Текст книги "Мой случайный эльф (СИ)"
Автор книги: Илана Васина
сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 15 страниц)
Глава 16. Трупы не отличаются говорливостью
Следующий день проходит в расслабленном режиме. Вместо того, чтобы ехать за покупкой еды в Эльфтаун, готовлю курицу с медом, чесноком и горчицей по рецепту Виолы.
Ну как готовлю…
Готовит духовка, а я читаю роман, лежа в пенной ванне. Ближе к вечеру заворачиваю в фольгу куриную ножку, чтобы вкусняшкой угостить Таниэля, и выхожу на работу.
Наверно, моя фея издали чувствует аромат курицы, потому что ее синее тельце кружит надо мной чересчур низко, совершая странные кульбиты и привлекая внимание окружающих.
Случайные прохожие то и дело замедляют ход. Напряженно следят за полетом. То ли готовятся бежать, то ли ее отлавливать – непонятно.
На всякий случай, я делаю хмурое, злое лицо, чтобы никому не пришло в голову меня спасать.
– Милая, отстань, пожалуйста! – умоляю фею, стоит любопытным немного отдалиться. – Обещаю. Завтра утром я вынесу тебе покушать вкусную больничную баланду. А курица – это бяка! Фу как невкусно! Фу!
Но фея ведет себя так, словно ее неделю не кормили! Она подлетает ко мне спереди и практически таранит собой, как разъяренная орлица. Поначалу меня умиляет, что таранит она меня не в спину, а по-честному, спереди.
А потом начинает казаться, что Синенькая, раззадоренная аппетитным запахом, решила просто-напросто отжать мою курицу. Сначала оглушить ударами, а потом выхватить из рук сверток и удрать.
Приходится перейти сначала на быстрый шаг, а затем и на бег.
Ведь бегущую меня атаковать намного труднее.
Наконец, изрядно вспотевшая и запыхавшаяся, влетаю в больницу. Стеклянные двери с громким «пх-х-х» закрываются за моей спиной, позволяя остановиться, чтобы перевести дух и оглядеться.
В чисто убранной приемной мой взгляд натыкается на непривычную картину.
Администратор Катифа, обычно говорливая и веселая, вытянулась на своем стуле по стойке смирно. На круглощеком лице застыло испуганное выражение. Я подхожу поближе и делаю вид, что роюсь в пустых бланках на ее небольшом столике, а сама тихонечко шепчу:
– У нас скрытые съемки? Инспекция по правам больных? Что случилось?
Катиша нервно ерзает на стуле, еле заметно мотает головой, и цедит, почти не шевеля губами:
– У нас эльф. Зачем и почему пришел не знаю. Я вообще ничего не знаю. От волнения все время в туалет хочу. И еще есть хочу. Даже сейчас запах курочки чую!
Сдалась всем моя курочка!
Нервно улыбнувшись, хлопаю Катишу по плечу. Затем иду, ошарашенная, в женскую раздевалку по длинному коридору. Как назло, мне навстречу ни одного знакомого сотрудника. Некого расспросить о происходящем.
Второй эльф в нашей больнице?
Ну, просто столпотворение!
Стоит мне выйти из раздевалки в коридор, как я прямо с порога в кого-то врезаюсь.
Машинально извиняюсь и разворачиваюсь в сторону комнаты для собраний, как вдруг чей-то смутно знакомый голос догоняет меня в спину:
– Ты не больна, раз пришла на работу.
Что?
С какой стати я должна быть больна?
Я поворачиваюсь и в упор смотрю на ухоженного, высокого мужчину, который только что задал странный вопрос.
Темная копна волос скрывает заостренные уши, но такая гладкая кожа бывает только у эльфов. И одежда настолько дорогая, словно ее хозяин сошел со страниц модного журнала.
Правда, сошел он немного не туда, потому что вместо шикарной вечеринки очутился среди покоцанных, пахнущих хлоркой стен.
Хочется потрогать его, чтобы проверить – он не глюк? И запонки эти бриллиантовые, такие здесь неуместные…
Стоп!
Запонки?!
Вот теперь-то я вспоминаю, где слышала этот голос.
Едко бросаю в ответ:
– Благодарю за вопрос, господин Эль Граса! Как любезно с твоей стороны интересоваться здоровьем незнакомки!
– Так ты здорова?
– Как видишь.
– Тогда почему не пришла в кафе?
Какое кафе?! Теперь мне кажется, что не только фея, но и эльфы сегодня посходили с ума!
Я так мечтала о встрече с Эль Граса. Тренировалась флиртовать, заготавливала слова, а теперь они все выскочили у меня из головы. С сумасшедшим невозможно говорить по запланированной схеме.
Я и с нормальными эльфами флиртовать не умею, а тут с чокнутым приходится.
Вздыхаю.
– О каком кафе ты говоришь?
– О моем. Откуда ты каждый день покупала себе еду, – в его чистом, хорошо поставленном голосе слышится раздражение.
Похоже господину Эль Граса не нравится разжевывать очевидные вещи, поэтому он говорит кратко. Хотя спасибо и за эту краткость. Несколько оброненных слов объяснили мне, что происходит.
Видимо, Эладиус Эль Граса имеет обыкновение ужинать в том же кафе, где я обычно покупаю еду Таниэлю. Кажется, эльф давно заприметил там девушку, что, судя по форме, не зарабатывает достаточно, чтобы ужинать в самом фешенебельном кафе города. Мое сегодняшнее отсутствие заинтриговало лорда настолько, что заставило явиться ко мне на работу.
Я, наверно, тоже могла бы заметить его в кафе, но приспособилась смотреть мимо мужских лиц, чтобы не провоцировать никого на активные действия.
– Почему ты не пришла? – продолжает наступать упрямец.
– Мне некогда, – бурчу. – Я должна приступить к работе.
Судя по его взгляду, уверенному и острому, этот лорд привык к подчинению. Раз звездные красотки вокруг него так и вьются, Эладиус ожидал, что уж простолюдинка наверняка растечется перед ним покорной лужицей.
Каждая клеточка в моем теле протестует против такого отношения к женщине. Сноб избалованный!
Разрываю наш зрительный контакт и направляюсь в комнату для собраний. По дороге сердце тревожно сжимается. Вспоминаю, что я искала встречи с этим монстром, чтобы убедить его спонсировать больницу. Ну и как мне уговаривать высокомерного аристократа, когда он привык всеми помыкать?!
Святые орки! Что мне делать?
Может, плюнуть на его высокомерие, развернуться и попросить дальше спонсировать нашу больницу?
– Эй! – звучит резкий окрик за моей спиной. – Мы не договорили. – Откуда ты взяла ленцию?
Его грубость ударяет по моим натянутым нервам, и я взрываюсь, обернувшись:
– Слушайте. Не хочу быть невежливой, но я занята! Меня ждут пациенты.
– Подождут! Никто не умрет без какой-то там санитарки. Объясни, наконец, почему ты сегодня не пришла!
– Нет, – разворачиваюсь и снова делаю попытку уйти.
Эльф без всякого труда меня обгоняет и загораживает проход. Черт бы побрал эти узкие коридоры!
Стою, как дура. Хлопаю глазами Не драться же с ним, в конце концов!
– Ты намерена со мной спорить? Со мной?! – мужчина хмурится, задумчиво потирает твердый подбородок, но тут же вновь распрямляется в позу владыки Вселенной.
Подходит еще ближе, видимо, по привычке пытаясь надавить своим немаленьким ростом и властной энергетикой, пока я, скрестив руки, соображаю, как бы его от себя отвадить. Или не надо отваживать? Зря я что ли две недели за эльфийской едой моталась и училась флиртовать!
Столько стараний ради этого момента!
Заставляю себя улыбнуться. Наверно, кривовато выходит и не совсем естественно.
Флиртовать с наглецом тяжеловато.
И тут же несносный эльф вышибает из головы все мысли о флирте следующей фразой:
– Ты в курсе, что я главный спонсор этой больницы? По сути, ты работаешь здесь за мои деньги, милочка. Могла бы и ответить, пока я с тобой разговариваю по-хорошему.
И это он называет «по хорошему»?!
Снова вскипаю:
– В мои рабочие обязанности не входит отчет о том, как я провожу свободное время.
– В таком случае, я заеду за тобой в нерабочее время. Утром, по окончании смены.
– Утром после работы я предпочитаю отдыхать, а не давать интервью грубияну, – отказываюсь, а сама себя при этом ругаю.
Что я творю?! Я должна его уговаривать больницу спонсировать… Больным помогать… А я…
Сейчас все испорчу своей несговорчивостью.
Однако несмотря на мою несговорчивость, эльф никуда не уходит. Щерит по-хищному свои белоснежные зубы, как будто ему уже нравится со мной препираться.
Похоже, он не отстанет. Да и мне поговорить с ним по любому придется, – ради дела, конечно! – поэтому предлагаю:
– Мне подойдет встреча во второй половине дня, перед работой. Примерно в пять.
– В пять? Ладно. Приезжай в мое кафе. Я выкрою для разговора с тобой немного времени.
Задевает его надменный тон. Желая осадить гордеца, я ахаю в притворном сожалении:
– Какая жалость! Я только что вспомнила, что у меня занят весь завтрашний день до последней минуты. К несчастью, завтра я не смогу.
Эльф собирался уже уходить, но теперь остановился и своими наманикюренными ногтями корябает ближайшую стену от злости. Деревянным голосом выдавливает из себя новое предложение:
– Ты завтра выходишь на работу. Так вот. Я тебя подвезу.
– Предпочитаю ездить на автобусе. Если желаешь, можем поехать вместе. Я придержу тебе местечко рядом с собой.
– Согласен, – эльф передергивает плечом.
Нервный тик, наверно. Из-за стресса.
Это же вечный стресс – уживаться с высокомерным собой.
На его лице мрачной тенью проскальзывает желание меня убить, но он с явным усилием от него оказывается. Правильно. Трупы не отличаются говорливостью. Если меня убить сейчас, то как он узнает, почему я не пришла в его кафе?
Не умею я работать с нейросетью, капризулечкой эдакой!
Просишь у нее медсестру и мужчину пациента – получаешь угасающую девушку на больничной койке и заботливого мед брата. И так раз за разом.
Но кого это остановит, когда душа требует визуализацию?
С десяткой попытки… Тадам!!! Я ее уговорила не путать девочку с мальчиком!
Глава 17. Взломщик ясноглазый
Пока мы препирались с эльфом, я заметила в коридоре несколько пар любопытных глаз, выглядывающих из дверных проемов.
На пересменке из меня попытались выудить, почему важный эльф заявился к нам в больницу в поисках санитарки. Чем Лена Сарт могла привлечь его внимание?
– Он предложил тебе стажировку в Эльфтауне?
– Им что, санитарок там не хватает?
– Может, и мне тоже попробовать к ним устроиться?
– Он знает, что ты готовишься к экзаменам на медсестру?
– Ты рассказала ему о нашем эльфе?
– Нет, скорее, это наш эльф рассказал ему о твоем уходе.
Не успеваю ответить на один вопрос, как уже звучит другой. Все, что мне остается – это молчать, уклончиво качать головой и мило улыбаться.
Рита активнее всех подливает масла в огонь:
– Да он на Сарт запал, понятно это любому зрячему! У нашей Лены имеется особый подход к эльфам, если вы понимаете, о чем я вообще.
– Не понимаю, – резко вскидываюсь. – Объясни!
– Хватит бодаться, девочки! Ближе к делу, – старшая медсестра, – хвала небесам! – обрывает надоевший разговор. – Хорошие новости. Лолу Лёрш сегодня перевели из реанимации в обычную палату. Состояние стабильное. Протокол ухода следующий…
По окончании собрания обхожу свою часть палат. Удостоверяюсь, что у всех есть вода на ночь и кнопки вызова работают. Вскоре я отпускаю напарницу и направляюсь в палату к эльфу.
В голове полно вопросов. Именно Таниэль выбрал кафе, из которого заставил покупать еду. Мне не верится, что это простое совпадение. Парень, наверняка, все просчитал заранее, на несколько ходов вперед.
Я не вхожу, а практически врываюсь в его палату:
– Ты не представляешь, что сейчас было…
Тут же замолкаю, когда застаю в палате лишь пустую, аккуратно застеленную кровать и одиноко молчащие стены. Мебели здесь нет, кроме пары коек и небольших тумб. Прятаться негде. Но на всякий случай проверяю под койками– эльфа там нет.
Куда он делся?
Вышел в туалет что ли?
Сижу в его палате десять минут. Жду. Двадцать минут. Тридцать. Но мой пациент так и не возвращается.
Я так привыкла к Таниэлю и нашим ночным разговорам, что уже воспринимала его присутствие как должное. А он взял и исчез.
Нет, конечно, умом я понимаю. Он не моя собственность. Он свободный эльф, и может идти, куда хочет.
Но вот так уйти по-тихому, не попрощавшись?!
Это невежливо! Это даже подло!
– Лена? – вдруг раздается тихий голос со стороны двери.
Обернувшись, вижу Таниэля, стоящего на пороге комнаты со свертком в руках и одетого в нормальную одежду. Джинсы и толстовка вместо больничных тряпок ему к лицу.
– Лена, ты… Ты что… Плачешь?
Пискнув от радости, бросаюсь к нему и зажимаю в объятиях. Он вздрагивает и напрягается всем телом и до меня, глупой, запоздало доходит, что кожа в некоторых местах все еще сверх чувствительна. Я быстро отступаю. Успеваю мельком заметить напряженное лицо парня.
– Где ты был?!
– Ходил за едой.
– Ой, точно! Еда!
Разворачиваю курочку и протягиваю Таниэлю:
– Я запекала ее сама. Вроде бы получилось неплохо. Еле отбилась от феи, которая пыталась отобрать твой ужин.
– Отобрать еду у хозяйки? – хмыкает он, но курицу не берет, подозрительно на нее скосившись. – Не верю. Думаю, фея пыталась не пустить тебя в больницу.
– Зачем ей не пускать меня в больницу? Я же из больницы ей еду ношу. Можно сказать, больница – это источник ее еды.
Эльф пожимает плечами:
– Эль Граса опасен. Наверно, твоя фея пыталась тебя от него защитить.
– Чем он опасен? Своей лучезарной улыбкой разбивает сердца?
Эльф хмыкает и отводит глаза. Мой собеседник явно не из болтливых! Каждую крупицу информации приходится вытягивать из него клещами.
– Курочку поешь! – устав стоять в дверном проеме и держать в протянутой руке куриную ножку, просто пихаю ему сверток с мясом в ладонь.
– Я уже сыт, – отзывается эльф, отводя мою руку горячей ладонью.
Мне кажется, в его голосе прячутся нотки безразличия. Или даже пренебрежения?
Ну, извините. Моя стряпня – это, конечно, не эльфийская высокая кухня. Но все-таки лучше больничного месива. Теперь я прикидываю, что теперь делать с куриной ножкой.
По ночам мне не хочется мяса. Лучше бы фее его отдала, честное слово!
Пока я решаю судьбу ножки, эльф достает из пакета ароматный персик и протягивает мне, и я мгновенно делаю верные выводы:
– Ты залез в мой шкафчик за своей заначкой?
– Хотел сделать сюрприз, – пожимает парень плечами и смотрит при этом таким уверенным ясным взглядом, словно он тонувшего ребенка из воды вытащил, а не в чужое личное пространство залез.
Я держу в своем шкафчике нижнее белье на смену. Интересно, он его тоже видел?
Пытливо рассматриваю невозмутимое лицо парня. Видел, конечно, видел. Сегодня я искала в шкафчике брелок, переворошила свои вещи и…
Взломщик мой ясноглазый.
– Сюрприз, конечно, удался, – многозначительно хмыкаю, впиваясь в сочную мякоть персика, – но откуда ты узнал мой код?
Глава 18. Ты заслуживаешь правду
– Ты о нем думала.
– То есть ты подслушивал мои мысли?! – от злости даже вскакиваю с кровати. – А тебя мама не учила в детстве, что чужое брать нехорошо? – почти рычу от возмущения.
– Разве я брал чужое? – удивляется лорд, невинно распахивая глазки.
– Да! Ты залез в мой шкафчик! Ты проник в мои мысли! Ты нарушил мое личное пространство! Так нельзя!
– Зря кипятишься, Лена Сарт, – пожимает парень плечами. – Законы и ограничения нужны эгоистам. У меня не было дурных намерений, когда я взял свои деньги в твоем шкафчике. А насчет прочтения мыслей… Мне нужно было узнать, могу ли я тебе доверять. Это же естественно.
– Нет. Неестественно! И неправильно! – я размахиваю руками, почти не замечая, как из персика капает сок. На мою форму, на пол. Черт бы тебя побрал, Ла Имри!
– Возможно, тебя утешит, что больше я не слышу твоих мыслей. С тех пор, как ты подружилась с феей, в твоей голове появился туман. Сквозь него не пробиться.
На этих словах облегченно выдыхаю.
– И хорошо, что не пробиться, – говорю, салфеткой утирая персиковый сок на подбородке.
Чуть позже я обязательно объясню про уважение к чужим границам… Вот только второй персик доем!
– Кстати. Откуда ты узнал, что Ла Граса настолько заинтригует мое отсутствие, что он бросится меня искать?
– Эладиус азартный игрок. Он считает себя знатоком женской натуры. Любая загадка в женщине его раздражает и выводит из себя. Надеюсь, ты не рассказала, почему не пришла в кафе?
– Нет. Хотя он был очень настойчив.
– Был. И будет. Главное, придерживай свой козырь до поры до времени.
Его удивительные аквамариновые глаза с такой теплотой смотрят на меня, что мне вдруг становится неловко. Наверно я фрукты ем с таким восторгом, как ребенок, – вот он и умиляется взрослой такой девочке.
– Почему ты так смотришь?
– Я все обдумал, – Таниэль отворачивается к окну. – Я должен вернуться в свою прежнюю жизнь.
– Тебе рано выписываться. Ты больше не падаешь на ходу, но это не означает, что ты окончательно выздоровел.
– Лена. Помнишь мои слова? Я действительно хочу узнать тебя глубже…
– Пожалуйста, оставайся, – перебиваю нетерпеливо, – и мы сможем дальше общаться! И ты, наконец, расскажешь, как тебя зовут и что ты делал в том поезде…
– Как человек, спасший мне жизнь, ты заслуживаешь узнать правду, – он вновь тепло улыбается, и от его улыбки у меня щемит в груди, как от грустной мелодии.
– Меня зовут Натаниэль Ла Имри. Я происхожу из знатной семьи, владеющей половиной фармацевтики в стране.
– Это же «Имри-ла», верно? – восторженно перебиваю. – Я у вас всегда обезболивающее покупала! Ух ты! Значит, ты и есть пропавший без вести лорд Ла Имри?!
– Буду весьма признателен, если ты перестанешь меня перебивать, – с холодком просит он.
Я киваю, и тогда лорд продолжает:
– Ла Граса всегда были нам конкурентами, причем грязными на руку. Это они столетиями скупали фей на черном рынке и ставили на них опыты. По нашим данным, из крыльев фей и человеческой составляющей они делают усилители магии. Махинации…
– Что?! – взрываюсь от негодования. – Это уже чересчур! Этого быть не может! Людей, они используют, как исходные материалы?!
– Не перебивай меня, Лена Сарт. Или не услышишь окончания истории, – нудит лорд Ла Имри, снова вынуждая меня кивнуть. – Странным образом, магия фей не работает без людской составляющей. Пока были живы мои родители, они стояли во главе нашей корпорации. Мне было запрещено что-либо предпринимать против Ла Граса. «Кусать тигра за хвост – глупая затея», – говорил отец. «Тигр обернется и разорвет тебя в клочья.» Год назад родители умерли при очень странных обстоятельствах. Когда я пережил их уход, я завербовал информатора. Личного администратора Ла Граса. Задачей моего информатора было раздобыть имена прокуроров, судей, полицейских, антикоррупционных, антимонопольных чиновников и политиков, купленных Ла Граса.
Зная их имена, можно было бы собрать свою группу. Изменить можно многое, зная, кто способен стать твоим союзником, а кто – врагом. Мы условились, что мой информатор за крупную сумму наличных передаст мне флешку со списком людей Ла Граса. Встреча была назначена на поезде. Когда я оказался на месте, тут же ощутил угрозу. Информатора я так и не встретил. Зато встретил наемников. Мне до сих пор неизвестно, что случилось с моим информатором. То ли он переметнулся к Ла Граса, то ли его нет в живых. Теперь я нахожусь в щекотливой ситуации. Я надеялся, что ты согласишься мне помочь…
– То есть ты надеялся, что я буду флиртовать с Ла Граса, подберусь к нему поближе, и стану твоей шпионкой вместо той, убитой? – подсказываю ему правильные слова, немного раздраженная.
Хотя имею ли я право сердиться?
По сути, эльф собирался меня использовать так же, как я собиралась использовать его.
Хотя нет. Сравнение неравноценно.
В моем случае я спасла его жизнь и взамен попросила научить меня флирту. А он… Он хотел, чтобы я рискнула жизнью ради того, чтобы потопить грязных конкурентов.
– Я подумывал об этом, – признается, наконец Ла Имри после долгой паузы. – До того, как у знал тебя чуть лучше. Теперь я такого у тебя не попрошу… – он настороженно замолкает, когда со стороны окна слышится стук.
Затем еще и еще.
Освещения почти нет, но, судя по очертаниям и силе удара, к нам стучится фея.
Странно. Она никогда не беспокоила меня на работе.
Черт, как не вовремя! Вмешалась в самый интересный момент!
Подумать только!
Лорд Натаниэль Ла Имри! Это о его пропаже не умолкали газеты! А он, оказывается, все это время ютился в нашей больнице!
Пока я пытаюсь переварить новость, лорд едва заметным глазу движением оказывается у окна. Одним рывком его вскрывает, с мясом вытаскивая вкрученные в рамы фиксаторы.
В голове проносится, что главврачу точно не понравится порча больничного имущества, когда Таниэль хватает меня за руку и тащит к открытому оконному проему.
Все происходит настолько быстро, что я не успеваю ни пикнуть, ни спросить, какая муха его укусила.
Мне кажется, что мир сошел с ума. И я противлюсь миру в лице Натаниэля, цепляясь за любые поверхности. Койку, тумбочку, оконную раму…
Я не хочу, чтобы меня выбросили со второго этажа!
Внезапно эльф крепко сжимает меня в объятиях, и в следующий миг наши ноги отрываются от пола, влекомые мощной воздушной волной.
Кости трещат, а мышцы жалобно стонут, когда мы тяжелыми, неуклюжими ласточками летим из окна.






