412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Константин Вайт » Паладин II (СИ) » Текст книги (страница 6)
Паладин II (СИ)
  • Текст добавлен: 25 августа 2025, 12:30

Текст книги "Паладин II (СИ)"


Автор книги: Константин Вайт



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 16 страниц)

Глава 8

Глава 8

Перед отъездом из особняка я решил лично поговорить с Николаем Зиминым и определить его дальнейшую судьбу. Устроившись в кабинете, попросил позвать своего родового целителя. Тот появился очень быстро, слегка запыхавшийся, как будто бежал.

– Садись, – указал я на стул напротив меня, – хочу для начала извиниться, возможно я показался тебе излишне резким и не справедливым. Нам с тобой не удалось спокойно пообщаться. Скажу честно – я был очень раздражён, что мне вместо полевого целителя пятого ранга подсунули тебя. Но… прошу не принимать это на свой счёт. Уверен, нам удастся найти тебе достойное место в моем роду где ты сможешь принести пользу и сам получать удовольствие от работы.

– Благодарю вас, – Коля низко поклонился, так и не сев на стул, – мне искренне жаль, что я не смог оправдать ваши ожидания, – в его голосе слышалась хорошо скрытая обида.

– Сядь и хватит гнуть спину! – скомандовал я. Дождавшись, когда Коля примостится на самый краешек стула, продолжил:

– Ты, скорее, учёный, чем целитель. Я правильно понимаю?

– Да… вы правы, глава.

– Хорошо… – Я задумчиво побарабанил пальцами по столу, после чего принял решение и, поднявшись из-за стола, скомандовал:

– Идём за мной!

Мы вышли из кабинета, спустились на первый этаж и подошли к двери в подвал. Открыв дверь, спустились по лестнице и вошли в зал с алтарём. Коля, увидев алтарь, замер, удивлённо распахнув глаза. В них плескалось любопытство.

– У вас такой мощный алтарь! – произнёс он почтительно, обходя камень по кругу, при этом явно опасаясь приближаться к нему.

– В последние дни он потерял много энергии, – признался я, – но сейчас восстанавливается. У меня будет для тебя задание. Подумай, как можно определить у людей возможность стать паладином? Думаю, ты в курсе, что полный ритуал могут пройти единицы. И последнее время мало кто рискует. Мне хотелось бы понять – у кого имеется предрасположенность? Я лично собираюсь проводить ритуал. Этот алтарь разумен и оказывает помощь. Такое сочетание – паладин и разумный алтарь – здорово повышает шансы.

– Он разумен? – В голосе Николая было столько удивления и трепета, что я улыбнулся.

– Да. И с одним человеком мы уже провели успешный ритуал. Именно его я обменял на тебя!

– Разумные алтари – огромная редкость. Вам удивительно повезло! – Он задумался, что-то прикидывая. – Вы правы – такое сочетание сильно повышает шансы. Я с радостью возьмусь за эту задачу! – Глаза целителя загорелись энтузиазмом. – Надо выявить энергию, разработать артефакты для её измерения… Тот человек, который смог пройти ритуал, в нём же уже имелась энергия алтаря?

– Да, он был магом Геникона, и по долгу службы больше десятилетия взаимодействовал с разными алтарями, – Коля схватывает всё на лету, похоже, я в нём не ошибся.

– У вас ещё есть претенденты? Или гипотезы, как найти подобных людей? – Он продолжал ходить по кругу, внимательно прислушиваясь к алтарю и к себе.

– Пока только предположение: чем дольше человек сопротивляется магии прорыва, тем больше шансов у него пройти ритуал, – поделился я своими мыслями и наблюдениями.

– Считается, что магия прорыва родственна магии алтаря. А вот магия света полностью противоположна. Это связанно с тем, что магия алтаря чужда нашему миру, как и магия прорыва, а вот магия света…

– А как же обычная магия? – поинтересовался я.

– Она лежит несколько в другой плоскости. Если магию света и алтаря можно назвать божественной энергией, то обычная магия – просто магия мира, так сказать, бытовая, с которой люди научились работать.

– Это всё сложно, и разбираться в данной теме у меня сейчас нет времени, – я недовольно махнул рукой. Было бы интересно все это подробно обсудить, но мне с минуты на минуту надо уезжать. – Со мной в прорыве дольше всего смогли продержаться Павел Богданов и Араслан Максютов.

– Это ожидаемо, – кивнул головой Коля, – они оба из рода Максютовых, которым принадлежит один из сильнейших алтарей в нашей стране!

Я с удивлением посмотрел на Зимина. Не ожидал, что он знает об этом.

– Чему вы удивляетесь? – правильно истолковал мой взгляд целитель. – Я служил в ИСБ. Это был пожизненный контракт. И тут мне заявляют, что я бесполезен, и принято решение отдать меня в ваш род. Конечно, я собрал максимум информации.

– Как-то это не слишком красиво звучит, – я с осуждением покачал головой. – Не думал на эту тему. Мне казалось, что вызовут добровольца, а не используют целителя, как вещь, от которой пожелали избавиться.

– Да, обычно всё примерно так, как вы думаете. Просто… я не прижился в ИСБ. Меня забрали согласно рангу после окончания учёбы в университете. Свободный целитель пятого уровня. Конечно, предложили хороший контракт, от которого я не стал отказываться. ИСБ понадобился год, чтобы разобраться и понять, что от меня немного толку. Научный отдел в этой службе весьма слаб и давно закостенел, в нём мне не нашлось места. Так я и скитался по службе из отдела в отдел, вроде и целитель, а куда приткнуть – непонятно. Так что, раз появилась такая возможность, от меня с радостью избавились.

– Не переживай, – улыбнулся я, видя, что лицо Николая омрачилось, – я постараюсь найти тебе достойное место.

– После клятвы роду во мне что-то изменилось, – продолжил изливать душу целитель, – появились надежда и желание служить, доказать свою полезность. Спасибо, что заботитесь о своём вассале! – Он низко поклонился.

– Давай без этого, – махнул я рукой.

Николай достал из кармана несколько камешков с рунами и положил их на пол на небольшом расстоянии от алтаря. Судя по всему, целитель решил, что разговор закончен, и можно перейти к делу. Или, скорее всего, наука его интересовала больше, чем разговор со мной.

– Интересно, – задумчиво произнёс он, когда один из камней слегка засветился, – думаю, у меня получится сделать артефакт, определяющий склонность к магии Аннулета.

– Ты ещё и рунолог?

– Конечно, многие целители разбираются в рунах. Большинство артефактов заряжаем именно мы. Наша энергия наиболее нейтральна, – он говорил отстранённо, явно думая о чём-то другом, – можно ли мне будет предложить совместную работу профессору Спасскому? Это не нарушит планы рода?

– Думаю, можно. Я не собираюсь паладинов держать исключительно в своём роду. Они нужны не только мне, а всей Империи.

– Достойно, – неожиданно высокомерно кивнул Николай, – уверен, профессор заинтересуется.

– И вот ещё, – я достал из кармана перстень истинного света, – раз ты разбираешься в артефактах, посмотри на него. Если удастся найти паладинов, нам пригодятся подобные артефакты. Он, вроде, активируется только паладинами и работает как защита от магии прорыва.

– Надо же! – Николай взял у меня из рук перстень. – Удивительно, как он к вам попал. Их делали паладины света, и каждый перстень состоял на учёте. Выдавался паладину лично в руки при походе в прорыв. Не уверен, что мне удастся его повторить. Это же перстень истинного света?

– Да, – ответил я, забирая перстень обратно и надевая его на палец, – интересно получается: защиту для паладинов делали служители света, они же и контролировали её. Без этого перстня даже сильный паладин с огромным трудом сможет закрыть прорыв. Скорее всего, он просто не дойдёт до самой точки прорыва. Любопытно.

Я задумался. Желание служителей контролировать хоть как-то паладинов Аннулета вполне понятно, но меня всё ещё мучил вопрос: как так получилось, что прорывов в Империи полно, а паладины Аннулета исчезли? Извечный вопрос – кому выгодно? И один из вариантов ответа – служителям света.

Закончив с алтарём и дав задание Николаю, я поднялся наверх. Мои люди уже ожидали меня с собранными сумками. В который раз порадовался, что я целый глава рода. Очень удобно. За меня всеми бытовыми делами занимаются слуги и сотрудники.

Только минул полдень, когда мы уже садились в серые микроавтобусы с надписью на борту «Кадетский корпус» в аэропорту Санкт-Петербурга.

Тридцать минут дороги – и вот перед нами открываются большие железные ворота. Мы въезжаем на территорию кадетского корпуса. Когда Грищенко говорил, что мы остановимся у него, я представлял себе небольшой особняк и никак не думал, что он привезёт нас к себе на работу.

Микроавтобус остановился у небольшого двухэтажного здания.

– Добро пожаловать ко мне домой, – радостно улыбнулся Грищенко.

Кадетский корпус размещался на том месте, где в моём мире стояла Петропавловская крепость. Здесь, по сути, она же и была, только занимал её кадетский корпус. Высокие каменные стены окружали остров, омываемый водами Невы. Внутри имелось много разных строений, сновали ученики, одетые в военную форму. Они с любопытством поглядывали на нас, но стоявший среди нашей группы Иван Грищенко, судя по всему, отбивал всё желание подойти к нам. Больше всего взглядов перепадало Алисии. На девушке была короткая белая шубка. Она с недовольством оглядывалась. Её наставница была одета более практично – тёмное приталенное пальто и высокие сапожки.

– Прошу за мной, – сказал Иван, – сейчас размещу всех по номерам, затем отправимся на обед. После него – небольшое собрание, обсудим планы на завтра, и свободное время, – он находился в своей стихии, в своём родном доме, чувствуя себя полным хозяином положения и привычно раздавал указания.

После того как нас расселили по небольшим комнатам, мы отправились в столовую. По пути Иван рассказывал об истории крепости. Когда она построена, в каких сражениях принимала участие и прочее, я же смотрел по сторонам и радовался, что избежал военного училища. Учиться в колледже и иметь свободное время куда как лучше, чем жить в замкнутом пространстве и отдавать честь каждому встреченному офицеру.

После обеда мы зашли в одно из учебных зданий, где в аудитории нас ожидали военные. Грищенко рассадил нашу компанию за столы, как учеников, сам же вышел на кафедру. Знакомить он никого не стал, сразу перешел к делу:

– Итак, – начал он, – Император поручил нам провести разведку прорыва, расположенного рядом с посёлком Стрельна. Прорыв там старый, мною с учениками хоженый вдоль и поперёк. Сами понимаете, глубоко мы не заходили, но местность мне хорошо знакома. Наша задача – оценить уровень энергии прорыва, количество зверей и наличие тварей. Так что постараемся зайти поглубже.

Все внимательно слушали Ивана. За его спиной на доске висела карта. Он взял указку и подошёл к ней:

– Защитный периметр располагается достаточно далеко от самого прорыва, – Грищенко провёл указкой по линии нарисованной границы, – по донесениям служивых, фон магии прорыва сильно увеличился за последние три дня. Я назначен главным в этом походе, так что слушаться меня беспрекословно!

Он очень внимательно посмотрел на пару пожилых военных, которые слегка поморщились от его слов.

– В нашем отряде присутствуют паладин Аннулета – Шувалов, поднимитесь, – Я поднялся с места и кивнул всем собравшимся, – и целительница Екатерина Игоревна и её ученица, – они тоже встали и высокомерно оглядели военных, при этом Алисия ничуть не уступала своей наставнице глядя на вояк сверху вниз.

– К нам также присоединится паладин света. Выезжаем завтра, в восемь утра, после завтрака. Будьте готовы! Все вы – люди взрослые, бывалые, так что форма одежды походная, – он с улыбкой посмотрел на Алисию, которая явно не соответствовала озвученным параметрам. – Сейчас можете познакомиться друг с другом, если есть желание, – усмехнулся Иван, – у всех свободный выход, кто хочет – прогуляйтесь по городу. Ворота открыты до одиннадцати часов вечера! Вопросы?

Вопросов не оказалось, и он, развернувшись на каблуках, покинул аудиторию.

На меня никто не обращал внимания. Большинство военных собралось вокруг Екатерины Игоревны и Алисии. Мужики распушили хвосты и расточали комплименты. Присмотревшись к ним, я присвистнул. Сильны! Здесь не были никого по уровню ниже «мастера». Всего навскидку собралось человек десять военных.

Переглянувшись с Павлом, я кивнул ему на дверь, мол, пойдём? Он поднялся с места и мы вышли из комнаты. По пути я нагнал Ивана Грищенко, который у выхода из здания общался с каким-то мужчиной.

– Иван? – Я подошёл в тот момент, когда он закончил разговор и собирался выходить.

– Слушаю, – чётко ответил мой наставник, обернувшись.

– Это все, кто пойдёт с нами?

– Да. Отряд не больше двадцати человек, Десять военных, я с учеником, целительница с ученицей, и ты можешь взять двух-трёх человек.

– Понял. Но есть одна просьба, скорее, пожелание, – замялся я.

– Ты на выход? Пойдём, по дороге пообщаемся, – кивнул он, и мы вышли на улицу, – так что ты хотел? – Грищенко задал вопрос, только когда вокруг нас никого не осталось.

– Есть мысль поискать потенциальных паладинов, но, кроме способа пройти как можно дальше в прорыв, я ничего не могу придумать, – признался я.

– Паладины Империи нужны. Николай одобрит, – кивнул, задумавшись, Грищенко, – предлагаешь взять больше людей и попробовать пройти как можно дальше?

– Как вариант, – согласился я, – вообще, у нас цель только прогуляться или попробовать закрыть прорыв?

– Закрывать не стоит, – покачал он головой, – понимаю, тебе это не по нраву, но благодаря прорыву многие люди тренируют свою магию и повышают уровень. Этот прорыв очень удачно расположен. Близко к городу, при этом одна часть выходит на реку, что является естественной преградой для тварей, не любят они воду, а другая давно и надёжно огорожена.

– Если оттуда попрут враги, близость к городу сыграет плохую службу! – возразил я.

Вообще, умиляет их беспечность. Ждут вторжения, но прорыв закрывать нельзя! Где же кадеты и дворяне будут поднимать свои уровни? А то, что до жилых районов там полчаса пешком, никого не волнует. Подумаешь, погибнут тысячи простолюдинов, зато дворянам удобно иметь свой прорыв под рукой.

– Прорыв пока не трогаем, – твёрдо сказал Иван Грищенко, – насчёт людей попробую решить. Паладины стране нужны. Другого способа нет?

– Пока не знаю, может быть, вы что-нибудь подскажете?

– Ты как паладин не можешь ощутить родственную энергию?

– Вы как стихийный маг воды видели во мне своего коллегу? – вопросом на вопрос ответил я.

– Умыл, – ухмыльнулся Грищенко в ответ, – значит, не можешь… Подумаю, – он кивнул мне на прощание и отправился по своим делам.

Павел Богданов взялся провести мне экскурсию по городу, в котором, по его словам, бывал достаточно часто. Мы взяли Давида и Сан Саныча и, выйдя за территорию, отправились на такси на Невский проспект.

Что можно сказать о Санкт-Петербурге? Он мало отличался от привычного мне города из моего мира. Во всяком случае, Невский и близлежащие улицы. Без сомнения, красивый город, наполненный историей и имеющий своё очарование и плохую погоду. Весь вечер моросил дождь, дул пронизывающий ветер. Так что, поужинав в ресторане, мы отправились обратно в кадетский корпус, где разбрелись по своим номерам.

Перед сном я долго сидел в сети, пытаясь найти побольше информации по кольцу и служителям света. Но особо в этом не преуспел. Такое впечатление, что эта область строго цензурировалась, и все упоминания о кольце света мгновенно испарялись.

Утром проснулся и сразу переоделся в подготовленную для меня Сан Санычем одежду. Он ответственно подошёл к этому делу, впрочем, другого я и не ожидал. Полувоенная форма, усиленная рунами, села на меня, как влитая. Она отталкивала грязь и сохраняло тепло. Уверен, обошлась недёшево, но я мог себе это позволить. Ходить грязным и мокрым, мёрзнуть на ветру… Нет уж, я уже вырос из подобной романтики. Да и глава клана, тем более, князь, должен выглядеть соответственно.

После завтрака Иван Грищенко собрал нас всех на плацу. Со мной в прорыв пойдут только Павел и Араслан. Остальные подождут на военной заставе недалеко от границы с прорывом. Думал взять Давида, но тот сказал, что уже ходил, и надолго его не хватит, а обузой он быть не хочет.

Мы загрузились в микроавтобусы и поехали в комфорте к зоне.

Уже через полчаса дороги я начал ощущать дыхание прорыва. Мерзкая энергия витала в округе, к счастью, её количество было совсем небольшим, но моё обострившееся восприятие сразу отметило изменения в окружающем фоне. Из моих людей никто пока не почувствовал влияния прорыва.

Мы остановились на большой поляне, по краю которой стояли кирпичные дома.

– Застава, – прокомментировал Сан Саныч, глядя в окно.

Все дружно выбрались из автомобилей. К Грищенко подошли местные военные. Я повернулся в другую сторону и увидел, что мне навстречу движется старый знакомый – Никанор. Он шёл медленно по раскисшей грязи, лицо его было бледно, губы сжаты в тонкую полосу. Похоже, каждый шаг давался паладину света с трудом.

– Виталий, – выдохнул он, дойдя до меня.

– Доброе утро! – Я радушно улыбнулся Никанору. – Какими судьбами? Здесь нет своих служителей света?

– Так сложилось, – он недовольно пожал плечами, – давит зона, – посмотрел в сторону деревьев, – давит!

– Я уже давно ощущаю её, – признался в ответ и оглядел своих людей. Те стояли совершенно спокойно, не ощущая изменений.

– Никто не чувствует, – печально вздохнул Никанор.

– Вы с нами пойдёте?

– Нет уж! – отшатнулся паладин света. – Для нас энергия прорыва – смертельный яд. Даже здесь мне тяжело, а пройти на территорию прорыва ни один паладин света не сможет.

– Тогда зачем вы здесь? – начал я, но сразу догадался:

– Проверить вернувшихся?

– Да. Берегите себя! – напутствовал меня Никанор и не спеша побрёл к Ивану, который в это время раздавал команды.

Спустя ещё полчаса вся суета наконец-то закончилась. Все сопровождающие разместились на территории заставы – ожидать нашего возвращения. Наш отряд сформировали в колонну, и мы не спеша выдвинулись. Я шёл в середине, недалеко от Грищенко, рядом с которым находился его ученик, Кулагин Артур, упорно делавший вид, что меня здесь нет. Павел шёл позади, держась практически рядом со мной, а Араслана отправили вперёд – на помощь военным.

Шли мы не спеша – надо было дать организму время привыкнуть к изменяющемуся магическому фону. Военные держали наготове автоматы. Тут, по идее, техника ещё должна работать, и есть шанс проредить зверей в случае нападения на нас, не тратя магию.

Почти полчаса у нас ушло, чтобы преодолеть первый километр пути. Звери так и не напали. Мы немного передохнули, военные проверили оружие и поменяли автоматы на мечи и шпаги. Дальше дорога углублялась в лес, и шансы на нападение многократно возрастали. Маги приготовились, но вместо боя у нас случились первые потери. Пара военных, по виду – матёрые вояки, крепкие, суровые, просто рухнули на землю без сознания.

– Первые потери, – сквозь зубы проговорил Иван, – сильные маги, но практически не бывали в прорыве. Вы, двое, – скомандовал он более молодым ребятам, – оттащите их ближе к границе, там подберут. И возвращайтесь обратно. Мы пройдём ещё метров сто, там будет полянка, подождём вас, – Иван хорошо ориентировался и, судя по всему, до этой точки доходил не один раз.

Мы вышли на поляну и остановились, прислушиваясь к лесу и своим ощущениям. Павел поёжился.

– Слишком сильно тянет магию. Мы недалеко ушли от границы, но ощущения, как будто дошли почти до окна прорыва. Долго не продержимся, – произнес он не переставая оглядываться вокруг.

– Плотность энергии прорыва очень высока, – согласился Грищенко, который услышал слова Павла, – обычно в этом месте мы ещё полны сил.

– А я отлично себя чувствую! – сквозь зубы улыбнулся Кулагин. – Готов идти дальше!

– Не бахвалься, – не выдержал я.

– А то что? – сразу собрался Артур, с вызовом глядя на меня.

– Заткнулись, оба! – гаркнул на нас Грищенко. – Как дети малые, – добавил он сквозь зубы и отошёл встречать ребят, которые оттаскивали военных к границе.

– Выдвигаемся, – вернулся Иван через пару минут, и отряд побрёл дальше.

Шли, несмотря на сопротивление и отравленный чуждой магией воздух. В глазах начало темнеть, каждый шаг давался с трудом. Иван снова остановил отряд.

– Так мы далеко не уйдём, – он покачал головой, глядя на нас. Все с трудом стояли на ногах. Вряд ли мы сейчас могли дать серьёзный отпор, напади на нас звери.

– Может, разделимся? – предложил Павел. Он выглядел лучше большинства.

– Сделаешь нам небольшую передышку? – повернулся Павел ко мне и взглядом указал на мой перстень.

– Сейчас, – кивнул я, – подойдите поближе!

Никто не тронулся с места. Конечно, важные вояки не собирались слушать как-то пацана. Араслан и Павел встали рядом со мной. Я активировал кольцо света и создал небольшой купол – диаметром метров пять. Сразу стало легче дышать, темнота в глазах прошла, появилась забытая бодрость. Со мной под куполом оказались и Грищенко с Кулагиным. Их лица посветлели. Глядя на это, военные быстро направились к нам, но Екатерина Игоревна с Алисией, чуть ли не расталкивая их локтями, первыми добрались до нас. Алисия при этом практически прижалась ко мне. Вскоре купол пропал, а в голове раздался ворчливый голос Афродиты:

– Не трать энергию! Только я начала забирать энергию прорыва, как ты её тут же потратил!

– Постараюсь, – согласился я. Как ни крути, хотелось выйти из прорыва с прибылью, заполучив больше энергии, чем потрачено. Так что Афродита права – лучше её поберечь.

– Идём дальше, – принял решение Грищенко, – надо понять, где звери. Обычно они уже здесь нападали на нас, сейчас же вообще никого не видно и не слышно.

Мы снова пошли вперёд. Удалось преодолеть почти триста метров дороги, когда сразу трое военных рухнуло без сознания, не выдержав давление прорыва. При этом та же Алисия всё ещё держалась, и пободрее многих.

Иван остановился и устало посмотрел на упавших, решая, что делать. Пятая часть отряда уже выбыла. Идти дальше или нет?

– Через двести метров следующая поляна. Дойдём до неё, – приказал он, – упавших возьмём с собой.

Мы успели пройти только пару десятков метров, когда на нас накинулась стая волков.

Что происходило дальше – трудно описать словами. Полная свалка и бардак. Все сражались. Количество зверей увеличивалось. Добавились куницы, которые спрыгивали нам на головы с веток деревьев, откуда-то вылезли ежи и начали с помощью магии запускать в нас ледяные иглы.

Бой превратился в бегство. Похватав раненых и убитых, отряд с боем прорывался назад. Мы с Кулагиным прикрывали целителей, используя магию и холодное оружие. Я сражался саблей, Артур – шпагой, которая явно было непростой. Слишком уж легко она пробивала шкуры зверей.

Ивану кое-как удалось организовать наше отступление, но это не сильно помогало. Мы в таком режиме прошли ещё метров пятьдесят, и вдруг звери разом отступили, а мы, еле живые, рухнули на землю.

– Не рассиживаемся! – прикрикнул Иван. – Подхватили раненых и пошли. В таком состоянии нам нельзя отдыхать. Останемся совсем без энергии!

Его слова, а скорее, пинки, которые Грищенко не стеснялся раздавать (досталось даже нам с Кулагиным), в общем, его методы сработали. Кое-как все поднялись на ноги. С каждый шагом всё ускоряясь, мы двинулись в направлении заставы.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю