Текст книги "Рикошетом"
Автор книги: Л. Коттон
сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 23 страниц)
Так как я был капитаном и разыгрывающим, это было чертовски тяжелое бремя для меня.
Он высоко поднял свой бокал.
– За Деклана.
– Деклан, – его имя отозвалось во мне, как тупая боль, от которой я не мог избавиться. Я резко втянул воздух.
Это слишком для того, чтобы играть для себя.
Мэверик встретился со мной прищуренным взглядом и слегка кивнул. В его глазах горело сочувствие. И где-то там читалось извинение, но я знал, что он всего лишь выполнял свою часть работы.
Я проглотил свой шот, вытирая рот тыльной стороной ладони, прежде чем схватить еще один.
– Это хорошая идея? – спросил меня Брэд, и я отмахнулся от него.
– Вероятно, нет.
Но я не мог позволить себе беспокоиться об этом.
_______
– Что, черт возьми, ты сказал?
– Ого, – присвистнул Брэд, стоя рядом и толкая меня в плечо. Было уже поздно, и я был почти готов покончить с этим вечером.
Я обернулся, чтобы посмотреть, что за шум был, и прищурился, увидев, как Каллум и Сол дерутся друг с другом.
– Полегче, ребята, – подошел к ним Мэверик. – Почему бы всем не передохнуть?
– Это была шутка. Я пошутил.
– Ты гребаный идиот, – выплюнул Каллум, слегка покачиваясь на ногах. Он был пьян. Мы все были. – Она моя сестра, придурок. Ты думаешь, я хочу слышать, как ты так о ней говоришь?
Я выпрямился, приближаясь к тому месту, где они стояли.
– Я не думал, что тебя это волнует, – брови Сола нахмурились. – Ты даже не рассказал нам о ней. Как, черт возьми, я должен был знать, что ты превратишься в дикаря лишь потому, что я сказал, будто она горячая, как грех.
Раскаленная докрасна ревность взорвалась в моих венах. Он говорил о Калли.
О моей Калли.
– Что ты только что сказал? – я вышел из себя.
– Зак? – Сол моргнул. – Что ты...
– Отвали, Мессия, – Каллум уставился на меня остекленевшими от алкоголя глазами. – Это не твоя битва. Она моя сестра. Я должен быть тем, кто...
– Ты пьян, – прошипела я, чувствуя, как гнев пробегает по моему позвоночнику. – Тебе следует пойти домой, прежде чем ты скажешь или сделаешь что-то, о чем потом пожалеешь. Кто-нибудь, уведите его отсюда.
– Давай, Каллум, – пара старших игроков начала оттаскивать его, но он увернулся от них.
– Кто сделал тебя гребаным боссом, а? – он шагнул ко мне, тыча пальцем мне в грудь. – Тебя бы здесь даже не было, если бы не несчастный случай с Декланом. Ты думаешь, что ты такой чертовски хитрый, разгуливая по кампусу, как...
– Каллум, – рявкнул кто-то, но я прервал их.
– Нет, давайте послушаем, что он хочет сказать, поскольку у него, очевидно, какие-то проблемы со мной. Давай продолжай, Джеймс, я жду. Скажи это.
– Зак, чувак, – Брэд придвинулся ближе. – Это не помогает.
Но я не мог остановиться. Ярость вибрировала под моей кожей, отчаянно ища выхода.
– Брэд прав, Зак, – это был Мэверик, – уходи.
– Ладно, неважно, – я развернулся, готовый убраться к чертовой матери оттуда, когда голос Каллума заставил меня остановиться.
– Это относится и к тебе, Мессия. Держись, блядь, подальше от моей сестры. Она слишком хороша для тебя, всегда была слишком хороша.
Не раздумывая, я развернулся и замахнулся кулаком прямо ему в лицо. Каллум увидел, что я собирался сделать и нырнул в сторону, мои костяшки пальцев задели его щеку вместо челюсти.
– Черт, – проворчал он, выпрямляясь и бросаясь на меня, его кулак врезался прямо мне в глаз. Боль взорвалась на скуле, когда я моргнул, пытаясь вытряхнуть звезды из глаз. Он снова начал приближаться ко мне, но пара игроков схватила его, оттащив подальше.
Я выпрямился, глаза сузились до опасных щелочек. Воздух изменился вокруг нас, потрескивая от напряжения, когда мы уставились друг на друга.
– Хорошо, – тяжелая рука опустилась мне на плечо. – На сегодня достаточно. Мессия, ты со мной, пойдем, – Мэверик сильно толкнул меня, и я, спотыкаясь, направился к двери, скользя сквозь толпу как масло. Костяшки пальцев пронзила боль, но этого было недостаточно.
– Вот, – Мэверик сунул мне бутылку воды, – выпей.
Я уставился на него, как будто это был яд.
– Тебе это нужно.
Какого хрена?
Мои брови нахмурились.
– Ты думаешь, я отвезу тебя домой, чтобы ты отоспался? – его губы изогнулись в самодовольной улыбке. – О, черт возьми, нет, мы едем на площадку.
– Сегодня пятница, половина одиннадцатого вечера, и я почти уверен, что он сломал мне глазницу.
Он наклонился, осматривая то, что мне казалось уродливым гребаным синяком.
– Видел и похуже. И я Мэверик Принс. Если я захочу воспользоваться площадкой, кто меня остановит?
– Ты всегда такой чертовски раздражающий? – проворчал я, срывая крышку с воды и выпивая ее залпом.
– Пойдем, – сказал он, игнорируя меня. – Я собираюсь погонять тебя, а потом ты расскажешь мне, какого хрена это было.
– Раньше ты мне нравился, – пробормотал я, шагая рядом с ним. А разве у меня был другой выбор?
Ведь это был Мэверик Принс.
Кроме того, я знал, что не смогу заснуть, пока не избавлюсь от напряжения, бушующего внутри меня.
А Принс был одним из лучших.
Глава девятнадцатая
Калли
– О боже, скажи, что она этого не делала, – я едва сдерживала смех, пока Хавьер смущал Джози, выдавая рассказ за рассказом, когда она была подростком с веснушками.
– Она сделала это. Застукала своего брата, пока он был в какой-то девчонке, но не поняла этого, пока не стало слишком поздно.
– Хав! – Джози шлепнула его по руке, закрыв лицо руками. – Я думала, они плавают.
– И залезла с ними в бассейн.
– Мне было двенадцать! – щеки Джози сильно покраснели. – Я не уверена, что ты все еще нравишься меня, – она показала язык Хавьеру, который, как я поняла, на самом деле был большим плюшевым мишкой, особенно когда дело касалось Джози.
– Налей мне еще, – она помахала ему пустым пивным бокалом.
– Я прекращу наливать тебе в шесть.
– В восемь, и я переключусь на воду.
– Семь, и ты заключила сделку. Калли?
– О нет, я в порядке. У меня еще осталась половина.
– Как хочешь, – он подмигнул, прежде чем исчезнуть за стойкой бара.
– Я ошибалась на его счет, – сказала я.
– Я же говорила, что Хавьер хороший человек, – уютная тишина накрыла нас, когда мы сели в конце бара. Сегодня вечером не было живой музыки, но это место было переполнено байкерами. Казалось, что Джози чувствовала себя непринужденно рядом с ними. Я все еще ощущала себя немного не в своей тарелке, но была рада, что решила пойти с ней. Не то чтобы она оставила мне какой-то выбор.
Телефон Джози завибрировал, и она схватила его, читая сообщение.
– Дай угадаю, начинается с «Бр» и заканчивается на «эд», – сказала я, глядя на легкий изгиб ее губ.
– Они в баре «Пивот». Там Мэверик Принс и еще несколько бывших игроков.
– Отлично, – я поковыряла этикетку на своей пивной бутылке.
– Так ты не пойдешь со мной на показательную игру?
– Серьезно? – мои брови поползли вверх. – Нет, я не пойду.
– Потому что ты ненавидишь баскетбол.
– Помимо всего прочего, – главным образом из-за того, что Джоэл игнорировал меня всю неделю, мой брат хотел, чтобы меня не существовало, и я старалась не приближаться к Заку на расстояние вытянутой руки.
– Думаю, тогда мне придется идти совсем одной, – она надулась.
– А твоих родителей там не будет?
– Будут, и я постараюсь избегать их любой ценой. Они смущают меня.
– Приятно, что они хотят быть там, чтобы поддержать Джоэла и команду.
– Черт, извини, Калли, – выражение ее лица изменилось. – Временами я такая бесчувственная сука.
– Все в порядке. Но как человек, у которого этого больше нет, советую тебе не быть с ними жестокой.
– Ты права. На самом деле, держу пари, они были бы рады познакомиться с тобой. Мы могли бы все вместе пойти на игру, а потом поужинать.
– Я не уверена, что Джоэл оценит это.
– Джоэла никто не спрашивает, – Джози отмахнулась. – Ты моя подруга, Калли. И если я хочу, чтобы ты была там, то это не имеет абсолютно никакого отношения к Джоэлу или к тому факту, что его чувства были задеты.
– Не лучший способ заставить меня чувствовать себя лучше.
– О, детка. Я не пытаюсь заставить тебя чувствовать себя виноватой. Но все, как есть. Кроме того, он так зациклен на этом нелепом командном правиле. Честно говоря, я думала, что он сделает для тебя исключение. Или я, по крайней мере, думала, что это подтолкнет Зака к каким-то действиям.
– Ч-что? – я вытаращила на нее глаза.
– Он хочет тебя, Калли. Возможно, он пытается бороться с тем, что происходит между вами, но я вижу это каждый раз, когда он смотрит на тебя.
– Зак ненавидит меня, Джоз.
– Разве тебе никто никогда не говорил, что любовь и ненависть являются одной эмоцией, просто по-разному выражаются?
– Это на твоих занятиях по психологии так говорят?
– Что? Это правда, – она пожала плечами. – Есть огромное количество исследований, которые подтверждает гипотезу о том, что чем глубже любовь, тем сильнее ненависть.
– Ладно, – я нахмурилась, не совсем понимая, к чему она клонит.
– Итак... ты продолжаешь говорить, что Зак ненавидит тебя, верно?
– Да...
– Ну, сколько прошло, три года?
Я кивнула.
– Значит, он действительно любил тебя, детка, если он все еще питает все эти гневные флюиды по отношению к тебе.
– Хавьеру надо было остановить тебя в четыре, – я посмотрела на ее свежее пиво.
– О, да ладно тебе. Каждый раз, когда он смотрит на тебя, у меня ноги подкашиваются, детка. Этот парень запутался из-за тебя, вся эта любовь и ненависть смешались, – она слегка вздрогнула от волнения.
– Джози, – я отвела взгляд. Я не хотела, чтобы она видела, как сильно ее слова повлияли на меня.
– Я знаю, что между вами что-то произошло...
Мои глаза встретились с ее, и я нахмурилась.
– Как?
– Это написано у тебя на лице каждый раз, когда я упоминаю его. Хочешь поговорить об этом?
Хотела ли я?
Как я могла начать объяснять, что произошло между нами?
– Ты можешь доверять мне, детка, я обещаю.
Я застонала. Я разрывалась, желая сохранить свои секреты и облегчить душу.
Наконец, я сказала:
– Для этого мне понадобится больше алкоголя.
– Хав, – крикнула она, – нам понадобится что-нибудь покрепче.
– Серьезно? – он выгнул бровь.
– Просто выстрой их в ряд, – отмахнулась она от него. – У нас с моей девочкой есть, о чем поговорить.
Через пару минут он поставил перед нами шоты.
– Ооо, с соком вишни, отлично.
Я посмотрела на стаканы и вздохнула.
– Я не уверена, что мне следует...
– Расслабься, это просто для храбрости, – Джози схватила свой шот и ободряюще улыбнулась мне. – Я хочу подробностей, детка. Все восхитительные и жуткие подробности, – ее брови многозначительно изогнулись.
Я схватила свой стакан и поднесла его к губам.
– Обещай мне, что я не буду сожалеть об этом.
– Обещаю. Готова? – я кивнула. – На счет три. Один... два...
Опрокинув стакан, я осушила его одним глотком. Огонь взорвался у меня в горле, сопровождавшийся тошнотворно-сладким вкусом вишни.
– Это было отвратительно, – я схватила свое пиво и запила.
– Ты будешь жить, – Джози усмехнулась. – А теперь расскажи мне все.
_______
– Каллиопа Джеймс! – ее глаза чуть не вылезли из орбит. – И ты это скрывала от меня, детка.
– Ш-ш-ш, – я попыталась зажать ей рот рукой, но она оттолкнула ее.
– Я горжусь тобой.
– Серьезно?
– Черт возьми, да. Ты поступила в университет после того, как потеряла маму, зная, что твои брат и отец совсем не облегчат ситуацию. Вдобавок ко всему, ты узнаешь, что твоя школьная любовь, парень, которого ты так и не смогла забыть, тоже учится здесь... и испытывает к тебе какой-то неописуемый гнев. Добавим к этому баскетбольную команду, которая не знает о твоем существовании, и лучшую подругу, которая чертовски симпатична, и я думаю, что у тебя есть готовый сценарий для хорошей мыльной оперы.
– Джози, это моя жизнь.
– Я знаю. И она такая чертовски пикантная.
– Ты пьяна.
– Нет, – она надулась. – Я просто счастлива.
– Ну, пьяная ты или нет, я тебя прерываю, – сказал Хавьер, сердито глядя на нее.
– Тебе не весело, – она дотронулась до кончика его носа. – Хавьер, ну скажи хоть ты мне... вот ты парень, и ты говоришь, что ненавидишь девушку, что там на самом деле происходит в твоей голове?
– О, нет, Джоз, не втягивай меня в свою чушь по курсам женской психологии. Мне нужно подавать напитки, – он перекинул полотенце через плечо и двинулся вдоль стойки.
– Мне стоит вызвать убер? – спросила я. Кампус был всего в пятнадцати минутах ходьбы, но я не хотела, чтобы на полпути Джози упала в обморок.
– Я, наверное, смогу сделать так, чтобы нас подвезли, – она начала осматривать бар.
– Что? Нет, нет, Джози!
– Считай, дело сделано, – она полностью проигнорировала меня и направилась к группе злобно выглядящих байкеров.
Для девушки, которая утверждала, что у нее повышенная тревожность, она, несомненно, хорошо справлялась с собой.
Джози вернулась с парнем на буксире.
– Скит, познакомься с Калли. Калли познакомься со Скитом. Он собирается отвезти нас обратно в кампус. Пойдем.
– О нет, все в порядке. Я не уверена...
– Девочки, Скит проследит, чтобы вы добрались нормально, – сказал Хавьер. – Приглядывай за ними, ладно? Они драгоценный груз.
Это было глупо, но его слова согрели что-то внутри меня. У меня никогда не было брата, который заботился бы обо мне или присматривал за мной. Взрослея, Каллум всегда был слишком занят тренировками, сборами или играми, ему было не до меня.
Мое сердце сжалось. Хавьер был хорошим парнем, и он явно обожал Джози, обращаясь с ней как с надоедливой младшей сестрой.
– Скоро увидимся, – Джози перегнулась через стойку и поцеловала его в заросшую щетиной щеку.
– Спасибо, что принял нас, – сказала я.
– В любое время, Калли. И не пропадай, хорошо? Приятно видеть, что Джози привела сюда подружку.
– Давайте сваливать, – сказал парень, который собирался подвезти нас домой.
– Ты уверена в нем? – прошептала я Джози, когда она потянула меня за собой.
– Скит хороший.
– Джози, ты думаешь, что все люди хорошие.
Она одарила меня понимающей улыбкой.
– Если он похитит нас и превратит в своих сексуальных рабынь, ты можешь полностью винить меня.
– Ты не просто так это сказала.
Она усмехнулась, когда мы вывалились на тротуар.
– Моя машина там, внизу, – Скит указал вниз по улице. Он не казался болтливым, шел впереди нас, засунув руки в карманы и опустив голову.
Когда мы подошли к его грузовику, я заколебалась.
– Ты трезвый? – выпалила я.
Он весело улыбнулся мне.
– Два года и четыре месяца.
– О боже, я не имела в виду... Прости.
– Расслабься, – он открыл пассажирскую дверь, и Джози забралась внутрь. – Я не стыжусь своего прошлого.
– Тебе и не следует. Это делает тебя тем, кто ты есть сегодня, – сказала я, удивляясь своей смелости. Скит кивнул мне, подождал, пока я заберусь внутрь, а затем захлопнул дверь.
Джози взяла меня под руку, положив голову мне на плечо.
– Спасибо, что пришла сегодня вечером, Калли.
– Спасибо, что пригласила меня.
Мы ехали в тишине, но я не могла перестать думать о том, что сказала Джози обо мне и Заке.
К тому времени, когда мы добрались до кампуса, у меня голова шла кругом от воспоминаний и мыслей о нем.
– Вот мы и на месте, – Скит остановился у главного входа. – Девочки, вы сможете пройти остаток пути пешком? У меня кое-какие дела.
– Конечно, – Джози улыбнулась ему. – Спасибо, что подвез.
Он кивнул.
– В любое время.
Мы вылезли и направились к общежитиям.
– Ого, – Джози прочитала сообщение на своем мобильном.
– Почему мне не нравится, как это звучит?
– Это Брэд. Он говорит, что Каллум и Зак подрались сегодня вечером.
– Что они сделали? – мое сердце бешено колотилось в груди.
– Да, в баре.
– О, – я не знала, что сказать, поэтому я смотрела вперед и продолжала идти.
– Разве ты не хочешь узнать, почему они подрались? – Джози догнала меня.
– Нет, правда не хочу.
– Ладно, – она пожала плечами, прижимаясь к моей руке. – Брэд хочет, чтобы я с ним встречалась... но я боюсь.
– Боишься? – я остановилась, чтобы посмотреть на нее.
– Что, если он никогда не захочет рассказать команде обо мне? – в ее глазах мелькнуло уныние. – Я имею в виду, что сейчас нам весело и все такое. Мне нравится быть с ним, и мы хорошо проводим время вместе, но все эти встречи по углам? Я не уверена, что гожусь для этого... И я не хочу никому причинять боль.
Джоэл.
Она имела в виду, что не хотела причинять боль Джоэлу.
– Брэд сказал, что не хочет рассказывать парням?
Джози пожала плечами, отводя взгляд.
– Джози?
– Он не хочет, чтобы мой брат узнал, а это значит, что надо скрываться от всех остальных. Зак знает, но с тех пор, как вы с Заком стали прятаться...
– Мы не прятались, – поправила я ее.
То, что было у Джози с Брэдом, и у меня с Заком, не одно и то же.
Ни в коем случае.
Ее сотовый снова запищал.
– Он, видимо, действительно хочет тебя увидеть.
– Думаю, да, – Джози прикусила нижнюю губу. – Так ты думаешь, что я должна это сделать?
– Думаю, что не мое дело указывать тебе, что делать, Джоз. Но разве не ты говорила мне, что достойна большего, и не надо позволять ни одному парню думать иначе?
– Ох, ты права. Ты совершенно точно права. Я собираюсь сказать ему, что хочу признаться Джоэлу. Ты не возражаешь, если я пойду? Большинство из них сейчас в доме братства.
– Будь осторожна, – сказала я. – И напиши мне, когда вернешься, чтобы я знала, что с тобой все в порядке.
– Хорошо, – Джози наклонилась, чтобы обнять его. – Я знаю, что у тебя с моим братом ничего не вышло, но я действительно рада, что он столкнулся с тобой в тот день.
– Да, – я тепло улыбнулась. – Я тоже.
Мы дошли до развилки дорожки, которая должна была привести ее в дом братства, а меня в общежитие.
– Увидимся завтра, – сказала я.
– Если только ты не хочешь пойти со мной и посмотреть на баскетболиста, имя которого не будем произносить вслух.
– Почему-то мне не кажется это хорошей идеей.
Особенно, если Зак и мой брат подрались.
– Хорошо, ты уверена, что сможешь вернуться в Абрамс пешком?
– Да, он примерно в двух минутах ходьбы. Иди, найди Брэда и наслаждайся... ну, что бы вы там двое ни делали.
Она усмехнулась.
– Приличные девушки не треплются.
– Ты не это говорила мне раньше, – я приподняла бровь, и она усмехнулась.
– Спокойной ночи, Калли.
– Спокойной ночи, Джози, – я побежала вниз по тропинке.
Я очень надеялась, что Брэд не разобьет Джози сердце. Казалось, он был влюблен в нее так же сильно, как и она в него, но у команды были правила, и пойти против них означало бы пойти против команды.
Я почти добралась до Абрамса, когда услышала мужской смех. Инстинктивно я ускорила свой темп. Пока не увидела двух парней за углом и не замерла.
– Калли? – Зак уставился на меня.
– Э-э, привет.
Мои глаза мгновенно увидели синяк вокруг его глаза. Он заметил это и провел рукой по волосам. Я не знала, пытался ли он отвлечь меня или нервничал.
Но это было глупо. Закари Мессия никогда не нервничал.
– Привет, я Мэверик, – сказал другой парень после нескольких мучительно тихих секунд. – Дай угадаю, ты сестра.
– Калли, – я покраснела, стараясь не придавать слишком большого значения тому факту, что он, казалось, знал, кто я такая.
– Приятно познакомиться, Калли. Я бы сказал, что этот парень рассказал мне о тебе все, но он как закрытая книга.
– Кому ты рассказываешь, – пробормотала я, снова поднимая взгляд на Зака. Он выглядел измученным, его волосы были влажными, а кожа блестела от пота.
– Чем вы двое занимались в такое время?
– Мэверик гонял меня на площадке.
– В пятницу вечером? – я даже не знала, что спортзал открыт так поздно.
– У меня есть влиятельные друзья, – Мэверик подмигнул. Для легенды кампуса он был совсем не таким, как я ожидала. – Что ты здесь делаешь совсем одна?
– Я... э-э... – дерьмо. Я не хотела втягивать в это Джози. – Я гуляла.
– Гуляла? – наконец заговорил Зак, хотя это было больше похоже на рычание.
– Да, – я напрягла спину. – Я была в баре.
– Ты была в баре? Какого хрена, сол… Калли.
У меня перехватило дыхание от резкости в его голосе.
– Где ты живешь? – спросил Мэверик.
– Абрамс.
– Мы можем проводить тебя.
– О, все в порядке, не стоит.
– Я настаиваю. Моя девочка никогда бы не пережила, если бы узнала, что я этого не сделал.
Они окружили меня, как два телохранителя, когда мы направились к Абрамсу. К счастью, он был не слишком далеко, потому что под тяжелым взглядом Зака я едва могла дышать.
Мэверик казался слишком радостным, чтобы позволить углубиться в неловкое напряжение.
– Наверное, тяжело, – в конце концов сказал он, нарушая тишину, – быть младшей сестрой Каллума.
– Не совсем, – я слегка пожала плечами.
– Вы не очень близки?
– Близки? – горький смех сорвался с моих губ. – Каллум ведет себя так, будто меня не существует, – я взглянула на Мэверика и пожалела об этом в ту же секунду, как его темный взгляд встретился с моим.
– Хочешь узнать секрет о нас, парнях? – он одарил меня понимающей улыбкой. – Мы идиоты.
– Я не смогла бы выразиться лучше.
– Я понимаю, почему Мессия так привязан к тебе, – его глаза скользнули поверх моей головы к задумчивому парню по другую сторону от меня. Зак пробормотал что-то себе под нос, но я знала, что, вероятно, не хотела слышать его слов, что бы это ни было.
Когда мы добрались до Абрамса, я слегка выдохнула. Весь этот вечер был странным. От выпивки в баре с Джози до возвращения в общежитие с Мэвериком и Заком.
– Ну, мы на месте, – сказала я. – Спасибо, что проводили меня.
– Нужно ли вам двоим дать немного пространства? – Мэверик взглянул на меня, а затем на Зака.
– Нет, – сказала я.
– Да, – в то же самое время ответил Зак.
– Мне действительно пора идти. Уже поздно, я уверена, что у тебя есть другие дела...
– Всего пять минут. Пожалуйста, Калли.
– Дай парню шанс. В конце концов, он защитил твою честь сегодня вечером.
Мои брови нахмурились. Они дрались... из-за меня?
Наверняка Мэверик все неправильно понял.
– Теперь ты можешь заткнуться, – проворчал Зак.
– Я думаю, мне лучше просто уйти, – слегка помахав Мэверику, я взлетела по порожкам к входу в здание. Я не хотела этого делать. Я не хотела слышать ничего из того, что Зак собирался сказать. Не тогда, когда это ничего не изменит.
– Калли... – мое имя пронзило воздух, разочарование в его голосе ударило прямо в живот. Я резко остановилась, делая прерывистый вдох. Зак придвинулся ближе, воздух вокруг меня изменился, когда он подошел ко мне сзади. – Пять минут, пожалуйста...
Медленно я повернулась, чтобы встретиться с его протестующим взглядом.
– Ты ранен, – я потянулась к его лицу, но прижала руку к боку, когда осознала, что делаю.
– Тебе стоило бы взглянуть на другого парня, – он напряженно усмехнулся, потирая шею.
– Что случилось?
– Это не имеет значения.
Мой желудок сжался. Конечно, не имело. Потому что мы оба собирались продолжать притворяться, будто то, что было между нами, являлось не более чем незаконченным делом. Непредсказуемый шторм сдерживаемого гнева и разочарования, которые нам нужно было пустить на самотек.
– Ты гуляла? – мне показалось, что я услышала нотку ревности в его голосе.
– Я не была с Джоэлом, если тебя это беспокоит. Он не разговаривал со мной всю неделю.
– Черт, Калли, – выдохнул он, – это не...
– Это не имеет значения.
Мы ходили по кругу.
– У меня есть, что тебе сказать... – Зак заколебался, редкая вспышка уязвимости отразилась на его лице. Это напомнило мне о Заке, которого я когда-то знала, о мальчике, который не был уверен в своем месте в этом мире.
Я ждала, стараясь не обращать внимания на семя надежды, пустившее корни в моей груди. Несмотря на то, что он постоянно подводил меня, я все еще не могла не цепляться за мечту пятнадцатилетней девочки о вечности с ним.
Прошло мгновение, еще одно, мы просто стояли и смотрели друг на друга.
Но он не мог этого сделать.
Он все еще не мог со мной разговаривать.
– Знаешь, – я грустно улыбнулась ему, – Джози кое-что сказала мне сегодня вечером. Она сказала, что чем сильнее любовь, тем глубже ненависть. Но она ошибается, она, должно быть, ошибается. Потому что ты ушел от меня, Зак. Ты отшвырнул меня в сторону, как будто я была никем, как будто наша любовь ничего не значила.
Слезы, которые я с таким трудом сдерживала, потекли по моим щекам, когда я судорожно вдохнула.
– Так что не стой там и не делай вид, что тебе не все равно после всего, через что мы прошли. Ты говоришь, что я предала тебя, но ты даже не дал мне шанса все исправить. Ты даже никогда...
Уродливый всхлип вырвался из моего горла. Вытирая глаза, я сделала глубокий успокаивающий вдох, еще раз встретившись с его темным взглядом.
– Теперь все это не имеет значения. Все это теперь не важно. Я потеряла маму, Зак, единственного человека во всем мире, на которого я могла положиться. Я так устала от того, что люди бросают меня... Так что на этот раз я ухожу. Это единственный способ, который я знаю, чтобы защитить себя.
– Калли, пожалуйста...
– Нет, – я начала медленно отходить, каждый шаг был как нож в сердце. – У тебя был шанс, Зак.
Прощай.








