412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Кирра Уайт » Против течения. Книга 3 (СИ) » Текст книги (страница 4)
Против течения. Книга 3 (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 13:47

Текст книги "Против течения. Книга 3 (СИ)"


Автор книги: Кирра Уайт



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 31 страниц)

Всхлипнув, Мира поднялась на ноги. У неё был только один шанс спастись: добежать до Оямото и попытаться укрыться так, чтобы волк не смог пролезть следом.

«Он пролезет куда угодно!» – истерически вскрикнул внутренний голос.

– Заткнись! – процедила Мира сквозь зубы и вновь бросилась бежать.

Бежать до тех пор, пока есть силы, пока ноги касаются льда, и в грудь врывается расплавленный свинец воздуха. Бежать, чтобы жить – даже после смерти.

Ей казалось, она слышит, как лапы зверя крошат сковавшее реку стекло льда, чувствует его горячее дыхание. От него пахло свежим мясом и кровью.

«Не оглядываться! Только не оглядываться!» – мысленно приказывала она себе. И бежала дальше к мёртвой богине.

Вот и лапы Оямото. Теперь уже сложно было опознать в ней жабу – нагромождение отшлифованных камней. Мира ухватилась за один из каменных пальцев, хотела забраться на него, но соскользнула и упала. Хватая ртом воздух, перевернулась на бок, бросила взгляд назад: внутри всё задрожало от страха. Волк был метрах в пятидесяти. Она могла разглядеть каждую шерстинку на его великолепной, словно посыпанной серебром шкуре, с клыков срывалась слюна. Времени лезть на камни уже не осталось. Мира заметила между каменными пальцами Оямото углубление.

Она перекатилась ближе, ужом проползла между камнями. Над ухом раздался громкий скрежет: это волк попытался поддеть её лапой, но только выбил искры из камня. Уши заложило от яростного вопля зверя.

– Выкуси, волчара! – прохрипела Мира. Теперь, когда она оказалась в некоторой безопасности, можно было оглядеться.

Огляделась: оказалось, радоваться рано. Она лежала в небольшой нише метра три в глубину с одним выходом, он же вход. А лапы у волка длинные. Не лапы, а лапищи...

Зверюга ходил туда-сюда, гневно рычал, поднимал снежную крошку. Затем лёг, прижался головой ко льду, заглянул внутрь пещерки. На Миру вновь дохнуло свежим мясом. Она отползла назад, прижалась спиной к стене. Дьявол, хоть бы его позвал кто! Зверь тоскливо вздохнул, глядя на неё печальными глазами убийцы.

Когда же догорит эта проклятая свеча?!

Внезапно сверху спрыгнула фигура человека в плаще с надвинутым на лицо капюшоном. В руке у человека было копьё с тускло поблёскивающим наконечником. Волк словно пружина подпрыгнул на всех четырёх лапах. Мгновение, и он уже стоял перед незнакомцем. Мира отметила невысокий рост неожиданного спасителя, узкие плечи. Женщина?! Промелькнула шальная мысль, что это Даяна, но Мира её отмела: эта не бросилась бы спасать.

Между тем спаситель ткнул копьём воздух, пугая зверя.

– Пошёл вон! – заорал он женским, очень знакомым голосом.

Значит, всё-таки спасительница. Мира в ужасе подумала, что зверя такие телодвижения только разозлят и он в два счёта разорвёт женщину-камикадзе. Но зверь согнул лапы и, прижимаясь брюхом ко льду, стал обходить женщину кругом. Она поворачивалась следом за ним, чтобы всегда быть к нему лицом. Ещё несколько раз угрожающе проткнула копьём воздух. Волк щёлкнул зубами. Под серебристой шкурой перекатывались мускулы, задние лапы напряглись для прыжка.

– Что сидишь? – крикнула Мире незнакомка. – Выходи!

Мира вздрогнула, выведенная её окриком из ступора. Она даже не спрашивала, почему нужно покинуть пещеру. Эта, казалось, спустившаяся с небес женщина, была в её глазах богиней. Или где-то рядом. Капюшон соскользнул с её головы, и оказалось, что женщина немолода и темноволоса.

Мира выбралась из пещеры.

– Отойди дальше от Оямото! – закричала незнакомка.

Мира отбежала в сторону. В этот момент зверь решился. Оттолкнувшись задними лапами, он прыгнул на женщину, перекусил копьё в её руках словно зубочистку. Только треск раздался. Волк прижал незнакомку ко льду, его зубы точно бритвы прошли над её горлом, но женщина направила ему в морду растопыренные пальцы, из которых вырвалось пламя. Запахло палёной шерстью. Волк взвыл, отбежал в сторону, утирая морду лапами.

Женщина обессиленно лежала на льду. Видимо, магия огня отняла у неё много сил.

– Прогони его магией! – приказала она Мире. – Но не убивай. Пусть живёт... дурак.

Мира в растерянности огляделась. Чистый лёд, только обломки копья... Она заставила их оторваться с земли и метнула в зверя. Они ударили его по бокам. Взвизгнув, волк шарахнулся в сторону. Поджав хвост, стал боком-боком убегать, скаля обожжённую морду.

– Беги, беги! – крикнула ему вслед женщина. – И передавай пламенный хозяину!

Волк засеменил быстрее.

Незнакомка устало улыбнулась. Теперь Мира могла рассмотреть её получше: на вид лет пятьдесят: тёмно-русые с проседью волосы, сеть морщин на лице, увядающая кожа на шее. Они определённо встречались прежде, хотя Мира и не могла вспомнить где. Она обладает магией, значит одна из Ордена?

– Помоги мне встать, – обратилась женщина к Мире: – Это виллово заклинание огня каждый раз превращает меня в развалину. Когда найдёшь его в сундуке Даяны, не спеши использовать. Только в крайнем случае.

Мира онемела от удивления: откуда она знает про сундук Даяны?! Подойдя к женщине, она помогла той подняться и отряхнула от снега. Затем, решившись, спросила:

– Простите, мы раньше не встречались? Ваше лицо кажется мне знакомым.

– Ещё бы! – хмыкнула незнакомка. – Ты его в зеркале каждый день видишь. Я – это ты, а ты – это я.

С этими словами она развернулась и пошла по льду к берегу.

– Не торчи возле Оямото, это опасно! – крикнула женщина через плечо.

Но Мира так и стояла посреди ледяной пустыни, не в силах сдвинуться с места от изумления.

Глава 6. Поверить в чудо

Некоторое время Мира стояла, растерянно глядя ей вслед. Неожиданно над головой раздался треск: будто кто-то расколол большой орех. Мира вздрогнула и взглянула на каменную Оямото. Фигура богини покрылась трещинами, казалось, что-то раздирает её изнутри.

– Вот проклятье! – пробормотала Мира и побежала к берегу.

– Догоняй! – крикнула ей Мира-старшая.

Треск стал громче, и каменная Оямото начала разрушаться. От неё откалывались крупные булыжники и с грохотом падали на лёд. Ещё немного, и по льду пошли трещины. Они расползались словно паутина. Страх стегал Миру кнутом. Она бросилась бежать бежала так, что в ушах засвистел ветер и перехватило дыхание. Лишь бы оказаться подальше! Мира-старшая уже дошла до берега и махала ей руками: быстрее, быстрее! Над рекой пронёсся тяжкий вздох. Казалось, его издала сама Великая река.

«Не оглядываться!» – сказала себе Мира, но не удержалась и посмотрела назад.

Фигура Оямото медленно и величаво уходила под воду. В памяти Миры возникли слова, сказанные самой богиней на берегу реки Забвения, когда они сидели там вдвоём после смерти Магды.

«Это ветер. Он смыкает воды Реки, разъединяет Острова и сбрасывает прежних кумиров, чтобы дать дорогу новым».

Вот и Оямото оказалась свергнута. Кто же придёт ей на смену?

И кто её убил?!

Больше не задерживаясь, Мира побежала к берегу, благо осталось недалеко. Добежав до ломкой травы, она без сил рухнула на землю. В морозный воздух поднялось снежное облако.

Миру заполнила непередаваемая словами пустота. Словно чёрная дыра, она затягивала в себя, лишая каких-либо надежд. Оямото больше нет. Мира никогда не испытывала к ней дружеских чувств, но гибель богини потрясла до глубины души. Что теперь будет с Азаром? Не уйдёт ли он под воду также, как его древний оракул?

Мира лежала лицом вверх и смотрела, как снежинки падают на лицо, тают и превращаются в воду. Слизнув её с губ, Мира с удивлением отметила, что вода солёная.

«Я плачу», – подумала она и вытерла щёки.

Пора встать и найти себя-повзрослевшую. Нужно о многом её спросить – пока не прогорела свеча в шатре, пока её не вернули в жизнь. Она тяжело поднялась и осмотрелась: неподалёку на берегу горел костёр, возле него сидела ссутулившись женщина. Прежде чем подойти к ней, Мира бросила прощальный взгляд на Реку. Фигура Оямото исчезла, только на том месте, где она была, темнела огромная полынья.

Мира отвернулась и подошла к костру.

– Подходи, садись, – женщина приветливо указала на толстое бревно рядом с собой.

Только сейчас Мира заметила, что лёжа на земле, сильно замёрзла. Она села и с наслаждением протянула руки к огню. Пальцы ничего не чувствовали. Казалось, хоть угли доставай из огня и жонглируй – всё нипочём.

– Отойдут, – сказала женщина.

Мира неуверенно улыбнулась:

– У меня тут ощущения не такие, как в жизни... Как будто отстают.

Женщина ничего не ответила, только покачала головой.

– Кто её убил? – спросила Мира, кивнув на реку.

– Абрахаз. Он заполучил девочку и через её сознание нашёл Оямото.

Мира сжала и разжала кулаки. Абрахаз – тот самый, кого она согласно пророчеству должна была убить. А повернулось всё вон как.

– Но как он заполучил девочку?! – воскликнула она. – Я пыталась найти её на острове, посылала туда газилиннов. Они вернулись ни с чем, сказали, что искали под каждым камнем. Как Абрахаз сумел добраться до неё?

Женщина раздражённо взмахнула рукой:

– Долго рассказывать. Давай в следующий раз, в шатре уже свеча догорает. Для тебя теперь важно знать: ты стала слишком опасна для людей, наделённых властью и возможностями. От тебя хотят избавиться.

– Кто?! – Мира впилась глазами в такое знакомое и одновременно незнакомое лицо.

– В первую очередь Абрахаз. Ему тоже прекрасно известно пророчество и умирать не хочется. Пока Атия не попала к нему в руки, он тебя не трогал, можно сказать, держал про запас – не исключал возможности получить девочку через тебя. Но теперь, когда Атия при нем, ты стала мишенью номер один. Так что бегай быстро и зигзагами.

– Волка прислал он? – хмуро уточнила Мира.

– Да.

Мира поёжилась.

– А мышей?

– Этих Колдун.

Мира в изумлении открыла рот.

– Говорю же, ты стала опасна для людей, наделённых властью и возможностями, – грустно улыбнулась женщина.

– Но зачем Колдуну насылать на меня мышей? – пробормотала Мира. – Перед отъездом в Лес я с ним встречалась и он сделал мне предложение войти в Орден.

Женщина горько усмехнулась, сказала самой себе:

– Какой же я была наивной!

Мира смутилась.

– Ты сильнее Колдуна, – сказала женщина. – Ему не нужна такая конкурентка. На самом деле он никогда не хотел видеть тебя в Ордене.

– Тогда почему не убил раньше?

Женщина пожала плечами:

– Может, как и Абрахаз, хотел для чего-нибудь использовать. Убить всегда успеется, но как бы не пришлось потом оживлять.

Мира вновь вспомнила летучих мышей... а также белые кости на берегу – всё, что осталось от канжди. Получается, сейчас живая она потеряла для Колдуна ценность. Она тяжело вздохнула и откинула с лица волосы. Начали "отходить" пальцы и она поморщилась от боли.

Женщина подалась вперёд, глядя на неё сквозь дым костра.

– Колдун опасен, но в сравнении с Абрахазом, он мальчик-первоклашка. Больше всего тебе нужно опасаться именно короля Отуа. Он может существовать сразу в нескольких измерениях. От прямого, так сказать, физического контакта с тобой его сдерживает только моя магия. Раньше была ещё магия Оямото, но теперь она мертва.

– Подожди...те! Была же ещё эта Праматерь, которая всех спасает! И у них там сложные тёрки с Абрахазом. Может, обратиться к ней за помощью? – воскликнула Мира, вспомнив, что однажды уже встречалась с печальной женщиной и собакой-скелетом.

Мира-старшая бросила на неё разочарованный взгляд.

– Что? – вырвалось у Миры.

– Я думала, ты догадалась, – сказала женщина.

– О чём?!

Она улыбнулась:

– Хорошо, дам ещё одну подсказку. Праматерь спасает далеко не всех. Даже так: наверняка она спасла только Гая и то для того, чтобы дать ему задание выловить тебя и стать твоим наставником.

– Нет, постой... те, – Мира не могла решить как к себе обращаться: на ты или на вы. – Мне говорили, раз в год во время казни она спасет одного из приговорённых...

– Вот только никто не вёл статистику, что с этим помилованным происходит потом, – хмыкнула женщина.

– Умирают? – неуверенно предположила Мира.

– Да. Несчастные случаи, пьяные драки и прочее другое. В Азаре выжить сложнее, чем умереть.

Женщина замолчала, со значением глядя на неё.

«Теперь-то догадалась?» – выражал её взгляд.

Мира сжала виски руками. Догадка у неё появилось, но это было слишком невероятно.

– Ну, смелее, – подбодрила женщина.

– Праматерь... – начала Мира и осеклась.

Женщина сделала жест указательным пальцем, будто вращала колесо. Мол, продолжай, продолжай.

– Праматери... не существует? – робко предположила Мира.

– Молодец! – широко улыбнулась женщина.

– Но как же так... Получается, Гая всё это время водили за нос?

– И не только его, – она помолчала и продолжила: – Кажется, ты готова услышать всю правду. Много лет назад, когда я появилась здесь впервые, Азар погиб. (Мира хотела спросить, как это, когда она появилась здесь впервые? Но не решилась прерывать). Сначала между жителями Азара началась война, затем с небес спустились люди в сверкающих одеждах и прикончили оставшихся. Здесь началась война за нетбилон.

– Что такое нетбилон? – всё же решилась перебить Мира. Она попыталась вспомнить, слышала ли такое название раньше, но ничего не припоминалось.

– Здешний минерал. Гора, на которой стоит Элсар, как раз из нетбилона. Пришельцы из других миров используют его как топливо для своих кораблей.

Она посмотрела направо вдаль, и Мира невольно проследила за ней взглядом. Почему-то появилось ощущение, что сейчас из воздуха появится та самая гора. Однако ничего подобного не произошло.

– Они уничтожили Азар, – продолжала женщина. – Это длилось не один год, но в конце концов мир развалился на куски, которые теперь носится неприкаянные в междумирье. Нам с Оямото удалось угнать один из кораблей пришельцев и найти приют в самом дальнем, фантомном мире. Он мало пригоден для жилья, но зато там мы нашли одну очень полезную штуковину, дающую возможность возвращаться в начало.

– Машину времени, – подсказала Мира.

– Что-то вроде того. Точнее – веретено, – она протянула к Мире руки, и та увидела, что пальцы женщины покрыты толстыми мозолями.

– Пока тянется нить, историю можно повторить, – сказала женщина и сложила руки в замок. – И вот девочка Мира вновь стоит на мосту с подругой Алей, к ним подходит странный мужчина с огромной жабой на плече. Жаба оказывается говорящей. «Мокрозявы не хотят кукрить», – говорит она смешные, похожие на детскую считалочку слова. А затем сбрасывает девочку Миру с моста в Реку.

– Подожди! – воскликнула Мира. – Оямото говорила, что я не первая из заброшенных в Азар, и что остальные погибли и не смогли вынырнуть. Поэтому я и есть избранная.

Женщина знакомо усмехнулась и сказала:

– Да, не первая, только все остальные – тоже ты. Раньше Оямото говорила тебе, как есть, но это оказывалось для тебя слишком тяжело. Два раза ты сошла с ума, четыре раза утопилась в Реке. Тогда мы решили что будем рассказывать тебе байку про избранность. Это принять легче, чем известие о том, что ты...

– Очередная копия, – прошептала Мира.

Она почувствовала, как её накрывает волна дремучего ужаса.

– Кажется, Оямото называла цифру триста восемьдесят два...

– Триста восемьдесят шесть – поправила женщина. – Столько раз мы пытались переписать историю и спасти Азар.

Мира молчала. Ей казалось, что она потеряла себя, разбилась на тысячи осколков и злые тролли растащили их по разным мирам.

– Мы пытаемся спасти Азар вновь и вновь, – говорила, между тем, женщина. – Но каждый раз что-то происходит, кто-то незначительный давит бабочку и всему приходит конец. Нам удаётся спасти только тебя. Чтобы взять кудель и вновь начать наматывать на веретено нить судьбы.

Она подняла с земли большую, чёрную от сажи палку и переворошила угли. Мира наблюдала за её неторопливыми размеренными движениями. В голове тяжёлым металлическим шаром перекатывалось: «Я умирала триста восемьдесят шесть раз. Триста восемьдесят шесть раз падала с моста, знакомилась с Гаем, влюблялась в него, участвовала в турнире, боролась, страдала и... начинала все сначала! Меня перезагружают словно программу... Кажется, я опять схожу с ума!»

– И что вы... Ты... Мы каждый раз так встречаемся и ты мне об этом рассказываешь? – глухо спросила она.

Женщина бросила на неё взгляд:

– Нет, это наша первая встреча.

– Почему раньше не было?

– Есть теория, что нельзя встречаться с собой в прошлом, – женщина вновь поворошила угли в костре.

– А, да, читала у фантастов, – признала Мира.

– Не поверишь, я тоже, – заметила собеседница с полуулыбкой, которую Мира так часто видела в зеркале.

– Что поменялось теперь? Почему в моей триста восемьдесят седьмой жизни ты вдруг захотела встретиться? – спросила Мира.

– Умерла Оямото, – коротко ответила женщина. – Прежде Абрахаз не мог до неё добраться. Но причина не только в ней. В этот раз многое иначе. Я даже предугадать не могу, как всё дальше повернётся. Боюсь, что не смогу удержать Абрахаза в одиночку и он убьёт тебя.

Женщину вновь заволокло дымом и сквозь него вдруг проступили очертания сундуков и полотняной стены. Мира увидела шатёр.

«Меня возвращают! – поняла она. – Нет! Пожалуйста! Я ещё о стольком не спросила!»

– Подождите! – закричала она, обращаясь сразу ко всем. – Ещё чуть-чуть!

Вскочив на ноги, Мира бросилась к женщине, вцепилась в её ледяные мозолистые руки:

– Расскажи мне, как добраться до девочки!

Мира-старшая печально смотрела на неё.

– Я не знаю, – ответила она. – Говорю же, в этой версии всё иначе. Даже Дарины раньше не было!

Мира отступила от неё, разочарованно проронила:

– Тогда какого Вилла мы встретились? Только для того, чтобы я узнала, что помирала триста восемьдесят шесть раз? И триста восемьдесят восьмого уже не будет?

– Нет, не только, – раздражённо бросила собеседница. – Теперь ты знаешь, кто твои враги.

– Ахах! А то я раньше не знала, что не являюсь кумиром всего Азара.

Она подумала, что не справедлива к себе-старшей и угрюмо добавила:

– Прости. Я не хотела тебя обидеть. Мне просто обидно, что вы тупо запускаете меня, как программу и смотрите, что будет на этот раз.

– Не правда! – перебила женщина. – Каждый раз мы пытаемся что-то улучшить, сделать нечто, что позволит тебе в следующей жизни добраться до Абрахаза. В первых версиях не было храма и не было девочки.

Это было как-то сложно для понимания, но у Миры не осталось времени на выяснение.

– Послушай, – сказала она. – Абрахаз неизвестно где, а у меня сейчас конкретные проблемы на Больших кочках. Ты можешь хотя бы сказать, что делала Даяна, чтобы ввести мокрозяв в транс? Какое заклинание нужно прочитать? Это-то ты должна это знать!

Женщина приблизила к ней лицо, и Мира невольно отшатнулась от исходящего от неё замогильного холода.

– Тебе не нужны заклинания, – сказала женщина. – Ты сама заклинание. Слушай себя. Ты – вседержительница.

Её руки начали таять в воздухе, словно женщина была привидением.

– Будь осторожна! – донеслись до Миры её последние слова. – Помни, если ты умрёшь, запустить историю сначала больше не получится!

Голос женщины ещё звучал у Миры в голове, а сама она уже оказалась в шатре Хадара. Оглядевшись, увидела, что лежит на шкурах. Над ней склонился Гай: в глазах тревога, на переносице и лбу выступили крупные капли пота.

«Какой же он заросший», – подумала Мира, с нежностью глядя в его лицо.

Увидев, что она пришла в себя, Гай просиял от радости и сказал:

– С возвращением!

Мира села, придерживаясь за его руку. В паре шагов от неё с чашей, из которой на шкуры капала зелёная густая жидкость, стояла Дарина. Мира заметила, что рука магини, в которой та сжимала чашу, мелко подрагивает, нижняя губа была искусана до крови.

«Интересно, чего она так боялась: что я не оживу? Или наоборот?» – подумала Мира.

– Ты видела Даяну? – спросил приблизившись к ней Хадар.

Он чуть оттеснил плечом Гая. Тот на сей раз бычиться не стал и отступил. Видимо решил, что по случаю оживления Миры, Старшего агента можно к ней допустить.

– Ты видела Даяну? – повторил вопрос Хадар.

Мира вновь оставила его вопрос без ответа, тяжело поднялась. У неё закружилась голова и она едва не упала, но Гай подхватил её под руки. Мира обвела всех взглядом. Что-то в них неуловимо изменилось. Или не в них, а в ней самой. Мира ощущала, как внутри неё словно распускается некий цветок – дарующий жизнь и одновременно смертоносный.

«Тебе не нужны заклинания, – прозвучал в голове голос двойника. – Ты сама заклинание. Ты всё и ничего. Ты – вседержительница».

– Вседержительница, – прошептала Мира.

Она уже слышала это слово раньше от газилиннов. И столб в храме Оямото был исписан мантрами, прославляющими вседержительницу.

"Каждый раз мы пытаемся что-то улучшить, сделать нечто, что позволит тебе в следующей жизни добраться до Абрахаза", – сказала Мира-старшая.

Каждый раз... По крупице. В пророчество, в мир, в будущее.

– Мне нужно выйти к людям, – внятно произнесла она.

Гай с Хадаром переглянулись.

– Зачем? – спросил Гай.

Мира отмахнулась от него. Она чувствовала, что ей необходимо выйти к азарцам, тем, кто с таким нетерпением ждёт от неё чуда. Сквозь тонкие полотняные стены шатра Мира слышала, как стучат их сердца, слышала их дыхание. Выпустив руку Гая, она сделала пару шагов к выходу, но ноги оказались непослушными и подкосились. Мира наверняка упала бы, но Гай вновь подхватил её.

– Что с ней?! – рявкнул он на Дарину.

Та побледнела до серости, в испуге пролепетала:

– Это пройдёт... Не так просто вернуться к жизни.

– Помоги мне, – пропросила Мира Гая. – Я должна выйти к людям. Они ждут меня. Это очень важно, Гай! Я должна быть с ними.

Краем глаза она заметила, как Хадар подал Вишневскому знак. Мол, делай, как она просит. Обняв её за талию, Гай осторожно провёл Миру к выходу и отогнул полог. Мире в уши ворвался стук сердец множества людей. Он звучал, как барабанный бой. Берег перед шатром был освещён светом костров. Люди неприкаянно бродили между ними, обмениваясь короткими репликами. Как только Мира с Гаем вышли наружу, людей будто захватила волна: один за другим они поворачивались к Мире и замирали в ожидании.

За спиной, в шатре послышались приглушённые голоса.

– Ты знаешь, что с ней? – спросил Хадар. – Она такая странная.

– Я видела подобное у высших магов Ордена, – ответила Дарина и в её голосе прозвучал суеверный страх. – Она в трансе. Сейчас ею руководит Азар: его земля, его вода, его воздух.

– Ёпта! – только и выговорил Старший агент.

– Куда тебе нужно? – тихо спросил у Миры Гай.

Она молча указала на большой камень, лежавший между двух костров. Фиолетовая грибница густо опутала его, так что казалось, будто он покоится в фиолетовом коконе.

Осторожно, словно Мира могла рассыпаться, Гай подвёл её к камню.

– Теперь отойди, – попросила она и, увидев, что мужчина смотрит на неё с беспокойством, ласково добавила: – Всё будет хорошо, не беспокойся.

Он нехотя отступил.

Мира опустилась перед камнем на колени, положила на него ладони, почувствовала под пальцами едва заметную вибрацию. Будто кто-то выталкивал камень из земли, чтобы проложить себе дорогу. Мира закрыла глаза и отдалась ощущениям. Перед её мысленным взором закружились стены пагоды-храма. Сквозь знаки, которыми были исписаны стены, заструился свет. Казалось, знаки вырезаны на бумаге, обернутой вокруг огромной лампы. Или... веретена.

Вибрация стала сильнее, камень заворочался, словно старый тетерев в гнезде. Краем глаза Мира видела, что люди орукжили её взволнованным полукругом. Гай приказал всем держаться на расстоянии и не подходить ближе.

Неожиданно камень подбросило в воздух. Пролетев над людьми по дуге, он упал далеко в реку. А из того места, где он находился, вверх ударила струя воды – живительной и чистой. Она залила шипящие и коптящие дымом костры, с ног до головы облила Миру. Люди в ужасе шарахнулись в стороны, но было поздно: многие из них промокли до нитки. И вот чудо – с ними ничего не случилось!

– Откукренная! – робко воскликнул кто-то в толпе и робко слизнул с потрескавшихся губ попавшие на них капли.

Его крик тут же подхватили другие. Люди словно безумные начали плясать под струями, набирать полные пригоршни воды, умываться и плескать друг в друга.

– Набирайте бочки! – закричал Гай. – Этот гейзер не будет бить вечно!

Многие тут же бросились к ладье, каждый – кто за бочонком, кто за кружкой, кто за плошкой. Чем угодно, лишь бы в этом можно было сохранить воду. Всеми овладело безудержное веселье. Азарцы и мокрозявы хлопали друг друга по спинам, обнимались, обменивались кружками, говоря:

«Выпей моей воды! Такой ты ещё не пробовал!»

Посмотрев назад, Мира увидела у входа в шатёр Хадара и Дарину. У Старшего агента в прямом смысле слова отвисла челюсть, а магиня смотрела на Миру со смесью ужаса и преклонения.

Затем всё заволокло дымкой, и Мира провалилась в сон – безмятежный и счастливый, каких у неё давно не было.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю