412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Иван Ситников » Искатель, 2008 № 12 » Текст книги (страница 4)
Искатель, 2008 № 12
  • Текст добавлен: 27 апреля 2026, 18:30

Текст книги "Искатель, 2008 № 12"


Автор книги: Иван Ситников


Соавторы: Е. Перчиков,Журнал «Искатель»,Песах Амнуэль
сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 13 страниц)

ПОСЛЕ СВАДЬБЫ ЛОРА И БИЛЛИ ПОСЕЛИЛИСЬ НА КРАСНОМ ХОЛМЕ – САМОМ ПРЕСТИЖНОМ РАЙОНЕ ГОРОДА, В НОВЕНЬКОМ, ПОСТРОЕННОМ ПО ИНДИВИДУАЛЬНОМУ ПРОЕКТУ ОСОБНЯЧКЕ. КОГДА ВОСЕМЬ ЛЕТ СПУСТЯ ТЯЖЕЛЫЙ ИНСУЛЬТ ЗАСТАВИЛ ОТЦА ЛОРЫ ОТОЙТИ ОТДЕЛ, УИЛЬЯМ ФРЕНСИС ПО ПРАВУ ВОЗГЛАВИЛ ФИРМУ, полностью ВЗЯВ БРАЗДЫ ПРАВЛЕНИЯ В СВОИ РУКИ. НЕКОТОРЫЕ УПРЕКАЛИ ЕГО В ИЗЛИШНЕЙ АВТОРИТАРНОСТИ И ЖЕСТКОСТИ КУРСА, НО ВСЕ ЕДИНОДУШНО СХОДИЛИСЬ В ТОМ, ЧТО, НЕ ИМЕЙ МИСТЕР ФРЕНСИС СВОЕГО ЖЕЛЕЗНОГО ХАРАКТЕРА, ОН НИКОГДА НЕ СМОГ БЫ СТАТЬ ТЕМ, КЕМ СТАЛ. С ГОДАМИ ЗА ЖЕСТКОСТЬ И СТРЕМИТЕЛЬНОСТЬ В ПРИНЯТИИ ДАЖЕ САМЫХ ВАЖНЫХ РЕШЕНИЙ ЗА МИСТЕРОМ ФРЕНСИСОМ ПРОЧНО ЗАКРЕПИЛОСЬ ПРОЗВИЩЕ «ШЕРИФ». В ТРИДЦАТЬ ДЕВЯТЬ ЛЕТ ОН БЫЛ ИЗБРАН МЭРОМ РОДНОГО ГОРОДА, СТАВ, ТАКИМ ОБРАЗОМ, САМЫМ МОЛОДЫМ МЭРОМ ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ ГРИНВИЛЯ.

ГОРОДОМ ОН УПРАВЛЯЛ ТАКОЙ ЖЕ ЖЕЛЕЗНОЙ РУКОЙ, КАК И СВОЕЙ ФИРМОЙ. НЕМНОГИЕ РЕШАЛИСЬ ПЕРЕЧИТЬ МИСТЕРУ ФРЕНСИСУ ИЛИ ОБМАНЫВАТЬ ЕГО, КАК ЭТО ПЫТАЛСЯ СДЕЛАТЬ СТРОИТЕЛЬНЫЙ ПОДРЯДЧИК ДЖОЗЕФ УИЛКИНС. КОНЧАЛОСЬ ЭТО ВСЕГДА ОДИНАКОВО. СИНИЕ ГЛАЗА МЭРА ЛЕДЕНЕЛИ, УЗКИЕ ГУБЫ СЖИМАЛИСЬ В ОДНУ ПРЯМУЮ ЛИНИЮ, НА СКУЛАХ НАБУХАЛИ ЖЕЛВАКИ, И ПЫТАВШИЙСЯ ОБМАНУТЬ ЕГО ЧЕЛОВЕК БЫСТРО ОКАЗЫВАЛСЯ ЛИБО В КАБИНЕТЕ ОКРУЖНОГО ПРОКУРОРА, ЛИБО, ЕСЛИ ОН РАБОТАЛ В МУНИЦИПАЛИТЕТЕ, УВОЛЕННЫМ. ПРИ ЭТОМ МЭР НЕИЗМЕННО ДОБАВЛЯЛ ПОЛЮБИВШЕЕСЯ ЕМУ ВЫРАЖЕНИЕ ИЗ КАКОГО-ТО СТАРОГО КОВБОЙСКОГО ФИЛЬМА: «АСТА ЛА ВИСТА, ПАРЕНЬ, И НЕ ПОПАДАЙСЯ МНЕ БОЛЬШЕ НА ДОРОГЕ!»

Доктор Митчел с удовольствием отметил, что за последние двадцать минут на энцефалограмме не было ни одного запредельного всплеска, и решил, что сеанс прошел успешно. Пациент лежал в свободной, расслабленной позе, на его лице проступило какое-то новое выражение решимости и силы. «Похоже, что с этим парнем мне решительно повезло, – ликовал психиатр, изучая записи приборов. – У этого бедняги был, видимо, изначально очень хороший потенциал. Интересно, что это за история была, которая так искалечила его характер? Возможно, он даже сам ее уже не помнит. Как бы то ни было, это будет отличный демонстрационный экземпляр и для коллег, и для телевидения. Придется, конечно, платить ему какую-нибудь мелочь, но в его положении пусть будет доволен и этим».

– Я начинаю обратный отсчет, – громко сказал доктор Митчел. – При счете «один» вы проснетесь и запомните все, что видели во время гипнотического сна. Итак, я начинаю. Десять... девять... восемь... вы помните все, что с вами было... семь... шесть... вы себя отлично чувствуете, пять... вы уже совсем другой человек... четыре... три... нет больше неудачника и рохли... два... один. Просыпайтесь!

Веки спящего дрогнули, глаза открылись. Уильям Френсис сел на кушетке и с недоумением осмотрелся вокруг. Наконец вспомнил, где он находится и почему. Лицо его содрогнулось. Возвращение из мира грез к реальности было мучительным. Он закрыл лицо ладонями и некоторое время сидел, не шевелясь. Наконец убрал руки от лица и без выражения сказал:

– Так вот как могла бы сложиться моя жизнь, не струсь я тогда, тридцать лет назад.

Психиатр пожал массивными плечами:

– Это, как вы понимаете, один из вариантов возможного развития событий. Таких вариантов могло быть бесконечное множество. Но все они логично вытекают из того ключевого момента, когда формирование вашего характера пошло не по правильному пути. Случись тогда все иначе, и вы могли бы быть сейчас не безработным, а, скажем, четырехзвездным генералом или сенатором Соединенных Штатов, определяющим политику всей страны. Но и сейчас вы еще можете кое-чего добиться. А кстати, до каких высот вы поднялись в вашем сне?

– Стал мэром Гринвиля, – горько ответил мистер Френсис.

– Как вы сказали? Гринвиль? Штат Южная Каролина?

– Да. Это мой родной город. А вы что, знаете кого-нибудь оттуда?

– Еще бы, – довольно засмеялся психиатр, и его толстые щеки, покрытые короткой модной бородой, затряслись от смеха. – Многих знаю. Вернее, знал. Я там прожил в детстве почти три года. У моего отца был большой бакалейный магазин возле промышленной зоны.

– Постойте, постойте, – странным голосом произнес мистер Френсис, внимательно вглядываясь в лицо психиатра. – Как ваше имя?

– Дик Ричард Митчел.

– А у вас не было какого-нибудь необычного детского прозвища? – продолжал настаивать пациент тем же безжизненным, лишенным эмоциональной окраски голосом.

– Ну, вообще-то, было, – ухмыльнулся психиатр. – Меня приятели звали Моби Дик за мои габариты. Я в пятнадцать лет весил девяносто килограммов. Почему вы на меня так странно смотрите? Мы что, были знакомы в те годы? Что-то я вас не помню.

– Зато я тебя очень хорошо запомнил, жирная вонючка, – сказал мистер Френсис. Сдерживаемые эмоции наконец прорвались наружу, и голос его теперь звенел от ненависти. – А вы, значит, меня не помните, доктор? Я тебе, гнида, сейчас напомню 1967 год. Лето, ночь. Ремонтная мастерская Макферсона. Я был с Лорой Киркпатрик. Ты при ней и при всей своей кодле отлил мне прямо в лицо. Ну, теперь помнишь, ублюдок?

Глаза психиатра забегали. Он никогда не вспоминал об этой дурацкой мальчишеской выходке. Ерунда какая-то! Это же была просто шалость. Пусть не очень умная, может быть, даже совсем не умная, но не больше, чем шалость. А этот псих... На него просто смотреть сейчас страшно... В приемной сидит Джейн. Нужно крикнуть, чтобы она вызвала полицию... Но дверь в кабинете звуконепроницаемая. Не спуская с психиатра горящих ненавистью глаз, Уильям Френсис вынул из бронзовой подставки у камина толстый железный прут с бронзовой рукоятью. Инструмент предназначался для разгребания угля, но своей формой и заостренным концом скорее походил на небольшой гарпун. Доктор Митчел следил за действиями своего недавнего пациента расширенными от ужаса глазами.

– Ч-что? Что ты собираешься с-с этим делать? – спросил он непослушным языком.

– Хочу загарпунить одного кита, – с ледяным хладнокровием ответил мистер Френсис. – Для настоящего Моби Дика эта штука, конечно, маловата, но для тебя сойдет.

– Ты не можешь... не можешь этого сделать, – в отчаянии завопил психиатр.

– Еще как могу, – с мертвенной усмешкой, больше похожей на гримасу смерти, ответил мистер Френсис. – Я даже не понесу за это никакого наказания, не сомневайся. Сам понимаешь – новый, никем, кроме тебя, не применяемый метод; твоя наркотическая смесь; отсутствие мотивов убийства и все такое. Я – жертва твоего безответственного эксперимента, а не убийца.

Он вгляделся в лицо своего врага, по которому катились крупные капли пота, смешиваясь со слезами.

– Ты мне не характер тогда сломал, жирная сволочь. Ты у меня тогда жизнь отнял. Так что будет только справедливо, если я сейчас отниму у тебя твою.

– Нет, – захрипел психиатр, стараясь подняться из кресла, – нет.

В это мгновение острый стальной прут с хрустом распарываемого мяса вошел ему в живот.

С минуту мистер Френсис молча смотрел на неподвижную громоздкую тушу. Губы его были плотно сжаты в одну горизонтальную линию, на худых скулах набухли желваки. Потом губы раздвинулись.

– Аста ла виста, парень, – сказал Уильям Френсис и указательным пальцем тронул надо лбом воображаемую широкополую ковбойскую шляпу.

Иван СИТНИКОВ


СИБИРСКИЙ ЗОВ КТУЛХУ






Тропинка петляла между деревьев, то и дело терялась в траве, ныряла в колючие заросли шиповника, чтобы затем, через несколько метров, снова вынырнуть на свет божий. До палаточного лагеря оставалось пятнадцать минут ходу, и Антон не торопился. Все равно к ужину успеет. А если и не подойдет вовремя, так Наташка припрячет что-нибудь из съестного для любимого парня. Солнечные лучи еще отчаянно цеплялись за сухие ветви деревьев, но постепенно их хватка ослабевала и земное светило нехотя опускалось все ближе к горизонту. Захотелось пить. Облизнув пересохшие губы, Антон невольно ускорил шаг и, перепрыгивая через сухостой, приблизился к ручейку. Холодная вода искрящейся струей перекатывалась по узенькому руслу, мелодично нашептывая окружающим камушкам и травинкам последние лесные сплетни. Антон присел на корточки, зачерпнул пригоршню воды, посмотрел, как она стекает меж пальцев и крупными каплями падает обратно в ручеек; затем уперся руками в небольшой гладкий камень, приблизил лицо к ручью и сделал несколько глотков. От ледяной воды заломило зубы. Антон, зажмурившись, опустил лицо в ручей, несколько секунд подержал его в обжигающе холодной воде и наконец поднялся на ноги.

Эту поездку они планировали давно, еще с прошлого лета. Закадычные друзья Сергей и Михаил достаточно быстро уговорили Антона отправиться с ними в глухую сибирскую тайгу. А когда узнали, что у Антона есть девушка, с легкостью согласились и на ее участие в походе.

– Будет здорово, – восторженно рассказывал крепыш Миша. Обычно всегда рассудительный и молчаливый, при разговоре о предстоящем походе он начинал прямо излучать энергию.

– Заодно и тайну Черного озера раскроем, – поддакивал другу Сергей.

Антон ни в какие тайны не верил. Нет, он, конечно, полагал, что озеро существует, но все эти дурацкие разговоры о духах и аномальных зонах воспринимал с ироничной ухмылкой. А друзья, наоборот, главной целью путешествия считали исследование озера и прилегающей к нему аномальной зоны.

– Да с чего вы взяли, что здесь странное место? – ухмыляясь, спрашивал Антон друзей. А когда Сергей и Михаил начинали наперебой рассказывать ему об энергетических всплесках, которые якобы засекли даже метеоспутники, после чего информация расползлась по всемирной паутине, да о пропадавших в одно и то же время жителях близлежащей деревеньки с донельзя банальным названием Ивановка, он едва сдерживался, чтобы не расхохотаться. Однако на поездку Антон легко согласился и сейчас попросту наслаждался природой и общением с любимой девушкой, пока друзья, будто гончие, высунув языки, носились по берегу с лозой и самодельным энергоуловителем.

– Помогите! Кто-нибудь!

Женский крик, раздавшийся из лесу, заставил Антона резко развернуться. Капля воды слетела с носа, нога соскользнула в ручей, испуганно огрызнувшийся грязными разводами.

– Помогите! – снова пронеслось над лесом.

Антон, перепрыгивая через камни, кочки и торчащие из земли корни побежал в чащу. Крики о помощи еще раздавались, но с каждым разом они становились все тише и сдавленнее. Будто женщине зажимали рот и уводили все дальше в тайгу. Затем крики прекратились. Антон почти час блуждал по лесу. Иногда он останавливался и подолгу вслушивался в тишину засыпающего леса в напрасной попытке услышать голоса людей или хруст веток. Уже почти совсем стемнело, когда он снова повернул к лагерю.

Наташа кипятила на костре чай. Аромат листьев брусники и можжевеловых веточек, запаренных в котелке, назойливо распространялся по опушке. Увидев Антона, Наташа помахала ему рукой, но что-то в лице девушки заставило его насторожиться.

– Ты слышал крики? – спросила Наташа, когда Антон подошел к костру.

– Да, – парень нахмурился. – Думаешь, почему меня так долго не было? Пытался помочь... правда, непонятно кому.

Антон взял железную кружку и зачерпнул из котелка немного ароматного таежного настоя.

– Я даже сначала подумал: может, это русалка какая или кикимора болотная, – усмехнулся он.

Наташа в ответ неуверенно улыбнулась. Улыбка вышла растерянной и настороженной.

– Миша с Сергеем тоже побежали на помощь, – закусив губу, произнесла девушка. – И их до сих пор нет.

Антон застыл с кружкой в руке, исподлобья посмотрел на Наталью. Затем, поставив чай на маленький походный столик, огляделся. Чуть ниже брезентовых палаток находилось озеро. Еще не до конца погрузившаяся во тьму водная гладь уродливо отплясывала огненными бликами, превращая пламя костра в нелепо-извращенное отражение. Со всех сторон озеро и палаточный лагерь окружал лес. Погруженные в сумерки деревья сомкнулись вокруг и, казалось, недружелюбно смотрели на испуганно озирающихся людей.

– Фонарик есть? – сбросив минутное оцепенение, спросил Антон.

– Сейчас посмотрю. – Девушка чересчур суетливо метнулась к палатке.

Антон, достав из кармана пачку сигарет, закурил. Дожидаясь, пока вернется Наталья, он уселся на раскладной стульчик.

«Так, надо успокоиться, – подумал он. – А то всякая ерунда в голову лезет».

Он глубоко затянулся. Выпустил дым.

Наконец из палатки появилась всклокоченная голова Наташи.

– Не нашла, – тихо произнесла она. – Наверное, оба фонарика ребята забрали.

– Так... – Антон поднялся. – И что, мне теперь зажигалкой подсвечивать? Сейчас в лесу без фонаря ноги переломать можно.

Антон злился, и в первую очередь на себя. Идти ночью в лес на поиски пропавших товарищей ему не хотелось. Тем более что в темноте действительно далеко не уйдешь. Попавшийся под ногу камень или не к месту валяющаяся старая ветка, да просто любая кочка – и можешь спокойно лежать на земле, дожидаясь, пока тебя с подвернутой ногой вынесет из чащи какая-нибудь добрая душа.

– Давай здесь подождем, – словно читая его мысли, произнесла девушка. – Они, наверное, скоро сами вернутся.

– Твои бы слова... – угрюмо пробормотал Антон.

В животе снова заурчало. Организм наконец заявил о себе.

– Давай хоть перекусим, – Антон поежился.

Наташа в ту же секунду деловито засновала по лагерю. Похоже, девушка просто обрадовалась, что появилось чем себя занять и отвлечься тем самым от тревожных мыслей. Антон хмуро смотрел, как Наташа наливает в тарелку густую похлебку, выкладывает из пакета успевший зачерстветь хлеб; потом встал, подошел к костру и подкинул в огонь несколько сухих веток. Стало чуть светлее. Пламя костра ярче осветило поляну, отобрав на время у темноты несколько лишних метров. Антон прислушался. Опять почудилось, что где-то далеко в лесу звучат тамтамы.

– Слышишь?

– Что? – Девушка застыла с половником в руке.

Антон напряженно вслушивался. Ничего. Тишина.

– Да нет, показалось, – пробормотал он и уселся поближе к столу.

Спать легли поздно. Да и можно ли назвать сном состояние, когда лежишь в палатке, отгородившись всего лишь тонкой брезентовой тканью от ставшего вдруг чужим и опасным леса. Антон покрепче прижал к себе Наталью; даже сквозь толстый свитер он чувствовал, как девушку пробивает дрожь.

– Может, они заблудились, – прошептала она. – Вышли к деревне и решили переждать до утра?

– Конечно, не переживай, – попытался успокоить ее Антон. – Попытайся уснуть.

За палаткой хрустнула ветка. Затем еще одна. Антон и Наталья одновременно подскочили и сели на смятом одеяле.

– Кто здесь? – Голос Антона предательски дрогнул.

Тишина. Только слабое гудение оголодавшего комара да тяжелое дыхание девушки.

– Кто здесь? – уже громче повторил Антон.

Послышался шорох. Будто кто-то крался вдоль стенки палатки.

– Не выходи! – прошептала Наталья, вцепившись в руку Антона.

– Да погоди ты, – парень отмахнулся от девушки и подполз к выходу.

В этот момент стенка палатки прогнулась, коснувшись влажной тканью лица девушки. Наталья завизжала. Отчаянно замолотив руками по брезенту, она стала в панике отползать, пока не уперлась спиной в противоположную стенку палатки.

Антон, расстегнув со второй попытки молнию на выходе, выскочил наружу. Костер практически потух, лишь редкие угли, подобно гигантским светлякам, отсвечивали красным. Схватив с земли подвернувшийся увесистый сук, он обежал палатку и, чиркнув зажигалкой, застыл. На брезенте лежала девушка. В слабом свете можно было лишь с трудом разглядеть ее щуплую фигуру да какой-то белый балахон, покрытый бурыми пятнами. Девушка стонала. Увидев Антона, она вскочила и попятилась.

– Не трогайте меня! – прошептала девушка, продолжая отходить от парня. – Не трогайте!

Антон успокаивающе поднял открытые ладони.

– Успокойся. Никто тебя не тронет. Что случилось?

– А? Что? – Девушка озиралась по сторонам. Прислушалась. Антон снова уловил едва слышный бой тамтамов.

– Так вы не «они»? – Затравленный взгляд девушки скользнул по парню.

– Кто «не они»? Что произошло?

Только сейчас, подойдя ближе, Антон понял, что бурые пятна на балахоне девушки – это запекшаяся кровь.

– Уходите отсюда. Быстрее! Уходите! – забормотала она.

– Тебе надо помочь. – Антон неуверенно шагнул к девушке. Движение получилось резким и неожиданным. Девушка вскрикнула, прикрылась руками. Сделала еще один шаг назад. Потом, совершенно неожиданно для Антона, кинула в него небольшим предметом, зажатым в кулаке. Антон вскрикнул больше от неожиданности, чем от боли, и ухватился рукой за плечо.

– Стой! Стой, дура! – закричал он.

Но девушка уже ничего не слышала. Она, не разбирая дороги, мчалась в лес. Выматерившись сквозь зубы, Антон бросился вслед за ней. Перепрыгивая через кочки и сухие ветки, ежесекундно поскальзываясь на влажной траве, он бежал, стараясь не упустить из виду маячивший впереди белый силуэт девушки, который испуганным привидением мелькал между деревьев. Антон уже начал настигать беглянку, как вдруг нога зацепилась за толстый корень. Потеряв равновесие, нелепо взмахнув руками, он полетел вперед и с размаху приложился головой о толстый ствол кедра.

На несколько секунд в глазах Антона помутилось. Темнота леса раскрасилась разноцветными искорками, вспыхивающими прямо в голове. Антон застонал. Собравшись с силами, он приподнялся на локте и тут же почувствовал острую боль в лодыжке. Такую резкую и неожиданную, что из глаз потекли слезы.

– Вот черт, – со злостью процедил Антон. – Только бы не перелом.

Позади него со стороны палатки послышались шаги. Тихие, неуверенные. Антон повернул голову, пытаясь разглядеть направляющегося в его сторону человека, но в темноте ночи дальше чем на полметра ничего не было видно.

– Антон, ты где? – робкий голос, казалось, прятался за деревья.

– Наташа! – облегченно крикнул Антон. – Иди сюда. Помоги.

Он с трудом обхватил руками ствол дерева и попытался подняться. Безуспешно. Нога болела; каждое движение отдавалось в поврежденной лодыжке ноющей, тупой болью, уже не такой резкой, как при падении, однако по-прежнему мучительной.

К Антону подбежала Наталья.

– Антоша, что с тобой? Нога? – Она нагнулась и попыталась в темноте ощупать поврежденную щиколотку.

Антон застонал.

– Больно?

– Уже терпимо, – пробормотал Антон, подумав, что вот теперь как раз и пригодятся познания девушки в медицине. Наталья год назад поступила в мединститут и постоянно рассказывала о разных болячках и травмах, чем часто выводила из равновесия Антона и его спутников. Но вот сейчас ее познания в медицине оказались как нельзя кстати.

– Похоже, обычное растяжение, – ощупав ногу, сказала Наталья. – До палатки доберемся, я тебе жесткую повязку наложу.

Антон обхватил девушку за плечо и, опираясь на нее, запрыгал на одной ноге в сторону лагеря. Но не успели они пройти и с десяток метров, как в лесу замерцали зажженные факелы и в лесной чаще раздались голоса.

– Вот она! Под кустом прячется, – пророкотал гулкий бас.

– Я же говорил, что никуда от нас не денется, – вторил ему другой мужской голос.

Вслед за разговором послышались возня и сопение. Затем звуки борьбы сменились сдавленным женским криком.

– Поднимай. Да не так, помоги на плечо взвалить. Скоро обряд начинать.

Антон с Натальей замерли, прислушиваясь. Однако вскоре неизвестные вместе с жертвой удалились. В том, что они искали именно девушку, недавно убежавшую от палатки, сомнений не было. Но вот кто они, что здесь делают и куда все-таки подевались Михаил с Сергеем? Вопросов было больше, чем ответов.

До палатки добрались достаточно быстро. Особенно учитывая, что Антону приходилось передвигаться, подпрыгивая на одной ноге и держась рукой за плечо девушки.

– Садись, – Наталья помогла опуститься парню на траву рядом с еще тлеющим костром и скомандовала: – Вытяни ногу. – Осмотрев лодыжку в тусклом свете затухающего костра, она кивнула: – Так и есть. Растяжение.

Наталья нырнула в палатку и уже через несколько минут появилась с небольшой сумкой с медикаментами. Извлекла эластичный бинт и туго затянула на пострадавшей ноге Антона.

– Ну как? Полегче?

– Черт, – промычал Антон. – Как же меня угораздило? Да еще в такой момент...

– Давай я тебе еще обезболивающее вколю, – Наталья снова потянулась к сумке, – чтобы ходить мог.

Девушка достала шприц, ампулу и с необычной для нее сноровкой сделала укол. Антон почувствовал, что боль в ноге постепенно отступает. Он попытался подняться, но Наталья его остановила:

– Погоди немного, тебе бы отлежаться.

– Ага, – съязвил Антон. – И сгинуть в этом чертовом лесу вместе со всеми. Уходить отсюда надо. Дойти до деревни и позвать на помощь. Должна же у них милиция какая-нибудь быть.

Он оперся локтем о землю. Рука ткнулась во что-то твердое. Антон поднял с земли странный предмет, которым оказалась небольшая статуэтка.

– Так вот чем она в меня запустила, – пробормотал Антон, вспомнив, как девушка кинула в него чем-то перед тем, как убежать в лес.

Он крутил в руках маленькую фигурку странного монстра. Смутно знакомую, где-то на уровне подсознания. Голова осьминога, чешуйчатое тело, гигантские когти на передних и задних лапах. Сзади у монстра были длинные узкие крылья, а лицо представляло собой массу щупалец. Брр... Антон почувствовал отвращение. Между тем отвести взгляд от странной статуэтки он не мог. Казалось, бездушный каменный монстр был живым; эта безумная догадка вводила в транс сильнее, чем маятник гипнотизера. Антон приблизил фигурку, пытаясь рассмотреть, из чего она сделана. Зеленовато-черный камень с золотыми и радужными крапинками и прожилками не напоминал ничего из известного в геологии или минералогии. Хотя в этом Антон на сто процентов уверен не был. Познания в минералах кое-какие имелись, но тем не менее оставались достаточно поверхностными.

В лесу раздались звуки тамтамов. В этот раз они звучали слишком громко и явственно, чтобы можно было списать их на причуды разыгравшегося воображения. Сердце екнуло! Удивительная догадка прошила мозг.

– Ктулху! – прошептал Антон.

– Что? – Наталья подалась вперед, пытаясь рассмотреть фигурку.

– Это же статуэтка Великого Ктулху. Его описывал Лавкрафт в своих ужастиках.

Девушка вздрогнула. Обвела взглядом темную стену леса. И совершенно неожиданно разрыдалась.

– Зачем? Зачем ты потащил меня сюда? – она била сжатыми кулачками в грудь Антона, слезы катились по щекам, зубы выбивали нервную трель.

– Успокойся, – Антон пытался обнять девушку, прижать к себе. – Сейчас мы уйдем отсюда.

Наконец ему удалось немного успокоить девушку. С трудом поднявшись и стараясь как можно аккуратнее наступать на больную ногу, Антон вместе с семенящей рядом Натальей двинулся прочь от неестественных звуков и завываний, несущихся из чащи. Шли молча. Через полчаса блужданий по лесу Антон резко остановился: прямо перед ними лес был освещен ярким светом костров. Из-за деревьев доносились ритмичные удары. Несколько голосов заунывно, но вместе с тем в такт с ударами тамтамов выкрикивали странные слова:

– Пх'нглуи мглв'нафх Цтулху Р'льех вгах'нагл фхтагн.

Антон тряхнул головой. Он точно помнил, что они шли в другую сторону от дикого шабаша. Последователи культа Ктулху должны были остаться позади. Наталья захныкала. Вцепившись в руку Антона, она прижалась к нему и затряслась всем телом.

– Что за бред, – бормотал Антон. – Культ Ктулху – в Сибири! Наконец он схватил Наталью за плечи и легонько встряхнул.

– Быстро. Уходим.

Позабыв о ноющей ноге, он повернулся и, увлекая девушку за собой, почти побежал в темноту. «Сейчас бы только отсидеться где-нибудь до утра», – мелькнула в голове Антона единственная мысль. Они долго бежали. Потом шли. Спотыкаясь о корни, поскальзываясь на влажной траве, стремились вперед, подальше от сумасшедшего боя тамтамов и завывания неизвестных фанатиков. Антон почувствовал, что выбивается из сил; Наталья судорожно глотала воздух и плелась все медленнее.

– Еще немного, и привал, – скомандовал было он. Но, сделав всего несколько шагов, в изумлении замер. Прямо перед ними сквозь хвою деревьев весело плясали огненные языки костров. С десяток мужчин, раздетых по пояс, ходили вокруг большого монолита, на вершине которого находилась фигурка Ктулху, точно такая же, как та, которую Антон оставил у палатки. А оставил ли? Парень почувствовал, как рука сжимает статуэтку, ставшую вдруг горячей, как раскаленные угли.

– Пх'нглуи мглв'нафх Цтулху Р'льех вгах'нагл фхтагн. Пх'нглуи мглв'нафх Цтулху Р'льех вгах'нагл фхтагн. Пх'нглуи мглв'нафх Цтулху Р'льех вгах'нагл фхтагн, – кричали обезумевшие люди.

Антону захотелось зажать уши, зажмуриться, чтобы не видеть, не слышать всего этого лесного кошмара. Неожиданно Наталья вскрикнула, ее ноги подкосились, и она осела на землю. Только вытянутая вперед рука девушки продолжала указывать куда-то в сторону костра. Антон похолодел. Он увидел, что пыталась показать Наталья. С толстых ветвей кедров, опоясывающих поляну, свисали веревки, на которых болтались тела... Сергея, Михаила и девушки – той самой, приходившей ночью к палатке.

Прислужники культа, повинуясь чьей-то команде, разом замолчали. От внезапно наступившей тишины воздух зазвенел, натянулся незримой струной, грозя в любую секунду лопнуть. Антон попятился и, натолкнувшись на девушку, упал рядом с ней. Густые ветви раздвинулись; появились обнаженные люди. Сверкая глазами, торжествующе щерясь, они подходили все ближе. С ужасом наблюдая за происходящим, Антон краем сознания отметил, что многих приближающихся к ним людей, уже потерявших человеческий облик, он видел недавно в деревне. Это были жители Ивановки.

– Постойте, мы сейчас уйдем! – с мольбой забормотал Антон. Он повернулся к Наталье. Девушка лежала без чувств, раскинув в стороны руки.

Их окружили. Вперед выдвинулся бородатый мужчина с всклокоченными волосами. Глаза его безумно вращались, беззубый рот застыл в ухмылке.

– Ктулху привел вас.

Он подошел ближе, наклонился и аккуратно взял из руки Антона статуэтку. Резко вскинул руку с фигуркой вверх.

– Пх'нглуи мглв'нафх Цтулху Р'льех вгах'нагл фхтагн, – закричали фанатики и кинулись на Антона с Натальей.

Парня с девушкой выволокли на поляну и бросили у костра. Снова застучали тамтамы, вокруг пленников закружились в ритуальном танце приспешники культа Ктулху. Антон смотрел на мелькающие перед глазами ноги, на воздетые к черному небу руки, слушал завывания безумцев, взывающих к своему божеству, но перед его глазами стояли только две новые виселицы, проворно сооруженные фанатиками для него и лежащей рядом девушки.

Андрей ПАСХИН


ГРАНИ





Лида провела журналиста на веранду и показала ему деда, сидевшего в позе роденовского «Мыслителя». Дед разглядывал куст сирени, а может, думал о своем. Или не думал – просто сидел в плетеном кресле, подперев голову кулаком. Ничего не видел, ничего не соображал, ничего не хотел. Лида знала, что сейчас журналист скажет: «Жалкое зрелище. А ведь еще несколько лет назад это был известный ученый...»

Широко известный в узких кругах, да.

Журналист что-то пробормотал, и Лида переспросила:

– Что вы сказали?

– Сергей Викторович был известным ученым...

– Вы все еще утверждаете, что он звонил вам позавчера?

– Ну... Так получается.

– Сами видите, в каком он состоянии.

– Можно, я все-таки задам Сергею Викторовичу пару вопросов?

Лида вздохнула. Журналисты – народ упрямый. Если даже президент вынужден отвечать на идиотские вопросы, то ей вряд ли удастся спровадить этого господина – и съемку он проведет (скорее всего, камеру уже включил, поди проверь, где спрятал), и текст напишет, только героем репортажа тогда станет она: внучка знаменитого (в прошлом) ученого, впавшего в маразм.

– Задавайте, – вздохнула Лида. – Все равно ответов не получите.

Репортер из столичного инет-издания «Город» позвонил в восемь, когда она накормила деда и вывела посидеть в сад. Утро выдалось замечательное: тепло, безоблачно, птички – июньская благодать. «Мое имя Игорь Песков, – сказал журналист, поднеся к камере телефона удостоверение и убрав его так быстро, что Лида не успела разглядеть ничего, кроме фотографии, на которой молодой человек выглядел лет на десять старше. – Я работаю в визаре «Город», собираюсь сделать материал о Сергее Викторовиче Чистякове».

«Собираюсь сделать». Будет ли она против, журналиста не интересовало.

«Что о нем писать-то? – искренне удивилась Лида. – Дед уже который год живет в своем мире. Кого он интересует, кроме социальных служб, которых он тоже в последнее время не интересует?»

«Может, вы меня впустите и я объясню?» – сказал Песков, и Лида только тогда поняла, что звонил он не из редакции, а от ворот дачи, она узнала покосившуюся березу, которая, будто Пизанская башня, нависла над дорогой. «Все равно не отстанет», – подумала Лида и открыла калитку. Сам пусть войдет, а машину оставит на площадке, авось не угонят, а если угонят, так больше не будет беспокоить людей с утра пораньше.

Песков вошел. Лет тридцати, немного старше Лиды, глаза голубые, добрые, это хорошо, но весь он был какой-то напряженный, будто ждал от Лиды подвоха. Ей не нравились мужчины с острыми подбородками, свидетельствовавшими, по ее мнению, об уме не очень далеком и характере склочном и склонном поддаваться чужому, чаще вредному влиянию.

Песков сел на предложенный ему в гостиной стул (Лида осталась стоять – говорите, мол, и уходите) и рассказал странную историю, которая не могла случиться на самом деле, потому что...

«Да потому, – сказала Лида журналисту, – что, во-первых, дед давно не пользуется телефоном. Во-вторых... Когда, вы говорите, он звонил? Позавчера, в девять вечера? Так я вам точно говорю: в это время дед лежал в постели, я сидела рядом, я всегда сижу с ним, пока он не заснет, а уснул он примерно в половине десятого».

Тем не менее настырный Песков продолжал утверждать, что именно в субботу, в девять (двадцать один час семь минут, если точно) ему позвонил некто и сказал, что завтра, мол, в полдень не нужно ехать через Рублевский тоннель, потому что там произойдет взрыв, два десятка машин окажутся блокированными, половина сгорит, пять человек погибнут, решайте, конечно, сами, но я вас предупреждаю, поскольку к вам у меня... скажем так, личная приязнь. Песков, понятно, попросил звонившего назваться и включить камеру, а то неудобно разговаривать, не видя собеседника. На что звонивший, по словам журналиста, вздохнул и разговор прервал, не попрощавшись и не оставив никаких следов идентификатора. И что должен был Песков думать о таком странном звонке?

«Ничего, – сказала Лида. – Мало ли народа развлекается подобным образом?»

«Верно, – согласился Песков. – Только вот что. Никто, кроме меня самого, не мог знать, что я собрался в воскресенье, вчера то есть, к Петровичу в Видное, и сам Петрович не знал, я хотел сделать ему сюрприз на день рождения. И ехать я, естественно, собирался через Рублевский, это самый короткий путь».


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю