Текст книги "История под знаком вопроса"
Автор книги: Евгений Габович
Жанр:
История
сообщить о нарушении
Текущая страница: 42 (всего у книги 42 страниц)
Под таким или близким ему общим заголовком мне хотелось бы дать обзор различных новых направлений в исследовании прошлого, рассказать о книгах писателей, увлеченных нетрадиционными подходами к видению прошлого. В основном я буду приводить результаты авторов, пишущих на немецком. Авторов, с большинством из которых я хорошо знаком и книги которых доминируют сегодня в западной исторической аналитике по тематике радикального изменения взгляда на прошлое. С некоторыми из них меня связывают дружеские или деловые отношения, многие из них принимали участие в созванных мной конференциях, участвовали в регулярной работе Исторических салонов в Карлсруэ и Потсдаме, мной организованных, приезжали на салоны с разных концов Германии и Швейцарии, выступая с докладами или участвуя в дискуссиях.

Другие относятся ко мне не слишком дружелюбно, подозревая во мне агента влияния новой хронологии и лично АТФ, которому – по незнанию и русского языка, и опубликованных на немецком моих статей о НХ – и приписывают весь радикализм хронологической и историографической критики, идущей из России. Я постараюсь объективно описать заслуги и тех и других немецких авторов перед западной исторической аналитикой, ибо уверен, что российскому читателю будет полезно составить себе, по возможности, более полную картину развития альтернативной по отношению к НХ критики историографии и хронологии во всем ее многообразии и взаимной противоречивости в деталях.
Невозможно будет в одной книге дать исчерпывающий обзор результатов западных представителей исторической аналитики и их предшественников. Поэтому я пытаюсь склонить российские издательства к реализации программы перевода с немецкого, английского, французского, испанского и латыни книг, составляющих обширную библиотеку исторической аналитики. Речь идет о десятках книг, так что многие издательства – если они сотрудничают с хорошими переводчиками – могут принять участие в реализации этой программы. Во второй части следующей книги будет проанализирована все возрастающая роль теории катастрофв современной науке. В основе большинства историко-аналитических исследований на Западе лежит, как и в России, некая естественнo-научная идея. Если в основе работ Н. А. Морозова, А. Т. Фоменко, Г. В. Носовского и других авторов НХ лежит идея строгой проверки всей астрофизической информации из исторических источников и проведения предельно точных ретроспективных расчетов (конечно, наряду с максимальным использованием самой квалифицированной и дигитализированной исторической информации), то почти вся историческая аналитика покоится на представлении о катастрофическом прошлом Земли и человечества, т. е. на теории катастроф. Без понимания этого обстоятельства представление об исторической аналитике окажется неполным и неверным.
Поэтому я вынужден буду довольно подробно представить в будущей книге историю развития теории катастроф и ее современное состояние, а также показать, как она работает в статьях и книгах исторических аналитиков, в первую очередь, при рассмотрении пре – дысторической эпохи развития человечества и в эпоху возникновения и развития жизни на Земле. Без помощи катастрофических представлений, к которым сегодня склоняется все большее число ученых, пока не удается интерпретировать «странные» археологические находки созданных рукой человека артефактов в геологических слоях, которые принято датировать многими миллионами лет.
Конечно, наряду с катастрофическим подходом в исторической аналитике представлены и гуманитарные методы исследований. Рассмотрим, например, в этом плане вкратце трех наиболее известных немецких историков – аналитиков, которые – каждый на свой манер – начинали свои критические исследования как убежденные ка – тастрофисты. В работах социолога и экономиста Гуннара Хайнзона важное место играют историко-экономические и социологические представления, у Уве Топпера – искусствоведческие моменты и сравнительная теология, у Гериберта Иллига – сравнение архитектурных стилей и рассмотрение ранних технологий.
Чисто гуманитарный подход характеризует издаваемые, к сожалению, весьма ограниченными тиражами многочисленные книги историка Романа Ландау и связанных с ним и его издательством авторов. В то же время швейцарский автор Христоф Пфистер – тоже историк по образованию – активно осмысливает в своих книгах результаты российской НХ и придает большое значение анализу географических наименований и имен. Широта подхода характеризует одного из патриархов исторической аналитики Хорста Фридриха, в работах которого важную роль играют диффузионистские идеи и общая критика современной науки.

Историческая аналитика на Западе не ограничивается рассмотрением истории человечества. Она распространяет крайне скептическое отношение и на предысторию в самом широком смысле этого слова, о чем я подробно расскажу в следующей книге. Критический подход к прошлому, о котором пойдет речь в этой второй книге, захватывает также теорию эволюции и иные традиционные научные представления о прошлом, в особенности геологическую хронологию и историю Земли. Я рассмотрю его воздействие на наши представления о прошлом нашей планеты и на теорию эволюции Дарвина. В своей наиболее радикальной форме этот скептический подход затрагивает даже устоявшиеся астрофизические представления.
Одной из целей этой новой книги будет наведение мостов между российской и немецкой исторической аналитикой.Важную роль при этом играет понимание тех трудностей, которые встречают идеи НХ даже в кругах движения за пересмотр традиционной исторической парадигмы. Рассмотрение вопроса о восприятии на Западе российской Новой Хронологии я начинаю с обзора нелегкой судьбы идей Морозова на Западе. Не менее подробно рассматриваются и реакции отдельных западных авторов на теории АТФ и ГВН. В заключение рассмотрена перспектива улучшения сотрудничества между немецкими и российскими частями движения.
В третьей части запланированной книги я хотел бы рассказать и о формах организации историко-аналитического движения в США, Англии и Германии, об издаваемых в этих странах критических журналах, о существующих или существовавших обществах, близких к исторической аналитике, а также о первых шагах этого общественного движения в некоторых других европейских странах.
Под влиянием книг НАМ, АТФ и НФ я посвятил существенную часть моих собственных историко-аналитических изысканий странам Азии. В ряде публикаций и докладов я рассматривал процесс выдумывания и творения истории азиатских стран и регионов (Индии, Китая, Бирмы, Месопотамии, Малой Азии и т. д.) и доказывал, что историками сочинялась не только знакомая нам с детства древняя история стран Средиземноморского бассейна. Выдуманная история средиземноморских цивилизаций была положена в основу придуманной же истории более далеких от Кипра стран Азии. Навязывание этим странам чуждой им европейской исторической идеи и привязка их выдуманной истории к ранее выдуманной европейской было одним из проявлений духовного колониализма, современные формы которого критикуются сегодня противниками глобализации.
После первых же контактов восточноазиатских стран с европейцами, последние начали насиловать местные представления о прошлом. Истории в европейском смысле в восточной Азии, собственно, никогда не существовало, даже идеи истории в ее европейском хронологизированном варианте во многих восточноазиатских странах не было. Поэтому не одно столетие потребовалось европейцам (иезуитам и прочим сторонникам глобализации истории), чтобы убедить азиатских интеллектуалов (это удалось только к концу XVIII века, а в некоторых странах и значительно позже) в необходимости создания фиктивной истории их стран.
Результатам этих исследований мне хочется посвятить в будущем отдельную книгу. Тем не менее предполагалось включить в настоящую книгу главу о критическом рассмотрении истории Азии, в которой опытный читатель без труда обнаружил бы сильное влияние НХ. Этот замысел мне не удалось осуществить из-за оговоренных ограничений на объем данной книги.
Завершить настоящую книгу мне хочется призывом к читателям принять активное участие в поиске новых свидетельств о фантастическом характере ТИ.Это можно делать на локальном историческом материале, путем внимательного чтения старых книг, анализа старинных карт и картин художников («старых мастеров»), рассмотрения генеалогий дворянских родов и правителей небольших феодальных образований, применения статистики и теории вероятности. Хорошим подспорьем для вхождения в тематику могут служить связанные с исторической аналитикой страницы в Интернете, небольшой список которых хочу привести в заключение:
А. Российские сайты:Официальный сайт по новой хронологии www.chronologia.org
Сайт проекта «Цивилизация» с активно посещаемым форумом, в котором обсуждаются и проблемы исторической аналитики тоже www.newchrono.ru
Книга «Многовариантная история России» Александра Гуца http://users.univer.omsk.su/~guts/History/manyvar.htm
Новая Хронология мировой истории в презентации профессора математики Омского университета Александра Гуца www.univer.omsk.su/foreign/fom/fomr.htm
Б. Западные сайты:Общая презентация исторической аналитики на трех языках, включая русский, с архивом, библиотекой и форумом www.jesusl053.com
Берлинский Исторический салон: www.berhner-geschichtssalon.de
Издательство Mantis и журнал «Временные прыжки», а также все, связанное с творчеством Гериберта Иллига www.lelarge.de
Общество ЭФОДОН и его журнал «Синезис»: www.efodon.de/
Богато иллюстрированные коллекции Вольфганга Фишера камней со следами человеческой обработки и живописи на тему о дохристианской культуре www.forschung-fischerprivat.de
Старые европейские религии дохристианской поры (Маттиас Венгер) www.derhain.de
Берлинский салон по истории и смежным областям исследований Фишера и Венгера (Маобитский салон) www.berlin-forscht.de
Изложение взглядов Христофа Маркса: www.paf.li
Издательство DILLUM Христофа Пфистера и его статьи и книги: www.dillum.ch
Страница Яна Заммера (Прага), содержащая в частности архив Великовского www.interpres.cz/worag/index.htm
Лондонское общество междисциплинарных исследований www.knowledge.co.uk/sis/
Презентация последней английской книги АТФ www.history.mithec.com
Катастрофизм www.pibburns.com/catastro.htm
Аннотированная библиография по катастрофизму www.pibburns.com/catasbib/history.htm
Запрещенная археология Михаэля Кремо www.mcremo.com
Страница Дэвида Роля по его новой хронологии www.knowledge.co.uk/xxx/cat/rohl/index.htm
Катастрофизм, неокатастрофизм и эволюция www.knowledge.co.uk/sis/controv.htm
Книга «Темные столетия» Петера Джеймса с соавторами о древней хронологии www.centuries.co.uk
Канадская группа «Новая традиция», проповедующая новую хронологию и наднациональный подход (создана выходцами из СССР) www.new-tradition.orgи www.revisedhistory.org
Исторические интересы канадского профессора математики Вислава Кравчевича www.math.ualberta.ca/~wkrawcew/history.htm
Комментарии
1 В привычной нам форме: «годы Христа» появляются только в 6–м и последнем возрасте человечества.








