц. Прибавила шагу, и убедилась, что меня преследуют.
Оглянулась.
Гарик! Опять нашел меня. Зачем на этот раз?
Убегать глупо, догонит. Да и надоело.
– Гарик? Что ты тут делаешь? – спросила как можно уверенней.
Как же неудачно и не вовремя я решила срезать дорогу. Раньше тут стояли дома, которые попали под снос. И сейчас тут все перегорожено заборами и котлованами будущих “шедевров”. Хотя я не справедлива – сейчас город стараются застраивать, не сильно его уродуя, хватило уже странных и нелепых небоскребов посреди исторических зданий с лепниной.
– Катенька-недотрога, какая встреча! – парень подходил ко мне не спеша, вразвалочку, и мне это не нравилось. Как будто он под кайфом или еще чем.
– Что тебе надо? – спросила, отступая и прикидывая, смогу ли убежать, если брошу сумку. Зря я все-таки остановилась!
– Тебя. Думала, после всего, что между нами было, сможешь от меня нос воротить?
Господи, да что было-то? Одна ночь, о которой я жалею, потому что ничего приятного для себя я в ней так и не нашла. И жестокий разговор наутро, в котором меня просветили, что меня соблазняли на спор.
Еще была попытка вернуться, измена и мой отказ от женитьбы. А потом необоснованные претензии, преследования и травля. Неужели за столько лет он не смог простить отказа?
– Гарик, я не нужна тебе, и мы оба это понимаем, – взывала я к разуму парня, отступая, но его глаза как будто кровью налились, он набычился и шел на меня.
– Нет, чистоплюйка, ты меня обидела, а я такого не прощаю! Я перед тобой на коленях стоял, о прощении молил, а ты нос воротила. Так что сейчас я тебя на весь свет ославлю.
Он с неожиданной прытью рванул вперед, схватил меня за руку и через дыру в заборе втащил на территорию стройки.
– Гарик, постой, ты же разумный человек, давай поговорим. Чего ты хочешь? Денег? Бери, здесь телефон, карточки, – я попыталась сунуть парню сумку.
Может, он подсел на что-то и ему на дозу не хватает? Да пусть все забирает, лишь бы свалил.
– Нет, Катеночек, мне нужна месть. Хотел у тебя дома все сделать, но здесь даже лучше. Сейчас я тебя отымею, а потом это видео в сеть выложу, будешь Катюха-шлюха!
И он, прижав меня к стене и удерживая одной рукой, второй начал расстегивать джинсы.
Я запаниковала. Да и кто бы не испугался на моем месте? Меня с 12 лет воспитывала бабушка, и парень прав, во многом я была, как он выразился, “чистоплюйкой”, и понятия не имела, как дать отпор грубости и насилию.
– Гарик! – взмолилась я, бессильно трепыхаясь в его руках.
– А, погоди, телефон включить!
Черт, неужели он это все серьезно? Псих! Как я после этого людям в глаза посмотрю? Это же позор, от которого не отмыться! И тут я вспомнила про Савелия Яковлевича. Мы с ним как раз, что-то такое обсуждали вроде.
– Гарик, у меня есть ценная вещь, старинная, подарок. Возьми, она очень дорогая, только отпусти меня, пожалуйста, – блеяла я, шарясь в кармане в поисках подарка старика.
Наконец, нашла, вытащила и сунула на дрожащей ладони под нос насильнику.
Рассмеялся, запрокинув голову. А потом задрал мне руку кверху и прижал к стене.








