Текст книги "Гоблины (СИ)"
Автор книги: Георгий
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 20 страниц)
Навык Рохли легко бил мои повышенные статы. Ещё немного, одна ошибка с моей стороны и я проиграю. В какой-то момент положение стало казаться безвыходным.
Но я переоценил противника. При очередном выпаде, тяжело дышащий гоблин провалился слишком глубоко. Я сумел увидеть это и сориентировавшись ударил в выставленную вперёд ногу. Уставший от затянувшегося шквала атак, Рохля уже никак не успевал перенести с неё вес и уйти от укола. Более высокая выносливость всё-таки сыграла. Я просто смог дольше избегать его атак оставаясь свежим, чем он атаковать не сбивая дыхания. Копьё с усилием вспороло кожу и мышцы на ноге. Соперник зарычал, отскочил, попытался опереться на раненную конечность и получил ещё один удар, уже в корпус. Сосредоточенность и азарт мгновенно сменились неверием и страхом. Копьё выпало из рук, и, бывший столь самоуверенным, гоблин в отчаянии завопил прося пощады.
– Не убивать! Пощадить! Лорд добрый, лорд не убивать Рохлю!
Сбиваясь и запинаясь, безуспешно затыкая рукой рану на груди, гоблин вымаливал шанс выжить. Это смотрелось жалко. Но осознание того, как близко я был к поражению, не позволяло расслабиться. Наверняка не я один видел собственную слабость, а значит вскоре появится новый претендент, а за ним следующий.
Мотнув головой, отогнал неприятные мысли. Сейчас не время.
– Пшик, – повернувшись к лесным гоблинам, окрикнул одного из них, – Помнится ты владеешь навыками перевязки? Перебинтуй его и проследи, что бы не подох.
Самый маленький из бывших наёмников, проворно подскочил к раненому и начал быстро превращать того в подобие мумии. Убедившись, что с этим покончено, я вновь обратился к вновь нанятым.
– Есть ещё кто-либо, кто ставит под сомнение мой статус лорда и вождя?
Тишина повисшая в воздухе свидетельствовала, что даже такой неумелый бой произвёл впечатление.
– Тогда отправляйтесь на склад. Вооружитесь и через четверть часа быть здесь. С оружием и запасом провизии, – и повернувшись к гноллу, – Ррык-кы, проследи что бы бестолочи всё сделали правильно.
Дождавшись кивка от своего командира, я велел расходиться и сам отправился в покои. В всплывающем окошке горела надпись:
«Скрытый квест «Первый претендент» выполнен.»
награда: +500 опыта, +1 мораль всех воинов в армии.
Вы получили уровень 6. Всего опыта 375 (7875).
+1 сила»
Выберите навык: Владение копьём или Фортификатор?
Вы получили Выносливость +1.
Неплохо. Уже отойдя от боя я мог трезво оценить результат. Скрытый квест на лидерство, вполне ожидаемо, более того, это значит будут ещё «претенденты». И далеко не факт, что этим претендентом снова будет воин-новичок, вызов может бросить и старый, обстрелянный боец. Это в свою очередь склоняло взять в качестве награды навык копейного боя. Да поток знаний в мою голову не вольётся. Но, мне предоставят подробную схему простейших перемещений и ударов для изучения, дадут один заскриптованный удар, который будет автоматически срабатывать стоит только занять нужную позу или активировать с помощью иконки интерфейса, а так же предоставят режим «автобой», при котором ИИ перехватит управление моим аватаром. От последнего немного передёргивало, отдать контроль над своим, пусть и игровым, телом машине, отчего-то не хотелось. Однако в целом – выгодный и полезный выбор. Владей я подобным навыком и бой с Рохлей закончился бы с куда более однозначным результатом. Но я знал, что есть и другие методы получения оружейных навыков: например тренировки с мастерами. А вот «Фортификатора» я иным способом вряд ли получу. А это ни много ни мало +15% прочности возведённых по моим чертежам укреплений, повышенная скорость строительства военных построек и дополнительный шанс на поиск уязвимостей в укреплениях врага. С учётом ожидаемого столкновения с орками барона – весомое усиление всего города, а не лишь одной боевой единицы.
В общем выбрал фортификатора, но кривя душой, пообещал в ближайшее время заняться поисками учителя по фехтованию.
III
Покончив с выбором и приведя нервы в норму, вновь вышел к солдатам. Сегодня предстояло много дел. И первое из них – возобновить разведку. Вынужденный вчера готовиться к бою, я отозвал почти всех разведчиков в город. И теперь был слеп относительно происходящего вокруг. Для исправления ситуации требовалось немедленно вновь сформировать и разослать отряды. Лесных гоблинов, как более опытных и владеющих, помимо «скрытности» ещё и навыком «следопыт», вновь разбил на двойки и отправил открывать неизведанные части карты. Так первая двойка отправится на поиск пещер из которых было изгнано племя Шая. Имея устное описание пути, они должны легко найти это место. Вторая – исследовать лес за рекой напротив города. Иметь в непосредственной близости абсолютно неизученные земли слишком опасно. А третья группа должна попытаться просочиться мимо деревни Полевой, подробно изучить их боевые возможности, исходящую опасность и наши шансы на захват этих овцепасов. Всё это предстояло сделать после короткого сна. Всё же ребята всю ночь были на вёслах.
Помимо лесных гоблинов и активной разведки, предстояло так же расставить сигнальные посты. На эти нужды я отрядил новеньких гоблинов-воинов. По двое они должны отправиться следить и предупреждать об опасности, создав наблюдательные посты в нескольких местах. В том числе, на речке ведущей к лесопилке – высматривать викингов. На южной части тракта, на случай если войска барона сумеют незаметно покинуть форт. У таинственной магической крепости. И опять же у деревни Полевой. Всего восемь бойцов.
С остальными воинами нам предстояло зачистить окрестности замка. Предыдущая волна разведчиков и слоняющиеся по округе охотники, выявили несколько стай дикого зверя и подозрительных бродяг. Особой опасности они не представляли, а вот опытом и трофеями одарить могли.
Перво-наперво, мы избавились от обитающих в городской долине волков. Их лёжка давно была известна и никаких трудностей поиск и устранение не представлял. Разминка для опытных и боевое крещение для новичков. Далее последовала зачистка на южном берегу горной (Замковой) реки. Ещё одна стая волков, пара медведей и один, непонятно как оказавшийся в горах, болотный ящер. Все вместе одарили нас шкурами, свежим мясом и толикой опыта.
Закончив с мелочью, отправились на врага посерьёзнее.
В скалах, что обрамляли горную реку и прилегающую к ней с юга долину, охотники отметили обитаемую пещеру. По всем признакам в ней жило какое-то отребье. У входа было изрядно натоптано и нагажено, валялись обглоданные кости и притащенный на дрова лес. Пахло копотью и отхожим местом. Ни одно высокоранговое существо не стало бы так свинячить у своего дома. А значит в пещере обитали или разбойники, или некие первобытные твари наподобие троглодитов. И тем и другим, места рядом с моим городом нет.
Поднявшись к пещере, и выстроив отряд в боевой порядок: гноллы и наиболее опытные и хорошовооружённые гоблины – впереди в центре, остальные по краям и с тыла, я отправился на разведку. Разведчик из меня аховый, но никого лучше под рукой не нашлось, да и вероятный противник не внушал особых опасений. Разведка скорее была данью осторожности, не более.
Ловушек или дозорных обнаружено не было, и я без особых затруднений проник в пещеру и, следуя хорошо видимой тропке, стал пробираться вглубь. Вскоре уличный свет остался позади скрывшись за очередным поворотом. Но вместо ожидаемой темноты вокруг еле заметно вспыхивали отражённые от стен всполохи пламени. Свет и характерные звуки горящих дров, свидетельствовали о костре, разведённом буквально за углом. Однако к звукам костра не примешивались гул голосов или шум шагов. Костёр казалось горел в пустой зале пещеры. Осторожно прокравшись вперёд, я стал свидетелем совершенно сюрреалистичной картины.
Десяток человек, облачённые в кольчуги и панцири. Один и вовсе в полных рыцарских доспехах. Они стояли в полной тишине вокруг пламени. Но несмотря на оружие и броню, совершенно не производили впечатления бойцов.
Доспехи покрыты грязью и ржавчиной. Оружие у большинства в руках, а не в ножнах. Но хватка неуверенная, словно волочат палку позабыв выбросить. К тому же клинки изъедены ржой, а у некоторых и вовсе сломаны. Пол пещеры покрыт остатками былых трапез: мусор, обглоданные кости, полусгнившие куски мяса. Затхлость и вонь от нечистот и гнили. Всё это явно копилось не один год. Но при этом не заметно ни малейших признаков спальных мест или походного скарба. Лишь одиноко шкворчащая на костре часть туши свидетельствующая о том, что какая-то жизнь здесь присутствует.
Жизнь? Ещё раз взглянув на окружавших пламя костра людей, я усомнился в том, что они живы. Люди не способны стоять столь неподвижно. Да и ни один отряд солдат, да хоть и разбойников, не станет разгуливать в ржавой броне со сломанными мечами наголо. Видимо мы наткнулись на нежить. Мясо на огне этому не противоречило. Нежить бывает разная. Те же упыри и прочие вурдалаки, вполне любят покушать, хотя и предпочитают сырое мясо жареному.
В общем из всего этого напрашивалось два вывода. Во-первых, ничего не ясно что тут и к чему. Во-вторых, десяток бойцов с рыцарем во главе, пусть они хоть трижды мертвы, нам не по зубам. А значит, нужно тихонечко ретироваться и, до поры до времени, забыть это место.
Однако уйти мне не дали. Стоило сделать шаг назад, как воины дружно повернулись и размеренным шагом направились к выходу из пещеры.
Забыв про интерфейс, я рванул назад, желая успеть предупредить бойцов и избежать резни. Но странные ржавые мечники только этого и ждали. За спиной послышался топот сапог и сабатонов.
Про интерфейс я всё же вспомнил, но командовать отступление было поздно. Пять пехотинцев, три мечника и рыцарь, против четырёх гноллов и двадцати пяти гоблинов. Даже в лобовой стычке шансов, мягко говоря, немного, а получив удар в спину по отступающим порядкам, мы неизбежно потерпим поражение. Поэтому я лишь дал Ррык-кы знать о том, кто через несколько секунд вылетит на его стройную толпу.
Сам же, почти добежав до передних бойцов своего отряда, резко развернулся и бросился под ноги рыцарю. С мечниками и пехотинцами у гоблинов есть шанс совладать. В конце концов, пехота людей немного слабее тех же орков. Рыцарь иное дело, даже в одиночку он перережет моё войско, если постарается. И единственный шанс победить – это отвлечь его на себя, пока гноллы и гоблины сражаются с остальными.
Бросок под ноги консервной банке неожиданно принёс результат. Легко отбросив мою тушку в сторону, рыцарь тем не менее споткнулся и гремя железом растянулся на земле. Феноменальная удача. Видимо конкретно этот тип вовсю прогуливал тренировки, да и в целом неуклюж по жизни. Впрочем отвлекаться на размышления было некогда. Ловко избежав падения после пинка, подскочил к лежащему на земле противнику и со всей силы ударил копьём в стык шлема и кирасы. Каменный наконечник жалобно заскрежетал. Скользнул по металлу и ожидаемо не причинил ни малейшего вреда. Ещё пара ударов. Единственная польза которых в помехах пытающемуся подняться рыцарю. Но тот, сумев отпихнуть меня в сторону, всё-таки вскочил на ноги. Противник вновь был готов нападать.
Однако в его действиях была некая шаблонность. Он не уворачивался от ударов, не контратаковал из лежачего положения. Лишь методично пытался встать. А встав, схватил меч и махнул наотмашь как дубиной. Ни умения, ни тактики. Подобно голему, бронированный воин размахивал мечом используя простейшие, предсказуемые удары. Так дерутся на палках мальчишки во дворе.
Подозрения, что противник всё-таки является каким-то подвидом нежити крепло, даря надежду на победу. Настоящий рыцарь давно порубил бы меня на части. Статов и навыков у него втрое больше моего. Но эта консерва была беспомощна и тупа. Недавний бой с Рохлей доставил намного больше проблем. Сейчас же я легко уходил от быстрых и сильных, но предсказуемых и прямолинейных атак и ловко заходя с боку, наносил очередной удар. Броня не позволяла причинить врагу ранений, но прогнившие ремешки креплений один за другим лопались от нагрузки, и сегменты доспеха сыпались на землю. Вскоре, на прежде неуязвимой броне зияло множество прорех. Кровь текла из порезов и царапин, что наносило моё копьё. А бездумное тело продолжало бессмысленно и однообразно рубить воздух. Ещё несколько минут и груда железа, с закованным внутри человеком, рухнула на землю.
Пехотинцы и мечники, навязавшие бой гоблинам, оказались такими же живыми манекенами как и их предводитель. Бой в итоге стоил нам троих погибших. Да и из них, двое сорвались со скал когда поддавшись панике бросились бежать. И лишь один гоблин умудрился быть зарубленным. Странный бой. Странный противник.
«Вы получили 790 опыта»
А это ещё более странно. За убийство этих недовоинов, опыта дали как за полноценных бойцов. Подойдя к убитому я положил ладонь на тело. Тёплое. Да и кровь, настоящая красная кровь. Всё говорило, что погибшие не нежить. Но и на людей они похожи не были.
Премерзкое чувство – не понимать происходящее. Словно рядом присутствует невидимое тебе существо и ты ощущаешь это, но не можешь осознать.
Стоп!
Конечно, никакое это не иллюзорное ощущение. Рядом действительно есть существо и именно его присутствие я и чувствую. Усмехнувшись догадке, я мысленно обратился к единственному доступному мне магическому знанию – шаманизму. Уловив моё желание, интерфейс открыл соответствующее меню. И вложив все имеющиеся в наличии 50 единиц маны, я активировал «призыв».
Призыв, или контракт с духом, камлание, обращение к иному плану и тому подобное. Базовое умение любого шамана. Не умея колдовать, шаманы способны высвободить ману и с помощью ритуальных действий (песни, бубны, завывания на луну, нажатие кнопки в интерфейсе) предложить всем присутствующим неподалёку нематериальным сущностям, явиться и служить, взяв в качестве платы означенный объём маны. Само собой, на мелочёвку откликнется лишь слабый дух, тогда как сильному нужно предложить серьёзную цену. А если в округе духов нет, то мана и вовсе будет израсходована впустую. Если же углубляться в детали, то там ещё как то завязаны устойчивость к откату и сила магии, но это скучные нюансы механики игры, в которые я особо не вникал. В данный момент важно было лишь то, хватит ли маны что бы заинтересовать здешних духов или нет.
Некоторое время ничего не происходило, а потом мана начала стремительно утекать в сторону зыбкой дымки, что появилась над павшим рыцарем. Поглотив всё, дымка сгустилась и приобрела очертания человека. Невысокого, одетого в грубую рубаху, штаны и лапти. Человек казался типичным крестьянином. Смешно переминаясь на прозрачных призрачных ногах, «крестьянин» прицениваясь оглядел нас и громко бросил:
– Здрасте!
Гоблины разом притихли. Те, кто уже принялся сдирать с трупов трофейную броню замерли, не зная как реагировать. Кто-то потянулся к копьям, кто-то попятился к выходу.
– И Вам не хворать, – я решил поддержать манеру призрака.
– От те раз, гоблинская харя, а говорит как мужик. Чудны дела твои господи.
Промашка, всё никак не привыкну к своему виду.
– Это так, разговор поддержать. Но раз откликнулся на призыв, не расскажешь что здесь происходило и кто эти люди?
«Крестьянин» с лёгкой скорбью глянул на тела, поцокал языком и вновь переведя взгляд на нас, ответил:
– Не спеши. Не принимал я ничего, я из намерений добрых, как честный значит человек, поблагодарить явился. Вот. Спасибо в общем, храни вас бог, – запнувшись, он осмотрел ещё раз меня и остальных и продолжил, – Ну или кто вас там хранит, бог же? Да?
– Бог, бог, – акцентировать внимание на религиозных различиях не хотелось, – Ты на вопрос то ответь, кто это есть? И как ты здесь оказался?
– А… Это. Так подселили меня, маги окаянные. Взяли значит и вселили вот в этого господина рыцаря. Много нас было, подселенных то. – Крестьянин принялся жестикулировать, пытаясь добавить своим словам ясности, – Потом как то пообжились в теле, внутри то есть его. Подсрослись вместе значит. И остался я значит один управляться.
Картина начала проясняться. Рыцарь и мечники были одержимыми. Причём захватившие их тела духи, смешно сказать – обычные крестьяне. Неудивительно, что сражались они столь бездарно. Но любопытно кто те маги, что «подселили» столь странных гостей в тела воинов. И как простой крестьянин смог контролировать тело и душу столь сильного воина, коим без сомнения ранее был одержимый.
– А что за маги вас подселили? И как ты с рыцарем то управился?
– Да кто их знает, магов этих. Я не припомню уже. Помню при монастыре я был. Померший уже значит. Духом-с. Пришли значит к нам воины, ох и много их было. Уставшие, грязные, – умильно улыбнувшись, дух замер, и я уже начал опасаться, что он развоплотится, но обошлось, – Наш аббат, ну у которого мы в монастыре то были, их принял. Накормил, разместил значит на ночлег. А ночью, маги возьми нас всех, много нас было, и заставь подселиться к рыцарю. А других вон в них. И в других тоже. Мы и вселились. Потом ушли из монастыря, долго бродили по лесам и горам. Дрались, охотились, сюда пришли. К тому времени уж срослись вместе. В смысле нас в рыцаре то много было. А теперь вот я один сейчас остался. Так вот.
Закончив речь, призрак смотрел так словно пояснял простейшую и очевиднейшую вещь несмышлёным детям.
– А подробностей, где монастырь, что это за рыцарь, ты не помнишь?
– Да вот же сказал уже. Пришлый рыцарь это. И с ним пришлые. Почитай уж сколько лет то прошло… хм. Много лет в общем, – не сумев вспомнить срок, призрак смутился, – В общем заболтались мы, пора мне уже. Я это, спасибо сказать хотел. Устал я в нём быть. На волюшку хотелось, вот. Благодарствую, так сказать.
С этими словами, крестьянин снова стал становиться призрачным, словно истаивая в воздухе.
– Постой, может ещё поможешь? Я бы снова маной поделился.
– Ась? – фигура вновь наполнилась густой дымкой, – Мана это всегда хорошо. Ох и подзатянули мы пояса последние годы. Только тут в пещере кое-как и пробивались. Но маны бы поболе надо, пятьдесят совсем мало, хоть сотенку бы.
– Извини, сколько есть. Давай сейчас по пятьдесят, а как будет сто, так стану по сто платить.
– Маловато конечно… Но ладно, в благодарность так сказать, пойдёт и пятьдесят, на первое время. Меня, кстати, Савелием звать. Знакомы значит будем, – призрак по-простецки улыбнулся и протянул для пожатия руку.
– Нави. Нави-строитель. Будем знакомы. – мои серые тонкие пальцы сжались пройдя сквозь призрачную ладонь.
«Внимание! Вы заключили контракт на призыв с духом Савелий (призрак), осталось свободных контрактов – 0»
Дополнительное задание: поднимите объём маны до 100ед.
награда: повышение репутации с Савелием.
Оформив рукопожатием контракт, Савелий окончательно истаял в воздухе. А я, дав добро подчинённым осмотреть тела и пещеру на предмет трофеев, сел обдумать услышанное.
В общем-то всё выглядело просто. Некий отряд рыцарей явился в некий монастырь, где практиковалась не самая чистая магия. Ибо с душами умерших работают лишь некроманты да шаманы. А представить монастырь исповедующий эти направления магии, мне лично было проблематично. Далее, некие монастырские маги поймали всякий призрачный сброд и вселили в воинов сделав их одержимыми. Зачем и как, не ясно. Потом одержимые скитались по миру влекомые простейшими инстинктами вроде еды для тела и маны для призраков, пока не набрели на эту пещеру. За время странствий сонм вселённых душ срослись в одну, получившую личность самой сильной из них. Как оказалось, что сильнейшим духом оказался крестьянин, не ясно. По всем выкладкам, душа рыцаря должна была бы пересилить. Или он бездушный был? Лишь оболочка? Или этот Савелий недоговаривает…
С другой стороны, Савелий согласился на постоянный контракт за всего-лишь 50 ед. маны. Практически за бесценок, что косвенно говорит о его невеликой силе. То есть, если грубо, я теперь оплатив указанную цену могу призвать его в любое время и он обязан явиться и по возможности выполнить то что я прикажу, если это будет в его силах. Почти как обычный призыв, но цена оговорена заранее и духу необязательно находиться рядом с шаманом. Любой шаман стремится завести постоянный контракт с сильным духом, что бы не зависеть от воли случая. А сильные шаманы заключают даже несколько, причём с могущественными сущностями. Савелий же на сверхсущество не тянул.
Однако это мой первый дух. И к слову я могу не гадать, а посмотреть, что он из себя представляет.
Интерфейс, окно контракта, свойства духа:
Савелий . Уровень: 7. Опыт: 120.
Раса: призрак (крестьянин). Замок: некромант/рыцарь.
Сила – 4
Выносливость – 3
Ловкость – 6
Сила магии – 10
Устойчивость к откату – 5
Ментальная выносливость – 12
Интеллект – 4 (ниже среднего)
Здоровье: 130(призрачное), Мана: 120, Сопротивление магии 27.
Навыки: Пастух I , Магия Жизни I, З нахарство I, Первая помощь I, Бестелесность, Призрак .
З аклинания: Исцеление I, Регенерация I, Крепкая воля I.
Стоимость призыва: 50 (100)ед.
Стоимость поддержания: 3ед. в минуту.
Репутация: +5
Статы Савелия несказанно обрадовали и многое объяснили. Видимо при жизни этот крестьянин был деревенским знахарем и знахарем неплохим. Немного владел магией и поднаторел в целительстве. Именно эти качества и позволили ему одержать верх в схватке с духами-конкурентами за право сохранить личность и контроль над телом рыцаря. Эти же качества делали слабенького призрака, что я планировал использовать лишь для разведки и магической тренировки, тем самым лекарем, которого так не хватало в моём войске.
Закончив с духом, я вынырнул из вкладок и табличек обратно в загаженную пещеру одержимых. Гноллы с гоблинами уже полностью раздели тела и даже частично примерили на себя снятые с трупов обновки. Кто-то успел сожрать кусок туши жарившейся на костре и теперь блаженно поглаживал пузо развалившись на грязном полу. А мой командир, ругаясь и рыча, защищал от загребущих лап наиболее ценные трофеи. Кивнув Ррык-кы, давая понять, что далее с охраной добытого справлюсь сам, я принялся изучать приобретения. Помимо 700 золотых монет и груды железа, что система любезно окрестила двумя мерами руды, нашлось кое-что необычное.
Небольшой нож из металла жёлтого цвета, был снят с одного из мечников. Клинок переливался на свету выдавая картинку ровных жёлтых кристаллов. Даже не жёлтых, скорее ядовито жёлто-зелёных. От него шёл флёр скрытой силы и система однозначно опознала его как редкий артефакт. Вот только в свойствах ничего необычного не было. Ни повышенных характеристик, ни зачарований или вложенных бонусных умений. Ничего. Самый обычный нож. А значит редкость заключается не в форме, а в материале из которого он изготовлен. И я готов поклясться, что ранее в игре его не встречал. Впрочем без опытного кузнеца, что сумел бы опознать сам и объяснить мне в чём ценность этого жёлто-зелёного металла, боюсь нож абсолютно бесполезен. А потому отправится в сумку и далее на хранение до лучших времён.
Пещера где обитали одержимые была небольшой, поэтому толпа гоблинов её быстро облазила и нашла ещё кое-что интересное. Магический родник. Испив воды которого можно единожды поднять ментальную выносливость на единичку. Возможно он и привлёк духи заключённые в тела рыцарей в эту пещеру. Я же, недолго думая, испил его вод сам и заставил сделать это всех в отряде. На кой чёрт гоблинам повышенная ментальная выносливость сказать сложно, но лишней всяко не будет.
На этом приятные сюрпризы закончились. Собрав всё что можно, мы отправились к замку. Зачищать без надлежащей доразведки остальные, помеченные охотниками «лёгкие» места, почему-то не хотелось.
IV
Возвращение шло легко и непринуждённо. Сплочённые в совместных боях, почти поголовно взявшие свои первые уровни гоблины, бодро шлёпали по каменистой земле долины. Добыча приятно отягощала спины и многие на ходу хватали себе обновки среди снятого с мечников ржавого хлама. Делёжка шла жаркая. Возгласы обделённых и гортанный смех счастливчиков урвавших лучшие куски. Ругань и пинки в спину. Призывы проклятий на головы соседей и всех подряд. В общем обычный, жизнеутверждающий марш армии гоблинов из успешного похода.
Миновали брод на Замковой реке, миновали и перевал с бурной стройкой. И уже на подходе к плато, в поле зрения замигала иконка. Кто-то из моих подчинённых решил привлечь внимание своего лорда. Ничего неожиданного, учитывая данную разведчикам разнарядку на исследование. Хотя… Привлечь мой взгляд пытались два болотных сидельца, что уже третий день следили за фортом барона. Принимая во внимание важность цели, я на ходу переключился на вид от лица разведчиков. И чуть не сел на пятую точку прямо посреди дороги.
Увиденное внушало ужас.
От паромной переправы, по тракту, являющемуся в этом месте болотной гатью, шли орки. Тяжело ступая по утопающим в жиже брёвнам настила, отряд за отрядом тянулась орочья армия. Были среди них облачённые в кольчуги и доспехи орки-воины, вроде тех что штурмовали перевал. Были и легковооружённые, одетые в шкуры и кожанки, орки наподобие встреченных в Причальной. Был и орк-полководец. Крупный, широкоплечий, с перекошенной от злобы рожей, он шагал по гати в гордом одиночестве. Никто не решался приблизиться к своему командиру.
Солдаты шли по старому тракту на север. К моему замку. А я пытался их сосчитать и медленно проклинал себя. Десяток, другой, полсотни, сотня… Барон оценил мои фокусы и послал всех или почти всех. Перебежчик утверждал что общая численность войск в форте и округе – около ста пятидесяти штыков. Сотня обычных и полсотни воинов. Если это так, то Покоритель «Устья Южного Тока» барон Гаргета и прочее, оставил на охране своих владений едва ли шестую часть. Остальные же обещались навестить меня уже в весьма скором времени.
Не того я хотел.
Я ожидал множество лёгких беспокоящих атак: перехватить обоз из шахты, подпалить город, напасть на охотников. Или напротив уход в глухую оборону с усилением постов и дозоров. Дошедшие до меня сплетни о бароне, описывали его как старого нерешительного хапугу, что трясётся над своим фортом и никак не решится оставить его без охраны. И вообще, предпочтёт медленно терять земли сидя в обороне, любым активным действиям. Ведь именно так он действовал до сих пор! Потерял деревню Полевую, потерял гоблинские пещеры, был не в ладах с зарвавшимся шаманом-старостой из Лесной и никаких резких движений в ответ. А тут на тебе. Целая орда идёт на мои земли.
Комок застрял в горле. Кажется партия Нави-строителя по возведению города гоблинов приближается к своему естественному финалу. И если бы, не принятое когда-то давно волевое решение играть всегда до конца, до заветного «Вы проиграли», то я уже жал бы на «выход» и начинал создавать нового персонажа. Лишь упрямство старого честного игрока заставило продолжать партию.
А орки всё шли. Голова колонны давно скрылась из обзора разведчиков, а отряды зеленокожей пехоты всё не заканчивались. Когда же основная масса наконец-то прошла, потянулся обоз. Десяток запряжённых мулами телег. В некоторых явно был провиант, в других оружие и запасы арбалетных болтов. На последней телеге везли разобранную катапульту. Катапульту! Настрой окончательно угас. Ни малейших шансов. Нет. Вообще ни каких. Даже успей я достроить заставу и приготовиться, солдаты барона просто расстреляют мои слабенькие укрепления и перебьют выживших.
Взгляд расфокусировался и картинка поплыла возвращая меня обратно к замку. Рядом ничего не подозревающие серокожие вояки всё так же делили добычу и радовались недавней победе, даже не догадываясь о фатальных изменениях в своей судьбе. Вид грубых, побитых в последней заварушке гоблинских рож, неожиданно вызвал приступ жалости. Пусть всё игра, но как то жалко, вот так вот, отдавать этих наглых трусливых каннибалов на растерзание баронским головорезам. Всё-таки привязался я к ним.
Приступ человекогоблинолюбия ещё больше просадил настроение. Добравшись до башен и приказав разбирать трофеи, те что не были ещё прихватизированы, я поднялся на крышу. Где сидя на парапете, над снующими внизу подчинёнными, попытался придумать план. План, что позволил бы удержать город.
Единственным шансом виделась воздвигаемая застава. Обороняемая копьеметателями, она могла долго сопротивляться. Но катапульта и фатальный, как численный так и качественный перевес врага, делали этот шанс призрачным. Все расчёты и прикидки неизбежно приводили к очевидному результату: враг либо разобьёт укрепления, либо возьмёт их штурмом. А потеряв перевал, я автоматически терял город. Смешные же, четырёхметровые замковые башни, к тому же не соединённые между собой и стоящие на ровном плато, существенных затруднений оркам не доставят.
Был правда ещё вариант – сбежать. Собрать всех имеющихся в наличии солдат и скрыться в горах да лесах. Барон целую вечность может искать нас прежде чем обнаружит. Проблема лишь в том, что это просто отсрочит проигрыш. Без замка нет развития, а без развития нет ни гоблинского города, ни шансов противостоять другим игрокам. Да и золота на оплату жалования солдат, тоже нет. В общем финиш.
Проделав сии несложные умственные упражнения, я не спеша спустился вниз и отправился в городскую таверну. Раз поражение уже почти свершившийся факт, то стоит получить максимум удовольствия от игры, пока она не завершилась.
Гомон и аромат жареного мяса. Лёгкий флёр кислого пойла и запах немытых тел. Полумрак и чадящие сальные свечи. Толстяк Бухлик и десяток горлопанивших посетителей. То что надо.
Рассевшись на циновке у стены, я позволил себе насладиться видом начинающего паниковать трактирщика. Пузан торопился угодить своему лорду. Не обращая более внимания на недавнего собеседника, он ринулся ко мне снося с ног посетителей, огибая столики и топча циновки. Запыхавшись от стресса и одышки, гоблин остановился испуганно глядя куда-то в район моего подбородка. Бедняга. А всего-то один раз на место поставил.
Впрочем издеваться над бесхребетным подданным совершенно не хотелось. Сделав заказ и почти мгновенно получив его, я отпустил трактирщика и предался пьянству. Не слишком благородно, но как есть.
Пиво текло рекой, жареные бараньи рёбра уже не лезли в глотку, а опьянение так и не приходило. Работяги, из числа тех что ещё не успели набраться, старательно обходили мой уголок стороной. Новые посетители спешили ретироваться так и не сделав заказ. Атмосфера становилась натянутой. Лишь ненавязчивая мелодия, что наигрывал некий попугаисто одетый гоблин, слегка скрашивала висящее в воздухе уныние.








