Текст книги "Хозяйственник. Абсолютный ноль (СИ)"
Автор книги: Федор Бойков
Жанры:
Бытовое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 15 страниц)
Глава 7
Я смотрел на Аргоса и думал. Усиленно думал. Зачем главе безопасности клана, который в своё время был его патриархом, рассказывать мне о заражённых?
Пытается запугать, чтобы я пошёл на контакт и выложил всё, что знаю? Или это такой хитрый ход, до которого мне никогда не додуматься?
Ну не верю я, что он по «доброте душевной» поведал мне о том, что мои предшественники впадали в безумие и говорили про видения. Похоже, этот старый интриган знает что-то о системе, раз уж она и у остальных появлялась, но ему нужны подробности.
– Вижу, что ты шокирован, – сказал он, так и не дождавшись моей реакции. – Понимаю, сложно принять, что ты погибнешь в ближайшие пару дней.
– Сколько… – мой голос сел, и я закашлялся. – Сколько таких заражённых было в клане?
– Четверо, – он шумно вздохнул. – Четверо заражённых мага за последние двадцать лет.
– Чего? – удивился я. Что Тея, что Ленс и все остальные боевые маги вели себя так, будто знали всё о заражённых, но это же невозможно. Изучить заражение всего лишь по четырём случаям?
– Двое носителей заражения сошли с ума в первые же сутки: они умерли в бреду, и мы даже не смогли понять, от чего именно, – Аргос видимо решил, что самое время добавить подробностей, да пострашнее, чтобы меня наверняка проняло. – Третий прожил два дня, после чего взорвался, забрав с собой двух членов совета и три отряда боевых магов. Ну а четвёртый умирал в страшных муках. Так или иначе, у тебя не больше трёх дней.
Так, и как в это всё вписывается моё избиение? Тея была уверена, что меня будут бить, Слейн прямо сказал, что меня ждут пытки. Или если я выжил в первые сутки, то уже можно не бояться, что я взорвусь?
Нет, сам-то я был почти уверен, что со мной ничего не случится. Не просто же так я выжил в пятне, да и система опять-таки появилась тоже неспроста. Но остальным-то про это не известно.
– И что же мне делать? – максимально испуганным тоном спросил я. Надо же поддерживать мину тупого хозяйственника. Да и страшно мне было, конечно, хотя я верил, что система меня снова выручит.
– Слушаться меня, конечно же, – с довольным видом протянул Аргос. – Если добровольно расскажешь обо всех своих ощущениях и о том, что происходило у пятна, то сможешь прожить последние дни как человек.
– Так я расскажу! – воскликнул я с жаром, помянув недобрым словом Слейна. Тот ведь то же самое спрашивал, да ещё и угрожал Велме. Как же сложно не запутаться и не выдать что-то лишнее. – Всё-всё расскажу! Только не мастак я говорить, слов умных не знаю, да и в магии не разбираюсь.
– А вот это плохо, – Аргос нахмурился. – Ну да, ты же не маг. Давай пока кратко расскажи, а там посмотрим.
– Ну, я пришёл проверять столбы ограждения вокруг пятна, потом измеритель начал сбоить, а потом всё разом случилось, – начал я. – И выброс, и меня заражённым объявили, и вот… Потом в меня огненными заклинаниями ударили, потом купол какой-то, а потом – раз, и я уже тут.
– Н-да, не густо, – глаза Аргоса опасно сузились. – Что ты чувствовал? Какие были ощущения?
– Страшно было до икоты, потом странно, потом опять страшно, – с самым честным видом сказал я. – И где-то между страшно и странно ещё есть хотелось.
– Ты издеваешься? – глава безопасности клана медленным движением поднялся из-за стола. – Есть тебе хотелось?
Он шагнул ко мне и оглядел меня прищуренным взглядом, затем обошёл по кругу и замер за моей спиной. Я ощущал опасность всем нутром, даже между лопатками будто зачесалось, хотя Аргос меня и пальцем не тронул. И уже через мгновение я понял, почему.
В мою лопатку, прямо туда, где засел симбионт, вонзился ледяной шип. От неожиданности и боли я заорал во всё горло. А этот садюга Аргос прокрутил шип в моей спине и хмыкнул.
[ВНИМАНИЕ!]
Зафиксировано внешнее воздействие магией. Поглотить энергию?
– Нет! – мысленно рявкнул я. – Не надо ничего поглощать, а то он от меня вообще не отстанет!
Фух, хорошо, что система вернулась. Но плохо, что я тут застрял с бывшим главой клана, который, похоже, решил пытать меня лично, не привлекая других.
– Очень хорошо, – пробормотал Аргос, ещё разок провернув в моей спине ледяной шип. – Заражение не блокирует боль и позволяет применять на заражённом слабую магию. Выходит, что защита сработала из-за большого количества направленной энергии. Совсем как в прошлый раз.
Я моргнул несколько раз, пытаясь осознать смысл его слов. То есть они каждого заражённого подвергали пыткам, чтобы проверить, сколько силы применять? Вот ведь изверги!
– Ригард, зайди ко мне, – сказал Аргос, не вынимая из моей лопатки шип. Судя по всему, он вызывал по кристаллу помощников – всё-таки решил не марать об меня свои руки.
Через пару мгновений он отозвал магию и снова обошёл меня по кругу. Встав напротив меня, он склонил голову на бок и поджал губы. Глядя на его безразличное лицо, я понял, что-то самое избиение, о котором говорили Слейн и Тея, случится прямо сейчас.
Ну и не ошибся, опять же. Ведь спустя минуту в кабинет главы безопасности клана зашло трое боевых магов.
Одного из них я узнал – именно он посоветовал мне собраться с силами, когда Ленс и Клинт тащили меня за цепь по коридору. Эх, а ведь он мне понравился тогда. Я даже подумал, что и среди боевых магов среднего ранга есть нормальные ребята.
– Аргос? – вошедший выгнул бровь и бросил на меня быстрый взгляд.
– Ригард, отведи этого хозяйственника в отдельную камеру, – коротко распорядился Аргос.
– Подземный этаж? – уточнил Ригард.
– Нет, конечно, – Аргос мотнул головой. – Мне нужно, чтобы к этому парню имели доступ все патрульные. Я даю полную свободу всем и каждому, но запрещаю применять магию. Меня интересует скорость регенерации, так что не жалейте его.
Вот теперь-то мне и поплохело. Если до этого разговор о том, что я умру через три дня, совершенно меня не напугал, то теперь стало страшно. Разве мог бы я умереть после всего, что случилось в пятне?
После того как выжил, переписал реальность, получил систему и симбионта. После того как пережил атаку трёх боевых магов. Нет, я в это совершенно не верил.
Зато легко поверил, что прямо сейчас эти самые боевые маги превратят меня в отбивную. Причём им даже не надо будет использовать магию – они справятся руками, ну или ногами.
И именно это заставило меня поверить в то, что и Тея, и Слейн, и даже Клинт с Ригардом точно сталкивались с заражёнными раньше. И все они прекрасно знали, что из таких, как я, часами выбивают дерьмо просто ради того, чтобы увидеть, как быстро зарастут раны.
А ещё я понял, что они уже это делали. Делали не раз, не два, хотя Аргос говорил о четырёх заражённых за последние десять лет.
Да что там! Этот сценарий уже давно опробован на десятках людей, которым не повезло заразиться энергией сопряжения.
Я невольно сглотнул слюну, ставшую слишком густой и вязкой. Я отмахивался от мыслей о пытках и избиениях, потому как не особо верил, что первый клан Срединного Королевства опуститься до такого.
Ну правда – зачем им пытать какого-то хозяйственника⁈ Я же никто, просто мусор, отрыжка сопряжения. Всю жизнь я только и делал, что прислуживал магам. Да, иногда мне доставалось, но это было обычным делом, нормой что ли.
А тут совсем другое.
– Может быть, стоит дать ему одежду? – услышал я голос Ригарда. Он казался безразличным, но мне показалось, что я слышу нотки всё той же заботы, что несколько часов назад у портальной арки.
– И зачем? – хмыкнул Аргос. – Только зря в крови пачкать? Обойдётся.
После его слов Ригард подтолкнул меня в спину и вывел из кабинета главы безопасности. Остальные боевые маги молчали и никак не показывали своё отношение к происходящему, но пристально следили за моими движениями. Я же просто шагал по коридору, уже понимая, что никто не собирается выводить меня из крыла членов совета.
Когда мы подошли вплотную к одной из дверей, Ригард отпёр её заклинанием и сделал приглашающий жест рукой. Входи, мол, друг любезный, располагайся в своей будущей пыточной камере.
– Оставьте нас, – бросил он своим подчинённым. – Сначала я сам над ним поработаю.
Дверь за нами закрылась, и я оказался лицом к лицу с моим предполагаемым мучителем. Он оглядел меня и поморщился.
– Не знаю, что ты там себе надумал, парень, но это твой последний шанс выйти из всего этого дерьма живым, – сказал он негромко, доставая из кармана маленький флакончик, закупоренный воском. – Ты ведь знаешь, что это, правда?
Я кивнул, вспомнив Тею. Так вот кого она смогла подкупить? Судя по тому, что Аргос доверил меня Ригарду, он не из простых боевиков и как минимум успел заслужить уважение главы безопасности.
Хотя что это я⁈ У Золотой Длани денег столько, что можно всё королевство выкупить, если появится такое желание.
– Вот и не строй из себя героя, выпей зелье, – он склонил голову к плечу. – Проснёшься уже далеко отсюда.
– С чего ты взял, что там со мной обойдутся лучше? – спросил я, отшагнув от Ригарда. – Мне вот думается, что смена клана не изменит моего положения. Я ведь заражённый, а это считай что приговор.
– Можешь поверить, я точно знаю, что разница есть, – Ригард поддел воск ногтем и приблизился ко мне, сократив расстояние за какие-то доли секунды. – Я не желаю тебе зла.
– Нет, – я замотал головой. – Я не уйду из Чёрной Башни.
Я не стал говорить ему про Велму – ни к чему давать козыри против себя непонятно кому. Продажный боевой маг сдаст мои слабости Тее без малейших угрызений совести. А потом ещё и Аргосу расскажет, чем меня можно шантажировать. Хватит с меня Слейна, который тоже просто так от меня не отстанет.
– Зря, – Ригард убрал флакон обратно в карман, а в следующий миг я согнулся от боли в рёбрах.
Он ударил без замаха, но боль была такая, словно меня протаранила самоходная повозка на полной скорости. Не успел я сделать вдох, как получил по челюсти. А потом по корпусу.
Ригард бил меня без явного удовольствия, но в каждом ударе чувствовались опыт и мастерство. Дышать я почти перестал уже после первого удара по рёбрам, а уж после того, как мне прилетело под дых, мог только хрипеть и надеяться, что боевой маг не станет меня добивать. В какой-то момент я понял, что уже ничего не вижу и не слышу, и что никакая регенерация не сможет подлатать меня достаточно быстро, чтобы я смог сбежать.
Я не забыл о Велме и о том, что она в заложниках у Слейна, но, кажется, только теперь я всерьёз поверил, что сам могу не дожить до завтра. После появления системы и после того, как целые сутки откатились назад, мне всё происходящее казалось будто бы не настоящим. Словно всё вокруг меня искусственное.
Повторяющиеся разговоры и ситуации, встреча с дочерью главы Длани и главой безопасности моего собственного клана – такое не могло произойти с обычным хозяйственником. Никогда даже в самых своих бурных фантазиях я не мог и помыслить о таком. И тут вдруг я стал всем нужен и важен, меня шантажируют, мне угрожают, пытаются найти точки давления… Да хрена с два такое могло бы быть реальным.
В общем, спасибо Ригарду, что привёл меня в чувство. Каждый спазм боли будто окунал меня в эту самую реальность, в которой я сомневался. Боль оглушала и ослепляла, это правда, но при этом она ещё и отрезвляла.
Вот зачем я попёрся к Слейну и сам вызвался идти в пятно? А разговоры с Теей и Аргосом? Да я же должен был опустить глаза и выполнять приказы тех, кто всегда стоял выше меня.
Ну и что с того, что я стал универсалом, развивая свой дар так, как никто до этого? Это не сделало меня ни сильнее, ни умнее, ни хоть сколько-то лучше… я всё ещё оставался хозяйственником – мусором, пригодным только для того, чтобы обслуживать магов.
Вся моя храбрость или даже наглость, которую я показал сегодня очень многим людям, куда-то испарилась. Вызывающее поведение теперь казалось мне верхом идиотизма, а мои попытки хоть как-то изменить положение – смешными. Да и сам я был смешным. А ещё идиотом, поверившим, что его жизнь может стать другой.
– Хватит с тебя, пожалуй, – спокойным голосом сказал Ригард, перестав меня мутузить. Он даже не запыхался, хотя мне казалось, что избиение длилось часами. – Ты сам упустил свой шанс, парень, так что если надумаешь кого-то винить, то вини только себя.
Он вышел из камеры, а я остался лежать на полу безвольной массой, у которой нет ни формы, ни сил, ни даже желания когда-либо подняться. Мне казалось, что каждая косточка моего тела переломана и перетёрта в порошок, а все сухожилия и мышцы разорваны в клочья.
Правда, Ригард был мастером своего дела, и я прекрасно понимал, что его удары были максимально болезненными, но при этом не так уж травматичными. И всё же стоит это проверить.
– Система, можешь дать оценку состояния моего тела?
[СТАТУС НОСИТЕЛЯ]
Состояние: стабильное, критических повреждений нет
Внутренние органы: целы
Костные контуры: без повреждений
Внутренние кровотечения: отсутствуют
Множественные гематомы мягких тканей, повреждение капилляров, обширные ушибы.
Регенерация: активна (1 уровень)
Расчётное время полного восстановления: 3 дня.
Энергозатраты на регенерацию: высокие.
Внимание! Голод симбионта «Ртуть» повышен (энергия расходуется на восстановление тканей носителя)
Рекомендация: покинуть зону воздействия или найти источник маны для восполнения резерва.
Я смотрел на серебристые буквы, и ощущал, как внутри поднимается злость. Три дня на то, чтобы зажили ушибы и синяки, которые мне наставил Ригард. А ведь в любой момент могут прийти другие маги и добавить.
Регенерация первого уровня ни за что не справится с таким, а это значит, что я очень долго буду напоминать отбивную. Ещё и голод симбионта будет расти после каждого избиения, и Ртуть снова начнёт жрать меня самого. И так будет до самого конца, пока я не сдохну от травм или Аргос не придумает другие способы пыток?
Такой расклад мне не нравится. Пусть я и хозяйственник без прав и без магии, но сдаваться без борьбы я не хочу. И не буду. В конце концов, запаса энергии хватит на разрушение парочки антимагических браслетов, а потом и дверного замка.
Вот только что я буду делать, когда выберусь из камеры? Слейн явно держит Велму где-то взаперти и следит за ней, так что подобраться к ней будет сложно. Я не владею магией и не умею драться, а мой дар может только подтачивать оружие или портить доспехи.
Н-да, ну и задачка.
Сжав зубы, я с трудом приподнялся на локтях. Всё тело болело, но хотя бы кости целы, а с остальным я уж как-нибудь разберусь. Не лежать же на полу и ждать, пока тот же Клинт придёт меня добивать.
Кое-как сев, я привалился спиной к стене и начал медленно цедить воздух. Боль в груди была такой сильной, что можно было бы решить, что у меня переломаны все рёбра, но я доверял системе. И раз она сказала, что переломов и трещин нет, то так оно и есть. Значит, буду поменьше двигаться и дам регенерации делать свою работу.
Только я подумал, что успею отлежаться хотя бы пару часов, как дверь в камеру открылась. Я внутренне сжался и приготовился к новой порции боли, но тут же расслабился, увидев вошедшего.
– Выглядишь хреново, – тихо сказала Криста, шагнув ближе.
– А ты тут откуда? – хрипло спросил я, даже не пытаясь притворяться, что мне не больно.
– Ты и сам знаешь, что в моей постели побывало немало полезных людей, – она пожала плечами и присела на корточки напротив меня. – У меня не так много времени, да и пришла я не для праздных разговоров.
– Ну так говори, – я прикрыл глаза, не в силах держать их открытыми.
– Многое случилось после того, как ты ушёл к Слейну, – голос Кристы стал ещё тише. – Помнишь хозяйственников, что пропали у пятна? Они вернулись и рассказали кое-что интересное. Оказывается, ты что-то начудил там и привлёк внимание Золотой Длани.
Я разлепил веки и посмотрел на Кристу. Откуда бы хозяйственникам знать про Тею? Они хоть и были рядом, пока я в куполе торчал, но мало что поняли бы из разговоров Ленса и дочери главы Длани.
– Когда вы с боевыми магами исчезли в портале, ребята отправились обратно в особняк клана на повозке, – Криста обернулась к двери, проверяя, нет ли там кого, и снова посмотрела на меня. – Их догнали люди Длани, среди которых была очень важная особа.
– Надо же, как оно бывает, – едва слышно сказал я, не до конца понимая, зачем Тее сдались хозяйственники нашего клана.
– Мы все получили предложение перейти в Длань, – прошептала Криста. – С повышением оплаты и улучшением условий. Звучит как сказка, но многие задумались. Длань готова выкупить контракты каждого хозяйственника Чёрной Башни, Кайан.
– Да ладно? – удивился я.
Тея решила потратить много денег только для того, чтобы заполучить меня. Она ведь не знала точно, кто из хозяйственников в куполе. Это уже потом она подкупила Ригарда и проникла в секретную подземную тюрьму Башни. Ну, Золотая Длань может себе и не такое позволить.
– Представь себе, – кивнула Криста. – Но я пришла, чтобы сказать тебе другое.
Серьёзный тон и не менее серьёзное выражение лица девушки меня озадачили. Никогда не видел её такой. Она облизала губы и бросила ещё один взгляд на дверь.
– Сразу после рассказа хозяйственников о событиях у пятна Велма исчезла. Твоя тётя будто растворилась, Слейн рвёт и мечет до сих пор, но нигде не может её найти. Прости, Кайан, но мне кажется, что Велма бросила тебя и сбежала из клана.
Глава 8
– Слейн ищет Велму? – тупо переспросил я и, получив кивок от Кристы, выматерился про себя. – Ты уверена, что он не притворяется и что Велмы нет в особняке клана?
– Кайан, в этом я уверена даже больше, чем в том, что меня зовут Криста, – со смешком ответила она. – Если у вас с Велмой не было договорённостей, то она либо ушла в Золотую Длань, либо сбежала не только из клана, но и из столицы. Все её вещи пропали, все накопления сняты, а вот выходное пособие она забирать не стала.
– Да твою ж… – протяжно выдохнул я. Так, надо собраться. Собраться и не думать о том, что меня бросил единственный близкий мне человек. – Спасибо, Криста.
– Не за что, – она пожала плечами. – Почти все наши собрались в Длань.
– А ты? – спросил я, чтобы хоть что-то спросить.
Не хотелось обижать Кристу и говорить ей, что мне плевать и все мои мысли крутятся вокруг тёти и того флакончика в руках Ригарда, от которого я отказался ради неё. Теперь всё это оказалось бессмысленным.
– Я тут останусь, – Криста поднялась с корточек и размяла спину. – Доплата не такая уж большая, а с нуля набирать связи мне лень. Здесь у меня всё схвачено, кто надо прикормлен, и вообще…
Она не договорила и резко обернулась к дверям. Там было тихо, но она будто что-то услышала.
– За дверью всего один охранник, – быстро сказала Криста. – В главном коридоре – ещё двое, но чуть подальше. Если решишь сбежать, то выбирай привычные дороги. Коридоры для слуг до сих пор никому не пришло в голову охранять.
Подмигнув мне, она рванула к двери, и уже через мгновение я остался один. Интересно получается, дверь-то никто не запирал ни после ухода Ригарда, ни после Кристы. Это чтобы все желающие могли прийти и добить меня что ли?
Мыслей в голове было так много, что я даже не знал, за какую взяться в первую очередь. Велма сбежала. Сбежала из клана, на который была готова молиться всем богам. Она всегда затыкала мне рот, едва я начинал рассуждать о Чёрной Башне в плохом ключе.
Да куда она вообще могла уйти в её-то возрасте⁈ Дар почти ушёл, тело слишком дряхлое для побега, ну и все рассказы о Вольных Городах я даже никогда всерьёз не воспринимал. Неужели она и впрямь подалась на другой конец мира?
Почему сейчас? Что такого могли рассказать хозяйственники о произошедшем у пятна?
Да твою ж мать! Слейн меня шантажировал тем, что будет пытать мою тётю, а её даже в клане уже не было!
Я отказался от предложения Теи, не выпил то грёбаное зелье, что мне Ригард подсовывал… и всё это только потому, что хотел спасти Велму. Но теперь получается, что у меня развязаны руки? Сбежать без магии будет сложно, и от системы толку мало.
– Система, сколько энергии осталось в резерве? – спросил я в надежде, что хотя бы на стандартное ускорение могу рассчитывать при побеге. Оставаться тут я точно не собирался.
Накопление: 30/1000
Симбионт: голод – 89%
Регенерация: активна, энергозатраты – 150 ед. в час
До активации режим а паразитического питания : 4 часа
Рекомендация: найти безопасное укрытие и источник энергии
Вот блин! Даже на ускорение не хватит, всё ушло на регенерацию. Мне нужно-то было каких-то двести единиц, но даже их нет. Вряд ли снова придёт Тея и порадует меня парой тысяч единиц энергии.
Я поднялся с пола, кряхтя, как дряхлый старик, и доковылял до двери. И только положив руку на засов, я понял, что в сообщении системы появилось что-то новое. А именно – ограничение накопления. Видимо, из-за того, что симбионт успешно взял первый уровень, стало понятно, сколько энергии он сможет теперь удерживать.
Интересно, конечно, но пока мне это мало чем может быть полезно. Тут бы не свалиться от болевого шока, пока я дверь открываю, не говоря уже про попытку пробежать по коридорам незаметно для охранников. Хотя какой там бежать, скорее уж полуползком пробираться буду.
Ухватившись за решётку на двери, я оглядел коридор рядом с камерой. Охранник стоял в паре метров от меня, но ему будто вообще не было дела до того, что рядом с ним заражённый, которого вообще-то надо охранять. Хм, а ведь удачно он стоит – прямо над ним один из тех старых светильников, в которых менять кристаллы сложнее всего из-за их тяжести.
Такие остались только в конюшнях и в крыле для слуг, а во всех остальных давно установили современные облегчённые версии. Если такой светильник уронить на голову охраннику, то есть шанс вырубить его хотя бы ненадолго. И у меня как раз есть навык дистанционного сдвига, дальности которого должно хватить.
Хотя что-то я поспешил, надо ведь сначала от наручников избавиться, чтобы не греметь цепями на весь особняк. Я снова сел на пол, экономя силы, – стоять оказалось довольно тяжело. Ну Ригард, припомню я ему ещё это показательное избиение.
Но это всё потом когда-нибудь, когда я смогу вообще хоть что-то сделать. Мечтать о мести Клинту, Слейну и всем остальным приятно, конечно, но я в камере, а не в своей спальне, так что лучше бы делом заняться, пока никто не пришёл закончить начатое Ригардом.
Браслеты я и раньше мог снять, проблемы с этим не было, но и смысла тоже – незачем показывать магам, что я умею такое проделывать. А уж если собрался бежать, то вроде как плевать, кто и что теперь обо мне узнает. Да и не поймут они, скорее всего, что именно я сделал.
Это Слейн знал, что я универсал, потому что видел, как я то кузнецу помогал, то садовникам, то вообще на пару с Кристой вычищал комнаты боевых магов. Не думаю, что наш управляющий делился с остальными о том, какой я уникальный. Хотя какая уж тут уникальность, так любой хозяйственник может, правда никому не хочется тратить время и силы на бесполезные занятия.
Так, посмотрим, что у нас тут. Ага, механизм очень хитрый, но хотя бы не магический. Сталь хорошая, как и механика, а вот внутренние спайки делал явно обычный кузнец без дара хозяйственника. Ну или вообще маг – не доверяют хозяйственникам в таких вопросах, мол, ни к чему нам знать, как устроены все эти штуки, которые против них самих можно использовать.
Мне это было только на руку, так что я просто начал делать то, что умею, – менять структуру металла на спайках замка, делая их пористыми и хрупкими. Через полминуты замок на правом браслете хрустнул и распался. Я отодвинул браслет в сторону и взялся за левый.
[ВНИМАНИЕ!]
Расход энергии носителя превышает расчётный уровень
Симбионт: голод – 91%
Рекомендация: приостановить использование дара
Да щас! Не стану я останавливаться сейчас, когда уже решил бежать из клана. И мне плевать, что бежать, по сути, некуда.
Я не знал, где Велма, даже не знал, жива ли она ещё. Не знал, как буду выживать без клана. Да у меня даже ни одежды, ни денег нет, но оставаться тут больше нет ни желания, ни смысла.
[СТАТУС НОСИТЕЛЯ]
Накопление: 0/1000
Симбионт: голод – 94%
Время до активации паразитического питания: 2 часа 17 минут
Всего два часа? Выходит, что на кандалы я потратил слишком много энергии, а ведь у меня в планах было ещё светильник уронить. Причём, желательно, на охранника, а не рядом с ним.
Сократив время в два раза, я практически поставил себя в безвыходное положение. Если я не найду источник магии за оставшиеся два часа, то Ртуть начнёт жрать меня изнутри. Я не знаю, каково это – умирать от собственного симбионта, и пока что узнавать не хочу.
Не успел я подумать, что буду делать с голодом Ртути, как второй браслет разомкнулся и слетел с моей руки. Ну вот, пора взяться за светильник, пока ещё не все силы истратил.
Я встал с пола и тут же почувствовал, как меня качнуло в сторону. Хорош же из меня беглец! Так, надо сосредоточиться, не время сейчас думать о том, каким жалким я выгляжу или чувствую себя.
Откинув лишние мысли, я прищурился и направил свой дар к светильнику над головой охранника. Даже не сосчитать, сколько раз меня отправляли менять кристаллы в этих допотопных монстрах. После них руки не просто гудели, а прямо-таки отваливались – тяжёлые заразы, ещё и настолько неудобные крепления у плафонов, что все ногти обломаешь, пока мелкие задвижки отогнёшь в стороны.
Точно! Мне ведь не обязательно тратить много сил, чтобы сломать крепление всего светильника – можно просто задвижки испортить. Толстое стекло плафона само по себе весит больше килограмма. Если такое по макушке прилетит, то уже простой шишкой не отделаться.
Определившись с целью, я потянулся даром к первой задвижке. Дистанционный сдвиг оказался чуть сложнее, чем я думал. И понял я это, когда по спине побежал пот, а перед глазами начало плыть от напряжения.
Мало того, что слишком долго приходилось держать концентрацию, так ещё и металл будто сопротивлялся. Хотя да, система же писала, что эффективность ниже на сорок процентов. Эх, а я-то надеялся, что будет попроще.
Внимание!
Симбионт: голод – 96%
Время до активации паразитического питания: 1 час 53 минуты
Вот же ж гадство. А я только с двумя задвижками разобрался, осталось ещё три. Такими темпами у меня совсем не останется времени и сил, ещё и регенерация продолжает тратить энергию.
Да и хрен с ним! Отступать уже некуда. Кандалы я сломал, так что теперь не сделать вид, будто я собираюсь покорно терпеть побои или переходить на сторону Слейна, чтобы он меня своим именем прикрывал.
Нет уж. Если решился, то надо идти до конца.
Осталась одна задвижка. Надо всего лишь чуть-чуть сил приложить, можно даже не до конца её ломать – плафон сам под весом навернётся.
Только я об этом подумал, как тяжёлое стекло сорвалось с потолка и упало прямиком на голову охранника. Тот охнул и начал оседать на пол, а я наконец-то выдохнул. Неужто повезло?
Толкнув дверь, я вышел в коридор и шагнул к лежавшему магу, под головой которого растекалась тёмная лужа. М-да, приложило его как следует, даже вон кожу до крови рассекло. А вот нечего зевать на посту. Ну хотя бы жив, и то ладно – не хотелось бы становиться убийцей на ровном месте.
Пришлось опереться на стену, чтобы самому не упасть рядом с охранником. Кажется, я переоценил свои силы. Дав себе минуту на то, чтобы немного восстановиться, я двинулся дальше.
Мне нужно было пройти около десяти метров до ближайшего поворота. Там будет один из проходов в коридоры для слуг. И если Криста меня не обманула, то охраны там не будет. Ну или от меня отвернётся удача, и я сразу же попадусь.
Моя правая рука не отрывалась от стены, которую я использовал для поддержки. Удача от меня не отвернулась – я добрался до неприметной двери и тут же нырнул туда, не дожидаясь встречи с охранниками.
Я знал коридоры для слуг как свои пять пальцев, что неудивительно, ведь я бегал по ним пятнадцать лет, таская на себе кристаллы, стремянки, вёдра с водой и прочий инвентарь. И всё для того, чтобы не раздражать взор элиты клана своим существованием. Кто бы мог подумать, что именно эти коридоры станут моим спасением?
Хозяйственники не люди в глазах магов. Мы все – те самые вёдра или швабры. По сути, мы всего лишь инструменты, которые легко заменить или сломать, а потом выбросить.
И в этом наша сила. Мы всё слышим и видим, но кажемся простаками и идиотами, не умеющими думать, говорить или чувствовать. Я даже рад, что через несколько дней клан Чёрная Башня проснётся и обнаружит, что большинство хозяйственников сбежало в другой клан. После такого многие задумаются, что же такого случилось в Башне.
Но всё это уже не мои проблемы. Так или иначе, я больше не член клана. Даже если меня поймают, для всех остальных я мёртв.
Знать бы только, где Велма. Мне хватило бы одной-единственной весточки от неё, просто узнать, что она в порядке. Только вот она ушла из клана ещё до того, как меня заперли в тюрьме, и не знает, что я тоже планирую побег.
Я остановился и прислонился лбом к стене. Силы меня покидали очень быстро, будто я продолжал использовать дар, хотя это было не так. Или это симбионт уже начал меня жрать, а я и не понял?
Только я хотел спросить у системы, что там у меня с энергией и голодом Ртути, как услышал крики. Причём кричали где-то за спиной. Похоже, что зря я на охранников наговаривал, не забыли они про меня, а пришли проверить и увидели боевого мага без сознания и пустую камеру. Ну или раненый охранник пришёл в себя и поднял тревогу.
А мне ведь не только из особняка надо выбраться. Я должен исчезнуть, желательно так, чтобы вообще никто меня не нашёл.
Это в камере я думал только о том, как сбегу, а вот что делать дальше – не придумал. Да и не до того было.
Я собрал все силы на последний рывок. Осталось всего ничего до выхода на улицу. Только вот охраны там даже больше, чем в крыле для членов совета и в тюремных коридорах. И что делать?
Свернув налево, я проскочил мимо дверей на кухню и вывалился в хозяйственный двор. Крики раздавались со всех сторон, и я даже не понимал, где конкретно меня ищут. И только со стороны конюшни не доносилось ни звука.
Я замер на месте и повернул голову к постройкам. Почему я сразу не подумал про конюшню⁈ Там же целая дюжина грифонов!
Этих тварей выводили из пойманных в пятнах магических зверей, которых скрещивали с обычными лошадьми. И пусть грифоны не могли создавать барьеры или плевать огнём, зато эти огромные зверюги не требовали подпитки магией и могли летать на своих мощных крыльях, перенося грузы и людей.
Вот он мой путь наружу. Никто не станет палить магией по ценному животному, даже если то решит сбежать. Тем более, что грифоны всегда возвращаются домой.
Мне пришлось сначала опуститься на корточки, а потом и лечь на землю, чтобы было меньше шансов быть замеченным. Да и ноги меня уже не держали, благо, ползти было не так уж далеко. Минут через пять-семь я дополз до невысокой арки и потянул на себя дверь конюшни.




























