Текст книги "В другой раз повезет"
Автор книги: Кейт Хилтон
Жанр:
Современная проза
сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 17 страниц)
– Ты за нее переживаешь?
– Иногда. Хочу, чтобы ей и без меня было нормально.
Зоя обнимает его.
– Да твоей маме и так нормально, дружище. Она в последнее время ходит расстроенная, но это пройдет. Она встревожится, если узнает, что ты за нее переживаешь.
– А тебя не напрягает, что твоя мама встречается с женщиной? – интересуется Зак. Зоя очень рада, что не ей пришлось задавать этот вопрос.
Оскар бросает на него испепеляющий взгляд.
– Людям моего возраста это вообще похрен.
– Упс, – говорит Зак.
– Да и вообще, она постоянно твердит: ей все равно, с кем я буду встречаться, с мальчиком или с девочкой, она то и другое перепробовала. – Он заливается краской. – Но мне девочки нравятся.
Зоя напоминает себе: позвонить Беате – как там она. Зое нравится Беата, да и Нина тоже, хотя, если по-честному, у нее с ними мало общего: Беата с двадцати лет возилась с Оскаром, а Нину вообще не поймешь, даже в те редкие моменты, когда она дома. А вот Марианна – это та самая родная сестра, которой у нее никогда не было. До нынешних времен Зое не приходило в голову устанавливать множественные связи с Марианниным семейством, но она не может не осознавать, что после сериала Зака и появления отца Оскара все семейные отношения видоизменились. Она чувствует определенную ответственность за развитие семейной истории. Нужно будет устроить ужин для всех двоюродных, пока Нина опять не уехала.
– Пора за едой, – говорит Зак. – Оскар, пойдешь за компанию?
За ними закрывается дверь, Зоя поворачивается к Уиллу.
– Судя по всему, события развиваются драматично.
– Да, – произносит он угрюмо. – Пытаюсь разобраться, что к чему.
– Как и все мы.
– Я не хочу сказать, что знакомства в интернете такое уж простое дело. Сам пробовал, и не раз, штука мерзкая. Но я, по крайней мере, понимаю правила этой игры. А здесь? Я понятия не имею, куда это все катится.
– Ты про отцовство?
– Про то, как быть отцом подростка, не имея на это официальных прав, притом что его мать в гробу меня видела в этой роли.
– А Элоиза не в состоянии придумать способ угомонить Беату?
– Пытается, но она в сложном положении. Беата видит во мне врага, так что Элоиза не может принять мою сторону.
– Понятно.
– И мне понятно, – Уилл вздыхает. – Хочется как-то понизить градус всей этой ситуации. Не привык я к эмоциональным бурям. У нас в семье было принято сдерживать свои чувства.
– А у Хеннесси как раз наоборот. У нас целый клан экспансивных персонажей, и самая знаменитая – Лидия.
– Вот именно, – говорит Уилл. – Только я – не Хеннесси.
– Твой сын – Хеннесси, так что теперь и ты тоже, по праву родства.
– Не уверен, что мне это нравится, – замечает Уилл.
– Тогда учти: когда ты в этом разберешься, получишь полное право высказывать это сколь угодно громогласно и неуместно.
Уилл смеется.
– Вот уж спасибо.
Зоя похлопывает его по руке.
– Для того и нужна семья.
ГЛАВА 11
Беата
Беата весь день провела в халате. Надела его, когда утром вылезла из постели, и вот солнце уже заходит, а она все еще в нем. И давно уже так хорошо себя не чувствовала.
– Нужно объявить национальный праздник День в Халате, – говорит она.
Только представить себе: люди ведут детей в садик в халатах, сидят на заседаниях в халатах, подписывают договоры в халатах. Живут в мире и гармонии – в халатах.
– А? – Элоиза не слушает. Передвигает фишки для игры в скребл.
– Застряла?
Беата, конечно, не суперчемпионка, но старается играть достойно, а главное – делать ходы вовремя. С Элоизой играть довольно скучно: та долгие минуты подыскивает самую выгодную и впечатляющую комбинацию букв и очков.
Но Беата в халате, так что Элоиза может и не спешить. Они уехали на выходные в СПА-отель. У них особая дата: два года с вечера их знакомства.
Элоиза – из тех, кто следит за такими вещами (например, всякими годовщинами) и вообще направляет все в нужное русло. В последнее время она направляет в нужное русло Беату. Или, говоря точнее, не дает Беате выйти из берегов. Беата и сама понимает, что она не в лучшей форме. Ее мучает бессонница.
– Вот и нет, – отвечает Элоиза, продолжая возиться с буквами.
Беата откидывается на спинку дивана и смотрит в огонь, в руке у нее бокал вина. Здесь и сейчас не о чем тревожиться – даже о том, выиграет она или нет. За первое слово, «мольба», она заработала почтенные двадцать два очка. Она закрывает глаза.
Два года. Как сильно переменился Оскар за это время – из тощего славного мальчугана превратился в огнедышащего тинейджера. Многие – в том числе и ее мать – считают, что она слишком много уделяла Оскару внимания, и теперь естественный процесс перехода к самостоятельности происходит крайне болезненно. Вот только никто из этих людей не был матерью-одиночкой. Тяжко самой принимать все важные решения, зная заранее, что многие из них потом покажутся опрометчивыми. Свой блог она заводила, видя его читательницей саму себя в более ранние годы. Если «Разумное родительство» хоть частично сняло с чьих-то плеч груз страха и одиночества, оно уже того стоило.
Беата и сама изменилась за последние два года. Элоиза понятия не имеет, какой огромный шаг она уже сделала по дороге туда, где есть место романтическим отношениям. Целые годы почти полностью стерлись у нее из памяти – когда Оскар был маленьким, а она училась, потом искала себя в профессии, чтобы зарабатывать на двоих, – годы, когда она вечно недосыпала и почти нигде не бывала. Тогда завести роман для нее было столь же непредставимо, как ограбить банк: строго говоря, лишние деньги пригодились бы ей больше, чем секс. После этого у нее случались интрижки, но ни одна не перерастала в истинные чувства, пока не появилась Элоиза.
А теперь в их былом опрятном мирке на двоих появился четвертый – Уилл Шэннон. Ей очень хочется нажать на кнопку «пауза», дать себе время нащупать почву под ногами. Она прекрасно знает, что перемены – единственная жизненная постоянная, но не могли бы они происходить помедленнее?
Она говорит, не открывая глаз:
– Можешь поменять фишки и пропустить ход.
– Еще чего, – отвечает Элоиза и составляет слово «тоска» – буква «а» на клеточке, за которую полагается удвоение очков. – Девять очков, – произносит она.
Беата ждет, что теперь Элоиза чертыхнется, но та почему-то довольна своим скромным достижением. Беата позволяет себе роскошь не переживать, раз уж сама Элоиза не переживает. Выкладывает свои фишки – «тетя», пять очков. Элоиза выставляет «дубликат», двадцать два очка.
– А там разве в середине не буква «п»? – интересуется Беата.
– Нет, – отрезает Элоиза.
– Ты уверена? – не отстает Беата.
– Представляешь, сколько дубликатов документов о браке проходит через мои руки?
Беата не будет спорить по поводу правописания. Она выставляет «клад», заработав удвоение очков. Элоиза аккуратно добавляет буквы с обоих концов, получается «подкладка», не слишком завидные восемнадцать очков, при этом она упустила возможность утроить очки за слово, которую Беата заметила. Беата составляет «выход». Элоиза – «ухаб», девять очков.
– Так, – говорит Беата, – мне чего-то кажется, что дело тут не в игре.
– Почему ты так решила?
– Ну, ты поставила скромное «е» на клетку, где очки утраиваются. И только что выкинула ценнейшие «у» и «х». Ты о чем-то хочешь поговорить?
– Не знаю, Беата. А ты как думаешь?
– Я думаю, что ты чем-то расстроена.
Это верно. Элоиза весь день ходит мрачнее тучи. Беата до сих пор игнорировала ее угрюмое молчание, постоянно напоминала себе, что Элоиза сама отвечает за свое эмоциональное состояние. Но упускать возможности в скребле? Элоиза явно удручена сильнее, чем представляется Беате.
– Давай мысленно вернемся к вчерашнему вечеру, – предлагает Элоиза.
Беата так и делает. Она завезла Оскара к родителям, забрала Элоизу с работы. Пробок было меньше, чем они ожидали, в гостиницу они приехали задолго до ужина, кстати очень вкусного. В ресторане было разнообразное вегетарианское меню, Беату порадовало, что есть еда и для веганов. Потом они вернулись в номер, разложили вещи. Она приняла ванну, позвонила маме – как там Оскар. После ласк в постели они с Элоизой уснули. Вроде бы вечер прошел невыразимо приятно, как оно кажется Беате.
– Не помнишь, да? – произносит Элоиза.
– Чего я не помню, Элоиза? Ты можешь мне сказать, что тебя гнетет, вместо того чтобы дуться, потому что я сама не могу сообразить?
Элоиза бросает на нее уничижительный взгляд.
– Я тебе сделала предложение, – объявляет она.
– Что-что?
– Спросила, выйдешь ли ты за меня замуж.
Пара, мужчина и женщина в халатах, которые только что вошли в общую комнату, с ужасом переглядываются с Беатой, потом друг с другом, разворачиваются и едва ли не бегут к двери.
– Да не может быть!
– Может.
– И я не спала?
– На этот счет у меня есть определенные сомнения.
– Ужас какой!
– Очень жаль это слышать.
– Да нет, я хочу сказать, что ты сделала мне предложение, а я все пропустила! – Беата берет Элоизу за руку. – Прости, что я так страшно тебя обидела. Прости, пожалуйста.
– А если бы услышала? – Элоиза явно настороже. – Что бы ответила?
Беате очень жаль, что она не может сказать ничего другого, кроме:
– Не знаю.
– Не знаешь? Как я это должна понимать?
– Я бы так ответила с надеждой, что ты примешь мои слова за правду. Я тебя люблю. Но не понимаю, почему вдруг ни с того ни с сего зашла речь о замужестве. Мы до последнего момента вообще никому не говорили, что встречаемся.
– Не говорили по твоей инициативе, не по моей. Мы вместе два года, за это время можно разобраться в своих чувствах.
– Дай отдышаться. – Беата чувствует, как у нее колотится сердце. – Хотя бы минутку. И еще, мне кажется, такие вещи лучше не обсуждать в присутствии посторонних.
Элоиза, похоже, не заметила, что за последние несколько минут в комнату зашли, а потом вышли еще несколько гостей в халатах.
– Может, вернемся в номер?
Они шагают наверх.
– Хочешь, закажу чаю и печенья? – предлагает Беата.
Печенье – Элоизина слабость, а выпечка в гостинице великолепная. Беата звонит портье, а потом они садятся на постель лицом друг к другу. Беата берет Элоизу за руку. Видно, что Элоиза понемногу смягчается.
– А как ты смотришь на то, чтобы съехаться? – спрашивает Элоиза. – В качестве первого шага.
– А потом уже пожениться, – уточняет Беата. – Все равно это огромная перемена. И как быть с Оскаром? Ему и так хватает переживаний.
– Беата, если в этой компании и есть человек, не склонный к переменам, то это не Оскар. Он, как помнишь, по собственному почину нашел своего отца.
Беате не по душе ход разговора. И чего Элоиза сегодня так развоевалась? Откуда эта мысль о замужестве? Элоиза – последний человек, в котором Беата заподозрила бы тайную тягу к законным отношениям.
– А зачем нам замужество?
Элоиза скрещивает руки на груди.
– Ты в принципе против брака или против того, чтобы выходить за меня?
Беата думает о тех людях, которых особенно любит, – странным образом, их же она особенно плохо понимает. Ее родители когда-то были пылко влюблены друг в друга, их объединяла страсть как друг к другу, так и к общественным переменам: мать училась на социолога, отец был молодым стоматологом со своей бесплатной клиникой, существовавшей на гранты и пожертвования. Они вступили в брак, дав клятву, что у них будет нереально прекрасный союз, основанный на равноправии. А потом мама стала знаменитостью, а когда выяснилось, что профессия «вождь революции» оплачивается скудно и нерегулярно, отец сменил бесплатную клинику на частную практику. Потом между ними возникли трения, и с тех пор брак их все дальше уплывает от гавани взаимопомощи по темным волнам разочарования. Беата подозревает, что именно поэтому ей и ее сестрам так тяжело дается семейная жизнь. Марианна – единственная, испытавшая ее на себе, – очень, судя по последнему разговору, удручена своим опытом.
– В моей семье, – говорит Беата, – совсем нет талантов к браку.
– По-моему, это дурацкий стереотип, – отрезает Элоиза. – Не говоря уж о том, что он не содержит ответа на мой вопрос.
Беата стискивает зубы. Она терпеть не может, когда Элоиза ссылается на идеи, почерпнутые у самой Беаты, и использует их против нее, когда они в чем-то расходятся.
В дверь стучат. Элоиза открывает, возвращается с подносом. Недолговременное перемирие, они пьют чай и едят печенье, пытаясь вернуть себе душевное равновесие.
Беата пробует зайти с другой стороны.
– Если даже отбросить все политические соображения против брака, которые я могла бы привести, я почти не видела доказательств того, что он укрепляет отношения. Конкретно о браке с тобой я не размышляла, потому как даже и не задумывалась о нем до сегодняшнего дня, да и вообще не задумывалась о том, чтобы выйти за кого-то замуж. Прошу тебя, не превращай этот разговор в референдум по вопросу о том, серьезно ли я к тебе отношусь. Это будет нечестно.
– Тем более нечестно тратить мое время на отношения, которые ни к чему не ведут, – отвечает Элоиза.
– Понять не могу, как мы до такого договорились, – вздыхает Беата. – А я думала, у нас такой милый романтический уик-энд.
– Я в последнее время много чего не понимаю.
– Например?
– Для начала – зачем ты наврала Оскару про отца. Зачем придумала эту историю с банком спермы? Она ведь глупая. Знала же, что рано или поздно Оскар спросит тебя напрямик.
– Я тебе уже сказала: я просто не заглядывала вперед. Молодая была. Обнаружила, что беременна. С Уиллом мы были почти не знакомы. Никому не сказала, потому что боялась: меня будут уговаривать прервать беременность – не только Уилл, но и друзья и родные. Проще было выдумать историю, которая пресечет все вопросы.
– А когда мы начали встречаться и ты узнала, что я дружу с Уиллом? И не подумала тогда рассказать все начистоту?
– А что я могла рассказать, Элоиза? Я поступила так, как, мне тогда казалось, будет лучше для Оскара.
– Правда? Знаешь, я замечаю у тебя привычку смешивать интересы Оскара со своими собственными.
– Ты меня обижаешь.
– Да? – Элоиза стряхивает крошки с халата. – А мне так не кажется. Зато у меня возникает ощущение, что тебя не очень-то сильно волнуют чужие чувства.
У Беаты перехватывает дыхание.
– Ты говоришь гадости.
– Я говорю как есть. Поскольку так все и есть. Ты мне давала понять, что Оскар будет шокирован, если узнает, что у тебя отношения с женщиной, – ладно, я не настаивала. А потом выяснилось: единственное, что его не устраивает в наших отношениях, – это то, что ты ему не доверяешь и ничего не рассказываешь. И вот теперь я гадаю: ты действительно боялась, что он не так отреагирует, или водила меня за нос, чтобы выиграть время?
– Я понятия не имела, как Оскар отреагирует. Слишком психовала.
– А Уилл Шэннон? Ты без всякого предупреждения обрушила на него это его отцовство, – он, надо сказать, проявляет неслыханные великодушие и здравомыслие. Тебе не кажется, что пора признать: если бы ты в самом начале сообщила ему о существовании Оскара, он бы тебе помог – и лучше было бы вам всем? Я пыталась сохранять нейтралитет, и все же ты, Беата, допустила ошибку и должна ее признать.
– А я не просила тебя сохранять нейтралитет. Элоиза встает.
– Вот как? Потому что я по уши вляпалась в эту твою историю, так что имею право на собственное мнение.
– Тебе никто не запрещает, – скованно произносит Беата.
– Я сама себе запрещала! Постоянно себя останавливала, ходила по битому стеклу, пыталась оставаться участливой подружкой. Все, хватит. Я хочу, Беата, чтобы ты определилась – и в самом ближайшем времени. Потому что пора уже хоть кому-то подумать о том, как будет лучше для меня.
АПРЕЛЬ
ГЛАВА 12
Марианна
Cпасибо, что согласилась подвезти, – говорит Марианна, запрыгивая на пассажирское сиденье.
– Спасибо, что согласилась выступить, – улыбается Зоя. – Кстати, может, будет и не скучно.
– Главное, что заплатят, на остальное мне наплевать.
– В этом не сомневайся, – успокаивает ее Зоя. – Как там дела с Гармонией? Виделась с ней вчера?
– Да. Выслушала ее предложение.
– Здорово!
– Ага.
– И?
Марианна смотрит в окно.
– Пойми меня правильно. Место отличное, и я очень тебе признательна. Просто я впервые в жизни иду на работу только потому, что мне нужны деньги.
– Многие назвали бы тебя везучей, – замечает Зоя. – Но я тебя понимаю. Правда. И это же не навсегда, Марианна.
– Может, и навсегда. – Марианна чувствует, как в уголках глаз щиплет от слез. – Я одинокая женщина с двумя маленькими детьми. В смысле любых непредвиденных расходов рассчитывать на Дева я не могу. А если у кого-то из девочек возникнут проблемы со здоровьем или им понадобится особое образование? Все только я. Не могу я больше позволить себе такой роскоши, как работа на пользу общества.
– Марианна. – Зоя заезжает на парковку, выключает зажигание. – Ты о чем? Что-то еще случилось?
Марианна вытирает глаза.
– Я взяла-таки в газете их отступные.
– Но ты ведь давно этого ожидала?
– Давно. Теперь есть чем заплатить адвокату и выкупить у Девлина его часть дома. А именно это мне и нужно.
– И?..
– По ощущению – как второй развод. Моя любовь к журналистике куда старше любви к Девлину Келли. Я либо журналист, либо никто.
Зоя стискивает ее руку.
– Ты по-прежнему журналист. Это от тебя никуда не уйдет. Твоя личность ведь не сводится к твоим должностным обязанностям.
Марианна вытирает глаза.
– Наверное.
– Точно. Марианна, я знаю, тебе сейчас кажется, будто тебя списали в утиль. Со мной тоже такое было, причем совсем недавно. Рождество вспоминаю как ад. Нормальное самоощущение возвращается не сразу, однако оно вернется. А пока можешь просто притворяться, что оно вернулось. – Зоя роется в сумочке. – Давай для начала подправим тебе макияж.
Зоина клиентка Хлоя ждет их у дверей.
– Можно мне Зою на минутку? – говорит она. – А вы пока пообщайтесь.
– Не вздумай, – отрезает Зоя. – Хлоя, мы же это обсуждали. У нас тут не прием, чтобы все ходили и общались. Даже не произносите такие слова. Наше дело – дать возможность прекрасным людям, которые в данный момент остались без пары, с приятностью и пользой провести время среди своих единомышленников, а заодно повысить свой культурный уровень на замечательном литературном мероприятии. Вот как это нужно подавать. Весело, бодро, без всяческого нажима. Понятно? – Хлоя кивает, выпучив глаза. – Ну, это же совсем несложно.
Хлоя отводит Зою в сторонку, а Марианна принимает от проходящего мимо официанта бокал вина. Нужно собраться с мыслями. Если ей и удастся сохранить хоть остатки былого статуса, то только через участие в подобных мероприятиях. Хочешь не хочешь, а нужно показываться на людях.
– Марианна, – поворачивается к ней Зоя, – возникло несколько технических проблем, мне нужно с ними разобраться. Можешь пока подготовить выступающего к вопросам и ответам?
– Разумеется. – Марианна приняла твердое решение действовать так, будто в мыслях у нее полный порядок, – причем приняла его не только ради Зои. – Сколько у нас времени до начала?
– Полчаса. Набросайте сценарий в самых общих чертах, ладно? Пусть остается загадка. Не хочу, чтобы все выглядело прописанным заранее.
– Зоя, не волнуйся, я умею брать интервью. Врожденный талант, видимо. Иди и занимайся, чем там тебе нужно.
– Умница. Тим – вон тот долговязый в красной рубашке. Седые волосы, очки.
Она указывает пальцем.
– Цель захвачена, – рапортует Марианна. – Иду на сближение.
На самом деле Тима Карвера она и так уже опознала: видела фотографию на обложке его книги.
– Тим? – говорит она, протягивая руку. – Я – Марианна Голдштейн-Хеннесси. Буду сегодня вести встречу.
– Очень приятно, – откликается Тим. – Спасибо вам. Презентации всегда проходят живее, когда есть собеседник.
Марианна краснеет при мысли, что будет собеседником Тима с его ямочкой на подбородке, ласковыми глазами с густыми ресницами, – он наверняка женат. Черт, она, похоже, стосковалась по мужикам.
– Многое зависит от взаимной склонности, – говорит Марианна.
– И как у нас с вами на этот счет?
– Для работы сойдет, – отвечает Марианна.
– Вы читали мою книгу?
– Какой вы прямолинейный.
– Я психотерапевт, – напоминает Тим. – Профессиональная привычка.
– Прочитала, причем с удовольствием. Хотите, чтобы я задала вам какой-то конкретный вопрос?
– Да нет, – отвечает Тим. – Просто полюбопытствовал. Спрашивайте что хотите.
– То есть вы любите неожиданности? – уточняет Марианна.
– Люблю. А вы?
– Ненавижу.
– Занятно, – говорит Тим.
– Занятно с точки зрения психотерапии или вежливой болтовни?
Тим смеется.
– Какая вы подозрительная.
– Все хорошие журналисты подозрительны.
– А все хорошие психотерапевты любопытны. Короче, мы оба любим совать носы куда не просят, – заключает Марианна.
– Вы меня раскусили. Да, если вам это интересно, я много лет читаю ваши статьи и искренне вами восхищаюсь. Здорово вы вывели муниципалитет на чистую воду.
– Мне, в общем-то, это не очень интересно.
– Правда?
– Ладно, интересно.
Тим ухмыляется.
– Позвольте я вам задам один вопрос – суну нос совсем не в свое дело.
– Валяйте.
– Каково оно быть дочерью Лидии Хеннесси?
– А вы смотрели сериал?
– Ага.
– Я никогда в этом прилюдно не признаюсь и, если спросят, отопрусь от собственных слов, – говорит Марианна.
– То есть там все похоже на правду?
– Просто до жути.
– Я так и думал. Сценарий ведь писал ваш кузен?
– Да, Зак. Ему с тех пор постоянно достается.
– От вас?
– От мамы. И от сестры, которая тоже попала на экран. И, наверное, также от второй, которая не попала. Равно как и от папы да он держит мамину сторону.
– Ваш папа вроде бы в сериале не участвует, – замечает Тим.
– Это такой сценарный прием, чтобы мама могла встречаться с мужчинами. Мои родители таки состоят в браке, пусть и не в самом счастливом.
Подходит Зоя.
– Вы как, готовы?
– Зоя, моя двоюродная сестра, – представляет Марианна. – Зоя, знакомься с Тимом.
– Сестра Зака? – уточняет Тим.
– А вы знаете Зака? – спрашивает Зоя.
– Не-а, – отвечает Тим.
– Ладно, – говорит Зоя. – Вы меня запутали. Я вас представлю, после этого вам нужно будет пройти на сцену и сесть. Возле каждого стула есть микрофон: не забудьте их включить.
Она выходит на сцену, широко улыбается.
– Добрый вечер, дорогие гости. Многие ли из вас полагали, что никогда не останутся в одиночестве?
Поднимается лес рук.
– Вот и я тоже, – говорит Зоя. – Оно бывает тяжело. Но вам повезло: вы попали в агентство «Найди идеальную пару». Это особая служба знакомств, которая помогает снять стресс одинокой жизни. У каждого где-то есть идеальная пара – возможно, прямо здесь, в этом зале. Но готовы ли вы к встрече с ней? Именно такой подготовке и посвящен сегодняшний вечер.
Зрители аплодируют.
– У нас в гостях сегодня целых два замечательных человека. Тим Карвер, автор бестселлера «В другой раз повезет: Как обрести любовь после развода», знаменитый психотерапевт, специалист по семейным отношениям. Марианна Голдштейн-Хеннесси – известная журналистка и моя дорогая двоюродная сестра. Давайте поприветствуем.
Аплодисменты утихают, Марианна берет микрофон.
– Спасибо, Зоя. Тим, я хочу начать с вопроса, в котором, если подумать, есть подковырка. Вы совершенно уверены в том, что женщина способна найти свою любовь и в сорок, и позже? Это идет вразрез с личным опытом женщин, с которыми мне доводилось беседовать. Откуда такое несоответствие?
– Отличный вопрос, – хвалит ее Тим. – Мне очень нравится. Вы сразу же заговорили об одном из самых саморазрушительных мифов, о которых идет речь в моей книге, а именно о представлении, что чем человек старше, тем труднее ему обрести любовь.
– И с каких пор это представление стало мифом?
– С незапамятных. А вот по статистике, зрелые мужчины и женщины мудрее, опытнее и сострадательнее молодых. Кроме того, они отчетливее представляют себе, чего хотят от жизни вообще и от семейных отношений в частности.
– Да ладно, Тим. Ведь существует непреложный факт, что чем старше женщина, тем меньше у нее выбор, поскольку мужчины склонны встречаться с теми, кто помоложе.
Какая-то женщина выкрикнула из зала:
– Истинная правда, сестра!
Тим вскинул руки.
– Не стану отрицать, некоторые мужчины предпочитают встречаться с молодыми, причем по целому ряду причин. Но это не относится ко всем мужчинам и даже к большинству мужчин. Опять же, я считаю расхожим мифом то, что все достойные мужчины уже разобраны, остается только этакий второй сорт. Мои исследования и наблюдения над клиентами говорят об обратном.
– Но проблемы-то у нас реальные, Тим. – Марианну раздражают увещевающие интонации Тима. Похоже, он смотрит на нее свысока. – Множество женщин в канун климакса обнаруживает, что их мужья завели роман с инструкторшами по йоге. – Она делает паузу, потому что зрительницы разражаются воплями поддержки. – Что вы можете сказать женщинам, потерявшим надежду?
– Скажу, что вы никогда не вступите в отношения, о которых мечтаете, если заранее считаете, что они обречены.
Марианна поднимает брови.
– Вы верите в колдовство, Тим? Вы полагаете, что, стоит мне вообразить идеальные отношения, и они воплотятся в реальность?
Уголком глаза она видит, что Зоя подает ей сигнал: передай слово собеседнику, но Марианна не обращает внимания. Хорошего скандала она не устраивала с того момента, как выставила Девлина.
– Я считаю, что ни один мужчина добровольно не пойдет на свидание с женщиной, которая заранее настроена против него, – отвечает Тим.
– Верно! – доносится из зала громкий мужской голос.
– Отношения должны строиться на открытости и любознательности, – добавляет Тим. – Неправильно, основываясь на малозначащих критериях, отвергать человека еще до того, как вы хоть сколько-то его узнали.
Марианна догадывается, куда он гнет, и ее это не удивляет.
– То есть женщинам лучше задать планку пониже.
– Если эта планка предполагает, что им подходят только генеральные директора-спортсмены ростом метр восемьдесят, которые в выходные ради забавы исцеляют от рака, тогда да.
Зрители-мужчины одобрительно гомонят.
– Идеальных совпадений не существует. У каждого человека множество потенциально подходящих ему партнеров, но чтобы их разглядеть, нужно отказаться от предпосылки, что статус – это главное. И – дайте мне докончить – этот набор потенциальных партнеров с возрастом меняется. Мы становимся другими, другими становятся и качества, которые нам важны в партнере.
– Вы хотите сказать, что любые отношения, развиваясь, неизбежно ведут к несовместимости и разводу, – подытоживает Марианна.
– Ума не приложу, как вы могли так истолковать мои слова, – говорит Тим.
Зоя выскакивает на сцену.
– Да у нас тут просто битва полов! Спасибо за взаимную искренность. А теперь давайте дадим зрителям возможность поучаствовать в дебатах. – Через плечо Зоя бросает предупреждающий взгляд на Марианну. – Но сперва позвольте и мне задать один вопрос. Тим, если вас попросят дать присутствующим здесь один-единственный совет, как он будет звучать?
– Отношения, возникающие в этом возрасте, должны быть дополнением к и без того насыщенной, состоявшейся жизни. Не впадайте в заблуждение, что роман приведет вас прямиком к той жизни, к которой вы стремитесь. Сперва выстройте такую жизнь, тогда проще будет найти подходящего партнера.
– Отличный совет! Вопросы из зала? – Зоя указывает рукой. – Прошу вас.
Встает женщина в деловом костюме.
– В связи с родом своих занятий я – человек публичный, поэтому мне как-то неудобно ходить на свидания. Я понимаю, что человек, с которым я встречаюсь, может найти обо мне массу всяких сведений. Как с этим быть?
– Понятно, – говорит Тим. – Старомодные представления о приватности, о том, что пускать других в свою жизнь нужно постепенно, на самом деле ушли в прошлое. В результате, понятное дело, возникли вопросы, как не попасть в опасное положение.
– «Идеальная пара» дает консультации по вопросам безопасности на ранней стадии отношений, – сообщает Зоя. – После презентации можете поговорить с Хлоей.
– Вы, разумеется, правы, – продолжает Тим, – проблемы эти особенно остро стоят перед теми, кто широко представлен в Сети. В качестве первого шага советую вам открыто объявить, что вы одинока и ищете партнера. Часто смущение – следствие того, что мы стыдимся своего одиночества. Боимся, что нас осудят. – Тим отпивает воды. – Представьте себе на минутку, что вы – психотерапевт и самопровозглашенный специалист по устройству личной жизни. А теперь, пожалуйста, прикиньте, каково это будет вам искать себе пару.
В зале смех.
– Если я так хорошо разбираюсь в отношениях, почему сам один? Но если я стану переживать из-за того, что думают другие, я так и останусь один.
– Есть еще вопросы к Тиму? – спросила Зоя.
– Вы сказали, что вы один, я правильно поняла? – осведомляется Марианна.








