444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Евгения Султанова-Ус » Разбитое сердце Алеиды (СИ) » Текст книги (страница 16)
Разбитое сердце Алеиды (СИ)
  • Текст добавлен: 7 сентября 2026, 18:00

Текст книги "Разбитое сердце Алеиды (СИ)"


Автор книги: Евгения Султанова-Ус



сообщить о нарушении

Текущая страница: 16 (всего у книги 26 страниц)

Лучше бы забыть!

– Я смогу жить дальше. А вот разрушить то, что предначертано, я не могу. Просто не буду, потому что это неправильно. Они должны быть вместе, значит будут. А теперь давай спать. У меня веки уже слипаются. Завтра путешествие продолжится. Ты ведь с нами?

Эви удивлённо посмотрела на Марису.

– Конечно! Я тебя не брошу. Ведь не зря я попала с вами в портал. Это судьба! Вот только не думай, что отделаешься от меня, когда наше приключение закончится. Я найду способ с тобой не расставаться, – Эви подбежала к Марисе и обняла крепко-крепко. Девушке было приятно, что Эви так привязалась к ней. Она привязалась к весёлой феечке не меньше.

Мариса обняла Эви в ответ. Нет, она спать не хотела, сна ни в одном глазу. А время уже явно за полночь.

Глава 44 Тайна рождения Эви

Глава 44 Тайна рождения Эви

Мариса долго ворочалась в кровати в тщетных попытках забыться сном. В голове вихрями крутились мысли об Асанте, Алеиде, амулете, Шелруде, и даже о Бьянко, который в её голове носился между столов у Радужного водопада, потом прыгнул в воду, а когда вынырнул, то вдруг лицо его стало человеческим. Мариса в десятый уже раз перевернулась на другой бок и открыла глаза. «Это невыносимо, я не могу спать», – подумала она, смотря как сладко рядом спит девушка фея, а на губах её улыбка. Должно быть снился Бард, поющий ей о любви в райских уголках Долины Лунного Света.

Мариса шумно выдохнула, нисколько не сомневаясь, что даже если захочет, то Эви она сейчас точно не разбудит. Она поднялась с кровати и накинула на себя плащ, надела сапоги. Её мысли стали тише, но всё ещё жужжали как пчёлы.

Девушка вышла из спальни и направилась вниз. Ей захотелось вновь увидеть Радужный водопад. Какой он в ночи? Или сфера над головой не даст этого увидеть? Уж больно красив этот водопад! Вода переливается всеми цветами радуги. Недаром его называют Радужным.

У дверей дворца стояла стража, но они без труда пропустили Марису, когда та объяснила своё появление. Она попросила разрешения посетить водопад. Ей дали добро и девушка направилась в сторону водопада. Уже издалека она услышала течение водного потока. Он приятно ласкал слух и успокаивал нервы.

Мариса подошла очень близко. Радужный водопад сиял, но сфера над головой уже светила не так ярко. Её свет стал приглушённым. Так в детстве было у неё в комнате, когда мама укладывала дочку спать и включала ночник. Мариса улыбнулась и присела на небольшой камень, торчавший из воды. Она вдруг поняла как скучает по маме и папе, по Сильви, по дому и саду, по новогодней атмосфере и украшениям. И вместе с тем, ей нравилось в этом мире.

– Двоякое чувство, правда? – услышала она за спиной мелодичный голос Оруэллы. Обернулась. – Восхищает и пугает одновременно. Этот бурный радужный поток воды. Сильный, стремительный, но такой прекрасный.

– Госпожа Оруэлла, – Мариса хотела вскочить и поклониться предводительнице Светлых, но та показала рукой, что не стоит. Оруэлла села рядышком с Марисой. Поиграла длинными пальцами по воде.

– Быть далеко от дома, совершенно в другом мире, это ведь, наверное, очень тяжело и пугает? – она улыбнулась, не глядя на Марису. Девушка убрала прядку каштановых волос, что выбилась из косы, немного подумала.

– В чём-то вы правы. Я пришла из мира, где магии и волшебству места нет. По крайней мере в известном вам смысле. На самом деле я начинаю привыкать у чудесам. Меня влечёт ко всему необычному в вашем мире.

– Например, к этому водопаду? – Оруэлла взглянула на Марису с ноткой лукавства во взгляде. – Или к обаятельному Асанту Алгауту, который, как я поняла, волей случая встретился на твоём пути?

Мариса покраснела. Она и не знала, что её чувства к молодому человеку так заметны со стороны. Но ведь и Эви догадалась.

Она рассказала Оруэлле о встрече с колдуньей, о поезде, об Асанте и Бьянко и обо всех приключениях, что случились с ними в Долине Лунного Света и Эллуре. Возможно и не стоило, но Мариса чувствовала: Оруэлла неплохая женщина, не коварная, и она не желает Марисе зла. Вот только о том, что Алеида ФэйрЛэндгрот (как же сложно это выговорить) – суженая Асанта, Мариса умолчала.

– Да, уж… Многое вы пережили, и ещё многое предстоит. Но как говорят в вашем Обычном мире, всё, что ни делается, к лучшему, правда?

Оруэлла похлопала Марису по плечу. Как много знала эта женщина!

– Вы знаете разные языки, так? – полюбопытствовала она с интересом. – Но как это? Откуда вы знаете так много?

– Я люблю получать знания, поэтому у меня в арсенале много языков. В том числе и ваши из Обычного мира. Очень много. Я знаю ваши устойчивые выражения, особенности языков и даже, порой, понимаю, юмор. Хотя с нашим он не особенно расхож.

– Вы знаете много языков из Обычного мира?

– Да, – улыбнулась Оруэлла и произнесла несколько фраз на итальянском, немецком и португальском.

– Вау! А английский у вас отличный.

– Ваш английский язык у нас называется охикоа, то есть общий. Так уж случилось, что многие народы магического мира на нём изъясняются.

– Это очень удобно для меня, – Мариса засмеялась, предводительница Светлых вторила ей, глаза блеснули огоньком.

– А теперь я хочу поговорить с тобой серьёзно, Мариса Грант, – Оруэлла перестала улыбаться, лицо её утратило беззаботное выражение. Между бровями пролегла складка на манер Асанта. Мариса напряглась, гадая, о чём желает поговорить Оруэлла. Было немного не по себе от её столь внезапной смены настроения.

– Я слушаю вас, – тихо, но твёрдо ответила девушка из Обычного мира.

– Ты рассказала мне про Эви, про фею, что путешествует с тобой и о том, что с ней случилось. А я хочу рассказать тебе о ней то, что ты не знаешь, то, что не знает даже она сама. Вернее я не расскажу, я покажу тебе. Ты ведь сблизилась с ней, так? Вы сдружились?

Мариса кивнула. Очень было любопытно послушать, что у Оруэллы есть сказать об Эви. Девочка не знала откуда она родом и кто её родители. Её нашла Омбриэль на берегу реки. Так может быть Оруэлла знает что-то о семье девушки?

– Возьми мою руку, я проведу тебя по омуту жизни, и ты узнаешь тайну рождения Эви, – Оруэлла протянула белую ладонь и Мариса коснулась её. Ладонь предводительницы была прохладной, но гладкой и нежной. Как только Мариса коснулась Оруэллы, вокруг неё всё закружилось. Водопад, камни, на которых они сидели, пещера стали удаляться и Мариса очутилась в совершенно другом месте. Ноги её оказались на твёрдой чёрной земле, а не на ледяном полу пещеры. Оруэлла по-прежнему держала её за руку.

– Не отпускай мою руку, иначе связь разорвется и ты не успеешь увидеть.

Мариса сжала ладонь Оруэллы крепче.

– А теперь смотри…

Мариса огляделась вокруг. Они находились в лесу, вдаль уходила дорога и виднелись очертания города. Она увидела широкую реку и большой красивый замок бежевого цвета с красной крышей, башнями и широкими окнами. От замка поперёк реки лежал мост, а дальше, расположился сам город и городские ворота. Мариса как в реальности видела людей, которые сновали по городской площади и улочкам, вымощенным гранитной брусчаткой. Жители занимались своими ежедневными делами, суетились, работали, заходили в торговые лавки, покупали товары, расходились по домам. В общем жили своей обычной, размеренной жизнью. Город и его окрестности были прекрасны, а Долина за городом ещё прекрасней. Повсюду зеленели пышные кроны деревьев, благоухали цветы, насыщенные краски преобладали здесь. Особенно зелёный цвет. Всё вокруг утопало в зелени.

– Шелруд, – прошептала Мариса, поняв, куда они попали. – Это ведь Зелёная Долина, о которой мне рассказывали Асант и Бьянко?

– Верно, но смотри дальше, вон туда, – Оруэлла указала на лесную дорогу, ведущую к городу. По ней шли двое молодых людей. Мужчина с белыми волосами и белоснежной кожей, и женщина с рыжими волосами, зелёными глазами. Оба очень красивые и счастливые. Это было видно сразу. За спиной женщины серебрились крылышки, а мужчина нёс на руках маленький розовый свёрточек, в котором находился младенец. Маленькая девочка с крылышками совсем как у матери, с едва пробивающимися пушком на голове. Мариса словно вблизи увидела их, совсем рядом, но они её не видели. У девочки были мамины глаза, зелёные, яркие и очень добрые.

– Это родители Эви, и это она на руках у мужчины?

– Да, Ланетт и Вэспер. Мама Эви была феей, а отец… У него наши корни, но он не слишком похож на нас. Родство с нашим народом дальнее. Светлый народ способен читать мысли. У нас сильная магия. Мы способны даже подчинить чужой разум нашей воле. Тот, в чьих жилах течёт хоть капля крови Светлых, обладает огромными магическими способностями.

– Вот откуда у Эви дар чтения мыслей! – Мариса была потрясена.

Вдруг картинка сменилась. Вместо лесной дороги и счастливой пары с ребёнком на руках, она увидела дом, комнату, уютную и маленькую. А у окна стояла колыбелька. Это была спальня маленькой феечки, заботливо приготовленная для неё мамой и папой. Стояла ночь, пели птицы и лёгкий ветерок шумел листвой росшего рядом с окном спальни дерева. Мариса улыбнулась, заглянув в колыбельку. Эви мирно спала в своей кроватке, посасывая большой палец.

Внезапный шорох за приоткрытым окном отвлёк Марису от созерцания прекрасного дитя. Она увидела как за окном крадётся тень. Кто-то приблизился к окну и перелез через него. Луна вдруг осветила непрошенного ночного гостя и Мариса ахнула. Тут же испугалась своего крика, забыв, что она лишь сторонний наблюдатель, и её не видят.

Королева Омбриэль склонилась над кроваткой и бережно взяла младенца на руки. А затем она открыла портал взмахом руки прямо в комнате и была такова.

Мир вновь завращался вокруг Марисы. Она крепче сжала хрупкую ладонь Оруэллы, боясь, что потеряет равновесие. Они вновь сидели на камнях у Радужного водопада.

Шокированная Мариса уставилась на предводительницу Светлых.

– Омбриэль не нашла Эви на берегу, она выкрала её из колыбельки! Но зачем?

– Из-за её дара, – был ответ. Оруэлла отпустила руку Марисы и немигающим взглядом уставилась на водопад.

– Но если вы знали, то почему не сказали никому?

Это было странно. Знать о преступлении и промолчать?

– Я не знала. До вчерашнего дня. Я видела Эви в водопаде. Это было видение. Они случаются у меня иногда. Именно тогда она стала взрослой. Искупавшись в Радужном водопаде.

Точно! Эви ведь сказала, что водопад ей знаком, что она была в нём во сне! Но это же был СОН! Как она могла быть здесь по-настоящему, если находилась в замке в это время?!

– Боже, сколько всего я узнала и увидела за каких-то… Сколько я в вашем мире даже не знаю, тут теряется привычный мне счёт времени.

– Ты здесь достаточно, чтобы магия проникла в каждую частичку твоей души, – ответила Оруэлла.

А ведь и правда, Мариса начинала привыкать к чудесам. Ей уже и не верилось, что совсем недавно она жила, не веря в них. Не веря ни в волшебство, на в магию, ни в удивительных существ, которых встретила здесь. И в говорящих котов, кстати, тоже.

– Сны и реальность имеют тонкую грань. Не знаю как в твоём мире, но в моём это так. То, что снится может быть реальностью и наоборот. Наш мир так устроен. Не знаю как тебе это правильно объяснить. Я увидела Эви, купающуюся в водопаде, и мне открылась истина. Эви – похищенная из колыбельки девочка. Родители до сих пор горюют о ней. Они верят, что Эви однажды вернётся к ним.

Оруэлла оторвала взгляд от водопада и посмотрела на Марису.

– Я рассказала и показала это именно тебе, потому что ты сдружилась с Эви. Ты должна рассказать ей обо всём. Найди удобный случай и поведай ей правду. Эви должна вернуться к родителям. Ты добрая, Мариса, я вижу это, ты поможешь ей принять правду. И когда Эви будет потрясена тем, что сделала Омбриэль ради своих корыстных целей, то ты подставишь ей плечо. Поддержишь её. Милая маленькая фея легче переживёт правду, если с ней рядом будет человек, которому она дорога.

Оруэлла права. Эви обожает Омбриэль. Но если узнает, что та похитила её у родителей, лишила семьи и дома, только чтобы пользоваться её даром, она будет разочарована. Ей будет больно. Мариса постарается смягчить удар. Она будет рядом. Обязательно. И она вернёт Эви в семью. Теперь и у неё есть миссия, отдельная от Асанта.

– Обещай, что расскажешь правду и вернёшь её домой, – Оруэлла с надеждой смотрела на Марису.

Та кивнула.

– Я обещаю. Сделаю как вы просите. Эви должна воссоединиться с родными, а не возвращаться к коварной, бессердечной королеве эльфов!

"Какая же мерзкая эта королева! – думала Мариса. -"Делает всё только ради своей выгоды. Какие ещё она скрывает тайны? Её коварству нет предела".Мариса была уверена, что в арсенале Омбриэль есть ещё ни один секрет.

– И этот Туин Шохог, – продолжила Оруэлла. – Говорят он самый верный воин королевы, исполнит любую её прихоть. Нужно быть с ним осторожнее, раз уж он путешествует с вами. У него может быть своя миссия. И Эви с ним рядом вряд ли в безопасности. Да и вы все тоже. Это ведь ты запустила часы?Мариса кивнула.– Значит в тебе есть магия. Омбриэль тоже захочет получить тебя в свою коллекцию. Я почти уверена в этом. Асант Алгаут, конечно, не маг и волшебник, но уверена у него есть таланты.

"О да, у него прекрасный талант хмуриться как никто", – с улыбкой подумала Мариса и Оруэлла улыбнулась в ответ. Прочла мысли девушки.

– Прости, – тут же извинилась она. – Вы неравнодушны друг к другу. Мне кажется вы прекрасная пара.

Мариса не могла рассказать Оруэлле о суженой Асанта, ведь он мог быть против. Но мысли она свои остановить не успела. Она подумала об Алеиде и о том, что говорил ей Асант.

Брови Оруэллы взлетели вверх.

– Неужто…

– Мне бы не хотелось, чтобы он узнал о вашей теперь осведомлённости, – тактично произнесла Мариса. – Ему может не понравиться, что…

Оруэлла мягко коснулась ладони Марисы:

– Не беспокойся. Я ничего не знаю.

Она улыбнулась.

– Но, честно признаться, я удивлена. Я не знала эту девушку, лишь слышала о её доброте и помощи, которую она оказывала людям. То, что с ней случилось, ужасно. Но кто знает, что будет дальше. Возможно, у вас и правда получится её разбудить. И тогда в Шелруд вновь вернётся благополучие и процветание.

– Вы знаете?

– В любом королевстве известна эта история. И ведь никто не в курсе, куда исчезла сама Белесса. Думаю, если Алеида вновь вернётся в Шелруд, где бы она ни была, хотя, возможно, она и есть в Шелруде. Думаю, если она вернётся, то Белесса захочет вновь причинить ей зло. Но, возможно, теперь Алеида сможет противостоять богине красоты. Всё это очень беспокоит меня. Грядут перемены. Я буду надеяться, что перемены эти к лучшему.

Она вновь улыбнулась, но от Марисы не укрылось её беспокойство.

– А теперь нужно отдохнуть. Завтра часы будут снова целы. Я верну их вам.

– И мы продолжим путь.

– Это так, но не забудь о том, что ты мне обещала.

– Я не забуду.

И Мариса правда не забудет. Ей нелегко будет рассказать Эви правду, но она это сделает, как только представится возможность.

Глава 45 Кража и новое путешествие

Глава 45 Кража и новое путешествие

– Мариса, у меня получилось, получилось! Посмотри на себя в зеркало, – вскричала Эви, которая всё утро пробовала совершенствовать свою магию. У них зашёл разговор о сне феи. Ей приснилось, что может расширить свою магию и попробовать новенькое. До этого у Эви не получалось создавать магией предметы гардероба. Но в это утро она проснулась с чётким осознанием, что сможет. Она пробовала снова и снова и после пары часов тщетных попыток, когда она оставила Марису в одном нижнем белье, у неё наконец получилось.

Эви захлопала в ладоши и от радости стала носиться по комнате как заведённая.

– Получилось, получилось, – повторяла она.

Мариса подошла к зеркалу и посмотрела на себя. На ней были темные брюки, светлая рубашка и удлиненный кожаный жилет. Выглядела она как пиратка. А сапоги, походили на ковбойские. Сочетание вышло очень даже неплохим. Волосы, заплетённые в тугую косу добавляли очарования. Плащ она оставила как подарок от Светлых.

– Ты умница, – Мариса глянула на Эви в зеркало и улыбнулась. На душе скребли кошки. Она дала обещание Оруэлле, но пока не решалась выполнить его. «Ещё не время», – говорила она себе. – «Время пока неподходящее».– У нас в таких случаях говорят, если долго мучиться, что-нибудь получится.

– О, какая хорошая фраза! Расскажи мне ещё о ваших выражениях. Хочу знать многое. Я бы хотела побывать в твоём мире. Посмотреть как вы живёте, – радостная девушка улеглась на кровать, подперев руками подбородок. Её собственный наряд получился тоже очень профессиональным. Зелёное платье с болотного цвета корсажем, накидка и сапоги на шнуровке. Зелёные волосы Эви лежали волной по плечам. Девушка была красива. Марисе не верилось, что каких-то пару дней назад она была ребёнком, а теперь перед ней взрослая девушка, к тому же ещё и влюбленная. Магия! Она творит чудеса.

Мариса развернулась и опустилась на пуф, стоящий рядом с зеркалом. Немного подумала.

– Например, сделать ноги, то есть убежать. Как мы из Флеосского замка.Взрыв хохота.

– Я буду всё, всё запоминать. Мне нравится, что я могу многое узнать, получить информацию о мире, мне неведомом. Ну я, конечно, общалась с Мэри и кое-что знаю уже. Но этого мало. Хочется знать больше.

Марису удивляло ещё и то, что Эви выросла не только телом, она была рассудительной, умной девушкой. Хотя и ребёнком она была не глупа.

– Ходить вокруг да около, это означает избегать какой-то темы в разговоре, – Мариса закусила губу. Она избегала очень щекотливую тему. Тайна рождения Эви должна быть раскрыта девушке. – Или вот ещё, дела минувших дней, то есть то, что уже прошло, но когда-то было. Делать из мухи слона, значит преувеличивать то, что есть на самом деле. Броситься в омут с головой, вести себя безрассудно, не умно. Грызть гранит науки, то есть учиться чему-то. Вот как ты сейчас. Днём с огнём не найти.

– Положить на кого-то глаз. Так ты сказала в замке? Что это значит? – спросила Эви, глаза её горели любопытством.

– Ну, это означает влюбиться.

– Асант положил на тебя глаз, правда? А ты на него, – Эви широко улыбнулась, а Мариса поникла. Асант. Асант. Это имя ей никогда уже не забыть. Но у них нет будущего.

– Я и Асант несовместимы. Вот тебе ещё фраза. Это значит, что мы не можем быть вместе.

– О, как же так? – казалось Эви была расстроена.

– Увы, есть причины, – горечь в словах Марисы расстроила Эви ещё больше.

– Но почему?

– У Асанта уже есть суженая. Вот только это не я.

Эви попыталась сказать что-то, но в дверь раздался стук и на пороге появился Асант в привычной для него одежде. Ждать пока ему разрешат войти он не стал.

– Пропала книга, что Хранитель подарил на празднике, – выпалил он. – В этой книге много очень полезных заклинаний. Например, заклинание памяти или забвения, как хотите. Там есть такие заклинания, которых нет даже в книге Омбриэль. Я думаю это Шохог. Он украл книгу для своей королевы. Может уже отправил ей через портал. Омбриэль профессионально владеет магией порталов. Где угодно может открыть. Я не верю, что Шохог до сих пор не связался с Омбриэль. Он дурит нас с этим своим кристаллом. Чтобы мы его не отшили от себя.

– Ты кидаешься очень серьёзными обвинениями. А есть доказательства того, что именно Шохог взял книгу? – Эви не верила, что Шохог так будет подставлять себя. Ему итак не доверяют. И он это прекрасно знает.

– Нет. Доказательств никаких. Но Оруэлла хочет заглянуть в воды Радужного водопада. Они скажут ей правду, и тогда злодей будет наказан. Но если книгу найдут, то и не нужно будет смотреть ни в какой водопад. Я пойду к Шохогу и выведу его на чистую воду. О, а это отличное выражение. Бьянко мне подсказал.

Мариса нахмурилась. Она переняла эту привычку у Асанта. Раньше она хмурилась гораздо меньше. Асант подмигнул девушкам и исчез за дверью. Он был рад, что представилась возможность разобраться с начальником стражи королевы. Асант терпеть не мог Шохога. А после вчерашнего танца с Марисой Асант готов был уцепиться за любую мелочь, чтобы задеть этого эльфа.

Как только за мужчиной закрылась дверь, Мариса поднялась с пуфа.

– Мне нужно поговорить с Оруэллой. Я оставлю тебя не надолго, – сказала она, подходя к двери. – Кажется для тебя снова слагают песню.Эви услышала голос Барда и все мысли о кражи книги улетучились из головы. Она подбежала к окну и с удовольствием внимала голосу возлюбленного.

А Мариса отправилась поговорить. Но не с Оруэллой как заявила. Ей нужно было поговорить кое с кем другим. Она обыскала замок и нашла Бьянко в одной из маленьких комнаток. Ноги словно сами привели её. Но, разумеется, это вышло случайно. Да, она искала Бьянко. И нашла. Белоснежный котяра листал в уголочке похищенную книгу.

– Бьянко, зачем ты похитил книгу?

Мариса поняла сразу, кто воришка. Янтарные глазищи этого котяры загорелись, когда он вчера увидел книгу. Он знал, что это за книга. Но зачем он её выкрал?

Бьянко мурлыкнул и продолжил искать что-то в книге.

– Я верну её, мне только нужно одно заклинание. И всё. Знаешь как тяжело было её тащить? Она громадная для меня. Но мне надо.

Бьянко упрямо повторял, что ему нужна эта книга для одного дельца. Мариса села рядом.

– Оруэлла хочет заглянуть в воды Радужного водопада. Тогда она узнает, кто стащил книгу.

– Это плохо, но мне всё равно. Мне нужно.

Кот рычал, фыркал, не находя желаемого.

– Вора ждёт наказание, Бьянко. Все узнают, что ты это сделал. Но если ты сейчас её вернёшь, то всё закончится благополучно.

– Наказание, наказание, – снова ворчал Бьянко. – Нет большего наказания, чем уже есть.

Странные его слова не переубедили Марису. Она хотела уговорить Бьянко вернуть книгу до того как всем станет известно, кто её взял.

– Бьянко, что бы там ни было, нельзя красть. Только не у этих прекрасных людей. Они открыли перед нами свои двери, приняли с почестями, помогли нам, спасли от горного народа, предоставили еду и кров. А ты украл у них. Это ужасный поступок. Ты ведь понимаешь?

Бьянко захлопнул книгу. Взыграла совесть после слов Марисы. Какая же она правильная!

– Хорошо, я пойду и верну книгу, – сказал он. Мариса увидела как сильно её друг расстроен. Что за заклинание он искал? Чего так сильно он желает, что пошёл на безрассудный и, чего таить, глупый поступок?

– Я могу пойти с тобой, – предложила она. – Сходим прямо к Оруэлле? И честно ей признаемся? М?

Бьянко фыркнул. Казалось он разочарован. В глазах потух огонёк. А ещё Мариса могла бы поклясться, что видела боль в его глазах. Хотелось узнать историю этого кота.

– Хорошо, – покорно отозвался он.

Вместе они взяли книгу и отнесли её в покои предводительницы Светлых. Она была удивлена, но рада, что книга вернулась. Остальным она объявила об ошибке. Сказала, что книга не была похищена. Асант и Шохог смотрели друг на друга с ненавистью. Это не укрылось от Марисы.

– Они подрались, – шепнула Эви подруге. И действительно оба выглядели растрёпанными. У Асанта была подбита бровь, а Шохог держался за бок. Обоим досталось. – Бард еле разнял их. Пришлось ещё и охрану вызывать.

Когда инцидент с книгой был улажен и Оруэлла всё же отчитала Бьянко за столь дерзкий и необдуманный поступок, все они собрались у водопада. Один из мастеров вышел вперёд. Он протянул магические часы и очки Марисы.

– Как и было обещано. Часы починили, – сказала Оруэлла. Она не держала зла на Бьянко. Была рада, что он сам признался. И была признательна Марисе за то, что она такая сообразительная. Никакого наказания не последовало.

Мариса взяла часы в руку и поблагодарила мастера. Асант тоже не забыл о словах благодарности. Они стояли рядом и Оруэлла глядела на них. Что-то кольнуло внутри предводительницы Светлых. Она вздрогнула. Возможно ей было видение, но она промолчала.

– Как думаешь, какое заклинание искал Бьянко в книге? – тихо спросила она Асанта.

Тот поджал губы и нахмурился.

– Думаю, заклинание Оборота. Но если хочешь знать наверняка, то спроси у него сама, – Асант выглядел серьёзным. Он точно знал, чего хотел Бьянко, но сказать не мог. Даже Марисе. Это не его тайна.

– Вы наши друзья, – говорила Оруэлла между тем. – И мы всегда рады вас видеть. Когда есть друзья, то не страшны никакие беды. Я рада была познакомиться с тобой Мариса и с твоими друзьями.

Оруэлла задержала взгляд на Бьянко. Казалось, ему стало неловко. Мариса была уверена: будь Бьянко человеком, то немедленно покраснел бы.

– Мы благодарим вас за спасение и гостеприимство, госпожа, – вежливо сказал Асант. Мариса почувствовала как его рука коснулась её. Очень легко, почти неощутимо. Но всё же касание было. Ей хотелось зажмуриться. Так сильны были чувства. Но она стояла и по-прежнему глядела на Оруэллу.

И вот настал момент, когда нужно было продолжить путешествие.

Мариса открыла часы и сосредоточилась. Портал засиял. Мир завращался вокруг друзей, отдаляя их от Светлого народа и пещеры Радужного водопада.

– Вместе! – прошептал Асант у неё над ухом.

– Вместе, – вторила девушка.

– Вместе, – кивнули Бьянко, Бард и Эви.

Шохог молчал, стиснув зубы. Но Эви взяла его за руку и тот кивнул ей.

Все они были вместе. И их ждало новое приключение. Где неведомо. Что будет неизвестно. Но они держались вместе.

Свет был так ярок и на этот раз оранжево-красный. Стало страшно. Мариса схватилась сильнее за руку Асанта. Пальцы их крепко сплелись.

У Марисы на несколько мгновений закружилась голова. А затем свет стал гаснуть. На этот раз она приземлилась прямо на ноги, Асант держал её крепко и упасть не дал.

– Вот, чёрт! – выругался рядом Шохог. – Только этого нам не хватало.

Мариса сделала вдох. Сухой, горячий воздух обжигал тело, мгновенно вызывая испарину. Горло и лёгкие, казалось, горели огнём. Она закашлялась, ощущая нестерпимый жар.

– Где…Кхх, кхх…где мы? – смогла она выговорить, задыхаясь от горячего воздуха.

– Это наихудшее место нашего мира, – качая головой, ответил Туин. – Это Амодифф, царство тёмных эльфов, гарпий и дарков.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю