412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Кирилл Грошков » Луны и Творцы (СИ) » Текст книги (страница 2)
Луны и Творцы (СИ)
  • Текст добавлен: 2 августа 2021, 09:32

Текст книги "Луны и Творцы (СИ)"


Автор книги: Кирилл Грошков



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 23 страниц)

«Надо обязательно спросить об этом Калист. Это был очевидно тот самый творец, что противодействовал ей.»

Уже окончательно рассвело и солнце начало подсушивать влажные улицы портовой части города. Выглядеть лучше она, конечно же, не стала– невысокие здания бедного квартала не могли похвастаться уходящими ввысь витыми башнями центрального Шпильграда и мощеными дорожками, утопающими в запахе цветущего белого ореха[3].

Миновав несколько витиеватых переулков и распугав целую толпу бодрствующих жителей города, вышедших посмотреть, что это был за шум на улице, они выбежали в небольшую, уже аккуратную аллею, где Мирко наконец плюхнулся на землю, громко втягивая в лёгкие воздух. Рана на плече стала онемевать и это ощущение принялось распространяться дальше по руке, держащейся за рукоять кати. Ладонь, придерживающая дыру в плече, была отчего-то скользкой.

Калист присела на колено перед Мирко и всё-таки коснулась его головы. Отчего сознание оранца пронзили десятки игл и его зазнобило, хотя и погода этим тёплым утром в Шпильграде была крайне жаркой.

Глаза Мирко самопроизвольно закрылись, и он провалился куда-то во тьму.

“Хозяин” – услышал он, барахтаясь в большой холодной пустоте.

– Грация? Дай ещё пару минут. Мне нужно выспаться перед завтрашними делами.

“Вы не спите, а умираете.“

– О… странно, но я почему-то даже и не огорчён. Тут так тихо и спокойно.

“Вы не в Садах, Хозяин. Ваша душа всё ещё прикреплена к оболочке.“

– Как-то это неутешительно.

Глоссарий:

[1] Тефи– национальная повязка пиратов с Шанти. Предназначена для украшения и фильтрации испарений многочисленных на этой территории гейзеров.

[2] Кординатор-(cor, cordis– сердце, управляющий сердцами) – член древнего радикального ордена служителей Лун-Охранительниц.

[3] Белый орех– высокогорное садовое дерево с жемчужно-серой древесиной, аналог миндаля.

Глава 0, Часть 2: Антрацит

Глава 0, Часть 2: Антрацит

“Возможно прямо сейчас та женщина достаёт нож и перерезает вам горло. Я же не вижу. Ваши глаза закрыты.“

– Да, нет, Грация… ты что-то путаешь. Ведьма бы не стала так делать.

“Отчего вы в этом так уверены? Хозяин, вы знаете её каких-то два часа. Возможно, она ест детей и пьёт кровь девственниц, чтобы выглядеть на свои двадцать пять?“

– … и устраивает полуденные оргии с первыми попавшимися мужчинами навроде меня.

“Иногда, Хозяин, вы невыносимы.“ – Грация явственно фыркнула.

– Я знаю. За это ты меня и любишь.

“Я не могу любить. Я лишь клинок. Во мне нет души, ведь я кусок небесного металла, которым убивают. “

– Ну, у каждого бывают переходные моменты в жизни. Вот у тебя явные проблемы с самооценкой, у меня тоже такое было, правда в юности, но ты не волнуйся оно с возрастом проходит.

“НЕ-ВЫ-НО-СИ-МЫ“ – она зашипела.

– Ох, а ты стала куда эмоциональней в этом Ничто! Обычно ты так со мной не болтаешь. А где это мы собственно, если не в Садах Сестёр-Охранительниц? – отметил мужчина, всё ещё кутаясь во тьме.

“Это сложно сформулировать для человеческого сознания. Наиболее ёмко это бы звучало… хм…. Возможно, Внутренняя Империя?“

– Если честно, то твоё объяснение меня лишь запутало.

“Ничего иного я и не ожидала… “

– Эй, ты что только что обозвала меня завуалировано тупым?!

“Нет, Хозяин, вам показалось.“

Мужчина рассмеялся. Эхо здесь отсутствовало, хотя и имелось некое ощущение уюта маленького пустого пространства с высокими потолками.

Внезапно появился свет где-то вверху. Мирко поднял голову и посмотрел на него, но не зажмурился.

– Грация, что это?

“Сдаётся мне, что та ведьма не убила вас.“ – она произнесла слова с некоторой скорбью.

– Ты так хочешь от меня избавиться?

“Нет, Хозяин, я просто уверена, что эта женщина желает нам зла. Странно, что она не привела свой план в действие, тогда, когда мы беззащитны. Не доверяйте ей. За её сладкими речами и прекрасным личиком может скрываться нечто страшное, что погубит нас. Берегитесь и не поддавайтесь своим слабостям.“

– Даааа, согласен. Личико и взаправду прекрасное. Такие необычные черты…

“По-моему…“ – слова Грации утонули в свисте воздуха в ушах, когда Мирко одним единым рывком выбросило к тёплому свету и он открыл глаза, вдохнув сладкий от цветения воздух так, будто бы оставался под водой часами.

Лицо мужчины было липким от пота и грязи, однако он был жив. Мирко находился немного в отдалении от того места, где сидел ранее, по-видимому Калист перенесла его.

«Нет, ну что за женщина? Хрупка, но сильна… Кстати, а где она?»

Мужчина огляделся и не обнаружил ведьму где-то рядом, как ожидал.

«Бросила меня тут как балласт?» – пролетела скользкая мысль в голове мужчины. – «Нет, ну, в принципе, с точки зрения науки, под названием «Логика», здесь нет ничего крамольного. Если есть шанс улизнуть самому и не попасть в лапы преследователей, а твой подельник явно скоро отдаст швартовы, то это и не предательство, а даже деловой этикет! Но, зачем же она помогла мне с раной?» – мужчина пару раз дотронулся до своего плеча. Там на месте дыры от наконечника глефы зиял шрам, очень похожий своей структурой на ожог. Причем ожог довольно старый, заживший.

«Огонь? Она вывела меня в бессознательное состояние, а затем прижгла рану. Как же это она сделала?»

– Агх… – Мирко медленно встал, опираясь о стену. Быстрым движением он проверил содержимое своих карманов и, самое главное, наличие кати.

– Грация…

“Да, Хозяин? “

– Разговор в этой твоей Внутренней Империи… Это всё бред или же ты и взаправду там была?

“Сложно сказать что-то определённое в вашем состоянии, Хозяин. Возможно и да, и нет. Смотря с какой стороны посмотреть.“

Мирко, немного пошатываясь, пошёл на поиски девушки. Они продолжались недолго, лишь до следующего закоулка. На подходе к нему, опираясь на уже каменную стену (явно не портовая постройка), он увидел лежащий на земле лоскут ткани. Весь в крови.

Ворон выругался и почти выхватил Грацию из ножен, готовясь к бою, однако, выйдя за угол, в укромный тупик, он остановился.

Калист стояла посередине проулка, как вкопанная, в лужах чужой крови. Плечи её содрогались, а у стены напротив лежало изорванное в клочья тело. Мужчина видел подобное раньше. Водяной кнут. Это было жестоким наказанием, используемом на кораблях во время долгих плаваний кординаторами-творцами против моряков, склонявшихся к участию в бунте. Страшная пытка. Воздушный хлыст был менее ужасным и использовался чаще. Мирко знал об этом не понаслышке, сам испытав удары и первого, и второго на своей спине.

Однако в данной ситуации этого человека забили водяным хлыстом насмерть, располосовав тело, почти в фарш. Запах стоял ужасный и даже Ворон, повидавший всякого за свои тридцать шесть лет жизни, почувствовал рвотный позыв.

Мирко отвернулся от тела и поднял тефи. Эта вещь точно принадлежала Калист. Предмет явно выпал из рук девушки, когда та обнаружила тело.

Оранец какое-то время не решался подходить ближе, давая ведьме время.

Он нервно мотнул головой, увидев то, как девушка присаживается рядом с трупом, забыв про кровь на земле, и кладёт ладонь ему на изорванный лоб. Она не всхлипывала, хотя по её щекам текли слёзы, смешиваясь с тушью и оставляя характерные дорожки на щеках.

Какое-то время она сидела вот так, отдавшись чувствам, но потом всё закончилось. Она встала с колен и обернулась. Мужчина выдернул из рукава своего грязного камзола чистый платок и передал его девушке, ничего не говоря. Она промокнула лицо им, а затем и руки в каплях крови, потом осмотрела мужчину, больше всего внимания уделив раненому недавно плечу.

– Вы в порядке? – спросила она твёрдым голосом.

– Я? Да-да… – Мирко слегка опешил от спокойствия женщины, никак не укладывающемуся ему в голову. – Вы… Кхм-кхм, это ваш друг?

Она кивнула и отвела взгляд.

– Может, нам стоит прервать поход в ту часовню. Я вижу, что всё явно идёт не по плану. Плату я не возьму. Вы сможете нанять целый взвод солдат за то, что предложили мне. – Мирко вытащил мешочек из кармана.

“Хозяин, вы сами понимаете, что не правы.“

Калист мерно вздохнула. Её грустные синие глаза, не моргая, вновь смотрели на Мирко.

– Вы сами равны этому взводу, Ворон.

Мирко тоже вздохнул и спрятал мешочек.

– Ваша воля. Значит нам нужно укромное место пока пыль не уляжется. Днём отправляться в Залив, сродни изощрённому самоубийству.

– Нам необходимо оказаться там сейчас. Боюсь бедный Элвин не выдержал пыток. Никто бы не выдержал. Они знают про часовню и уже идут туда.

– Тем не менее у этих «они» очевидно больше ресурсов, чем у нас. Вполне возможно, что это не единственная группа наёмников, посланная по нашу душу.

– Вы правы. – она кивнула. – Однако этой же ночью мы должны отправиться туда.

– Как скажите, потоковая госпожа. Кстати… – он снял шляпу и кивнул девушке. – Вы спасли мою дорогостоящую шкурку. Премного благодарен.

Она промолчала. Мирко же нахлобучил шляпу обратно на голову и кивком указал направление.

– Здесь недалеко. У меня есть несколько нор на подобные случаи. Никогда не знаешь, кому и когда приспичит прижать твоё нежное оперение.

Мужчина повёл девушку дальше. Вперёд, в трущобы Нижнего Города.

***

Мирко оседлал потасканный жизнью стул и сложил руки на его изголовье. Грация упёрлась о его ножку.

Мужчина рассматривал лежащую на постели Калист. Глаза её были закрыты, а лицо казалось слишком белым. Так она уже лежала несколько часов, отрывисто дыша, что было всё-таки хорошим знаком. Чёрные разводы туши на лице были на месте, а измазанную в крови Элвина тефи пришлось выбросить. Но та самая тушь удачно скрывала личность носительницы, так что по крайней мере не стоило волноваться, что кто-то ее узнает.

Мужчина посмотрел на небольшой обшарпанный письменный стол, на нём лежали многочисленные свитки и книжицы Калист, что она хранила под плащом в карманах, привязанных к поясу и на жилете. Всё это было очень интересным и захватывающим, однако Мирко не мог понять и слова из того, что там написано, ведь язык был явно не имперский и совсем даже не калабриэннский или же какой-то из диалектов Шанти. Ворон был уверен, что текст написан на осколочном, языке непонятном и сложном из эр, когда Веридис был единым континентом, а не как сейчас, архипелагами с тысячами островов.

Мирко встал со стула, придержав Грацию дабы та не упала (клинок будто бы зашипел, почувствовав, что наёмник отдаляется) и принялся разглаживать свитки с рисунками и записями, сделанными явно твёрдой и уверенной рукой. Почерк был женским с интересными завитками в конце и в начале предложений. Но помимо записей здесь имелись и некоторые странные чертежи.

«Это… орган? Интересно, будто бы из упомянутой часовни в Заливе… А это что? Похоже на продолговатый чехол, что привязывают к лапкам голубей, только вот он куда больше. Ни один голубь и даже ворон не донесёт подобное до места назначения.»

Оранец расправил очередной рисунок.

«Это корона? Хм. А может…»

– Это утерянный Венец Императора Осколочной Империи, легенды гласят, что это самая сильная регалия из всех существующих.

Мирко подпрыгнул на месте и обернулся.

Это была Калист, её щёки порозовели и видимых параллелей с хладным трупом стало значительно меньше.

– Фух… – выдохнул Мирко. Волосы на его загривке встали дыбом. – Не знал, что вы так искусны в скрытности.

– Это не скрытность, а всего лишь отсутствие обуви. – она указала ладонью на босые ноги.

– Даже, если и так. – Мирко ухмыльнулся, успокаивая своё рвано бьющееся сердце.

Девушка сняла сначала одну перчатку, а затем и другую, положив их на стол, а затем присела на табурет, засучив рукава блузы.

От глаз оранца не ускользнули чёрные узоры татуировок на левой руке ведьмы. Те шли выше локтя и были похожи то ли на виноградные лозы, то ли на цепи. Там же имелись и несколько рун. Парочку Мирко узнал– это были символы ограждения и заточения. Естественно они являлись частью обычных суеверий кординаторов и не несли никакой силы, однако зачем Калист сотворять подобное со своей рукой?

Аккуратные тонкие пальцы коснулись одной маленькой книжки. Творец раскрыла её, а затем взяла из кармана перьевую ручку, стоящую целое состояние. Она принялась делать записи левой рукой. Иногда её ладонь подрагивала.

Мирко сел за свой стул и положил голову на руки, наблюдая за работой девушки.

Неожиданно, после очередного тремора руки, Калист отложила ручку. Она вздохнула.

– Это был тот самый человек с кем я должна была встретиться в корчме. – молвила она с безысходной грустью. – Если вам, Ворон, интересно.

Мирко кивнул с соучастием.

– Зовите меня Мирко. Это моё настоящие имя. Думаю, нам стоит прекратить эти игры с кличками. Тут идёт партия в карты по-крупному, как я погляжу. – он сделал движение ладонью, изображая неведомого зверя. – Этот человек, Элвин, верно? Он был вам дорог. Ваш муж или… любовник?

Калист посмотрела на Мирко и грустно улыбнулась.

– О, нет, мастер Мирко. Я видела, как он рос с младенчества. Можно сказать, что я иногда заменяла его мать. Он был смышлёным и умным молодым человеком. Не заслуживал подобной ужасной участи. Бедный мальчик.

– Подождите-ка… – Мирко поднял палец вверх. – Если вы видели его в младенчестве, то сколько вам лет? Я не дам вам больше двадцати пяти!

Калист приподняла бровь и на губах её вновь возникла меланхоличная улыбка.

– Ваша первая догадка о карге с клюкой была не так далека от истины.

Мирко закашлялся.

“Всюду обман… “ – послышался тихий голос Грации на задворках сознания.

– Хорошо. – он натянуто улыбнулся. – А что это был за фокус с тем творцом?

– Мирко, вы про, очевидно, убийцу Элвина?

– Да… возможно.

– Это был сложный бой. Он оказался сильнее меня, однако этот… – она сдержала эмоции и скривилась, – «человек» не учёл, что бьётся со мной не в полночь, когда Луны-Охранительницы властвуют над миром, а утром, когда их хватка постепенно слабеет. Мне и самой повезло, что было раннее утро. Днём мои силы не обидят и цикады, особенно в полдень. А так наши силы были равны. Мы могли тянуть из Колыбели Потоков ровно столько сколько было возможно. Потом же я точным движением отрезала связь творца с Колыбелью, однако не на «входе», а на «выходе», что привело к тому, что потоки застопорились и образовался своеобразный тромб. Творец не вместилище, он лишь перевалочный пункт для потоков. Всё решилось до того, как он понял, что случилось. Колыбель сожгла его изнутри. Не лучшая смерть, но для этого ублюдка – вполне сносная. – девушка потёрла запястье татуированной левой руки, посматривая в окно.

Солнце уже садилось, вечерело.

Мирко сглотнул.

«Жуткая история. Но за то, что он сделал с тем парнем…»

– Что ж, это занимательно. – протянул мужчина не совсем твёрдо.

“Теперь вы знаете её истинную суть.“

– Я не хотела вас напугать, Мирко. К сожалению, меня часто уносит не на те берега. А в последнее время слушатели мои совсем перевелись, приходится вести дневники и заметки. – она виновато улыбнулась и отчего-то на душе у Мирко стало теплее.

– Нет, госпожа Кианэйт, никакого испуга. Я лишь вновь дивился вашей внеземной красоте. – он отвесил очередной поклон.

– Мирко, вы же понимаете, что нет совсем никакой необходимости всё время флиртовать со мной? – она смотрела на мужчину с интересом. Но нельзя было сказать наверняка, с каким именно.

– Госпожа, но как же так?! Если я не пойду на это, то не прощу себе. Вы просто слишком красивы, чтобы об этом не говорить.

– И вы утверждаете это после истории о том, как я иссушила человека изнутри? – она улыбнулась. В её глазах промелькнули искры, но тут же исчезли, погашенные чувством утраты.

– Мы – не оружие, которым убиваем… – Мирко посерьёзнел, заметив перемену настроения девушки. – Это третье правило Пути Мечей. Нельзя никогда путать себя с оружием. Вас это тоже касается. Ваш клинок – это потоки.

– Мудрые слова. И Путь тоже. Вы куда более многосторонняя личность, чем кажетесь.

– Вы хотели сказать, кажусь умнее? – Мирко усмехнулся. – Вся правда состоит в том, что я потратил три года в открытых для простолюдин Тайных Архивах Мозори. Это часть обучения Пути.

Мирко слез со своего «скакуна» и отряхнул грязный камзол.

– Уже пора?

– Да. Нам нужно посетить лодочника, а ещё расплатиться с Нэли за расплёскивание свиной крови по улицам.

– Свиной? – удивилась ведьма.

– Я немного наследил, когда мы шли от корчмы…

***

– Робб, лови! – мужчина кинул рыбаку один бронзовый стикс.

Пожилой мужчина заулыбался, махая рукой, отплывающей лодчёнке с небольшим серым парусом и десятками заплаток на нём.

Отойдя на солидное расстояние от пристаней и порта (благо ветер был попутным и вёслами пользоваться не приходилось), Мирко уселся рядом со стерном и стал управляться с ним, корректируя курс лодки в нужном направлении. Маленькое судно шло быстро, как на льду, а перед ним, на расстоянии вытянутой руки сидела ведьма, аккуратно уложив ногу на ногу и смотря на морскую гладь.

Солнце скрылось за горизонтом и ночь официально вступала в свои права.

Мирко периодически поглядывал на Калист, дивясь то её осанке, то несвойственным большинству людей, точно выверенным с годами движениям. Две косы девушки вновь были спрятаны под капюшоном, однако тефи по понятным причинам уже отсутствовала. Её роль играла та самая тушь, бывшая одновременно чем-то похожей на траурную фату из родной и далёкой Орании самого наёмника. Еще в укрытии творец хотела была умыться, но присмотрелась к зеркалу, решив оставить временную «маскировку», бывшую некогда частью шантийского макияжа.

– Мирко, а вы убивали беззащитных? – внезапный вопрос потряс возникшую было паузу в общении.

Лодка продолжала идти, гонимая ветром, а Белый Ворон без обычной ухмылки смотрелся зловеще.

“Хозяин, она пробует вас на вкус, как кусок мяса с кровью.“

– Госпожа Кианэйт, а что бы это изменило для нас двоих в этой лодке? Я могу быть злостным улыбчивым насильником с одного из пиратских архипелагов Шанти, заполучившим меч, нанеся удар своему другу в спину, когда тот замешкался. Я могу быть убийцей, заманивающим красивых дам или детей на лодки и топящих их вдалеке от берега. Я могу быть подосланным человеком того убитого творца на улице. Вы же обратили внимание как я удачно появился у вашего столика, аккурат к началу празднества насилия? Ведь мне достаточно просто увидеть место, которое вы мне показали, а потом отправиться к «своим» и всё рассказать пока вы будете внизу. Как считаете, способен ли я на подобные поступки? Может ли за моим лицом скрываться маньяк или продажный ублюдок?

Тишина стала оглушительной. Мужчина и женщина молчали.

– Я… – произнесла Калист медленно, коснувшись подбородка в раздумьях, – я думаю, вы не такой. Слишком мало «за» и слишком много «против». Вряд ли вы настолько хороший актёр калабриэннского немого театра, чтобы обойти моё чутьё. Вы не убийца и не насильник, иначе я бы узнала об этом первой сегодня днём, когда тихонько посапывала без сил от потоковой дуэли. – она улыбнулась и развела руками. – Вы, очевидно, хороший человек. Ну, и ещё… – она стала копаться в своих карманах и вытащила книжицу. – Тут, – она указала на неё, – есть много слов про вас. Даже слишком много. Я знала, что вы в городе, пусть и не знала точно, как вы выглядите. Удивительно, но у вас было буквально пара проваленных дел и то в большей мере из-за промахов нанимателей. После встречи с Элвином я хотела вас нанять. Отсюда и стиксы, и место встречи, но увы, всё пошло не по плану.

Девушка вырвала страницу из книжицы и выбросила её за борт лодки. Та пролетела ещё несколько метров, подброшенная инерцией, и упала в воду.

“Она знала о нас всё это время… обманщица.“

Мирко ухмыльнулся, но ухмылка получилось безрадостной.

– Что ж, мне не удалось вас напугать. Видимо молва идёт быстрее меня. Если вам действительно интересно… – он вздохнул. – Я однажды убил мальчишку-посыльного, пару служанок и ещё нескольких человек. Меня отравили, и я… в общем, убил каждого в таверне, без разбору, просто отдавшись первобытному животному порыву, став единым с кати. С того момента я перестал пить тяжёлые напитки. Никакой связи, но это помогает делать вид, что мне не всё равно и что я сожалею. Глупо, не правда ли? Ведь я наёмник, возможно убивший за всю жизнь более пяти сотен человек, а раздумываю насчёт посыльного и каких-то там служанок. Третье правило здесь не применимо.

Вновь молчание и голос Калист.

– У всех у нас есть тёмное прошлое, Мирко. У меня, у вас, у этого города. Я несколько десятков лет шла по головам. Я в общем-то и сейчас не хороший человек, просто стараюсь им быть. Элвин погиб по моей вине, к примеру. Но это не единственная моя потеря в жизни. – она повела плечами.

– Я хочу поменять условия сделки, госпожа Кианэйт. – совершенно не впопад сказал Мирко.

Замешательство отразилось на лице Калист, хотя и было темно.

– Долго вы думали…

“Хозяин, вы наконец решились выбросить эту лживую женщину в море? “

– Одно единственное нововведение в договор.

– И что же это может быть?

– Я спущусь вниз вместе с вами.

– О, даже так? Я бы побоялась за свою жизнь в другой ситуации, однако…

– Но за это я прошу добавить к стиксам поцелуй.

Калист рассмеялась.

«У меня всё же получилось её растопить.»

Девушка протёрла уголки глаз от выступивших слез смеха.

– Вы самый странный человек, что я встречала, мастер Мирко. Ваша прямота, как морской бриз, после двухмесячной засухи и штиля на море. Ухаживания напыщенных франтов из высшего света меня только выводят из себя. Возможно поэтому я закопалась под книгами в библиотеке и не общалась ни с кем посторонним где-то года три. Вы очень милы. – она кивнула Мирко, но точного ответа так и не дала.

Весь оставшийся путь в Заливе, где тут и там, подобно скалам, высились верхушки давно затопленных зданий, девушка загадочно улыбалась.

***

– Ну, всё, думается, мы прибыли.

Мирко обвязал канат лодки вокруг торчащей рядом стойки балкона перекошенной часовни и перелез туда сам.

Ворон сделал все нужные действия для того, чтобы лодка не уплыла без её хозяев, а затем подал руку Калист. Та ухватилась за ладонь и перепрыгнула с лодки на балкон, удерживая в руках фонарь с одиноко поблёскивающим огоньком свечи в нём.

– Здесь никого нет. – заметил мужчина. – Даже лодок или арендованного корабля.

– Возможно они и сами решили дождаться ночи, а мы успели раньше.

– Сомневаюсь. Я бы поставил дозорных и на выходе устроил облаву на нас, когда мы сделаем за них всю грязную работу. Кстати, а что насчёт неё? Зачем вам вообще понадобилось лезть в часовню в Заливе?

Калист поколебалась, но дала ответ:

– Антрацит. Нам нужна особая регалия, которая находится предположительно на нижнем уровне часовни, в архиве.

– Кхм-кхм… – Мирко в явном изумлении подавился на полуслове. – Но как, если там внизу так много воды?! Мы же не отрастим себе жабры или же…

Калист улыбнулась, а Мирко выругался, ударив себя по лбу.

– Простите, всё не привыкну, что я работаю с творцом. Сделаете что-то навроде сферы с воздухом вокруг нас?

– Верно, но для начала нам необходимо спуститься. Теоретически, где-то должен быть тайный вход, но я совершенно не имею понятия, где и как его искать. Слышала, что в постройках этого периода тайные проходы легко открыть изнутри, а вот как это сделать снаружи– вопрос к историкам и кладоискателям. А потому воспользуемся более грубым способом.

Пара двинулись к сгнившим дверцам балкона и Мирко с одного удара ноги выбил их вовнутрь. Дверцы упали в тёмную пустоту, потонув в воде с характерным булькающим звуком.

Сама же часовня была будто бы отделана внутри маленькими плитками, чуть отсвечивающими разными цветами, однако на них уже давно осел не один слой морской соли, и разобрать орнамент было почти невозможно.

Через купольный свод с отверстием в самом зените, за парой подсматривали Луны-Охранительницы.

– А мы же умеем плавать, верно? – осведомился Мирко на всякий случай, смотря в затопленный зал внизу.

– Я умею. – Калист вмиг сбросила с себя тяжёлый нагрудник и обувь, а также и фонарь. – А вы? – в свете лун её взгляд был загадочно нечитаемым.

– Я-то, да, но… как мы что-то внизу увидим? – неуверенно сказал наёмник.

– Потоки и кое-какие штуки. А ещё там должен быть солидный воздушный карман.

– Но как вы…? – попытался было возразить Мирко, однако…

– Женская интуиция и Отец Света. – она улыбнулась и прыгнула вниз вперёд ногами.

– Женщина, чтоб тебя! Агх! – Ворон выругался, откинув шляпу в сторону и сняв Грацию с пояса, а потом перевесил её для удобства за спину, бросившись следом. – Да, кто этот ваш Отец… – вся остальная часть фразы Мирко звучала примерно также, как разговаривают рыбы.

Мужчина вошёл в воду, его камзол и сапоги набрали вес, и он с трудом выплыл вверх. Ругаясь и проклиная себя, он уставился на Калист с её лёгкой улыбкой и мокрыми волосами. Она также держала себя на поверхности водной глади, подгребая руками и, видимо, ногами.

– Простите, Мирко, не удержалась. Это несколько захватывает дух.

– Поверьте, в смерти нет ничего захватывающего. Я, конечно, не проверял, но мне так говорил один знакомый.

Калист усмехнулась. В воде и редких лучах лунного света из отверстия на крыше часовни девушка смотрелась словно богиня, сошедшая прямо с одной из Лун-Охранительниц.

Мирко, не кривя душой, наслаждался зрелищем и даже не жалел, что может погибнуть. А вспоминая про сброшенный жилет… он точно был обязан увидеть ведьму вне воды во влажной блузе.

– Прошу сфокусироваться, мастер Мирко. – она щёлкнула мокрыми пальцами и звук срезонировал от стен. – Подплывите ко мне и возьмите меня за талию. Потом я создам воздушный купол для нас двоих.

Мирко пространно заулыбался и с готовностью сделал сказанное. Он оказался в плотную к девушке, вода была тёплой от дневной жары, но гусиная кожа всё же проступила как на ведьме, так и на оранце. Мужчина положил руку на её талию, ощутив спину девушки сквозь тонкую блузу. Это взбудоражило его, и он ухмыльнулся.

– Вы готовы? – спросила она на расстоянии каких-то сантиметров от лица наёмника. Говорила она повелительным шёпотом и смотрела синими глазами на мужчину в упор. – Кажется, не совсем….

– Гхм-гхм, нет, всё в порядке. Не ожидал, что вы оказываете на людей настолько гипнотическое воздействие, особенно вблизи.

– Только лишь вблизи?

– Что?! Эгм… нет, конечно и вдалеке тоже, как я мог… – он остановился, услышав тихий смех. – Знаете, это не честно так играть на струнах моей тонкой души, госпожа Кианэйт.

– Простите, я не смогла сдержаться. А теперь… – девушка сделала движение рукой и над головами пары возник небольшой купол, похожий на кристально чистое стекло. В нём сверху было небольшое отверстие. – Эта трубка из потоков будет расти по мере нашего спуска вниз и не даст нам задохнуться. – девушка сунула руку в карман, отдавшись поддержке на плаву Мирко. Оттуда Калист достала продолговатый цилиндр и быстрым движением сорвала с него крышку.

Ввысь поднялся столп красного свечения и искры.

Мирко едва не шарахнулся в сторону, бросая проклятия и ругательства.

– Творщевщина! Какого Лжеспасителя это было?! Что за неведомая потоковая конструкция?

– Это не потоки, но что-то волшебное в этом действительно есть. Возможно этой вещице более нескольких тысяч лет.

– Это очередная регалия?

– Да, но она одноразовая. – девушка протянула руку вперёд и разжала пальцы. Огненный предмет упал в воду и стал стремительно тонуть, однако всё ещё горел, нарушая законы бытия.

Мирко раскрыл рот в удивлении.

– Кианэйт… но как?!

– Если честно, мне самой не удалось понять. Было слишком мало экспериментов с этими регалиями. Так что пока будем считать это колдовством.

– «Этими»? То есть их у вас много?

– Если быть точной, ещё две штуки. Они нам могут пригодиться внизу. – она посмотрела в воду под собой. Дно мерцало красным светом, относительно освещённое.

– Вы готовы? – спросила ведьма твёрдо. – Плывите вместе со мной и ни в коем случае не отходите.

Мирко машинально вдохнул побольше воздуха и кивнул. Калист погрузилась под воду и Ворон пошёл следом.

Они плыли в паре и красный свет освещал им путь в затопленном помещении. Краснота покрывала мощные стены из камня и многие предметы старинного быта, теперь не различимые из-за ржавчины и колоний кораллов. Дыхание было удивительно незатруднённым, таким же, как и на суше, однако Мирко буквально вцепился в Калист, боясь случайно выплыть из пузыря воздуха и всё увеличивающейся прозрачной трубки к поверхности.

Так они подплыли к чему-то когда-то бывшему дверьми. Дерево сгнило, оставив под собой небольшую горку ржавеющего орнамента, а за ним была лишь темнота.

– Нам туда? – спросил Мирко, держась за талию Калист и прижимаясь к ней.

– Насколько я помню, да. – ведьма использовала водяные потоки и засор разлетелся, дав краю красноты немного осветить то, что было дальше в проходе.

– Нам уже не хватит света внутри.

– Знаю, мастер Пути, но осветительные регалии очень редки. У нас нет возможности использовать их зазря.

Она поплыла вперёд и Мирко нехотя плыл следом.

На ощупь паре удалось кое-как определить местоположение каменной круговой лестницы наверх.

– Сюда. Всё верно.

Ведьма и наёмник плыли и плыли пока внезапно не вынырнули из воды. Калист сбросила воздушный купол и улыбнулась, сверкая синими глазами. Здесь было слабое освещение, берущееся будто из самой каменной кладки.

– У нас получилось!

Мирко кивнул, с большим разочарованием отстраняясь от изящной ведьмы.

Калист раскинула руки и пару раз крутанулась, совершая шаг за шагом вперёд.

– Мирко… это… это просто великое открытие! Значит я не безумна! Все эти три года я не выдавала желаемое за действительное! Отец Света оставил мне подсказку, но я и не думала, что всё окажется таким… таким реальным, что я смогу коснуться живой истории! – девушка дотронулась до влажных стен и обернулась, отряхивая свою одежду. – Простите, я вновь заговорилась. Куда это вы смотрите?

Мирко отвёл взгляд.

– Оцениваю вашу сохранность, конечно же! Что же ещё, леди Кианэйт. Мы так много проплыли, а я всё ещё хочу свои стиксы.

Калист улыбнулась, но ничего не сказала на очевидные ей мотивы.

– Что ж, время найти наш Антрацит! – девушка зажгла очередную регалию и гордо подняла подбородок вверх.

Красный свет затопил пространство, заставив тени плясать вокруг.

Мирко на всякий случай достал Грацию из ножен, удерживаемых в правой руке.

Миновав длинный и холодный коридор, пара попала в архив, запутанное помещение с сотнями огромных книжных полок, где-то упавших, где-то расколовшихся и вываливших своё содержимое на каменный пол. В зале к сводчатому потолку уходило множество колонн, смутно напоминающих своей формой витые башни Шпильграда. Вот только они были светлыми и, казалось, полупрозрачными.

Калист водила огненной регалией перед собой и деловито осматривала полки, уняв своё рвение и заставив себя мыслить ясно.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю