Текст книги "Черноземье. Король 3 (СИ)"
Автор книги: Иннокентий Белов
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 17 страниц)
Глава 18
Да, я заранее понимаю, что совсем краями мы со степью в долгом пути никак не разойдемся. Поэтому про наличие лошадей, подходящих для перевалов, можем особо не беспокоиться.
«Все равно лошадей, да не просто лошадей, а именно пригодных к подъему на перевалы, больше взять негде. Придется пошуметь и рискнуть сильно испортить отношения с кем-то из Беев, но другого выбора все равно нет. Лошади только что один раз с большим грузом под управлением ордынцев прошли перевалы и еще раз пройдут обратно, уже не настолько груженые, но в наших руках. И еще те из степняков, кто скачет на подмогу своим, они тоже помогут нам своими неприхотливыми лошадками, никуда не денутся все равно», – заранее понимаю я.
– Там, на Старой и Новой дорогах не будет моих знакомых Беев, не будет никаких людей от них с полномочиями. Не окажется почти никого, кто хотя бы понаслышке знает про Друга Степи, не говоря о том, чтобы видеть меня лично. Зато окажется куча наглой степной молодежи, которые пока даже близко не представляют, сколько их братьев унесла в море Протва. Зато все они в курсе, что недавно Астор платил солидную дань степным смельчакам. Поэтому отношение к нам будет довольно пренебрежительное, а там и до самой схватки недалеко. Просто мы будем готовы и своих людей предупредим, как именно нужно воевать. Чтобы набрать побольше лошадей, а самим вообще не погибать, – объясняю я снова примерные расклады уже на Старой и Новой дорогах.
– Тогда как перевалы будем проходить? Еще мимо самого форта тоже нужно пройти? Держат степняки там воинов, ведь не знаем пока? – сомневается Гинс и правильно делает.
– Уверен, что мои знакомцы оставили там своих людей. Чтобы без проблем всех пропускать в Сатум и с уплатой части трофеев уже обратно в Черноземье, – снова объясняю я. – Дорога построена именно Астором и пять основными племенами в концессии, что подразумевает выплату каких-то долей от получаемой прибыли. Сейчас подобная тема пока не созрела к обсуждению, но со временем вполне может оказаться готовой к переговорам.
– Когда это она окажется готовой? – не верит мне Гинс. – Как ты вообще с ними сможешь договориться?
«Ну, Учитель ничего не знает про мои особые договоренности с пятеркой Беев, поэтому ему простительно данное недоверие», – напоминаю себе я.
– Когда мы захватим ближние к перевалам крепости и замки и начнем контролировать хоть немного те земли. Когда наберем несколько тысяч сатумцев в армию нового типа и немного обучим их. Когда Добрая Королева займет несколько владений Лучших Людей и разобьет их оставшиеся дружины в бою. Но, самое главное, когда численность степняков заметно уменьшится, чтобы они перестали выступать в разговоре с Астором с позиции силы. Сейчас до такого еще далеко, хотя все могло случиться. Судя по тому, какую молодежь вызывают из степей, потери у орды довольно большие уже случились, – рассуждаю я.
– Но как же мы там сейчас пройдем? – теперь уже интересуется Клея.
– Не могу сказать, как-то точно пройдем, – пожимаю я плечами. – Решать проблемы, если они появятся – будем на месте.
Придется, наверняка, в невидимости захватывать сам форт, вязать воинов и уже именно потом пропускать свой караван. Возможно еще, что их придется всех перебить, если увидят лишнего, зато я знаю совсем рядом одну пропасть, которая легко укроет тела.
– Форт сам по себе рассчитан на проживание всего трех осьмиц воинов, так что очень много степняков в нем точно не окажется.
Теперь уже начинаем активную подготовку к вторжению, пусть подобное действо как-то слишком громко звучит. Потому что настоящее вторжение уже случилось, на многие лиги впереди нет ни дворян со своими отрядами, ни бандитов. Одни только караваны с трофеями могут нам попасться навстречу. Но вряд ли пара десятков раненых степняков полезут воевать на несколько сотен крепких воинов, да еще под прикрытием внушающего ужас всей почти степи Мага.
«Впрочем, настолько активно светиться я сам не собираюсь, пока через перевалы идет просто отряд асторских воинов. Куда идет и зачем вообще – пусть Беи отправляют свои фолы искать нас. В условиях, когда они уже довольно далеко ушли сами от перевалов и очень нескоро узнают про нас, совсем бесперспективное занятие», – кажется мне.
Еще наш поход заранее начинаю называть освободительным, раз им командует местная уроженка со своим братом.
– Сами так будем называть и людей своих приучать – что мы именно освободители. От власти Лучших Людей или степной орды – смотрим по обстоятельствам. Со степняками лишнего не цепляемся, но, если какую землю берем под себя, с такой им уже ничего не выдаем. Забираем крепости и замки, ставим там по паре пушек с запасом пороха и картечи, после чего их уже никто не сможет взять. Не сможет, если не случится внезапной измены. Поэтому проверки с камнями правды обязательны постоянно, значит, нужно несколько повозок именно с заряженными магическими камнями иметь при себе.
Поэтому я заранее отправляю морем десяток повозок на двух шхунах к Третьей Башне с магическими камнями, чтобы мои люди, находящиеся там сейчас при ней, зарядили все камни полностью.
Магическим можно признать любой плотный и более-менее округлый или овальный камень из гранита, так что с ними проблем нет. Одно только мешает чувствовать себя совсем расслабленно – гонять из Сатума повозки к Третьей Башне будет довольно сложно.
– Да почти невозможно, пока мы не возьмем форт на втором перевале под себя. Дело само по себе не слишком сложное, но получается, что с далеко идущими последствиями. Поэтому есть определенные причины пока так жестко не поступать. Степь еще отправляет немало воинов на ту сторону континента, нам самим строго необходимо, чтобы они насмерть воевали с армиями Лучших Людей хотя бы еще все будущее лето, не отвлекаясь на нас. Сковывали их полностью и уничтожали в боях, пока мы осваиваемся в Хмурых землях и начинаем двигаться дальше. То есть военный потенциал степи лучше использовать полностью, насколько такое только возможно. Поэтому вступать с Беями в сильные контры нам пока вообще не требуется, а перекрытие Старой и Новой дорог вместе с перевалами как раз и окажется настолько вызывающим поводом.
– Но, что мы тогда сможем сделать? Если не будем воевать со степью? – не понимает меня Гинс.
– Забирать земли, из которых они уже ушли или даже не появлялись там. С их общей численностью и большими потерями степняки никак не смогут плотно контролировать огромные территории, по которым прошли их быстрые кони. Сами начнем формировать армию из беженцев с разоренных земель или просто измученных властью Лучших Людей. После прохода степняков таких окажется очень много, пылающих местью к захватчикам. Тут мы выступаем основной объединяющей силой, дающей возможность собраться вместе, обучиться, вооружиться, наладить финансирование и снабжение, без чего воевать нельзя. Потом дальше умело воевать, чтобы мало наших людей погибало от степных стрел. Но и к своим прежним хозяевам у жителей Сатума тоже накопилось претензий на много-много лет вперед. Поэтому мстить им они начнут тоже сразу, как только почувствуют свою силу и одержат пару побед в боях, – рассказываю я свой примерный пока план.
Пока я скомандовал гвардейским инструкторам финалить подготовку моих молодых воинов. Клея и я сам принялись созывать наемников, набирать осьмицы и взводы, обучать стрельбе из пушек новых людей.
Тяжелые пушки для двенадцатисантиметровых ядер в большом количестве брать с собой не стану, пусть будет всего четыре штуки на весь отряд.
– Когда разделимся, чтобы в каждом отряде оказалось по паре пушек. Именно тяжелыми ядрами будем выносить ворота замков или их стены. Но они слишком тяжелые, каждая занимает по повозке, на которую требуется по две лошади. В отличии от шестисантиметровых, которые тоже могут стрелять по воротам, но больше рассчитаны на стрельбу картечью. Таких пушек влезает по три-четыре штуки на каждую повозку. Их легко можно снять вчетвером, тут же поставить, куда будет нужно и быстро стрелять по врагу. Еще у них длиннее стволы, поэтому они дальше и более прицельно бьют. Последние испытания на полигоне Гвардии показали, что картечь достает на четыре лиги и почти на таком же расстоянии оказывается смертельной для воинов.
– На полигоне? – удивляется Клея новому слову, Гинс его уже слышал не раз в казармах, поэтому не высказывает удивления.
– Да, теперь место для испытания пушек и обучению стрельбе из них именно так называют в Гвардии, – объясняю я Клее. – Заодно и арбалеты там пристреливаем на максимальную дистанцию. А то стрельбище Гвардии ни на что подобное не способно, поэтому его сейчас застроят новыми казармами, а все стрельбы с обучением перенесли за город.
Наемники постоянно прибывают в расположение, как подобное место можно назвать. Для начала пришлось их размещать в шалашах, оставшихся после астрийских крестьян. Благо Совет решил их не разбирать пока, чтобы всегда имелось место, где можно разместить отступающих от Протвы воинов. Если бы на ней степняки нанесли нам серьезное поражение, но бог миловал от подобной участи мою армию. Так что теперь именно там собираются осьмицы и взводы из лихих парней и взрослых мужиков, которым все равно не сидится дома.
Пока я по совету заслуженных гвардейцев и того же Аписа назначаю осьминников и командиров взводов в свой отряд, тем же самым занимается Гинс с людьми Клеи. Им выдается всякое снабжение вроде котлов и прочих кухонных приспособлений, на подобную работу я нанимаю простых горожан, кто умеет готовить.
Через две осьмицы дней мой отряд уже полностью сформирован, в каждую осьмицу к опытным воинам я добавляю по два-три молодых воина, прошедших обучение в гвардейских казармах. У меня набирается примерно батальон по земным меркам, семь взводов пешцев, потому что столько лошадей просто нет, две осьмицы хозяйственных работников, при десяти пушках тридцать человек, моей личной охраны еще две осьмицы, уже на лошадях. Остальных своих охранников я раскидал по всем осьмицам хоть по одному человеку, как особо доверенных людей, чтобы понимать обстановку в отряде. Есть свои двенадцать повозок с лошадьми, еще я до Дыры в Скале вместе с Клеей нанимаю четыре осьмицы городских перевозчиков, которые повезут фураж, еду и пороховые припасы вместе с кучей арбалетных болтов. Каждый второй воин в моем отряде вооружен арбалетом, так что всем понятно, что в лобовые атаки мы ходить не собираемся.
– До Скалы и обратно вас будет сопровождать две сотни гвардейцев конно, помимо нас, – мне удалось выбить хорошую поддержку моему походу за перевалы у самого Генса.
Объяснив, что повозок и лошадей у меня все же не хватает, а везти требуется очень много чего, от пушек до магнитных камней.
– Как же ты дальше собираешься переваливать через перевалы гору разного добра? Если городские перевозчики выгрузят все добро перед Дырой и вернутся в Астор? – не понял меня сам Глава Совета.
– Да уж как-нибудь переберемся. Когда стоишь на оживленной дороге, все время появляются разные интересные возможности, – неопределенно ответил я.
Я сам пока отправляюсь в последнюю поездку на Север, приказав учить собранный народ самому главному сейчас приему в будущей войне.
– За сколько времени колонна отдельного взвода при двух пушках малого калибра успеет перестроиться, повернуть повозки поперек дороги, зарядит и выставит вперед пушки? Если и спереди и сзади ее внезапно атакуют всадники с расстояния в одну лигу? – задаю одинаковое задание командирам взводов.
Больше сейчас рассчитываю на схватки с дворянскими дружинами, чем на столкновения со степными воинами.
Приказал репетировать только подобное перестроение, когда мои люди попадают в конную засаду. Ведь только в подобных засадах таится основная опасность для меня и моего отряда. Еще и степняки, и сатумские дружинники любят воевать только на лошадях, вряд ли станут пока устраивать особо хитрые засады пешим образом.
– Каждый день выявлять победителя по скорости, выдавать на взвод по шесть золотых тайлеров награды, – еще придумал, как добавить старательности и разумной инициативы своим новым воинам.
Люди Клеи вооружены почти так же, как мои, но пушек у них поменьше, потому что они будут идти между нами и горами, поэтому серьезных столкновений на первых порах должны избежать.
Еще солидная часть наемников перешла от Клеи под мое крыло. Пусть она платит на один тайлер больше платы, но боевой репутации у женщины-магини нет почти никакой. Поучаствовала в боях на Протве, хорошо защищала и лечила своих людей, убила магией несколько степняков, вот пока все ее достижения. Тогда как про меня хорошо известно, сколько тысяч степняков, астрийских воинов с теми же сатумскими наемниками я перебил лично, своей магией и могучим оружием.
Поэтому три десятка ее бывших людей перешли под мое начало, чтобы заранее застраховать свои жизни.
Сам поплыл на Север, снова проверил за пару часов нефтедобычу, убедился, что собранная дорога выдержала весенние ливни и готова принимать тяжелые повозки с большими емкостями. Железные емкости по четыреста примерно литров привез в этот раз с собой и сразу выгрузил их на местный пирс. Теперь будут наливать их вместо бочек и уже самотеком сливать нефть в трюм наливного судна. Из трюма придется все же ведрами переливать нефть в подобные емкости в моем порту, понемногу избавляясь от надоевших бочек.
Нефтеналивное судно уже спустили на воду, теперь ставят последнее оборудование. К лету оно начнет постоянно снабжать нефтью промплощадку Водера, который там остается самым главным на время моего отсутствия. Дропер и Апис будут ему помогать с разными вопросами, но в само производство не лезут, не их это дело.
Дальше вернулся к промзоне, пробил еще часть дороги к угольным залежам, зарядился в третьей Башне и еще раз почистил трассу от скал. Потом стартанул на параплане с края водохранилища в Гардию, долетел почти до самой гавани и тут же попал на попутный корабль, который как раз принял большой груз магических камней для наших отрядов.
Так что через осьмицу оказался в Асторе, где провел финальные учения на скорость перестройки взводного строя.
Солидные деньги за победу заинтересовали всех воинов, теперь победитель укладывается в одну осьмицу от требинки, то есть в одну нашу минуту. Чтобы заградить путь коннице повозками, выставить щиты на них и приготовить арбалеты. Пушки тоже смотрят в сторону, но на их зарядку и наведение уходит еще столько же времени, что неизбежно в здешних условиях.
– Можно их сразу заряженными везти, подняв стволы в небо, но от долгой тряски на повозке выстрел может получиться гораздо слабее обычного. Хотя для заграждающего огня вообще любой выстрел подойдет, особенно если в упор стрелять, – размышляю я. – Во всяком случае хотя бы пороховой заряд можно там держать, прикрыв пушку тканью от лучей Ариала. Потом снять чехол со ствола и запихнуть мешочек с картечью можно очень быстро. Тем более при пушках теперь есть постоянно горящие керосиновые лампы, от которых легко поджигаются факелы и фитили.
За последнюю осьмицу запустил производство мороженного в Асторе, проверил работу всех производств. На рынке сделал выговор Оресту за парочку обнаглевших сборщиков платы и налогов, на них Апису поступило несколько жалоб от торговцев. Что требуют лишнего, но за небольшую долю сверху готовы договориться полюбовно.
Как раз пришло время кого-нибудь выгнать с позором, чтобы всем другим было неповадно хитростями заниматься.
– То есть воруют и у меня, и у города налоги тоже? – спросил у Старшего над рынком. – Орест, мне таких работников не надо!
– Старые мои друзья, вместе служили, – попробовал заступиться Орест за провинившихся приятелей.
– Увольняй без вопросов! Я же не приказываю из них выбить дурь, например, людям Аписа, да еще до полусмерти выбить, – показываю ему, что имею подобную возможность наказать и таким образом тоже. – Они просто теряют хорошую работу, на которой могли кормить свои семьи. Пусть их пример будет другим наукой!
Орест все же попробовал еще раз уговорить меня через день. Только я сам понимаю все правильно, что спуску давать нельзя никому, иначе таких случаев будет все больше и больше. Слишком обширное у меня сейчас хозяйство, чтобы рисковать оставлять на работе пойманных с поличным воришек.
– Нельзя теперь их не выгнать с рынка, надеюсь, ты меня правильно понял, – жестко еще раз поговорил со своим Старшим над рынком.
Еще приказал Апису проверить мое распоряжение на всякий случай.
– Расслабляются люди при власти, вообще не по делу расслабляются. Портят репутацию и мне, и самому рынку. Что могут где-то прикрыть глаза за долю малую. С такого все и начинается, когда внешне благополучное здание рушится! – объяснил ему свою непреклонность.
Ну, ближайший помощник по безопасности меня хорошо понимает, сам постоянно сталкивается с зажравшимися или просто обнаглевшими работниками. Понимает – лучше сразу наказывать, чтобы все остальные видели и побаивались.
С другими моими производствами все сильно попроще выходит, там нет стольких соблазнов, как на большом рынке.
Я готовлюсь оставить Астор на пару месяцев, как минимум, но может даже на половину года, до следующей осени. Если за перевалами пойдет все очень жестко, как вообще все происходит в Сатуме. Правда, заряжать Палантиры я могу только в более-менее близко расположенном Храме, так что мне наверняка придется за это время несколько сходить в него.
«Только вот будет ли у меня время добраться хотя бы до Астора – сам пока не знаю».
С Гритой тоже спокойно объясняюсь по поводу своего долгого отсутствия, но она теперь так сильно не переживает. Когда я все равно ухожу не слишком далеко и не на столько, как в тот памятный ей прошлый раз. Тем более мои позиции в городе теперь совсем не те, что были тогда.
«Ведь она не какая-то теперь подруга почти беглого и еще Проклятого Мага. Родила двух детей самому Капитану Совета, одному из самых влиятельных его членов. Если не самому влиятельному, но к высшей власти в Асторе я вообще не стремлюсь. Поэтому ей не грозит новая обструкция от властей, там более у нее все для счастливой жизни уже есть; и дом, и работа, и общественное влияние. Тот же Генс, Глава Совета, не даст никому обижать мать моих детей и свою старую знакомую точно», – уверен я сейчас.
«Впрочем, с ее защитой тот же Драгер легко справится в любом случае. Даже Крос справится с имеющейся у него властью Мастера Гильдии, ведь Гильдия все еще квартирует в самом Асторе», – понимаю я.
Поэтому, сколько мы не собираемся, не готовимся, но внезапно все же приходит назначенный заранее день, в конце второй осьмицы второго месяца весны. Когда солидный отряд почти в пять сотен человек при сорока пяти повозках собирается перед Речными воротами.
Впереди я с Клеей, за нами Гинс и остальные командиры свиты, за ними четыре ровных ряда воинов по примерно сотне человек в каждом и за ними сотня обслуги и прислуги. Пушки уже на повозках лежат, грозно выставляют свои дула в небо, показывая горожанам новое смертельное оружие будущих войн.
Городское начальство в лице Совета Капитанов тоже посещает прощание с родными местами новой военной структуры, покидающей Черноземье неизвестно на сколько времени. Причина для похода мной тоже озвучена самая простая, чтобы наладить продажу асторских товаров в Сатуме с помощью военной силы. Так я сам пообещал Совету и Совет пока принял подобное объяснение, потому что иначе объяснить свой поход в ту сторону не очень могу.
Не очень, конечно, Капитаны понимают, как четыре сотни воинов вместе с десятком пушек и двумя Магами, пусть одним очень крутым, смогут что-то реально сделать в большой стране за перевалами. Куда ушли воевать многие тысячи метких лучников на быстрых конях.
«Про Гинса еще никто не знает, что он теперь тоже Маг, пусть данное незнание пока играет в нашу пользу», – решил я.
В этот раз повозки с пушками уже не настолько волнуют самого Генса и остальных Капитанов. Ведь в арсеналах города осталось примерно столько же пушек, только пороха и ядер с картечью сейчас явно поменьше. Но теперь Водер будет работать именно на город ближайшие месяцы. Заказано на четыре месяца непрерывной выдачи и пороха, и ядер, и картечи в мешочках. С заказа пятая часть идет ему, четыре пятых мне, но еще Водеру причитается отдельная плата за умение выдавать бездымный порох и те же самые пушки.
Выдал уходящим со мной воинам сразу пару месячных окладов, по восемь тайлеров каждому, чтобы оставили их своим семьям. Следующие выплаты родные будут или так же по спискам от моих людей получать, или мы к тому времени сами уже вернемся. Теперь воины находятся полностью на моем содержании, кормить, обеспечивать ночлегом и всем остальным уже только моя забота. Еще выплачивать пособия по смерти или увечью – тоже моя обязанность.
– Может и так все случиться. Если нас сразу очень жестко примут на той стороне, если быстро начнутся серьезные потери. Или мобилизация сатумцев в освободительную армию Доброй Королевы просто никак не пойдет, – так сказал сам Клее с братом, что пока ни в чем сильно не уверен. – Очень не хватает разведки с той стороны. Но, чего нет, того нет.
– И быть не может, пока мы сами не спустимся на сатумские зеленые равнины, – справедливо заметил Гинс.
Клея только взволнованно дышит, предвкушая, как начнет становиться Доброй Королевой для всех сатумцев. Кроме Лучших Людей и их бандитов, конечно.
Вскоре оркестрик с рынка заиграл выученный уже под моим личным руководством «Марш славянки», который здесь всем очень нравится за бравурность и искренний оптимизм.
Пришлось скомандовать поворот налево, строем пройтись перед Советом Капитанов и толпой высыпавших перед воротами горожан. Народ громко прощается с воинами, те отвечают из марширующего строя.
Так и пошла моя небольшая армия за мной следом к мосту через Протву, куда мы добрались вечером и встали на ночь с большим запасом. Весь отряд с двумя сотнями сопровождения конными гвардейцами остался на нашей стороне, я с Гинсом и охранниками прошел до Старой дороги.
Заодно получил информацию от присматривающих за ней гильдейцев насчет движения трофейных караванов в степи и обратного выезда этих же караванов уже в сопровождении то сотни, то только половины сотни молодых степняков
– Ну, господин Капитан, ездят не так часто, пару караванов в осьмицу или иногда бывает три каравана. Но всегда через четыре осьмицы проехавшие с перевалов арбы в сопровождении раненых взрослых воинов потом едут обратно с ними же и несколькими осьмицами совсем молодых ордынцев, – докладывает мне ответственный за разведку гильдеец.
– Получается, отсюда в степь, там отдохнуть и обратно выходит по месяцу у степняков, – задумался я. – Ну, будем знать.
– С каким временем между караванами разрыв получается? – еще интересно мне.
Но тут ничего гильдейцы предсказать не могут, то один за другим идут, то по осьмице дней никого нет.
«Тоже полезное для меня знание, от него и буду отталкиваться», – решил я.
После чего отправил охранников обратно к отряду, а сам с Гинсом зашагали по дорожке к стоянкам, старой и новой.
Приходится пока оставить отряд на одну Клею и остальных командиров, потому что необходимо полностью зарядить Палантиры.
– Я их на Севере и так в последний раз не до конца разрядил. Не стал все на дорогу или водохранилище тратить, оставил в них по трети заряда. Наш отряд завтра встанет на дорогу и за два дня доберется до Дыры в Скале. Думаю, таким числом, да еще с двумя сотнями гвардейцев, им пока ничто без нас не угрожает. За эти два дня мы полностью зарядим Источники, потом долетим до Дыры поутру на парапланах вместе с тобой, – рассказываю я по пути свой план Учителю.
Так что правильная логистика снова выставляет свои требования – мне нужно пробыть в Храме двое суток, никак не меньше.
Поэтому придется оставить отряд под командованием одной только Клеи.



























